malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Программа – максимум для компартии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Удивительное дело, Rudy. Пожалуй, это первый раз, когда я согласен с Вами почти полностью. Помню в бытность работы мастером на авиазаводе, мечтал о безработице, причём не я один - рабочий класс был разбалован до предела. И выгнать было нельзя, самое большее - уменьшить премию на 25%. И то - не чаще 1 раза в полгода. Сейчас вспоминаю - черт-те что. Помню, болгары приезжали, так у них была небольшая безработица и был план по её уменьшению. Чтобы отчитаться по этой "статье" они, бывало, увольняли неугодных, чтоб взять на их место "безработных". Все это знали и дисциплина была соответствующая.
В отношении Сталина и коммунизма, думаю что вряд ли Сталин имел такую цель. Сталин был великим реалистом. А это как-то слабо вяжется с коммунистической утопией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 3:13 am    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Петька писал(а):
Это - затравка для дискуссии


Хорошо. Я выскажу своё мнение.

1. Основной ближайшей целью коммунистов в должна быть осмысление современного исторического опыта и корректировка теоретической базы в связи с этим опытом. Эта база с пролетарием и капиталистом на главных ролях давно усторела, а тезис о последовательном ходе исторического развития в зависимости от развития производительных сил тоже требует своей коррекции.

2. Сформулировать новые идеоллогические тезисы и размежеваться по ним. Должны появится коммунисты-"ортодоксы", коммунисты-"прогрессоры", коммунисты-"комформисты" и т.д. В зависимости от того, как кто отвечает на поставленные вопросы о закономерностях общественного развития и необходимых тактических приёмах.

3. Уже размежевавшись по взглядам коммунисты должны искать общие положения, вокруг которых они могут объядинится, создать общую программу и начать свою борьбу за политическое и идеологическое влияние в обществе.

Это то, что касается программы ближайших действий. Левое движение после краха СССР находится в деморализованном состоянии и не оказывает значительного влияния на политику. Чтобы вернуть ему политическую роль, нужно развивать теорию. К сожалению такой работы кроме Кара-Мурзы никто толком не ведёт. Нет настоящих философов и теоретиков-социологов. Тут нужно хотя бы вернуть лавры теоретику Грамши!


Согласен с Вами, что коммунистам нужно заняться теорией. Следует пересмотреть марксистские политэкономию и антропологию и весьма основательно. Нужна неокоммунистическая теория.

Но что касается Кара-Мурзы , то не соглашусь с Вами. Кара-Мурза добрый человек и много сделал для защиты советского строя от несправедливых обвинений; и он написал Манипуляцию сознанием - спасибо ему за это. Но надо смотреть правде в лицо- Кара-Мурза не коммунист (хотя называет себя так). И то что он вошёл в политсовет по сути протофашистской партии "Занарод" неслучайно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Мне трудно подняться на тот уровень теории, что присутствует в данной дискуссии, но все-таки позволю себе вставить свои 5 копеек.

Мне кажется, с воплощением социализма на практике несколько поторопились. Тут мы имеем дело с "зигзагом" истории, когда в ситуации безвластия к власти в России пришли большевики. О причинах возникновения безвластия тоже есть пара мыслей, но они не в тему. Коммунистической партии еще лет 100 (примерно до наших дней или чуть позже) побыть бы в оппозиции, развивая теорию.

Социализм многим хорош. Одно плохо - проигрывает он в СКОРОСТИ развития МАТЕРИАЛЬНОГО производства капитализму. Желание получить максимум прибыли является самым действенным стимулом, толкающим в рост производительность труда.

Однако рост материального производства исчерпаем до момента насыщения рынков (или удовлетоворения основных материальных потребностей всеми). И вот тут на смену капитализму должен прийтий социализм. С разработанной теорией, со своим планированием, равномерным распределением основных благ, с развитием науки ради науки, самообразованием и прочими чудесами, о которых писал Фикрет, и НИЗКИМ ростом производительности труда. Этот рост уже просто не нужен, а вот необходимость избегать кризисов, присущих капиталистическому способу хозяйствования, будет все больше востребована в будущем. Кстати, я не считаю, что текущий кризис - "конец истории". Но следующий кризис, лет через 10, может оказаться гораздо мощнее, если не будут предприняты значительные реформы.

Причем теорию революции я бы не развивал. Каким бы уродливым не казался многим каптализм, топить общество в крови, отказываясь от многих качественных наработок, мне видится безрассудным. Вполне достижимым видится переход к социализму эволюционным путем. И Европа, на мой взгляд, вполне продвинулась в этом направлении. И денежная система (я знаю, что не встречу понимания в этом вопросе на этом форуме) и многие другие сугубо капиталистические сущности (такие, как прибыль, акционерные общества, развитиые фондовые рынки и пр.) вполне могут пригодиться в социалистическом завтра, реформированные под заявленные цели.
Я считаю, что смены предыдущих социальных формаций, даже сопровождавшиеся революциями, не отменяли экономических укладов, сложившихся ранее, а реформировали старые и дополняли их новыми. Революции лишь приводили к власти новые экономические группы.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Социализм многим хорош. Одно плохо - проигрывает он в СКОРОСТИ развития МАТЕРИАЛЬНОГО производства капитализму.
Какие то совсем уж странные вещи говорите. Не понять, намеренно, или по незнанию. Все строго обратно.


Цитата:
Причем теорию революции я бы не развивал. Каким бы уродливым не казался многим каптализм, топить общество в крови, отказываясь от многих качественных наработок, мне видится безрассудным.
Это Вы о чем? Какая революция топила общество в крови?
Цитата:
Вполне достижимым видится переход к социализму эволюционным путем.
С ТНК посоветовались? Они согласны?

Цитата:
И Европа, на мой взгляд, вполне продвинулась в этом направлении.
Во, как. Т.е. полит-экономических новостей Вы не читаете. Кто как и чем себе на жизнь зарабатывает - тоже не знаете.
И что это за Европа? Какими объединительными признаками Вы согнали в кучу этот разномастный конгломерат?
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

М. писал(а):
Luk_M писал(а):

Социализм многим хорош. Одно плохо - проигрывает он в СКОРОСТИ развития МАТЕРИАЛЬНОГО производства капитализму.
Какие то совсем уж странные вещи говорите. Не понять, намеренно, или по незнанию. Все строго обратно.
Все строго прямо.
М. писал(а):
Это Вы о чем? Какая революция топила общество в крови?

Например, Великая Октябрьская Социалистическая. Но я предлагаю не эту тему развивать (все равно затопчите, требуя пофамильные списки погибших), а сосредоточиться на эволюционном пути, а не революционном. Из Ваших же постов (даже того, на который я отвечаю сейчас) можно сделать вывод о том, что Вы видите только насильственный способ достижения цели:
М. писал(а):

С ТНК посоветовались? Они согласны?

Вы будете смеяться, но они согласны.
М. писал(а):

Во, как. Т.е. полит-экономических новостей Вы не читаете. Кто как и чем себе на жизнь зарабатывает - тоже не знаете.

Листовок не читаю, Ваша правда. Кто как и чем на жизнь зарабатывает, думаю, что имею представление.
М. писал(а):

И что это за Европа? Какими объединительными признаками Вы согнали в кучу этот разномастный конгломерат?

По признакам близости культуры и экономического уклада.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
М. писал(а):

С ТНК посоветовались? Они согласны?

Вы будете смеяться, но они согласны.


Поделитесь секретом - почему ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Luk_M писал(а):
М. писал(а):

С ТНК посоветовались? Они согласны?

Вы будете смеяться, но они согласны.

Поделитесь секретом - почему ?


Почему - не знаю, могу сказать как.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Почему - не знаю, могу сказать как.


Это вы себе цену набиваете ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Получается, что набиваю Smile Искренне тормознул, извините Smile

Способ простой - купите акций ТНК и она вся будет работать в том числе и на Вас. Не спешите поднимать на смех. У американцев идеолгия такая - экономика должна принадлежать нации. В том числе и поэтому они отказывают китайским инвесторам готовым купить крупный пакет. У многих крупных и мелких американских корпораций free-float (количесвто акций в свободном обращении) достигает 80% и даже 90%. Именно такой пакет акций "распылен" среди множества мелких акционеров. С одной стороны это приводит к тому, что владение 1-2% акций позволяет контролировать предприятие, но с другой стороны прибыль экономики примерно равномерно распределена среди населения.
Причем инвестируют домохозяйства не шибко разбираясь, что они делают. Существуют консльтанты и другие добрые люди готовые присоветовать. Суть не в этом. Власть остается у элиты, экономическая отдача - у всей нации. Так выгоднее всем.
Подобная схема может быть реализована не обязательно через прямую покупку акций, а через пенсионные фонды, наприер, - масса способов.
Шведский таксист уезжает после выхода на пенсию в Испанию, где покупает домик на побережье. Вполне обыкновенная картина в нынешней Европе.
Я знаю человека, который говорит, что заезжая на заправку и видя растущие цены на бензин, он радуется, ибо переплата невелика, но он владеет таким количеством акций Лукойла, что это повышение цен вернется ему сторицей.
Купите акций Сбербанка, например, и жестокий мир наживы и чистогана начнет работать на Вас.
Скажете Ваших копеек не хватит, чтобы уровнять шансы с миллардерами? Ну, Сулеймана Керимова, Вы по богатству не догоните, но как Вам такой пример:
Если бы в течение последних 12 лет (начиная с 1998года) Вы покупали бы раз месяц, не обращая внимания на конъюнктуру, акции Газпрома на 1000 руб., то за это время, Вы потратили бы 150 тыс. руб. Современная стоимость Вашего пакета составила бы более 2 млн., а дивидендов за последний год Вы бы получили 130 тыс. руб. Причем Газпром не самое выгодное вложение в этом смысле. Норильский Никель, например, в разы выгоднее. Сбербанк - где-то между ними.
Я не призываю отправляться на биржу за покупками, я пытаюсь показать принципиальную возможность распределения национального продукта среди всего населения.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Хе-хе, есть же ещё непуганые ... ынвесторы. В акции верят, мол на них оно теперь работать будет, ну-ну.

Походу в банк на депозит эти же деньги если положить оно в 10 раз лучше работать будет. Так истинные хозяева ростом курсовой стоимости придумали заманивать, хе-хе. А то, что оно периодически отвесно падает - так это-ж рынок, в чём штука што.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Хе-хе, есть же ещё непуганые ... ынвесторы. В акции верят, мол на них оно теперь работать будет, ну-ну.
Походу в банк на депозит эти же деньги если положить оно в 10 раз лучше работать будет. Так истинные хозяева ростом курсовой стоимости придумали заманивать, хе-хе. А то, что оно периодически отвесно падает - так это-ж рынок, в чём штука што.


1. Никто не заставляет покупать акции. Храните деньги на депозитах, только в этом случае Вы ничем не владеете. Процент, едва отбивает инфляцию.
2. Акции самый доходный актив (если сравнивать с депозитами, облигациями и недвижимостью) на длительных горизонтах от 10 лет.
Тут работает простая математика. Покупая акцию, Вы покупаете часть бизнеса, приносящего прибыль, если Вы сделали правильный выбор, конечно. Если бизнес приносит прибыль, то его стоимость как минимум растет со скоростью инфляции. То есть стоимость акций растет плюс дивиденды. Математическое ожидание дохода на фондовом рынке положительно. В отличие, скажем, от рынка Forex.
А если цена на акции в течение года или даже двух падает, то для долгосрочного инвестора это не беда, дивиденды он получит, цена рано или поздно вырастет, а в период падения появяется возможность купить подешевле.

Да и вчем Вы хотите меня убедить? В Европе и США эта система работает не первое десятиление. Именно для рядового гражданина.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Способ простой - купите акций


В контексте вопроса про переход к социализму такой ответ некорректен. Ведь капиталистические инструменты запрещены при социализме по идеологическим причинам. Или вы о "шведском социализме" ?

Luk_M писал(а):

У американцев идеолгия такая - экономика должна принадлежать нации.


Вы в это верите ?

Luk_M писал(а):

прибыль экономики примерно равномерно распределена среди населения.


А как же стат. данные с очевидным перекосом в сторону богатых ?

Luk_M писал(а):

Существуют консльтанты и другие добрые люди


И вы не в курсе как зарабатывают консультанты на фондовом рынке ? А беретесь про акции рассуждать. Поинтересуйтесь, наверняка вам встретится описание того, почему консультанты раньше играли на рынке, но предпочли уйти в консультанты.

Luk_M писал(а):

Я не призываю отправляться на биржу за покупками, я пытаюсь показать принципиальную возможность распределения национального продукта среди всего населения.


Принципиально хорошо звучат многие лозунги, но реально работает из них меньшая часть (очень меньшая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
В контексте вопроса про переход к социализму такой ответ некорректен. Ведь капиталистические инструменты запрещены при социализме по идеологическим причинам. Или вы о "шведском социализме" ?

Я, конечно, не о советском социализме. Давайте, назовем его "шведским". Кстати, в пределе (если каждый владеет акциями, хоть каими-то) получается общественная собственность на средства производства.
justsociety писал(а):
Luk_M писал(а):

У американцев идеолгия такая - экономика должна принадлежать нации.

Вы в это верите ?

Я вижу, что происходит на практике. Делаю выводы. Какие получаются.
justsociety писал(а):
А как же стат. данные с очевидным перекосом в сторону богатых ?

Богатство всегда будет распределено неравномерно. Вот Пузанов отхватил в СССР две квартиры, а я только одну. Хотя у обоих рабочие семьи были.
Проблема не в имущественном неравенстве как таковом, как мне кажется, а в разрыве между самыми богатыми и самыми бедными. В Европе эта проблема не стоит остро и острота ее со временем лишь снижается. В том числе, благодаря механизмам, о которых говорю.
Хотя и прогрессивный налог должен быть и налог на имущество. Все туда же.
Но это, на мой взгляд, вполне достойный путь. Взять все и поделить - это кровь.
justsociety писал(а):

И вы не в курсе как зарабатывают консультанты на фондовом рынке ? А беретесь про акции рассуждать. Поинтересуйтесь, наверняка вам встретится описание того, почему консультанты раньше играли на рынке, но предпочли уйти в консультанты.

Я - руководитель подразделения по работе с ценными бумагами в банке. Поверьте, я знаю о чем Вы говорите и могу даже Вам рассказать всякие удивительные истории.
Но, во-первых, на Западе эта профессия гораздо менее дикая, чем у нас. Во-вторых, долгосрочный инвестор, в принципе, меньше рискует. Экономика процесса такова. В-третьих, возможны различные формы под присмотром государства. "Под присмотром", а не "во главе".
В этом смысле, идея доплатить 1000 руб., в добавок к 1000 руб, внесенных гражданином в счет добровольного пенсионного страхования, очень здравая. Те тридцатилетние, кто воспользуется предложением государства, при выходе на пенсию оччень даже не пожалеют. Правда, при современном российском менталитете нереализуемо.
justsociety писал(а):

Принципиально хорошо звучат многие лозунги, но реально работает из них меньшая часть (очень меньшая).

Насильно и лозунгами в рай никого не загонишь. Ваша правда. Сам об этом с Пузановым спорил. Система должна выстроиться сама. Возможно ли она на российской почве? И какая система возможна на российской почве? Вот, вопросики...
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Кстати, в пределе (если каждый владеет акциями, хоть каими-то) получается общественная собственность на средства производства.


А в собственности ли дело ? Вас, например, кроме собственности все остальное устраивает ?

Luk_M писал(а):

Проблема не в имущественном неравенстве как таковом, как мне кажется, а в разрыве между самыми богатыми и самыми бедными. В Европе эта проблема не стоит остро и острота ее со временем лишь снижается. В том числе, благодаря механизмам, о которых говорю.
Хотя и прогрессивный налог должен быть и налог на имущество. Все туда же.


А куда же разрыв-то денется ? Миллиардер всегда будет в миллион раз богаче пенсионера. Нет ?

Luk_M писал(а):

долгосрочный инвестор, в принципе, меньше рискует.


А не получает ли он в результате те самые проценты от банковского вклада ? В среднем с учетом колебаний и т.д.

Luk_M писал(а):

возможны различные формы под присмотром государства.


Это вы про 1000 рублей ? Это не присмотр, это стимулирование. А присмотр - когда помогают, от опасностей защищают и т.д.

Luk_M писал(а):

Система должна выстроиться сама. Возможно ли она на российской почве?


Само ничего ни на чьей почве не растет. Западный порядок тоже не сам по себе возник, а уж тем более у нас, да само ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
А в собственности ли дело ? Вас, например, кроме собственности все остальное устраивает ?

Все, что за рамками материального мира настолько индивдуально, что все довольны никогда не будут. Даже значительная часть не будет.

Luk_M писал(а):

Проблема не в имущественном неравенстве как таковом, как мне кажется, а в разрыве между самыми богатыми и самыми бедными. В Европе эта проблема не стоит остро и острота ее со временем лишь снижается. В том числе, благодаря механизмам, о которых говорю.
Хотя и прогрессивный налог должен быть и налог на имущество. Все туда же.


justsociety писал(а):

А куда же разрыв-то денется ? Миллиардер всегда будет в миллион раз богаче пенсионера. Нет ?

Допустим не в миллион, а в сто тысяч раз. Ну, скажите, justsociety, если у Вас есть хороший дом с садиком, красивая машина, любимая женищина и любящие Вас дети, Вы будете завидовать кому-то у кого две красивые машины?
justsociety писал(а):

Luk_M писал(а):

долгосрочный инвестор, в принципе, меньше рискует.

А не получает ли он в результате те самые проценты от банковского вклада ? В среднем с учетом колебаний и т.д.


Миллион раз посчитано. Получает больше.

justsociety писал(а):
Это вы про 1000 рублей ? Это не присмотр, это стимулирование. А присмотр - когда помогают, от опасностей защищают и т.д.

Там очень сложная и консервативная система управления. До нее не так-то просто добраться. Абы кого не пускают. Ну, и контролирует эту систему государство.

justsociety писал(а):
Само ничего ни на чьей почве не растет. Западный порядок тоже не сам по себе возник, а уж тем более у нас, да само ...


В этом у нас с Вами конкретное расхождение. Западный порядок возник "снизу" и на основе предыдущего опыта. Упрощенно можно сказать, что сам. СССР распался во многом потому, что начались противоестественные эксперименты с экономикой. Природа этого не прощает.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.