malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Программа – максимум для компартии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Прибыль и социализм - для дискуссии.

Какую цель Вы поставите для идеальной экономики?
Каков критерий оптимизации?
* Максимально экономное использование ресурсов
* Максимальная занятость
* Максимальное потребление
* Максимальная скорость экономического развития
* Максимальная скорость технического развития
Можно ещё десяток вариантов придумать.
А выбрать можно только парочку условий, не мешающих друг другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Прибыль и социализм - для дискуссии.

Какую цель Вы поставите для идеальной экономики?
Каков критерий оптимизации?
* Максимально экономное использование ресурсов
* Максимальная занятость
* Максимальное потребление
* Максимальная скорость экономического развития
* Максимальная скорость технического развития
Можно ещё десяток вариантов придумать.
А выбрать можно только парочку условий, не мешающих друг другу.
К прибыли будут стремиться только тогда, чтобы получить доступ к товарам роскоши. Если работа интересная, творческая, то она превращается в потребность, а не в средство зарабатывания денег, а достаток при социализме будет обеспечен всем без исключения.

Все перечисленные критерии для социализма подходят, кроме максимальной занятости. При социализме вкалывать будут роботы, а не человек, поэтому занятость будет только сокращаться, а рентабельность наоборот расти, таковы издержки прогресса.
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Вы с арифметикой ещё слабовато, а уже в организацию и планирование производством смотрите.
Автоматизация целесообразна только с определённого объёма производства - серийный выпуск или массовый.
Для мелкосерийного и опытного и кустарного автоматизация не выгодна.
А без опытного производства новые модели никогда не появятся.
Человеку найдётся место в производстве.

Ещё очень большой вопрос стоит ли освобождать море свободного времени ордам дол..бов для "творческих" рефлексий.
Физический труд всё-таки не позволяет слишком сильно оторваться от реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 6:35 am    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Вы с арифметикой ещё слабовато, а уже в организацию и планирование производством смотрите.
Очень скоро закончатся те времена, когда в экономике господствовала "невидимая рука рынка", рука должна управляться головным мозгом, а для этого нужно изучить все объективные законы экономики.
Цитата:
Автоматизация целесообразна только с определённого объёма производства - серийный выпуск или массовый.
Только так можно максимально эффективно использовать трудовые и природные ресурсы.
Цитата:
Для мелкосерийного и опытного и кустарного автоматизация не выгодна.
А без опытного производства новые модели никогда не появятся.
Опытные производства будут возникать только вокруг научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, ВУЗов.
Цитата:
Человеку найдётся место в производстве.
При желании найти человеку место в производстве можно. Например, законодательно сократить рабочее время в 2-3 раза, снизить пенсионный возраст до 45-50 лет, в крайнем случае "работные дома" организовать, чтобы люди занимались тяжелым, но бесполезным физическим трудом.
Цитата:
Ещё очень большой вопрос стоит ли освобождать море свободного времени ордам дол..бов для "творческих" рефлексий.
При социализме очень много внимания будет уделяться организации качественного досуга, бассейны, тренажерные залы, стадионы, театры, музеи, музыка, кино, книги, ну и конечно интернет.
Цитата:
Физический труд всё-таки не позволяет слишком сильно оторваться от реальности.
Выращивать огурчики, помидорчики и картошку на своем приусадебном участке никому не воспрещается. Можно машину свою разбирать и собирать каждый деньги у себя в гараже или что-то там паять. Вечный двигатель изобретать наконец. Или вообще отправиться в путешествовать пешком и с тяжелым рюкзаком на спине.
Вернуться к началу
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Что-то программа-максимум к экономике сведена. Достаточно ли этого ? У капитализма тоже есть экономика - может ее улучшить - чем хуже, если кроме экономики ничего не предлагается ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Зачем обязательно то неизбежно новое, которое ворвётся (должно ворваться) в нашу жизнь называть затёртым словом "Коммунизм"?


Есть термин!

КОММУНИКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 7:25 am    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Rudy писал(а):
Зачем обязательно то неизбежно новое, которое ворвётся (должно ворваться) в нашу жизнь называть затёртым словом "Коммунизм"?


Есть термин!

КОММУНИКА


Нет затёртых терминов. Есть искажённые.

Вводя новый термин, мы лишаемся теоретических работ основоположников социализма, использующих термин "коммунизм".

Лично я считаю, что нужно очищать термин от "тоталитарных" искажений и продолжать его использовать. Иначе и новый термин не спасёт от информационной атаки либерастов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 8:28 am    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Лично я считаю, что нужно очищать термин от "тоталитарных" искажений и продолжать его использовать. Иначе и новый термин не спасёт от информационной атаки либерастов.


Отмыть загаженный бренд практически невозможно (имхо). Маркетинг, как война за сознание рулит. Коммунисты СССР и парт.верхушка этого не понимали. Как метко замечал Д.Неведимов начиная с 1960х снять талантливый художественный фильм стало важнее постройки тракторного завода.
Если вы обладаете искусством ребрендинга - был бы рад услышать ваши идеи как его реально претворить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Мой ответ оппоненту:
Цитата: «в процессе удовлетворения статусных формируются установки: "потреблять, чтобы быть как все "нормальные люди"", подразумевая, что те у кого этого нет, такого статуса не достойны и "потреблять, чтобы не быть как все" - откровенно протестная установка = "я лучше других". Как правило, обе установки формируют единую буржуазную мотивацию на самоутверждение и самовозвышение за счет других.»

Вы высветили одно их наиболее острых противоречий социализма, скорее даже противоречие «мифического социализма». Никто из классиков не утверждал, что при социализме все будут получать одинаковую зарплату (ведь «по труду»!)! Да и если бы это произошло, это была бы «уравниловка», зло совсем не меньшее. Был такой великий человек Гракх Бабеф, который внес в свою программу «равенство имуществ»! На излете Французской революции, в 1796 году его посадили в тюрьму за эту идею, хотя лозунг французской революции был: «Свобода, РАВЕНСТВО и братство!» Но там имелось в виду юридическое равенство перед законом, и только. Такое равенство и сегодня имеет место в буржуазных государствах.
В социалистическом обществе под равенством понимается равенство СОЦИАЛЬНОЕ – это когда сын министра и сын дворника могут поступить в университет на общих основаниях.
Расслоение социалистического общества по имущественному признаку происходило с самого начала: Ленин требовал, чтобы работники Совнаркома имели возможность отдыхать в домах отдыха. Хотя среди большевиков эгалитарные тенденции были очень сильными: известен случай, когда Нарком продовольствия Цурюпа на заседании правительства упал в обморок и вызванный врач сказал «Это от голода!» (нарком ПРОДОВОЛЬСТВИЯ!!!) Присутствовавший на заседании Ленин предложил повысить зарплату наркомам, но наткнулся на дружный отказ, решили повысить зарплату только Цурюпе!
Сталин после войны провел повышение зарплаты научным работникам. Честно говоря, когда я в советское время слышал, что профессорская зарплата существенно выше, чем у прочих, это не вызывало у меня ни зависти, ни возмущения: стань профессором, и будешь получать столько же! То есть статус определялся должностью, а зарплата была следствием этого статуса. И в этом ключе и надо было решать все в открытую, а не устраивать райкомовские спецраспределители, когда зав отделом Днепропетровского Обкома получал очень умеренную зарплату (конкретно, в 70-е годы – 180 руб. в месяц), но в спецраспределителе были не только все дефицитные товары, но и цены в три раза ниже, чем в магазине!
Имущественное расслоение при социализме – это нормальное явление. Важно, чтобы оно не переросло в социальное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 9:31 am    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Можно голову сломать от эквилибристики теримнамиSmile

Вот от Максона даже не ожидал:
Цитата:
Вводя новый термин, мы лишаемся теоретических работ основоположников социализма, использующих термин "коммунизм".

Какие еще основоположники социализма, если социализм - это переходная фазаSmile Основоположники основополагали коммунизм, и коммунизм же должен звучать максимой. Разве нет?

А вся сложность обсуждаемой программы, по сути, - в этой самой переходной фазе.
Если она будет построена правильно, то есть, на основе выверенного плана (правильной теории), то переход к коммунизму неизбежен.
Если - "как было" (НЭП, сталиномика, "догнать и перегнать", косыгинианство) то даже последний дурак догадается, что это возвращение к капитализму и на хрена тогда трясти всё до основания?

Прежде всего коммунистам следовало бы договориться и запастись доказательствами по теме "Возможен ли коммунизм в человеческом обществе в принципе?" или для этого необходима лоботомия, евгеника или вторжение инопланетян (или улёт землян)
Если коммунизм возможен, то как он выглядит и насколько продолжительно может работать, а также - что ему помешает работать на сохранение и способствует вырождению.
И уповать в этом вопросе на чистую экономику (производство), удовлетворение потребностей (каких?) и тем более - принуждение (насколько тотальное?) будет классической же ошибкой основополагателей, то есть, догматизмом.

И только после ясности этой цели можно будет определить лицо переходного периода - социализма, необходимость его введения, и, что немаловажно, срок его действия (если срок пройдет, а перехода не произошло - можно играть гимн Варягу).

Если же некие "мяхкие" коммунисты-социалисты хотят остановиться на социализме, то пусть обоснуют невозможность коммунизма и достаточность социализма для счастья человеческого. (Лично у меня "достаточность" вечного переходного периода вызывает только недоумение, как стойка нараскоряку, но может быть я неправ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Опять удивлен - Пойнтс внимает разуму ! Неужели и он поддерживает необходимость понимания цели и способа перехода к ней ? С нетерпением жду описание цели и способа перехода. При этом скромно надеюсь, что от моих прожектов вы далеко не уйдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Опять удивлен - Пойнтс внимает разуму !

"О сколько вам открытий чудных..."
Однако, вы так и не доказали собственную разумность. Надеюсь, помните?
Чтобы представить себе критерии разумности, можете изучить мое последнее обращение к loktev1954:) Будут вопросы по уточнению критериев - спрашивайте. А до того момента, уж пардон, не могу вам внимать, поелику не нахожу разумным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Однако, вы так и не доказали собственную разумность. Надеюсь, помните?
Чтобы представить себе критерии разумности, можете изучить мое последнее обращение к loktev1954:) Будут вопросы по уточнению критериев - спрашивайте. А до того момента, уж пардон, не могу вам внимать, поелику не нахожу разумным.


Помню, что вы уже два раза бросали отвечать на мои комментарии. Или вы таким экстравагантным способом пытаетесь внушить мне мысль о моей недостаточной разумности ? Очень разумно. Наверно поэтому вам и прихоится разжевывать мне здесь в виде текста все ваши неизложенные мысли, которых я читать неумею (ведь недостаточно разумен).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:10 am    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Ответ to Пойнтс
Я и есть «мягкий» коммунист-социалист, и считаю возможным и достаточным, если общество остановится на социализме! Никаким переходом социализм не является, это – конечная «станция – вылезай»!
Что имел в виду Маркс под коммунизмом, он не рассказал…
Притча про коммунизм (сам придумал).
[-При коммунизме денег не будет!
-А у меня и сейчас нет денег, значит я уже при коммунизме живу?
-Чудак-человек, при коммунизме ни у кого денег не будет!
-Так что, и занять будет не у кого? Хорошенькая ситуация!]
А про социализм я могу рассказать очень многое, да вы и без меня все знаете!
Ошибаетесь, уважаемый Пойнтс. «НЭП, сталиномика, "догнать и перегнать", косыгинианство», добавим «застой» - все это не есть возврат к капитализму. Вы в школе учились? А почему сразу с высшим образованием не родились? Так и социализм: НИКТО не знал, как его строить. Вот и строили методом проб и ошибок… Ни одна наука сразу не возникает, ни физика, ни химия, а здесь почему должно быть иначе? Ваши придирки неуместны. Кстати, и у т.Сталина тоже не было инструкции по строительству социализма! И отменить НЭП его заставила железная логика, кулак уже шел во власть. Читал я, что была книга дореволюционного писателя, в которой описывалось некое подобие сталинской системы денежного обращения с разделением рубля на наличный и безналичный. Я эту книгу в сети не нашел, хотя встречал на нее ссылки. Может быть, Сталин ее прочел (а Ленин не читал?). Но от того, чтобы прочесть книгу, до решения поступить по ее рекомендации – нужно личное сознание необходимости. Это не теорема Пифагора, где книга содержит и доказательство, здесь доказательством могла стать только жизнь, реальная практика. Все решения, принимавшиеся Сталиным, были соединением логики и чувства хозяина. Вот у Хрущева и Брежнева логика была, а чувства хозяина не было, кресла под ними были горячим. Их испугало не Новочеркасское восстание, а то, что этим предлогом могут воспользоваться их недоброжелатели («железные Шурики» - А.Шелепин и забыл второго, против них была антипартийная группа «и примкнувший к ним Шепилов», и Булганин с Жуковым и др.) Они тоже поступали логично, исходя из сохранения своей шкуры и власти. Но и они не поворачивали страну на рельсы капитализма, достаточно вспомнить как безжалостно была раздавлена «Пражская весна»!
Возврат к капитализму шел исподволь – это такие ступени как монополия партбюрократии, появление и расцвет торгово-спекулятивной мафии, моральное разложение молодежи, и под конец предательство правительства Горбачева-Рыжкова.
Главная нерешенная задача социализма в СССР – низкий уровень планирования в экономике! Отсюда и замедление темпов развития экономики страны, и пустые прилавки, талоны на сахар и сигареты на Украине (на богатейшей Украине!!!), нежелание защищать этот строй…
И сегодня мало желающих возвращаться в социализм, увы! Они говорят: «Давайте строить цивилизованный капитализм, как в Европе и в США!» Ссылки на то, что европейцы грабят полмира, их мало трогают… Что в СССР не было безработицы, а в США и Европе она держится на уровне 4-6-8%, для них мелочи. Причем в США человек, теряющий работу, теряет и медицинскую страховку, а это страшно (у меня друг там, это его мнение). Обама что-то пытается изменить, дай-то бог! И с техническим прогрессом у них не все ладно, больше разговоры и совершенствование (наворачивание) новых моделей автомобилей. Скажем, такой экологически чистый вид транспорта как троллейбус в Европе отсутствует (кроме гористой Швейцарии), его задавили автомобильные концерны, чтобы не создавал конкуренции.
Короче, нужно разворачивать агитацию в пользу строительства социализма и СССР-2!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Re: Программа – максимум для компартии Ответить с цитатой

Петька писал(а):

Главная нерешенная задача социализма в СССР – низкий уровень планирования в экономике! Отсюда и замедление темпов развития экономики страны, и пустые прилавки, талоны на сахар и сигареты на Украине (на богатейшей Украине!!!), нежелание защищать этот строй…


Нет, низкий уровень планирования, саботирование внедрения системы ОГАС, низкопоклонство перед Западом - закономерные следствия идеологического отказа от строительства коммунизма (через осуждение "культа личности").
Сталин показал практический путь движения к коммунизму: последовательное снижение цен на основные потребительские товары и продукты. В пределе эти товары и продукты должны были бы раздаваться даром, а продаваться только изысканные и деликатесные товары-продукты. Вот и весь "коммунизм".

Петька писал(а):

Что в СССР не было безработицы, а в США и Европе она держится на уровне 4-6-8%, для них мелочи.


Откуда это дурацкое желание 100% официальной трудовой занятости? 5-10% трудоспособного населения могут обеспечивать все базовые потребности 100% остальных (НТП называется). Ну и? какая должна быть при этом занятость? Сколько надо создать массажистов левой пятки и специалистов по правой ноздре?

Петька писал(а):

Короче, нужно разворачивать агитацию в пользу строительства социализма и СССР-2!


Вам - не нужно разворачивать никакой агитации, это будет дискредитация идеи, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.