malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образ Будущего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

grynes писал(а):

Ответ на этот вопрос, на мой взгляд, совсем не очевиден. По моему мнению именно отсутствие ясного целеполагания является одной из главных причин, препятствующих объединению. Все остальные проблемы - в большей или меньшей степени производные от целеполагания.


В качестве первого в списке таких произведений предлагаю вашему вниманию роман "Час Быка" Ивана Антоновича Ефремова [аудиокнига]. Профессиональная озвучка на мой взгляд отлично дополняет текст романа. Там же есть ссылки на файлы в текстовом формате. Но лично у меня на чтение времени не хватает, аудиокнига отчасти решает эту проблему - позволяет соместить книгу с ненапряжной домашней работой.


Честно говоря, любые художественные произведения несут в себе отпечатки эмоций, т.е. субъективизма. Опять же кто-то прочитал книгу, кто-то нет. Не плохо бы разложить предложения автора в тезисном виде – так проще оценивать задачу. У нас, в конечном счёте, не реконструкция книги, а попытка осмыслить реальность (а то так и до толкиенутых можно докатиться).

Мне кажется, нужно выбрать как минимум, рэперные точки по которым мы хотим оценить будущее. Что-то типа следующего:
1. Перекос материального и идеального;
2. Место научно-технического прогресса в обществе;
3. Экономическая ситуация и распределение благ;
4. Принцип управления и принятия решения;
5. Семья и общество.

Можно ещё добавить. А каждый, скажем, пробежится по этим точкам, поставив своё видение. Потом их можно обобщит и думать, как прийти к реализации такой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Serex, надеюсь вам пойдет это на пользу. Уйти и хлопнуть дверью легко, гораздо сложнее извлечь из критики в свой адрес урок на будущее.

Я же со своей стороны постараюсь извлечь из сказаного пользу для себя. Вашу реакцию я, естественно, предвидел. Стоило ли оно того - не знаю, буду думать. Для разных людей эффект может быть разный.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Ну, не горячитесь. Конечно, алкоголь это зло. Но отнимите его у населения – вы получите эффект ломки как от наркотиков. В наше нервозное и злое время для многих людей это единственная профилактика против стрессовых состояний (не зря на войне выдавали 100 наркомовских грамм). Другое дело, что этим пользуются гольные барыги для своих нечистоплотных целей. Но сейчас это распространено во всех жизненных сферах. Наркота вон запрещена – только против неё не особо борются.
Так что, по мимо запрета, нужно не только мозги развивать, но и условия для этого развития нужно создать, иначе ничего хорошего не выйдет.
К тому же не забывайте, что застолье с родственниками и друзьями это давняя традиция. У Ариев было принято приношение богам подносить из священных напитков (среди которых были и слабоалкогольные). Выбор веры на Руси то же не обошёл проблему пития. Просто тогда не было сильноалкогольных напитков. Так что дружеское застолье это не просто вредная привычка – это традиция с архаичных времён. Умный, духовно развитый человек на таком застолье в свинью напиваться не будет, но долг традиции отдаст. Тем более не тот праведнее, который чёрта ни разу не видел, а тот, которого чёрт искушал, но не смог искусить.
Так что пропаганда (реальная) здорового образа жизни, контроль за распространением этого дела – этого будет вполне достаточно, чтобы население постепенно спрыгнуло с этой иглы. Но если не будет альтернативы для развития, тогда все запреты пойдут прахом.

Вообще это отдельная большая тема. И самое сложное в ней - понять, что здесь может быть только 2 мировоззренческие позиции: либо трезвость как норма жизни по отношению к любым наркотикам, либо культурное употребление в какой-то мере каких-то их разновидностей. Третьего не дано.
Вы рассуждаете с точки зрения второй позиции. И надо четко понять - эта позиция не является "золотой серединой", умеренным взвешенным решением. Первое и второе - это полные противоположности.

Что касается аргументов в пользу второй мировоззренческой позиции, здесь надо сначала понять еще одну очень важную вещь: этот вопрос погребен под толстеннным слоем мифов и стереотипов. Их можно обсудить, но лучше в отдельной теме, иначе мы в этом увязнем. Возможно чуть позже я ее подниму.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

алкоголь достаточно холиварная тема, лучше ее сразу отделить пока основная тема в нем не потонула)

по первому посту - не совсем согласен что в том топике мы упустили целеполагание, лично я подразумевал что собеседники достаточно развитые и на этом форуме не случайно, в том числе и потому что ищут ответы почему сейчас плохо и как [сделать] лучше, ну и позиция автора сайта уже в некотором роде фильтрует людей что тут остаются, так что можно полагать что цели примерно схожие (по крайней мере можно так принять для выяснения других вопросов)

по теме - поддерживаю по поводу ефремова, но во первых слово коммунизм еще многих отпугивает(хотя кризис капитализма многих заставил задуматься), во вторых там нужен скачок в развитии который сейчас большинство не потянет, и при деградировании образования будет тянуть все меньше и меньше, так что как пример его использовать сложно

в общем по моему если всем выписать характеристики мира в котором они хотят жить, безотносительно политустройства, то окажется что и коммунисты, и социалисты, и демократы и наверное даже анархисты все хотят одного) а вот пути уже нужно прорабатывать
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Grynes
Не думаю, что причины отсутсвия заимодействия упираются в отсутствие Образа будущего. Они сводятся к другому. Во-вторых - у вас один образ, у меня другой, а у тракториста в поле - третий, и он явно живет более близкими горизонтами. 99% населения вообще Ефремова не читали и не собираются. Равно как и бросать алкоголь употреблять. Что с ними делать то будем?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

99% населения вообще Ефремова не читали и не собираются. Равно как и бросать алкоголь употреблять. Что с ними делать то будем?

Уважаемый was_bornin!
А может быть непьющим переехать в особые населённые пункты?
А учитывая замечание про
Spawn писал(а):
деградировании образования
построить свои школы, свои библиотеки, бесплатные больницы и т.д.
Избрать исполнительную власть, которая не будет брать взятки, то есть совсем не коррумпированную.
Я понимаю, что это утопия, но ведь наоборот-то не получится.
Это я так просто спрашиваю, в качестве возможной версии.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 9:24 am    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Что с ними делать то будем?
"Педагогическую поэму" Макаренко прочитайте. Smile
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
was_bornin писал(а):

99% населения вообще Ефремова не читали и не собираются. Равно как и бросать алкоголь употреблять. Что с ними делать то будем?

Уважаемый was_bornin!
А может быть непьющим переехать в особые населённые пункты?
А учитывая замечание про
Spawn писал(а):
деградировании образования
построить свои школы, свои библиотеки, бесплатные больницы и т.д.
Избрать исполнительную власть, которая не будет брать взятки, то есть совсем не коррумпированную.
Я понимаю, что это утопия, но ведь наоборот-то не получится.
Это я так просто спрашиваю, в качестве возможной версии.

Бегство от проблем - это не выход. Подобный вариант изоляции не приведет ни к чему хорошему. Существующие проблемы нужно решать и решать их нужно силами всего общества. Только тогда общество будет развиваться.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

М. писал(а):
was_bornin писал(а):

Что с ними делать то будем?
"Педагогическую поэму" Макаренко прочитайте. Smile

Вы бы обозначили лучше свою собственную позицию. А поэму, я читал, не переживайте. Хорошая книга.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Я православный. Позиция, надеюсь, понятна.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

М. писал(а):
Я православный. Позиция, надеюсь, понятна.

Я отчасти догадываюсь, но могу ошибаться. Не хотелось бы гадать, хотелось бы услышать развернутый ответ из первых рук.
Каков Ваш Образ Будущего - своего и общества? Ваша глобальная цель?
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
was_bornin писал(а):

99% населения вообще Ефремова не читали и не собираются. Равно как и бросать алкоголь употреблять. Что с ними делать то будем?

Уважаемый was_bornin!
А может быть непьющим переехать в особые населённые пункты?
А учитывая замечание про
Spawn писал(а):
деградировании образования
построить свои школы, свои библиотеки, бесплатные больницы и т.д.
Избрать исполнительную власть, которая не будет брать взятки, то есть совсем не коррумпированную.
Я понимаю, что это утопия, но ведь наоборот-то не получится.
Это я так просто спрашиваю, в качестве возможной версии.


критерий отбора по непьющести не рационален , например гитлер тоже был непьщимSmile и под текущую власть все равно подстраиваться придется, но в общем почему нет? ведь наоборот то и правда не получится. Вольд к примеру уже разрабатывает концепцию подобного общественно-экономического пространства, так что мысль витает в воздухе
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Бегство от проблем - это не выход. Подобный вариант изоляции не приведет ни к чему хорошему. Существующие проблемы нужно решать и решать их нужно силами всего общества. Только тогда общество будет развиваться.


почему вы думаете что это бегство от проблем? наоборот, если будет реальный пример что люди могут жить и работать по новому, причем хорошо жить(в смысле счастливо а не роскошно), и хорошо работать(опять же в смысле творчески а не 60 часов в неделю), то это сильно добавит весу вашим теориям, не говоря уже о том что реальная проверка теорий в деле никому не мешала) и об изоляции речь не идет, интернет вполне позволит прорекламировать ваш проект, и заинтересовать еще больше людей, особенно тех кто не верил что это в принципе возможно

и хорошо говорить общие фразы что проблемы нужно решать силами всего общества, но как вы себе это представляете? что те самые 95% кто привык пялиться в телек, чьим мнением легко манипулирует реклама вдруг неожиданно проснуться и начнут думать о будущем, саморазвиваться, читать книжки итд итп? да и как вы им это предложите? думаете в телевизор вас пустят? или они все интернет читают? вот это сказки так сказки!
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Grynes
Не думаю, что причины отсутсвия заимодействия упираются в отсутствие Образа будущего. Они сводятся к другому. Во-вторых - у вас один образ, у меня другой, а у тракториста в поле - третий, и он явно живет более близкими горизонтами. 99% населения вообще Ефремова не читали и не собираются. Равно как и бросать алкоголь употреблять. Что с ними делать то будем?


а вот это очень хороший вопрос) я бы даже его расширил, что будете делать если вы будете по своим немногочисленным каналам пропагандировать разумный образ жизни, а те кому выгодно чтобы народ был темным по зомбоящику будут показывать картинки как хорошо жить на теже кредиты("живи сейчас, плати потом"), "культурно пить", итд итп? угадайте чей образ жизни будет популярнее и доступнее народу?
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

grynes писал(а):

Каков Ваш Образ Будущего - своего и общества? Ваша глобальная цель?

Глобальную-то легко опишу. Коммунизм, только не тот, созданный и изуродованный "классиками", до полного неузнавания, а где все мы, как одна семья. Со всеми экономическими, и прочими параллелями, безо всяких материальных стимулов и сложных мотиваций.
В семье , когда тяжело, едят хлеб и делят его поровну, когда работают, то не следят друг за другом, кто сделал меньше, а кто больше.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.