malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Re: Место Веры в нашей жизни Ответить с цитатой



http://ru.fishki.net/picsw/032010/26/auto/foto/auto021.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 1:20 am    Заголовок сообщения: Re: Место Веры в нашей жизни Ответить с цитатой

Монах-отшельник в пустыне встретился со львом.В ужасе монах взмолился…Господи! Внуши этому зверю христианские чувства.

Вдруг Лев садиться на задние лапы, молитвенно склоняет голову и говорит: Благослови,
Господи, пищу, которую я сейчас приму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 8:07 am    Заголовок сообщения: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

Версия ВП: история возведения библейской ростовщической концепции, выраженной в Ветхом завете, в ранг "священного писания" на Руси и не только.
По вере вашей да будет вам…

Цитата:
Ветхий завет - это священное писание, составная часть Библии, содержащее ростовщическую доктрину скупки мира, с помощью которой и был "осёдлан" объективный процесс глобализации.
Это конечно кощунственный вывод для православного русского человека, да и любого христианина, воспринимающего Библию, как боговдохновенную святую книгу, которой он полностью доверяет, но тут приходится выбирать, что лучше: сладкая ложь или горькая правда? - Думается, что правда всегда лучше.
Христиане считают, что Библия всегда состояла из Нового и Ветхого заветов. В этом им помогают богословы, которые в своих трудах доказывают, что Ветхий Завет - неотъемлемая часть Священного Писания, а обе книги гармонично дополняют друг друга чуть ли не со времён Апостолов. Но это не совсем так, вернее даже, совсем не так.
Известно, что в 1825 году десятитысячный тираж Ветхого завета, переведённый и напечатанный к тому времени под эгидой Библейского общества, был сожжён на кирпичных заводах Невской лавры , если не по прямому указанию Императора Николая I, то при его молчаливом согласии. А до этого, как пишет Флоровский, «Синод не принял на себя руководства библейским переводом (Ветхого завета — авт.) и не взял за него ответственности на себя». Но Новый завет был напечатан большим тиражом и свободно распространялся в России уже в 1820 году, и никто не чинил этому препятствий.
Сейчас с уверенностью можно сказать, что ещё в первой половине XIX века Ветхий завет не считался в России книгой священной, иначе император Николай I если бы даже не был отлучён от церкви (Синод всё же был органом государственности во главе с императором), то потерял бы авторитет в своей стране под воздействием слухов о его поступке. Император не мог пойти на такое кощунство, как уничтожение священных книг, но раз пошёл - значит на тот момент Ветхий завет ещё не относился к священным писаниям.
[...]
В течение тридцатилетнего правления императора Николая I, практически не было попыток перевода и тем более издания Ветхого завета, кроме случая проявления личной инициативы профессором еврейского языка и литературы Петербургской духовной академии Г. П. Павским. Он переводил Ветхий завет с еврейского языка на русский язык и через студентов распространял его в Москве и Киеве. Но это дело было быстро остановлено.
Перевод книг Ветхого завета на русский язык был возобновлён в 1856 году во время правления государя императора Александра Николаевича. При нём Синод принял решение о необходимости перевода Ветхого завета на русский язык. Но потребовалось ещё 20 лет борьбы, в некотором смысле этого слова, чтобы в 1876 году вышло издание полной Библии на русском языке в одном томе, на титульном листе которого стояло: "По благословению Святейшего Синода". Этот текст получил название "Синодальный перевод", "Синодальная Библия" и переиздаётся поныне по благословению патриарха Московского и всея Руси.
Одну из главных ролей в переводе Ветхого завета сыграли Даниил Абрамович Хвольсон, который, как написано в еврейской электронной энциклопедии, был учеником раввина Гинзбурга и после крещения возглавил кафедру еврейской, сирийской и халдейской словесности на восточном факультете Санкт-Петербургского университета, и Василий Андреевича Левисон, раввин из Германии, принявший православие в 1839 году. В 1882 году был опубликован перевод на русский язык еврейской Библии, сделанный по поручению Британского библейского общества В. Левисоном и Д. Хвольсоном.
В связи с этим вполне правомерны вопрос: А какие силы были заинтересованы в придании Ветхому завету статуса "Священной книги" и для чего им это было надо?
Можно представить возможности этих сил: ведь им удалось провести обработку членов Святейшего Синода и убедить большинство из них в необходимости присоединения "еврейской Библии, обозначаемой в христианской традиции как Ветхий завет", к Новому завету. По-видимому, кто-то так сильно стремился к этой цели, что даже пришлось пожертвовать двумя раввинами, которые перешли из иудаизма в православие, но лишь формально, а реально они продолжали свою иудаистскую деятельность. Кстати еврейская электронная энциклопедия отзывается о них положительно, а не как об изменниках.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

Да уж, действительно странно, что иудеи добродушно отпустили своих к Христианам. Вот например как описывает историю с "золотым тельцом" Р.Докинз в своей книге "Бог как Иллюзия"
http://lib.rus.ec/b/180989/

Цитата:
Ещё более авторитетным образцом для подражания, с точки зрения сторонников трёх монотеистических религий, является Моисей. Авраам — это первый патриарх, но кто, как не Моисей, достоин звания основателя доктрины иудаизма и произошедших из него религий. Во время эпизода с золотым тельцом Моисей был занят восхождением на Синайскую гору, беседой с богом и получением от него каменных скрижалей. Оставшиеся внизу жители (которым под страхом смерти было запрещено даже ступать на гору), пока его не было, времени не теряли:
Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шёл перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.(Исх 32:1)
Собрав со всех золото, Аарон переплавил его в золотого тельца, а затем построил новоиспечённому божеству алтарь, чтобы все могли приносить ему жертвы.
Плохо же они знали бога, если позволяли себе выкидывать такие штуки у него за спиной. Хоть он был занят на горе, но, будучи всеведущим, бог не замедлил отправить себе на подмогу Моисея. Моисей стремглав понёсся с горы, унося с собой каменные скрижали с написанными на них богом Десятью заповедями. Прибыв на место и увидав золотого тельца, он так рассвирепел, что уронил и разбил скрижали (бог потом дал ему запасной комплект, так что ничего страшного не случилось). Схватив золотого тельца, Моисей сжёг его, стёр в порошок, смешал с водой и заставил окружающих выпить смесь. Затем собрал членов колена Левиева (священнослужителей) и приказал им, взяв мечи, убить как можно больше соплеменников. Они истребили около трёх тысяч человек, и, казалось бы, теперь-то ревность бога должна была уняться. Как бы не так: в последнем стихе этой кошмарной главы бог на прощанье насылает на остатки людей «пораженье» «за сделанного тельца, которого сделал Аарон».



А вообще меня удивляет термин "священная книга". На каком основании какая-то книга может стать "священной". Я так понимаю, "Священная" - это книга, авторитетность которой не подлежит сомнению. Священная книга - аксиома, истина в последней инстанции. Я все время стараюсь противостоять авторитетному мнению, взывая оппонента к аргументации своего мнения, а он опирается на авторитетность своей книжки, при чем усомнится в ней никак нельзя, иначе это будет нарушением закона (конституции РФ) "свобода вероисповедания". Ведь сам конструкт веры в том, что положено верить в авторитетность книжки, но если мы призываем оппонента к аргументации, то мы призываем его усомнится в авторитетности книги, что равносильно нарушении его "права на свободу вероисповедания". Мы как бы говорим ему - "откажись от веры в то, что книга есть истина в последней инстанции". Представьте ученного, которому можно было бы делать что угодно, на основании "права на свободу произвольной точки зрения".

Пока в религии существует авторитетное мнение, по закону не требующее аргументации, религия - не для меня.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:08 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Пока в религии существует авторитетное мнение, по закону не требующее аргументации, религия - не для меня.

Serex, приведите, пожалуйста, пример авторитетного мнения в христианстве, которое по закону не требует аргументации. А заодно и подскажите, что это за закон такой. (Может, я тогда тоже религию заброшу...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Serex писал(а):
Пока в религии существует авторитетное мнение, по закону не требующее аргументации, религия - не для меня.

Serex, приведите, пожалуйста, пример авторитетного мнения в христианстве, которое по закону не требует аргументации. А заодно и подскажите, что это за закон такой. (Может, я тогда тоже религию заброшу...)


Ув.АЛанов

Пожалуйста. Конституция РФ.
Цитата:
Статья 28

Каждому гарантируется
свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.


Обратите внимание на лексическую формулировку!!! Если я имею какую-то точку зрения и называю ее верой, то я могу следовать в соответствии с ней. Если я верю, что нужно грабить, убивать, насиловать, то я имею право это делать. Странно!!!
Вот если бы добавить туда в конец фразу "если это не противоречит иным федеральным законам", то тогда еще можно согласится.

Благо, у всех нас есть здравый смысл, некие представления о порядочности и нравственности, которые кстати вовсе не обязаны своим существованием религии. И уж тем более не исходят из священных текстов, которые демонстрируют весьма жестокие, бесчеловечные и бессмысленные сцены для современной действительности.

Вы спрашиваете, что не требует аргументации... да пожалуйста. "Наличие Бога" "Наличие ада и рая". Разве эти понятия не исключительное порождение веры?

Но все таки отмечу, что православная религия значительно мягче (скромнее), чем католическая шовинистическая организация.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

Serex, в сторону конституцию.
Я Вас о другом спрашиваю: какой закон запрещает лично Вам приводить собственную аргументацию (в т.ч. и высказывать сомнения) в отношении "авторитетных" мнений касаемо религий?
На сегодняшний день мне лично известен только один такой закон (в Германии), запрещающий высказывать вслух сомнения о числе жертв холокоста (до 5 лет тюрьмы, если не ошибаюсь). Больше ничего подобного не слыхал. Потому и спрашиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Serex, в сторону конституцию.
Я Вас о другом спрашиваю: какой закон запрещает лично Вам приводить собственную аргументацию (в т.ч. и высказывать сомнения) в отношении "авторитетных" мнений касаемо религий?
На сегодняшний день мне лично известен только один такой закон (в Германии), запрещающий высказывать вслух сомнения о числе жертв холокоста (до 5 лет тюрьмы, если не ошибаюсь). Больше ничего подобного не слыхал. Потому и спрашиваю.


Вы переворачиваете суть дела ))

Выше я говорил, что верующий вправе не аргументировать свои слова и действия на основании того, что он в них верит. Принуждать же его к аргументации, есть преступление и нарушение его конституционного права.
В жизни конечно абсурдных ситуаций мы стараемся избегать, и если человек обосновывает свои поступки только верой, то люди стараются держаться от него подальше. Но что было бы, если верующих было много или даже большинство? Разумному человеку прятаться от них?

Также хочу сделать уточнение, что я не говорю именно о православной религии, преобладающей в России, я говорю о религии вообще.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

Serex писал(а):

Вы переворачиваете суть дела ))

Ничего я не переворачиваю. Вот Ваши слова:
Цитата:

Выше я говорил, что верующий вправе не аргументировать свои слова и действия на основании того, что он в них верит.
Так это справедливо и для любого другого человека. Для неверующего в том числе (если его слова и действия не противоречат другим законам).
Цитата:
Принуждать же его к аргументации, есть преступление и нарушение его конституционного права.
Здесь тоже нет никакого деления на верующих и неверующих - всё то же самое справедливо и для любого другого человека. Никто не обязан доказывать, почему он так думает, верит или сомневается. Вы в том числе. И то, что закон запрещает тянуть из Вас аргументы клещами, по-моему, неплохо.
Цитата:
...если человек обосновывает свои поступки только верой, то люди стараются держаться от него подальше. Но что было бы, если верующих было много или даже большинство? Разумному человеку прятаться от них?

Serex, а верующих людей всегда было большинство, так уж исторически сложилось. И ничего, вроде. И разумные люди среди них были (Ньютон, например). И тоже ничего. Наоборот, опасались людей неверующих - не боящихся Бога, потому что от них всего можно ожидать. "Ни стыда, ни совести" - это как раз про таких говорили, их-то и считали неразумными. Так что, Ваших опасения не понятны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):

Так это справедливо и для любого другого человека. Для неверующего в том числе (если его слова и действия не противоречат другим законам).
...
Здесь тоже нет никакого деления на верующих и неверующих - всё то же самое справедливо и для любого другого человека. Никто не обязан доказывать, почему он так думает, верит или сомневается. Вы в том числе. И то, что закон запрещает тянуть из Вас аргументы клещами, по-моему, неплохо.

Ну так почему есть отдельная статья в проекте конституции, касающаяся именно верующих. Может стоит исключить право действовать и мыслить как заблагорассудится на основании религиозных убеждений, а оставить право действовать на основании просто своих убеждений. Почему для религиозных убеждений такая льгота?
Цитата:

Serex, а верующих людей всегда было большинство, так уж исторически сложилось. И ничего, вроде. И разумные люди среди них были (Ньютон, например). И тоже ничего. Наоборот, опасались людей неверующих - не боящихся Бога, потому что от них всего можно ожидать. "Ни стыда, ни совести" - это как раз про таких говорили, их-то и считали неразумными. Так что, Ваших опасения не понятны.

Ув.АЛанов
1. Давай-те ограничиваться современным временем. Галилея например сожгли на костре за то, что Земля вращается вокруг Солнца. Во времена Ньютона, просто не возможно было быть официально неверующим. К тому же говорить за самого Ньютона - как-то невежливо. Что касается современного времени, то статистически идет уменьшение верующих людей с ростом образованности (разума).
2. "Ни стыда, ни совести" - говорили не об атеистах, а о тех кто возмущал спокойствие граждан. Если человек будет призывать к другой вере, кого-то кто принадлежит к иной, то про него тоже скажут "ни стыда, ни совести". Данное выражение вовсе не относится к градации "верующий-атеист"
3. Вы поступаете хитро. Вы автоматически присвоили право совести только верующим. Несправедливо, атеисты будто бы не имеют совести.

Но все это пока придирки по словам, неплохо бы было обозначить четкую позицию. Предлагая для обсуждения следующие тезисы.

1. Любая вера склонна к абсолютизму, т.е. не подлежит сомнению и следующему из этого изменению (адаптации). Т.е. мы вынуждены не знание о Боге приводит в соответствие с тем, как воспринимаем мир, а наше восприятие о мире перестраивать под существующее знание о Боге, прописанное в Библии и ее авторитетном понимании священниками.

2. Запрет на участие детей младше 14 лет (конкретная цифра пока не имеет значения) в религиозных обрядах, где это возможно. Т.е. запрет на нахождения в церкви, местах проведения религиозных обрядов, которые не связанны с основными функциями жизнедеятельности. Запрет на общение с людьми, являющимися представителями религии - священнослужителями, а также облаченных в одежды согласно религиозным убеждениям. Ребенку нужно сохранить возможность выбора быть религиозным человеком или нет до сознательного возраста, а также предоставить возможность выбора самой религии. Конкретные претензии у меня к обряду крещения младенцев.

3. Запрет на участие религии в образовательных процессах среднего звена (средних общеобразовательных школах), что связанно с отказом верующих приводить аргументацию своего мнения. В школе должны преподаваться вещи, соответствующие правилу научной критичности.

4. Заперт на участие в политике и государственном управлении, потому как принятие стратегически важных решений требует убеждения в целесообразности и здравом смысле данного решения, нежели аргументация "волей Бога".
Вернуться к началу
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

Дык откуда же ноги растут???





Смотрите в верхнюю часть креста. Там тоже аккуратно замаскирована гексаграмма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

"....В 12 веке он получил статус «лавры» - главного большого монастыря, и вошёл в историю как Киево-Печерская лавра.

Это было большое церковно-феодальной хозяйство, которое принадлежали 3 города, 7 местечек, окружили 200 сел и хуторов, свыше 70 тысяч крепостных, 2 бумажные фабрики, 11 кирпичных заводов, 2 конных заводов и так далее.
.."

http://www.oldkyiv.org.ua/data/lavra.php

Нашел очень интересную книгу. "Десионизация" - Емельянов В. Человек сидевший в советские времена в дур.доме именно за эту книгу. Вот так проходят православные ежедневные церемонии и на удивление, но новозаветных текстов и упоминаний русских святых - кот наплакал.



""1. ПОЛУНОШНИЦА начинается обычно для всех служб: молитва к Св. Духу (“Царю небесный...”), Трисвятое, молитва к Св. Троице и евангельская молитва “Отче наш...” После такого краткого начала читается ветхозаветный Псалтырь: псалмы Давида № 50 (“Облагодетельствуй по благоволению твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима...затем чтение псалмов № 120 (“Не дремлет и не спит хранящий Израиля”) и № 133 (“Благословит тебя Господь (т. е. Яхве в тексте оригинала на иврите) с Сиона”). ..Итак, обычная полуношница состоит на 70 % из чистых ветхозаветных, т. е. чисто иудейских, текстов и на 30 % - из причудливой компиляции ветхо- и новозаветных текстов. Программирование иудофильства - налицо! "

"2. УТРЕНЯ. “Начало” - обычное, псалмы № 19 (“Да защитит тебя имя Бога Иаковлева; да пошлёт тебе помощь из Святилища и с Сиона да подкрепит тебя.., затем псалмы № № 3, 37, 62, 87, 102, 142 (так называемое шестипсаломие), ...После канона опять идут напевы псалмов № 148 и № 149, несколько тропарей (стихир) в честь праздника или святого, затем великословие - 175 слов компиляции ветхо- и новозаветных текстов, ещё тропарь, две ектений и отпуст. Подсчёт показывает, что 69% утрени заняты чисто ветхозаветными текстами, остальные компиляцией ветхо- и новозаветных."

"3. ЧАСЫ. После утрени читаются так называемые часы: их четыре. .... Однако, как ни странно, все четыре часа состоят только из ветхозаветных псалмов и крошечных тропарей в честь праздника или святого. Во времена составления псалмов Давидовых, как известно, ни Христа, ни Пилата, ни апостолов не было..."

"Статическая часть, как мы видели, лишь до 15 % составляется из новозаветных, т. е. непосредственно христианских текстов, остальные 85% - тексты чисто иудейские - те же, что читаются и в синагогах. Стало быть, обычная ежедневная служба на 85 % синагогальная! "

"2. В е н ч а н и е . Эта часть обряда начинается стишками (конечно, из текста Ветхого Завета), последние два из которых гласят: “Благословит вас Господь от Сиона и увидите прекрасный Иерусалим все дни жизни вашей”...приговаривая - жениху: “Возвеличься, жених, как Авраам, благословись, как Исаак, умножись, как Иаков... все дни жизни вашей”. а невесте: “и ты, невеста, возвеличься, как Сарра, возвеселись, как Ревекка, умножься, как Рахиль...”."

Вы действительно хотите чтобы у ваших дочерей был муж с такими же нравственными устоями как у Авраама -реализовавшего свою жену и оптом и розницу ?? ?? ??



http://magiaworld.org.ru/library/book-162.html


Последний раз редактировалось: мистер х (Сб Апр 03, 2010 7:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 4:46 pm    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
а верующих людей всегда было большинство, так уж исторически сложилось. И ничего, вроде. И разумные люди среди них были (Ньютон, например). И тоже ничего.

Не бывает атеистов в окопах под огнём.
Наши выдающиеся физиологи Павлов и Бехтерев, масса других выдающихся ученых были верующими.
Вот только "верующий" - понятие очень растяжимое. Даже в привычном смысле "верующий в Бога". Я уж не говорю про верующих в доллар и т.д.
Большинство считающих себя "верующими" по сути ничем не отличаются от атеистов. А львиная доля считающих себя "атеистами" носят крестик и отмечают религиозные праздники.

АЛанов писал(а):
Наоборот, опасались людей неверующих - не боящихся Бога, потому что от них всего можно ожидать. "Ни стыда, ни совести" - это как раз про таких говорили, их-то и считали неразумными.

Страх наказания Свыше - плохое средство удержания от зла.

Serex писал(а):
Может стоит исключить право действовать и мыслить как заблагорассудится на основании религиозных убеждений, а оставить право действовать на основании просто своих убеждений. Почему для религиозных убеждений такая льгота

Чем ваши "просто убеждения" лучше "религиозных убеждений"? Чем вера в доллар лучше поклонения молитвенному коврику? Каков объективный критерий "религиозности" убеждений и кто будет судьей?

Serex писал(а):
уменьшение верующих людей с ростом образованности (разума)

Это иллюзия. Просто на смену старым религиям приходят новые.
Кстати, количество считающих себя мусульманами за последние десятилетия приросло колоссально, их на планете сейчас большинство.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 10:48 am    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

Е. Летов писал(а):
Не бывает атеистов в окопах под огнём.


1-е. "В окопах не бывает атеистов, но это довод не против атеизма, а против окопов" - Джеймс Морроу

2-е. А статистику по количеству верующих-преступников в тюрьмах я уже несколько раз приводил.
http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=821727

Но немного утрируем ситуацию. "не бывает атеистов в камере для приговоренных к смертной казни за свои преступления "


Последний раз редактировалось: мистер х (Вс Апр 04, 2010 12:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Re: По вере вашей да будет вам… Ответить с цитатой

мистер х, вы же сами вроде не являетесь атеистом? Smile
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 115, 116, 117  След.
Страница 36 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.