malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему нет взаимодействия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
«Важность» или лучше сказать «право на жизнь» любой идеи или теории проверяется простыми условиями: насколько предложенная идея цельная, насколько ее положения адекватны реальности и объясняют ли они эту реальность, вообще.

Совершенно согласен. Только я пока не вижу в материалах сайта каких-то "прорывных", новаторских идей - по крайней мере по сравнению с тем, что уже есть в работах других авторов.
Ключевые моменты:
1). Есть ли что-то, в обсуждаемой идее, дающее новое знание в сфере макросоциологии (законы развития общества, принципы управления, исторические теории и т.д.)?
2). Есть ли в обсуждаемой идее какая-то методология?

was_bornin писал(а):
Проблемы сегодняшнего общества оттого , что люди ставят эмоциональный комфорт выше разума. От того, что бездумно подчиняются своим желаниям. От того, что принимают решения (о которых потом жалеют) под воздействием эмоций. От того, что следуют стереотипам мышления, вместо того чтобы стремиться к истине.

Вот эти слова действительно можно назвать простыми и понятными. И это далеко не полный список. Но от деклараций и лозунгов они отличаются только для тех людей, которые их действительно поняли. А для того, чтобы они их поняли, нужна методология.

was_bornin писал(а):
Идея легко понимается даже школьником и объясняема на пальцах даже слесарю.

Да, но только на таком уровне: каждый понимает в меру своей испорченности.
Если попытаться предельно кратко сформулировать суть идеи, то она сводится к следующему: каждый человек должен развиваться, стремиться стать лучше - формировать разумное мировоззрение. Т.е. стремиться к идеалу - "Разуму".
Эта идея не нова, ее основные отличия от традиционных религиозных идей (православия, ислама, восточных религиозных учений) в следующем:
- по-иному сформулирован Идеал, к которому нужно стремиться;
- у нее нет массивного теоретического и исторического базиса - системы догм и исторических мифов, которую нужно сначала "принять сердцем, а не разумом", и лишь потом проверять и анализировать;
- под эту идею не создана культовая система обрядов и ритуалов, нет священных писаний и реликвий;
- под эту идею не создан соответствующий социальный институт - корпорация посредников между человеком и Идеалом.

was_bornin писал(а):
Проект Мир Будущего посвящен распространению идеи. Эта идея своим целеполаганием качественно отличается от целей преследуемых социальным проектом. Она не ограничена рамками и конкретными целями, она лишь намечает направление, в котором нужно двигаться. Принятие Разума в качестве самостоятельной ценности во первых - ставит человека на путь познания, которое приносит человеку радость само по себе, делая для него вторичными доминирующие сегодня потребительские ценности. Во-вторых влечет за собой постоянное совершенствование внутренних качеств человека, потому что когда человек становится на путь разумного мировоозрения ему приходится бороться со своими недостатками, отказываться от тех установок эмоционального мышления, которые доминировали в его сознании до этого шага, ему придется выдержать неслабую борьбу с самим собой и постоянно проявлять бдительность в дальнейшем. Идея предполагает постоянное стремление к идеалу – Разуму.

Правильно ли я понял, что у проекта "Мир Будущего" нет цели? Или же цель проекта - распространение идеи? Но такая цель по своей сути является самоцелью.
Отсутствие цели - это серьезная методологическая ошибка. До тех пор, пока цель не сформулирована, не может быть четкого понимания ЗАЧЕМ все это надо.
Так все-таки: есть ли у идеи цель? Я в общем-то догадываюсь, но хотелось бы услышать Вашу формулировку.

was_bornin писал(а):
Еще один важный момент - мы не призываем крушить и ломать что-либо, как предположим было у большевиков в случае с Православием.

В идее большевизма нет призывов крушить что-либо. И Христос тоже не призывал ничего крушить.

was_bornin писал(а):
В случае с тем же Православием, Идея наоборот способна "оживить" православные ценности и придать им новый смысл.

Не думаю, что Вы сможете договориться с АЛановым.

was_bornin писал(а):
Самое важное в идее, это не ресурсная база и не информационный объем. К чему приводит упор на информационный объем мы можем видеть на примере КОБ.

Самое важное в идее - адекватность жизни и поставленным целям, т.е. заложенный в идее потенциал.
Что касается уровня ресурсной информационной базы проекта, то я имел в виду вовсе не информационный объем, а кругозор, глубину и полноту, качество донесения информации до читателя. Этот уровень зависит от многих факторов. И высказанная мной оценка, естественно, субъективная.
Что касается информационного объема - это не цель и не средство. Можно попробовать вместить труды Достоевского или Кара-Мурзы на несколько страниц текста, но вряд ли из этого что-то получится. Результат, т.е. понимание материала может дать только труд читателя в процессе прочтения книги.
А с работами ВП, насколько я понимаю, Вы незакомы.

was_bornin писал(а):
На самом деле, весьма сложно получить представление об идее перехода к Разумному мировоззрению изучив пару статей и концепцию. В принципе, с вашей стороны и не ожидалось другой реакции -). На это нужно время.

Согласен, на все нужно время. Приходится все время что-то выбирать. Поэтому я выбираю беседу.

was_bornin писал(а):
Не совсем понятно какой пункт вы критикуете. На самом деле, все эти общественные организации и вариант эволюционного "изменения снизу" в целом - совершненно не годятся в сегодняшних условиях. Нужно взглянуть в глаза реальности. Любое разумное начинание общественной организации может быть легко заблокировано властью (думаю вам это очевидно), а вариант "изменения снизу", который вы предлагаете - не подходит в наших условиях, ибо во-первых требует жизни не одного поколения, (у России просто нет столько времени), а во-вторых - слишком велико разложение в тех самых структурах, которые вы предлагаете для продвижения Идеи. Это будут беседы в пустоту. Поэтому мы и ставим своей целью приход к власти и "изменение сверху".

Как раз наоборот, нет ничего проще для власти, чем блокировать Вашу партийную деятельность по приходу к власти. Еще проще не блокировать, а развалить ее изнутри, либо возглавить и приспособить под свои нужды, либо прибегнуть к услугам главного сектоведа РПЦ господина Дворникова. И кроме всего прочего, партийная деятельность имеет склонность разваливаться сама по вине самих участников. Среди товарищей по партии всегда найдутся фанатичные и истеричные люди, люди с проблемной нравственностью или "сусликами" в голове. С их "помощью" нет ничего проще, чем сделать из Вашей партии пугало. А вообще главная проблема партийной деятельности в цели - "придти к власти". Эта цель рано или поздно превращается в самоцель - нужно набирать численность, формировать партийные списки и т.д. и т.п. Все это перерождает и извращает всю идею.
Ну, даже допустим, придете Вы к власти - а откуда же взять управленческий профессионализм, управленческие кадры?
Кроме того, нет ничего глупее, чем пытаться кого-то осчастливить "сверху". Только сам человек может себя осчастливить, и никто больше. Для этого нужны усилия самих людей и помощь от тех, кто уже продвинулся в этом больше.
Не надо думать, что большинство людей - тупое быдло. Просто все мы в большей или меньшей степени зомбированы культурными стереотипами. В школе не учат думать, а если и учат думать, то не в нужном направлении. По всем причинам в комплексе человеческая психика к моменту вступления во взрослую жизнь просто не дозревает до уровня Человека - в большей или меньшей остается на уровне животных потребностей, заученных культурных автоматизмов и т.д.
По поводу времени - не надо идти на поводу у ощущения "катастрофизма" (все пропало, еще немного и "кирдык" и т.д.) Все это нагнетается не просто так. Лучше расширить горизонт планирования и спокойно делать свое дело.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз


Последний раз редактировалось: grynes (Вс Фев 28, 2010 10:40 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Цитата:
Проблемы сегодняшнего общества оттого , что люди ставят эмоциональный комфорт выше разума. От того, что бездумно подчиняются своим желаниям. От того, что принимают решения (о которых потом жалеют) под воздействием эмоций.


Тов. was_bornin прошу ответить на вопрос.

Допустим испытываете ли Вы эмоциональный комфорт, обучая кого-либо чему-либо, когда вам это нравиться??? или вам приятно когда Вы бабульке-соседке принесете пару ведер воды, разве Вы будете сожалеть от того что получили внутренний эмоциональный комфорт чувствуя как она от всей души вам благодарна???

Мне кажется Ваше излишнее неприятие эмоциональности может сделать из человека - робота. Все хорошо в меру. И эмоциональности и разумности.

Цитата:
...От того, что следуют стереотипам мышления, вместо того чтобы стремиться к истине.


1-е. Что такое истина и как к ней стремиться dontknow ??? Вы уж слишком абстрактны.(мое мнение) Т.е. о чем фраза-то???
2-е. Стереотип: - Пожилым надо помогать. Верно?
Разве помощь бабульке с ведрами не есть реальное воплощение "истины" в данный конкретный момент времени???

Истину Вы воплощаете своими ДЕЛАМИ, ДЕ-ЛА-МИ Exclamation Exclamation Exclamation

Все остальное - слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
P.S. На самом деле, весьма сложно получить представление об идее перехода к Разумному мировоззрению изучив пару статей и концепцию. В принципе, с вашей стороны и не ожидалось другой реакции -)

was_bornin, я Вас понял. Понятия Разума, разумного подхода и разумного мировоззрения - по сути это ключевые понятия концепции Вашего проекта. При этом для них нет какого-то четкого словесного определения, которое было бы всем сразу понятно. Скорее есть образы, которые могут быть адекватно восприняты читателем при вдумчивом изучении авторских материалов на эту тему. Действительное понимание смысла, т.е. воспринятие этих образов способно изменить мировоззрение человека, раскрыть ему некоторые вещи вокруг, которые он раньше не замечал, дать толчок к переосмыслению своей жизни, пробудить интерес.
Мне это знакомо.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

grynes писал(а):

was_bornin, я Вас понял. Понятия Разума, разумного подхода и разумного мировоззрения - по сути это ключевые понятия концепции Вашего проекта. При этом для них нет какого-то четкого словесного определения, которое было бы всем сразу понятно. Скорее есть образы, которые могут быть адекватно восприняты читателем при вдумчивом изучении авторских материалов на эту тему. Действительное понимание смысла, т.е. воспринятие этих образов способно изменить мировоззрение человека, раскрыть ему некоторые вещи вокруг, которые он раньше не замечал, дать толчок к переосмыслению своей жизни, пробудить интерес.
Мне это знакомо.


Именно поэтому, я думаю, что они занимаются неплохим делом - просто считают, что их правда самая правдивая. Что удивляться, что нет взаимодействия!? Проще не искать самой правдивой правды, а находить общие точки опоры и единую цель. Намного сложнее путь от первоистоков к цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 12:15 am    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Цитата:
Возникает вопрос, что мешает объединению людей и их взаимодействию в решении тех проблем, которые с каждой днем представляют все большую угрозу для страны?
Прямой ответ на этот вопрос - мешает внешнее воздействие. Точнее, оно прямо направлено на это.
Война не окончена, вся та машина , которая была направлена на разрушение СССР, теперь нацелена на уничтожение нас как народа с последующим физическим уничтожением. Этого, вроде, никто и не скрывает особо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

М.

Цитата:
Прямой ответ на этот вопрос - мешает внешнее воздействие. Точнее, оно прямо направлено на это.
Война не окончена, вся та машина , которая была направлена на разрушение СССР, теперь нацелена на уничтожение нас как народа с последующим физическим уничтожением. Этого, вроде, никто и не скрывает особо.


Не думаю, что имеют место буржуйские планы по физическому уничтожению русского народа. Мы сами себя уничтожаем. Также и причины отсутствия взаимодействия нужно искать не внешние, а внутренние.

[b]Мистер Х


Цитата:
Допустим испытываете ли Вы эмоциональный комфорт, обучая кого-либо чему-либо, когда вам это нравиться??? или вам приятно когда Вы бабульке-соседке принесете пару ведер воды, разве Вы будете сожалеть от того что получили внутренний эмоциональный комфорт чувствуя как она от всей души вам благодарна???
Мне кажется Ваше излишнее неприятие эмоциональности может сделать из человека - робота. Все хорошо в меру. И эмоциональности и разумности.


Вы не поняли, тов. Мистер Х. Никто не слова не говорит об отказе от эмоций. Речь идет об отказе принятия решений под влиянием эмоций. Почитайте FAQ


Цитата:
1-е. Что такое истина и как к ней стремиться ??? Вы уж слишком абстрактны.(мое мнение) Т.е. о чем фраза-то???
2-е. Стереотип: - Пожилым надо помогать. Верно?
Разве помощь бабульке с ведрами не есть реальное воплощение "истины" в данный конкретный момент времени???


1. К истине нужно стремиться во всем. В любом своем действии и начинании. Чтобы у вас не осталось внутреннеого чувства недопонимания или ощущения того, что ты что-то не доделал. После, можете спокойно наслаждаться приятными эмоциями от качественно проделанной работы -).
2. Я бы не стал называть это воплощением «истины». Истина не воплощается. Она просто существует. Всегда и во всем. То, что человек не всегда к ней добирается – это его трудности, вызванные приверженностью эмоциональному мышлению.
Цитата:

Истину Вы воплощаете своими ДЕЛАМИ, ДЕ-ЛА-МИ


Если вы имеете в виду, что слова без дела пусты, то я с вами согласен.


Аланов

Цитата:
Без определений и начальных утверждений концепция "Мир будущего" ляжет на одну полку рядом с КОБой и пр. (места там ещё много). Я ваши материалы не читал. Но если Вы хотите донести идею до посетителей этого форума (в основном "чисто конкретных" технарей), начните с её основ - основных положений (постулатов, аксиом, догм), определений; обрисуйте её логический "скелет", и, если Ваши выкладки окажутся хотя бы не абсурдными, если в них, образно говоря, не придется исходить из того, что дважды два "четыре с половиной", а логические направления будут указывать на приемлемый выход из существующего положения вещей - вот тогда Ваша идея будет заслуживать внимания. В противном случае - останется очередным раздутым призывом "ребята, давайте жить дружно"
.

«Мир Будущего» - это не концепция. Это проект направленный на распространение Идеи о переходе к размумному мировоззрению. Есть 4-х уровневая Концепция, которая подводит базу под Идею о необходимости перехода к Разумному мировоззрению. Для более полного представления об Идее нужно изучить статьи в остальных разделах сайта, особенно Проблемы современного мира и Как попасть в Будущее. Можно конечно составить краткую вводную, но для полного понимания все равно придется обращаться к статьям. Да и не нужно это на мой взгляд - это же не научная теория.

Цитата:
А для начала скажите, предусмотрены ли концепцией "Мир будущего" ответы на возникающие из Вашей фразы вопросы:
1. Что такое разум?
2. Почему именно разум - идеал?
3. Чей разум имеется ввиду - человеческий, божественный, или это просто такая логическая абстракция?


1. Освещению понятия «Разум» в той или иной стпени посвящены все материалы на сайте. Более конкретно, о Разуме можно почитать в статьях http://mirbudushego.ru/slter/razum.htm и http://mirbudushego.ru/prsm/kdsr.htm
2. Потому что, таков ход истории.
3. Я думаю, что если вы прочитаете хотя бы эти две статьи этот вопрос станет лишним.


Вольд

Цитата:
В этом-то и проблема: теорий много, все говорят примерно об одном, но разными словесами – информации слишком много, чтобы её перелопатить. Я лично не увидел чёткой структуры Проекта, которая бы выделяла его из ряда других. Наоборот, много информации, которая создаёт информационный шум и выглядит вызывающей. Например, про те же свободы:

Если брать современные масс-медиа, то извращенцам покажут только один этот пункт, а всё остальное, после этого, никто рассматривать не станет. И у всех на устах будет только безграничность свободы, чего итак хватает и у либерастов, и у анархистов.
Я бы вместо СВОБОДА выбрал слово ВОЛЯ. Выбирая волю, ты одновременно выбираешь и все трудности, которые накладываются на тебя этим выбором. В этом слове нет места эмоциональности – только разум.

Ну, по-моему, многое на сайте становится понятно из вступления и этого раздела. http://mirbudushego.ru/oes.htm. Возможно конечно все это четко структурировать и разбить на пункты с подпунктами, хотямне кажется смысла нет особого.
Насчет Воли. Пункт все-же называется принцип Свободы. Воля, как мне кажется более узкий аспект понятия Свобода и отражает его лишь в той степени, в которой идет речь о способности дейстовать в соостветсвии с принятым выбором. Хотя, по поводу вывода из статьи, возможно вы и правы. Чтобы не давать повода для зацепок, быть может имеет смысл изменить формулировку.


Цитата:
Концепция проста для понимания, но просто так ничего не поймёшь. Истину глаголите. Я её понял, только имея наработанную базу. В первый раз, после вашего появления на этом ресурсе – особенно не разобрался – не хватило ширины кругозора. Что же говорить про массу обычного народа, который мало того не слишком образован, да и не спешит к этому. На текущий момент это элитное учение.


Видимо, я недостаточно корректно выразился. Безусловно, на данном этапе, суть идеи в основном поймут лишь образованные, мыслящие люди, которые и до этого стояли на пути поиска. И, поймут, кстати, во-многом потмоу, что сами уже руководствуются разумным подходм. Но совсем не обязательно. Слесарь может понять тоже. Главным критерием, необходимым для понимания сути Идеи есть не знания - а поиск, стремление разобраться. Я хотел сказать, что плюсом этой Идеи является, то, что человек который в ней разобрался может объяснять ее опираясь на свои знания, своими словами любому человеку, причем с случае с слесарем Smile – с использованием понятийного аппарата собеседника.

Цитата:
Именно поэтому, я думаю, что они занимаются неплохим делом - просто считают, что их правда самая правдивая. Что удивляться, что нет взаимодействия!? Проще не искать самой правдивой правды, а находить общие точки опоры и единую цель. Намного сложнее путь от первоистоков к цели.


Мы занимаемся очень хорошим делом -).
Непонятно, что вы имели в виду про правдивую правду.
У вас есть другие предложения по единой цели?.

Цитата:
Почитал форум по теме: Программа развития России и мира . Пока вам предложить нечего.


К сожалению, да. Времени на все не хватает.

Grynes

Цитата:
1). Есть ли что-то, в обсуждаемой идее, дающее новое знание в сфере макросоциологии (законы развития общества, принципы управления, исторические теории и т.д.)?

Вы не поняли суть Идеи.
Цитата:
2). Есть ли в обсуждаемой идее какая-то методология?

У каждого – своя методология. Разве есть смысл указывать человеку как ему нужно думать? Вы одним путем пришли к знанию, другой человек – другим. Но суть понимания тех или иных вещей у вас с ним одна, или как сказал Вольд «общие точки опоры».


Цитата:
Эта идея не нова, ее основные отличия от традиционных религиозных идей (православия, ислама, восточных религиозных учений) в следующем:
- по-иному сформулирован Идеал, к которому нужно стремиться;
- у нее нет массивного теоретического и исторического базиса - системы догм и исторических мифов, которую нужно сначала "принять сердцем, а не разумом", и лишь потом проверять и анализировать;
- под эту идею не создана культовая система обрядов и ритуалов, нет священных писаний и реликвий;
- под эту идею не создан соответствующий социальный институт - корпорация посредников между человеком и Идеалом.


От религиозных идей эта идея отличается чрезвычайно, не отказываясь при этом ни от одной из религий. Проявленной в материи уменьшенной копией Идеи является синергетика, но она далеко не отражает всей ее сути.
По поводу системы догм, мифов, соц. институтов и обрядов с ритуалами - это все не нужно для ее принятия. Я бы даже сказал, что вы здесь путаете причину и следствия. На примере с христианством можно увидеть, что обряды, ритуалы и институты появляются позже, когда идея уже прижилась в общественном сознании и во-многом, их появление означает деформацию и искажение сути идеи.

Цитата:
Как раз наоборот, нет ничего проще для власти, чем блокировать Вашу партийную деятельность по приходу к власти. Еще проще не блокировать, а развалить ее изнутри, либо возглавить и приспособить под свои нужды, либо прибегнуть к услугам главного сектоведа РПЦ господина Дворникова. И кроме всего прочего, партийная деятельность имеет склонность разваливаться сама по вине самих участников. Среди товарищей по партии всегда найдутся фанатичные и истеричные люди, люди с проблемной нравственностью или "сусликами" в голове. С их "помощью" нет ничего проще, чем сделать из Вашей партии пугало. А вообще главная проблема партийной деятельности в цели - "придти к власти". Эта цель рано или поздно превращается в самоцель - нужно набирать численность, формировать партийные списки и т.д. и т.п. Все это перерождает и извращает всю идею.
Ну, даже допустим, придете Вы к власти - а откуда же взять управленческий профессионализм, управленческие кадры?


Значит, такие партии – если сами разваливаются. Наша - не развалится. Власть – не самоцель для нас, а средство реализации идеи. Управленческие кадры – это не главное. Они сформируются из членов партии и просто мыслящих людей, специалистов в тех или иных областях. Мыслящих, ищущих и активных людей много. Нет платформы для объединения. Кроме того, моментально увольнять всех чиновников мы конечно не собираемся.

Цитата:
Кроме того, нет ничего глупее, чем пытаться кого-то осчастливить "сверху". Только сам человек может себя осчастливить, и никто больше. Для этого нужны усилия самих людей и помощь от тех, кто уже продвинулся в этом больше.


Никто никого в разумное общество на аркане не потянет. Человек внутри себя должен сделать выбор, Однако, сформировать внешние условия, чтобы они способстовали этому выбору, согласитесь – совершенно необходимо. Сегодняшние условия – развитию общества совсем не способствуют…

Цитата:
Не надо думать, что большинство людей - тупое быдло. Просто все мы в большей или меньшей степени зомбированы культурными стереотипами. В школе не учат думать, а если и учат думать, то не в нужном направлении. По всем причинам в комплексе человеческая психика к моменту вступления во взрослую жизнь просто не дозревает до уровня Человека - в большей или меньшей остается на уровне животных потребностей, заученных культурных автоматизмов и т.д.


Не знаю, с чего вы решили что мы так думаем.

Цитата:
По поводу времени - не надо идти на поводу у ощущения "катастрофизма" (все пропало, еще немного и "кирдык" и т.д.) Все это нагнетается не просто так. Лучше расширить горизонт планирования и спокойно делать свое дело.


Я не сею панику. Я вам скажу как мне это видится. То, что человечество рано или поздно станет на путь Разума – неизбежно. Это может произойти путем «проб и ошибок», через войны и катастрофы, а может (если хватит ума у людей) – и по нормальному, по «человечески». Останемся ли мы (русские) в строю или окажемся выброшенными на обочину истории – зависит от нас самих. И вот здесь мне кажется что, в свете текущих тенденций времени у русских не очень много. А, если все делать в одиночку - вообще нет шансов.

Цитата:
was_bornin, я Вас понял. Понятия Разума, разумного подхода и разумного мировоззрения - по сути это ключевые понятия концепции Вашего проекта. При этом для них нет какого-то четкого словесного определения, которое было бы всем сразу понятно. Скорее есть образы, которые могут быть адекватно восприняты читателем при вдумчивом изучении авторских материалов на эту тему. Действительное понимание смысла, т.е. воспринятие этих образов способно изменить мировоззрение человека, раскрыть ему некоторые вещи вокруг, которые он раньше не замечал, дать толчок к переосмыслению своей жизни, пробудить интерес.
Мне это знакомо.


Ну, определения то есть (целые 2 статьи посвящены Разуму) – и они написаны обычным русским языком. Насчет образов не знаю. Некторые озарения происходят, конечно, когда видишь, что тут-то или там-то «можно устроить по разумному» -). Что касается толчка, мне его дала не Идея. Она помогла и помогает упорядочить мои представления.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Цитата:
Не думаю, что имеют место буржуйские планы по физическому уничтожению русского народа. Мы сами себя уничтожаем. Также и причины отсутствия взаимодействия нужно искать не внешние, а внутренние.
Не очень понял. Это же на поверхности лежит. Проработано до мелочей и стратегия и чуть ли не почасовая тактика, методики, инструментарий - все в открытом доступе. Хотите одну из книжек? Дам ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

[quote="М."]
Цитата:
Хотите одну из книжек? Дам ссылку.

Дайте, если не трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Вольд писал(а):
Именно поэтому, я думаю, что они занимаются неплохим делом - просто считают, что их правда самая правдивая. Что удивляться, что нет взаимодействия!? Проще не искать самой правдивой правды, а находить общие точки опоры и единую цель. Намного сложнее путь от первоистоков к цели.


Мы занимаемся очень хорошим делом -).
Непонятно, что вы имели в виду про правдивую правду.
У вас есть другие предложения по единой цели?

Пока что я не вижу у Вас понимания даже Вашей конечной цели. Без этого понимания до единой цели мы никогда не доберемся.

was_bornin писал(а):
Grynes
Цитата:
1). Есть ли что-то, в обсуждаемой идее, дающее новое знание в сфере макросоциологии (законы развития общества, принципы управления, исторические теории и т.д.)?

Вы не поняли суть Идеи.

По-моему, это Вы меня не поняли. В том то и проблема, что, как Вы утверждаете, "«Мир Будущего» - это не концепция и не научная теория". Из Ваших слов получается голая идея без конечной цели и без новых знаний - некая неформализованная мировоззренческая матрица, которую предлагается "просто принять". Без цели, без концепции это идея ради идеи - пластилин, из которого можно вылепить все что угодно, в том числе очередную "фигу".

was_bornin писал(а):
Цитата:
2). Есть ли в обсуждаемой идее какая-то методология?

У каждого – своя методология. Разве есть смысл указывать человеку как ему нужно думать? Вы одним путем пришли к знанию, другой человек – другим. Но суть понимания тех или иных вещей у вас с ним одна, или как сказал Вольд «общие точки опоры».

Не обжайтесь, но Вы, похоже, не вполне понимаете значения методологии.

was_bornin писал(а):
От религиозных идей эта идея отличается чрезвычайно, не отказываясь при этом ни от одной из религий. Проявленной в материи уменьшенной копией Идеи является синергетика, но она далеко не отражает всей ее сути.
По поводу системы догм, мифов, соц. институтов и обрядов с ритуалами - это все не нужно для ее принятия. Я бы даже сказал, что вы здесь путаете причину и следствия. На примере с христианством можно увидеть, что обряды, ритуалы и институты появляются позже, когда идея уже прижилась в общественном сознании и во-многом, их появление означает деформацию и искажение сути идеи.

Я не предлагаю создавать систему догм, мифов, соц. институтов и обрядов с ритуалами, а привожу пример - чем может отличаться исходный материал и готовое изделие из этого материала. Как я уже сказал выше, из пластилина можно вылепить все, что угодно.

was_bornin писал(а):
Значит, такие партии – если сами разваливаются. Наша - не развалится. Власть – не самоцель для нас, а средство реализации идеи. Управленческие кадры – это не главное. Они сформируются из членов партии и просто мыслящих людей, специалистов в тех или иных областях. Мыслящих, ищущих и активных людей много. Нет платформы для объединения. Кроме того, моментально увольнять всех чиновников мы конечно не собираемся.

Очень наивно, но, как говорится, Бог в помощь.

was_bornin писал(а):
Ну, определения то есть (целые 2 статьи посвящены Разуму) – и они написаны обычным русским языком. Насчет образов не знаю. Некторые озарения происходят, конечно, когда видишь, что тут-то или там-то «можно устроить по разумному» -). Что касается толчка, мне его дала не Идея. Она помогла и помогает упорядочить мои представления.

Озарения и образы - разные вещи. Я не об этом, ну да ладно, главное-то в другом: исходные понятия, взятые автором проекта "Мир Будущего" за основу, не обладают качеством базовых понятий. Вопреки Вашим утверждениям о том, что их можно объяснить любому слесарю с помощью его собственного понятийного аппарата (извините, не могу не улыбнуться, - сразу вспоминаются "американка", "сгон", "заглушка", "баранка" и т.д.)
Статьи - это не определения. Да и определения - это уже слишком много для базовых понятий. Попробуйте сравнить в этом качестве, с одной стороны, понятия Разум и Свобода, а с другой стороны - Совесть и Человечность.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Вольд

Цитата:
Если брать современные масс-медиа, то извращенцам покажут только один этот пункт, а всё остальное, после этого, никто рассматривать не станет. И у всех на устах будет только безграничность свободы, чего итак хватает и у либерастов, и у анархистов.
Я бы вместо СВОБОДА выбрал слово ВОЛЯ. Выбирая волю, ты одновременно выбираешь и все трудности, которые накладываются на тебя этим выбором. В этом слове нет места эмоциональности – только разум.

Ну, по-моему, многое на сайте становится понятно из вступления и этого раздела. http://mirbudushego.ru/oes.htm. Возможно конечно все это четко структурировать и разбить на пункты с подпунктами, хотямне кажется смысла нет особого.
Насчет Воли. Пункт все-же называется принцип Свободы. Воля, как мне кажется более узкий аспект понятия Свобода и отражает его лишь в той степени, в которой идет речь о способности дейстовать в соостветсвии с принятым выбором. Хотя, по поводу вывода из статьи, возможно вы и правы. Чтобы не давать повода для зацепок, быть может имеет смысл изменить формулировку.


Казак не бывает свободным, казак бывает вольным. Что говорит Википедия:

Во́ля — свойство человека, в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы обеспечивают успешность деятельности. К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Понятие во́ля очень тесно связано с понятием свобода. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Воля_(психология))

Да, может это и не совсем то, о чём говорит Мир Будущего, но дело в том, что понятие Воля для русского человека не совместима с понятием иностранца. Иностранцы требовали всегда Свободы, а русские – Воли. Воля, в русском понимание и есть свобода выбора, за которую ты готов нести ответственность. Так что я за волю.

Цитата:
Видимо, я недостаточно корректно выразился. Безусловно, на данном этапе, суть идеи в основном поймут лишь образованные, мыслящие люди, которые и до этого стояли на пути поиска. И, поймут, кстати, во-многом потмоу, что сами уже руководствуются разумным подходм. Но совсем не обязательно. Слесарь может понять тоже. Главным критерием, необходимым для понимания сути Идеи есть не знания - а поиск, стремление разобраться. Я хотел сказать, что плюсом этой Идеи является, то, что человек который в ней разобрался может объяснять ее опираясь на свои знания, своими словами любому человеку, причем с случае с слесарем Smile – с использованием понятийного аппарата собеседника.


Поиск чего? Стремление разобраться в чём? Захочет ли человек стать разумным? Ведь ему так уютно в гнёздышке эмоционального восприятия. А если он говорит: хрен с вами – живите разумно, но я стар/мал/глуп/поддал (нужное подчеркнуть) – как мне жить, чтобы и себя сносно ощущать, и не мешать другим?
Опять же разумный подход к жизни может быть и у эгоиста, который использует мощь своего разума для контроля других людей. И он то же в поиске – как этот контроль сделать успешнее. Я считаю, что мировая финэлита более чем разумна – она превосходно использует разум. У вас очень мало опоры на нравственность. Ведь разумный человек без нравственности представляет большую угрозу, чем неразумный!

Цитата:
Мы занимаемся очень хорошим делом -).
Непонятно, что вы имели в виду про правдивую правду.
У вас есть другие предложения по единой цели?.


Правдивая правда - это когда вы сконцентрированы на частностях, безусловно важных и правильных, но частностях. Я проштудировал статьи – в общем, верно. Можно поспорить о нюансах, но это не решит сути. А суть в том, что вы выбрали частное решение, которое не может объять всех, дать свет и разумному, и не разумному. Как сказал Ув. Петька СССР строили из того, что было, и СССР-2 то же придётся строить из того, что есть. Готовы ли вы строить из того что есть?
Предложения по другой трактовке целей и опорных точек - я привёл выше по ветке. Если интересно – посмотрите.

Цитата:
Цитата:
Почитал форум по теме: Программа развития России и мира . Пока вам предложить нечего.


К сожалению, да. Времени на все не хватает.


Блин, на самое главное, а времени не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

grynes писал(а):

was_bornin писал(а):
Значит, такие партии – если сами разваливаются. Наша - не развалится. Власть – не самоцель для нас, а средство реализации идеи. Управленческие кадры – это не главное. Они сформируются из членов партии и просто мыслящих людей, специалистов в тех или иных областях. Мыслящих, ищущих и активных людей много. Нет платформы для объединения. Кроме того, моментально увольнять всех чиновников мы конечно не собираемся.

Очень наивно, но, как говорится, Бог в помощь.


Заодно was_bornin почитайте, как у большивиков во время революции появилась фракция межрайонцев Троцкого, которого Ленин до этого на дух не переносил - однако слюбился-стерпелся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):

Дайте, если не трудно.
Здесь : http://www.sharemania.ru/0290455

Я думаю, не стоит отдельный труд принимать целиком на веру. Это лишь одна из множества точек зрения. Но, по совокупности, сам тренд представляется совершенно верным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Вы не поняли, тов. Мистер Х. Никто не слова не говорит об отказе от эмоций. Речь идет об отказе принятия решений под влиянием эмоций.


Пример. Вы любите женщину и хотите на ней жениться, и есть некоторые реалии которые против этого. Неужели Вы откажетесь от этого состояния в угоду сим реалиям? Да и как отказаться от чувств и эмоций, вы же гормонам не прикажете. Exclamation Все нужно дифференцировать, где-то можно и "в омут с головой", а где-то сдержаться. Все хорошо в меру.

Цитата:
Истина не воплощается. Она просто существует.


Ну тут копий не мало поломано. Wink И сейчас можно продолжить спор. Но пока воздержусь.

А так, спасибо за ответ, хоть не бесспорно, но очень содержательно. Где во многом я увидел точки соприкосновения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:06 am    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

Grynes

Цитата:
Пока что я не вижу у Вас понимания даже Вашей конечной цели. Без этого понимания до единой цели мы никогда не доберемся.


Я хорошо понял смысл и цель Идеи.

У вас какое-то странное представление об Идее, которая нацелена на преобразование общества. Вы говорите о конечной цели, как будто мы собираемся просто аквапарк строить. Не предпологает Идея «конечности», понимаете? Она предпологает постоянное движение. В направлении цели. Постоянную борьбу с недостатками и постоянную постановку каких-то целей, которые укладываются в глобальную цель. Такими промежуточными целями в обществе может быть все-что угодно. Например, сегодня в стране существует олигархически-чиновничий беспредел. кучка эгоистов паразитирует на огромной массе трудового народа и бессмысленно прожирает богатства принадлежащие всему народу. Это неправильная ситуация. Разумные люди должны понимать это и искать пути выхода из сложившейся ситуации.
Цитата:
Из Ваших слов получается голая идея без конечной цели и без новых знаний - некая неформализованная мировоззренческая матрица, которую предлагается "просто принять". Без цели, без концепции это идея ради идеи - пластилин, из которого можно вылепить все что угодно, в том числе очередную "фигу".


Из моих слов так не получается. И концепция имеется. И цель тоже. Не совсем ясно что такое «неформализованная мировоззренческая матрица». Но в любом случае о принятии какой-либо матрицы речь не идет.

Цитата:
Цитата:
Есть ли в обсуждаемой идее какая-то методология?.

Не обжайтесь, но Вы, похоже, не вполне понимаете значения методологии.


Отчего же не понимаю. В структурном аспекте понятия методология, наша Идея целостна и непротиворечива. Если же вы говорите о организационном аспекте методологии, то методологии «обучения человека разумному мышлению» - в Идее конечно нет, иначе это была бы уже не идея.

Цитата:
Я не предлагаю создавать систему догм, мифов, соц. институтов и обрядов с ритуалами, а привожу пример - чем может отличаться исходный материал и готовое изделие из этого материала. Как я уже сказал выше, из пластилина можно вылепить все, что угодно.


Я не говорил, что вы это предлагаете. Пример по-моему некорректный.

Цитата:
Озарения и образы - разные вещи. Я не об этом, ну да ладно, главное-то в другом: исходные понятия, взятые автором проекта "Мир Будущего" за основу, не обладают качеством базовых понятий. Вопреки Вашим утверждениям о том, что их можно объяснить любому слесарю с помощью его собственного понятийного аппарата (извините, не могу не улыбнуться, - сразу вспоминаются "американка", "сгон", "заглушка", "баранка" и т.д.)


Аргументируйте, какие понятия и какому критерию качества они не удовлетворяют. На мой взгляд, в границах своей Идеи всему они прекрасно удовлетворяют.

Цитата:
Статьи - это не определения. Да и определения - это уже слишком много для базовых понятий. Попробуйте сравнить в этом качестве, с одной стороны, понятия Разум и Свобода, а с другой стороны - Совесть и Человечность.



В каком качестве?


Вольд

Цитата:
Казак не бывает свободным, казак бывает вольным. Что говорит Википедия:

Во́ля — свойство человека, в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы обеспечивают успешность деятельности. К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Понятие во́ля очень тесно связано с понятием свобода. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Воля_(психология))

Да, может это и не совсем то, о чём говорит Мир Будущего, но дело в том, что понятие Воля для русского человека не совместима с понятием иностранца. Иностранцы требовали всегда Свободы, а русские – Воли. Воля, в русском понимание и есть свобода выбора, за которую ты готов нести ответственность. Так что я за волю.


Если бы я писал статью – я бы тоже написал Свобода, все-таки Воля – несколько иной смысл отражает, по моему мнению. Если возникнет желание, можете подискутировать с автором на эту тему.

Цитата:
Поиск чего? Стремление разобраться в чём? Захочет ли человек стать разумным? Ведь ему так уютно в гнёздышке эмоционального восприятия. А если он говорит: хрен с вами – живите разумно, но я стар/мал/глуп/поддал (нужное подчеркнуть) – как мне жить, чтобы и себя сносно ощущать, и не мешать другим?
Опять же разумный подход к жизни может быть и у эгоиста, который использует мощь своего разума для контроля других людей. И он то же в поиске – как этот контроль сделать успешнее. Я считаю, что мировая финэлита более чем разумна – она превосходно использует разум. У вас очень мало опоры на нравственность. Ведь разумный человек без нравственности представляет большую угрозу, чем неразумный!


Поиск и стремление разобраться во всем. Уютно конечно, никто не спорит, но никого насильно из гнезд тянуть не будем – толку из этого все равно не выйдет.
У эгоистов разумного подхода быть не может. Человек, который ставит личные цели выше общественных – неразумен однозначно. Те, кого он контролирует просто неразумны еще в большей степени. Это и о финэлите, в том числе.

Рассуждениям о нравственности посвящены статьи
http://mirbudushego.ru/kpb/obrid.htm и http://mirbudushego.ru/prsm/ovznr2.htm.


Цитата:
Предложения по другой трактовке целей и опорных точек - я привёл выше по ветке. Если интересно – посмотрите.


Посмотрел. Не вижу каких-то противоречий между Вашим

Цитата:
идеи должны быть понятны всем. Соответственно, они должны развиваться от простого к сложному, чтобы каждый нашёл ответ соответствующий его уровню знания и понимания окружающей действительности. Идеи должны быть максимально общими, чтобы избежать излишних конфронтаций, а пути их реализаций может быть несколько – по принципу конкуренции – главное, чтобы они удовлетворяли первоцели. Проще сказать цитатой из Кинчева: «Моя жизненная позиция такова: не сомневаться в выбранном направлении, но сомневаться в каждом, сделанном по этому направлению, шаге».

Цитата:

Низовой фундамент должен строиться на самых простых и общих принципах, которые понятны всем.


Цитата:
Намного сложнее дело обстоит с философской начинкой основных принципов. Ведь жизнь очень сложна, в ней редко бывают чёткие, чёрно-белые, разграничения – в основном серые полутона. Именно здесь требуется основная работа: сформулировать философию жизни, которая удовлетворяла бы мировоззрению прошедшего, текущего и будущего дня. И то не сколько сформировать – сколько упорядочить существующую базу, с опорой на выбранные постулаты. При чём, здесь то же могут быть разночтения, но в пределах, общих принципов и постулатов. Т.е. у нас должны быть исходные точки и конечные, которые приняты большинством граждан за правильные, а путей может быть несколько.

и нашей Идеей.

мистер х

Цитата:
Пример. Вы любите женщину и хотите на ней жениться, и есть некоторые реалии которые против этого. Неужели Вы откажетесь от этого состояния в угоду сим реалиям? Да и как отказаться от чувств и эмоций, вы же гормонам не прикажете. Все нужно дифференцировать, где-то можно и "в омут с головой", а где-то сдержаться. Все хорошо в меру.


Речь то у нас о другом шла, а вы перевели вопрос в другую плоскость. Если любишь по настоящему, то никакие реалии не остановят. Но это никак не связано с отказом от эмоций -)


Цитата:
Ну тут копий не мало поломано. И сейчас можно продолжить спор. Но пока воздержусь.
А так, спасибо за ответ, хоть не бесспорно, но очень содержательно. Где во многом я увидел точки соприкосновения..


Ну, поспорить всегда можно, конечно -).
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Re: Почему нет взаимодействия? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Grynes
У вас какое-то странное представление об Идее, которая нацелена на преобразование общества. Вы говорите о конечной цели, как будто мы собираемся просто аквапарк строить. Не предпологает Идея «конечности», понимаете? Она предпологает постоянное движение. В направлении цели. Постоянную борьбу с недостатками и постоянную постановку каких-то целей, которые укладываются в глобальную цель. Такими промежуточными целями в обществе может быть все-что угодно. Например, сегодня в стране существует олигархически-чиновничий беспредел. кучка эгоистов паразитирует на огромной массе трудового народа и бессмысленно прожирает богатства принадлежащие всему народу. Это неправильная ситуация. Разумные люди должны понимать это и искать пути выхода из сложившейся ситуации.
Можно приземленный вопрос? Эти эгоисты совершенно адекватно модифицируют общество под себя : наркотики, алкоголь, отупление от младенчества и до самой старости, на это задействованы механизмы всех социальных институтов. За поколением Пепси идет поколение Яги. Ваша задача - прямо противоположна. Получается? Не в проекте, на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.