malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Эмиссия денег" коммерческими банками
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Эмиссия - действие, приводящее к увеличению денежной массы.
Я бы уточнил. Эмиссия — это выпуск денег в обращение. Не всякая эмиссия приводит к увеличению денежной массы. Например, обналичивание счетов или замена ветхих купюр не меняет количества денег в обращении, но эмиссия при этом есть. Эмиссия, которая приводит к увеличению денежной массы, называется дополнительной эмиссией. Обычно, говоря "эмиссия", мы подразумеваем именно дополнительную эмиссию (я и сам так делаю), но при этом нужно всё же понимать разницу. Из-за смешивания понятий здесь иногда возникала путаница.

Например, когда наличные кладутся на текущий счёт. Одни говорят, что эмиссии при этом нет, другие — что есть, при этом есть резон и там, и там, а всё потому, что говорят о разных эмиссиях. Строго говоря, здесь налицо эмиссия безналичных денег и ремиссия наличных. Сумма денег в обращении при этом не меняется, поэтому дополнительной эмиссии нет.

Предлагаю, как и раньше, дополнительную эмиссию называть просто "эмиссией", чтобы не плодить лишних слов. Но помнить, что на самом деле имеется в виду дополнительная.

Если я правильно понимаю Максона, по его мнению, деньги, полученные при пополнении текущего счёта, банк практически не использует для кредитования, поэтому эмиссии (дополнительной) нет. Для кредитования банк использует только деньги от депозитов (срочных счетов), но внесение денег на депозит изымает их из обращения, поэтому, опять же, эмиссии нет. Таким образом, эмиссию банки вообще не производят. Всё логично, но основано на ошибочном утверждении, что банки практически не используют текущие счета для кредитования. А они используют счета очень активно, на 85-90%, и начинает работать мультипликатор, отчего начальные 40 млрд. наличных превращаются в 400 млрд. безналичных безо всякой эмиссии ЦБ, что означает именно дополнительную эмиссию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Я соглашусь с комментариями Игрека по поводу эмиссии.

А по поводу Максона вообще странная ситуация. Максон вмешался в дискуссию, мы тут так славно собачились, кардинально изменил направление дискусии, а теперь пропал. Не думаю, что интересно обсуждать мнение Максона в его отсутствие. [Воздержитесь от оценок авторитета участников. Баламут]
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Предлагаю, как и раньше, дополнительную эмиссию называть просто "эмиссией", чтобы не плодить лишних слов. Но помнить, что на самом деле имеется в виду дополнительная.

Это вполне к месту.
igrek писал(а):

Всё логично, но основано на ошибочном утверждении, что банки практически не используют текущие счета для кредитования. А они используют счета очень активно, на 85-90%, и начинает работать мультипликатор, отчего начальные 40 млрд. наличных превращаются в 400 млрд. безналичных безо всякой эмиссии ЦБ, что означает именно дополнительную эмиссию.

Так текущие счета таки не используются и множится база, в числе которой есть и наличка конечно. Вместо текущих счетов можно было бы множить базу которая сопровождает любой перевод между текущими счетами. Но переводы в принципе сбалансированы, сколько пришло, столько и ушло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

igrek
1. Обналичивание - это скорее повод к сжатию денежной массы пропорционально тому же кредитному мультипликатору в связи с уменьшением банковских резервов, но никак не к увеличению.
2. В разговоре о "дополнительной эмиссии", какие-то основания разделять основной выпуск и дополнительный имеются для акций - эмиссия влияет на распределение долей акционеров.
В плане "денег", "дополнительная" и "просто" эмиссия ничем не отличаются - это просто выпуск наличных. Здесь безнал не при чём.
Попытка использовать в своих построениях "дополнительную эмиссию" - отличный источник путаницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 3:54 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Повторение - мать учения, хе-хе.
Остатки на счетах в комм.банках деньгами (т.е. денежной массой) считает ЦБ, вам понятно? не я не вы и не Максон. ЦБ требует эти денежки считать полноценными рублями. Однако они, эти остатки на счетах комм.банков таковыми в действительности не являются. Вместо них на счетах комм.банков обязательства комм.банка "я тебе должен" и нихрена сверх того.

Маленькое и существенное уточнение. Обязательства комбанков по отношению к типу счетов несколько разное. Для срочных счетов банк обеспечивает сберегательную функцию денег, для текущих функцию платежного средства. Пока в этом не будет достигнуто понимания - эмиссия безналичной составляющей денежной массы будет казаться невероятной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 4:39 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Баламут писал(а):

1. Обналичивание - это скорее повод к сжатию денежной массы пропорционально тому же кредитному мультипликатору в связи с уменьшением банковских резервов, но никак не к увеличению.

Не повод, а прямое следствие, igrek это и прекрасно знает и осознает. [Воздержитесь от эмоционально окрашенных провокативных оценок. Баламут]
Цитата:

В плане "денег", "дополнительная" и "просто" эмиссия ничем не отличаются - это просто выпуск наличных. Здесь безнал не при чём.
Попытка использовать в своих построениях "дополнительную эмиссию" - отличный источник путаницы.

Опять же, было предложено отличать техническую сторону выпуска денежной массы, от фактического прироста ее как таковой. Касательно наличных, они следствие конвертации первичной безналичной эмиссии центробанка. Источник такой эмиссии, в странах эмитентах мировых валют - гособязательства или прямое кредитование центробанком под залог тех же гособязательств, которые в свою очередь приобретаются на прибыль или привлеченные средства комбанков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 8:22 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
В плане "денег", "дополнительная" и "просто" эмиссия ничем не отличаются - это просто выпуск наличных. Здесь безнал не при чём.

Как же Вы назовете увеличение остатков на текущих счетах? Увеличение количества безналичных денег?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Как я понял, Максон отказывает в праве называться деньгами только депозитам, под которыми он имеет в виду срочные вклады. Текущие счета деньгами являются, но, по его ошибочному мнению, они для кредитов практически не используются, и поэтому полностью обеспечены наличными, т.е. обязательствами ЦБ. Что на самом деле противоречит официальным данным.


Ошибочное моё мнение или нет, я думаю, что не вам судить. Замечу только один важный момент. Остатки с текущих счетов выдаются в кредит, но при трансформации вклада из текущего в срочный. То есть на счету вкладчика вместо "настоящих денег" образуется депозит - обязательства банка по возврату вклада. И банк, кстати, при этом платит соответствующие проценты по этим обязательствам!

При этой операции количество "настоящих денег" опять же не увеличивается, а лишь меняет хозяина. Чтобы вернуть деньги вкладчику банку приходится их брать у других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Остатки с текущих счетов выдаются в кредит, но при трансформации вклада из текущего в срочный.
Если бы это было так, сумма текущих вкладов не была бы больше суммы резервов. Потому что при трансформации вклада он перестал бы быть текущим и не учитывался бы в сумме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Например, обналичивание счетов или замена ветхих купюр не меняет количества денег в обращении, но эмиссия при этом есть.

Открытым текстом написано: эмиссия есть при обналичивании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Баламут! Ответьте все-таки, как Вы называете явление увеличения остатков на текущих счетах, например, в процессе выдачи кредита?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Замечу только один важный момент. Остатки с текущих счетов выдаются в кредит, но при трансформации вклада из текущего в срочный.

То есть банк решает, когда мой текущий вклад превращается в срочный?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

"Увеличение остатков", вроде бы, называется "начислением" суммы на счёт.
"Уменьшение" - соответственно "списанием" средств.
Дело не в "остатках", а в процессах перемещения сумм. Ведь так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 8:20 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
То есть банк решает, когда мой текущий вклад превращается в срочный?
В некоторых банках есть услуга, когда при превышении определённой суммы часть текущего вклада автоматически трансформируется в срочный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 9:07 pm    Заголовок сообщения: Re: деньги от продажи ресурсов Ответить с цитатой

Не знаю, в тему ли, но вот какие мысли пришли в голову от наблюдения за дискуссией.
На мой непрофессиональный взгляд мы не разделяем понятия собственности и владения. Под собственностью мы понимаем её юридическое значение, его же считаем и фактическим. Однако часто это не так. Если у меня в кармане лежит честно заработанная сотня (вернее, не «честно», а «законно» заработанная – так будет правильнее), то я являюсь её и юридическим, и фактическим владельцем – она моя по закону, и я имею физическую возможность ей распорядиться. Если я дал «поносить» её другу, то уже он, а не я, становится её фактическим владельцем. Я остаюсь лишь юридическим собственником денег, поскольку физически ими не владею, и сделать что-либо с ними в этот момент не могу. В данном случае владельцев становится уже двое: один юридический, и один фактический. Если теперь посчитать, сколько денег у юридических собственников, и сколько у фактических, то в сумме их окажется 200.

Подобная картина, на мой взгляд, рисуется и при взаимодействии банков и вкладчиков – если я положил на свой счёт энную сумму, то по «отчетности» этих сумм уже как бы две: одна моя (хотя на самом деле я владею лишь обязательствами банка на эту сумму, а не самими деньгами, но оставаясь при этом их юридическим собственником); другая такая же сумма – в физическом владении банка, он ей может распорядится (и распоряжается, меня не спросив).
Не отсюда ли растут ноги у «двойной банковской бухгалтерии», вокруг которой идёт сыр-бор? (Сам я, как предприниматель, уже давно избавился от иллюзии владения «своими» безналичными деньгами – периодические финансовые встряски не дают об этом забывать. Последняя была осенью 2008 года – Агрохимбанк накрылся, еле успел).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 63, 64, 65  След.
Страница 46 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.