malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образ Будущего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neeshka
Читатель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 8:36 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Почему именно "Час быка", а не, например, "Туманность Андромеды" того же автора? Потому что роман "Час Быка" – это не просто Образ Будущего, а взгляд из Будущего в наше Настоящее.

По моему мнению, как описание мира будущего "Туманность" точнее. Там более подробно описаны общественные институты, система образования и т. д. Строго говоря, "Туманность"- срез нормального функционирования общества, "Час быка" - взгляд человека с новым сознанием на современную систему.
grynes писал(а):
Чтобы увидеть Будущее – посмотрите на лица детей, еще не испорченных обществом. Душевная красота, нравственная чистота, пытливый ум и жажда знаний, добрая воля, смех и радость, умение быть счастливым. Таким я вижу Человечество Будущего. И путь в это будущее один – стать Человеком.

Не могу согласиться. Дети без воспитания не являются нравственными сущестами (примеры реальных маугли, жестокать к животным, драки из-за игрушек).

По самому вопросу о художественных произведениях, описывающих образ будущего, Ефремов конечно, вне конкуренции. Сходные ощущения, но гораздо слабее и чуть иной атмосферы появляются от ван Зайчика и, пожалуй, Булычева.
Если говорить о живописи, то похожие ощущения вызывает картина Ефанова "Знатные люди Страны Советов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 9:36 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

по поводу образа будущего - мне тоже ближе всего мир ефремова, по моему он весьма точно выделил положительные тенденции в развитии человечества и описал достаточно полную и разноплановую модель его существования, и лично я не вижу в нем ничего невозможного при условии достижения определенного уровня развития человечеством

но меня всетаки больше интересует как раз как достичь такого уровня развития, в общем это на самом деле даже важнее чем модель мироустройства... по моему с действительно хорошими и разумными людьми любая модель общества будет функционировать на отлично, просто в результате отбрасывая лишнее(деньги, роскошь, нудную нетворческую работу итд) все равно придем к модели ефремова

а как раз достичь такого уровня развития очень сложно, политическим путем это определенно невозможно, единственный путь который сейчас представляется возможным - это обьединение единомышленников и продвижение ими реальных проектов, например теже школы которые воспитывают разумных людей к совершеннолетию а не дебилов, с высшей школой и наукой проблем тоже хватает, плюс развитие технологий которые позволят нашей экосистеме выдержать потреблятство и перенаселение до того как разумность станет нормой а не исключением)
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 2:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Бегство от проблем - это не выход. Подобный вариант изоляции не приведет ни к чему хорошему. Существующие проблемы нужно решать и решать их нужно силами всего общества. Только тогда общество будет развиваться.

Уважаемый was_bornin!

"Подобный вариант изоляции не приведет ни к чему хорошему". - почему именно изоляция? А просто жить общиной состоящей из единомышленников?
Но у меня складывается впечатление, что участники дискуссии не вполне понимают суть процесса деградации отдельной личности или общества в целом. Поэтому приходится повторять:

1. Первый этап: человек пробует наркотик (алкоголь - это тоже наркотик) или знакомится в раскрашенными бумажками.
2. Второй этап: у человека развивается привыкание к наркотику или (в случае денег) он осваивает приёмы манипуляции бумажками: купля-продажа, залог и пр.
3. Третий этап: у человека развивается зависимость от наркотиков, которую он рассматривает уже как потребность, или (в случае денег) у человека формируется условный рефлекс на раскрашенные бумажки как посредника в межличностных отношениях (если конечно неприятно признавать себя дрессированным).
4. Четвёртый этап: наступает патологическое изменение личности, когда надо употреблять наркотики, чтобы продолжать жить. Или в случае денег, жизнь уже не представляется возможной без достаточного количества денег (ощущение дискомфорта), а сами деньги из безучастного посредника становятся ценностью.

Дальнейшее развитие процесса начинает приобретать порочно-маниакальные формы.
Чтобы начать лечение организма, надо прежде всего прекратить поступление в него яда. И чтобы "вылечить" общество, надо сделать тоже самое.
А как можно сотрудничать или договориться с властью, которая сама "продуцирует яд"???

Конечно, можно высказывать различные возражения против меня лично, но никто не силах опровергнуть последовательность этапов процесса изменений. А продолжение их игнорирования и выдумывание всяких путей выхода (когда и волки целы, и овцы сыты) из создавшейся ситуации действительно "не приведет ни к чему хорошему".
И что значит "хорошее"? Это путь к совершенству или как?

На одних благих намерениях далеко не уедешь.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 8:17 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

я думаю вы черезчур демонизируете деньги, это ни патология ни религия, есть даже такая поговорка - не так хорошо с ними как плохо без них
по моему проблема в том что сейчас нет других способов оценки деятельности человека, кроме как через деньги, вот потому они стали универсальным мерилом успеха и работы, даже в тех сферах где не должны были(образование, наука, медицина итд)

и потом как вы собираетесь остановить подачу яда? остановка всех экономических отношений сразу? было уже, и после революции и во времена ссср(ты мне я тебе - бартерный обмен), вам какой вариант больше нравится?
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 8:58 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):
я думаю вы черезчур демонизируете деньги, это ни патология ни религия,

Это не оригинальная точка зрения только лишь Владимира.
Вот этот материал недавно выкладывали: http://www.proza.ru/2009/05/31/267
Книга "Религия денег...", достаточно известна и рассматривает обширный круг вопросов в социуме, именно с этой точки зрения. В быту, в реальной жизни, эти параллели отслеживаются легко и очевидно.
Методики борьбы с любыми наркотиками достаточно наработаны. Важнейший этап - определить саму проблему.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 9:42 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

М. писал(а):
Spawn писал(а):
я думаю вы черезчур демонизируете деньги, это ни патология ни религия,

Это не оригинальная точка зрения только лишь Владимира.
Вот этот материал недавно выкладывали: http://www.proza.ru/2009/05/31/267
Книга "Религия денег...", достаточно известна и рассматривает обширный круг вопросов в социуме, именно с этой точки зрения.


Эта книга давно лежит в библиотеке этого сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:25 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

я ее как раз сейчас читаю
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

забыл добавить что распространенность теории еще не делает ее правильнойSmile у разных болезней могут быть одинаковые симптомы
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):
забыл добавить что распространенность теории еще не делает ее правильнойSmile
Еще как делает! Smile)) Посмотрите, как легко и естественно улеглись в головах сограждан теория самоценности потребительства, либерализм, демократия, и прочие, совершенно безумные при внимательном рассмотрении. Технологии и психотехники рулят.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

М. писал(а):
Spawn писал(а):
забыл добавить что распространенность теории еще не делает ее правильнойSmile
Еще как делает! Smile)) Посмотрите, как легко и естественно улеглись в головах сограждан теория самоценности потребительства, либерализм, демократия, и прочие, совершенно безумные при внимательном рассмотрении. Технологии и психотехники рулят.

по моему черчиль сказал, что вы можете долго обманывать часть народа, или недолго весь народ, но весь народ долго обманывать нельзя

в общем попытка подгонки реальности под бредовые теории обязательно провалится... правда человеческая память коротка, можно еще не раз пометаться из одного угла в другой, пока или не сделаем правильный выбор или не сдохнем(в смысле как цивилизация)
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):
в общем попытка подгонки реальности под бредовые теории обязательно провалится... правда человеческая память коротка, можно еще не раз пометаться из одного угла в другой, пока или не сделаем правильный выбор или не сдохнем(в смысле как цивилизация)

По этому поводу можно много чего сказать. Помните Сократово "Я знаю..."?
Человечество не сильно поумнело с тех пор. В самомнении, правда, сильно прибавило. Потому, как говорил Ильич: "За работу, товарищи!"
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neeshka
Читатель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

М. писал(а):
Spawn писал(а):
забыл добавить что распространенность теории еще не делает ее правильнойSmile
Еще как делает! Smile)) Посмотрите, как легко и естественно улеглись в головах сограждан теория самоценности потребительства, либерализм, демократия, и прочие, совершенно безумные при внимательном рассмотрении. Технологии и психотехники рулят.

А какое отношение имеет количество верящих в теорию людей к ее правильности?
Все население Земли может с упоением считать её плоской, но при этом форма планеты и не подумает под это мнение подстраиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):
по моему черчиль сказал, что вы можете долго обманывать часть народа, или недолго весь народ, но весь народ долго обманывать нельзя

в общем попытка подгонки реальности под бредовые теории обязательно провалится... правда человеческая память коротка, можно еще не раз пометаться из одного угла в другой, пока или не сделаем правильный выбор или не сдохнем(в смысле как цивилизация)

Извините, Вы как-то неопределённо говорите.
Типа: "тем не менее, в общем, может быть, конечно".
Если Вы считаете, что я высказываю надуманную точку зрения, то укажите в чём именно у меня натяжка или домысел.
С другой стороны, я ведь только указываю на наличие факта существования зависимости.

А насчёт Черчилля я скажу так: обманывать или не обманывать - эти факторы "не работают" когда дело касается дрессировки, то есть формирования условно-рефлекторной связи. Она образуется минуя область мышления или сознания, они просто "отдыхают".

Поэтому Ваш довод никуда не годится.
Это как с курением, все осознают, что вдыхать никотин вредно.
И Черчилль курил.
В деле борьбы с зависимостью агитация, силлогизмы, полемические приёмы, красноречивая патетика, эстетические, этические и политические пристрастия и т.п., - НЕ ЛЕЧАТ.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).


Последний раз редактировалось: Владимир Галка (Пн Апр 12, 2010 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Никому нет дела до "правильности".
Вопрос в нужной реакции общества в нужное время.
Потом, когда-нибудь, всё откроется, а поезд уже ушёл.
Плацдарм занят правильными войсками.
Югославия разделена.
Хусейн казнён.
Поставки героина увеличены в 40 раз и каналы надёжно охраняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Grynes
Не думаю, что причины отсутсвия заимодействия упираются в отсутствие Образа будущего. Они сводятся к другому. Во-вторых - у вас один образ, у меня другой, а у тракториста в поле - третий, и он явно живет более близкими горизонтами. 99% населения вообще Ефремова не читали и не собираются. Равно как и бросать алкоголь употреблять. Что с ними делать то будем?


Spawn писал(а):
по моему черчиль сказал, что вы можете долго обманывать часть народа, или недолго весь народ, но весь народ долго обманывать нельзя

в общем попытка подгонки реальности под бредовые теории обязательно провалится... правда человеческая память коротка, можно еще не раз пометаться из одного угла в другой, пока или не сделаем правильный выбор или не сдохнем(в смысле как цивилизация)


Нашёл у В.Кожинова «Россия. Век 20-й»: «народ как дерево – из него хорошо получается и дубина, и икона». Всё зависит от того, кто поведёт за собой: Емелька Пугачёв или Сергий Радонежский.

Успех власти, как в 90-е, так и 00-вые годы был построен (осознанно или неосознанно) на тяге народа в бесконечной свободе, близкой к анархии. Это то мы и наблюдаем: государству по фиг на нас, нам на государство. И большинство этим искренне наслаждается, в т.ч. и бизнесмены, которые строят свои маленькие мирки, в котором они принадлежат сами себе. Народу по фиг на коммунизм и капитализм, на разумность и трезвость – главное, чтобы его не трогали. И если проведём экскурс в историю, то убедимся, что эти тенденции были основными и в 1917 году, и в Пугачёвщине и Разинщине, в раздрае киевских князей и в смуте начала 17 века.
Другое дело, что свобода тяжёлая ноша – не всем дано нести её с честью – народ очень быстро уставал и благодарно принимал централизующую силу. Чем ярче и понятней была идея, которую несла эта централизующая власть – тем проще было обуздать народную стихию и направить её в русло созидания. Если такой силы не находилось, то начинались тёмные года и да же столетия. Именно по этому большевики победили в гражданской войне – они жёстко и беспощадно подавили русский бунт, русскую анархию, русскую страсть к бесконечной свободе.

Просто мы устали от «бесконечной» свободы, тем более, что нашей ослабленостью обязательно воспользуются внешние враги (впрочем, они уже воспользовались). Умные, рефлексирующие (в хорошем смысле этого слова) люди первыми чувствуют эту усталость и ту катастрофу, в которую нас затягивает неограниченная вседозволенность.

Spawn писал(а):

но меня всетаки больше интересует как раз как достичь такого уровня развития, в общем это на самом деле даже важнее чем модель мироустройства... по моему с действительно хорошими и разумными людьми любая модель общества будет функционировать на отлично, просто в результате отбрасывая лишнее(деньги, роскошь, нудную нетворческую работу итд) все равно придем к модели ефремова


По поводу нетворческой работы. Пришлось как-то мне работать дежурным инженером на очень крупной телекоммуникационной станции. Для молодого специалиста очень хорошая школа, но было одно «но». Техника работала сама, и реально работа для дежурного персонала начиналась только вовремя аварии. Это и есть парадигма нового века: да же после автоматизации технических процессов работа человека не станет более творческой. Возможно, что техника освободит время человеку для творчества, но не всегда наоборот. Всегда будет нудная и нетворческая работа, которую кому-то надо будет делать. Есть она и у меня. И вот, что я понял: эту работу я должен делать и делать хорошо, не потому что меня кто-то заставляет или я останусь без куска хлеба (хотя есть и такое), а, в первую очередь, потому что, как человек (надеюсь) разумный и (в меру) волевой я понимаю, что моя зона ответственности – соответственно, и мне её решать. Т.е. не творческую работу (но необходимую) я воспринимаю, как свою непосредственную обязанность.

В общем, в век автоматизации и роботизации, когда потребность в человеке постоянно снижается – выход для человека только один – быть человеком, т.е. быть волевым и разумным, умеющим управлять своим телом и духом. Тогда роботы останутся роботами, а человек останется человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.