malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Текущие счета (деньги до востребования)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Это деньги клиентов в временном распоряжении банка?
Да, банк может использовать эти деньги на свое усмотрение.
75%
 75%  [ 6 ]
Нет, банк не может распоряжаться этими деньгами.
25%
 25%  [ 2 ]
Определение соответствует исключительно срочным счетам.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Если мы "отключаем" эмиссию коммерческими банками и исключаем формирование ЗВР (типа, мы в "развитой стране"), остается единственный источник эмиссии - гос. долг. Его бесконтрольное увеличение чревато последствиями. А значит, либо мы сталкиваемся с дефицитом денег, либо необходимо придумывать адекватный источник эмиссии.

Ну, бесконтрольной гос. эмиссия не будет. Центробанку даже законадательно запрещено покупать облигации напрямую у правительства. Сейчас, процесс фактически задается потребностью экономики в кредитах. Коммерческие банки по мере необходимости покупают гособлигации и продают центробанку, тот в свою очередь и на свое усмотрение эмитирует денежную базу. Тут, по идее, правительство может только хотеть, а центробанк только ограничивать, ну и комбанки играют не последнюю скрипку. В конечном итоге отвечают за кредиты они.


Последний раз редактировалось: uncle_Alex (Сб Ноя 26, 2011 12:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Центробанку даже законадательно запрещено покупать облигации напрямую у правительства. Сейчас, процесс фактически задается потребностью экономики в кредитах.


Igrek ссылается на статью, в которой говорится, что нынешняя банковская система с частичным резервированием и порождаемым им банковским мультипликатором - это зло. Нужно делить банки на расчетные и инвестиционные и распределять среди вкладчиков инвестиционных банков доходы и убытки от инвестицитнной деятельности, а не фиксированный процент, который - тоже зло.

Я и спрашиваю, а каков тогда будет источник эмиссии? Только гос долг?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Норма обязательного резервирования вводится для предотвращения набега на банк.
15 процентов банки резервируют для предотвращения набега. А что банки делают с оставшимися 85 процентами, когда нет набега? Если они их всё равно не выдают в кредит, зачем вводить норму? Получается, в резервах в любом случае остаются все сто процентов.

uncle_Alex писал(а):
Привлеченными средствами являются только резервы, которые используются как частичное резервирование под эмиссию.
Ну так текущие счета и обеспечивают банкам резервы (наравне со срочными вкладами). С чего Вы взяли, что текущие счета не являются привлечёнными средствами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Получается, что uncle_Alex говорит о том, что есть сейчас, а Вы (по крайней мере статья) говорит о том, что существующую ситуацию (банковская система с частичным резервированием) надо менять на банковскую систему с полным резервированием.
Я говорил об обоих вариантах — и о том, что есть сейчас, и о гипотетическом у Львина. В первом, реальном, случае средства с текущих счетов выдаются в кредит и участвуют в мультипликации, во втором, гипотетическом, мультипликация невозможна. Но я вообще-то не сторонник системы с полным резервированием.

Luk_M писал(а):
Я и спрашиваю, а каков тогда будет источник эмиссии? Только гос долг?
Да. Причём если весь госдолг в виде облигаций будет лежать в ФРС, то расходы по обслуживанию такого госдолга будут нулевые, поскольку всю прибыль от процента на облигации ФРС возвращает государству. Таким образом, весь сеньораж от эмиссии банкнот будет доставаться государству, и с его стороны будет просто глупо этим не пользоваться и прекратить выпуск облигаций. Причём доход от эмиссии будет намного больше, чем сейчас. (Однако всё равно я не сторонник системы с полным резервированием.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

igrek писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Норма обязательного резервирования вводится для предотвращения набега на банк.
15 процентов банки резервируют для предотвращения набега. А что банки делают с оставшимися 85 процентами, когда нет набега? Если они их всё равно не выдают в кредит, зачем вводить норму? Получается, в резервах в любом случае остаются все сто процентов.


В моем понимании резерв (на отдельном счете , как в России, или в виде требования неуменьшаемого остатка на корр счете, как, видимо, в Украине) создается по требованию ЦБ для уменьшения банковского мультипликатора, а не для предоствращения набега. Меры к предотвращению набега банк принимает сам.
ЦБ может помочь в деле предотвращения набегов, создавая развитую систему рефинансирования ком банков.

Если ЦБ считает, что неплохо было бы увеличить денежное предложение - снижается норма резервирования - банки получают возможность выдать больше кредитов. Если ЦБ считает, что надо снизить денежное предложение - повышается норма резервирования - банки вынуждены сокращать кредитование.
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Ср Май 12, 2010 10:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

igrek писал(а):
... средства с текущих счетов выдаются в кредит и участвуют в мультипликации


1. Я и uncle_Alex считаем, что ком банк может выдавать кредиты вне зависимости от остатков на текущих счетах. Вы же говорите, что ком банк может выдавать кредиты только с текущих счетов. При этом говорите о мультипликации.
2. uncle_Alex также справедливо указывает на то, что текущие счета - это пассив банков, а кредит - актив. Как актив может быть выдан за счет пассива?

Я думаю, что стоит сначала ответить на вопрос 2. Насколько я понял Вашу запутанную дискуссию это явилось одним из камней преткновения. Разрешим его, потом если Вас не затруднит, я бы с удовльствием увидел на Вашем примере механизм мультипликации. Вы его демонстрировали, но я не воткнулся.

igrek писал(а):

Luk_M писал(а):
Я и спрашиваю, а каков тогда будет источник эмиссии? Только гос долг?
Да.


История уже не раз доказала, что печатный станок в руках у правительства приводит к излишней инфляции и краху денежной системы.
Я думаю, что независимость эмиссионного центра появилась не как заговор банкиров против общества, а как попытка разрешить противоречие краткосрочных и долгосрочных интересов, когда эмиссионный центр находится под контролем правительства.
А двухуровневость банковской системы преследует цель снять риски кредитования с эмиссионного центра.
Статья Львина, судя по тексту, написана в конце 90-х или начале 0-х и преследует цель раскритиковать правительственную политику. В ней ряд противоречий наблюдается.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

igrek писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Норма обязательного резервирования вводится для предотвращения набега на банк.
15 процентов банки резервируют для предотвращения набега. А что банки делают с оставшимися 85 процентами, когда нет набега? Если они их всё равно не выдают в кредит, зачем вводить норму? Получается, в резервах в любом случае остаются все сто процентов.

Сумма банковских резервов как раз должна соответствовать Вашим 15% относительно суммы текущих счетов. Так было, по меньшей мере, до 2008-го.
igrek писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Привлеченными средствами являются только резервы, которые используются как частичное резервирование под эмиссию.
Ну так текущие счета и обеспечивают банкам резервы (наравне со срочными вкладами). С чего Вы взяли, что текущие счета не являются привлечёнными средствами?

Потому что суммы на текущие счета это эмиссия самих банков. Все дебаты которые мы ведем имеют под собой одну нестыкушку. Вы никак не хотите уяснить себе суть безналичных денег. Это не обязательства по обналичке, а обязательство обеспечить заемщику временное имущественное право на владение и распоряжение деньгами. Это следует понимать, что заемщик не должен отличать наличные деньги от выполнения банками таких обязательств по части денежного обращения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 1:54 am    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

Я таки не понимаю - какова цель опроса? Знают ли присутствующие банковские правила пользования текущими счетами - с резервированием, без, запрещено или позволено, так?

Ну, допустим, в одной стране банкам власти запретят, в другой позволят трохи резервировать, в третьей позволят мотать на всю катушку. В четвертой вообще могут не замечать, как с корсчетов перекидывают на срочные. А вывод-то какой? Как должно быть в идеале?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 2:41 am    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
1. Я и uncle_Alex считаем, что ком банк может выдавать кредиты вне зависимости от остатков на текущих счетах. Вы же говорите, что ком банк может выдавать кредиты только с текущих счетов. При этом говорите о мультипликации.
Вообще я считаю, что банк может выдавать кредиты только из свободных резервов — неважно, из каких счетов они получаются. Если я где-то сказал "только с текущих счетов", давайте смотреть в контексте. Укажите, где я такое сказал. Возможно, я описывал модель, в которой изначально отсутствовали срочные счета.

Кстати, почему нельзя говорить о мультипликации, если выдавать кредиты только с текущих счетов?

Luk_M писал(а):
2. uncle_Alex также справедливо указывает на то, что текущие счета - это пассив банков, а кредит - актив. Как актив может быть выдан за счет пассива?
Этот вопрос уже обсуждается в ветке «"Эмиссия денег" коммерческими банками», давайте продолжим там.

Luk_M писал(а):
Статья Львина, судя по тексту, написана в конце 90-х или начале 0-х и преследует цель раскритиковать правительственную политику. В ней ряд противоречий наблюдается.
Обсуждение статьи Львина в ветке "О некоторых вопросах банковской и денежной системы":
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=768&p=9909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 2:45 am    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
igrek писал(а):
А что банки делают с оставшимися 85 процентами, когда нет набега? Если они их всё равно не выдают в кредит, зачем вводить норму?
Сумма банковских резервов как раз должна соответствовать Вашим 15% относительно суммы текущих счетов. Так было, по меньшей мере, до 2008-го.
Ну так я о том и спрашиваю: куда делись ещё 85 процентов денег, полученных от вкладов? Осталось лишь 15, кредиты, по-Вашему, выдавать было нельзя — где деньги? Что с ними сделали банки?

Подозреваю, что расхождение у нас в определении резервов.

uncle_Alex писал(а):
igrek писал(а):
С чего Вы взяли, что текущие счета не являются привлечёнными средствами?
Потому что суммы на текущие счета это эмиссия самих банков.
Понятно. Эмиссию мы понимаем по-разному, поэтому доказать другу другу ничего не сможем. Рассудить нас сможет только сам банк.

uncle_Alex писал(а):
Вы никак не хотите уяснить себе суть безналичных денег. Это не обязательства по обналичке, а обязательство обеспечить заемщику временное имущественное право на владение и распоряжение деньгами. Это следует понимать, что заемщик не должен отличать наличные деньги от выполнения банками таких обязательств по части денежного обращения.
Наверно, не заёмщик, а вкладчик? Я, к примеру, заёмщиком не являюсь, а вклад до востребования у меня есть. Только я не понял, как в принципе можно "отличать деньги от выполнения обязательств"? "Право на владение и распоряжение" — это понятно, но что это меняет? Я, собственно, и не говорил, что это обязательства по обналичке…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 8:44 am    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Я думаю, что стоит сначала ответить на вопрос 2. Насколько я понял Вашу запутанную дискуссию это явилось одним из камней преткновения. Разрешим его, потом если Вас не затруднит, я бы с удовльствием увидел на Вашем примере механизм мультипликации. Вы его демонстрировали, но я не воткнулся.

Ооо! Раскрытию механизма мультипликации у нас с "igrek" была посвящена отдельная тема. Я на тот момент считал, что банковская система работает так как описано у Львина. Тобиш эмиссия комбанкам запрещена, кредиты только с срочных счетов. "igrek" тогда мне не смог доказать присутствие мультипликации, позже я понял почему. Кто то обратил внимание откуда берутся остатки на срочных счетах и мне пришлось пересмотреть свое отношение к эмиссии. Теперь я доказываю обратное, а у нас по прежнему непонимание друг друга. Smile
Luk_M писал(а):

Я думаю, что независимость эмиссионного центра появилась не как заговор банкиров против общества, а как попытка разрешить противоречие краткосрочных и долгосрочных интересов, когда эмиссионный центр находится под контролем правительства.

+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 8:52 am    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Я таки не понимаю - какова цель опроса? Знают ли присутствующие банковские правила пользования текущими счетами - с резервированием, без, запрещено или позволено, так?

Нет никаких правил пользования текущими счетами. Есть суть предложения безналичных денег. С некоторого момента я стал ощущать, что ее мало кто понимает. Вот "Luk_M" я сразу записал в союзники. Хочу обратить внимание присутствующих на "феномен", это было сделано до того как он явно стал меня поддерживать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 8:55 am    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Этот вопрос уже обсуждается в ветке «"Эмиссия денег" коммерческими банками», давайте продолжим там.

Поддерживаю. Интенсивность дискуссии возросла, а говорим об одном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 9:59 am    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

А вот я не совсем понимаю цель дискуссии. Все жду, когда же мы от технических вопросов перейдем к чему-нибудь более интересному. Например, очертив проблемы существующей системы денежного обращения, покритиковать альтернативные. А может, даже придумать новую. Это тоже на хрен никому не нужно, но в плане мозги поразмять интересно.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 10:32 am    Заголовок сообщения: Re: Текущие счета (деньги до востребования) Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Вообще я считаю, что банк может выдавать кредиты только из свободных резервов — неважно, из каких счетов они получаются.

Кстати, почему нельзя говорить о мультипликации, если выдавать кредиты только с текущих счетов?


У меня складывается ощущение, что мы одинаково понимаем механизм мультипликации, только Вашему представлению не хватает немного сободы.

Попробую разрешить противоречия. Механизм эмиссии можно описать так (и это, видимо, устроит нас обоих или даже троих - с дядей Алексом).

1. Лицо1 зачисляет деньги на свой счет1 (без разницы налом-безналом, счет текущий-срочный). В активе у банка появляются деньги, в пассиве - остаток на счете1. У Лица1 в активе остаток на счете1.
2. Лицо2 берет кредит в банке. В активе у банка появляется ссудный счет, в пассиве - остаток на счете2. У Лица2 в активе остаток на счете2, в пассиве - долг банку.
3. В этот момент остаток на счете2 - эмиссия ком банка. А мультипликация заключается в том, что до выдачи кредита денег было - остаток на счете1, а после выдачи кредита - остаток на счете1 + остаток на счете2, хотя в банк новых денег не поступало.

Если Вы согласны с этим, я остановлюсь на том, что отличает Вашу позицию от моей. Дядя Алекс вроде должен примкнуть ко мне.

Вы говорите, что шаг 2 не возможен без шага 1.

Я говорю, что не только возможен, но теоритически банк может сделать сколько угодно шагов 2 до шага 1. Другое дело, что в процессе обслуживания счета2 в части выполнения требования Лица2 заплатить, банк вынужден привлекать средства на счет1. При этом остаток на счете1 может быть значительно меньше, чем сумма остатков на счетах, типа счета2. А сумма резервов, как вы их называете, то есть денежных АКТИВОВ банка вообще никак не соотносится ни с остатками на счетах типа счета1, ни с остатками на счетах, типа счета2

Если Вы согласитесь с моим мнением, то на мой взгляд, нас трое, одинаково понимающих процесс эмиссии и механизм мультипликации.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.