malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Фикрет, я как-то неясно выражаюсь?
Я попросил вас в ответ на ваше заявление, что моё определение-де не определение, а "слоган" выдать критерии того, что вы примете как "определение".
Я приму Вашу утверждение, что деньги - это агенты системы, только в том случае, если под это утверждение не подпадает ниодин объект кроме денег. А Вас получается, что деньгими являются любой агент некой системы. Например, Штырлиц - это агент советской разведки, значит Штырлиц - это деньги. Very Happy

А теперь возьмем моё определение, что деньги - это меновые пропорции. Назовите хоть один предмет, который подпадает под это определение? Сам факт обмена и обозначение пропорций при обмене возможны только посредством денег. Деньги - это меновые пропорции.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Сущность денег в их имущественном праве, в максимально ликвидной форме для конкретных условий.
Пожалуй, это самое вменяемое определение сущности денег (по-крайней мере, для меня, как для неспециалиста).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Rudy писал(а):
АЛанов писал(а):
Rudy писал(а):
А вот в гуманитарке всё не так, в них ваше представление об объекте меняет этот объект объективно и реально.
Rudy, не томите - приведите пример, удивите технаря.


Вы сами можете ответить на свой вопрос, если ответите на следующий: является ли сознание человека реально существующим объектом?
Объектом - нет. Субъектом - да.
Чужое сознание - объект. Своё собственное - субъект. (Я ясно излагаю? То, что вне сознания - это объект. То, что внутри - субъект. Надо различать.)
Ну, так как, Rudy? Пример всёж-таки будет или нет?
Если человек саморефлексирует, то сознание тут является и объектом и субъектом одновременно.

Ложные представления людей о реальности позволяют политикам-популистам прийти к власти, а те в свою очередь меняют окружающую реальность. Пример, Ельцин. Тким образом, Rudy прав, наши представления об объективной реальности влияют на эту реальность.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Сущность денег в их имущественном праве, в максимально ликвидной форме для конкретных условий.
Пожалуй, это самое вменяемое определение сущности денег (по-крайней мере, для меня, как для неспециалиста).
Если бы всё было так просто... На дом, в котором я живу имею полное имущественное право, дом мой является ликвидным, его при желании можно обменять, но я такого желания не имею, значит мой дом не является деньгами, хотя я на него имею имущественное право и он ликвиден. А вот деньги обязательно должны быть ликвидированы, обменены на другие товары, иначе это не деньги, а макулатура или циферки на жестком диске компьютера.
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):

Чужое сознание - объект. Своё собственное - субъект. (Я ясно излагаю? То, что вне сознания - это объект. То, что внутри - субъект. Надо различать.)
Ну, так как, Rudy? Пример всёж-таки будет или нет?


Моё сознание для вас объект, ваше для меня - объект, моё для меня и ваше для вас субъект - фсё так?

З.Ы.
Есть понятие "реальность" (реальный), а есть понятие "материальность" (материальный), ну так вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):

А теперь возьмем моё определение, что деньги - это меновые пропорции. Назовите хоть один предмет, который подпадает под это определение?


И где на деньгах написано что они-де "меновые пропорции"? Когда-то давным давно на ассигнациях действительно писали золотое/серебряное содержание. Но даже и в этом случае эти ассигнации были меновой пропорцией одного отдельного товара (благородного металла). Ещё в советские времена на товарах цену ставили: на книгах, консервах (с учётом поясности эти цены отличались незначительно), канцтоварах, игрушках и т.д. и т.п. Вам как историку это должно быть известно.

А на первую часть вопроса отвечу после уяснения действительно ли деньги - это "меновые пропорции".

Фикрет писал(а):

Ложные представления людей о реальности позволяют политикам-популистам прийти к власти, а те в свою очередь меняют окружающую реальность. Пример, Ельцин.


Если бы Фикрет заранее не раскрыл, что историк, то по этой фразе однозначно можно установить, что перед нами гуманитарий. Технарям очень трудно сжиться с диалектическим взглядом на мир.


Последний раз редактировалось: Rudy (Сб Апр 24, 2010 1:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Есть понятие "реальность" (реальный), а есть понятие "материальность" (материальный), ну так вот.

Продолжайте, продолжайте - я слушаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Ложные представления людей о реальности позволяют политикам-популистам прийти к власти, а те в свою очередь меняют окружающую реальность. Пример, Ельцин. Таким образом, Rudy прав, наши представления об объективной реальности влияют на эту реальность.
Один, имея свои представления о некоем человеке (негодяе), решил его убить и убил.
Другой такой же, имея все точно такие же представления, в том числе и о брате-близнеце негодяя (таком же негодяе), решил его не убивать. И не убил.
Вопрос на засыпку - почему одни и те же представления не привели к одинаковой "реальности"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Если человек саморефлексирует, то сознание тут является и объектом и субъектом одновременно.
А если нет - не рефлексирует? (А заодно объясните мне, что означает "саморефлексирует".)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Фикрет писал(а):

А теперь возьмем моё определение, что деньги - это меновые пропорции. Назовите хоть один предмет, который подпадает под это определение?


И где на деньгах написано что они-де "меновые пропорции"?
Так ведь не на всех товарах и предметах написано чем они являются. Например, когда я в магазине покупаю хлеб, на нем не написано, что это хлеб, я просто вижу, что покупаю хлеб.
Цитата:
Ещё в советские времена на товарах цену ставили
Сейчас тоже на товары ценники ставят, просто иногда эти ценники меняют.
Цитата:
Когда-то давным-давно на ассигнациях действительно писали золотое/серебряное содержание.
Это было простой формальностью, мало кто менял ассигнации на золото/серебро, поэтому надпись сейчас убрали за ненадобностью, оставили только цифры и водяные знаки. А золото и серебро на деньги можно и сейчас купить, не смотря на то, что на них не написано, что они имеют золотое/серебряное содержание.
Цитата:
А на первую часть вопроса отвечу после уяснения действительно ли деньги - это "меновые пропорции".
Человек деньги зарабатывает, меняет результаты своего труда на деньги в определенной пропорции, которая называется заработная плата в денежном эквиваленте. Например, 6 часов ежедневной работы в офисе он обменивает на 100 тыс. рублей в месяц. То есть 1 единица работы стоит 50 тыс. единиц рублей, пропорция 50000/1. Далее работник на эти 50 тыс. покупает себе 10 новых костюмов, пропорция 50000/10. Число 50000 является посредником, меновой пропорцией, при совершении обмена между работником офиса и продавцом костюмов. Для денег достаточно, чтобы на них были изображены только цифры и ничего более. Цифры на деньгах - это ничто иное, как меновые пропорции, посредством которых одни товары можно обменивать на другие. Деньги - это товар, который состоит на все 100% из цифр, деньги – это цифры, на деньгах изображены только цифры. Меновые пропорции можно выразить только в цифрах, цифровые (символические) деньги подходят для этого лучше всего. Поэтому сущность денег в цифрах, точнее в меновых пропорциях выраженных цифрами.
Цитата:
А на первую часть вопроса отвечу после уяснения действительно ли деньги - это "меновые пропорции".
Деньги - это агенты системы. Штирлиц - это агент советской системы. Значит Штирлиц - это деньги? Так?
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Один, имея свои представления о некоем человеке (негодяе), решил его убить и убил.
Другой такой же, имея все точно такие же представления, в том числе и о брате-близнеце негодяя (таком же негодяе), решил его не убивать. И не убил.
Вопрос на засыпку - почему одни и те же представления не привели к одинаковой "реальности"?
И в том и в другом случае оба человека портят себе настроение своими представлениями о некоем человеке (негодяе), тратят размышлениями о нём свое драгоценное, реальное время. Одни представления могут привести к поступку, а другие - нет. Но сознание человека эти представления занимают и влияют на рельную жизнь этого человека. Если врач в шутку скажет человеку, что он опасно болен, человек действительно может заболеть от мыслей (представлений) о своей мнимой болезни. Вот так представления человека о своем здоровье могут реально изменить это здоровье.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 3:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Фикрет писал(а):
Если человек саморефлексирует, то сознание тут является и объектом и субъектом одновременно.
А если нет - не рефлексирует? (А заодно объясните мне, что означает "саморефлексирует".)
Под саморефлексией я имелл ввиду самосознание. Самосознание есть такая рефлексия, при которой её предметом оказывается феномен: сознание сознает себя. Этот феномен есть непреодолимое затруднение в функционировании сознания и побуждает сознание к развитию, к выходу за пределы самого себя, к преодолению затруднения внеположно сознанию и к возврату сознания в себя самое, уже со снятым затруднением.
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет, если Вы скажете "деньги - мера стоимости", я соглашусь. Но никак не "..пропорции"
"Меновые пропорции" и "мера стоимости" - разные вещи, не надо их путать. Пропорции - это цены в конкретных деньгах, а не деньги.
Деньги - линейка для сравнения цен разных товаров, но никак не сами цены и не их соотношение.

"Сущность денег в их имущественном праве" - категорически ошибочно.
Деньги не дают никакого юридического права на какое-либо имущство.
Особенно в условиях рынка.
Не смотря на то, что они должны приниматься всеми субъектами экономики, любой может отказаться принимать деньги, что регулярно происходит в условиях инфляции.
Если Вы будете настаивать на "имущественных правах", мне придётся согласиться с существованием "дрессировки на знак".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Фикрет, если Вы скажете "деньги - мера стоимости", я соглашусь. Но никак не "..пропорции"
"Меновые пропорции" и "мера стоимости" - разные вещи, не надо их путать. Пропорции - это цены в конкретных деньгах, а не деньги.
Деньги - линейка для сравнения цен разных товаров, но никак не сами цены и не их соотношение.
Я просто хотел односложно выразить сущность денег. Если деньги - мера стоимости, то деньгами можно только мерить как линейкой. Выражение "меновая пропорция" предполагает наличие обмена между товарами как такового, а не только измерение цены товара. Товар сам по себе, если он не обменивается, цены не имеет. То есть я фразой, что деньги - это меновая пропорция, хотел подчеркнуть наличие обмена, цены и подчеркнуть, что деньги - это цифры, то есть они не содержат ни одного атома вещества. Попытался одной фразой убить сразу трёх зайцев.

Деньги должны обязательно выполнять одновременно как минимум две функции - это средство обращения (посредник в обмене) и мера стоимости (цена товара). У денег двуединая сущность, а не одна единственная.
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Фикрет, если Вы скажете "деньги - мера стоимости", я соглашусь. Но никак не "..пропорции"
"Меновые пропорции" и "мера стоимости" - разные вещи, не надо их путать. Пропорции - это цены в конкретных деньгах, а не деньги.
Деньги - линейка для сравнения цен разных товаров, но никак не сами цены и не их соотношение.

"Сущность денег в их имущественном праве" - категорически ошибочно.
Деньги не дают никакого юридического права на какое-либо имущство.
Особенно в условиях рынка.
Не смотря на то, что они должны приниматься всеми субъектами экономики, любой может отказаться принимать деньги, что регулярно происходит в условиях инфляции.
Если Вы будете настаивать на "имущественных правах", мне придётся согласиться с существованием "дрессировки на знак".


Браво, Баламут!
Полностью согласен (солидарен) с вашим постом.

Что касается остальных сообщений, я отвечу на них попозже. Может и без меня что-нибудь решится, поленюсь вообщем немного, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 77, 78, 79  След.
Страница 9 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.