malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образ Будущего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

1. Решать - это не значит учавстовать в принятии решения. Любой человек не способен принимать решения государственного уровня. Те кто достоин принимать решения - будут принимать решения, те кто не способен их принимать - будут их исполнять.
2. Плюсы обретаются индивидуальные. Тогда как пользы обществу, да и себе в конечном счете - никакой. Когда здравомыслящие и нравственные люди уходят в глушь, чтобы отгородиться от общества - ничем иным как бегством это назвать нельзя. Никакого научного городка без участия госудасртва, кстати, создать не получится. А экопоселения в сегодняшнем виде обречены деградировать.


мне нравиться ваша категоричность, а можете раскрыть что вас привело к таким выводам по второму пункту? для начала неплохо бы учесть что экопоселение это не изоляция от, это концентрация усилий единомышленников(атмосфера, совместное развитие, воспроизводство разумных людей через свои школы)

и я вас уже выше спрашивал, вы не хотите проверить свои теории на практике прежде чем заставить весь мир жить разумно? поговорку - ни один план не выдерживает столкновения с противником (по моему клаузевитц) слышали? а ведь за ней стоит большой опыт - если собрались менять жизнь всех людей сразу, желательно бы хотя бы принципы проверить
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):

1. мне нравиться ваша категоричность, а можете раскрыть что вас привело к таким выводам по второму пункту? для начала неплохо бы учесть что экопоселение это не изоляция от, это концентрация усилий единомышленников(атмосфера, совместное развитие, воспроизводство разумных людей через свои школы)

2. и я вас уже выше спрашивал, вы не хотите проверить свои теории на практике прежде чем заставить весь мир жить разумно? поговорку - ни один план не выдерживает столкновения с противником (по моему клаузевитц) слышали? а ведь за ней стоит большой опыт - если собрались менять жизнь всех людей сразу, желательно бы хотя бы принципы проверить

1. О развитии можно говорить при условии существования возможности доступа к новой информации. В экопоселении это условие не выполняется. Люди замкнуты внутри своей общины и лишены информационных источников. А многие по своей неразумности и сознательно от них отказываются. Проблема образования и воспитания детей в экопоселениях стоит очень плотно. Воспитывать и учить детей там просто некому. Таким макаром из них получатся безграммотные крепостные для новых "хозяев жизни".
2. Мы уже проверили. Все работает.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neeshka
Читатель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
1. Решать - это не значит учавстовать в принятии решения. Любой человек не способен принимать решения государственного уровня. Те кто достоин принимать решения - будут принимать решения, те кто не способен их принимать - будут их исполнять.

А почему решать не равно учавствовать в принятии решения?
"Любой человек не способен.." - ну тогда нет речи о том, что решает все общество, решает избранная группа способных.
"Те, кто достоин принимать решения" - хорошо бы критерий отбора достойных.
was_bornin писал(а):
2. Плюсы обретаются индивидуальные. Тогда как пользы обществу, да и себе в конечном счете - никакой.

По моему, в здоровом обществе общественные плюсы и личные плюсы психически здорового человека должны подкреплять и усиливать друг друга. Иначе оно будет нестабильным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

1. О развитии можно говорить при условии существования возможности доступа к новой информации. В экопоселении это условие не выполняется. Люди замкнуты внутри своей общины и лишены информационных источников. А многие по своей неразумности и сознательно от них отказываются. Проблема образования и воспитания детей в экопоселениях стоит очень плотно. Воспитывать и учить детей там просто некому. Таким макаром из них получатся безграммотные крепостные для новых "хозяев жизни".
2. Мы уже проверили. Все работает.


1. по моему под экопоселениями мы понимаем разные вещи, в моем понимание экопоселения интернет не просто может быть, он там обязан быть. как раз чтобы не бело деградации и отрезанности от коллективных знаний человечества, так что я прошу вас расширить свое понимание экопоселения и подумать еще раз
(по моему вы путаете с экорадикалами по типу анастасиевцев).
если вы, образованный человек, сейчас станете жить в экопоселении вы там сразу поглупеете и никому свои знания передать не сможете?

2. по моему вас раньше просили поделиться практическими примерами и вы отмолчались, так они все-таки есть? поподробнее можно? (спрашиваю потомучто правда интересно)
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neeshka
Читатель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):

Именно дети, а не врачи, и мы не должны лечить.

А кто тогда должен? К сожалению, нет у нас свободных от влияния современного общества людей, которые всё бы нам построили.
Владимир Галка писал(а):

То есть нет у них никаких великих целей.

Почему, я еще могу придумать Smile
Например, что человекообразные без их мудрого руководства окончательно загадят планету и перережут друг друга. Поэтому их надо сдерживать и направлять. Что даже в какой-то степени благородно.
Как вариант Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):

1. по моему под экопоселениями мы понимаем разные вещи, в моем понимание экопоселения интернет не просто может быть, он там обязан быть. как раз чтобы не бело деградации и отрезанности от коллективных знаний человечества, так что я прошу вас расширить свое понимание экопоселения и подумать еще раз
(по моему вы путаете с экорадикалами по типу анастасиевцев).
если вы, образованный человек, сейчас станете жить в экопоселении вы там сразу поглупеете и никому свои знания передать не сможете?

2. по моему вас раньше просили поделиться практическими примерами и вы отмолчались, так они все-таки есть? поподробнее можно? (спрашиваю потомучто правда интересно)


1. Речь идет не о том, что должно быть, а о том - что имеем. Возможно вы ведете речь идет об экопоселениях на Западе. но на пространствах наших просторов никаким Интернетом в экопоселениях и тем более родовых поместяъх и не пахнет даже. Подобные начинания, без госдарственной поддержки - провальны по целому ряду причин. Вы готовы оспорить это утверждение?
2. Задайте вопрос конкретно.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Neeshka писал(а):

"Любой человек не способен.." - ну тогда нет речи о том, что решает все общество, решает избранная группа способных.

А что, когда-то было по другому?
Цитата:
"Те, кто достоин принимать решения" - хорошо бы критерий отбора достойных.

Они сами себя выберут, не переживайте.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):
имелось в виду теория, которую вы разделяете

мне известно что деньги сейчас используются не по назначению, но иначе как эквивалент обмена они появиться не могли
тему на которую вы сослались не читал, если считаете что в ней моя точка зрения была разбита в пух и прах можете просто об этом сообщить без деталей, дойдут руки - прочитаю и отвечу

говоря что деньги - зло вы мне напоминаете людей которые кричат что компьютер/телевизор/пистолет итд итп зло, нет не зло, просто инструмент

Я не говорил, что раскрашенные бумажки - зло. И уже кому-то отвечал, что они так и называются - "денежный ЗНАК".
Злом является зависимость, которая развивается вполне закономерно, по аналогии с игровой зависимостью.
И игровые автоматы сами по себе - это просто железяки.
Но игровую-то зависимость Вы, надеюсь, не будете отрицать??
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Neeshka писал(а):
А кто тогда должен? К сожалению, нет у нас свободных от влияния современного общества людей, которые всё бы нам построили.
Как вариант Smile

Чтобы общество было здоровым и счастливым, об этом должны заботится наши "пастухи". И (я повторяю) о квалификации пастухов судят не только по отдельным экземплярам, но и по темпам роста поголовья стада. То есть, например, китайские пастухи организовали общество качественно лучше, а наши только "доят" народ.

Цитата:
Например, что человекообразные без их мудрого руководства окончательно загадят планету и перережут друг друга.

Правильно. Сначала они подсадили всех на игру, на иглу, на ипотеку, а теперь надо сдерживать. То есть я хочу сказать, что если бы не было денег, то не было бы и финансовых преступлений. Не спаивали бы народ, не было бы столько аварий на дорогах.
Иначе говоря, чему обучили, то и получили.
Ничего мудрого я в денежном порабощении не вижу. Хитрость вижу.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neeshka
Читатель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Хочу уточнить: для Вас "решение проблем всем обществом" это принятие решения избранной группой, а после - исполнение остальным обществом?
was_bornin писал(а):
Они сами себя выберут, не переживайте.

То есть критерий - напористость и властолюбие? Нравственные стандарты вообще не будем закладывать в критерий выбора?
А в чем отличие от всех предыдущих элит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 8:00 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

1. Речь идет не о том, что должно быть, а о том - что имеем. Возможно вы ведете речь идет об экопоселениях на Западе. но на пространствах наших просторов никаким Интернетом в экопоселениях и тем более родовых поместяъх и не пахнет даже. Подобные начинания, без госдарственной поддержки - провальны по целому ряду причин. Вы готовы оспорить это утверждение?
2. Задайте вопрос конкретно.


1. сейчас за городом строят очень много комфортабельных коттеджей со всеми удобствами, например у меня родственник из москвы ездит на дачу на границу с тульской областью и там есть все удобства включая интернет. сайт помещик ру - веб админ неплохо устроился под киевом в деревне. даже у кошастого есть интернет хотя он настроен на полную изоляцию, у арслана в коммуне тоже был интернет, в конце концов почему вы думаете что его не может быть в деревне? вам описать технические возможности?

2. я вспоминаю что вы чтото говорил в другой теме про воспитание когото с работы - вы об этом?
мне сложно задать вопрос не зная какого рода практические проекты у вас были, но попробую
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 8:11 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):

Я не говорил, что раскрашенные бумажки - зло. И уже кому-то отвечал, что они так и называются - "денежный ЗНАК".
Злом является зависимость, которая развивается вполне закономерно, по аналогии с игровой зависимостью.
И игровые автоматы сами по себе - это просто железяки.
Но игровую-то зависимость Вы, надеюсь, не будете отрицать??


у меня она почему-то не развивается, у вас я думаю тоже не развивается(вы ведь в игры на компе играли, в те же пасьянсы или минера, не подсели же?), думаю еще у многих людей она тоже не развивается. так что я думаю, что когда нет явных физиологических факторов(водка, наркотики) - развитие таких зависимостей связано с уровнем сознательности человека, и вот за это и нужно бороться а не с деньгами и игровыми автоматами(с последним вопрос неоднозначный, но заберете их - начнут пить или еще что, но полезными делами точно не займутся, а так хотя бы не травят себя, а кое кто может и поумнеет проиграв разок все, так же запрет денег тоже ни к чему хорошему не приведет, я уже приводил пример - в ссср был принцип ты мне я тебе - разлагал целую страну и людей и без всяких денег, заметьте )
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 8:20 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):

мне сложно задать вопрос не зная какого рода практические проекты у вас были, но попробую


1 вы пробовали перевоспитывать сразу группы людей, причем разного уровня?
2 какието переходы к безденежному обществу(хотя не представляю как это можно протестировать)
3. само безденежное общество, критерии оценки качества работы, удовлетворение потребностей итд? ну допустим между собой
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Spawn писал(а):
построить свои школы, свои библиотеки, бесплатные больницы и т.д.
Избрать исполнительную власть, которая не будет брать взятки, то есть совсем не коррумпированную.
Я понимаю, что это утопия, но ведь наоборот-то не получится.
Это я так просто спрашиваю, в качестве возможной версии.

Бегство от проблем - это не выход. Подобный вариант изоляции не приведет ни к чему хорошему. Существующие проблемы нужно решать и решать их нужно силами всего общества. Только тогда общество будет развиваться.


Вспоминается анекдот: Приходит парень в школу спортивных единоборств и спрашивает, а каким единоборством лучше заниматься? Ему в ответ, а вам для понтов или по настоящему? Тот: конечно, по настоящему. Ему: тогда секция бега.

Теперь представьте себя на месте воспрошавшего.

Если такое поселение организуется не как попытка бегства (хотя в случае БП – это самый разумный вариант), то в чём проблема? Если не зарываться на границе обитаемого мира, то работать можно по прежнему в городском гадюшнике. Современные технологии вполне позволяют комфортно устроится вне городских стен, а когда соседи вменяемые, а вокруг природа и чистый воздух – то чем это плохо-то?

was_bornin писал(а):

1. О развитии можно говорить при условии существования возможности доступа к новой информации. В экопоселении это условие не выполняется. Люди замкнуты внутри своей общины и лишены информационных источников. А многие по своей неразумности и сознательно от них отказываются. Проблема образования и воспитания детей в экопоселениях стоит очень плотно. Воспитывать и учить детей там просто некому. Таким макаром из них получатся безграммотные крепостные для новых "хозяев жизни".
2. Мы уже проверили. Все работает.


Ну, основа современной информации – это инет. Есть масса способов получить его на селе. Или вы про личное общение? Но если вы работаете в городе, то вам его хватит с избытком, а детям современное городское общение частенько противопоказано. По этому я с мая беру детей и на всё лето на дачу. Прошлые выезды показали, что детям такая отрезанность от городской информации – только на пользу. Ну, а раз у вас детей нет – то вам не понять.

Проблема создания таких поселений упирается в ресурсы. Они наиболее успешно функционируют в Израиле (кибуцы), но там их поддерживает государство. Есть различные сети народных предприятий (например, Мандрагора в Испании) и т.п. Для вас, конечно, всё понятно, что самое разумное захватить власть и взять ресурсы у государства. Для тех, кто не так разумен, да вдобавок не видит в ближайшей перспективе, когда вы захватите власть – остаётся или сидеть на месте и ждать, либо придумывать альтернативные решения по поиску этих ресурсов (будут ли они тратится на отдельное поселение или просто пойдут на улучшение жизни – отдельный вопрос).

Опять же я вас просил, другие просят – ну, приведите какие-нибудь практические предложения. Или пойдёте по пути большевиков: сначала власть, а там как вырулит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):

у меня она почему-то не развивается, у вас я думаю тоже не развивается(вы ведь в игры на компе играли, в те же пасьянсы или минера, не подсели же?), думаю еще у многих людей она тоже не развивается. так что я думаю, что когда нет явных физиологических факторов(водка, наркотики) - развитие таких зависимостей связано с уровнем сознательности человека, и вот за это и нужно бороться а не с деньгами и игровыми автоматами(с последним вопрос неоднозначный, но заберете их - начнут пить или еще что, но полезными делами точно не займутся, а так хотя бы не травят себя, а кое кто может и поумнеет проиграв разок все, так же запрет денег тоже ни к чему хорошему не приведет, я уже приводил пример - в ссср был принцип ты мне я тебе - разлагал целую страну и людей и без всяких денег, заметьте )

Уважаемый Spawn!
Полностью согласен, что все люди разные и развитие таких зависимостей связано с уровнем сознательности человека. Именно поэтому в советский период страна "сидела на стакане", ведь алкоголь - это "лекарство" от вменяемости.
Игровые автоматы и прочий азартный бизнес действительно необходимо предельно "ограничить".
Деньги как средство обмена тоже нужны, но надо только исключить махинации с ними. А это очень проблематично, ведь люди, стремящиеся кого-то и как-нибудь обмануть были и будут.
Так что и деньги, и мобильники, и зомбоящики наверное нужны, но только есть один маленький нюанс: они мешают творческому процессу.
Но опять же, с другой стороны, нет никакой необходимости, чтобы все были поэтами и композиторами и т.п.
Как сказано в Санкхье: "Вовсе необязательно, что все должны придти к истине".
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.