malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 8:27 am    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

grynes писал(а):

Под разумом в данном контексте я понимаю явление сознания, обладающего волей.

Если заменить одно многозначное слово на другое, то пользы от этого не будет никакой Smile Божественная воля = Божественный разум = Божественное существо.... = .. = ... = ... = ...
Ряд можно продолжать бесконечно ))
Цитата:
Мы имеем возможность наблюдать это явление только на своем уровне и на уровнях ниже - у кошки, например. Посему глупо отрицать возможность существование этого явления на порядок выше нашего уровня понимания.

А вот и забавное доказательство иерархии разума. Ни с того, ни с сего вдруг сделали кошку низшим разумом. Надеюсь у вам нет уже заготовленного места для негров, азиатов, кавказцев... и кого-нибудь еще...

Наука бьется над тем, чтобы разум (волю) исключить через ее познание и приведения ее к причинно-следственным связям. Воля - это элемент неизвестности, которую для вежливого тона принято описывать теорией вероятности Smile.

Цитата:
"сверхъестественное" - это объективно выходящее за рамки возможностей познания нашего человеческого разума.
Понятие Бога соответствует явлению разума высшего порядка относительно нашего уровня - в обобщенном смысле.

А откуда вы знаете это, да еще и объективно, если это за пределами вашего познания? Very Happy Существо, которое так говорит, либо манипулируемая высшим разумом прислужка, либо сам по себе высший разум.

И вопрос то был у меня весьма простой. Если этот иерархически высший разум более разумен, чем мы, то он одновременно и более властен чем мы. Он всеобъемлющее существо, всемогущее и вездесущее. Зачем ему нужны низшие разумы, если он может и так управлять всем без помощи человека? Very Happy

Цитата:

Вот из-за этой мнимой относительности вы и мотаетесь по жизни без руля и без ветрил. Равно как и подавляющее большинство других людей. Хотя причинно-следственная связь у всех перед глазами.

Very Happy Я так понимаю, вы хотите предложить мне свои "костыли"?
Вернуться к началу
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 11:05 am    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

Serex, не вижу смысла продолжать дискуссию. Я вам про Фому, вы мне про Ерему.

Serex писал(а):
Very Happy Я так понимаю, вы хотите предложить мне свои "костыли"?

Предлагать вам что-либо бесполезно и бессмысленно. Вас вполне устраивают ваши собственные "костыли".
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Serex, не вижу смысла продолжать дискуссию. Я вам про Фому, вы мне про Ерему.
Serex писал(а):
Very Happy Я так понимаю, вы хотите предложить мне свои "костыли"?

Предлагать вам что-либо бесполезно и бессмысленно. Вас вполне устраивают ваши собственные "костыли".


Сам, попался на КОБу при поверхностном ее изучении. Есть за мной грешок. Но все таки в том споре с участием вас - ув.Grynes и участием ув.АЛанова понял, что весьма бесполезная эта затея. А некоторые ее представители даже очень ревностно относятся к неким текстам от какого-то "предиктора" Smile. Из чего сделал вывод - "нельзя полу-верить, либо атеист, либо пропащий" Very Happy

Вот например в эволюции по Дарвину никакая иерархия в принципе не встраивается. При любой попытке структурировать природу в соответствии с иерархией получим, что мы все - от бактерий до аристократов, принадлежим к низшему уровню иерархии, а есть только высшие, нами не познанные. Однако при попытке познать высшие уровни иерархии, будет получатся, что просто низший уровень иерархии будет расширятся, а высший так и оставаться за гранью непознанного. Спрашивается зачем нам тогда такое структурирование, если никакой практической задачи оно не решает.

А насчет добра... ну вот тезис, что "благополучия можно добиться, только при одновременном благополучии окружающих тебя людей", уже позволяет вывести не меньше половины существующих на сегодня "абсолютных категорий добра и зла", а тем не менее данный тезис легко выводится из "единица эволюции - это популяция"

Вот так вот )) ув. grynes
Вернуться к началу
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 3:22 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

Serex, объясняю еще раз, предельно подробно. Вы спорите с самим собой. Т.е. даже не пытаетесь вникнуть в смысл сказанного, отвечая на свои же собственные глубокомысленные измышления. Разгребать этот фарш просто глупо. Попытка в такой ситуации что-то обсуждать выродится в "мутный срач" по выражению Максона.

Насчет "КОБы" - вы приплели ее напрасно, однако я рад за вас. Еще полгода назад вы заявляли, что КОБ - это "законченная мировоззренческая система взглядов на все ключевые процессы происходящие на планете Земля", "КОБ просто нужно уметь понимать и все".
Благодаря форуму мир избавился от еще одного "верующего в КОБ". Спасибо за это АЛанову. Я говорю без иронии.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 4:38 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

grynes писал(а):

Насчет "КОБы" - вы приплели ее напрасно, однако я рад за вас. Еще полгода назад вы заявляли, что КОБ - это "законченная мировоззренческая система взглядов на все ключевые процессы происходящие на планете Земля", "КОБ просто нужно уметь понимать и все".
Благодаря форуму мир избавился от еще одного "верующего в КОБ". Спасибо за это АЛанову. Я говорю без иронии.


А разве можно сказать "Я сомневаюсь..." ? Порвут жеж .. Very Happy

Другое дело, если сказать что-то умное, но потом добавить, "просто нужно правильно понимать" Cool

Но с вами разговор видимо окончен. Если ваша позиция в ключевых спорах религии и науки является секретом, то, действительно, не говорит же самому с собой. Smile.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Ваше утверждение "безначальное существование Вселенной невозможно в принципе, ибо абсурдно" по своей обоснованности находится на одном уровне с утверждением "учение Маркса всесильно, потому что верно".

В своих рассуждениях я всегда стараюсь прибиться к какому-то берегу. Или хотя бы определить, где его искать - сузить область возможных решений. «Железный» способ отбросить заведомо ложные ответы (или как минимум часть из них) - это определить их абсурдность. Ибо абсурд – это то, чего не может быть принципиально. В вопросе о логической стороне существования Бога я призываю отбросить стереотипы, авторитеты, предпочтения, эмоции и на время превратиться в логическую машину, в калькулятор – да-да, нет-нет. Истинность любого ответа на любой вопрос всегда можно рассматривать по критерию принадлежности к истине либо озвученного ответа, либо не озвученных – всех остальных. Пример: утверждение «дважды два равно четыре». Вопрос: истинный ответ – «четыре» или «не четыре»? Если мы сможем определить, что все значения, кроме 4-х, есть ответы абсурдные, то и искать их там уже не надо – их там принципиально быть не может. Именно таким образом я и попытался исследовать вопрос о времени существования Вселенной – конечно или бесконечно – на предмет истинности. И, насколько смог, показал, что ответ «бесконечно» лежит в области абсурдных ответов. Если кто-то находит мои рассуждения некорректными – убедите меня в том, ткните носом. Поверьте, буду только рад прочнее «встать на землю».

Ув. Grynes, скажите, что конкретно в моих рассуждениях Вам не понравилось, с чем конкретно Вы не согласны? Где изъян в моих рассуждениях? Что бесконечное существование не противоречит законам термодинамики? Да, строго говоря, не противоречит. Но то, что мы видим (Serex, специально для Вас - не во что мы верим, а то, что видим. Глазами.) не соответствует тому, что тогда должно быть. Про всё сказать не могу (не специалист), но Солнца и Земли точно уже не может быть. Физики говорят, протон - «страшно» долгоживущая частица, и та имеет свой срок. За бесконечное время существования Вселенной из того, что «знают» учёные, ничего не должно остаться (кроме излучения, вроде. С плотностью 1 фотон на бесконечный объём). Однако Солнце светит, по Земле мы ходим, значит, они есть. Что тогда? Нет законов термодинамики? Да, нет – есть. Тому есть море перекрёстных подтверждений. Вот и получается, что видимое состояние Вселенной в сочетании с отсутствием законов термодинамики – абсурд. Бесконечный срок Вселенной в сочетании с действующими физическими законами – тоже абсурд. Т. е. одновременное сочетание трёх условий – термодинамики, нынешнего состояния Вселенной и бесконечного срока её существования – невозможно. Можете предложить что-то ещё, какие-нибудь другие варианты? Поверьте, с радостью бы ознакомился. Я же ничего больше предложить не могу.

Хотя… Serex натолкнул тут на одну мысль. Можно предположить, что вообще ничего из того, что мы видим, ощущаем, трогаем, слышим, не существует. Есть лишь наше (а, может, и вообще – только моё) сознание, которое по некоему протоколу общается с программой-эмулятором Мироздания (снятся же нам сны – иногда от яви не отличишь). Мы ей – типа нервные импульсы (как нам кажется), она нам – типа результат их действия (конкретно в текущий момент - иллюзию нажатия пальцами на клавиши). А на самом деле никаких нервных импульсов, никаких нервов и никаких мозгов нет (не в смысле «мозгов нет» Very Happy , а буквально - «серого вещества»). Как нет и ничего остального. Но тогда вопрос о Боге выплывает сам-собой – если есть Совершенная программа-эмулятор, значит, есть Цель, а, следовательно, и Замысел. Так что опять пришли к тому же. (Почему-то вспомнились слова Глеба Жиглова, «…по червонцу вам, господа уголовнички. По червонцу на душу населения…»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):

Ув. Grynes, скажите, что конкретно в моих рассуждениях Вам не понравилось, с чем конкретно Вы не согласны? Где изъян в моих рассуждениях? Что бесконечное существование не противоречит законам термодинамики? Можете предложить что-то ещё, какие-нибудь другие варианты? Поверьте, с радостью бы ознакомился. Я же ничего больше предложить не могу.

Ну вот существует "Всемирный закон тяготения". Все массы притягиваются друг к другу. Почему бы не предположить, что вселенная - это равновесие энергии движения молекул, частиц, волн и их притяжения.

Вот знакомая картинка, как вода или еда космонавтов в вакууме и невесомости образуется в форму шарика. Можно предположить, что вселенная подобна этому шарику. Правда в самом шарике еще поверхностное натяжение имеется. Но как-то так )) И тогда "бесконечно" и "конечно" отпадают сами собой. Вопрос лишь стоит о трансформации волн в частицы и обратно. А закон термодинамики о бесконечном расширении вообще-то говорит о равновесии...т .е. все тела остывают всегда к некой средней температуре, либо нагреваются к некой средней. И текущее состояние вселенной - это есть разброс параметров от средней точки, т.е. дисперсия. Но со временем - это дисперсия становится меньше, т.е. все становится одинаковым.
Что насчет притяжения Э/м волн друг к другу, то сейчас полностью уверены, что есть черные дыры, в которых гравитация настолько велика, что даже Э/м волны не могут вырваться их этого поля. А черной дыра называется, потому что это точка в центре нашей галактики, из которой вообще отсутствует какое-либо излучение, т.е. слепые пятна галактики. Не стоит забывать, что трехмерную картинку вселенной мы получили из двумерного наблюдения, которое свойственно вообще для наблюдения из точки. Правда и тут имеются свои хитрости для определения расстояний, но это долго и многие сами прекрасно знают или могут прочитать.

Цитата:

Да, строго говоря, не противоречит. Но то, что мы видим (Serex, специально для Вас - не во что мы верим, а то, что видим. Глазами.) не соответствует тому, что тогда должно быть.


Скажем так. Наука уже давно перешагнула границу от видим к знаем. В сущности Э/м волны лично мы с вами в полной мере имеем право принимать на веру. Но в науке, а отличии от религии есть одно замечательное требование - повторяемость эксперимента. Т.е. у нас всегда есть возможность проверить научные познания, в отличие от религиозных. Но это вы и сами прекрасно знаете. Однако это требование неразрывно существует с другим. Мы можем предположить какое-то событие и оно в действительности случится. Каждый из нас является предсказателем. Конечно, масштаб предсказания ограничен и ограничен как раз повторяемостью опытов. Если опыт осуществить невозможно или он не повторяющийся, то это наше предсказание - это гипотеза или бред, причем первое от второго отличает красноречие предсказателя Rolling Eyes
Далее каждый из вас может представить в себе, сколько иррациональной творческой деятельности мы совершаем, перерабатываем огромное количество мыслей, чтобы в редком случае выдать удивительную формулировку. Ни один компьютер так не работает, ибо - нерентабельно. Впрочем низкая вероятность не исключает возможности. Может быть создатель специально дал нам такую иррациональную творческую деятельность, чтобы была иллюзия нашей собственной воли и возможности предсказывать.
Можно предположить, что в основе нашей воли имеется генератор случайностей, который и позволяет нам быть сложными и создавать новое, но такой генератор один на человечество, а результатом генератора является не наша воля, а культура народа. И поэтому встает вопрос, а почему мы имеем все собственную волю? Ведь при множестве генераторов, мы все должны отличаться.

Поэтому мысль, что мы все эмуляция и программа мне очень не нравится и главный аргумент в этом - следующий. Если Бог - создатель смог создать нас, то он априори сложнее по своему устройству, чем мы. Точно также как мы создаем машины, они априори проще нашего сознания, которое создало их. Вопрос в том "как и кем был создан бог, который в свою очередь создал нас?" а программист или разработчик или архитектор (матрица) - это всего лишь названия. Если эти существа смогли создать нас, то кто создал их? Эволюция подходит на все это с другой стороны - мы само строящиеся существа, нас никто не создавал, мы сами путем эволюции создали себя, как и все окружающее нас в природе. В этом и есть суть спора между креационистами и эволюционистами.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Книга атеиста Ответить с цитатой

Александр Никонов. "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот существует "Всемирный закон тяготения". Все массы притягиваются друг к другу. Почему бы не предположить, что вселенная - это равновесие энергии движения молекул, частиц, волн и их притяжения.
А что известно про закон всемирного тяготения, кроме формулы? Причина этого тяготения вскрыта? Нет. Можно с тем же успехом утверждать, что тела вовсе не притягиваются - наоборот, это пространство (вакуум) старается вытолкнуть из себя материю. Вот она и движется в сторону, где давление вакуума меньше - в сторону материи (других тел).

Цитата:
И тогда "бесконечно" и "конечно" отпадают сами собой. Вопрос лишь стоит о трансформации волн в частицы и обратно...

Вы имеете ввиду цикличную форму существования Вселенной? Но в этом случае, чтобы цикличность не остановилась из-за действия законов термодинамики ("...со временем - эта дисперсия становится меньше, т.е. все становится одинаковым " - Ваши слова), надо, чтобы Вселенная смогла снова сжаться в сингулярность. А для этого нужна бесконечная мощность - или энергия бесконечная, либо время сжатия нулевое. Милиарды лет далеки от нуля, остаётся бесконечная энергия Вселенной. А если это так, то она никогда не остановится в своём расширении, и, следовательно, не начнёт сжиматься. Так что цикличность (как и бесконечность) тоже не катит.
Цитата:
Вопрос в том "как и кем был создан бог, который в свою очередь создал нас?"
На этот вопрос, заданный в своё время ув. Максоном, я уже отвечал: логически возможно существование Абсолютного объекта, который принципиально не может иметь причины своего бытия, в том числе и быть актом творения (следствием).
Цитата:
Поэтому мысль, что мы все эмуляция и программа мне очень не нравится
Мне тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
...у нас всегда есть возможность проверить научные познания, в отличие от религиозных. Но это вы и сами прекрасно знаете.

Наука изучает материальную сторону Мира, в которой присутствует такой фактор, как время. Благодаря чему все материальные процессы имеют причинно-следственную связь. Отсюда и повторяемость. Как уравнение с параметрами – если соблюсти одинаковость начальных условий, воздействий и т.д., то и результат будет тем же. (Хотя и в науке не всё гладко с повторяемостью. Например, поведение плазмы до сих пор не поддаётся расчёту – разброс параметров её фактического состояния выходит далеко за рамки погрешности расчёта.)

В случае событий с участием факторов религиозной направленности, львиная доля механизма таких явлений скрыта – она находится либо вне нашего естества, а возможно и вообще в нематериальной сфере. (Я здесь пока не имею в виду ту часть чудесных явлений, которые связаны не с принципиальной их невозможностью, а с исчезающе малой вероятностью этих событий.) Например, время, которое, как мне представляется, мы не воспринимаем (*), нами считается одномерным. И именно такое одномерное время для нас является естественным, хотя учёные уже давно оперируют многомерным временем, которое для нас является сверхестественным, так как выходит за рамки нашего человеческого естества.

Чтобы было понятнее: для двумерных существ (гипотетических), живущих в плоской вселенной и не воспринимающих высоту, пересечение цилиндра с их «миром» - плоскостью, может выглядеть и как окружность, и как эллипс, и как точка, и как отрезок (с дугой или без дуги), в зависимости от того, как это происходит – под каким углом и на какую «глубину». При этом о самой причине такого «чудесного» для них явления, как «появление из ничего» двумерного объекта, всего узнать эти плоские существа не смогут принципиально, потому что причина его (цилиндр) выходит за рамки их двумерного Мира, частью которого они являются, и в этом смысле является для них сверхъестественной. Такая же, кстати, будет картина, если они все-таки, как и мы, трёхмерны, но ограничены в своём восприятии мира только двумя из трёх измерений – некоторым «срезом», плоским сечением трёхмерного мира. Все эти рассуждения справедливы и для нас – «трёхмерных» объектов, если причина подобного явления скрыта в той части Мира, которая по отношению к нам оказывается сверхъестественной. В жизни это может проявляться по-разному: один помолился перед иконой и исцелился; другой сделал вроде бы то же самое, но «безрезультатно» (какая уж тут «повторяемость»).

Однако с «повторяемостью» в Христианстве дела обстоят вовсе не так уж и плохо, как это кажется на первый взгляд. Более того, существует ряд необъяснимых наукой явлений, регулярно повторяющихся на протяжении многих сотен лет. На Кипре, испокон веков, когда долго не бывает дождей, устраивают крестный ход с иконой Божьей матери. Не было случая, чтобы после этого не пошёл дождь. Можно называть это «случайным совпадением» и связывать его с чем угодно, но не с религиозным обрядом. Однако, как говорится, один раз – случайность, два раза – совпадение, но три раза – уже система.

Или широко известное чудо - снисхождение благодатного огня накануне Пасхи. «Непримиримые атеисты» уверяют, что это никакое не чудо, а так - фокус типа «самовозгорания». Ну, пусть уверяют. Но как тогда объяснить, что этот огонь не жжёт? (Может, кто видел сюжет по ТВ, когда один из присутствующих в храме, задрав бороду кверху, подставил её священному огню безо всяких последствий для бороды – огонь свободно проходил сквозь неё, не оказывая на неё ни малейшего воздействия.) А это явление происходит более чем регулярно и также «зависит» от действий религиозного содержания (только православный священник, только накануне Православной Пасхи и т.д.).

Но можно возразить, что эта повторяемость от нас не зависит; что по заказу, как требует наука, такое не совершается. Пожалуйста, более близкий пример – структурирование воды после обряда её освящения. Это можно сделать в любой момент и объективно проверить с помощью физических приборов, т.е., сделать этот эксперимент «по заказу», соблюдая все требования объективности, предъявляемые наукой к эксперименту. Единственное условие – соблюдение церковных требований к обряду: чтоб обязательно рукоположенный в сан священник, полагающаяся молитва, крест и т.п. Если это попробует сделать кто-либо другой, поболтав в воде «похожим на крест предметом», ничего не выйдет, и приборы это подтвердят. А это опять-таки означает, что причина данного явления связана не с материальными действиями человека, а с факторами, каким-то образом связанными с религиозными его действиями, и скрытыми от нашего восприятия.

Наконец, есть явления религиозной направленности, которые существуют достаточно длительное время, чтобы их можно было и наблюдать и изучать, и которые, вообще, идут вразрез с провозглашёнными наукой принципами. Например, мироточение икон. Проводили такие эксперименты: ставили мироточащую икону в герметичную колбу, колбу на весы, и наблюдали увеличение веса, т.е. массы. (Можете и сами провести такой эксперимент, если договоритесь с настоятелем церкви, где это явление происходит.) Здесь налицо нарушение фундаментальных научных представлений – законов сохранения, когда из ничего возникает материя. Впрочем, вакуум – это ещё не «ничего». Скорее всего такое явление принципиально допущено Творцом, наука просто пока ещё «не в состоянии». Чудо, на мой взгляд, в другом – в вероятностной картине этого явления. Тем не менее, всё это полезно понимать, чтобы суметь осознать, наконец, ограниченность научного метода познания, ограниченного как минимум сферой действия причинно-следственных связей.

P.S. (*) - Нет у нас такого органа, воспринимающего время, типа глаз и ушей, воспринимающих свет и звук. Но есть такое свойство человека как память, которая подобно ленте самописца моделирует время через соотношение последовательности изменений информационной обстановки – событий. Одни события мы «измеряем» не относительно времени, а относительно других – эталонных событий. Например, такое понятие, как скорость перемещения в пространстве, есть соотношение двух событий: изменения пространственного положения и перемещения секундной стрелки (сильно утрированно). Т.е. одни события мы измеряем в других событиях, как бы принятых за эталон. Эксперименты над человеческим восприятием косвенно это подтверждают – когда человеку перекрывают «информационный кран» и он остаётся безо всякой информации - зрительной (темнота), акустической (тишина), осязательной (плавает в тёплой солёной воде без движения, говорить и двигаться ему запрещяют) и т.п.), то постепенно он перестаёт понимать ход времени. Ему может показаться, что прошло уже несколько часов (некоторым кажется, что несколько дней), хотя прошло десяток-другой минут. Без получения информации «человеческий самописец» (память), как правило, сначала замедляет движение «ленты» (скорости восприятия), чтобы «поймать» хотя бы медленно меняющиеся события (а вдруг таковые имеются?). В результате человеку кажется, что прошло гораздо больше времени, чем есть. Не уловив никаких событий мозг человека (или ссознание?) через некоторое время начинает ускорять восприятие. В итоге правильно определить скорость движения «ленты» он не может - какую скорость не выбери, всё равно получается прямая линия, хоть быстро, хоть медленно. Да и саму скорость «ленты» не по чему мерить. Закончиться такой эксперимент может плохо – организм начинает рассогласовываться, он теряет «понимание» скорости внутренних процессов, вплоть до разрегуляции сердечной деятельности – сказывается психофизическая зависимость, организм элементарно не может понять, быстро или медленно бьётся сердце. Всё это, на мой взгляд, как раз и говорит в пользу того, что время мы не воспринимаем, а «вычисляем» через соотношение различных событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Александр Никонов. "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект"
Максон, Вы меня подначиваете, что ли? Я же уже показал неумность этого "автора", указав на "выводы", которые он сделал из антирелигиозных логических выкладок в своём первом антихристианском угаре с названием "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности". Напоминаю, что в ней автор логически пришёл к оправданию наркомании, половой распущенности и свободе самоубийств. Этот Никонов шагнул даже дальше, чем либералы: то, о чём они пока вынуждены стыдливо умалчивать, Никоновым уже поднято как флаг и превращено в цель существования человека. Инволюция, превращение человека в животное - вот совершенно справедливые и логически безупречные выводы, которые им сделаны из исходных условий "Бога нет".
В этом же своём новом "шедевре для мистеров иксов" Никонов, похоже, вообще уже забыл, что такое аргумент. Человек с критическим восприятием после прочтения первых же страниц выбросит этот "титанический труд" в мусоропровод. Похоже, на этот раз "писатель" решил взять количеством, а не аргументами. Для "разоблачения" того же явления мироточения он написал тысячу слов (912, если быть точным). Но что они стоят по сравнению с докладом комиссии АН по изучению чудес. Вот мнение Владимира Павлова, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Математического института им. В.А Стеклова РАН, замерившего прирост массы при мироточении:

"Мироточащая икона, на которой из ничего образуется священное миро, нарушает классическое научное представление о Вселенной. Ведь что происходит при этом? "Из ничего" образуется материя - миро, слезы, капли крови на иконах. Для ученого это потрясающее открытие! С позиции современной науки, такое может происходить только путем превращения энергии в вещество - процесс, обратный тому, в ходе которого на атомной электростанции вещество превращается в энергию. Проще усомниться и посчитать себя обманутым... Я думаю, что мироточение - это одно из подтверждений корпускулярно-волновой теории, что единая материя может проявлять себя как волна, энергия и как материя, частица. Возможно. Надо только помнить: не все знания в мире получены научным путем. Есть знание, про которое мы вообще не можем сказать, откуда оно. Мы просто знаем, что это так. Но есть в проявлениях чудес и такие аспекты, которые можно изучать в рамках науки. Например, химический состав мира. Наша экспертиза показала, что в Клину на иконах выступает органическое масло, по составу близкое к подсолнечному. Но, разумеется, знание его химического состава ничуть не приближает нас к разгадке самого феномена".

Так чему будем верить? Докладу ученого или "выводам" оголтелого "разоблачителя мифов"?

И вообще, ув. Максон, с чего это вдруг Вы стали приводить в пример либералов?
Сильно хочется думать, что Вы эту галиматью с "аргументами" умственно ослепшего всерьёз не воспринимаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):

И вообще, ув. Максон, с чего это вдруг Вы стали приводить в пример либералов?
Сильно хочется думать, что Вы эту галиматью с "аргументами" умственно ослепшего всерьёз не воспринимаете.


http://www.israelshamir.net/ru/ruart132.htm

Доклад на конференции «Религия в современной системе международных отношений: либерализм и традиционное сознание», факультет международных отношений, СПбГУ, 24 ноября 2006
Цитата:
Либерализм стал четкой и оформленной идеологией, требующей повсеместно выполнения одних и тех же установок. Эти установки можно воспринимать оптимистически или пессимистически: так едок и устрица по-разному встречают лимон и шабли. Многое зависит от того, вы едите, или вас едят.
Цитата:
Итак, мы приходим к выводу – современный либерализм – это иудаизм в его специальной, рассчитанной на не-евреев версии, а не свобода от религии, как утверждают его сторонники.

_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Александр Никонов. "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект"


Прочитал книжку. Мдяя... ожидал большего.
Автор сказочник большой. Врать ради дела, пусть и благого, это плохо.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Ещё туда же, по поводу Никонова.

В своём "разоблачении" чуда с кровью св. Януария, которая на протяжении 600 лет самопроизвольно переходит из твердого состояния в жидкое, Никонов, весь из себя такой "объективный", чего только не напридумывал, но ни словом не обмолвился о спектральном анализе вещества, находящегося в запечатанных сосудах. А его, между тем, делали! Многократно делали! И не один, а много ученых и медиков. И всегда вердикт был один и тот же - спектрографический анализ "указанной жидкости красного цвета" однозначно показывал, что это настоящая артериальная человеческая кровь без всяческих химических или иных примесей. Версия добавления к крови еще во времена средневековья каких-либо субстанций полностью отпадает, поскольку археологические исследования доказывают, что сами флакончики и их пробки относятся к IV-му веку и что флакончики невозможно вскрыть иначе как разбить.

Итальянский ученый Гастон Ламбертини после многолетних(!) исследований этого явления писал: "Закон сохранения энергии, основы поведения коллоидов (желеобразование и растворение), теория старения органических коллоидов, биологические эксперименты, касающиеся уплотнения плазмы - на таком фоне субстанция на протяжении многих столетий бросает вызов всякому закону природы, не могущему объяснить того, что сверхъестественно."
Это написал учёный, которого не пугает слово "сверхъестественный".

А вышеназванную книжёнку написал человек, которого не пугают ложь и подлог (фантазёр, мля...)

Ну? Кому опять верить будем? Фантазёрам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
А что известно про закон всемирного тяготения, кроме формулы? Причина этого тяготения вскрыта? Нет. Можно с тем же успехом утверждать, что тела вовсе не притягиваются - наоборот, это пространство (вакуум) старается вытолкнуть из себя материю. Вот она и движется в сторону, где давление вакуума меньше - в сторону материи (других тел).

Больше никому не говорите про "давление вакуума" Smile Давление подразумевает кинетическую энергию молекул, вакуум - отсутствие молекул. Может быть тогда "сила вакуума", но и тут сложность, ведь сила понятие векторное и к вакууму не приложимое. У Гравитационного закона векторы силы направлены из центра масс и только так и никак иначе. Либо вращение планет основано на другом неизвестном принципе. Например, духи носят по строго эллиптическим орбитам планеты )) В любом случае, сколько бы сил между звездными телами не существовало, результирующая сила для них - есть сила всемирного тяготения.

Цитата:
Вы имеете ввиду цикличную форму существования Вселенной? Но в этом случае, чтобы цикличность не остановилась из-за действия законов термодинамики ("...со временем - эта дисперсия становится меньше, т.е. все становится одинаковым " - Ваши слова), надо, чтобы Вселенная смогла снова сжаться в сингулярность. А для этого нужна бесконечная мощность - или энергия бесконечная, либо время сжатия нулевое. Милиарды лет далеки от нуля, остаётся бесконечная энергия Вселенной. А если это так, то она никогда не остановится в своём расширении, и, следовательно, не начнёт сжиматься. Так что цикличность (как и бесконечность) тоже не катит.

Вполне катит ))
нулевая дисперсия не будет никогда, потому как "закон термодинамики" совершенно противоречит "всемирному закону тяготения" в масштабе вселенной. В теории, что вселенная это пузырь, уравновешенная тепловым движением "энергоматерии" и гравитационной силой однородность не наступит никогда. Ведь это требует, чтобы сила гравитации между каждым кусочком вселенной и любым другим была одинаковой, а это не так, гравитационная сила зависит от расстояния. При стремлении вселенной к нулевой дисперсии (однородности) она как бы превращается в очередное облако пыли, в центре которого частицы испытывают давление всех частиц от края, до центра. Следовательно они сжимаются до такой степени, что происходит очередная трансформация материи в энергию или энергии в материю. И так бесконечные колебательные сжатия-разжатия вселенной.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 115, 116, 117  След.
Страница 38 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.