malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Материальные блага распределялись неравномерно, когда о деньгах и слыхом не слыхивали, не говоря уже о менялах.


Я чисто по человечески, могу вас понять (как банковского работника). Вы не можете идти против своих корпоративных интересов (именно так существуют все големы). Но надо что-то делать с драконом (в себе), когда-то убить его, нет другого пути, хе-хе.
По поводу СССР, я уже достаточно высказывался и про сталинский и про хрущёвский период. Насчёт кровищи она сейчас льётся - минус 1 млн. россиян в год.

А вообще офф-топ это, да и не на митинговом уровне такие вопросы обсуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийПузанов
Читатель


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 44
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Юрий, Вы отвечаете не на все мои вопросы, поэтому предлагаю так. Я буду нумеровать свои вопросы и критические замечания, а Вы на них под теми же номерами отвечать.

А затем, если Вы не против, я напишу, что, на мой взгляд, получится у Вас на практике, а Вы покритикуете уже мои рассуждения.

ЮрийПузанов писал(а):

Полагаю в идеале должно быть так:
... "банкиров в кассиры"...
- Кредиты выдает государство под 0%, по схеме: представь бизнес-план и получи под этот бизнес деньги.

1. Кто будет отвечать за невозвращенный кредит. Возможно получение кредита за взятку (о коррупции ниже) или выдача некачествнного кредита по причине неграмотности предпринимателя и кассира. Вы же отправили кредитных инспекторов, спецов по оценке риска и пр. на заводы. У Вас одни кассиры остались.

ЮрийПузанов писал(а):

- Безналичный расчет может спокойно работать паралельно и с наличкой(для низового бытового оборота) К примеру покупки свыше 20000руб должны проходить безналом. Но этот вариант оставляет низовую коррупцию и преступность.


2. Как безнал победит коррупцию? Во-первых, взятку можно дать материальными ценностями и услугами. Во-вторых, как Вам такая схемка. Вы платите благотворительный взнос в указанный мною фонд, а этот фонд затем платит мне баснословный гонорар за лекции о вреде коррупции. Нала нет. Все законно.
3. В США все расчеты перешли на безнал. Они победили коррупцию?

ЮрийПузанов писал(а):

И что это вы усмехнулись на счет програмки? Может лучше скажите почему это не возможно?


По поводу программки у меня сомнений нет. Она ж простая. У меня по поводу последствий ее применения сомнения.

ЮрийПузанов писал(а):

- На счет отсутствия инфляции я сделал вывод не потому, что конкретный рубль не может колебаться в котировке, а потому, что при системе "временных денгег" главным ценным звеном будет человек труда, как источник реальных ценностей.


Давайте от красивых лозунгов перейдем к некрасивым делам.
4. Чем исчезающие за 2 мес. деньги лучше инфляции в 1200% в год. Расчет сделан по ставке простого процента. На самом деле там инфляция получается в несколько тысяч процентов, как в Зимбабве. От Ваших денег будут шарахаться все, в том числе и человеки труда, которые Вас проклянут.

ЮрийПузанов писал(а):

Гарантировать по векселям должно государство, равно как и контролировать. Да и смысла продавать "векселя-пустышки" не имеет никакого смысла, ведь безнал не позволяет прятаться, то есть сразу придут, заберут и посадят в тюрьму, а средства заблокируют.

5. Государство много чего должно. СССР с функцией тотального контроля не справился. И как Вы себе представляете контроль за тысячами предприятий, которые производят номенклатуру в сотни тысяч позиций?
6. За что (в обмен на что) будут продавться векселя?
7. Кто имеет право выпускать векселя?

ЮрийПузанов писал(а):

- и все это к справедливости думаю имеет отношение.

8. Я так и не понял в чем справедливость исчезающих денег.

Сам не люблю когда не отвечают на вопросы.
1) За не возвращенный кредит отвечает заемщик, либо вместе с лицом одобрившим заведомо ненадежную сделку.Если возврат кредита не возможен, то получи исправработы с возмещением. А кассир тоже обязан выполнять инструкции, и нести ответственность за их нарушения.
2) С аферами по фондам, можно разобраться простыми законами.
3) Считаю доказаным по умолчанию то, что безнал - это контроль, а контроль - это препятствие воровству. Что касается " щенков борзых", то это тоже очень большой геморой. В конце концов, госслужащий обязан обосновывать имущество своей семьи.
-) Програмка действительно простая. У меня со счета атоматически списывается 50руб за услугу "любимый номер".
4) Вобще то, единственная причина появления денег - это "неудобство обмена товарами", и считаю справедливым, если они будут решать только эту проблемму, и никак не должны быть самостоятельным товаром с неестесственными свойствами. Как Вы думаете, смог бы кто нибудь навязать деньги, если бы бартер был абсолютно удобным? Но раз уж деньги есть, то они должны иметь схожие свойства с товарами, которые они олицетворяют, разве не логично? Я посчитал все товары (прблизительно), и их срока службы, затем всё усреднил по формуле и получи гипотетичекий усредненный товар с средним сроком службы 1 месяц. Считаю это основанием для определения срока службы для денег.
Еще одним, но пожалуй самым главным, основанием считаю своё убеждение, что все неестественное должно быть максимально похожим на естесственное. Экономику сравниваю с живым организмом, где деньги это кровь, а товары это питание для клетки, которое кровь лишь транспортирует, сама при этом не являсь питанием. Сегодняшнее сравнение приводит к выводу, что действующая экономика - это организм пораженный самостоятельными раковыми опухолями, убивающими организм в целом.
Давайте не будем употреблять страшные слова типа: "зимбабве", а разберемся в бытовой конкретике. Так почему в быту человеку будет плохо? А почему будет хорошо я вроде обьяснял.
5) Контроль над деньгами должен принадлежать только государству, Вы против? Контроль над выпуском товаров конечно же проблема производителя.
6) Вексель меняется на "вр.деньги", на них и организовывается выпуск востребованного товара, разве не просто?
7) Абсолютно не важно кто выпускает векселя, а реализует их производитель. Все реализованые векселя заносятся в банк данных.
Cool Справедливость в том, что механизм"вр.денег" не позволит образовываться "раковым опухолям", не позволит из денег делать деньги не учавствуя в производстве. Каждый сможет получить не больше, чем имеет необходимую потребность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

По-моему пока рано переходить к моей версии апокалипсиса. Я еще не все прояснил. Можно я еще с вопросами попристаю? Вы умудрились не ответить почти на все мои вопросы.

ЮрийПузанов писал(а):

Luk_M писал(а):

2. Как безнал победит коррупцию? Во-первых, взятку можно дать материальными ценностями и услугами. Во-вторых, как Вам такая схемка. Вы платите благотворительный взнос в указанный мною фонд, а этот фонд затем платит мне баснословный гонорар за лекции о вреде коррупции. Нала нет. Все законно.
3. В США все расчеты перешли на безнал. Они победили коррупцию?

2) С аферами по фондам, можно разобраться простыми законами.
3) Считаю доказаным по умолчанию то, что безнал - это контроль, а контроль - это препятствие воровству. Что касается " щенков борзых", то это тоже очень большой геморой. В конце концов, госслужащий обязан обосновывать имущество своей семьи.


Это не ответ. Это уход от ответа. Никаких докзательств, только Ваше мнение о том, что все сработает хорошо - доказано по умолчанию.
Схема с фондом лишь один из примеров, их миллион. Я не очень представляю себе, как Вы перкроете эту схему, но даже если получится (например, отмените благотворительные фонды), вместо нее появятся другие. Если хотите можно в отдельной теме, я схему - Вы противодействие. Замучаетесь пыль глотать.
"Борзые щенки" - это не слишком большой геморрой, когда речь заходит о перераспределнии материальных благ.

Глобальнейшая проблема - у вас "доказано по умолчанию", "слишком большой геморрой". У меня просто слов нет.

И Вы так и не высказали своего мнения о состоянии коррупции в США, которые полностью перешли на безнал (п.3).

На п.4 Вы не ответили. Я спрашивал чем Ваша система отличается от инфляции в 100% процентов в месяц. Я так понял ничем.

На счет естественности. Современная денжная система явилась результатом многовековой эволюции товарно-денежных отношений. Если Вы попросите, я расскажу Вам свое видение этой эволюции. А неестественными свойствами это как раз Вы хотите наделить новые деньги.
Деньги появились не потому, что кто-то сел и придумал деньги. Сама жизнь придумала, что деньги будут именно такими. И если Вы предложите свои суррогаты, то люди будут пользоваться чем угодно, но только не ими - золотом, валютой другой страны, гайками с соседнего завода, но только не фигней, которая тает на глазах.

ЮрийПузанов писал(а):

Давайте не будем употреблять страшные слова типа: "зимбабве", а разберемся в бытовой конкретике. Так почему в быту человеку будет плохо? А почему будет хорошо я вроде обьяснял.

Зимбабве - это не страшные слова, это страшная правда. Почитайте в интернете - полный развал государственности и кровавая баня.
Почему в быту инфляция 100% в месяц плохо? Попытаюсь объяснить. Вам заплатили зарплату. Сегодня Вы на нее можете купить кусок хлеба и кусок мяса, а через 3 дня Ваша пайка уменьшилась на 10%. А если Вы не успели потратить деньги в течение месяца, то можете с ними в туалет сходить. А если я заболел на месяц, то потерял все. Чтобы сохранить стоимость люди покупают товары впрок, так как товары только дорожают (в Вашей системе "не списываются"). Накопить на крупную покупку невозможно. Отложить на "черный день" невозможно.

Где Вы объясняли почему будет хорошо? Кроме слов о человеке труда во главе угла я ничего не понял.

ЮрийПузанов писал(а):

5) Контроль над деньгами должен принадлежать только государству,
Вы против?

Тут Вам надо пояснить, что Вы имеете в виду.
ЮрийПузанов писал(а):

Контроль над выпуском товаров конечно же проблема производителя.

Опять Вы уходите от ответа.
Вы писали:
ЮрийПузанов писал(а):

Гарантировать по векселям должно государство, равно как и контролировать.

Я и спрашиваю, КАК можно прогарантировать (!) и проконтролировать (!) выпуск векселей тысячями (!) предприятий, выпускающих номенклатуру в сотни тысяч позиций (!). СССР с функцией тотального контроля не справился!!!

ЮрийПузанов писал(а):

6) Вексель меняется на "вр.деньги", на них и организовывается выпуск востребованного товара, разве не просто?

Я вижу у Вас все очень просто.
Конкретный простой пример. Строится атомная станция. Срок строительства примерно 10 лет. Какие такие векселя должны выпускаться, чем они будут гарантироваться и как финансировать строительство времнными деньгами, если исчезают каждый месяц?

Порядок выпуска векселей каков?
Я производитель галош. Произвел 10 пар. Выпустил вексель. Номинал векселя 10 галош. Срок платежа по векселю 1 год. То есть предъявителю векселя я должен через год выдать 10 галош? Галоши в это время должны лежать на складе как обеспечение или я их тоже продаю? Зачем вексель заносится в единую базу?

ЮрийПузанов писал(а):

Cool Справедливость в том, что механизм"вр.денег" не позволит образовываться "раковым опухолям", не позволит из денег делать деньги не учавствуя в производстве. Каждый сможет получить не больше, чем имеет необходимую потребность.


Вы все загадками изъясняетесь. О каких опухолях идет речь? Как получается так , что "Каждый сможет получить не больше, чем имеет необходимую потребность"? Кто будет определять границы моих потребностей? Вы? Укажите, кто сейчас получает больше, чем имеет необходимую ему потребность?

Как из Ваших "денег" сделать деньги, не участвуя в производстве, я покажу, чуть позже, если Вы расскажите подробнее механизм "списания денег".
Я правильно понял:
01.01.2010 мне начислили з/п 90 руб. Булка хлеба стоит 10 коп.
02.01.2010 на моем счету останется 87 руб.. Булка хлеба стоит 10 коп.
03.01.2010 на моем счету останется 84 руб. Булка хлеба стоит 10 коп.
...
30.01.2010 на моем счету останется 3 руб. Булка хлеба стоит 10 коп.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийПузанов
Читатель


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 44
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 3:18 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

1) Вы не согласны , что безнал это контроль? Или, что контроль это (перефразирую) препятствие воровству?
2) В США подавец вроде бы обязан принять бумажные деньги, разве нет?
3) Если Вы не согласны с тем, что причиной возникновения денег явилось неудобсво бартера, то какова причина по Вашему?
4) Инфляция по моему, это обесценивание денег. Не подскажите где висит достоверный график, по которому можно узнать какого числа конкретно мой рубль потеряет в цене и насколько? Скажем я коплю деньги на авто, что делает инфляция с моими деньгами? Правильно, она забирает у меня их часть. Банк, как показывает практика, не гарантия защиты.
При системе "вр. денег", копить в деньгах вобще не преставляется воззможность, и по этому она должна работать вместе с "вексельной системой". Выходит, что копить можно только в векселях. Между теряющими ценность деньгами и векселем гарантирующего владение товаром Вы, я так понимаю не увидели разницы.
Прошу не передергивать, и не делать вид, будто Вы не поняли, что система "временных денег" не может функционировать без"вексельной системы".
5) Пример: Я производитель, выпускаю векселя. По мере реализации их, я отчитываюсь "автоматом" в базу. Государство вмешивается лишь в случае не соблюдения обязательств. Обьясните мне пожалуйста, какая мне польза продавать заведомо необеспеченные векселя, или это был вопрос ради вопроса?
6)На счет галош Вы конечно погорячились, но ладно пусть будут они. Только вексель должен иметь привязку к единице товара, или к его доле, а не к его опту. Суть векселя в создании условий для покупки дорогово товара, а не для, непонятно зачем приведенных Вами, абсурдных ситуаций. Или я Вас не понял, или обьясните мне, зачем покупать вексель на 10 пар галош, когда вы можете эти десять пар галош купить деньгами? Ну а раз вы купили их, то естественно должны их забрать, или платить за хранение.
7) Заказчиком атомной станции думаю будет государство (но не обязательно). В этом случае проводится конкурс на строительство, ну и государство разумеется и финансирует работы. Ну а если "дядя Петя" захочет построить её, то ему надо представить бизнес-план и получить (или не получить) финансирование.
8.)Механизм списания денег: Первого числа мне на счет поступила сумма. Первого числа следующего месяца эта сумма либо обнуляется, либо переводится на счет государства, разницы нет. Давайте теперь обещаный механизм деланья денег.
9) Указать Вам, кто имеет больше, чем имеет потребность, не могу, потому, что не уверен в в одинаковом мировозрение по этой теме. Для начала должен знать Вашу позицию по некоторым пунктам. а) Верно ли, что потребность это необходимость в использовании? б) Корректно ли использовать в нашем диалоге слово "роскошь" и что это по Вашему? в) Ваше отношение к прогрессивной шкале налогообложения, и каковы по вашему основания для её введения или не введения? Иначе диалог будет затруднителен. Это вобще самая важная тема, и самая сложная. Рассматривать её необходимо с разных сторон. Вот Вам задачка: Володя сходил в ресторан и заплатил сумму, равной стоимости лекарства(или операции), необходимого для спасения больного ребенка. Может даже Володя и не покушал, или покушал без апетита, но в этот момент умирает ребенок. Лежит ли ответственность на Володе за это, если возможность помочь была только у него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 9:31 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

ЮрийПузанов писал(а):
1) Вы не согласны , что безнал это контроль? Или, что контроль это (перефразирую) препятствие воровству?
2) В США подавец вроде бы обязан принять бумажные деньги, разве нет?

Я не согласен, что безнал - это контроль. Возвращаемся к США. Там расчеты почти исключительно безналом. Если Вы попытаетесь рассчитаться наличными на сумму $50, на Вас косо посмотрят. Если на сумму $500 - полицию вызовут. Ваша система тоже разрешает расчеты наличными в ограниченном количестве. Тем не менее США не победили коррупцию.
В приведенной мной схеме с фондом наличных нет. И таких схем миллион. Предлагаю закрыть тему контроля над коррупцией при переходе на безнал. Так как для Вас этот тезис почему-то не требует доказательств, а для меня существует масса примеров из практики, опрвергающих его.
В России взятки налом берут только гаишники, учителя и врачи. Серьезные люди давно перешли на безнал и "борзых щенков", а у Вас все так просто, что я даже диву даюсь.
ЮрийПузанов писал(а):

3) Если Вы не согласны с тем, что причиной возникновения денег явилось неудобсво бартера, то какова причина по Вашему?

Причину появления денег можно сформулировать и так. Но что из этого следует?
ЮрийПузанов писал(а):

Прошу не передергивать, и не делать вид, будто Вы не поняли, что система "временных денег" не может функционировать без"вексельной системы".

Я понял, деньги списываются не постепенно, а сразу через месяц. Я позволю себе взять время на подготовку способов заработать, а пока, давайте, разберемся с "векселями".
Пример про галоши я привел потому, что Вы сказали, что все имеют право выпускать векселя.
Забыли про галоши. АвтоВАЗ выпустил автомобиль стоимостью 300 000 руб. Моя зарплата 30 000 руб. Как мне накопить на автомобиль? Если АвтоВАЗ выпустил вексель на 1 автомобиль, этот автомобиль обязан стоять на складе, пока за ним не придет покупатель?
Если я правильно понимаю, Вы не векселя описываете, а складские сидетельства или варранты.
ЮрийПузанов писал(а):

5) Пример: Я производитель, выпускаю векселя. По мере реализации их, я отчитываюсь "автоматом" в базу. Государство вмешивается лишь в случае не соблюдения обязательств. Обьясните мне пожалуйста, какая мне польза продавать заведомо необеспеченные векселя, или это был вопрос ради вопроса?

Так суд и сейчас вмешивается в случае неисполнения обязательств. Зачем городить огород с единой базой и каким образом ведение этой базы защитит держателя векселя?
ЮрийПузанов писал(а):

7) Заказчиком атомной станции думаю будет государство (но не обязательно). В этом случае проводится конкурс на строительство, ну и государство разумеется и финансирует работы. Ну а если "дядя Петя" захочет построить её, то ему надо представить бизнес-план и получить (или не получить) финансирование.

А как финансировать стройку в течение 10 лет, если в конце месяца мои деньги спишутся под ноль?
ЮрийПузанов писал(а):

8.)Механизм списания денег: Первого числа мне на счет поступила сумма. Первого числа следующего месяца эта сумма либо обнуляется, либо переводится на счет государства, разницы нет.

Я - Человек Труда, поставленный Вами в центр системы. В начале месяца я обменял свой труд на деньги (получил зарплату). В конце месяца Вы у меня отобрали то, что я не успел потратить. Вы не видите никаких противоречий и нестыковок?
ЮрийПузанов писал(а):

9) Указать Вам, кто имеет больше, чем имеет потребность, не могу, потому, что не уверен в в одинаковом мировозрение по этой теме. Для начала должен знать Вашу позицию по некоторым пунктам. а) Верно ли, что потребность это необходимость в использовании? б) Корректно ли использовать в нашем диалоге слово "роскошь" и что это по Вашему? в) Ваше отношение к прогрессивной шкале налогообложения ...

Странно. Сначала Вы объявили, что Ваша система сделает так, что "КАЖДЫЙ (в том числе и я, значит) сможет получить не больше, чем имеет необходимую потребность". А теперь интересуетесь, что Я имею в виду под необходимыми потребностями.
а) верно.
б) определений роскоши можно дать множество. например, так - вещи, обладание которыми позволяет их владельцу чувствовать свой высокий статус
в) я положительно отношусь к прогрессивной шкале налогообложения.
ЮрийПузанов писал(а):

Вот Вам задачка: Володя сходил в ресторан и заплатил сумму, равной стоимости лекарства(или операции), необходимого для спасения больного ребенка. Может даже Володя и не покушал, или покушал без апетита, но в этот момент умирает ребенок. Лежит ли ответственность на Володе за это, если возможность помочь была только у него?

Вы нарисовали через чур идеальную ситуацию. Уверен, что Вы сами оказывались в положении Володи в ситуациях не столь ярко проявленных. Ответьте мне сколько раз, увидев ребенка просящего милостыню, Вы шли домой плотно покушать?
Но тем не менее отвечу. С юридической точки зрения ответственности на Володе нет. С моральной - дело взаимоотношений Володи и его совести. Исключительно.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийПузанов
Читатель


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 44
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 1:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

1)В не продолжили, почему это при наличном расчете на вас посмотрят косо. Может это и был ответ на Ваш вопрос?
2)Из этого следует, что деньги должны решать только и именно ту проблему, по причине которой они ивозникли. Получилось же так, что деньги, благодаря своим фантастическим и вымышленным характеристикам, превратились в самый совершенный товар.
3)Вот пример: У Вас 10000 свободных рублей, которые можете отложить на авто. Авто стоит 300000р. Приобретаете вексель на это авто стоимостью (округлил) 9000р , который подтверждает, что Вы владелец 3-х %-ов этого авто. По мере возможности Вы приобретаете векселя и увеличиваете долю владения. Передумали покупать, продайте векселя и получите "вр. деньги и покупайте чего вздумается. При такой схеме производитель имеет: а) заказ; б) средства для его исполнения. Покупатель имеет гарантированную защиту от обесценивания накоплений.
4)Единая база конечно же сама посебе не защитит, а лишь поможет моментально найти виновного и затребовать должное. Разве это не стимул не нарушать?
5)Если мне нужен большой кредит под большое дело, я запрашиваю эту сумму у государства, и при одобрении моего запроса получаю право запрашивать необходимую сумму в необходимый мне день. И так до тех пор, пока не выберу всю сумму моего кредита. Запросил, получил, проплатил проект, материалы, работы и проч...
6)Если Вы купили пакет молока и не успели его употребить, зная при этом его срок годности, Вы же не предьявляете претензии корове? Вексель гарантирует сохранность Ваших средств, только уже в необходимом Вам товаре.
7)Согласен, что отклонился от конкретики в вопросе "кому и сколько необходимо". Ближе к вопросу. Система "вр.денег" не дает возможности копить деньгами, а значит вынуждает приобретать товары. Ну а если в товарах нужды у меня нет, то и стимула "перенапрягаться" тоже. И даже если покупать не нужные товары, то это все равно прямая польза людям, или это тоже нельзя утверждать "по умолчанию"? Ведь товар должен кто то произвести, а это рабочие места, затем эти товары должен кто то обслуживать, и это тоже рабочие места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

ЮрийПузанов писал(а):
1)В не продолжили, почему это при наличном расчете на вас посмотрят косо. Может это и был ответ на Ваш вопрос?

Я сказал, что в США уже повсеместно безналичный расчет. Там так сложилось. Если Вы расчитываетесь там налом на сумму $50, на Вас смотрят косо. Потому что это подозрительно. Подозрительно потому что все расчитываются безналом. Это я жую спец для Вас.
Далее от меня следует вопрос (уже 4 раз): "США, по Вашему мнению, победили коррупцию, перейдя на безнал?

ЮрийПузанов писал(а):

2)Из этого следует, что деньги должны решать только и именно ту проблему, по причине которой они ивозникли. Получилось же так, что деньги, благодаря своим фантастическим и вымышленным характеристикам, превратились в самый совершенный товар.

Юрий! Современная денежная система сложилась как результат естественной эволюции производственных отношений. Уже поэтому свойства денег не могут быть ФАНТАСТИЧЕСКИМИ и ВЫМЫШЛЕННЫМИ. А вот Вашу систему я считаю именно такой и попытаюсь это показать.

ЮрийПузанов писал(а):

3)Вот пример: У Вас 10000 свободных рублей, которые можете отложить на авто. Авто стоит 300000р. Приобретаете вексель на это авто стоимостью (округлил) 9000р , который подтверждает, что Вы владелец 3-х %-ов этого авто. По мере возможности Вы приобретаете векселя и увеличиваете долю владения. Передумали покупать, продайте векселя и получите "вр. деньги и покупайте чего вздумается. При такой схеме производитель имеет: а) заказ; б) средства для его исполнения. Покупатель имеет гарантированную защиту от обесценивания накоплений.

У меня много вопросов по обращению "векселей".
3.1. Подразумеваются законодательно фиксированные цены или в "векселе" будет написано "3% автомобиля?"
3.2. Будет ли законодательно закреплено требование хранить на складе продукцию в объеме выпущенных векселей.
3.3. Векселя будут на бумаге (документарные) или в виде записей на счетах (бездокументарные)? Аналог наличные и безналичные.
3.4. У кого я буду приобретать "векселя" - непосредственно у производителя? (У других людей - некорректно, у кого тогда приобретали они.)
3.5. Как собранные векселя обмениваются на товар? Подробное движение товаров, векслей и денег.
3.6. Что делать производителю, если он получил в обмен на векселя денег больше, чем ему необходимо потратить до конца месяца? Допустим, кредитов от госбанка нет. Что делать с деньгами, полученными в последний день месяца?
3.7. Обязан ли производитель выписывать векселя всем, желающим их купить?
3.8. Кто и какую ответственност будет нести, если я прихожу с векселями за товаром, а там нет товара?
3.9. Думаю, Вы отдаете себе отчет, что покупать будут "векселя" не на те товары, которые планируется купить, а на те товары, "векселя" которых легче всего сбыть, если понадобится. Потому, что если я скупаю "векселя" на вертолет, то потом замучаюсь пыль глотать в поисках покупателя на 60% вертолета. В этом смысле "заказ" и "средства исполнения" для большинства производителей летят ко всем чертям в Вашей системе. И наоборот систему наводнят "векселя" на наиболее ликвидные товары, те же автомобили, которые никто никогда реально не будет обменивать на сами автомобили. Просто потому,что владеть такими векселями удобнее, чем исчезающими раз в месяц деньгами. Эти "векселя" в конце концов и вытеснят Ваши вр. деньги из оборота.
3.10. И все-таки, кто имеет право выпускать векселя?
ЮрийПузанов писал(а):

4)Единая база конечно же сама посебе не защитит, а лишь поможет моментально найти виновного и затребовать должное. Разве это не стимул не нарушать?

Меня продолжает удивлять протота мира, который Вас окружает. Видимо, в нем совсем не существует людей, которые нагло и грубо, прибегая к обману и угрозам, претворяют в жизнь мошеннические схемы. Но рассмотрим простой пример. Я заключил договор с организацией на производство и поставку мне мебельного гарнитура в течение двух месяцев. Они не везут мне его втечение 4 месяцев. Какой у них стимул нарушать? Ведь любой суд в течение короткого времени признает мою правоту и затребует должное? Описана реальная ситуация из жизни.
ЮрийПузанов писал(а):

Luk_M писал(а):

Я - Человек Труда, поставленный Вами в центр системы. В начале месяца я обменял свой труд на деньги (получил зарплату). В конце месяца Вы у меня отобрали то, что я не успел потратить. Вы не видите никаких противоречий и нестыковок?

6)Если Вы купили пакет молока и не успели его употребить, зная при этом его срок годности, Вы же не предьявляете претензии корове?

Этого Вашего тезиса вполне достаточно, чтобы человеки труда подняли Вас на вилы. Laughing Laughing Laughing Или для Вас это не так "по умолчанию" Laughing
Ведь я спрашивал Вас о ситуации, когда я по объективным причинам не смог обменять деньги на вексель - болел, был в походе в горах, у меня умерла бабушка и мне было не до того. Да просто был ЗАНЯТ в последний день месяца!!!
ЮрийПузанов писал(а):

7)Согласен, что отклонился от конкретики в вопросе "кому и сколько необходимо". Ближе к вопросу. Система "вр.денег" не дает возможности копить деньгами, а значит вынуждает приобретать товары. Ну а если в товарах нужды у меня нет, то и стимула "перенапрягаться" тоже. И даже если покупать не нужные товары, то это все равно прямая польза людям, или это тоже нельзя утверждать "по умолчанию"? Ведь товар должен кто то произвести, а это рабочие места, затем эти товары должен кто то обслуживать, и это тоже рабочие места.

Все зло денег в том, что "в них копят"? Я Вам так скажу: "Вы боретесь с тенями". Дураки копят деньги, умные копят активы (если Вам больше нравится товары). Laughing Чем же Вам не нравится действующая денежная система?
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Сб Май 22, 2010 7:57 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Кстати, Юрий!
Как Вам такая схемка заработать на Вашей системе с человеком труда во главе?
В Вашей бедной стране скорее всего в последний день месяца будут колоссальные очереди в местах обмена денег на векселя из рабтяг, желающих обменять непотраченные деньги.
1. Я открываю скромную конторку. Беру в гос банке кредит 1 млн. руб. (беспроцентный).
2. Деньги трачу на удовльствия потому, что в схеме мне нужны не деньги, а именно кредит.
3. В качестве бизнес-плана представляю Вам бизнес-план строительства хосписа, например. То есть кредит мне нужен надолго.
4. В последний день месяца я предлагаю всем желающим обменять 1000 руб. на мое обязательство вернуть им 700 руб. завтра - в первый день следующего месяца. Уверен от желающих отбоя не будет.
5. Собрав в последний день месяца 1 млн. руб., я в этот же день гашу кредит госбанку.
6. В начале следующего месяца беру 700 тыс. для расчета по своим обязательствам.
7. Несчастные работяги погасили за меня 300 тыс. руб. кредита.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийПузанов
Читатель


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 44
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

1. В этом вопросе мы кажется упёрлись. Настаиваю, что бы Вы уточнили: свыше какой суммы запрещено платить наличкой в США?
2. Эволюция денег была естественной до того момента, когда они перестали привязываться к золоту. Далнейшее развитие денег лишь фантазии банкиров в угоду себе же.
3. У меня у самого дофига открытых вопросов. Если только книжка посвященная проблемме махинаций с НДС объемом 500 страниц, то я у точно устану пыль глотать.
3.1 Будет зафиксировано, 3% стоимости.
3.2 Нет не будет, но, скажем ограничение по объему реализации векселей должно быть привязано к стоимости предприятия (аналог залога).
3.3 В екселя обязательно должны быть в электронном виде и в общей базе. Можно дублировать и бумагой если будет в этом необходимость.
3.4 Векселя можно покупать у всех, в том числе и у физ лиц. Только деньги полученные от другого физ лица продолжают нести остаточный срок действия.
3.5 Вексель это и кассовый чек. Если есть чек то получи по нему товар, не вижу вопроса.
3.6 Как это-"получил денег больше чем надо"? Продавай столько, сколько сможешь обеспечить.
3.7 Конечно нет. Ответ в 3.6.
3.8 Производитель. Врамках стандартного договора. Размеры отвветственности должны быть адекватными убыткам, а в случае если убыток не восполним в разумных сроках, то гарантии исполняет государство. Виновник же, должен ответить уже перед государством.
3.9 а этот вопрос очень интересный. Но мне кажется, что не важно какие векселя, вертолетные или автомобильные, главное, что бы они были гарантированы товаром. В ваших рассуждениях всё равно сквозит "желанием человека, в первую очередь, копить деньги, а не блага". Сегодня (я конечно не проверял) по моему денег в обороте больше чем товара, и думаю эти лишние деньги и дискридитируют существующую систему. Просто принципиально разный подход: Копить, не ради накопления, а ради потребления. Не нуждаешься, значит теряешь стимул зарабатывать, и тем самым даешь дышать другим предпринимателям, более нуждающимся.
К стати, производитель может и торговать на условиях 51%го принципа оплаты. К примеру купили вы более половины машины, будьте добры её забрать и платить по договорному графику. Вполне справедливо, с начала покупатель кредитует , а потом производитель.
4. Действительно, стимула нарушать нет. А я что утверждал?
5. Кого на вилы? Теория подразумевает, что от обнуления денег ни одно лицо выгоды для себя извлечь не может.
Если Вам сегодня скажут, что через неделю будет скачек гиперинфляции, то наверняка избавитесь от денег и довольный отправитесь спокойно и с улыбкой в горы. И на вилы посадить ни кого не захотите. Предупрежден - значит вооружен. А если беспокоишся за форсмажор, то опредили доверенное лицо, и оно будет распоряжаться твоей картой.
6. Не помню где, но слышал, что сегодня вполне реально купить скажем 100 млн тонн верхнелистового чая, хотя реальное обеспечение этой сделки физически возможно только на 10 тыс тонн. Это действительно так, или я что то путаю?

------------------------------------------------------------------------------------
Ответ на следующее сообщение.

Вы предположили, что будет дифицит товаров?

А Ваша схема построена на доверии лохов. Но это вполне реально. Хорошо, пусть так. Вы берете кредит на строительство, или оборудование хосписа. В течении определенного времени с вашего счета должны начаться перечисления за материалы и за производимые работы, разве нет? А раз этих перечислений нет, то это повод проверить Вашу деятельность. И уж тем более если перечисления не целевые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:17 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

ЮрийПузанов писал(а):
1. В этом вопросе мы кажется упёрлись. Настаиваю, что бы Вы уточнили: свыше какой суммы запрещено платить наличкой в США?

Прямого запрета нет. По факту расчеты безналом. Или Вы хотите сказать, что откат за военный подряд, например, в США платят налом? А потом крутой дядька идет с чемоданом денег в автосалон и покупает там крутую тачку?
Если я перечислю Вам десяток законных схем получения взятки безналом, Вы перестанете утверждать, что переход на безнал, аннулирует коррупцию?
ЮрийПузанов писал(а):

2. Эволюция денег была естественной до того момента, когда они перестали привязываться к золоту. Далнейшее развитие денег лишь фантазии банкиров в угоду себе же.

Вы действительно так считаете или ёрничайте?
ЮрийПузанов писал(а):

3. У меня у самого дофига открытых вопросов. Если только книжка посвященная проблемме махинаций с НДС объемом 500 страниц, то я у точно устану пыль глотать.

Я нигде не сказал, что существующая система свободна от махинаций.
ЮрийПузанов писал(а):

3.1 Будет зафиксировано, 3% стоимости.

Но тогда в векселе на автомобиль надо фиксировать все - модель, цвет, комплектацию, год выпуска и т.п.
А если я мебель покупаю, как описать все характеристики мебельного гарнитура, чтобы я был уверен, что коплю именно на тот гарнитур, который хочу я, а не на тот гарнитур, который хочет продать мне продавец в момент, в который я к нему обратился со совими векселями.
А если я коплю на квартиру и покупаю векселя на конкретную квартиру по конкретному адресу, то она будет стоять пустая в ожидании меня? А если это много лет?
ЮрийПузанов писал(а):

3.2 Нет не будет, но, скажем ограничение по объему реализации векселей должно быть привязано к стоимости предприятия (аналог залога).

Как Вы будете определять стоимость предприятия и кто будет это делать? Я так понял речь идет О ВСЕХ предприятиях страны.
ЮрийПузанов писал(а):

3.3 В екселя обязательно должны быть в электронном виде и в общей базе. Можно дублировать и бумагой если будет в этом необходимость.

Я не понял, глобальную расчетную систему с доступом к ней ВСЕХ предприятий и ВСЕХ жителей страны, учитывающую товарные остатки по сотням тысяч позиций, числящихся за ВСЕМИ жителями страны, и ВСЕ трансакции между ВСЕМИ жителями страны по этим векселям, Вы называете "простой программкой"?
Пока никому на земном шаре ничего подобного реализовать не удалось. США даже дорогостоящую перепись населения проводят вместо того, чтобы в компьютер заглянуть?
Вы понимаете, что Вам широкополосный интернет надо затянуть в каждую деревеньку нашей необъятной Родины и каждую деревеньку снабдить дорогостоящим оборудованием по обслуживанию торговли векселями, обеспечить 100% проникновение Интернет. Даже в США интерент не более, чем 80% населения охватывает.
ЮрийПузанов писал(а):

3.4 Векселя можно покупать у всех, в том числе и у физ лиц. Только деньги полученные от другого физ лица продолжают нести остаточный срок действия.

Уточню вопрос. Для покупки векселя я должен переться в офис производителя или по всей стране будет развернута некая сеть, обратившись в офис которой я смогу купить ЛЮБОЙ понравившийся мне вексель?
ЮрийПузанов писал(а):

3.5 Вексель это и кассовый чек. Если есть чек то получи по нему товар, не вижу вопроса.

Я все время забываю, что у Вас все просто. Уточняю вопрос. Он сродни предыдущему. Для получения товара я должен со своими векселями переться на склад к производителю или в торговое предприятие? Как торговое предприятие обеспечит мне именно тот набор уникальных характеристик вещи, которые указаны в векеле? Как торговое предприятие получит доход, если я пришел менять вексель на товар.
ЮрийПузанов писал(а):

3.6 Как это-"получил денег больше чем надо"? Продавай столько, сколько сможешь обеспечить.

Вы уходите от вопроса. Вы его вторую часть читали? Поясняю проблему. Я - предприятие. Сегодня последнее число месяца - мне не выгодно продавать векселя за деньги, если у меня нет кредита, так как я не успею их потратить. Или Вы можете предложить, что предприятию делать с деньгами, полученными в последний день месяца?
А если мне контрагент перчислил деньги впоследний день месяца - во кидалово, правда?
Конкретный вопрос, что делать?
ЮрийПузанов писал(а):

3.8 Производитель. Врамках стандартного договора. Размеры отвветственности должны быть адекватными убыткам, а в случае если убыток не восполним в разумных сроках, то гарантии исполняет государство. Виновник же, должен ответить уже перед государством.

В наше время виновники тоже должны отвечать перед государством. Почему этого не всегда происходит? Из-за присутствия в стране денег с ФАНТАСТИЧЕСКИМИ свойствами?
ЮрийПузанов писал(а):

3.9 В ваших рассуждениях всё равно сквозит "желанием человека, в первую очередь, копить деньги, а не блага". ... Просто принципиально разный подход: Копить, не ради накопления, а ради потребления. Не нуждаешься, значит теряешь стимул зарабатывать, и тем самым даешь дышать другим предпринимателям, более нуждающимся.

Вам сколько лет? И кто в Вашей семье деньги зарабатывает? Почему у Вас такая манечка лишить людей возможности копить? Чем Вам это мешает? Причем Ваша система прежде всего бьет по людям труда, которые всегда страдают больше всех от любых денежных реформ.
Людям свойственно копить, например, на "черный день". Если я заболею, где я возьму денег на дорогостоящую операцию? Правильно, из собственных сбережений. Но Ваша совершенная система не позволяет мне копить деньгами. Поэтому я буду копить в иностранной валюте. Но Вы вынуждены будете отменить свободное хождение валюты в стране. Поэтому я буду хранить в векселях. Как я буду выбирать векселя? Я выбиру тот вексель, который мне проще всего будет обратить в деньги. То есть в момент,когда мне срочно понадобятся деньги, Ваша совершенная система заставит меня конкурировать с торговой сетью всей страны, в поисках покупателя на товар. И я захочу обладать товаром, который МГНОВЕННО найдет покупателя и я при этом не потеряю в цене. Даже не знаю, что это может быть за товар. Может, золото?
ЮрийПузанов писал(а):

К стати, производитель может и торговать на условиях 51%го принципа оплаты. К примеру купили вы более половины машины, будьте добры её забрать и платить по договорному графику. Вполне справедливо, с начала покупатель кредитует , а потом производитель.

Хорошо, я остановлюсь на 50% Laughing
А вот, если я накопил на 55% автомобиля и потерял работу, стал инвалидом, спился, мне насильно всучат машину и заставят работать, чтобы отработать ее?
ЮрийПузанов писал(а):

5. Кого на вилы? Теория подразумевает, что от обнуления денег ни одно лицо выгоды для себя извлечь не может.

Вас поднимут на вилы не как лицо, полчившее выгоду, а как лицо придумавшее систему.
ЮрийПузанов писал(а):

6. Не помню где, но слышал, что сегодня вполне реально купить скажем 100 млн тонн верхнелистового чая, хотя реальное обеспечение этой сделки физически возможно только на 10 тыс тонн. Это действительно так, или я что то путаю?

Это здесь причем?
ЮрийПузанов писал(а):

Вы предположили, что будет дифицит товаров?

Нет я не предполагал дефицит товаров. Я предполагал дефицит способов спасти свои деньги в ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ КАЖДОГО месяца.
Смотрите, что получается в Вашей системе.
До наступления последнего дня месяца, я не могу все деньги поменять на векселя или потратить, что-то у меня обязательно останется. И у каждого из 140 млн. жителей. Кто-то плюнет на остаток - и это будет плата общества за придуманную Вами СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Но большинство ринется куда-то покупать векселя. В местах, где эти векселя можно будет купить сосредоточится все население страны в течение одного дня.
Но это еще не вся проблема. Продавцам вовсе не интересно в последний день менять векселя на деньги, потому, что они не успеют потратить. То есть в последний день месяца спрос на векселя резко возрастет, а предложение резко сократится.
У моей конторки отбоя не будет от клиентов. Они меня еще и благодарить будут, что помог созранить кровные.
ЮрийПузанов писал(а):

А Ваша схема построена на доверии лохов. Но это вполне реально. Хорошо, пусть так. Вы берете кредит на строительство, или оборудование хосписа. В течении определенного времени с вашего счета должны начаться перечисления за материалы и за производимые работы, разве нет? А раз этих перечислений нет, то это повод проверить Вашу деятельность. И уж тем более если перечисления не целевые.

А кто проверять будет? Вы же всех банкиров в кассиры отправили, у Вас ни риск-менеджеров, ни бэк-офицеров, сопровождающих кредиты, ни службы безопасности не осталось. Они ж все "жирные коты", Вы их на заводы отправили.
Хорошо, для отвода глаз я буду ковырять землицу на стройке и увеличу свои расходы с 700 тыс до 800 тыс.
100 000 - взятки проверяющим.
А нецелевой расход средств - это детский сад. Скажу Вам по большому секрету, самая большая головная боль банков сейчас отследить целевое расходование кредитных средств. Я так замотаю эти средства по дочерним и дружественным предприятиям, что Ваши "кассиры" не увидят ничего.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийПузанов
Читатель


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 44
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 3:52 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

1.Коррупция свойственна человеку. А от куда известно про откаты за военные подряды в США?
2.А по Вашему как?
3.Все характеристики товара зашифрованы в артикуле. На счет квартиры, Вам и сейчас на 10 лет вперед вариант не подберет. А вот накопить на квартиру можно покупая у государства жилищные векселя и копить их. Потом эти векселя передаешь продавцу нужного жилья и заселяешься.
3.2Стоимость предприятия оценивает владелец и должна быть равна стоимости имущества, используемого для производства. При изменение стоимости отсылаешь уточненные данные.
3.3Нажмите: Ctrl+Alt+Delete , выберете: "процессы" , посмотрите сколько простых програмок работают для, казалось бы общей, задачи.
3.4Можно и в офисе и с любого компьютера.
3.5"Истина всегда проста и понятна" - не помню кто сказал, но очень нравится. По артикулу востребованного товара, производитель точно знает какой товар должен быть на складе, скажем через неделю после последнего взноса за него.
Вексель, бывший в обороте, переводится в деньги.
3.6Срок действия денег начинается с момента прихода на счет.При каждом перечислении, за профессиональную работу или за товар, срок обнуляется.
3.8Происходит и не происходит это по многим причинам. Но уверен, что невозможность спрятаться, у 99ти из 100а вменяемых людей, отобьет желания правонарушать.
3.9Лет мне 36. Портной- конструктор-разработчик-технолог головных уборов. Обеспечиваю скромно, но самостоятельно. Может от того, что я коммунист, и склонность мечтать о равных возможностях для всех. Обязательная медицинская страховка должна гарантировать охрану здоровья.
По моему золото сильно переоценено. Вот моя жена любит его, а я вобще не понимаю почему "железяка" так дорого стоит, не предмет исскуства же, и вобще, какая от нее польза?
Слышал, что наш алигарх (не помню имени) увеличил своё состояние на 30% благодаря операциям с ценными бумагами. Но я не уверен, что количество его работников увеличилось на столько же.
-Инвалидность- это форсмажор(должен гарантироваться государством)
5. это всего лишь фантазии коммуниста, и не принимайте пожалуйста близко к сердцу. Мы же понимаем, что это не реально.
- Никто толпой не ринется, см. 3.6
- Вы забыли, в моем простом мире взятки не возможны. А замотать, может быть, может быть...
------------------------------------------------
Хочу Вас как знатока спросить: Возможна ли беспроцентная экономика? И почему да или почему нет? Имею в виду бесплатные кредиты. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 9:48 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

ЮрийПузанов писал(а):
1.Коррупция свойственна человеку. А от куда известно про откаты за военные подряды в США?

Правильно, коррупция свойственна человеку. А Вы хотите перевести расчеты на безнал и победить тем самым коррупцию. Про откаты мне известно из телевизора. Известнейшее дело Хали Бёртон о военных поставках военной техники для армии США в Ираке.
И все-таки, Вы оставите идею о контроле над коррупцией, если я приведу 10 законных способов заплатить взятку безналом.
ЮрийПузанов писал(а):

2.А по Вашему как?

Вопросом на вопрос отвечать как минимум не вежливо. Свой вопрос я задал потому, что не могу поверить, что можно на полном серьезе более чем трехсотлетнюю историю развития денежных отношений "после золота" считать плодом фантазии группы лиц. Вы же коммунист, Вы Ленина о роли личности в истории читали?
ЮрийПузанов писал(а):

3.Все характеристики товара зашифрованы в артикуле. На счет квартиры, Вам и сейчас на 10 лет вперед вариант не подберет. А вот накопить на квартиру можно покупая у государства жилищные векселя и копить их. Потом эти векселя передаешь продавцу нужного жилья и заселяешься.

Производитель знает, что кто-то копит на товар с определнным артикулом, но не знает КОГДА (может быть и никогда) и ГДЕ вексель будет предъявлен к обмену. Производственный цикл может оказаться довольно длинным, а транспортировка громоздкой. Сейчас, когда коплю деньги, я начинаю поиск товара после появления у меня необходимой суммы. И ограничен доступным мне в конкретный момент выбором. В Вашей системе я выбрал товар заранее и предъявил КОНКРЕТНЫЕ требования к производителю неожиданно, потому что, повторюсь, производитель не знает когда и где я предъявлю эти требования.
Если я покупатель квартиры, то у кого я буду покупать "обезличенные" жилищные сертификаты?
Если я продавец квартиры и продал квартиру за жилищные сертификаты, кто мне деньги за них даст?
В сертификате что указано рубли или квадратыне метры? Если квадратные метры, то Вы должны понимать, что квадратный метр в центре мегаполиса стоит несколько дороже квадратного метра на окраине полуразрушенной деревни.
ЮрийПузанов писал(а):

3.2Стоимость предприятия оценивает владелец и должна быть равна стоимости имущества, используемого для производства. При изменение стоимости отсылаешь уточненные данные.

Видите ли Юрий, оценка стоимости предприятия и сейчас-то нетривиальная задача. А Вы хотите поручить дело оценки самому оцениваемому? Вы всерьез считаете, что получите объективную оценку.
ЮрийПузанов писал(а):

3.3Нажмите: Ctrl+Alt+Delete , выберете: "процессы" , посмотрите сколько простых програмок работают для, казалось бы общей, задачи.

Я говорил о том, что Вам придется строить глобальную расчетную систему не имеющую аналогов в мире ни по проникновению, ни по сложности данных, обрабатываемых системой, ни по стоимости ее создания. Ваша ирония по поводу Ctrl+Alt+Delete - это надо понимать утверждение о том, что это плевое дело?
ЮрийПузанов писал(а):

3.5"Истина всегда проста и понятна" - не помню кто сказал, но очень нравится. По артикулу востребованного товара, производитель точно знает какой товар должен быть на складе, скажем через неделю после последнего взноса за него.
Вексель, бывший в обороте, переводится в деньги.

Вы не знаете ГДЕ будет предъявлено требование об обмене векселя на товар. Это приведет как к минимум к задержкам. То есть мне придется ждать несколько недель или даже месяцев, пока автомобиль в нужной мне комплектации будет произведен и доставлен в нужную мне точку. Кстати, это удорожит логистику, а значит поднимет цены на товар. Но это не великая плата за СПРАВЕДЛИВОСТЬ. А как торговое предприятие получит доход, если я пришел менять вексель на товар?
ЮрийПузанов писал(а):

3.6Срок действия денег начинается с момента прихода на счет.При каждом перечислении, за профессиональную работу или за товар, срок обнуляется.

То есть из 1 000 000 на моем счете, у меня будут 100 000 со сроком жизни 25 дней, 100 000 со сроком жизни 20 дней и т.д. Мне их красить что ли?
Знаете как я поступлю? Я договорюсь со своим партнером и мы просто будем обмениваться платежами раз в неделю. И все деньги у нас будут "вечные", как в любой НОРМАЛЬНОЙ денежной системе.
ЮрийПузанов писал(а):

3.8Происходит и не происходит это по многим причинам. Но уверен, что невозможность спрятаться, у 99ти из 100а вменяемых людей, отобьет желания правонарушать.

Юрий! Ну, Вы же понимаете, что бОльшая часть преступлений совершается не по тщательно продуманному сценарию, а потому, что "так получилось". Фирма, которая не везет мне гарнитур в течение 4 недель, не имеет никакой возможности избежать наказания, но она НАРУШАЕТ!
Ведение Вами единой базы векселей не решает никакой проблемы с мошенничеством. Также по каждому случаю неплатежа по векселю надо собирать судебное разбирательство и разбираться кто прав, кто виноват. И при этом вполне достаточно иметь вексель или договор на руках. Электронная база на скорость разбирательства никак не влияет.
ЮрийПузанов писал(а):

3.9 Может от того, что я коммунист, и склонность мечтать о равных возможностях для всех.

Скорее наоброт Smile Мечтать о равных возможностях, это очень благородно, но не такими же способами?
ЮрийПузанов писал(а):

Обязательная медицинская страховка должна гарантировать охрану здоровья.

Страховка возместит мне потерю необменяных денег?
А другие случаи - моя девушка согласилась встретиться со мной именно в последний день месяца, у меня былы важные переговоры на работе, ко мне приехали родственники, я попал в ДТП по дороге к обменному пункту, в нашей деревне экскаватор перерезал кабель - интернет и пункт обмена денег на векселя отрубились, банально забыл об остатке.
Вы, конечно, можете заявить, что все это проблемы людей. Но Вы ситаете справедливой и удобной систему, которая время от времени будет отбирать у меня деньги по разным причинам?
ЮрийПузанов писал(а):

Luk_M писал(а):

Людям свойственно копить, например, на "черный день". Если я заболею, где я возьму денег на дорогостоящую операцию? Правильно, из собственных сбережений. Но Ваша совершенная система не позволяет мне копить деньгами. Поэтому я буду копить в иностранной валюте. Но Вы вынуждены будете отменить свободное хождение валюты в стране. Поэтому я буду хранить в векселях. Как я буду выбирать векселя? Я выбиру тот вексель, который мне проще всего будет обратить в деньги. То есть в момент,когда мне срочно понадобятся деньги, Ваша совершенная система заставит меня конкурировать с торговой сетью всей страны, в поисках покупателя на товар. И я захочу обладать товаром, который МГНОВЕННО найдет покупателя и я при этом не потеряю в цене. Даже не знаю, что это может быть за товар. Может, золото?

По моему золото сильно переоценено. Вот моя жена любит его, а я вобще не понимаю почему "железяка" так дорого стоит, не предмет исскуства же, и вобще, какая от нее польза?

Вы считаете, что ответили на мой пост? Я постарался наглядно объяснить, что люди будут собирать векселя не на тот товар, который планируют купить, а на самый ликвидный товар, который проще всего обратить в деньги. Вы конечно можете предложить какой-то другой товар на этом месте, кроме золота (хотя я уверен именно в золоте). Предлагаю условно назвать его, "серебро". Сама жизнь покажет, что это будет за товар.
Серебра на всех не хватит и оно будет дорожать, что еще больше подстегнет интерес к покупке "серебряный векселей". В конце концов "серебряные векселя" вытеснят Ваши убогие деньги.
ЮрийПузанов писал(а):

Слышал, что наш алигарх (не помню имени) увеличил своё состояние на 30% благодаря операциям с ценными бумагами. Но я не уверен, что количество его работников увеличилось на столько же.

Это, конечно, большая несправедливость, Юрий, но физическая форма его капитала не деньги, а те же ценные бумаги. Поэтому Ваша СПРАВЕДЛИВАЯ система ему никак не повредит, он меняет ценные бумаги на деньги в объеме, необходимом для текущего потребления. И сейчас и при Вашей системе.
А вот зачем Вы работягу лишаете возможности копить деньги, я никак не пойму.
ЮрийПузанов писал(а):

- Никто толпой не ринется, см. 3.6

Если п. 3.6. распространяется и на физ лиц, то с одной стороны, это сорвет башню у половины населения, так как у каждого на счете будут деньги с разным сроком жизни. С другой стороны, наиболее разворотливые будут гонять одну сумму по кругу и все.
Ваша система кроме того, что создаст некоторые неудобства, ничем существенным от существующей отличаться не будет. Ну, появится дополнительно несколько мошенических схем с векселями. Ну,будут время от времени по телеку появляться душераздирающие сюжеты о бабушках, потерявших пол-пенсии в конце месяца. Но это все мелочи. Жизнь продолжится, как раньше, а человек внедривший эту систему, будет наслаждаться отсутствием коррупции (исключительно в его фантазиях) и повсеместно установленной справедливостью (там же).
ЮрийПузанов писал(а):

- Вы забыли, в моем простом мире взятки не возможны. А замотать, может быть, может быть...

Про взятки я уже понял.
ЮрийПузанов писал(а):

Хочу Вас как знатока спросить: Возможна ли беспроцентная экономика? И почему да или почему нет? Имею в виду бесплатные кредиты. Спасибо.

Для меня это очень интересный вопрос. Я и дядя Алекс придерживаемся того мнения, что прибыль банка - это такая же предпринимательская прибыль, как и любая другая. Системного зла в банках, по моему мнению, не больше, чем в любом предпринимателе.
Возможны ли беспроцентные кредиты?
Пока человечество не придумало, как это может быть. Исламские банки берут то же вознаграждение, что и остальные, только называют его не процентом, а участием в прибыли. Сути это не меняет. Да, и почему кредит должен быть бесплатным? Предприниматель берет кредит для того, чтобы заработать прибыль, почему тот, кто дает ему такую возможность должен делать это на альтруистических началах, да еще и бояться вернут ли ему кредит?
В конце концов деньги в кредит можно рассматривать, как еще один ресурс для предпринимателя, такой же как сырье и наемный труд. Они же не бесплатны.
Потребительские кредиты я считаю злом. Применение их возможно только грамотными в финансовой сфере людьми. Я бы ввел образовательный ценз для получения потреб кредита. Ну, кроме ипотеки, которая должна серьезно контролироваться государством, желательно рыночными методами.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

О всеобщей справедливости хотел порассуждать.
Мечтать об обществе равных возможнойстей действительно благородно. Тут я не иронизирую, но построить такое общество, на мой взгляд, невозможно.
Вы - умный, я - глупый
Вы - сильный, я - слабый
Вы - живете в большом городе, я - в маленькой деревне.
У нас уже неравные возможности, даже если оба мы работяги и коммунисты. А если Вы меня физической силой не будете пускать в город для хоть какой-то самореализации - и подавно не мечтать мне о равных возможностях.
Для построения общества всеобщей спрведливости нужно перепрограммировать мозги большинства людей. И какая система после это более естественна - настоящая или выдуманная гуманистами, вроде Вас?
Создать условия для максимального выравнивания возможнойстей - вот цель достойная для государственного мужа
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Все зло денег в том, что "в них копят"? Я Вам так скажу: "Вы боретесь с тенями". Дураки копят деньги, умные копят активы (если Вам больше нравится товары). Laughing Чем же Вам не нравится действующая денежная система?

Таки так. Зло не зло, а одна из разрушительных сил устойчивости экономики - накопления. Отмена накоплений(сбережений) означает стремление приведения к нулю промежуток времени между производством и потреблением. Проблема не в деньгах, ибо сами деньги формализовались из естественных потребностей людей. Бороться надо не с деньгами, а с психологией хомо сапиенс. А кто ж с самим собой бороться будет? До недавнего времени сбережения "утилизировали" в кредитах. Ноне, объем сбережений превысил потенциальные возможности заемщиков. Существует наименее ущербный способ сбережений, но он одновременно, и наиболее удаленный от связи сбережение - потребление. Инвестиции в будущее. Для примера, тратить сегодняшние излишки на образование, приобретая на будущее возможность более эффективного способа для потребления. Тоже самое, сегодняшние затраты относить к потреблению здоровья в будущем.
ЮрийПузанов писал(а):

2. Эволюция денег была естественной до того момента, когда они перестали привязываться к золоту. Дальнейшее развитие денег лишь фантазии банкиров в угоду себе же.

Это одно из самых устойчивых заблуждений. Единственная выгода банков от эмиссии - плата пользователей за обслуживание этой эмиссии. А золотишка намыть, это сколько труда ненужного потратить, а эффект тот же. Средство обмена и сбережений.

ЮрийПузанов писал(а):

Имею в виду бесплатные кредиты.

Бесплатные кредиты это халявная кормушка для тех кто такие кредиты предоставляет. Нет ответственности в расчете за услуги, нет и необходимости расчитываться за само тело кредита. Всегда можно перекредитоваться. И так, практически, до бесконечности. Кроме всего сказанного, заемщики приобретают от инфляции то что теряют вкладчики. Какая уж тут справедливость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийПузанов
Читатель


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 44
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Про деньги Ответить с цитатой

Я конечно могу продолжать отвечать на мелкотехнические вопросы, но это будет, как я полагаю, бесконечно и это будет постоянно отнимать моё время. Не сочтите это не уважением, но считаю, что наша дискуссия скатилась до уровня «каждого жука сидящего на листе», хотя начали с «дерева в целом». Таким макаром, мы с Вами составим подробную инструкцию для всех и вся, и где то через год можем быть номинированы на «нобеля» Very Happy. Еще раз прошу прощения, но мелкие вопросы вгоняют в скуку.
МЕЧТАТЬ о равных возможностях можно любыми способами Very Happy .
А как быть с тем, что, если все деньги даны (изначально и в последующем) в кредит под процент, то от куда взять этот процент? По моему это абсурд на самом корню, нет?
На счет постройки справедливого общества. Надо определяться изначально в подходах. Я всегда люблю приводить аналогии. Вот Вы говорите, что один сильный другой слабый, хитрый и глупый, честный – нечестный. Давайте обобщим: сильный и слабый. Сильный забирает ресурсы у слабого. Сильный не будет сильным без слабого, но слабый вполне себе будет таким же слабым и без сильного. Моя аналогия «волки и овцы». Людское общество, это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ совместное существование «волков и овец», то есть у «овец» нет выбора, жить им отдельно от волков или нет.
Складывается интересная и абсурдная картина. Люди, которые радуются жизни, честные бессеребрянники, соблюдающие законы Божьи, проживают совместно с алчными, завистливыми, хитрыми безбожниками, в одном сообществе, законы которого написаны руками последних. Лживое образование, с детства вбивает в голову, что успешный человек это тот, кто за свой «труд» получает необоснованно большие деньги. Интересно было бы узнать Вашу теорию перепрограммирования мозгов Very Happy .
Если отпрыск алигарха получает все на блюде, это вписывается в Вашу теорию равных возможностей?
---------------------------------------------------------
uncle_Alex Ну хорошо, а если инфляционные издержки возложить на заемщика, то такие кредиты возможны? Вкладчик защищен и и заемщик на этом руки не греет, вроде по чесноку. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 77, 78, 79  След.
Страница 28 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.