malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 10:20 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
1. Справки выдавала католическая церковь, а не РПЦ, т.ч. можете на этот счёт «плюсик» себе записать.


1-е. Любая справка выдается уполномоченным на это должностным лицом или органом. Wink Ну и где в Писании есть закон, предоставляюший РПЦ или какой другой организации возможность отпускать грехи Question Wink

2-е. Без сомнения этот закон должен быть с подписью тов. Иисуса, т.к. есть подпись - есть ответственность, нет подписи - нет ответственности. По данному поводу есть хороший В/М рассказик, "Росписи" называется. Он здесь http://submarine.id.ru/pokrovski.php?r25 Wink

3-е. Про эти "филькины грамоты" - индульгенции и т.п., я уже пицоттыщлет знаю. Wink

Цитата:
2. Тогда люди были действительно верующие.


В вас всё еще живет неисправимый романтик. И в перспективе, романтик всё-таки может стать реалистом.....

Цитата:
Если бы им не отпускали грехов смертоубийства на войне, то через какое-то время армия бы разбежалась, чтобы грехов-то не плодить.


1-е. С чего это ...dontknow Question
Логика где? Разве одно из другого следует? Ведь в армиях А.Македонского и Чингизхана никто никуда не разбегался.

2-е. А по такой логике, тем более армии не должны были даже и собираться, чтобы грехов-то не плодить

3-е. Когда армия разбегается, то причиной является уж никак не "греховный груз" Wink

Цитата:
Тогда вышло бы по вашему, что лучше страну врагу сдать, но не грешить.


Вы плохо читали мои ранние сообщения. Я грехом, защиту своей Родины, дома, семьи не считаю. Даже если это приведет к гибели нападающей стороны. Даже разбирались конкретные примеры. Как говорила моя бабушка "поделОм будет"!

Цитата:
Однако не считайте людей глупее себя, да же если они духовные лица


1-е. thumbsup Пушкин был другого мнения. Читаем "Сказку о попе и работнике его Балде"

2-е. Вот и я говорю Exclamation Exclamation Exclamation Какие же они глупые, если не работают, и имеют такие животы, часы и машины. Exclamation Это же искусство!!!

Цитата:
Этот грех прощался, если не был избыточен и не направлен на корысть.


Особенно отлаженно эта схема работает в тандеме поп-преступник. Чем толстосумее преступник, тем прощабельнее (анг. be able) становится поп. И чем беднее прихожанин, тем большими херами его можно покрыть за его же грехи (про которые этот лицемер узнал из исповеди) . Такова "богоприменительная" практика.

Цитата:
Рабочий день у меня начинается 8-00 (до этого надо отвести одного ребёнка в садик), заканчивается обычно в 20-00 (это с дорогой). Двое маленьких детей, один из которых почему то не хочет ложится раньше 23-00. Незначительное свободное время, которое случается на работе (в обеденный перерыв) я трачу, чтобы отвечать на ваши «портянки». Ну, а в остальное время (если не считать силовой зарядки) я, увы, вынужден лениться (ибо спать почему то хочется).


1-е. Уже лет 10 назад я понял, что меня должно быть несколько, т.е. один я должен читать запланированную литературу, другой я должен зарабатывать деньги для семьи, третий я должен помогать родителям, четвертый я должен делать работу по дому ( всякие усовершенствования и оптимизация пространства+ремонт), И Т.Д. И Т.П.. И поэтому вас очень понимаю и желаю только хорошего!!!

2-е. А отвечать вы можете не обязательно сразу. В этом нет ничего страшного, если и через неделю ответите. Это не должно быть самоцелью. И заметте что большинство коротких сообщений преимущественно хамские и не по теме. А в длинных есть куда мысли развернуться.

Цитата:
Так что Тору и Библию в оригинале в ближайшее время не прочитаю. Запишите себе ещё один «плюсик».


Не в плюсика и минусиках дело. Когда я вас таким образом подначиваю, я просто желаю чтобы вы сами читали, а не слушали "сказочников" и, по сути дела, их мнение. И прочитав некий объем литературы, и "за", и "против" можете сделать сравнительный анализ.

Цитата:
Ага, значит упираемся опять в негодных людишек, которые не понимали великих задумок будущего Импыратора. Что-то подобное я уже слышал от кого-то… А, вспомнил – от либерастов! Теперь начинаю понимать почему коммунизм плавно перетёк в либерастию – это судьба шибко научного мировоззрения без привязок к серьёзной нравственной философии.


1-е. Скорее всего упираемся в необразованных и неинформированных. А вот то, что они (люди) очень пригодились при реализации задумок, говорит именно об их годности, а не негодности.

2-е. Идеи социальной справедливости никуда не делись, и ни каким образом в либеральные идеи не трансформирвались.

3-е. Можно иметь нормальное научное мировоззрение и при этом оставаться нравственным человеком.

Цитата:
Кстати, против жёсткого правления Ивана Грозного народных восстаний не было (только боярские бунты), а то же государство расширил, войны и реформы вёл бесконечные. К чему бы это?


Ну тов. Вольд, ну перестаньте. А приписку "Грозный" он за что получил Question

"При вступлении на престол Иоанн унаследовал 2,8 млн кв. км, а в результате его правления территория государства увеличилась почти вдвое — до 5.4 млн кв. км — чуть больше, чем вся остальная Европа. По некоторым данным, за то же время население России сократилось с примерно 9-10 млн до 6-7 млн человек "

http://hist1.narod.ru/Science/Russia/Mono/Gl23.htm. Весьма интересное исследование.

Цитата:
Боюсь, что историю государства российского вы не изучали.

1-е. Конечно нет Very Happy . А что такое история??? Wink
2-е. Весь мир уже давно информирован о том, что историю государства российского изучал только тов. Вольд Wink, для остальных это знание недоступно...

Цитата:
Дон того времени это не только благодатные земли. Это ещё опасные земли, по этому казаки и были воинским сословием.


Согласен на 100%

Цитата:
Ногайские кочевники, крымчаки, горцы (по ближе к предгорьям Кавказа), Османская империя. Все они делали для того, чтобы эти края так и оставались не сильно обжитыми. По этому туда бежали от безысходности


Т.е "..они бежали от безысходности туда где Ногайские кочевники, крымчаки, горцы .., Османская империя... Все .. делали для того, чтобы эти края так и оставались не сильно обжитыми" dontknow Что за садомазохистические наклонности..Бежать от безысходности туда где бьют Question

По-моему, это элементарный выбор. Либо оставаться севернее и быть рядом с властью увеличивающей давление на народ, либо уйти на юга, где нет такого государственного гнета, и также есть отличные земли, но и есть опасность нападения извне, что компенсировалось объединением в военые формирования.

Цитата:
Те, кто не смог влезть в казацкую шкуру – погибали.


Верно. А много ли было таких? По-моему нет. Т.к. выбора уже не было. Ну не обратно же на север возвращаться.

Цитата:
А если бы было по другому, то на Дон давно бы пол Руси сбежало бы.


"Если бы мы проиграли Великую отечественную, то давно бы баварское пиво пили" (с) Неизвестный идиот.

Повторяю, что сослагательное наклонение относительно истории не применимо.

Поговорку про "грибы, рот и целый огород" не вспоминаю.

Цитата:
Ну, во-первых, Николашка пожал те проблемы, которые ему оставил Петрушка (в предыдущей ссылке авторы на это указывали конкретно), в т.ч. элиту-европейцев и народ-туземцев.
Во-вторых, время Николашки это вообще переломный период истории, к которому русское государство было не готово, да и царь был слабоват. Но опять же это наследие петровских времён, ибо от его почина танцевала тогда российская империя.


1-е. Но зато как сильна была церковь. Уж как никогда Exclamation

"Ну, браток, каков итог? Обмишурился чуток? " (с) Филатов

Это я написал по отношению к царю и церкви, а не к вам.

2-е. А назовите время, когда в России не было переломного момента? Мне кажется, что один переломный момент плавно или резко перетекает в другой Wink

Цитата:
С точными науками соглашусь, а вот с гуманитарными был полный беспредел. В итоге, это закончилось гибелью государства, т.к. физику и математику народ знал, а зачем ему эти знания уже перестал понимать. Или вам в советские времена, что либо кроме марксизма-ленинизма преподавали?


Давайте конкретнее. Чтобы не выглядело демагогически.

Вот список http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуманитарные_науки. Выбирайте.




Цитата:
1. Горцы в горах по отдельности то же не шибко сильные были, и русский язык выучили, но почему то остались сами по себе. Опять волжские татары то же особнячком стоят.


Фактор языка, т.к. мордовцы преимущественно разговаривают на русском по всей территории проживания. В отличие от горских народов. Там наоборот разговаривают преимущественно на родных языках. И если уже есть проблемы сохранения языков мордвы (http://www.golos.mrsu.ru/2010/04/14/polyakov/) , то у горских народов такие проблемы не выражены так ярко.

Относительно фактического отсутствия очагов нестабильности у волжских татар, то здесь очевиден фактор политических договоренностей элит + огромное количество смешанных браков.

"Сейчас свыше одной трети детей рождается в смешанных браках. Смешанные браки широко распространены, сейчас татарско-русские смешанные браки составляют одну четвертую часть. Авторы демографического процесса считают, что к 2025 году доля смешанных браков может возрасти до 30%, .."

http://www.neonomad.kz/sobytiya/eurasiya/index.php?ELEMENT_ID=3950

Цитата:
2. Все, кто был не согласен с коммунизмом (в СССР) или национал-социализмом (в Германии) или иммигрировали, или погибли, или смирились.Хотя коммунизм то же к хорошему призывал, да и нац-социализм строил социализм для немцев в Германии.


Wink "Вобщем все умерли" (с) С.Фарада, "Формула любви" Wink

А к чему такая разгромная тирада если речь шла о языках dontknow

Цитата:
Вы жуткий антиклерекал, а это мешает вам видеть все исторические нюансы, по этому логика у вас хромает, а параллели имеют тенденцию пересекаться.


1-е. Ах, оставьте Wink (откидываясь на спинку кресла, одна рука свисает к полу, другая прикрывает лицо тыльной стороной ладони, голова повернута в сторону и немного запрокинута назад) Wink

2-е. Опять ваши рецензии???...Пустое....

Цитата:
3. А почему они не имеют дестабилизирующих очагов? Почему с незапамятных времён живут с русским народом мирно? Вон сербы, хорваты и босняки то же на одном языке разговаривают.


Устал повторять. Язык в этом примере объединяющий фактор, а религия центробежный. Убери религию, и у них не будет причины мочить друг друга во имя Христа/Аллаха. Что тут непонятно Exclamation

Цитата:
Если не забуду, то заберу книжку про древних Ариев «Обитель богов» (дал почитать) и напишу вам пару стихотворений из Вед и Агвесты, а вы потом мне их проанализируете. Только учтите, что это перевод, а что реально написано – надо читать на санскрите. Обсудим тонкости ведической религии.


Обсуждать и анализировать, это очень хорошо. Плохо - бездоказательно верить.

Цитата:
Конечно, крещённых всех под корень не расстреливали, но по вашим словам чувствуется, что сожалеете вы в этом.


Если человек ограниченно мыслит, то для одних - это повод наживаться и управлять, и далее ограничивая мышление стада, а для других - это повод для просвещения и снятия шор с сознания. А попов не расстреливать надо, их работать надо заставлять. Так как "труд облагораживает человека" (С)

Цитата:
Достаточно вашего утверждения, что государство церковь не преследовало


Если бы государство преследовало церковь, то попы все бы сидели поголовно, а службы проходили подпольно на квартирах или еще где-нибудь..., но попы договорились с государством и стали его прислужниками.


Цитата:
Что вы говорите? И много высокопоставленных воров нынче осудили? А если за это не судят, то можно воровать или нельзя?


1-е. Вы имеете ввиду почему церковь не осуждает этих товарищей Question Question Question Так я же писал, что это самые лучшие их друзья Wink

2-е. А если не судят, то это не значит что можно воровать. Это значит что нужно бороться за справедливость.

А не жевать сопли и считать что "это де вас бог наказал руками этого человека" , что в конце концов опять приведет к бесполезному мазохистическому самобичеванию. И это уже станет реальной необходимостью. Как у Миколки в "Преступлении и Наказании"

"....А известно ли вам, что он из раскольников, да и не то чтоб из раскольников, а просто сектант; у него в роде бегуны бывали, и сам он еще недавно, целых два года, в деревне, у некоего старца под духовным началом был. .... Рвение имел, по ночам богу молился, книги старые, «истинные» читал и зачитывался. Петербург на него сильно подействовал, особенно женский пол, ну и вино. Восприимчив-с, и старца, и всё забыл. ..... Ох, дал бы бог! Ну-с, в остроге-то и вспомнился, видно, теперь честный старец; Библия тоже явилась опять. Знаете ли, Родион Романыч, что значит у иных из них «пострадать?» Это не то чтобы за кого-нибудь, а так просто «пострадать надо»; страдание, значит, принять, а от властей — так тем паче. Сидел в мое время один смиреннейший арестант целый год в остроге, на печи по ночам всё Библию читал, ну и зачитался, да зачитался, знаете, совсем, да так, что ни с того ни с сего сгреб кирпич и кинул в начальника, безо всякой обиды с его стороны. Да и как кинул-то: нарочно на аршин мимо взял, чтобы какого вреда не произвести! Ну, известно, какой конец арестанту, который с оружием кидается на начальство: и «принял, значит, страдание». Так вот, я и подозреваю теперь, что Миколка хочет «страдание принять» или вроде того.

Поэтому не будьте "Миколкой". Если виноваты то примите наказание, а если не виноваты, то не надо выдумывать себе наказание и "принимать страдание" исключительно ради "пострадать". Ни чьи грехи на себя в конечном итоге не возьмете, а виновник уйдет от наказания через ваше страдание. И получиться, что спровоцируете его на рецидив. И в этом рецидиве уже виноват "страдалец".

Цитата:
2. А нравственные постулаты всегда сложно толковать, ибо понятие добра и зла у разных людей разное, да и ситуации бывают то же различные.


Поэтому всю тему твержу о конкретизации любой ситуации. Каждую ситуацию необходимо рассмотреть со всех сторон.


Цитата:
3. Любая идеология средство бездумного подчинения и подавления.


Ну,ну,ну по-тише гоните лошадок. Примеры пожалуйста.

Цитата:
4. В США очень распространена профессия психоаналитика (по фильмам всем это хорошо известно). Однако по последним данным количество шизофреников в этой стране достигло то ли 18, то ли 23% (точно не помню, но можно уточнить). В этой же стране детишки регулярно мочат своих одноклассников из всех видов оружия, что не наблюдается в странах, где сильна роль религии.


Ёлки-палки, тов.Вольд, сколько можно воды Question Вы должны знать, что США одна из наиболее религиозных стран мира. И в суде клянуться на Библии и даже Президент дает клятву держа руку на Библии.

"Американское правительство не ведёт официальной статистики по религии. По данным Всемирной книги фактов ЦРУ на 2007 год, 51,3 % населения США считают себя протестантами (южная баптистская конвенция), 23,9 % — католики, 12,1 % не принадлежат к какой-либо конфессии, 1,7 % — мормоны, 1,6 % — члены другой христианской конфессии, 1,7 % — иудеи, 0,7 % — буддисты, 0,6 % — мусульмане, 2,5 % — другое или не указано, 4 % — атеисты.[3]"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_США

"Протестанты составляют 56% верующих, католики 28%, иудаисты 2%, другие религиозные общины составляют 4%"
http://bibliotekar.ru/rGeo/34.htm

"К примеру, доля христиан в населении США колеблется от 78% (последние доступные данные American Religious Identification Survey) до 84% (данные The Pew Forum on Religion & Public Life). Также различаются и оценки численности иных конфессий. Около 11%-13% американцев относят себя к "секуляристам", то есть, они верят в Бога, однако не принадлежат к определенной конфессии. Статистика учитывает и атеистов, которых среди американцев около 0.5%. Точное количество религиозных культов, которые исповедуют американцы, также неизвестно. Эксперты обычно говорят о, примерно, 3 тыс. религиозных номинаций. Считается, что в США насчитывается более 250 тыс. храмов и молелен – точное их количество также неизвестно....
....Пожилые люди более религиозны, чем молодые, женщины превосходят по этому показателю мужчин, а люди с низким уровнем образования – высокообразованных."
http://www.religare.ru/2_40286.html

Цитата:
Учитывая, что вы очень избирательно подходите и к истории, и к собиранию фактов, и к логическим цепочкам, я не считаю, что вы преумножаете знания – вы ими манипулируете, что только отдаляет истину.
По этому спор с вами я (как и ранее с Serex-ом) считаю далее бессмысленным. Тот, кому интересно прочтёт эту ветку и сделает свои выводы: кто к правде ближе. Будут вопросы или возражения – задаст либо вам, либо мне.
С этим откланяюсь.

Манипуляция знанием... Wink Wink Wink Прикольное обвинение. Так же и инженеров-конструкторов и ученых можно подогнать под такую формулировку. Примером манипуляции знанием является, ну хотя бы, расчет балки. Без манипуляции знанием не обойтись. Wink

А прикольно будет, если "двоечник" выдвинет подобное обвинение "отличнику" и "отличника" будут укорять за то, что он "манипулировал знанием"..... Дааа, смешнооо. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibur_sword
Автор


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 273
Откуда: Щелково

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

"Скрытое управление человеком против его воли, приносящее инициатору односторонние преимущества, мы называем манипуляцией. Инициатора, управляющего воздействием, будем называть манипулятором, а адресата воздействия — жертвой (манипуляции)."

В.П.Шейнов "Скрытое управление человеком"

"Под манипулированием в большинстве случаев следует понимать психическое воздействие, которое производится тайно, а следовательно, и в ущерб тем лицам, на которых оно направлено. Простейшим примером тому может служить реклама."

Г.Франке "Манипулируемый человек"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

"Скрытое управление человеком против его воли, приносящее инициатору односторонние преимущества, мы называем манипуляцией

thumbsup Верно. Манипуляция знанием - это жесткое обвинение Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:48 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой



http://ru.fishki.net/picsw/062010/04/post/demotivator/demotivator005.jpg


Последний раз редактировалось: мистер х (Пт Июн 04, 2010 9:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

"Мировое правительство" постоянно обвиняют, что оно скрывает знания от людей и чтобы манипулировать людьми выдает только те или иные знанию, а не все в совокупности.

Возможно такую манипуляцию имел ввиду Вольд. Мистер Х, вы министр Мирового правительства Shocked ?
Вернуться к началу
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

http://arhivar-rus.livejournal.com/208387.html?page=1#comments

Мир постмодерна. Вот что я называю патовой ситуацией. Православие признаётся благоприятной религией для государства, но одновременно её положения запросто могут пройти по экстремисткой статье к радости того же Мистера Х. Так что же происходит: зажимают православие или, наоборот, поощряют? Что скажет главный иерарх в этой ситуации? Думаю, промолчит или скажет что-нибудь незначительное или взаимоисключающее друг друга (как о пидерастах). В этом и суть проблемы. Поощряют не столько православие, сколько его послушность современной власти. А это разные вещи.
К слову исторический пример. Некоторые антиклерикалы превозносят Петрушку, что он отделил церковь от государства, лишив её многого имущества. Однако это привело не сколько к независимости государства от церкви, сколько зависимости церкви от государства, когда церковь волей или неволей становиться послушным орудием в руках его. Т.е. церковь начинает выполнять полицейские функции в идеологии государства (и проблемы государства отражаются на церкви больше, чем проблемы церкви на государстве – точнее это становится симбиозом). До этого, церковь обладала изрядными материальными возможностями, т.е. финансово была независима от государства и могла спокойно заниматься делами духовными. И во времена становления Московской Руси высшие церковные иерархи были реальной силой, которые могли указывать и боярам, и царю своё собственное мнение. И склоки внутри церкви далеко не всегда носили религиозный характер, а объяснялись противоборством сторонников боярской олигархии и самодержавного правления. Т.е. церковь участвовала в формировании русского государства как независимый и деятельный игрок. Тогда можно было говорить о равенстве РПЦ и Православия со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. Другое дело современная ситуация. РПЦ не может жить без поддержки государства, что приводит к ситуации, когда религией пытаются прикрыться не только для поощрения Вечного, Светлого, Лучшего, но и для решения текущих идеологических проблем государства.
Я надеюсь, что все понимают, что религия без Веры – есть красивая пустышка. Многие ли люди обладают Верой в полном понимании этого слова? Я думаю – не много. Насаждение религиозных взглядов в стране, где мало верующих людей – бессмысленное и опасное занятие. Как, например, призывать к совести людей, у которых совести нет. Они только поглумятся над предложениями. Для тех у кого нет совести – судья один – жестокий закон во всех сферах жизни, за выполнением которого следят постоянно и беспощадно. Другое дело попытаться разбудить эту совесть, другое дело попытать привить эту веру. Это подразумевает совсем другой подход. Как раз на этом моменте и происходит путаница, что не все понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kozolup
Автор


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сколько раз уж запускал идею - всё одно никто не следует.
Граждане!
Оставьте свою веру внутри себя и не суйте её всякий раз под блуждающие очи атеистов.
Держитесь скромно, не прыгайте через костёр, не золотите крыши драгметаллами. Ведь по вашим же легендам собираться всем в одном месте помолиццо совсем не обязательно. Можно в романтическом одиночестве, либо шумно гомоня, всей семьёй. "Он" же слышит "усталого путника и в нощщи" по-любому ...
Молитеса на доброе здоровье у себя дома, во дворе. Не надо нам, нормальным людям грузить "про это". Мы же все учились в школе и помним про законы там всякие-разные (Во! Бойля-Мариотта помню! Хороший говорят был мужик - жалко помер.)

Вот хочется попам, чтобы паства кучковалась - а пущщай забор на скотомогильнике святыми молитвами и поправят? Ну или трактористу-вон, Митяю, что лапу себе в прошлом годе отдавил поправят, а? Не, ну а чё-дык?
Глядишь, и потянется народ?
Народ жаждет "чюда". Так и передайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд

Цитата:
Я надеюсь, что все понимают, что религия без Веры – есть красивая пустышка. Многие ли люди обладают Верой в полном понимании этого слова? Я думаю – не много. Насаждение религиозных взглядов в стране, где мало верующих людей – бессмысленное и опасное занятие.


Так что же такое вера и чем она отличается от знания.

Можно ли верить тумбочке? Или верить камню?
Можно верить (доверять) человеку. Можно принимать на веру, все что говорит человек, автоматически без лишних вопросов переводя его слова в знания. А знание, как говорил кто-то из греков "Верь только своим глазам", это непосредственное и точное взаимодействие со своим телом и органами чувств. А когда веришь другому человеку, то получается, что непосредственно и точно пользуешься его органами чувств. Т.е. веришь его словам о том, что он видит за углом и не видно тебе. Его зрение - это твое знание при условии доверия к этому человеку. Но человек может и обмануть, и тогда вера обернется дезинформацией. Только тогда справедливо, что можно и не верить человеку или верить совсем немного.

Когда же церковь зациклено требует веры, требует чтобы мы верили попам в том, что они "видят" бога, то это должно вызывать вопросы. Сложилось так, что вера попам в утверждение "бог- есть" превратилась в фразу "вера в бога" и как бы исключает участие духовных лиц. Если бог одушевленное существо, то мы и должны с ним так взаимодействовать. Например "Я верю богу в том, что он обещает дождь после обеда", однако, у подобной веры обязательное условие - это взаимодействие с богом, хоть какое-то взаимодействие. А его, взаимодействия, нет!!! Тогда как можно верить богу? Однако, существует утверждение верить в бога, что и означает верить попам, что в то, что там за углом есть бог. При этом любое другое требование попов обосновывается точно такой же верой, а точнее требованием абсолютной веры... Попы якобы для нас должны стать органами чувств.
Вера должна быть относительной и всегда проверяемой, т.е. у нас должны быть возможность самостоятельно заглянуть за угол.

Последнее утверждение, конечно, же тоже требует обоснования и не должно восприниматься на веру. Ведь может быть так, что общество это целый организм, где безапелляционное доверие друг другу частичек - единственный способ существования.
Вернуться к началу
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Kozolup, прочитал практически все твои последние месседжи на всех форумах этого сайта - МАЛАТОК Exclamation Exclamation Exclamation Жжешнипадецки Exclamation Exclamation Exclamation Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kozolup
Автор


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

"Можно ли верить тумбочке? Или верить камню? "

Можно, конечно можно. Надо тока иль пыхнуть чем покрепше, ширнуться, ну или с пару стаканевичей "белой" выжрать.
Люди молятся на тумбочки. Тумбочки, к слову сказать не простые, алтарями называются. А про Чёрный Камень Каба куда трясуны и шуксразиты сбегаются?
И-иии-и... Что ты. Ещё как молятся. Тока шум стоит.

поклонникам - "Стараюсь" (открыто смотрит в даль светлую, затем смущённо достаёт непослушными пальцами рабоче-крестьянскую тетрадку, и начинает мусолить заскорузлый огрызок химического карандаша)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Кто переименовал тему? Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 2:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Выбирал из "закрыть" или "переименовать". Пока переименовал.
Во-первых, от православия в теме остались практически одни преступления РПЦ.
Во-вторых, обсуждение "опиума православия" противопоставляет православие к прочим религиям.
Если есть интерес именно к православию, предлагаю перейти к теме Православное христианское мировоззрение
Обсуждение "опиума" допустимо только в единой теме по всем религиям.
Если есть такая потребность, создайте тему "Религия - наркотик или лекарство".
Если не считаете полезным начать с чистого листа, могу соответственно назвать эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Баламут, верните название на место. Надеюсь, обойдёмся без объяснений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Баламут
Думается, что решение о переименовании темы было ошибочным.

Во-первых, когда создавалась тема вас еще на форуме не было. И этот акт переименования - это проявление неуважения к автору темы, который называл ее предпологая, что обсуждение будет вестись в определенном русле и никогда бы не подумал назвать ее так, как вы ее переименовали.

Во-вторых, в теме пишет не только Serex и Мистер Х. В теме пишут и Аланов, Вольд, Приточник и др. люди, которые имеют достаточно разумную точку зрения и обосновывают ее. Для сомневающихся людей, которые приходят со стороны и пытаются разобраться в вопросе с Православием и религией - мнения этих людей, важны. И более того - убедительны. Сейчас же, название темы таково, что как-бы ставит этих людей в один ряд с теми, кто льет грязь и пишет чепуху. Ибо теперь, не у каждого сомневающегося возникнет желание зайти в тему с подобным названием. И еще, если бы тема называлась так с самого начала, я думаю ни один из этих людей не стал бы оставлять в ней свои сообщения.

В третьих. Понятно ваше беспокойство по поводу нападок на Православие, но только вот такими инвкизиторскими методами проблему не решишь, а только ухудшишь. Вы своими действиями только сыграли на руку тем, кто лил грязь. Мистер Х потирает руки, потому что его деятельность достигла цели. "Ага!" -, думает он про себя, - "переименовывают тему и даже закрыть хотят. Значит верное дело делаю". И нет совершенно никакой уверенности, что грязь не начнет литься в новой теме. Их тоже закрывать будете?

В четвертых, это одна из самых популярных тем форума, которая легко узнавалась по названию. Форумчане к ней привыкли и она уже практически как "родная" была. По моему с вещами которые вошли в привычку и стали почти традционными - нужно относиться более бережней.

P.S. Неправльно на мой вгляд упускать из виду все эти моменты и принимать решения руководствуясь иррациональной неприязнью к отдельным учатсникам темы.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google


Последний раз редактировалось: was_bornin (Сб Июн 12, 2010 6:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Либо вся религия - наркотик, либо никакая.
Поэтому, старого названия не будет.
Выберите более подходящее название, сделаю его.

Второй вопрос - тема была "на вольных хлебах", и теперь вычистить весь оффтоп не представляется возможным.
Поскольку если чистить задним числом, то видимо всю тему, и тогда почему только одну тему... Т.е. авантюра бессмысленная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 115, 116, 117  След.
Страница 57 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.