malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Химера коммунизма
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 4:36 am    Заголовок сообщения: Химера коммунизма Ответить с цитатой

Penzevkot, дружище, коммунистов нынче много. Надо бы указывать кого ты имеешь ввиду - КПРФ, КПСС, и т.д. Лимоновцы есть всякие... Или может ты имел ввиду не коммунистов, а только их начальство - Политбюро? Надо бы это сразу отмечать. Сталин тоже был коммунистом, но его с Горбачёвым сравнивать - грех. Обычно под начальником коммунистов сейчас принимают Зюганова.
Короче запутал ты народ слегка вначале...

NOTE (admin): Статья удалена.


Последний раз редактировалось: maxon (Вт Окт 12, 2004 10:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 9:32 am    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

О коммунистах разговор особый. Разные они были. Но я сейчас не об этом. Я бы хотел остановиться на одном моменте, который проходит красной строкой практически во всех статьях нашего уважаемого автора. Цитата:
Цитата:
Заканчивать с национально-территориальным делением страны, прекратить интернационал-пролетарскую пропаганду, борьбу с великодержавным шовинизмом, переименовать-таки Российскую Федерацию в Россию и подмести полы в доме.

Романтика, это конечно, хорошо. Но хотелось бы выяснить у автора механизм претворения этого в жизнь. Лично на мой взгляд существуют лишь 2 способа.
1) Способ силовой. Уничтожить всех несогласных, а остальных загнать в резервации. Чем этот способ обернется для страны, надеюсь, объяснять не надо?
2) Способ мирный. Какая либо национальность ассимилирует в себя все остальные национальности. Но, надо признать, способ этот весьма длительный и займет не одну сотню и даже тысячу лет. Так что автор вряд ли дождется этих благословенных дней.
Вторая существенная ошибка автора заключается в том, что он причинами всех межнациональных конфликтов считает национально-территориальное деление страны. То, что это не соответствует действительности, доказывается очень просто. В Российской Империи, как известно, не было национально-территориального деления. Вся территория была поделена на губернии. Единственно, в особом положении находились Финляндия и Польша. Но их вряд ли можно считать частью единой России. Скорее, как вассальные государства. Остальная территория, как я уже сказал, была поделена на губернии. К примеру, территория нынешней Башкирии находилась в составе 4-х губерний - Оребургской, Уфимской, Казанской и Пермской. Ну и что? Помешало это башкирам в 1917 году создать свою собственную армию и начать боевые действия против цетральной власти? Абсолютно не помешало. Более того, это нисколько не мешало народу вести аналогичные военные действия в XVII-XIX веках. Совсем наоборот. Чем сильнее становилось силовое давление центральных властей, тем упорнее становилось сопротивление. Отсюда следует правомерный вывод - чем больше нажима, тем сплоченнее становится нация. Сломить это сопротивление, конечно, можно. Американцы так и поступили. Можно объявить вознаграждение за каждый башкирский (татарский, чеченский и т.д) скальп. Что самое интересное - все эти национально-освободительные движения очень быстро угасали, как только центральные власти выполняли основные требования бунтующих. А эти требования очень просты - не лезть во внутренние дела нации, не трогать их традиции и религию, не лишать средств к существованию. Средством к существованию, как правило, является земля. Все башкирские восстания в XVII-XIX веках можно, в принципе, условно разделить на две категории. Это восстания против насильственного крещения (не трогайте нашу веру), и против отъема земельных территорий (не трогайте нашу землю). Как только эти требования выполнялись, восстания угасали. Да, конечно, были среди восставших и максималисты-экстремалы, которые хотели всего и в полном объеме. То есть, полностью отделиться и создать собственное ханство. Но таких людей в народе, поверьте, немного. И они пользуются поддержкой народа лишь до тех пор, пока не удовлетворены чаяния основной массы населения. А дальше их уже не слушают. Бывали даже случаи, что люди сами, когда правительство шло на уступки, ловили этих максималистов и выдавали центральным властям. Чтобы они и дальше не баламутили народ и не проливали кровь.
И напоследок приведу такой факт: как бы Вы не ругали и не поносили большевиков, но в истории нашего народа лишь период с 1921 по 1985 год можно назвать мирным периодом. Только лишь в этот период башкирский народ не воевал, а занимался мирными делами. Вся остальная история - это войны за собственное существование. С татарскими ханами, с русскими царями.
Нужно реально смотреть на жизнь, а не заниматься несбыточной фантазией. Тем более в такой многонациональной стране, как Россия. Американский опыт тут не катит. В США нет коренных народов. Коренной народ там загнан в резервации. А страной правят эмигранты. Потому и страна у них расчерчена на квадратики.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 10:19 am    Заголовок сообщения: Национальный вопрос. Ответить с цитатой

Согласен с Arslan. Мне кажется, что вокруг национального вопроса надо топтаться как можно меньше. Есть равноправие? Есть. Сепаратизм запретить, культуру и религию разрешить. Все дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 11:19 am    Заголовок сообщения: Re: Национальный вопрос. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Согласен с Arslan. Мне кажется, что вокруг национального вопроса надо топтаться как можно меньше. Есть равноправие? Есть. Сепаратизм запретить, культуру и религию разрешить. Все дела.


Нет, Maxon, топтаться надо. Национальный вопрос существует, это объективная реальность, и делать вид, что его нет, нельзя. Нельзя уподобляться страусу. Но действовать наотмашь, типа взять и перекроить карту, тоже нельзя. Это ведет только к хаосу и дальнейшей дезинтеграции страны. Как ты правильно заметил в одной из своих статей, если встретились два Винни-Пуха на острове, то у них есть два выбора - либо заняться дележом острова, либо пойти на взаимные уступки и поступиться некоторой частью своих свобод. А тут встретились даже не два, а больше сотни Винни-Пухов.
Важно уметь выделить приоритеты и расставить акценты. А также провести линию раздела, там где эта линия должна быть, а не там, где это кому-то кажется выгодным. А приоритет тут один - Россия должна быть единой и сильной державой. А страна может быть таковой лишь при условии единства всего народа. А если в ней кто-то все время будет "показывать, кто в доме хозяин", единства не будет. Да, возможно, на какое-то время "хозяину" удастся утихомирить "жильцов". Но в любой удобный момент это горе-"хозяин" рискует получить удар ножом в спину.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Национальный вопрос. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Согласен с Arslan. Мне кажется, что вокруг национального вопроса надо топтаться как можно меньше. Есть равноправие? Есть. Сепаратизм запретить, культуру и религию разрешить. Все дела.


Нет, Maxon, топтаться надо. Национальный вопрос существует, это объективная реальность, и делать вид, что его нет, нельзя. Нельзя уподобляться страусу.

Наверное вы не совсем меня поняли. Я против "топтания" в том смысле, что это разжигает русский национализм, а он в ответ национализм остальных народов в России. А в итоге - дальнейшая дезинтеграция России, которая невыгодна ни русским, ни другим народам. Мне кажется, что сейчас нет каких-то ущемлений прав нацинальных меньшинств в России. Соответственно и обсуждать нечего. Penzevkot, в этом смысле, не прав, поскольку довольно часто это вопрос поднимает. Играет на пользу "дезинтеграторов".
Цитата:

Но действовать наотмашь, типа взять и перекроить карту, тоже нельзя.

Я предпочитаю тут вообще не "действовать". Реакция должна быть только ответная. Типа - "Вы что-то конкретное хотите? Что именно?" И только потом "обсуждать национальный вопрос". Лично мне по-барабану национальность людей. Лишь бы все жили хорошо. Я жил в Якутии, в Бурятии и в Башкирии бывал. Бытовой национализм присутствует везде. Но нельзя его превращать в национальную проблему. Такие разговоры просто вредны и заканчиваются взаимными обвинениями. Надо просто жить вместе и вспоминать о национальности только при очень экстренных ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 12:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

Мне, в общем-то, его взгляды понятны. Смесь национал-социализма и великодержавного шовинизма, густо приправленная антисемитизмом. Причислять эти взгляды к левому движению было бы неправильно. Напротив, это крайняя ультраправая позиция. Как известно, нацисты тоже хотели показать всем остальным народам "кто в мире хозяин". И стали с немецкой педантичностью "подметать полы". А "мусор" сжигали. В крематориях. У наших пока аппетиты поскромнее и на весь мир еще не замахиваются. Но ведь известно, что аппетит приходит во время еды.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 5:18 pm    Заголовок сообщения: Национализм Ответить с цитатой

Знаете, национальный состав компрадорской буржуазии в России, той, что распродаёт национальные богатства сейчас такой, что автоматически вызывает антисемитизм. Поэтому не судите очень строго. Я стараюсь это всё списать на специфический менталитет. Его ещё либерализмом называют. В либерализме национальные ценности отсутствуют, это космополитическое учение. В отличии от интернационализма, который предполагает симбиоз культур, космополитизм - учение отрицающее ценность отдельных культур вообще, оно враждебно любой национальной культуре. В мире, где всё имеет ценность, выраженную в количестве долларов, национальные ценности не могут быть признаны. И, с точки зрения либерала, любой человек, защищающий национальные ценности выглядит националистом, и даже фашистом.
Я думаю, что любое мировозрение имеет свои крайности. Очень вредные. Патриотизм выливается в национализм в крайних проявлениях. Надо быть просто осторожным с этим. Не переходить грань...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 5:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Знаете, национальный состав компрадорской буржуазии в России, той, что распродаёт национальные богатства сейчас такой, что автоматически вызывает антисемитизм. Поэтому не судите очень строго.
Я сказал, что понимаю. Да, так оно и есть. Но не осуждать? Извините, понять, это еще не значит принять. Явление это, между прочим, весьма тревожное и в то же время закономерное. Такая идеология обычно находит всегда благодатную почву в тех странах, которых унизили донельзя. В 30-х это была Германия, которая была унижена и растоптана Версальским миром. Национал-социализм упал на благодатную почву. Сегодня такая унженная страна - Россия. Но российский нацизм будет во сто крат страшнее, чем германский.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 3:26 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Сегодня такая унженная страна - Россия. Но российский нацизм будет во сто крат страшнее, чем германский.

Почему вы так думаете? Русским много веков приходилось жить вместе с другими народами. У нас интернационализм в крови, если хотите. Мы довольно сильно смешались уже с этими народами, с татарами, башкирами, мордвой, белорусами... Нам уже будет довольно сложно отличить "своих" от "чужих". Русский национализм - это явление несколько иного порядка, нежели национализм тех же литовцев. Это всегда ответная реакция. Какие-то азербайджанцы насилуют русскую девушку. На следующий день русские ОПГ устраивают резню на рынке. Этим как правило всё и заканчивается.

В советские времена в ВУЗах существовали квоты для представителей нацменьшинств. Это были преференции в ущерб русским, вместо русских абитуриентов брали представителей других национальностей, даже если они не проходили по результатам экзаменов. Так пытались поднять культуру в отсталых регионах. Сейчас, конечно, вряд ли кто такое вспомнит...

Жаль, что Пензевкот не участвует в обсуждении. Пусть бы пояснил свою позицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 8:04 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Нам уже будет довольно сложно отличить "своих" от "чужих". Русский национализм - это явление несколько иного порядка, нежели национализм тех же литовцев. Это всегда ответная реакция.


А отличать особо никто и не будет. Вождь скажет резать всех с раскосыми глазами - и будут резать. Скажет резать всех обрезанных - тоже будут резать. Национализм - это везде национализм. Хоть литовский, хоть немецкий, хоть русский. Это игра на низменных страстях.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 10:10 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Вождь скажет резать всех с раскосыми глазами - и будут резать. Скажет резать всех обрезанных - тоже будут резать. Национализм - это везде национализм. Хоть литовский, хоть немецкий, хоть русский. Это игра на низменных страстях.


Не будут резать. Уверен. Сколько уже всего народ наш испытал и не резали. И сам национализм базируется далеко не на низменных инстинктах. Крик "Наших бьют!" - совсем не проявление низменной страсти. Это стремление защитить "своих" от "чужих". И хотя базируется оно на инстинкте, но на инстинкте высшего порядка. Именно такой инстинкт приводит к нападению стаи стрижей на ястреба... Это коллективная защита, которая побуждает людей жертвовать своей жизнью ради защиты своей семьи, племени, народа...

Основа любого национализма - эта защитная реакция. И очень важно, чтобы эта реакция работала правильно - против реальных врагов, а не из-за их провокации против дружественной нации. Русские слишком долго жили в окружении различных народов и более хорошо различают "своих" и "чужих", чем остальные народы мира. Хотя бы потому, что смешались уже со многими. У меня прабабушка была монголка и потому лозунг "бей косоглазых!" на меня не подействует.

Кстати, сам термин "национализм" слегка устарел. Я наблюдал прявление аналогичного чувства у американки. Испано-канадского происхождения. Она и американкой-то стала недавно. Это выглядит как великодержавный снобизм. Она, как гражданка Самой Великой Страны, чувствовала свое явное превосходство над гражданином Варварской Недоразвитой Росссии... Смешно, правда?

PS. Не забывайте регистрироваться, неудобно с "гостями" беседы вести. Я пока закрыл возможность публиковаться анонимно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 5:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

Я смотрю вы тут уже освоились. Я как-то тормознул ситуацию. У меня сейчас небольшой книжный запой случился, читаю все подряд.

Цитирую Арслана - Смесь национал-социализма и великодержавного шовинизма, густо приправленная антисемитизмом. Причислять эти взгляды к левому движению было бы неправильно. Напротив, это крайняя ультраправая позиция. - это в смысле обо мне.

В принципе абсолютно правильная характеристика. Только две крайних превосходных степени многовато. Можно сказать просто - правая позиция с соответствующим набором категорий. Вы еще не видели крайних ультра. Они бы с Вами, Арслан, и разговаривать бы не стали. (Без обиды). Здесь, я считаю, требуется принять решение. Если мы один народ, российский, то к чему эти государства-в-государстве? Или кто-то собирается приезжать из Калмыкии в Россию? Вы вот, Арслан, про восстания всякие говорите (очевидно намекаете), а вот если бы вы первым делом заговорили о башкирских ученых-агрономах-животноводах, да о башкирских инженерах, то это было бы да! Т.е. напомнили бы мне, супостату, о вашем башкирском вкладе в общую жизнь. Exclamation Нет же Вы сразу про восстания. Далее. Я считаю ошибочным, то утверждение, что мы еще не замахивались на весь мир. А чем мы еще занимались с 17го по 83й годы? Правда под мудрым руководством коммунистической партии, ну так это, что под руку попалось.
Максону.
Ну что ты, Максон, ей-богу. Вот ты говоришь, что я играю на пользу "дезинтеграторов". Это слишком сложно. Как говорят английские работяги - называйте лопату лопатой. Во-первых "дезинтеграторам" по барабану, что там простой гражданин Penzevkot думает. Мы на референдуме проголосовали за Союз и чего? Я ходил и голосовал за союз. На нас начхали. Так вот. Пусть они слушают. Если вот они сейчас слушают Twisted Evil так пусть слышат: Засунуть Ельцину в задницу ракету "Союз-ТМ" и отправить на орбиту перехватывать американские спутники-шпионы. Интересно, в этом случае я играю на пользу противников космического развития России?
Во-вторых. Следует исключить в будущем подобного рода трагедии, типа, развал СССР. Для этого и предлагается устроить территориальное деление страны без малейшей возможности отсоединения. Мне по-барабану кто какому богу поклоняется. Бытовой национализм мне не видится опасным. Это что-то вроде семейной склоки. А вот рвачество за землю и за всякие государственные бонусы на основе разреза глаз - это уже серьезно будет. А то понастроят тут чуланчиков. ЗЕМЛЯ ОБЩАЯ!
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 10:45 am    Заголовок сообщения: Пензевкот, ты не прав! Ответить с цитатой

Как-то я написал статью о трехмерном пространстве политических мировозрений. Согласно моей теории, твои взгляды, Пензевкот, лежат где-то на оси национал-патриотизма с довольно сильным отклонением в сторону национализма. Любое сильное отклонение вредно, и национализм тоже вреден даже с точки зрения самого национализма. Более подробно об этом я написал в статье "О чём лучше помолчать". Надеюсь тебе понравится... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 5:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

Дык, елы-палы, читал я твою статью еще на форуме "И против Т". Я что? Разве против? Очень разумная статья.
Но я вот о чем. Я русский и вполне резонно являюсь русским националистом, живу в России и вполне резонно являюсь патриотом России. Положение обязывает. Все просто. Насчет сильного отклонения в национализм не знаю. Обычный русский человек по национальному вопросу имеет только два слова - "чурка" и "жидяра". Уж извините, что есть то есть. Я тут ничего не придумываю. Я представляю из себя образец весьма умеренного в национальном вопросе человека. Мне, кстати говоря, поведение сионистов куда как более ясно, чем поведение нашей "интеллигенции". У сионистов все конкретно - "Израель юбер аллес". Это понятно и с ними можно вести диалог. Хотя бы и на матюках. А вот с нашими "интеллигентами" много непоняток. Вот разговор по еврейскому вопросу - ТАБУ. Я не понял. Разве для ИНТЕЛЛЕКТУАЛА могут быть запретные темы? Тем более такого рода. Т.е. "интеллигенция" - это совсем не интеллектуалы. Это хрень при центральном архиве города Заплющинска.
А то что национализм - игра на низменных страстях и что вождь скажет всех резать и будут резать - это, знаете, то еще утверждение! Вот ревность - это тоже низменная страсть. Некоторым прогрессивным по фигу, что жена ихняя шлюха. Они и сами кобели. А мне шлюху не надо и я сам кобелировать не собираюсь. Пусть на шлюхах прогрессивные люди женятся. Если вождь скажет всем на шлюхах жениться, что все будут на шлюхах жениться? Я лично не собираюсь.
Кто-то из толпы звезданул что-то. Думал, что круто сказал.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2004 11:26 am    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

Цитата:
Вы вот, Арслан, про восстания всякие говорите (очевидно намекаете)
Нет, почему же? Я не намекаю, а открыто говорю о том, что может случиться, если кто-то не считаясь с реалиями вздумает начать перекраивать карту. Отсутствие национально-территориального деления никоим образом не является панацеей от распада страны. Распад Российской империи тому наглядный пример. В ней не было национальных республик, но распалась так, что только треск стоял. Причина развала страны заключается совсем в другом - неправильном или неадекватном поведении центра. При этом весьма примечательна одна любопытная деталь - распад страны всегда происходит тогда, когда у власти оказываются либералы. Так было в феврале 1917 года, так случилось в декабре 1991 года.
Цитата:
Я считаю ошибочным, то утверждение, что мы еще не замахивались на весь мир. А чем мы еще занимались с 17го по 83й годы? Правда под мудрым руководством коммунистической партии, ну так это, что под руку попалось.
Не нужно путать божий дар с яичницей. У СССР не было таких планов, чтобы поработить весь мир. Мировая революция - да. И то только до 30-х годов. После войны помогали дружественным режимам. Зачастую в убыток себе. Это коренным образом отличается от целей, которые преследовали национал-социалисты. У них была цель построить социализм для одной избранной нации. За счет грабежа и порабощения других наций, разумеется.
Цитата:
А то понастроят тут чуланчиков. ЗЕМЛЯ ОБЩАЯ!
Так кто против? Коммунисты вообще хотят, чтобы весь мир был без деления на государства. Но ведь реальность мало зависит от наших хотений. Так сложилось исторически, что существуют государства, национальные образования и разного рода протектораты и прочие анклавы. С соответствующими границами. В обозримом будущем они вряд ли исчезнут. И от этого факта нельзя отмахнуться. Поэтому сегодня мы можем выбирать только из двух возможностей - либо насильственное подчинение одних другими на основе нацизма, либо симбиоз на основе интернационализма.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.