malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образ Будущего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 11:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin
я вам еще раз повторяю, когда чтото не понимаете - спрашивайте, может так вы когда нибудь и сможете стать разумным) у вас кстати это и на сайте написано, хороший совет, жаль что вы ему не следуете

так же вы похоже еще и читаете невнимательно, та концепция выше явно прописывает в требованиях наличие интернета и даже приводит список профессий которыми можно заниматься удаленно( программирование к примеру) и декларирует намерение захватить и более высокотехнологичные отрасли производства - мне прямо интересно насколько одаренным нужно быть чтобы там вычитать изоляцию и деградацию

ну и наконец, попробуйте для начала задуматься а кто сказал что нужно обязательно жить в городах? нет ли в таком компактном проживании минусов? вы же ведь в курсе что все что вы делаете должно быть разумно обосновано?

по вашему тексту -
ну выселите вы их за город, и что дальше? они тут же займуться полезной работой? народ в селе и так без дела спивается, куда еще то? - совершенно бессмысленное предложение

да профессий лишних много, а вы не задумывались почему так? кем бы они могли приносить больше пользы? учеными? так это надо много знать и учиться, да и в науке сейчас проблем полно. рабочими? да вы посмотрите вокруг, все завалено шмотьем, одинаковыми мобилками, от машин уже на улице не протолкнуться, смог, грязь, вода питьевая только в бутылках - куда еще больше то? а если не рабочими/инженерами/учеными, то кем вы предлагаете их устроить? поделитесь пожалуйста

ну и самое главное, опять приходиться повторять, вы привели примеры экорадикало! и те и те отказываются от достижений цивилизации. а представить вариант когда и в деревенской местности, и с удобствами и без отказа от благ цивилизации вам что, религия не позволят? вы комфортабельные коттеджи за городом не видели? интернетом за городом не пользовались? ну так поезжайте и посмотрите, если представить себе не можете.
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 8:40 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

мистер х, вы учите своих детей воровать в меру? Или в меру колоться наркотой?
Я никогда не болел сифилисом и считать эту болезнь (пусть даже "в меру") чем-то хорошим, каким-то "полезным опытом" не вижу никакого смысла. Это уже казуистика и софистика. Или самооправдание.

Не надо бездумно повторять заученную фразу "все хорошо в меру". Нам всем ее вбили в голову и теперь она кажется железным аргументом. Но ложь, повторенная тысячу раз, вовсе не становится от этого правдой, что бы там не говорил Йозеф Геббельс. Это всего лишь инструмент манипуляции. Почитайте Кара-Мурзу, у него такие приемы хорошо рассмотрены.

Вы очень любите спорить. Но в споре только бессмысленно тратится время. Давайте попробуем прийти к согласию.
Я согласен с вами - из плохого можно вынести для себя урок на будущее. Но вот хорошим оно от этого не станет.
В дальнейшем обсуждении про относительность всего и вся, "про серые полутона" и т.п. не вижу смысла. Не сомневаюсь, что мы прекрасно поняли друг друга. А дальше уже только вопрос личного выбора.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

полазил по форуму мира будущего
случайно попал на тему
http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=724
was_bornin, если это ваша тема, то многое становится понятным, похоже вы как коммунист, кто после распада союза тут же бросились ругать партию и истово молиться в церковь, так и вы похоже разочаровались в идее(причем ваш вариант был и правда плох) и теперь считаете тему для себя выясненной и ругаете все похожее, даже не пытаясь понять что у других людей может быть совершенно другой образ, основанный на других предпосылках и умозаключениях

пожалуйста, в целях ведения конструктивного диалога и нахождения правильного ответа(я надеюсь вы в нем заинтересованы так же как и я, иначе бы давно перестал пытаться найти общий язык), пересмотрите свои выводы по этой теме
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

мистер х писал(а):
Цитата:
Достаточно много людей в городах занимаются бессмысленной деятельностью. Выкладывание товара на магазинную полку превратилось в профессию. Ну это бред какой-то. Рыночная экономика в большинство отраслей принесла с собой лишние звенья в цепочке производитель-потребитель. Все эти рекламщики, мерчендайзеры, толпы менеджеров по сбыту, , одним словом посредники - обыкновенные паразиты, сами ничего не производящие. Все это ненужные элементы в правильной экономике.


Да, да и еще раз да. Но тем не менее даже в механике паразитные шестерни существуют, что уж про общество говорить.

Механика и общество разные вещи. И потом даже паразитные шестерни в редукторах несут определенную функцию. Участие же этих людей в сегодняшней экономике явно преувеличено и избыточно.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):
was_bornin
я вам еще раз повторяю, когда чтото не понимаете - спрашивайте, может так вы когда нибудь и сможете стать разумным) у вас кстати это и на сайте написано, хороший совет, жаль что вы ему не следуете

Вы о чем, тов. Spawn?

Цитата:
так же вы похоже еще и читаете невнимательно, та концепция выше явно прописывает в требованиях наличие интернета и даже приводит список профессий которыми можно заниматься удаленно( программирование к примеру) и декларирует намерение захватить и более высокотехнологичные отрасли производства - мне прямо интересно насколько одаренным нужно быть чтобы там вычитать изоляцию и деградацию

Давайте так, тов. Spawn.. Не будем впадать в идеализм. НУжно взглянуть в глаза реальности. То что мы видим сегодня на примере поселений, явно не соотвествует тому идеальному образу, который вы себе создаете. В концепции можно написать все что угодно, но практическая реализация всего этого либо невозможна, либо такова, как у экорадикалов. Ну вот скажите мне, как человек в экопоселении будет "захватывать высокотехнологичные отрасли производства"? В перерывах между кормлением свиней и прополкой с помощью мотыги грядок с картошкой?

Spawn писал(а):
ну и наконец, попробуйте для начала задуматься а кто сказал что нужно обязательно жить в городах? нет ли в таком компактном проживании минусов? вы же ведь в курсе что все что вы делаете должно быть разумно обосновано?

Вы о чем, тов. Spawn.? Я как раз писал о том, что часть людей необходимо "выселить".
Spawn писал(а):
по вашему тексту -
ну выселите вы их за город, и что дальше? они тут же займуться полезной работой? народ в селе и так без дела спивается, куда еще то? - совершенно бессмысленное предложение

Я сказал, что выселять нужно не в прямом смысле слова, а создавать такие условия, при которых народ поедет туда добровольно. Вот чтобы они не спивались и не бездельничали как раз и нужно менять мировоззрение на разумное.
Spawn писал(а):
да профессий лишних много, а вы не задумывались почему так? кем бы они могли приносить больше пользы? учеными? так это надо много знать и учиться, да и в науке сейчас проблем полно. рабочими? да вы посмотрите вокруг, все завалено шмотьем, одинаковыми мобилками, от машин уже на улице не протолкнуться, смог, грязь, вода питьевая только в бутылках - куда еще больше то? а если не рабочими/инженерами/учеными, то кем вы предлагаете их устроить? поделитесь пожалуйста

Да кем угодно можно устроить, при условии комплексной реализации этой идеи - проблем с трудоустройством думаю не возникнет. Поселения строить нужно. Но не избы из бревен, а дома из энергосберегающих материалов, с использованием альтернативной энергетики, там где это возможно, дороги между поселениями строить нужно, выращивать экологически чистые продукты нужно, Интренет в поселения проводить и обслуживать нужно, детей учить и воспитывать нужно и пр... Многое что нужно делать, что вы думаете людям не найдется занятия? Ну и мотивировать людей к научной деятельности. Здесь важней не "много знать", а "хотеть много знать".
Spawn писал(а):
ну и самое главное, опять приходиться повторять, вы привели примеры экорадикало! и те и те отказываются от достижений цивилизации. а представить вариант когда и в деревенской местности, и с удобствами и без отказа от благ цивилизации вам что, религия не позволят? вы комфортабельные коттеджи за городом не видели? интернетом за городом не пользовались? ну так поезжайте и посмотрите, если представить себе не можете.

Ну, я привел пример сегодняшней реализации этой идеи. Есть конечно коттеджи и в селе. Но их мало. Частные примеры не дают общей картины. А коттеджи за городом, к идее сельских поселений никак не относятся, так как люди в этих "комфортабельных коттеджах" работают в городе и ведут такой же бессмысленный образ жизни, как и городские бездельники, с той лишь единственной разницей, что живут в пригороде..
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):
полазил по форуму мира будущего
случайно попал на тему
http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=724
was_bornin, если это ваша тема, то многое становится понятным, похоже вы как коммунист, кто после распада союза тут же бросились ругать партию и истово молиться в церковь, так и вы похоже разочаровались в идее(причем ваш вариант был и правда плох) и теперь считаете тему для себя выясненной и ругаете все похожее, даже не пытаясь понять что у других людей может быть совершенно другой образ, основанный на других предпосылках и умозаключениях

пожалуйста, в целях ведения конструктивного диалога и нахождения правильного ответа(я надеюсь вы в нем заинтересованы так же как и я, иначе бы давно перестал пытаться найти общий язык), пересмотрите свои выводы по этой теме

Ну вот снова ярлыки какие-то. Кошмар, тов. Spawn. Избавляйтесь от эмоционального мышления поскорее и попытайтесь понять пожалуйста следующее: в сегодняшних условиях по инициативе снизу эта идея нереализуема в правильном виде. Почему я объяснял выше. Поэтому ее нужно реализовывать сверху. Но поскольку сегодняшняя власть не хочет этого делать, то власть нужно менять на новую и реализовыввать эту идею "по правильному".
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Вы о чем, тов. Spawn?


Давайте так, тов. Spawn.. Не будем впадать в идеализм. НУжно взглянуть в глаза реальности. То что мы видим сегодня на примере поселений, явно не соотвествует тому идеальному образу, который вы себе создаете. В концепции можно написать все что угодно, но практическая реализация всего этого либо невозможна, либо такова, как у экорадикалов. Ну вот скажите мне, как человек в экопоселении будет "захватывать высокотехнологичные отрасли производства"? В перерывах между кормлением свиней и прополкой с помощью мотыги грядок с картошкой?

Вы о чем, тов. Spawn.? Я как раз писал о том, что часть людей необходимо "выселить".

Я сказал, что выселять нужно не в прямом смысле слова, а создавать такие условия, при которых народ поедет туда добровольно. Вот чтобы они не спивались и не бездельничали как раз и нужно менять мировоззрение на разумное.

Да кем угодно можно устроить, при условии комплексной реализации этой идеи - проблем с трудоустройством думаю не возникнет. Поселения строить нужно. Но не избы из бревен, а дома из энергосберегающих материалов, с использованием альтернативной энергетики, там где это возможно, дороги между поселениями строить нужно, выращивать экологически чистые продукты нужно, Интренет в поселения проводить и обслуживать нужно, детей учить и воспитывать нужно и пр... Многое что нужно делать, что вы думаете людям не найдется занятия? Ну и мотивировать людей к научной деятельности. Здесь важней не "много знать", а "хотеть много знать".

Ну, я привел пример сегодняшней реализации этой идеи. Есть конечно коттеджи и в селе. Но их мало. Частные примеры не дают общей картины. А коттеджи за городом, к идее сельских поселений никак не относятся, так как люди в этих "комфортабельных коттеджах" работают в городе и ведут такой же бессмысленный образ жизни, как и городские бездельники, с той лишь единственной разницей, что живут в пригороде..


я вижу что вы по крайней мере начали спрашивать, это уже прогресс

заранее извиняюсь за стену текста, но если вам интересно прояснить этот вопрос то его вполне можно осилитьSmile

давайте подумаем вместе. вы согласны что в последнее время производительность труда выросла многократно? я например приводил сведения из книжки ларуша, что в штатах 2% людей обеспечивают едой всю страну, а раньше было 90%. не верите? давайте поищем вместе цифры, мне тоже интересно. еще недавно натыкался на информацию что на молочной ферме с десятками коров(по моему даже сотней), управлялись 2 человека и кот - тоже подтверждает такую позицию. утверждение что при использовании механизации небольшое коллективное производство на порядки производительнее единоличного(один дом одна корова) вы оспаривать не будете?при этом еще и нет недостатков крупных предприятий(зависимость от спроса к примеру). плюс некоторые животные и растения требуют большего ухода чем другие, на это тоже нужно рассчитывать. далее, я сельским хозяйством действительно не занимался, но в последнее время натыкаюсь на информацию что с одной стороны чрезмерное использование удобрений и пестицидов просто убивает землю, плюс отравляет продукты - так что тема все равно полезная в общечеловеческом смысле для проработки с позиции разумного природопользования, а скоро может стать и критической. с другой стороны слышу про пермаген - который позволяет повысить урожаи без калечения земли и уменьшить затраты времени на обработку(скажем мульча применяется для борьбы с сорняками). в результате, суммируя все вышесказанное, а именно коллективное производство, используя средства механизации и разумные технологии природопользования, не кажется ли вам что заявление что сельхоз это обязательно рабский труд все время в поле слегка преждевременно?
если заранее четко задать параметры, что скажем затраты на сельхоз не должны занимать более 30% времени в летний период, и отталкиваясь от этого посчитать что мы можем себе позволить производить, я думаю на пропитание хватит с головой. и скорее всего и на продажу. особенно если использовать безденежные отношения в поселении, издержки стремятся к нулю, то что выросло и продали- практически целиком идет в прибыль, например для платы за тот же интернет. плюсы вы и сами себе можете представить - развития разумного землепользования, обеспечение себя и городского населения экологически чистыми продуктами(продовольственная и экологическая безопасность сейчас важна, особенно учитывая зависимость от импорта и всякие гмо), облагораживающий труд на свежем воздухе(без дачного и колхозного экстрима, а то сейчас и так слишком много людей ведет сидячий образ жизни).
далее, про высокотехнологичное производство. зайдите на форум ихбт или любой специализированный форум по лазерам например. вы увидите как люди на коленке чего только не собирают, просто потому что им интересно. китайские крестьяне умудряются со школьными знаниями физики собирать вертолеты и субмарины в одиночку. а теперь представьте группу людей, причем не случайных, с соответствующей атмосферой, которым не надо думать где достать кусок хлеба, у них есть доступ к интернету и масса свободного времени(допустим зимой) - вы как думаете, есть ли шанс что они чтонить интересное придумают? а учитывая сознательность еще и полезное для всех? в такой атмосфере я думаю о деградации говорить просто глупо. вариантов приложения - масса, благо большая часть высокотехнологичных отраслей сейчас завязана на компьютеры с соответствующим по(робототехника, разработка процессоров с помощью кадов, да даже наши "народные" нанотехнологии(без наночубайса полюбому результативнее будет)Smile)
да это пока только теория, да у меня нет нужного опыта, поверьте мне я все это прекрасно понимаю, как и то что все сразу не получится. но если подходить к этому как к инженерной задаче, которая в принципе имеет решение, и работать на достижение нужных условий и в компании разумных единомышленников - задача будет решена. и без ожидания всяких суперразумных чиновников которые вдруг когданить прозреют или вдруг придут к власти.

имелось в виду а почему не всех выселить? какие такие показания держать кучу народа в каменных джунглях?

а я вам привел пример что сельхоз на селе можно организовать гораздо эффективнее и теми силами что там уже есть. еще пример - я слышал что у компании эфко(есть такая в хорошем смысле эффективная образцово показательная компания) проблемы с губернатором белгородской области потому что внедряют механизацию которая снижает занятость на селе. так чем вы людей там планируете занять? отправить в каменный век с тяпкой? как в армии, чтобы не маялись от безделья красить траву и ровнять сугробы? поясните ваш замысел поконкретнее пожалуйста, именно в сфере и организации трудоустройства.

предпоследний абзац - у вас как раз идеалистический взгляд, кому все это вы хотите дать? тем кто сейчас мусор с балконов выбрасывает? вы их хотите сделать учеными? или тем кто в селах спивается и мусор по ближайшим оврагам сваливает, а потом удивляется когда по весне затопляет и все это плавает по улицам? может сначала всетаки придется сделать их разумными? а это процесс длительный, местами даже невозможный.

последний абзац, полностью неверный. во первых коттеджей дофига. и под москвой дофига, и даже у нас в поволжье дофига, почитайте обьявления о продаже если не верите. причем именно элитных, со всеми удобствами - о доступности простому человеку не будем, но то что это не единичный случай - факт. значит вполне возможно. во вторых в деревне уже живут и работают например журналисты и админы, кроме интернета им ничего не нужно. более конкретный пример - зайдите на сайт помещик ру и дальше по ссылкам.
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Ну вот снова ярлыки какие-то. Кошмар, тов. Spawn. Избавляйтесь от эмоционального мышления поскорее

забавно наблюдать двойные стандарты практически в одном предложенииSmile взаимно, товарищ!

was_bornin писал(а):

и попытайтесь понять пожалуйста следующее: в сегодняшних условиях по инициативе снизу эта идея нереализуема в правильном виде. Почему я объяснял выше. Поэтому ее нужно реализовывать сверху. Но поскольку сегодняшняя власть не хочет этого делать, то власть нужно менять на новую и реализовыввать эту идею "по правильному".

вы кажется не понимаете, что власть зачастую чтото не может сделать не только изза отсутствия целей и воли, но и банально изза кривой цепочки управления. разумные люди пока в меньшинстве, и долго еще в нем будут, и даже если вы вдруг какимто чудом придете к власти(кто знает, судя по утконосу у бога есть чувство юмора), между вами и претворением ваших реформ в жизнь будет стоять куча старых чиновников, и всех вы заменить физически не сможете на разумных. а еще остаются важные вопросы :
1)вашего прихода к власти(вы похоже плохо себе представляете как сейчас функционирует система если на это надеетесь, а в случае переворота, при отсутствии вмешивающихся внешних сил(что теоретически возможно в случае коллапса финсистемы) решать будет толпа, и за лозунгами о разумной жизни она в жизни не пойдет)
2) адекватность ваших планов реальности(ни один план не выдерживает столкновения с реальностью, поверьте, я по работе это очень хорошо знаю, а в реальности все параметры тем более учесть просто невозможно).
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

по моему последние нескольно страниц дискуссии нужно вынести в другую тему, я надеюсь все же услышать чтото и по основной теме.

уважаемый grynes, вы можете расписать принципы общества ефремова, чтобы вернуть дискуссию в нужное русло?
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

3. Давайте подумаем вместе. Какие детали?


Не верю своим глазам – вы ответили на свой вопрос в теме: Почему нет взаимодействия.

мистер х писал(а):

Идея переселения должна быть исключительно основана на свободной воле человека, но не принудительна. Если человек не любит работать и не любит землю, то уж заставить его работать можно только из под палки, а это уже не имеет отношения к "Образу Будущего".


Это хорошее замечание для was_bornin. Власть может создать условие для переезда большинства людей в деревню – это голод в городе, но радости самим людям это не добавит.

was_bornin писал(а):

Сегодня действительно возникла насущная необходимость выселить часть городского населения за пределы города. Говоря, "выселить", я имею ввиду власти необходимо создать такие условия, в которых народ туда поедет. Бездельников в городе полно. Достаточно много людей в городах занимаются бессмысленной деятельностью. Выкладывание товара на магазинную полку превратилось в профессию. Ну это бред какой-то. Рыночная экономика в большинство отраслей принесла с собой лишние звенья в цепочке производитель-потребитель. Все эти рекламщики, мерчендайзеры, толпы менеджеров по сбыту, , одним словом посредники - обыкновенные паразиты, сами ничего не производящие. Все это ненужные элементы в правильной экономике. Вымотавшись на бессмысленной работе за неделю, человек в выходные дни окончательно вырубает свои мозги, заливая в себя алкогольное пойло на какой-нибудь вечерине, бессмысленно таращась в экран телевизора или погрузившись в виртуальные миры компьютерных игр. Конечно среди этих людей есть те, кто осознает тупиковость такого образа жизни, и будь ему реальная альтернатива - не задумываясь сменили бы его. Однако, альтернативы не видно - и они остаются на прежнем месте. Конечно, все это невправльно и это нужно исправить.


Если вы читали теорию БП, а вы читали, то там есть место про автоматизацию процессов производства, которая многих людей делает лишними. Капитализм решает этот вопрос созданием дополнительных цепочек между производитель-потребитель в виде тех же рекламщиков, мерчендайзеров, толпы менеджеров по сбыту. В социализме были те же проблемы, заставляя держать на предприятиях излишки рабочей силы – всё танцует от одной проблемы – при автоматизации люди становятся ненужными – и работа для них лишь видимость нужности. Выселять таких людей из города не имеет смысла – они уже привыкли быть лишними, хотя так не считают.

was_bornin писал(а):
Какие варианты возможны сегодня, чтобы эту идею воплотить в реальность? Вариант первый: инициатива власти. Власть, как мы видим бездействует (хотя уловив первые "ростки" разумная власть должна создать условия, в которых они прорастут и причем в нужном направлении). Но, увы. Слишком многое потребуется изменить, чтобы осуществить эту идею в надлежащем виде. Потребуется целый комплекс сопутсвующих преобразований в сфере экономики, образования, с/х и др. НИ к чему этому власть не готова. Она ожирела телом и одряхлела разумом.


А что может сделать власть? При правильном развитии с/х да же того населения, что живёт в селах – будет много. В лучшем случае она сможет решить проблему продовольственной безопасности страны, но, к сожалению, мы и этого не имеем.

was_bornin писал(а):
Враиант второй - инициатива снизу. Сегодня, мы наблюдаем инициативу снизу - некоторое количество людей меняют свой образ жизни и уезжают в сельскую местность. Некоторые делают это сознательно, понимая предстоящие трудности, но готовые к ним. Другие (таких большинство) делают это неосознанно, идеаллизируя сельскую романтику под влиянием разных причин. Не последнюю роль в идеализации, благодаря книгам Мегрэ, сыграло движение "Анастасии" (которое кстати относят к сектам "новой эры"). В последнее время также наметилась активное раскручивание и со стороны мечтателей из утопического проекта Венера, ссылку на форум которого вы оставили. Эта инициатива в плане экопоселений и родовых поместий довольно успешна, и завоевывает много сторонников, что впрочем не может радовать, по многим причинам. В том виде, в котором эти послеения создаются сегодня, шансов на развитие у них нет никаких (отсутствие элементарных удосбтв, отсутствие доступа к информации, отсутствие возможности осуществлять качественное медицинское обслуживание, отсутствие возможности получать нормальное образование). Это происходит потому, что эти люди изначально настроены на отказ от достижений "гибельной технократической цмвмлмзации". Рожать детей и лечиться их учат самостоятельно, землю копать их призывают мотыгами, учиться и образовываться им предлагают у Матери-Природы. Я не знаю, чего больше в этом движении: обычного скудоумия или, быть может, с его помощью реализуется хитроумный план буржуев по уничтожению России, но в любом случае, то что мы имеем сегодня с этими поселениями, это не очень нехорошо. И если такая тенденция сохранится, то точно в будущем, это будут родовые поместья с помещиком и крепостными.


Ну, не без этого. Не зря власти анастасиевцев поддерживают – можно выплеснуть энергию народа в безопасное русло.
В общем, одним переселением проблему не решить – нужна расширенная сеть с развитыми горизонтальными связями, без отказа от технологий и в то же время щадящая к природе и человеку, где экономика поставлена на службу человека, а задача самого человека нести это имя гордо. И конечно, по ходу дела решать множество неотложным проблем – куда без этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Открою страшную тайну: для начала даже не обязательно переселяться.
Начать можно в том самом месте, где работаешь сейчас.
Сейчас что важно: уменьшить зависимость от мировой финансовой системы.

Желание переселяться основано на нескольких вещах:
1. Продовольственная независимость и автономность требует земли - основного средства с/х производства.
2. С чистого листа и начинать легче.

Конечно, хотелось бы иметь землю в своих руках, но это не обязательно.
Вполне найдутся хозяйства, которые задумываются над теми же проблемами.
Для взаимодействия достаточно предложить с\х производителю то, что ему требуется. И в своих взаимоотношениях обойтись минимальным участием финансовой системы - в перечислении налогов. Всё остальное - другими способами.

Т.о. для взаимодействия нужно иметь взаимно интересные товары/услуги и договориться о способах взаиморасчётов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 9:05 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):
по моему последние нескольно страниц дискуссии нужно вынести в другую тему, я надеюсь все же услышать чтото и по основной теме.

уважаемый grynes, вы можете расписать принципы общества ефремова, чтобы вернуть дискуссию в нужное русло?

Да, надо попробовать конкретизировать. Постараюсь продвинуть тему. Просто физически не хватает времени - частенько не успеваю прочитывать даже новые сообщения на форуме. Писать что-то серьезное дома практически невозможно - разве что ночью, а на работе все-таки надо работать. Одно дело вставить свои "пять копеек" по сугубо конкретным и явно видимым вещам, другое дело пытаться писать серьезную аналитику, да еще о вещах глобальных.

Поставленную задачу по-прежнему считаю ее одной из ключевых. Без ясного понимания глобальной цели можно вечно бродить кругами.
Вроде каждый хотел бы в свой "Город Солнца", но вот расписать его толком никто не торопится.

Назвать чью-то картину утопией легко, предложить свою "неутопию" гораздо сложнее. Для оценки "утопия/не утопия" предлагаю следующий критерий: Образ Будущего в сочетании с видением объективных законов развития человечества должен давать понимание как достичь цели. Если этого понимания не появляется, значит имеет место очередная утопия.
Таким образом, здесь возникает еще один важнейший момент: видение объективных законов развития человечества. Так или иначе, придется изложить свое мнение по данному вопросу. Это еще одна тема, без которой преодолеть утопичность не получится.

P.S. Теорию биологической пассионарности и социал-дарвинизма я не поддерживаю. И теорию о том, что коммунизм наступит автоматически при достижении определенного уровня производительных сил человечества, - тоже. Оно, конечно, имеет некоторое отношение к поставленной задаче, но, ИМХО, не дает адекватного понимания. Поскольку загнано в рамки парадигмы "бытие определяет сознание", что само по себе уже является нарушением принципов диалектики.

Но это отдельная тема, будем все-таки двигаться последовательно.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

По поводу вопросов создания общественно-экономического кластера, идеи поместно-усадебной урбанизации и т.д. - это тоже очень интересный и важный вопрос (а главное конкретный Smile) Но он более частный и для него уже есть отдельная тема - Создание «общественно-экономического» пространства
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

grynes писал(а):
мистер х, вы учите своих детей воровать в меру? Или в меру колоться наркотой?
Я никогда не болел сифилисом и считать эту болезнь (пусть даже "в меру") чем-то хорошим, каким-то "полезным опытом" не вижу никакого смысла. Это уже казуистика и софистика. Или самооправдание.

Не надо бездумно повторять заученную фразу "все хорошо в меру". Нам всем ее вбили в голову и теперь она кажется железным аргументом. Но ложь, повторенная тысячу раз, вовсе не становится от этого правдой, что бы там не говорил Йозеф Геббельс. Это всего лишь инструмент манипуляции. Почитайте Кара-Мурзу, у него такие приемы хорошо рассмотрены.


Мы все читали Кара-Мурзу. Так вот манипуляцией сознания в данном случае занимаетесь вы. Сравнение выпивки, сифилиса и воровства в одном ключе – не уместно. Именно так реформаторы разрушали экономику СССР, уверяя, что нельзя быть немножко беременной (это про экономические реформы). Именно этот приём вы используете.
По этому работайте над собой – крайности мешают видеть мир во всех деталях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

Мы все читали Кара-Мурзу. Так вот манипуляцией сознания в данном случае занимаетесь вы. Сравнение выпивки, сифилиса и воровства в одном ключе – не уместно. Именно так реформаторы разрушали экономику СССР, уверяя, что нельзя быть немножко беременной (это про экономические реформы). Именно этот приём вы используете.
По этому работайте над собой – крайности мешают видеть мир во всех деталях.


ну есть такие наркотики на которых немножко посидеть не получиться, плюс многие кто переходят на тяжелые наркотики начинали с легких, так что тоже нельзя сказать что безопасно. и я встречал статью, написанную врачом(не ждановым), где он достаточно подробно описывает что спиваются(в смысле становятся зависимыми) все кто пьет, и от размера доз не зависит(зависит только от генов), вопрос только во времени - так что в этом плане категоричность вполне обоснована.
вот нашел - http://botalex.livejournal.com/39177.html#cutid1
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.