malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Потепление или похолодание?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

Цитата:
Полиция Копенгагена арестовала около 400 участников акции протеста против глобального потепления. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить силу после того, как группа молодых людей начала кидать камни в витрины магазинов, сообщает Agence France-Presse.

Всего в акции протеста, по данным Sky News, участвовали до 30 тысяч человек. Собравшиеся в центре столицы Дании люди требовали активнее бороться с глобальным потеплением. Митинг протеста был приурочен к 15-й конференции ООН по проблемам изменения климата, которая в эти дни проходит в Копенгагене.


http://lenta.ru/news/2009/12/12/arrests/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

На английском:

Climategate: the final nail in the coffin of 'Anthropogenic Global Warming'?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 8:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, про упоминаемый последний гвоздь мы слышали по-русски в тех же числах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:17 am    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Насколько я понимаю, про упоминаемый последний гвоздь мы слышали по-русски в тех же числах.


Где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

Про "взлом русскими хакерами" и слив внутренней переписки везде было.
И в сети, и в газетах и по ящику...

Вот несколько ссылок (отобрано наобум), разной степени наполненности и аналитики.
Пролистал по-диагонали - у Лебедева встретилась парочка новых (для меня) тезисов.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/41552/
http://www.inosmi.ru/world/20091209/156924966.html
http://www.lebed.com/2009/art5610.htm
http://lenta.ru/story/climategate/
http://www.aif.ru/society/article/31045
http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/75953/
http://e-news.com.ua/show/203948.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 2:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

Цитата:
В понедельник, 15 февраля, западные газеты вышли с заголовками "История с глобальным потеплением повернулась на 180 градусов", "Ученые признали, что глобального потепления нет" и другими в том же духе. Один из главных фигурантов "климатгейта" - скандала, спровоцировавшего небывалые по размаху столкновения сторонников и противников глобального потепления - дал интервью, которого так долго ждали скептики. "Ответственный за климат" Фил Джонс (Phil Jones) заявил, что рост температур в последние 15 лет был статистически незначительным. Означают ли эти слова, что глобальное потепление пора отменять?


http://lenta.ru/articles/2010/02/16/nowarming/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

очередная инфа о "климатической афере"

Передача: Кредит доверия

Ведущие: Латынина Юлия

Время выхода в эфир: 19:08, Суббота, 09.01.2010

http://www.echo.msk.ru/programs/code/647347-echo/

Кое-какие цитаты

" Я уже говорила о том, что, на мой взгляд, глобальное потепление – да и не только на мой, и Андрея Николаевича Илларионова, как единомышленницей верной которого я в данном случае являюсь. Это глобальное мошенничество. Что нет глобального потепления, но есть глобальная бюрократия.
Я напоминаю, что глобальное потепление – это научный эффект, который открыт не одним каким-то ученым, а открыт целой комиссией, работавшей при ООН, которая называлась IPCC, Intergovernmental Panel on Climate Change. И ученые и бюрократы, из которых состояла эта комиссия, получали гранты и возможность регулировать что-то только в том случае, если бы они выяснили, что глобальное потепление существует, что глобальное потепление вредоносно и что с ним можно бороться. И все это они и выяснили.

Но я сейчас говорю не о зарубежной тройке, а о наших отечественных Выбегаллах, которые ее обслуживают. Андрей Николаевич Илларионов 30 декабря, подводя итоги, упоминал такую замечательную вещь, как Климатическая доктрина России. Убойной силы документ, я вам советую прочитать. А я поговорю о предшественнике этого документа, который лег, собственно, в основу климатической доктрины, и который называется «Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории РФ». Подготовлен он Росгидрометом в 2008 году. Это, конечно, штука посильнее «Фауста» Гете, потому что людям, которые готовили этот доклад, нашим отечественным Выбегаллам, обслуживающим их зарубежную тройку, надо было доказать, что в случае глобального потепления Россия проиграет.

А доказать это, если честно, невозможно, потому что, ну, уж не знаю, как там какая-нибудь республика Чад, но в России в случае глобального потепления: а) уменьшается отопительный сезон, то есть то, что является кошмаром для любого директора и б) вырастает вегетативный период, то есть увеличивается урожайность. А ребятам надо было доказать, что это плохо. И просто ребята подошли творчески к идее. Сейчас я вам зачту некоторые части этого доклада.

«В связи с потеплением в XX веке площадь льдов, - сообщают они, говоря о северном морском пути, - уменьшилась. Однако, более частое появление айсбергов увеличивает риск для морских перевозок». Вы поняли, что сказали граждане ученые? Их там 30 штук во главе с главой Росгидромета? Льдов стало меньше, поэтому плавать стало хуже.

«Продолжительность отопительного периода сократится, - это написано в научном докладе. – Однако увеличатся затраты на охлаждение помещений с помощью кондиционеров». [color=red]Ну вот, я думаю, что сейчас все генеральные директора российских предприятий умерли, потому что они представили себе, сколько они тратят на кондиционеры и сколько они тратят на отопление.

[color=red]«Рост температуры обеспечит, цитирую, положительный тренд урожайности культур». Ну, слава Богу. Но! «Возрастет количество сельскохозяйственных вредителей».
Мудрая, согласитесь, мысль. То есть если эту мысль экстраполировать, получится, что лучше помидоры выращивать на Северном плюсе, потому что на Северном полюсе точно нет никаких вредителей для помидор.

Более того, авторы доклада дальше нам сообщают, что нам угрожает в связи с глобальным потеплением геморрагическая лихорадка и лихорадка Западного Нила. Что в связи с глобальным потеплением уровень Каспия то ли понизится, то ли повысится – они не знают что, то ли понизится, то ли повысится, но это будет из-за глобального потепления. А в разных регионах России будут или засухи, или наводнения – или понос, или золотуха, но в связи с глобальным потеплением.

Но, значит, самая просто фишка, которая мне понравилась так, что я прошу внимания и прошу людей, которые стоят, сесть. Если вы помните, у нас есть такая штука как северный завоз. Она заключается в том, что период навигации у нас из-за того, что мы холодная страна, слишком короткий, и, вот, в Норильск, Дудинку и все остальное надо завозить по рекам и по океану, пока оно не замерзло. И, вот, северный завоз – это вечная головная боль всех, кто в Норильском Никеле.

Так вот, значит, согласно авторам доклада, в связи с тем, что в России потеплеет, ухудшатся условия автомобильных перевозок по замерзшим рекам. Еще раз повторяю, вдумайтесь, глубокая мысль: «Ухудшатся в связи с потеплением в России условия автомобильных перевозок по замерзшим рекам».

Ну, что тут сказать? Ну, разве, что сообщить авторам, что в случае ухудшения автомобильных перевозок по замерзшим рекам, откроются возможности круглогодичного судоходства по внутренним водным путям.

Собственно, вот этот доклад является характерным примером того, что представляет из себя так называемая наука, занимающаяся глобальным потеплением. Итого, конечно, какого глубины падения достигла наша отечественная наука, потому что даже сравнительно с оригиналом, вот, с зарубежными докладами IPCC, там написана масса такого, что вызывает, ну такое, знаете, почтительное уважение.

Например, там совершенно серьезно помимо сообщений о том, что мы разоримся на кондиционеры и помрем от геморрагической лихорадки, содержатся сообщения, что наблюдалось негативное воздействие волн тепла на уровень заболеваемости и смертности, правда, прибавлено: «в отдельных группах населения».

Вот я должна всем сказать, кто когда-либо интересовался проблемами глобального потепления, что это вранье, что это полное вранье. Потому что да, слова «отдельные группы населения» - они сбивают с толку. Потому что в отдельных группах населения, действительно, может быть, люди мрут из-за тепла. Но в целом население мрет из-за холода. Это абсолютно достоверная статистика, которая верна не только для России, но и для США, где как известно, холод гораздо меньше. Еще раз: люди мрут в зимнее время.

Также в докладе заявлено, что в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения материальных потерь и уязвимости общества из-за усиливающегося воздействия природных явлений. Опять же, заявляю вышеназванное заявление является враньем. Количество тайфунов, торнадо, наводнений, засух и всего прочего за XX век не увеличилось, а, вот, ущерб от них уменьшился, страховой ущерб в тех странах, которые рационально используют экономику. То есть лучшей защитой от наводнений и тайфуна является развитие экономики.

Понятно, что вот то, что я процитировала, они просто все списывали с первоисточника, с доклада IPCC. Причем, списывали плохо, потому что в одном месте – меня это уязвило в самую пятку – наши отечественные Выбегаллы умудрились сказать, что вырубка лесов и замена их пашнями ведет к потеплению. Могли бы точно смотреть в первоисточник, потому что в первоисточнике сказано, что вырубка лесов в средней полосе, естественно, не экваториальных лесов, приводит к тому, что это место занимается снегом. У снега более высокая отражающая способность и, соответственно, это способствует похолоданию. Так что если граждан Выбегалл очень тревожит грядущее потепление России и то, что в районе Москвы можно будет выращивать виноград, следуя их теории, чего к сожалению, боюсь, не произойдет, то они могут от этого спастись, вырубив все леса, вырубив Тайгу.

Вот, еще раз повторяю, что вот это все к вопросу об уровне научной науки сочинено 30 авторами, 2 головными научными учреждениями, Институтом глобального изменения климата и экологии, лично руководителем Росгидромета, возглавляющего Научно-координационный комитет по подготовке вышеназванного эпохального труда. И вдобавок ко всему в этом докладе сказано, что диоксид углерода, то есть тот самый CO2, является, цитирую, наиболее важным по влиянию на климат парниковым газом. Ну вот, как скромный филолог я умоляю граждан-климатологов, ну, не позориться больше и никогда этого в докладе не писать.

Потому что диоксид углерода CO2 поглощает незначительное количество солнечного тепла. Даже в случае увеличения концентрации его в атмосфере вдвое, температура земли может возрасти лишь на 0,5 градусов при линейном росте. Главным парниковым газом является водяной пар. И если человечество ежедневно выбрасывает в атмосферу 70 миллионов тонн CO2, то одновременно в атмосферу матушка-природа выбрасывает в 24 тысячи раз больше водяного пара.

Поэтому чтобы напугать нас глобальным потеплением IPCC пытается представить дело так, что, выбрасываемый нами в атмосферу диоксид углерода, подействует как катализатор и увеличит количество водяного пара, который и является наиболее важным парниковым газом согласно всем, кто это явление исследовал, начиная со Сванте Аррениуса.

И все это было бы хорошо, если бы водяной пар в атмосфере не означал облака. А как себя поведут облака в атмосфере, не знает никто, включая ту же самую IPCC. Так у нее в докладе и написано, что «самая большая неопределенность связана с поведением облаков в атмосфере», цитата закончена.

Я вот, смотрю на все это и думаю. Понимаете, удивительное дело. Кремль у нас не любит всяких западных грантов. Вот, попробуй образуйся какой-нибудь там НКО, который начнет выяснять, кого это замочили на Кавказе, и сразу оно будут и шпионы, и диверсанты, и волки в овечьей шкуре. А тут ничего. Сидит целый коллектив авторов, на западные гранты доказывает, что в результате потепления Россия проиграет и что в ней ухудшатся, цитирую, условия автомобильных перевозок по замерзшим рекам. И вы мне можете сказать, чего я взъелась на вот этих наших отечественных Выбегалл.

Ну, рассказали, что по воде, когда она растает, плавать будет плохо, а ездить будет совсем нельзя. Что страшного? Страшное заключается в том, что у России чудовищная экология. Вот есть Ангарск, который болеет из-за Роснефти. Вот есть Братск, который болеет из-за Дерипаски. Вот есть Астрахань, которая страдает из-за Газпрома. 2 российских города, начиная с Дзержинска, кстати – не Братска и не Астрахани – включены в список 10 городов планеты с самой страшной экологией.
И, вот, президент Медведев у нас не борется ни с чем этим. Он у нас надевает чистый костюм и едет в Копенгаген бороться с потеплением мирового климата и ухудшением условий автомобильных перевозок по замерзшим рекам."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

мистер х писал(а):
Я уже говорила о том, что, на мой взгляд, глобальное потепление – да и не только на мой, и Андрея Николаевича Илларионова, как единомышленницей верной которого я в данном случае являюсь. Это глобальное мошенничество. Что нет глобального потепления, но есть глобальная бюрократия.


Тут всё феерично. Восхищает то, как эта абсолютно безграмотная особа, писавшая про "стрелку осциллографа", разобралась в данном техническом вопросе. Причём абсолютно верно!

И при этом ссылается на Илларионова в этом вопросе, того экономического советника, которого пнул Путин, и который после это сбежал в Вашингтон. Илларионов что, тоже писал про глобальное мошенничество??? Удивительно. Мошенники закладывают друг друга. У них там что, бардак в Вашингтонском Обкоме? Кто там позволил этой журнашлюшке вещать правду на "Эхе Москвы"? Это недосмотр или какая-то сложная игра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

Цитата:
, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,


Цитата:
всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит


Даже не знаю какую цитату выбрать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

Цитата:
Парламентская комиссия Великобритании не нашла доказательств того, что данные британских ученых о глобальном потеплении были сфальсифицированы, сообщает Associated Press. Такой вывод был сделан после изучения обстоятельств утечки материалов, которые стали причиной так называемого "климатгейта", скандала, разразившегося в конце 2009 года.

http://lenta.ru/news/2010/03/31/nofalse/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pyromaniac
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

maxon писал(а):

...абсолютно безграмотная особа, писавшая про "стрелку осциллографа"...


Никак не затрагивая личность особы, стрелка у осциллографа таки бывает.
В отличие от прибора с вакуумной трубкой, ранее называвшегося осциллоскопом, классический осциллограф зарисовывал графики на носитель - ленту, кольцо или круг из обычной бумаги - пером (на конце стрелки) с чернилами (вроде - перьевой осциллограф), или ленту светочуствительной бумаги - световым зайчиком (шлейфный осциллограф).
Многие ныне живущие до сих пор имеют шанс видеть перьевой многоканальный осциллограф в составе прибора для снятия электрокардиограммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

pyromaniac писал(а):

Никак не затрагивая личность особы, стрелка у осциллографа таки бывает.
В отличие от прибора с вакуумной трубкой, ранее называвшегося осциллоскопом, классический осциллограф зарисовывал графики на носитель - ленту, кольцо или круг из обычной бумаги - пером (на конце стрелки) с чернилами (вроде - перьевой осциллограф), или ленту светочуствительной бумаги - световым зайчиком (шлейфный осциллограф).
Многие ныне живущие до сих пор имеют шанс видеть перьевой многоканальный осциллограф в составе прибора для снятия электрокардиограммы.

Уважаемый Пироманьяк!
Я в своё время изучал геологию и геофизику, и вот что скажу.
Неправильно само выражение "глобальное потепление" или похолодание.
Существует много слоёв: атмосфера, гидросфера, литосфера.
Температура в каждом слое колеблется и существуют ещё различные циклы: суточные, годичные, 12-ти летние и т.д.
Последний ледник был 40 тыс. лет назад.
Существуют различные факторы влияющие на изменение температуры: основная доля (98%) влияния принадлежит Солнцу, активность которого тоже колеблется с периодом 11-12 лет.
К примеру зимой когда в атмосфере температура понижается, то это вызывает только замерзание рек И ВГЛУБЬ не проходит, а летом - жара, но тоже ВГЛУБЬ не проходит, поэтому в полярных широтах сохраняется вечная мерзлота.

Даже всемирная ядерная война может выжечь биосферу на поверхности Земли, но вглубь это не пойдёт, океан не закипит и в последующей "ядерной зиме" тоже не замёрзнет.
И "земная ось" не погнётся, людишек не будет, но это уже другой вопрос.

"Человек - это царь природы" (слышали наверное?).
Так вот "царство" его по вертикали занимает слой 1-3 километров, "царство" химического состояния вещества составляет 100-150 километров, а диаметр Земли приблизительно 13 000 километров.
То есть "глобально" цивилизация чел-ов по вертикали занимает слой 0,02 - 0,04 %%.
Посчитайте %%, и Вы поймете, что киотские аргументы не имеют под собой никакой базы.

Можно (осторожно) говорить только о загрязнении, да и то в отдельных местах.
Поэтому вся эта истерия с парниковым эффектом просто кому-то выгодна.

"Империя не нанесёт ответный удар". Слабо ей.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 6:39 am    Заголовок сообщения: Re: Потепление или похолодание? Ответить с цитатой

pyromaniac писал(а):
maxon писал(а):

...абсолютно безграмотная особа, писавшая про "стрелку осциллографа"...


Никак не затрагивая личность особы, стрелка у осциллографа таки бывает.
В отличие от прибора с вакуумной трубкой, ранее называвшегося осциллоскопом, классический осциллограф зарисовывал графики на носитель - ленту, кольцо или круг из обычной бумаги - пером (на конце стрелки) с чернилами (вроде - перьевой осциллограф), или ленту светочуствительной бумаги - световым зайчиком (шлейфный осциллограф).
Многие ныне живущие до сих пор имеют шанс видеть перьевой многоканальный осциллограф в составе прибора для снятия электрокардиограммы.


Поскольку я радиофизик, то не могу не ответить на это, хотя это уже не относящийся к теме флуд.

Сейчас используются уже цифровые осциллографы, где нет лучевых трубок, есть только экран, на который выводится график изменения сигнала от времени - осциллограмма. Весь осциллограф в этом случае представляет собой аналого-цифровой преобразователь и компьютер с экраном, куда выводится результат измерений. Вообще, по словарям:

"Осциллограф - измерительный прибор для записи и наблюдения функциональной связи двух величин. Основу осциллографа составляет измерительная система, преобразующая измеряемые физические величины в движение регистрирующих элементов."

И "движение регистрирующих элементов" действительно может быть сделано в виде стрелки, однако для определения функциональной связи двух величин её маловато. Стрелочными были вольтметры, амперметры, что угодно, но не осциллографы, от которых требовали осциллограмму - график зависимости, а не мгновенное значение сигнала. Ваш пример говорит только, что регистрирующим элементом может служить и самописец, где используются перья, но не стрелки. Стрелки могут только показывать, но не фиксировать значение на бумаге. Это делает перо. Так что фраза "перо осциллографа" была бы почти верной. Всё же более правильно говорить "перо самописца", где самописец мог быть соединён с измерительным прибором. Общее название таких приборов зависело от их назначения. Кардиограф - для исследований сердца, сейсмограф - для колебаний земной коры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.