malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про денежный мультипликатор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Doctor House писал(а):
взято с http://www.bookz.com.ua/17/04.files/image002.gif


Меня интересовало из какого текста это. Текст хотелось взглянуть. А ссылку на фото я могу определить и по самому фото.


Это там же, рядом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Некоторое время назад грея пузо на пляже вдруг понял "физический" смысл банковского мультипликатора:

банковский мультипликатор (б.м.) показывает сколько (в среднем) субъектов экономики пользуются одной и той же "купюрой". Предельное количество пользователей одной и той же "купюры" ограничено сверху нормой обязательного резервирования (НОР), но банковской системе (даже при б.м.=4) нужно очень постараться, чтобы достичь такого уровня кредитования (напр., б.м. в России ~3).

Поэтому некоторые ЦБ вообще не устанавливают НОР, что, порой, смущает младые умы экономикстов, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 8:12 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Флуд на тему денег был выделен в отдельную тему "Деньги и развитие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 6:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

В процессе работы над монографией вдруг начала проклёвываться идейка о связи банковского мультипликатора (б.м.) и скорости обращения (v).

Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
В процессе работы над монографией вдруг начала проклёвываться идейка о связи банковского мультипликатора (б.м.) и скорости обращения (v).

Что скажете?


Если бы читали комментарии к статьям на сайте, то были бы в курсе:
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=316&Itemid=31#comment-3453
Можете начать с комментария #80.
M2 - это часть денежной базы, проходящая через банки и умноженная на скорость оборотов денежной массы. А скорость оборотов определяется через ВВП - как ВВП, делённый на денежную базу. Денежная база - это денежная масса, присутствующая в экономике каждый конкретный момент в виде наличных денег и денег на текущих счетах в банках.

PS. Кстати, вы кто по образованию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Если бы читали комментарии к статьям на сайте, то были бы в курсе:
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=316&Itemid=31#comment-3453
Можете начать с комментария #80.


Да-да, умные люди рано или поздно приходят к одному и тому же выводу, но разными путямиSmile

maxon писал(а):

PS. Кстати, вы кто по образованию?


Я получил диплом физика-экспериментатора, но по специальности почти не работал, ушёл в малый бизнес (в середине 90х).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Я получил диплом физика-экспериментатора, но по специальности почти не работал, ушёл в малый бизнес (в середине 90х).


Как только вы заметили принцип образования мультипликатора, я сразу заподозрил физика. Экономисты увязать это не могут. Каких-то нейронных связей не хватает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 2:56 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Денежная база - это денежная масса, присутствующая в экономике каждый конкретный момент в виде наличных денег и денег на текущих счетах в банках.
Это ошибка или Вы придумали собственное оригинальное определение? Вообще-то денежная база — это наличные плюс банковские резервы, а не текущие счета. Разница весьма существенная, вплоть до сентября 2008 г. этих резервов было на порядок меньше, чем текущих счетов.

Убедиться в этом можно здесь:
http://www.federalreserve.gov/releases/h3/hist/h3hist4.txt
http://www.federalreserve.gov/releases/h6/hist/h6hist2.txt

А наличные плюс текущие счета — это компонент М1 (если под текущими понимать все чековые счета, а не только до востребования).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 3:07 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Rudy писал(а):
Я получил диплом физика-экспериментатора, но по специальности почти не работал, ушёл в малый бизнес (в середине 90х).


Как только вы заметили принцип образования мультипликатора, я сразу заподозрил физика. Экономисты увязать это не могут. Каких-то нейронных связей не хватает...


Ой, вы тут все физики, а я практически полностью понимаю и поддерживаю Вашего Maxon злобного оппонента с ником "anоnymous" Собственно и с мультипликатором воевал здесь безрезультатно, правда изначально ваще отказывался его признавать. И по поводу сомнений вхождения денежного предложения в М2 высказывался
Жалко, что тот чел. только в комментах постит и так и не смог додавить своих утверждений.
Это к тому, что ежли не возражаете, рискну на пальцах доказать возможность мультипликации(банковской, депозитной, кредитной) без оборачиваемости в принципе. Единственное уточнение, остатки на счетах до востребования(чековые, расчетные) мы будем считать депозитами, так же как и на срочных. Это связано с тем, что физик Руди, отказывается их таковыми воспринимать, посему на всяк случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 3:10 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

igrek писал(а):
maxon писал(а):
Денежная база - это денежная масса, присутствующая в экономике каждый конкретный момент в виде наличных денег и денег на текущих счетах в банках.
Это ошибка или Вы придумали собственное оригинальное определение?


Приветствую igrek!

Я тоже обратил на это внимание, потом там дальше столько плюх, что перестал на мелочи обращать внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

igrek писал(а):
maxon писал(а):
Денежная база - это денежная масса, присутствующая в экономике каждый конкретный момент в виде наличных денег и денег на текущих счетах в банках.
Это ошибка или Вы придумали собственное оригинальное определение? Вообще-то денежная база — это наличные плюс банковские резервы, а не текущие счета. Разница весьма существенная, вплоть до сентября 2008 г. этих резервов было на порядок меньше, чем текущих счетов.

Убедиться в этом можно здесь:
http://www.federalreserve.gov/releases/h3/hist/h3hist4.txt
http://www.federalreserve.gov/releases/h6/hist/h6hist2.txt

А наличные плюс текущие счета — это компонент М1 (если под текущими понимать все чековые счета, а не только до востребования).


Я не давал определения. Я дал своё понимание термина. А определение его варьируется в разных странах. Наиболее ёмким я считаю определение, где говорится, что денежная база представляет собой сумму обязательств центрального банка. И в рамках этого определения моё понимание и находится.


Последний раз редактировалось: maxon (Чт Апр 08, 2010 11:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Ой, вы тут все физики, а я практически полностью понимаю и поддерживаю Вашего Maxon злобного оппонента с ником "anоnymous"


А Вы полагаете, что я его не понимаю??? Very Happy
Он не говорит более того, что написано в учебниках. Понимать тут особо нечего. Другое дело, это понять как увязаны обороты денежной массы с мультипликатором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

maxon писал(а):

А Вы полагаете, что я его не понимаю??? Very Happy
Он не говорит более того, что написано в учебниках. Понимать тут особо нечего. Другое дело, это понять как увязаны обороты денежной массы с мультипликатором.


Получается, что так. В учебниках не отрицают связи "оборотов денежной массы с мультипликатором" ибо связь между ними противоречит здравому смыслу в общепринятых терминах и определениях. Это неочевидно только Вам и маленькой, но дружной армии ваших адептов в обсуждениях.

maxon писал(а):

Наиболее ёмким я считаю определение, где говорится, что денежная база представляет собой сумму обязательств центрального банка.


Так и есть. Но, текущие счета(расчетные, чековые) не являются ни MB, ни обязательствами центрального банка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
В учебниках не отрицают связи "оборотов денежной массы с мультипликатором" ибо связь между ними противоречит здравому смыслу в общепринятых терминах и определениях.


А вы не видите логического противоречия в этой фразе? Laughing

"Здравый смысл" к сожалению у всех разный. Тут для понимания мультипликатора приводили замечательную картинку из учебника:
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=13663#13663
Поизучайте её. Лично я заметил в ней обороты денежной массы. Четыре оборота насчитал. А Вы?

Цитата:
maxon писал(а):

Наиболее ёмким я считаю определение, где говорится, что денежная база представляет собой сумму обязательств центрального банка.


Так и есть. Но, текущие счета(расчетные, чековые) не являются ни MB, ни обязательствами центрального банка


Вообще-то все деньги в экономике - это обязательства центрального банка. Других нет. Ни у кого, кроме ЦБ, нет права эмиссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Единственное уточнение, остатки на счетах до востребования(чековые, расчетные) мы будем считать депозитами, так же как и на срочных. Это связано с тем, что физик Руди, отказывается их таковыми воспринимать, посему на всяк случай.


uncle_Alex, если вы тот самый Uncle с форума Аверина, то я вам уже писал, что согласен специально для вас считать остатки на р/с и л/с депозитами (но не в смысле D из той статьи про ФРС, разумеется).
Финанс-шаманизм он весь основан на подменах близких по смыслу понятий, терминов и определений, вы, uncle_Alex, в определениях плаваете от того и непонимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.