malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

моральные качества: иллюзия или фарс?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):


Я не ошибся? Возможно ли такое суждение?

Я не знаю возможно ли такое суждение. Со стороны кого и о чем. Свои мысли в отношении Африки я написал постом выше. Что вы там себе фантазируете и пытаетесь за меня домысливать - мне непонятно. Если хотите узнать мое мнение по странам Балтии или Грузии - откройте соотвествующую тему и задавайте вопросы в ней...
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Свои мысли в отношении Африки я написал постом выше. Что вы там себе фантазируете и пытаетесь за меня домысливать - мне непонятно.

Ну да, ну да... За Вас домысливать я и не пытаюсь Rolling Eyes
Как бы, чтоб писать свои мысли, желательно просто понимать предмет. Африка это не только "Лимпопо", есть и иные мсточники информации.
"Ляпай, но ляпай уверенно - это у них называется точка зрения." к/ф"Москва слезам не верит"ч.1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):

Вы это точно не знаете, а повторяете то, что Вам "загрузили" в школе.
Вселенная бесконечна, а Вы приписываете ей свойства конечного.
Откройте тему по этому вопросу,там и поговорим,а то сдесь не потоме идёт разговор.И выложите свою точку зрения,что вселенная бесконечна,доказательства,факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

[В модераторскую загляните, пожалуйста. Баламут

П.С. И ещё раз.]

_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

влад писал(а):
там и поговорим,а то сдесь не потоме идёт разговор.И выложите свою точку зрения,что вселенная бесконечна,доказательства,факты.

А смысл доказывать то, что доказано неоднократно в течении 3 тыс. лет. Это надо понять один раз.
"Мир нигде не заколочен досками" (Гегель).
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 8:30 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Да нет,ни кто не доказал,что вселенная бесконечна и вечна,такое думают только язычники,которые природе поклоняються.Так может откроете тему и мы все узнаем,кто же это 3 тысячи лет назат доказал,а то вы лишь словами разбрасываетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

влад писал(а):
Да нет, ни кто не доказал,что вселенная бесконечна и вечна,такое думают только язычники,которые природе поклоняються.Так может откроете тему и мы все узнаем,кто же это 3 тысячи лет назат доказал,а то вы лишь словами разбрасываетесь.


Темы я никакие больше открывать не буду, так как никто по существу не говорит.
А насчёт бесконечности (без всякого язычества, чисто материалистически) объясняю:
1. Любой предмет имеет массу и объём.
2. Звезда имеет массу и объём.
3. Галактика имеет массу и объём.
4. Метагалактика имеет массу и объём. И т.д. в сторону увеличения.
Назовём это просто атрибутом, имманетным всякому телу.
Любые утверждения о существовании ещё каких-то сущностей, свойств, НЛО, ведьм и пр., допускаются, но при одном условии: они находятся внутри существующего Космоса. Ведь всё, что мы способны воспринимать, находится внутри пространства. Это, надеюсь, очевидно.
Теперь насчёт конечности или бесконечности.

Допустим, что Вселенная конечна в своих размерах, допустим 1 млн. парсеков. Значит, как и у всякого предмета, у неё должна быть внешняя сторона (граница).
Предположим, что она существует и, следовательно, возникает вопрос:
Сама граница и всё что за ней (то есть снаружи Вселенной) имеет массу и объём или нет?

1 вар. ответа: если имеет массу и объём, значит, это просто продолжение Вселенной.

2 вар. ответа: если не имеет массы и объёма, значит, факт существования этого "нечто" невозможно достоверно установить.
А проще просто принять, что его нет. Если кто-то будет утверждать обратное, то пусть покажет мне эту "невесомую, нематериальную точку", существующую за пределами мира. То есть показывать надо не внутри нашего пространства, что само по себе достаточно проблематично.
Конечно, всё что я здесь написал, требует развитого воображения у читателей.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Владимир Галка писал:
Цитата:
Конечно, всё что я здесь написал, требует развитого воображения у читателей.

Ну не до такой же степени - Вы льстите читателям!
Цитата:
Любые утверждения о существовании ещё каких-то сущностей, свойств, НЛО, ведьм и пр., допускаются, но при одном условии: они находятся внутри существующего Космоса. Ведь всё, что мы способны воспринимать, находится внутри пространства. Это, надеюсь, очевидно.

Не очевидно, пока Вы не дадите определения существующего Космоса и пространства.
Цитата:
Допустим, что Вселенная конечна в своих размерах, допустим 1 млн. парсеков. Значит, как и у всякого предмета, у неё должна быть внешняя сторона (граница).

Люблю философов, но странную любовью Wink
Вы б Владимир, чуть пояснили бы на счет "предмета" рассмотрения
Масса, твердость, упругость, "видимость" появляются при определенных условиях... Мне во всяком случае кажется ... из квантовой теории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Для определения объёма, размеров и прочего требуется определение границы.
На практике постоянных и чётких границ не существует.
В определённых мастшабах сами эти понятия "объём, размер" теряют смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:43 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Люблю философов, но странную любовью Wink
Вы б Владимир, чуть пояснили бы на счет "предмета" рассмотрения
Масса, твердость, упругость, "видимость" появляются при определенных условиях... Мне во всяком случае кажется ... из квантовой теории

Так а зачем квантовая теория? Я всё объясняю на уровне восприятия ощущений. И беру одно понятие плотности, которое мы субъективно разделили на два параметра: массу и объём. Нам так удобнее измерять, но ведь они неразрывны.
Небо Вы видите, землю под ногами чувствуете? Воздух менее плотный, чем земля, разницу улавливаете?
Ваше собственное тело имеет массу и объём? Точно также и все космические тела и системы.
В понятии тела плотность является основным свойством (фундаментальным). Все остальные свойства базируются на ней.

Надеюсь астрономию изучали.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:48 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Для определения объёма, размеров и прочего требуется определение границы.
На практике постоянных и чётких границ не существует.
В определённых мастшабах сами эти понятия "объём, размер" теряют смысл.

Граница условное понятие, которое основано на несовершенстве нашего восприятия.
"сами эти понятия "объём, размер" теряют смысл". Согласен, но ведь при этом сам Космос не исчезает.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 8:21 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Так а зачем квантовая теория? Я всё объясняю на уровне восприятия ощущений. И беру одно понятие плотности, которое мы субъективно разделили на два параметра: массу и объём. Нам так удобнее измерять, но ведь они неразрывны.


Так я и пишу о любви к философии - способности объяснить даже квантовую теорию ощущениями. И сразу пальцы выбивают на Клаве «материя – объективная реальность, данная нам в ощущении...».Ладно, не об этом…
Что значит неразрывность массы и объёма? Если Вам удобнее использовать эти параметры для измерения в очень предельных и конкретных условиях, то из этого не следует всеобщность.

Цитата:
Ваше собственное тело имеет массу и объём? Точно также и все космические тела и системы.
В понятии тела плотность является основным свойством (фундаментальным). Все остальные свойства базируются на ней.

Надеюсь астрономию изучали.

Хе-хе…(с).
Астрономия, говорите? Ну-ну.
Если я ощущаю собственное тело и где-то что-то в нём при наличии гравитации и иных «силовых» полей, то из этого я не вправе делать моментальный вывод о небесных и космических объектах, обзывая их телами. Да и написать «космический объект» я не вправе, так как сразу попаду в словесный водоворот философии. Вот Ваш, Владимир пример: «…Землю под ногами чувствуете? … разницу улавливаете?» Не хочу уводить интересную тему слишком уж далеко и спрошу просто: «Солнце под ногами чуйствуете?" Разницу улавливаете?

Два допущения Ваши меня смущают:
1)Любые утверждения о существовании ещё каких-то сущностей, свойств, НЛО, ведьм и пр., допускаются, но при одном условии: они находятся внутри существующего Космоса
2)Вселенная конечна в своих размерах. Значит, как и у всякого предмета, у неё должна быть внешняя сторона (граница).

Для Вас Космос это что, сосуд хрустальный? И что за предмет новый такой – Вселенная?
Я акцентирую на этом Ваше внимание во избежание избыточной причудливости мысли и ложных выводов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Владимир,если мы что то не видели,то это не значит,что этого нет.Вот мы,например,любовь не видели и потрогать не можем,но она есть.А скажите,по вашему только пространство бесконечно и вечно,как я понял?А вы знаете,что такое кварк и откуда он берёться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

Так я и пишу о любви к философии - способности объяснить даже квантовую теорию ощущениями. И сразу пальцы выбивают на Клаве «материя – объективная реальность, данная нам в ощущении...».Ладно, не об этом…
Что значит неразрывность массы и объёма? Если Вам удобнее использовать эти параметры для измерения в очень предельных и конкретных условиях, то из этого не следует всеобщность.

Так это и есть, "то что дано нам в ощущениях". Вы можете разрушить конкретную форму, но не можете уничтожить плотность. Звёздные системы рождаются, развиваются и разрушаются, но сам носитель (плотность) неуничтожим. Этот носитель и есть субстанция (материя). Называйте как хотите, но мы наблюдаем только изменение, а не разрушение носителя.


Цитата:
спрошу просто: «Солнце под ногами чуйствуете?" Разницу улавливаете?

Два допущения Ваши меня смущают:
1)Любые утверждения о существовании ещё каких-то сущностей, свойств, НЛО, ведьм и пр., допускаются, но при одном условии: они находятся внутри существующего Космоса
2)Вселенная конечна в своих размерах. Значит, как и у всякого предмета, у неё должна быть внешняя сторона (граница).

Для Вас Космос это что, сосуд хрустальный? И что за предмет новый такой – Вселенная?
Я акцентирую на этом Ваше внимание во избежание избыточной причудливости мысли и ложных выводов.

Насчёт чувствуете, я имел ввиду разницу плотности. То есть вверх Вы подпрыгнуть можете, а вниз нет. Вниз можно только с помощью лопаты (рыть окоп) Very Happy Very Happy Very Happy. И никаким декретом это не отменить.

Если Вам нравится слово "Космос", то приведённое допущение (1) взято мною как неопровержимость факта наблюдения. Всё что мы наблюдаем, мы наблюдаем внутри нашего Космоса. Не Вы не я не можем наблюдать вне или снаружи пространства.
А второе допущение я привёл, чтобы объяснить невозможность существования внешней стороны Космоса или пространства. Наличие внешней стороны указывает лишь на продолжение, а не на окончание Космоса, вселенной, называйте как хотите.
Поэтому когда говорят о конечности космического пространства, то путают форму с субстанцией.
Внешняя сторона Космоса в принципе алогична.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

влад писал(а):
Владимир,если мы что то не видели,то это не значит,что этого нет.Вот мы,например,любовь не видели и потрогать не можем,но она есть.А скажите,по вашему только пространство бесконечно и вечно,как я понял?А вы знаете,что такое кварк и откуда он берёться?
И что же такое кварк?
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.