malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Патриотизм патриотизму lupus est.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 3:41 am    Заголовок сообщения: Re: Патриотизм патриотизму lupus est. Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Так. Моя конкретная позиция. Мне собственно по хрену, социализм, капитализм, абсолютизм или еще какой -изм.


А не должно быть по хрену. Капитализм, как ни крути - это власть толстого кошелька. А толстые кошельки сам знаешь у кого. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 6:25 am    Заголовок сообщения: Re: А я не шовинист. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Так в чём оказались виноваты царские дети?


Тем, что они являлись знаменем для контрреволюции.

Цитата:
Вы отрицаете возможность реформ.


Я их не отрицаю. Но социалистические реформы неизбежно вызовут ожесточенное сопротивление значительной части народа. И вероятность, что будет необходимо силовое подавление этого сопротивления весьма высока.

Цитата:
Это то же самое, что "обязательно с кровью".


"Высокая вероятность" и "обязательно" - это одно и то же?

Цитата:
Или у вас есть иные варианты?


Есть еще один вариант: недовольных не будет. Но вероятность такого варианта очень ничтожна.

Цитата:
Вы настолько к ней "готовитесь", что готовы начать её сами.


Всегда кто-то начинает. Но, скорее всего это буду не я. Революции совершаются в столицах.

Цитата:
С этим я согласен, но реальная демократия должна этот момент гарантировать.


Конституция РФ это тоже вроде гарантирует. А что толку?

Цитата:
А не надо торопится. В первую очередь должны быть национализированы основные средства производства, наиболее крупные заводы, концерны, предприятия. Их не много.


Зато людей в них много. И знаете, очень многие, работающие в них, сегодня весьма довольны своим положением. Особенно те, кто работает в нефтегазовой отрасли.

Цитата:
НЭП обошёлся без крови, а класс кулаков был ликвидирован. Это реальный опыт, а не выдумки.


Это Ваши выдумки. Процесс ликвидации НЭПа был весьма напряженным, а местами даже кровавым.

Цитата:
Буржуазия бывает разной.


Не бывает она разной. У любой буржуазии есть только одна цель - прибыль.

Цитата:
Есть и такая, которая думает о процветании собственного государства, страны, народа.


Да. Если ей это выгодно. Если не выгодно - не думает.

Цитата:
Буржуазия виновата только в том, что в её распоряжении оказались средства производства.


Ага. Ей, бедненькой, насильно ведь вручили эти средства Confused А она и не хотела их брать Laughing Laughing

Цитата:
Отдаст добровольно - нет проблем.


Да. В этом случае проблем не будет. Только не отдаст она добровольно.

Цитата:
Окажет сопротивление, вот тогда она враг.


Обязательно окажет.

Цитата:
Процесс национализации - это просто смена собственника. Менеджерам в принципе всё равно, кто им платит.


Нет, не все равно. Если собственность станет общественной, то все эти менеджеры перестанут быть чем-то исключительным. Они станут равными всем остальным. Как думаете, этот избалованный и откормленный менеджер Абрамовича захочет стать равным дворнику?

Цитата:
Если не снижать им зарплату (а зачем?), то никто и не пикнет.


Снижать придется. Сами догадаетесь, почему, или объяснить?

Цитата:
Скорее наоборот, ведь государство может им дать больше, чем частник. В виде образования детям, бесплатной медицины и гарантированной пенсии. Это многого стоит, поверь.


Да, но только все эти гарантии общенародное государство теперь должно будет предоставить всем без исключения, а не только менеджерам.

Цитата:
Для государственных предприятий понадобятся опытные управленцы. Зачем же их отправлять укладывать шпалы?


Кого-то неизбежно придется. Обязательно будет тихий саботаж. К каждому управленцу комиссара не приставишь.

Цитата:
Вы зараннее ищете себе врагов.


Зачем их искать? Они есть. И не скоро они исчезнут.

Цитата:
Ищите друзей.


Друзья тоже имеются.

Цитата:
Бунты были, но там, где раскулачивание шло особо жестокими способами.


Наоборот, раскулачивание щло особо жесткими условиями там, где были эти бунты.

Цитата:
К людям надо относится по человечески.


Это, нало полагать к тем, кто вилами закалывал колхозников только за то, что они отказывались наниматься в батраки к кулаку?

Цитата:
Но ведь главное в моём примере - не переросли кулацкие бунты в гражданскую войну.


Не переросли, потому что крестьяне, впервые увидевшие в своих домах полные столы, их не поддержали кулаков. И не только не поддержали, а сами всячески помогали их давить.

Цитата:
Демократические формы правления тем и отличаются, что предусматривают легитимную (законную) мирную передачу власти.


Передача власти не может быть мирным. Буржуазия никогда мирно не передаст власть рабочим. А то, Вы называете передачейц власти, по сути таковой не является. Мирно меняются лишь лица, представляющие власть буржуазии. Вчера им был Ельцин, сегодня - Путин. А власть как была у буржуазии, так у неё и осталась. Никакой передачи власти не произошло.

Цитата:
Можно называть это революцией, если это будет сопровождаться сменой строя.


Да, можно было бы. Но только буржуазия никогда не будет менять свой строй на социалистический.

Цитата:
Я не знаю подробностей. Там много было партий, кроме социал-демократов. Кто конкретно мешал - не в курсе.


Вот когда будете в курсе, тогда и станете рвать волосы и стенать об Учредилке, впоследствии расстрелянной Колчаком. Собственно, вот это действие Колчака я полностью одобряю. Исправил ошибку большевиков.

Цитата:
Проблема была в том, что нарушилась преемственность власти. Новые Советы были не законным образованием с точки зрения предыдущей власти.


С какой это стати? Легитимность Советов, между прочим, выше, чем легитимность Временного правительства. ВП никто не выбирал, а Советы были выбраны народом.

Цитата:
Если бы Учредительное собрание выбрало такую форму правления, то было бы иначе.


Съезд Советов выбрал и утвердил Совнарком. И этот Съезд ничем не хуже Учредилки.

Цитата:
Людьми я называю всех.


Процитировать снова Ваше утверждение? Я ведь не слепой и прекрасно вижу, кого именно Вы назвали людьми.
"Люди считали, что Октябрьская революция - переворот. "
Стало быть, те, кто не считал Октябрьскую революцию переворотом, приветствовал её и поддерживал - не люди.

Цитата:
Смысл моей фразы был в том, что многие потянулись под знамёна белых армий только потому, что в их глазах власть большевиков была не законной.


Все гораздо проще. Ваши "люди" Максон, потянулись под знамена белых потому, что большевики лишили их былых привилегий и собственности. Ну и были еще те, кого привлекли туда обманом или насильно. Но такие рано или поздно все равно бросали оружие. Белое движение практически полностью состояло из представителей дворянства, купечества, буржуазии, кулачества и казачества. Все они - обласканные в свое время царской властью и привилегированные сословия. И практически не было в этом движении рабочих и крестьянской бедноты.

Penzevkot писал(а):
Так что Ваши, Арслан, разговоры - это разговоры трусоватого обывателя, а не речь революционера. А иначе пошли бы и навели шороху, да вот стремаетесь, что посодют.


Дурак Вы, Пензевкот. Неужели Вы представляете революционеров в виде людей с наганом, убивающих всех подряд направо и налево и непременно стремящихся попасть на тюремные нары?
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 8:02 am    Заголовок сообщения: Re: А я не шовинист. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Так в чём оказались виноваты царские дети?


Тем, что они являлись знаменем для контрреволюции.


А рыжий виноват в том, что он рыжий. Эта логика и отличает шовиниста от других людей. Дети не виноваты в том, что кто-то посчитал их "знаменем". От них это никак не зависило. Причём "знаменем" их посчитали именно большевики.

[/quote]
Цитата:
Вы отрицаете возможность реформ.


Я их не отрицаю. [/quote]

Уже? Мне поискать старые посты? Или Вы поменяли мнение?

Цитата:
Но социалистические реформы неизбежно вызовут ожесточенное сопротивление значительной части народа.


Социалистические не вызовут. Если уж либеральные не вызвали.

Цитата:
И вероятность, что будет необходимо силовое подавление этого сопротивления весьма высока.


Сомневаюсь. Хотя зависит от того, как их проводить. Если делать так, как делали большевики, то кровь конечно прольётся.

Цитата:
"Высокая вероятность" и "обязательно" - это одно и то же?


Нет.

Цитата:
Конституция РФ это тоже вроде гарантирует. А что толку?


Толку нет, потому что народ ей не пользуется. КПРФ пытается какие-то референдумы организовать, и не получается. Почему? Нет у общества доверия уже никому. Мы сами себе не верим. Общество должно созреть. Надо за это бороться. Мало иметь возможность, надо ещё суметь воспользоваться ей.

Цитата:
Зато людей в них много. И знаете, очень многие, работающие в них, сегодня весьма довольны своим положением. Особенно те, кто работает в нефтегазовой отрасли.


Если не увольнять, не лишать зарплаты, то они и останутся довольными после национализации. Всё надо делать с умом, с хорошим отношениям к людям, и люди к тебе потянутся. А начнёте расстреливать, то врагов вы себе найдёте. Тут уж не ошибётесь. У вас половина населения станет "буржуями" и "врагами народа".

Цитата:
Это Ваши выдумки. Процесс ликвидации НЭПа был весьма напряженным, а местами даже кровавым.


Однако масштаб сопротивления был много меньше гражданской войны. Без таких мелких бунтов действительно не обойтись. Хотя большинство из них были опять же следствием бессмысленной жестокости.

Цитата:
Цитата:
Буржуазия бывает разной.


Не бывает она разной. У любой буржуазии есть только одна цель - прибыль.


Хммм.... Каждый человек стремится к благополучию. Спроси у пролетария любимого, хотел бы он быть на месте буржуя? Может протрезвеете от ответов? Искренних, конечно. Жадность, она внеклассовая...

[quote]
Цитата:
Есть и такая, которая думает о процветании собственного государства, страны, народа.


Да. Если ей это выгодно. Если не выгодно - не думает.

[quote]Процветание государство выгодно всем. Иногда встречаются типы, которые стремятся "процветать" за счёт других, но таких надо сажать. От ворья они не отличаются.

Цитата:
Ага. Ей, бедненькой, насильно ведь вручили эти средства Confused А она и не хотела их брать Laughing Laughing


Никто от добра не отказывается. Особенно, если оно от родителей. Но я тут не хочу особо защищать олигархов, которые наворовали то, что плохо лежало. Но есть уже частные предприниматели, которые честно заработали свой капитал и открыли бизнес. С ними надо обращаться уважительно.

Цитата:
Цитата:
Окажет сопротивление, вот тогда она враг.


Обязательно окажет.


Вот когда окажет, тогда и воевать будем.

Цитата:
Нет, не все равно. Если собственность станет общественной, то все эти менеджеры перестанут быть чем-то исключительным. Они станут равными всем остальным. Как думаете, этот избалованный и откормленный менеджер Абрамовича захочет стать равным дворнику?


Не захочет. Абрамович его баловал не за просто так, а потому что тот дело знал. И с дворником его равнять (по зарплате) я не собираюсь. У нормального менеджера мозги стоят десятков дворников. Их надо использовать. В том числе на пользу этим дворникам.

Цитата:
Снижать придется. Сами догадаетесь, почему, или объяснить?


Объяснить.

Цитата:
Да, но только все эти гарантии общенародное государство теперь должно будет предоставить всем без исключения, а не только менеджерам.


И отлично.

Цитата:
Кого-то неизбежно придется. Обязательно будет тихий саботаж. К каждому управленцу комиссара не приставишь.


С каким смыслом должен быть саботаж? Если люди будут жить не хуже? И коммисаров не надо, достаточно обычного управления. Будут плохо работать - увольнять. Работа дорога каждому. Пусть пособотируют... Тогда действительно в дворниках окажутся.

Цитата:
Цитата:
Вы зараннее ищете себе врагов.


Зачем их искать? Они есть. И не скоро они исчезнут.


Когда-то мне сказали, что у меня "амбразурное мышление". Они Вас не знали... Laughing

Цитата:
Передача власти не может быть мирным. Буржуазия никогда мирно не передаст власть рабочим.


Кто-то говорил, что не отрицает возможность реформ...

Цитата:
А то, Вы называете передачейц власти, по сути таковой не является. Мирно меняются лишь лица, представляющие власть буржуазии.


Я называю передачу власти ту, которая является такой по сути. Если в результате выборов большинство в Думе займут коммунисты, а президентом станет коммунист, то что помешает проведению реформ?

Цитата:
Вчера им был Ельцин, сегодня - Путин. А власть как была у буржуазии, так у неё и осталась. Никакой передачи власти не произошло.


Произошла. От Елицина к Путину. И если бы Путин был коммунистом, то возникла бы возможность реформ.

Цитата:
Да, можно было бы. Но только буржуазия никогда не будет менять свой строй на социалистический.


Конечно. Но народ состоит не из одной буржуазии.

Цитата:
Вот когда будете в курсе, тогда и станете рвать волосы и стенать об Учредилке, впоследствии расстрелянной Колчаком. Собственно, вот это действие Колчака я полностью одобряю. Исправил ошибку большевиков.


Похоже, что Вы за любые расстрелы...

Цитата:
С какой это стати? Легитимность Советов, между прочим, выше, чем легитимность Временного правительства. ВП никто не выбирал, а Советы были выбраны народом.


Легитимность идёт не от выборности, а от соответствия действующему законодательству.

Цитата:
Процитировать снова Ваше утверждение? Я ведь не слепой и прекрасно вижу, кого именно Вы назвали людьми.
"Люди считали, что Октябрьская революция - переворот. "
Стало быть, те, кто не считал Октябрьскую революцию переворотом, приветствовал её и поддерживал - не люди.


У нас с Вами очень по-разному устроены мозги. Если я говорю, что "телефон зазвонил", это вовсе не означает, что "все телефоны, которые не звонят, телефонами не являются". Не считайте это увёрткой. Я действительно считаю людьми и красных, и белых.

Цитата:
Все гораздо проще. Ваши "люди" Максон, потянулись под знамена белых потому, что большевики лишили их былых привилегий и собственности.


Что-то много нашлось "привелегированных"...

Цитата:
Белое движение практически полностью состояло из представителей дворянства, купечества, буржуазии, кулачества и казачества. Все они - обласканные в свое время царской властью и привилегированные сословия.


Сколько это процентов от населения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 9:26 am    Заголовок сообщения: Re: А я не шовинист. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Причём "знаменем" их посчитали именно большевики.


Не посчитали. Они таковыми являлись.

Цитата:
Уже? Мне поискать старые посты?


Ищите.

Цитата:
Или Вы поменяли мнение?


Нет. Я как считал, так и продолжаю считать, что буржуазия добровольно от своих привилегий не откажется.

Цитата:
Социалистические не вызовут. Если уж либеральные не вызвали.


Либеральные не вызвали, потому что всем было обещано по "Волге". Социалистические вызовут, потому что они подразумевают обратное действие - отъем всех лишних "Волг".

Цитата:
Хотя зависит от того, как их проводить. Если делать так, как делали большевики, то кровь конечно прольётся.


Интересно было знать, как Вы собираетесь проводить национализацию. Иначе говоря, экспроприацию собственности у частника и передачу этой собственности во всеобщее пользование.

Цитата:
Толку нет, потому что народ ей не пользуется.


А почему не пользуется? Потому что ему не позволяют пользоваться.

Цитата:
КПРФ пытается какие-то референдумы организовать, и не получается.


Про КПРФ - разговор особенный.

Цитата:
Почему?


Потому что КПРФ занимает такую же позицияю, как и Вы.

Цитата:
Нет у общества доверия уже никому.


Естественно. Кто же будет доверять КПРФ? Только идиоты либо те, кто хочет оседлав коммунистические лозунги взобраться на шею трудящихся.

Цитата:
Мы сами себе не верим.


Не знаю, как Вы, но я самому себе верю. И верю в своих товарищей.

Цитата:
Общество должно созреть.


Вот это точно. А если еще точнее - должно как следует прищемить. Каждого. И это рано или поздно обязательно случиться. Закономерно.

Цитата:
Если не увольнять, не лишать зарплаты, то они и останутся довольными после национализации.


Не все.

Цитата:
Однако масштаб сопротивления был много меньше гражданской войны.


Масштаб был очень большим. Эти бунты легко подавили лишь потому, что возникали они разрозненно и стихийно, без единого руководства. Это во-первых. А во-вторых, Советская власть к этому времени уже достаточно окрепла и имела немалый опыт подавления контрреволюционных выступлений.

Цитата:
Хотя большинство из них были опять же следствием бессмысленной жестокости.


Наоборот, жесткие способы подавления были следствием кулацких бунтов. Вот в Башкирии есть немало сёл, где этих бунтов не было. Соответственно, никто и никогда там никого не давил и не раскулачивал.

Цитата:
Хммм.... Каждый человек стремится к благополучию. Спроси у пролетария любимого, хотел бы он быть на месте буржуя?


Конечно хотел бы. Потому что в рамках существующего строя нет иного способа обрести благополучие иначе, как став буржуем. Но вся драматичность ситуации заключается в том, что все не могут стать буржуями. Кто-то должен трудиться, чтобы обеспечить буржуазии прибыль.

Цитата:
Процветание государство выгодно всем.


Нет, не всем. Чем сильнее буржуазное государство, тем успешнее оно подавляет эксплуатируемый класс.

Цитата:
Иногда встречаются типы, которые стремятся "процветать" за счёт других, но таких надо сажать.


Ну, у этих типов есть название - буржуазия.

Цитата:
От ворья они не отличаются.


Не только не отличаются, они ими и являются. Узаконенный грабеж ничем не лучше незаконного грабежа.

Цитата:
Никто от добра не отказывается. Особенно, если оно от родителей.


Да? Значит, у Потанина родители были миллиардерами? Shocked

Цитата:
Но есть уже частные предприниматели, которые честно заработали свой капитал и открыли бизнес.


Честно разбогатеть при капитализме нельзя. Любая прибыль - это результат грабежа. Пусть даже и узаконенного.

Цитата:
Вот когда окажет, тогда и воевать будем.


Сомневаюсь, что Вы на это способны.

Цитата:
Не захочет. Абрамович его баловал не за просто так, а потому что тот дело знал. И с дворником его равнять (по зарплате) я не собираюсь.


Ну, значит, у Вас вновь будет классовое общество. Общество привилегированных и изгоев.

Цитата:
Объяснить.


Потому что 10:2 > 10:10.

Цитата:
И отлично.


Отлично-то оно отлично, но вот разбалованные менеджеры и чиновники этим будут очень недовольны.

Цитата:
С каким смыслом должен быть саботаж?


А смысл саботажа всегда один - сорвать реформы и дискредитировать социалистические преобразования.

Цитата:
Если люди будут жить не хуже?


А вначале ведь будет худо. Очень худо. Потому что придется поменьше жрать и побольше поработать лопатами.

Цитата:
Когда-то мне сказали, что у меня "амбразурное мышление". Они Вас не знали...


А я когда-то тоже носил розовые очки, как Вы.

Цитата:
Кто-то говорил, что не отрицает возможность реформ...


Не отрицаю. Но они станут возможны только после того, как буржуазия лишится власти. А добровольно она её не лишится.

Цитата:
Если в результате выборов большинство в Думе займут коммунисты, а президентом станет коммунист


Ха-ха... Коммунисты? В результате выборов? Laughing Спасибо, рассмешили. Laughing Ну, я не исключаю подобной возможности, но она настолько маловероятна, что говорить об этом имеет смысл только тогда, когда эта маловероятность все-таки случится. Laughing Laughing

Цитата:
то что помешает проведению реформ?


Не что, а кто. Буржуазия.

Цитата:
Произошла. От Елицина к Путину.


Не произошла. Произошла смена представителя буржуазной власти. А власть как была у буржуазии, так у неё и осталась.

Цитата:
И если бы Путин был коммунистом, то возникла бы возможность реформ.


А если бы у бабушки был пенис, то она была бы дедушкой.

Цитата:
Конечно. Но народ состоит не из одной буржуазии.


Народ не состоит. Но власть находится в руках буржуазии.

Цитата:
Похоже, что Вы за любые расстрелы...


Нет, не за любые, а только за те, которые необходимы, чтобы подавить сопротивление правящего класса.

Цитата:
Легитимность идёт не от выборности, а от соответствия действующему законодательству.


Хе-хе... В таком случае легитимность Учредилки вообще никакая. Ибо законодательством Российской империи такой орган не был предусмотрен. И вообще, свергли царя и объявили республику совершенно незаконно. Laughing Laughing

Цитата:
Я действительно считаю людьми и красных, и белых.


У Вас с логикой не все в порядке. Если люди посчитали Октябрьскую революцию переворотом, значит те, кто так не считал, людьми не являются.

Цитата:
Что-то много нашлось "привелегированных"...


Достаточно, чтобы развязать войну.

Цитата:
Сколько это процентов от населения?


А причем тут процент населения? Достаточно полумиллиона человек, чтобы начать кровопролитие (по различным источникам в Гражданской войне на стороне белых сражалось от полутора до двух миллионов человек, не считая иностранную интервенцию). Сколько это будет процентов от 180 млн?
Вернуться к началу
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Re: А я не шовинист. Ответить с цитатой

Арслану.
Сам дурак. Именно так я их и представляю. Еще я их представляю как психов и извращенцев.

Максону
"Мы часто плачем, часто стонем,
Но наш народ, огонь прошедший, чист
Недаром слово "жид" всегда синоним
С большим, великим словом "коммунист"
Very Happy
Не помню только кто сие написал. То ли Барто, то ли Алигер.
В общем у них не только кошельки толстые. Они еще и стихи пишут.
Да. Кстати. Это не фальшивка. Взял из солидного издания. По моему у Шафаревича.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 3:35 am    Заголовок сообщения: Шовинизм социальный и национальный Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Причём "знаменем" их посчитали именно большевики.


Не посчитали. Они таковыми являлись.


Это и есть проявление Вашего шовинизма. Считать детей какими-то знамёнами. А они просто дети. И не в чём не виноваты.

Дальнейший спор почти бессмысленный. Взаимопонимание на нуле. Реформы Вы не отрицаете, но отрицаете мирное из проведение. И посему даже не будете пытаться действовать мирным путём. Будете сидеть и ждать возмущения народа, и если, не дай бог, оно начнётся, Вы выскочите с автоматом и будете стрелять Всех, кто по-Вашему подходит под слово "Буржуазия" или просто "враг народа". Обычный фанатизм.

Пензевкоту.
Вы же видите, что Арслан не жид. Однако коммунист. Я, кстати, тоже. Только не такой радикальный. И вроде тоже не жид. Я конечно понимаю, для Вас всё плохо, что связано с евреями. Но проблема в том, что Вашу такую национальную избирательность тоже можно использовать, как в своё время использовали недовольство народа те же самые евреи. Надо быть немного дальновиднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 7:16 am    Заголовок сообщения: Cтатья для тех, кто до сих пор в плену иллюзий Ответить с цитатой

Послезавтра

20.09.2005
Илья Федосеев, ФОРУМ.мск



Давайте-ка немного пофантазируем. Представим себе оптимистический сценарий недалекого будущего. Вообразим, что сторонники революции (красной, а не оранжевой!) наконец-то объединились, выработали разумную программу действий, и, как только ситуация окончательно дозрела, пришли к власти. Допустим, все это произойдет завтра. А что будет послезавтра? С чем столкнутся новые правители России?

Страну приняли!
Вообще-то небольшое удовольствие – оказаться у власти в практически полностью разрушенной стране. Не секрет, что относительно высокий (по сравнению с 90-ми годами) уровень жизни населения сегодня поддерживается в основном за счет импорта. Однако, если новая власть положит конец «экономике трубы» (а если не положит – зачем она вообще нужна?), то и импорт либо полностью прекратится, либо упадет до микроскопических размеров. И что тогда?

Что кушать-то будем?
Интересно, кто-нибудь проводил подсчет: сколько едоков сможет прокормить сельское хозяйство России в своем нынешнем состоянии? К сожалению, если такое исследование и проводилось, его результаты не попадали в поле зрения автора. Но, думаю, если бы попали, то общий настрой этой статьи был бы еще более пессимистическим. Тяжелой промышленности пока касаться не будем, чтобы окончательно не портить себе настроение. А что до легкой… Чтобы узнать о ее состоянии, необязательно рыться в статистических справочниках –достаточно заглянуть в ближайший промтоварный магазин и поинтересоваться, где произведена большая часть товаров народного потребления. Не в России, увы…
Пищевая промышленность у нас пока еще имеется, но сырье для нее поступает по большей части из-за рубежа. А теперь представьте, что все это исчезло. Только заранее запаситесь платком – вытирать со лба холодный пот. Кстати, если кого-то смущает слово «революция», то его можно убрать, и смысл от этого ни на йоту не изменится. Все перечисленное ждет нас и в том случае, если левые придут к власти абсолютно законным путем.
Нет, потом-то все, конечно, наладится – если за дело возьмутся люди, озабоченные чем-то помимо личного обогащения. Но когда наступит это «потом»? И все ли из нас доживут до него? Молодые и здоровые, скорее всего, доживут, а за остальных я бы не поручился. Если подумать, нынешние правители России, похоже, и не станут особо цепляться за власть – в такой-то стране… Да и революция позволит им выглядеть на Западе не сбежавшими ворюгами, а политэмигрантами.

Буржуазные спецы.
Итак, забот у новой власти будет выше крыши. Разумеется, все эти проблемы нужно будет решать – но чьими руками? Ясно, что нынешний государственный аппарат для этих целей не годится.
Чиновничья пирамида в сегодняшней России выстраивалась для других задач, мало общего имеющих с восстановлением страны. Армия и милиция, хотя и советские по своему происхождению, за эти годы успели насквозь прогнить. Так что все государственные структуры нужно будет не восстанавливать, а строить заново. Строить – а из кого?
Если, скажем, для милиции и армии кадры найти можно (хотя обучить их тоже будет далеко не просто – а главное, потребует немалого времени), то где взять нужное число опытных чиновников? Да, в рядах оппозиции есть грамотные управленцы – но их хорошо если хватит заполнить вакансии в центральном аппарате государства (да и то вряд ли). А на местах? Эту проблему красочно описал Анатолий Баранов в статье «Между бабушками и девушками». Действительно, у новых правителей России не будет возможности «набить руку» и набраться опыта. Придя к власти, нужно править страной, а не учиться править. «На заре советской власти большевики привлекали к работе старых специалистов, и это было оправдано. Но у новых большевиков просто нет этого кадрового резерва – ну не поручать же Чубайсу новый план ГОЭЛРО?» – пишет Баранов. Однако с этим утверждением я бы поспорил. Чубайс нам, конечно, не нужен, но опытных управленцев в России найти можно – если хорошенько поискать в органах местного самоуправления. Да, конечно, муниципальные чиновники тоже далеки от идеала, да и опыт у них не совсем такой, какой потребуется в новых условиях – но, во-первых, этим людям все-таки уже приходилось кое-чем управлять (причем управлять по-настоящему, а не просто «распиливать» бюджетные средства), а во-вторых, гниль затронула их гораздо меньше, чем центральных или региональных чиновников.

Терпите!
Внешнеполитических проблем, с которыми столкнется будущая социалистическая Россия, пока что касаться не будем – эта тема заслуживает отдельной работы. Но самым опасным для нее представляется тот самый парадокс: в то время как народное хозяйство будет подниматься из руин, уровень жизни населения поначалу должен понизиться – хотя, конечно, хотелось бы надеяться, что без этого удастся обойтись.
А между тем выступление против власти очень быстро входит в привычку, что показал хотя бы опыт 1917 года. Если «новых русских» удалось прогнать, к власти пришли «красные», но при них жить стало хуже… Думаю, последствия могут быть вполне предсказуемыми. Вполне возможно, что нашу страну ждет и такой конец – кровавое болото анархии. Можно ли этого избежать? Ницше, помнится, говорил: «У кого есть «зачем», тот может выдержать почти любое «как»». Сумеем объяснить людям наши цели, заставим народ поверить в них – какое-то время нашу власть потерпят, как в свое время терпели и продразверстку, и прочие прелести военного коммунизма. А тем временем, глядишь, и жизнь пойдет на лад. Но вот убедить народ в чем бы то ни было – это сегодня, пожалуй, самая трудная задача. Все, наверно, еще помнят Ельцина с его «трудно будет первые полгода». И все-таки придется сыграть в эту «русскую рулетку» – иначе просто гибель, без вариантов.
Вернуться к началу
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 4:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Cтатья для тех, кто до сих пор в плену иллюзий Ответить с цитатой

Ну пост, который разместил Арслан, вполне деловой. Однако. Есть некоторые соображения.
1. Ну "новых русских" уже в 2001м году прогнали. Вернее перестреляли. Кто был поумнее ушел в торговлю и кой-какое производство. Кто был никем или получил пулю в башню или никем и остался. Далее. "Новые русские" это между протчим чисто народное движение по разделу имущества. Тогда как реально вся власть и бабло остались у прежней партноменклатуры и ее выб...ков. "Новые русские" использовались как дымовая завеса, тем более, что они хорошо подходили на эту роль вследствие своей тяги к понтам и клоунаде. Так что не надо ля-ля на наших чистА рАсейских, типа, робингудов.
2. Арслан, как и многие другие осознающие себя "коммунистами" и "левыми" совершенно ни черта не понимают, что власть, как была у партноменклатуры, так и осталась. То, что развалилась фанерная постройка из рядовых ЧЛЕНОВ КПСС, собственно говоря, никого и не волнуеть. Нахер. Конфигурация затратная, а отдачи никакой. Организационно бывший партаппарат уже нашел себя в виде квазипартии "Едро" или еще какой, но это им без разницы. Тем более, что съезды КПСС шороху наводили много, а толку было мало.
В общем мечтания тАперишних "коммунистов" и их наивно-сурьезные рассуждения о революциях или об легальном приходе к власти на ближайшие лет пятьдесят лишены какого-либо вообще смысла. Поздно проснулись. РРРРеволюцию уже сделали пятнадцать лет назад.
3. Попытка какой-либо "охуеранжевой" революции кажется мне совершенным поносом. До 2008 года еще времени ое-ей, а уже вся Россия-матушка до последнего бомжа знает кто, кого и куда и вообще зачем. Клоунада. Если текущая власть расстреливала Белый дом на глазах всего "прогрессивного человечества", то можно подумать, что она постесняется трахнуть в задницу на Красной площади десяток (да хоть и десять тысяч) нанятых революционеров. А вот то, что попытка подобного цветного переворота может стать оправданием к резкому ужесточению режима, так это да... этому я верю. И вот тогда Путин со всеми основаниями продолжит президенство на неопределенный срок.
4. Что касется "экономики трубы", то она будет продолжаться реально столько сколько нужно. И когда эта "экономика" кончится, то текущая власть, без всякой "коммунистической революции" возьмет в руки кнутовище и кастет и погонит всех пинками и матюками по дороге трудовых свершений. Для чего в нынешней системе достаточно сменить президента, который объявит "новую жизнь" и покритикует старое начальство. Сегодняшние "коммунистические коммунисты" обдолбанные Марксом по самые уши с какого-то переляку решили, что кому-то, в наше время, нужна частная собственность на средства производства. Эти станки ни кому и нафиг не нужны. Давно уже остались в легендах доисторические титаны промышленного предпринимательства, обгаженные жиденком Марксом, никто уже не хочет рвать пуп для того чтобы еще и вдобавок получить плевки и крики "эксплуататор". Вся правильная босота осуществляет свой контроль уже давно самым анонимным и безответственным образом. Зачем кому-то быть "хозяином"? Чтобы его потом, за его же труд утопили в дерьме? Дураков давно уже нет. А вход в высшие круги ограничен и осуществляется в основном путем брачных уз. При этом реально правящий слой совершенно не склонен выпячиваться по типу дворянства и всякий предполагаемый "удар" по нему будет только попыткой ухватить воздух.
5. Максон говорит, что мою национальную избирательность можно использовать. Ну мою избирательность еще только можно..., а вот вашу коммунистическую религию уже использовали. Причем использовали опять те же жыды и самым развращенным способом. Моя избирательность направлена протыв жыдов и только против них, всякие монголо-татары меня совершенно не интересуют.
В вашей политической платформе (социалистической) очень много хорошего. Но скажите. А как она защищена против жыдов, но даже не в смысле "евреев", а именно против "жыдов"?

Мы просто реально не хотим признать, но мы это должны признать, что социализм нам определенно нужен. Но какой социализм? Нам нужен национал-социализм! Но! Нам не нужен расизм. Против чего направлена еврейская деятельность? Против семьи, собственности и государства. Нам нужна семья, нам нужно государство (но не всемирное под еврейским шизоконтролем) и нам нужна личная собственность. Осталось только договориться о пределах частной собственности и пределах эксплуатации в рамках допускаемой частной собственности. Хотя этот договор будет пожалуй уже анахронизмом. В принципе, как я сказал, никого особо уже не интересует частная собственность на средства производства. Арслан воюет с мельницами. Как известно, предпринимательскую деятельность можно развивать и на оборудовании взятом в аренду.

Хау! Я все сказал.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.