malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

мистер х писал(а):

1-е. Ну так и покажите хоть одну справку о прощении грехов Wink

2-е. А с чего это вы решили что они безгрешными померли Question Может ссылочку подкинете.


1. Справки выдавала католическая церковь, а не РПЦ, т.ч. можете на этот счёт «плюсик» себе записать.
2. Тогда люди были действительно верующие. Если бы им не отпускали грехов смертоубийства на войне, то через какое-то время армия бы разбежалась, чтобы грехов-то не плодить. Тогда вышло бы по вашему, что лучше страну врагу сдать, но не грешить. Однако не считайте людей глупее себя, да же если они духовные лица. Этот грех прощался, если не был избыточен и не направлен на корысть.

Цитата:
Ну так и потрудитесь привести ФИО, дату и ссылку на источник. Лень не украшает человека Exclamation


Рабочий день у меня начинается 8-00 (до этого надо отвести одного ребёнка в садик), заканчивается обычно в 20-00 (это с дорогой). Двое маленьких детей, один из которых почему то не хочет ложится раньше 23-00. Незначительное свободное время, которое случается на работе (в обеденный перерыв) я трачу, чтобы отвечать на ваши «портянки». Ну, а в остальное время (если не считать силовой зарядки) я, увы, вынужден лениться (ибо спать почему то хочется). Так что Тору и Библию в оригинале в ближайшее время не прочитаю. Запишите себе ещё один «плюсик».

Цитата:
А вот "Абрамовичского" восстания нам уже не дождаться. Wink Он прекрасно понял, что если государство положило глаз на источник дохода, то лучше по-хорошему продать и остаться хоть с чем-то. А тов. Булавин видимо был иного мнения. Как и прежде всё упирается в деньги и власть.
Петру нужны были деньги и люди для многочисленных войн за расширение "жизненного пространства". Вот он их таким образом и изыкивал.


Ага, значит упираемся опять в негодных людишек, которые не понимали великих задумок будущего Импыратора. Что-то подобное я уже слышал от кого-то… А, вспомнил – от либерастов! Теперь начинаю понимать почему коммунизм плавно перетёк в либерастию – это судьба шибко научного мировоззрения без привязок к серьёзной нравственной философии.
Кстати, против жёсткого правления Ивана Грозного народных восстаний не было (только боярские бунты), а то же государство расширил, войны и реформы вёл бесконечные. К чему бы это?

Цитата:
Цитата:
А почему на Дон бежали – ведь расширилось жизненное пространство в Европах?


Знаете, про наши Расейские юга мой отец очень интересную фразу говорит; "там палку в землю ткни, она через неделю ветвями прорастет". Вопрос исчерпан?


Боюсь, что историю государства российского вы не изучали. Дон того времени это не только благодатные земли. Это ещё опасные земли, по этому казаки и были воинским сословием. Ногайские кочевники, крымчаки, горцы (по ближе к предгорьям Кавказа), Османская империя. Все они делали для того, чтобы эти края так и оставались не сильно обжитыми. По этому туда бежали от безысходности. Те, кто не смог влезть в казацкую шкуру – погибали. А если бы было по другому, то на Дон давно бы пол Руси сбежало бы. Так что учитесь думать логически. А то что-то у вас не всё с ней в порядке.


Цитата:
А вы сравните с Николашкой. Всё тоже самое по отношению к народу (голод, пьянство, нищета и т.д.) довел народ до 2-х кровавых революций + 2 войны проиграны + довел страну до гражданской войны (и это всё жертвы и жертвы) + страшное уменьшение территорий. Вот и получается, что при одних и тех же условиях результаты диаметрально противоположны. Exclamation


Ну, во-первых, Николашка пожал те проблемы, которые ему оставил Петрушка (в предыдущей ссылке авторы на это указывали конкретно), в т.ч. элиту-европейцев и народ-туземцев.
Во-вторых, время Николашки это вообще переломный период истории, к которому русское государство было не готово, да и царь был слабоват. Но опять же это наследие петровских времён, ибо от его почина танцевала тогда российская империя.

Цитата:
Цитата:
А нерегилиозные фашисты? А совсем атеисты коммунисты? Что они не скрывали информацию от народа?

Атеисты-коммунисты скрывали физику или математику, астрономию биологию или еще что-то Question Question Question


С точными науками соглашусь, а вот с гуманитарными был полный беспредел. В итоге, это закончилось гибелью государства, т.к. физику и математику народ знал, а зачем ему эти знания уже перестал понимать. Или вам в советские времена, что либо кроме марксизма-ленинизма преподавали?

Цитата:
Цитата:
Мордва, чуваши и т.д. то же не одной крови и языки разные, что не помешало им жить в одном государстве под православной крышей.


Цитата:
То же на ушко: а мордовские, а чувашские языки то же родственные славянским? Что не ужели!!! А если нет, то с какого фига они к нам примазались?


1-е. Уже который раз говорю. Слабый всегда стремится к сильному. Так же и они желая выжить приняли условия сильного. И здесь не вера имела значение, а инстинкт самосохранения вида.

2-е. А вы думаете, что эти народы, как разузнали про христианство так и пали "ниц" пред "истиной" религией Question Wink Или как обычно опять пришлось насильственно христианизировать Question Насильственное человеколюбие, интересно звучит, да Question Very Happy

3-е. И только потому, что русским языком они владеют даже преимущественнее чем родным, Россия не имеет там дестабилизирующих очагов.


1. Горцы в горах по отдельности то же не шибко сильные были, и русский язык выучили, но почему то остались сами по себе. Опять волжские татары то же особнячком стоят.

2. Все, кто был не согласен с коммунизмом (в СССР) или национал-социализмом (в Германии) или иммигрировали, или погибли, или смирились. Хотя коммунизм то же к хорошему призывал, да и нац-социализм строил социализм для немцев в Германии.
Вы жуткий антиклерекал, а это мешает вам видеть все исторические нюансы, по этому логика у вас хромает, а параллели имеют тенденцию пересекаться.
3. А почему они не имеют дестабилизирующих очагов? Почему с незапамятных времён живут с русским народом мирно? Вон сербы, хорваты и босняки то же на одном языке разговаривают.

Цитата:
Это очень хорошо. Я в свое время тоже начинал с толкователей Библии, но отсутствие единого толкования привело меня к тому, что необходимо изучать непосредственно сам источник.


Если не забуду, то заберу книжку про древних Ариев «Обитель богов» (дал почитать) и напишу вам пару стихотворений из Вед и Агвесты, а вы потом мне их проанализируете. Только учтите, что это перевод, а что реально написано – надо читать на санскрите. Обсудим тонкости ведической религии.

Цитата:
".. у государства никаких проблем с христианством не было. Это у христианства вечные сопли о том, что де их притесняют да принижают. Но нос держат по ветру. Уж эти хитрые лицемеры и сестру родную и жену продадут, лишь бы им жилось вольготно, и чтобы не работать". Так что уж извольте сконцентрироваться и вникнуть глубжее. Wink


Да, у государства не было, а было у христианства. Конечно, крещённых всех под корень не расстреливали, но по вашим словам чувствуется, что сожалеете вы в этом. Но не будем строить догадки. Достаточно вашего утверждения, что государство церковь не преследовало. Мне этого достаточно, да и остальным то же видны ваши логические ходы.

Цитата:
Их только только разъединили наглосаксы. Уж подождите немного, и они накушаются независимости. Все течет все изменяется.


Когда они разъединились Наглосаксония была занюханнаными задворками Европы.

Цитата:
Конечно. В любые времена убивать, воровать и врать считалось аморально, так и осталось.


Что вы говорите? И много высокопоставленных воров нынче осудили? А если за это не судят, то можно воровать или нельзя?

Цитата:
Цитата:
Что вам мешает с той же позиции на православных священников? Далеко не все из них служат богу из-за корысти, и далеко не все из них тугодумы и мракобесы.


1-е. Практика показывает что таких "днем с огнем не сыщешь".

2-е. Теория, в которой столько взаимоисключающих положений не может считаться истиной.

3-е. Религия - средство бездумного подчинения и подавления.

4-е. Психотерапевтическая (положительная) часть религиозной практики попов сведена на нет уже очень давно. После исповеди попу, человек находится на крючке и становится его марионеткой. Ведь случаи прилюдного разглашения тайн исповеди уже давно перестали быть моветоном. Поэтому психотерапия у специалиста в данном случае будет намного полезнее.


1. А вы что – таких ищете? Ведь находит тот кто ищет.

2. А нравственные постулаты всегда сложно толковать, ибо понятие добра и зла у разных людей разное, да и ситуации бывают то же различные.

3. Любая идеология средство бездумного подчинения и подавления.

4. В США очень распространена профессия психоаналитика (по фильмам всем это хорошо известно). Однако по последним данным количество шизофреников в этой стране достигло то ли 18, то ли 23% (точно не помню, но можно уточнить). В этой же стране детишки регулярно мочат своих одноклассников из всех видов оружия, что не наблюдается в странах, где сильна роль религии.

Цитата:
Цитата:
. Может не стоит сразу делить на чёрное и белое, а внимательнее изучить палитру? А то больно у вас сумбурно получается: тысячелетняя история объявляется мраком, а потом удивляемся: почему сейчас-то этот мрак не рассеивается?


1-е. Религия как была мраком для сознания так им и осталась.

2-е. История ни где не объявлялась мраком. Это ваши домыслы. Ну а понятие "Темные века" не мной придумано.

3-е. Чем больше знаний тем меньше мрака. Все очень просто.


Учитывая, что вы очень избирательно подходите и к истории, и к собиранию фактов, и к логическим цепочкам, я не считаю, что вы преумножаете знания – вы ими манипулируете, что только отдаляет истину.
По этому спор с вами я (как и ранее с Serex-ом) считаю далее бессмысленным. Тот, кому интересно прочтёт эту ветку и сделает свои выводы: кто к правде ближе. Будут вопросы или возражения – задаст либо вам, либо мне.
С этим откланяюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Вам повторяться не надоело, тов. Вольд?


Надоело, но надо, чтобы раскрылись логические цепочки - тогда остальные со стороны будут видеть логику спора и решать: кто прав, без учёта последнего слова оппонента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
was_bornin писал(а):
Вам повторяться не надоело, тов. Вольд?


Надоело, но надо, чтобы раскрылись логические цепочки - тогда остальные со стороны будут видеть логику спора и решать: кто прав, без учёта последнего слова оппонента.

Тут как бы, для тех кто сомневается и так становится все понятно, буквально с первых страниц темы. Кто есть кто из участников дискуссии и кто мыслит и ищет, а кто - зациклен. В дальнейшем просто начинается переливание из пустого в порожнее. Мыслят не все, конечно. Кто-то цепляется за догматические установки и мыслить отказывается наотрез. И никакие, самые убедительные аргументы не способны заставить человека понять, если он сам этого не захочет.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 2:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд

Индульгенция это не только католическое. Просто там это в ширпотреб запустили Smile
Цитата:
На Востоке в ряде мест вплоть до XX столетия существовала практика выдачи (и продажи) свидетельств об отпущении греха (греч. συγχωροχαρτια); в начале XVIII в. Досифей Нотара, греко-православный Патриарх Иерусалима, писал о ней как о древней, всем известной практике. Согласно Христосу Яннарасу, отпущение, «подававшееся» этими грамотами, не было связано с участием верного ни в таинстве покаяния, ни в таинстве Евхаристии[1]. Согласно Константинопольскому Собору 1727 года, правом выдачи таких свидетельств обладали четыре Патриарха (Константинопольский, Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский)[2]. Уже в апреле 1806 года Никодим Святогорец в письме епископу Стагонскому Паисию, который в то время находился в Константинополе, просит его взять в патриархии «разрешительную грамоту» для одного «живого монаха», тоже по имени Никодим, и прислать ему, обещая, что вышлет деньги, необходимые для покупки грамоты, как только узнает, сколько она будет стоить


Особо в религиозную философию лезть не хочется, потому как там лес непроходимый для логики )) Но смысл примерно в том, что это временное снятие кары за грехи. Т.е. не отпущение или прощение грехов, а именно временная передышка ))

Цитата:
Рабочий день у меня начинается 8-00 (до этого надо отвести одного ребёнка в садик), заканчивается обычно в 20-00 (это с дорогой). Двое маленьких детей, один из которых почему то не хочет ложится раньше 23-00. Незначительное свободное время, которое случается на работе (в обеденный перерыв) я трачу, чтобы отвечать на ваши «портянки». Ну, а в остальное время (если не считать силовой зарядки) я, увы, вынужден лениться (ибо спать почему то хочется). Так что Тору и Библию в оригинале в ближайшее время не прочитаю. Запишите себе ещё один «плюсик».


Подсказываю Rolling Eyes Сергий Радонежский

Цитата:
По версии жития, отправляясь на эту битву, Дмитрий Донской в сопровождении князей, бояр и воевод поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение. Благословляя его, Сергий предрёк ему победу и спасение от смерти и отпустил в поход двух своих иноков, Пересвета и Ослябю.
Приблизившись к Дону, Димитрий Иоаннович колебался, переходить ли ему реку или нет, и только по получении от Сергия ободрительной грамоты, увещевавшей его как можно скорее напасть на татар, приступил к решительным действиям.
Вернуться к началу
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Вольд

Индульгенция это не только католическое. Просто там это в ширпотреб запустили Smile
Цитата:
На Востоке в ряде мест вплоть до XX столетия существовала практика выдачи (и продажи) свидетельств об отпущении греха (греч. συγχωροχαρτια); в начале XVIII в. Досифей Нотара, греко-православный Патриарх Иерусалима, писал о ней как о древней, всем известной практике. Согласно Христосу Яннарасу, отпущение, «подававшееся» этими грамотами, не было связано с участием верного ни в таинстве покаяния, ни в таинстве Евхаристии[1]. Согласно Константинопольскому Собору 1727 года, правом выдачи таких свидетельств обладали четыре Патриарха (Константинопольский, Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский)[2]. Уже в апреле 1806 года Никодим Святогорец в письме епископу Стагонскому Паисию, который в то время находился в Константинополе, просит его взять в патриархии «разрешительную грамоту» для одного «живого монаха», тоже по имени Никодим, и прислать ему, обещая, что вышлет деньги, необходимые для покупки грамоты, как только узнает, сколько она будет стоить


Особо в религиозную философию лезть не хочется, потому как там лес непроходимый для логики )) Но смысл примерно в том, что это временное снятие кары за грехи. Т.е. не отпущение или прощение грехов, а именно временная передышка ))


Про РПЦ ни слова. Второе, я ни где не утверждал, что у РПЦ не было своих проблем и грешков. Может и были такие случаи, но обыденностью они не стали. Этого достаточно.

Цитата:
Подсказываю Rolling Eyes Сергий Радонежский

Цитата:
По версии жития, отправляясь на эту битву, Дмитрий Донской в сопровождении князей, бояр и воевод поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение. Благословляя его, Сергий предрёк ему победу и спасение от смерти и отпустил в поход двух своих иноков, Пересвета и Ослябю.
Приблизившись к Дону, Димитрий Иоаннович колебался, переходить ли ему реку или нет, и только по получении от Сергия ободрительной грамоты, увещевавшей его как можно скорее напасть на татар, приступил к решительным действиям.


Мне то за чем подсказывать? Вы Мистеру Х подскажите. А то он думает, что на Куликовом поле победили нераскаявшиеся язычники, вопреки приказам попов: сдаться на милость победителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
нераскаявшиеся язычники


Победил Русский народ, а вы обдолбанный христианин Very Happy

Считаю это равнозначными оскорблениями Cool
Вернуться к началу
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой



Очень хорошая диагностика. Прикинем, кто к какой категории относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibur_sword
Автор


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 273
Откуда: Щелково

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд,

Все клево, осталось только разделить тех, кто просто ВЕРИТ В БОГА (Абсолютный разум) и тех, кто верит в Бога согласно канонизированным православным нормам и правилам (и никак иначе).

"Ритуал заменил веру"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Excalibur_sword писал(а):
Вольд,

Все клево,
Согласен!
Цитата:
...осталось только разделить тех, кто просто ВЕРИТ В БОГА (Абсолютный разум) и тех, кто верит в Бога согласно канонизированным православным нормам и правилам (и никак иначе).
А это как?
Как можно верить в Бога в соответствии с теми или иными нормами и правилами? Объясните на примере: как надо "правильно" верить в 5-ый постулат Евклида (равно как и в другие "догмы" геометрии)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):

Как можно верить в Бога в соответствии с теми или иными нормами и правилами? Объясните на примере: как надо "правильно" верить в 5-ый постулат Евклида (равно как и в другие "догмы" геометрии)?


А почему в бога можно только верить? Smile
Почему нельзя знать?

Неужели для того, чтобы приготовить поесть, мне нужно верить, что я утолю через полчаса свой голод. Или я знаю, что приготовив поесть я утолю голод ?

И вроде как знание от веры ничем не отличается, живет где-то там в голове, причем фанатичность рождает скорее первое

Rolling Eyes
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex, Вы прочитайте себя самого:
Serex писал(а):

Неужели для того, чтобы приготовить поесть, мне нужно верить, что я утолю через полчаса свой голод.
Чтобы приготовить поесть, надо:
1. Уметь это делать;
2. Иметь приспособления для приготовления пищи;
3. Иметь возможности для этого: время, силы, и пр.
Вера в утоление голода никакого отношения ко всему этому не имеет. Вера в математические аксиомы - тоже.

Цитата:
И вроде как знание от веры ничем не отличается, живет где-то там в голове, причем фанатичность рождает скорее первое
Rolling Eyes
Вынужден повторить за Вольдом: каша у Вас в голове.
Знание есть следствие чего-то. Например, многократно подтвержденное опытным путём возникновение "чувства глубокого удовлетворения" голода после приёма пищи.
Но в то, что это случится в очередной раз, можно только верить. Например, от вкушения пищи можно сыграть в ящик раньше, чем насытится. Но узнаете вы о том или ином исходе "вкушения" только "после того, как". До этого в "благополучный результат" можно только верить (или не верить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Учитесь говорить вежливо. Содержимое моей головы вас ни коим образом не касается Cool

АЛанов писал(а):

Знание есть следствие чего-то.

Поконкретнее, пожалуйста ))

Цитата:

Например, многократно подтвержденное опытным путём возникновение "чувства глубокого удовлетворения" голода после приёма пищи.
Но в то, что это случится в очередной раз, можно только верить. Например, от вкушения пищи можно сыграть в ящик раньше, чем насытится. Но узнаете вы о том или ином исходе "вкушения" только "после того, как". До этого в "благополучный результат" можно только верить (или не верить).


Так чем же отличается знание от веры? Cool
Вернуться к началу
Kozolup
Автор


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Цитата:
"Знание есть следствие чего-то. "

Знание есть следствие практической работы при исследовании возникающей проблемы.
Знание предоставленное на веру, без практического подтверждения, может иметь вес и значение, но будет ВСЕГДА подвергаться переосмыслению, вне зависимости от значимости.
До тех пор пока каким бы то ни было доказательным методом не удасться получить подтверждение данномй концепции/доктрине.

Плюс, необходимо делать скидку на отсутствие практически обретённых знаний (научных в нашем понимании) в годы зарождений подобных мифов и легенд. Кои являлись своего рода обьяснением существующим, либо ожидаемым явлениям в Природе, как в Природе Земли, так и в Природе Человека.

Можно пердположить также о наличии следов внеземных цивилизаций, посетивших Планету, и проявив своё интеллектуальное и материально-прикладное могущество перед людьми.

В силу неспособности обьяснить действия пришельцев небольшим набором имеющихся на данном этапе парактических данных, люди придали им аллегорические, "легендарные" образы и манеры поведения.

Пускаться в спор о "действительности" распятия и воскрешения не имеет смысла, поскольку нет доказательной базы, сохранившейся до наших дней.
(Дырку в горах Палестины и плащяницу со следами ДНК Христа не предлагать.)

А вот к примеру подьехать на о-ва Пасхи (http://www.qsl.net/w5www/easterisland.htmл), Египет (все знают где), или в Пума Пунку в Боливию (http://www.world-mysteries.com/mpl_6.htм), и попытаться представить интеллектуальные или физические возможности пришельцев можно. (я навскидку, может есть ещё масса "следов" на Земле)
И в этом ключе не надо спорить.
Есть места и следы, которые можно потрогать, и есть тьма рассказаов о том чего увидеть/потрогать нельзя. Мы ничего не докажем любителям "религии".
Людям в большинстве свойственна тяга в Верховной Справедливости и ожидание таковой. Потому"легенды" и доктрины обрастают всё новыми подробностями, живут в сердцаx, и муссируются среди последователей.
Надо быть терпимее к таким людям, и осознавать их тягу оставаться необразованными.
Пожалуйста, не клейте здесь имена-фамилии "учёных" с религиозными убеждениями.
Как правило религиозные убеждения таких учёных ничего общего с предметом исследования не имелi; это просто некая предохранительная социальная позиция, для возможности продолжения исследований, получения грантов и т.д.
Настоящий научный поиск не предусматривает никаких отклонений или ссылок на "легенды".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibur_sword
Автор


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 273
Откуда: Щелково

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Цитата:
Как можно верить в Бога в соответствии с теми или иными нормами и правилами? Объясните на примере: как надо "правильно" верить в 5-ый постулат Евклида (равно как и в другие "догмы" геометрии)?


Имелось в виду, что для значительной части наших соотечественников главным в "отношениях с Богом" стала не сама вера, а ритуал, обряды, шествия и т.д.
Ибо грешат они, как грешили, обманывают ближних своих, занимаются накопительством, грабежом. Кумиром их на самом деле являются деньги, но никак не Бог или Христос с его заповедями.

Насчет доводов Alex443 о национальности некоторых наших высших лиц (и непонятно как соотносящееся с этим "служение" в Храме Христа - Спасителя на Пасху) пока писать не буду.

Насчет Евклида спорить не буду - не читал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Excalibur_sword писал(а):

Имелось в виду, что для значительной части наших соотечественников главным в "отношениях с Богом" стала не сама вера, а ритуал, обряды, шествия и т.д.
Ибо грешат они, как грешили, обманывают ближних своих, занимаются накопительством, грабежом. Кумиром их на самом деле являются деньги, но никак не Бог или Христос с его заповедями.


Ну, это не только к религии относится, но и к власти, например. Обещают служить народу, а сами живут за счёт народа. Однако это не говорит, что власть, как таковую, нужно отменять и жить в анархии. Нужно учиться на своих и чужих ошибках, и их постепенно исправлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 115, 116, 117  След.
Страница 56 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.