malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Антикризисный налог
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
На все остальное забью, я уже убедился, что вы будете смотреть на белое и без тени смущения утверждать, что это черное. Например говорить про США, а приводить пример банка из Бангладеш. Ну это еще можно списать на невнимательность, но я думал, что хоть медицинский факт про нормы резервирования
заставит вас признать неправоту, но нет, вы и тут пытаетесь выкручиваться.


Пример банка из Бангладеш - действительно, невнимательность. Гугл подвёл из-за одной неверной буквы в поиске. Правильная ссылка будет:
https://online.citibank.com/US/JRS/pands/detail.do?ID=Savings
и 1,4% годовых, что тоже больше, чем ваша максимальная ставка по МБК. Масштаб мельче, суть та же. Но Вы воспользовались моей ошибкой очень умело. Хвалю.

"Медицинский факт" объясняет нормы резервирования и совершенно не говорит об использовании счетов до востребования.

Цитата:
Поэтому последний гвоздь и баста:
...
Чековый вклад - вклад в коммерческом банке, на который можно выписать чек. К чековым вкладам относятся:
- бессрочные вклады (вклады до востребования);
...


Можете считать, что я выкручиваюсь, но чековый депозит - это счёт, по которому можно выписать чек. И всё. Он может быть и срочным, может быть до востребования. И главное, то, что на него распространяются нормы резервирования не значит, что банки их используют. Я же тоже привёл вам медицинский факт:

"Как правило, проценты по таким вкладам достаточно низки, либо не платятся вовсе, например, в США в 1933 г. ФРС запретила выплачивать проценты и только в конце 90-х гг. XX в. было снято такое ограничение. Как правило, коммерческие банки не могли использовать остатки на данных вкладах для собственных нужд."

Ну а то, что вы забили на всё остальное, это понятно - нет аргументов. Очень удобно забить. Собственно я уже тоже собирался это сделать. Времени убито бессмысленно просто прорва. Пора и закруглится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Ну а то, что вы забили на всё остальное, это понятно - нет аргументов


Да уж конечно Laughing

Продолжаете думать, что вы неотразимы? )))

Впрочем нет, это скорее провокация к продолжению дискуссии. Уверен, она вам нравится, хоть вы и говорите обратное. Откуда бы вы еще узнали, что вклады до востребования выдаются в кредит. Или что нормы резервирования именно для чековых вкладов, а для срочных их отменили два десятка лет назад...

Навскидку: что касается оборота биржи, вы не учитываете "program trading", который создает 30% оборота и частично ориентирован на краткосрочные арбитражные стратегии.

Плюс к этому ваш комический пример про:

"Максон купил у Чукчи 1 акцию за $100
..
Максон продал АЛанову 2 акции за $900"

Нуждается не в контраргументах, а публикации в журнале "Самые дикие мечты трейдеров". Похоже, о Законе Больших Чисел вы не слышали. Это когда имеет место две сделки в день, ваши фокусы канают. А когда несколько сотен миллионов это становится просто невероятным.

Насчет ставки МБК и по депозитам, это очевидно. Ставка отражает доступность. Если ставка по МБК чуть ниже, это значит что немного проще взять деньги там. Граждан то не заставишь нести деньги силой. А ФРС подливает сколько считает нужным.

А про "чековый депозит - это счёт, по которому можно выписать чек. И всё. Он может быть и срочным" вы другим рассказывайте. Какой-нибудь дворник может вам и поверит. Существует такой вид срочных счетов (счет ноу), когда можно выписать чек, но только предупредив банк за месяц. Что отличается от обычного чекового счета ровно в 30 раз.

ЗЫ Блин, когда ж это кончится? )))


Последний раз редактировалось: Чукча (Чт Июл 09, 2009 6:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Ну и раз закончить и в этот раз не вышло, отвечу на один комментарий:

maxon писал(а):
Но Вы настолько часто исправляете свои сообщения, что пришёл именно к такому ошибочному мнению.


Да, я часто исправляю сообщения. Но только пока вы на него не ответили. Так что можете не переживать, что я там втихаря правлю сообщения. У вас же есть логи, поднимите их, если не верите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 6:06 am    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Нуждается не в контраргументах, а публикации в журнале "Самые дикие мечты трейдеров".


Я вам показал не мечту трейдера, а сам принцип работы биржи, который позволяет оборачивать денежную массу с очень разной скоростью. Вы как всегда увидили в примере только его "фантазию". Реально же на бирже в течении суток может не участвовать в обороте значительная часть её денежной массы. Вот и всё. Вся суть примера.

Цитата:
Насчет ставки МБК и по депозитам, это очевидно. Ставка отражает доступность. Если ставка по МБК чуть ниже, это значит что немного проще взять деньги там.


Ещё раз. Если "проще" взять там (на МБК), зачем платить гражданом больше? Зачем вообще берут у граждан, а не на МБК? Почему банки просто не берут деньги там, где их взять "проще" и, самое главное, ДЕШЕВЛЕ?

Цитата:
Существует такой вид срочных счетов (счет ноу), когда можно выписать чек, но только предупредив банк за месяц. Что отличается от обычного чекового счета ровно в 30 раз.


Именно это я и имел ввиду, когда заметил, что под чековые счета подпадают и срочные вклады.

Цитата:
ЗЫ Блин, когда ж это кончится? )))


Сам удивляюсь... Зацепились.
Ладно. Оставляю вам последнее слово. Больше не отвечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

http://kprf.ru/dep/70710.html

Цитата:
В.И. Илюхин (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги, я хотел бы поддержать предложение моих товарищей по фракции Обухова и Рашкина относительно прогрессивной ставки подоходного налога.

Минфин уже разослал директивы в регионы: любой ценой найти дополнительные деньги в связи с увеличением коэффициентов, увеличением платы за коммунальные услуги. Всё это опять тяжёлым бременем ложится на среднего гражданина, на самую бедную массу людей.

Я хотел бы вам напомнить, что в прошлом году мы рассматривали закон «О прогрессивной ставке налога», и тогда наши расчёты сводились к тому, что при этой ставке прогрессивного налога мы бы дополнительно в бюджете имели 190 миллиардов рублей. Сегодня эта сумма гораздо выше.

Уважаемый Борис Вячеславович (Б.В. Грызлов, Председатель Государственной Думы – Ред.), мы так ведь и не получили добротной информации относительно премиальных бонусов, а это миллионные, миллиардные выплаты, работникам банков... (Микрофон отключён.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Кстати, дискуссии с Чукчей безусловно полезны. Привлекают внимание к некоторым довольно интересным сторонам финансового сектора. Например рынок МБК. Очень забавное распределение рынка:

Жаль, пропустил эту дискуссию летом. Повеселил бы вас с Чукчей обоих. Вы спорили относительно использования на межбанке срочных и счетов до востребования. Странно, большинство аналитиков считают депозиты - деньгами в распоряжении банков. Между тем, депозиты по определению являются обязательствами банков, а вы оба манипулируете ими как активами. На межбанке, как и в взаимоотношениях с центробанком используется отдельный контур расчетов, он исключительно на уровне денежной базы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 10:45 am    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Возвращаясь к основной теме:

Цитата:
В Госдуме зреет идея возродить прогрессивную шкалу налога на доходы граждан.

На этот счет уже есть два законопроекта, и если предложенные идеи обретут силу закона, наиболее богатой части нашего общества придется очень сильно раскошелиться, поскольку ставка подоходного налога, начиная с определенной суммы дохода, может возрасти до 40-45%.

Один законопроект представлен лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, другой – членом думского комитета по финансовому рынку Алексеем Багаряковым, сообщает РИА «Новости».

Инициатива либеральных демократов предполагает шкалу, согласно которой при годовом доходе до 10 тыс. руб. гражданин должен платить 2%, от 10 до 50 тыс. руб. в год – 10%. Для зарабатывающих от 50 до 200 тыс. руб. ставка в 13%, действующая сейчас, не изменится. А для тех, у кого в год выходит свыше 5 млн руб., предусматривается налог в 40%.

Проект Багарякова снижает налог до 5% тем, чьи доходы – меньше 60 тыс. руб. в год. Для широких слоев населения с доходом от 60 до 600 тыс. руб. ставка возрастет совсем немного – до 15%; для тех, кто побогаче (с доходом 600 тыс. – 3 млн руб.), – 25%. А уж самым зажиточным гражданам – тем, кто зарабатывает от 12 млн руб. – придется платить по ставке в 45%.


http://fintimes.km.ru/ekonomika-rossii/nalog/10095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 10:48 am    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Странно, большинство аналитиков считают депозиты - деньгами в распоряжении банков. Между тем, депозиты по определению являются обязательствами банков, а вы оба манипулируете ими как активами.


Я полагаю, что мы оба знаем о том, что депозиты - обязательства. Они ими становятся ПОСЛЕ того, как банк, получив деньги, использовал их выдав в кредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать от ребят - какую цель они все таки хотят достигнуть вводом прогрессивной шкалы налогов.
Конечно, мысль о справедливости приятно греет душу, но плох тот политик, который руководствуется этим.

Вообще нужно регулировать деятельность граждан таким образом, чтобы интерес в доходной работе - халявной у них падал, а интерес в трудоемкой деятельности возрастал. Может ли прогрессивный налог реализовать эту задачу?
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

maxon писал(а):


Я полагаю, что мы оба знаем о том, что депозиты - обязательства. Они ими становятся ПОСЛЕ того, как банк, получив деньги, использовал их выдав в кредит.



Строго говоря, в момент предоставления кредита. Рискну заявить - все кредиты это безналичная эмиссия. Получить дополнительные обязательства неоткуда, иначе как создать. Кредит это обмен обязательствами. Банк обязуется предоставить клиенту средства для осуществления платежей(эмиссия), клиент обязуется ч/з определенное время вернуть все в исходное состояние, гарантируя это залогом. Я акцентировал внимание на том, что банк не может манипулировать этими обязательствами(безналом) как своими средствами. Покупать ценные бумаги, спекулировать на валютных курсах и т.д. Для этих целей годятся только активы(в основном остатки на коррсчетах), в объеме свободных ресурсов.


Последний раз редактировалось: uncle_Alex (Вс Мар 07, 2010 7:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Я думаю не прогрессивную шкалу налогов надо вводить, а наоброт налоги надо снижать и увеличивать долю государства в частном бизнесе. Государство на свои нужды деньги должно ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не изымать их у предпринимателей через налоги.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Я думаю не прогрессивную шкалу налогов надо вводить, а наоброт налоги надо снижать и увеличивать долю государства в частном бизнесе. Государство на свои нужды деньги должно ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не изымать их у предпринимателей через налоги.


Вы видимо не поняли о каком налоге речь идёт. О подоходном физических лиц. НДС - другой налог. И отбирать будут у олигархов восновном. Это будет стимулом вкладывать деньги в инвестиции, а не накапливать. Но моё мнение изложено в статье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Хотелось бы услышать от ребят - какую цель они все таки хотят достигнуть вводом прогрессивной шкалы налогов.


Как-то аватара ваша слабо соответствует вашим постам. Может Вам лучше масонскую пирамидку туда поставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 10:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Мой вопрос профессионалам пока не нашёл развёрнутого ответа....
Посмотрим, может придут более развёрнутые ответы.

На профессионала замахиваться не буду, но в отсутствии альтернативы предложу тривиальное объяснение.
Свободных резервов банков немного больше общих резервов, где основная часть это обязательные резервы, их доля в отдельном банке примерно соответствует среднему показателю по всей банковской системе . День на день не приходится в конкретном банке, случается ситуация когда количество ушедших платежей превышает пришедшие с уменьшением резервов ниже планки обязательных. При этом, в другом банке/банках ситуация обратная, поскольку общая сумма резервов и остатков на счетах для всей банковской системы неизменна. Вот они периодически и выручают друг друга овернайтами. Суммы незначительные и сроки минимальные, не о каком ресурсе таких денег для кредита речь идти не может.
И еще пару слов о так называемых коротких привлеченных средствах. На деле они практически бессрочные. В нашем мире всего две формы хождения денежных средств. Наличные и безналичные. Альтернатива сбережению средств в банках только подушки и матрацы. Посему, мне так кажется, все краткосрочные вклады, все время просто перевкладываются.


Последний раз редактировалось: uncle_Alex (Пн Мар 08, 2010 11:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Была когда-то барщина...
В денежном эквиваленте каков максимально возможный совокупный объём "барщины" всех работающих граждан России?
Сколько часов работы требуется на прокорм себя и своей семьи?
Сколько часов работы останется на государственный интерес?

Вот это будет максимально возможный прирост ВВП, сила экономики и кредитоспособность страны.
Наличие бумажных денег увеличить этот продукт не может, но отсутствие средств обмена неизбежно уменьшит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.