malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Долой оффшоры!

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Долой оффшоры! Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала Минфин собирался просто подправить правительственные соглашения с каждой отдельной такой компанией, но потом, после настоятельных рекомендаций президента Дмитрия Медведева, решил внести ее непосредственно в Налоговый кодекс — для всех сразу. Об этой поправке в Налоговый кодекс объявил в четверг начальник отдела международного налогообложения Минфина Дмитрий Николаев, на конференции посвященной оффшорам в РСПП, пишет «Взгляд». Таким образом, под раздачу попадают не только все российские олигархи, но и госкомапнии.

Вспомнить хотя бы ведущих олигархов, которые ведут исключительно островную жизнь. Компания «РУСАЛ» Олега Дерипаски прописана на острове Нью-Джерси, поэтому, как утверждают эксперты, мы фактически не знаем, кто является ее бенефициаром - получателем доходов и владельцем. Говорить конкретно о Дерипаске здесь можно, но весьма условно. Это островной оффшор, в котором требований по раскрытию информации о конечных бенефициарах компаний не существует. А компания Millhouse Capital, зарегистрированая в Лондоне, имеет фонды на островах в Гибралтаре и Карибах. Она управляет непрофильными активами бывших акционеров «Сибнефти», в том числе губернатора Чукотки Романа Абрамовича. Как распределены доли партнеров в Millhouse Capital и через какие схемы закреплено за ними право собственности на российские активы, можно только догадываться. На рынке принято считать, что Абрамовичу принадлежит как минимум половина собственности, управляемой Millhouse Capital. Открытых данных о выручке и прибыли компании также нет.

Финансовые компании наших государственных холдингов тоже не отстают от них. Например, у «Газпрома», который возглавляет Алексей Миллер, есть финансовая компания Gazprom Finance B.V. которая находится в Голландии, а фонды на Британских Вирджинских островах. Островную жизнь предпочитает и всеми любимый Анатолий Чубайс, компания Rusnano Capital которого зарегистрирована в Швейцарии, а первый фонд, «стоимостью» 500 млн. долларов, будет прописан на тех же Британских островах. Какие суммы они переводят через границы и для чего – уследить невозможно. Кстати, по аналогии с олигархами, нельзя сказать определенно, кому точно принадлежит эта «государственная» собственность через оффшоры.

http://svpressa.ru/economy/article/18250/

Молодец Медведев! Не ожидал от либерала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Re: Долой оффшоры! Ответить с цитатой

Что-то не очень понял. А в чем собственно поправка к закону?
Типа нашим олигархам нельзя иметь компании в оффшорах?
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Re: Долой оффшоры! Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Что-то не очень понял. А в чем собственно поправка к закону?
Типа нашим олигархам нельзя иметь компании в оффшорах?


Я пока не нашёл точных формулировок поправки. Пока можно судить по публикациям:

Цитата:
Определенную роль в ограничении использования оффшорных финансовых сетей могло бы сыграть законодательство, регулирующее приток в Россию иностранных инвестиций, прежде всего в топливно-сырьевые отрасли. Как известно, в апреле 2008 г. был принят закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и государства», охватывающий 42 стратегических вида деятельности. Он запрещает иностранцам покупать пакеты в 50% (25%, если в компании-инвесторе есть доля, принадлежащая иностранному государству), а для инвестиций в стратегические добывающие отрасли — соответственно в 10% (5%) и более акций таких предприятий. Правда, закон не имеет обратной силы, то есть не распространяется на ранее осуществленные инвестиции.

Установление определенных норм участия иностранных инвесторов в разработке природных ресурсов на участках недр федерального значения не закрывает им путь к инвестициям в топливно-сырьевые отрасли (равно как и в другие охваченные данным законом сферы). Нововведения в законодательство предусматривают, что иностранная компания, желающая превысить разрешенную законом об иностранных инвестициях в стратегических областях квоту по владению акциями предприятия, относящегося к числу стратегических, должна обратиться в Федеральную антимонопольную службу, а окончательное решение примет через 3—6 месяцев комиссия во главе с премьер-министром.

Очевидно, преимуществом в получении указанных разрешений будут пользоваться игроки, имеющие хорошую международную репутацию. Оффшорные же компании могут быть отлучены от прямого доступа к таким месторождениям. При этом введение хотя бы и очень жестких, но четких «правил игры» будет способствовать пересмотру стратегий российских корпораций в отношении оффшоров при структурировании своей собственности.

С данной проблемой уже столкнулся «Базовый элемент», который хочет приобрести через свою оффшорную «дочку» Ел+ Group компанию «РуссНефть», ведущую добычу нефти на имеющем стратегическое значение Варьеганском месторождении.


http://institutiones.com/general/1160-ofshornye-finansovye-seti-rossijskogo-biznesa.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Читатель


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 55
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 4:30 am    Заголовок сообщения: Re: Долой оффшоры! Ответить с цитатой

Видимо пытаются ограничить отток налогов из страны в самых лакомых кусочках.
На сколько я помню оффшорные компании как раз тем и хороши, что платят какой-то фиксированный налог в стране-регистраторе, а прибыль имеют в карман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 9:25 am    Заголовок сообщения: Re: Долой оффшоры! Ответить с цитатой

Пока всё по-прежнему?

Цитата:
«Альфа Групп» Михаила Фридмана и Петра Авена (а это «Альфа-банк», «Альфа-Страхование», ТНК-ВР, «Мегафон», «ВымпелКом», торговая сеть «Пятерочка») зарегистрирована на компании из Гибралтара, Люксембурга, Британских Виргинских островов и Нидерландов.

«Базовый элемент» Олега Дерипаски (РУСАЛ, «Группа ГАЗ», Ингосстрах) записан на фирму с острова Джерси, которая, в свою очередь, принадлежит фирме с Британских Виргинских островов.

«Евраз» Романа Абрамовича (Западно-Сибирский, Нижнетагильский, Новокузнецкий металлургические комбинаты, угольные шахты, ТЭЦ) записан на кипрскую фирму.

Самый богатый в России человек Владимир Лисин владеет своим холдингом НЛМК через оффшорный «Флетчер холдинг Лтд», а главная компания Виктора Вексельберга «Ренова» зарегистрирована на Багамских островах.

«Металлоинвест» Алишера Усманова, «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева, «Мечел» Игоря Зюзина и «Уралхим» Дмитрия Мазепина числятся за кипрскими фирмами, «Миракс Групп» Сергея Полонского – за нидерландскими и виргинскими.

Оффшорные фирмы являются совладельцами «Северстали», «Совкомфлота», «Норильского никеля», «Аэрофлота», большинства нефтяных, авиационных и прочих компаний.

Финансовые компании наших государственных холдингов тоже не отстают от них. Например, у «Газпрома», который возглавляет Алексей Миллер, есть финансовая компания Gazprom Finance B.V., которая находится в Голландии, а фонды на Британских Виргинских островах.

Островную жизнь предпочитает и всеми любимый Анатолий Чубайс, компания Rusnano Capital которого зарегистрирована в Швейцарии, а первый фонд, «стоимостью» 500 млн. долларов США, будет прописан на тех же Британских Виргинских островах. Какие суммы они переводят через границы и для чего – уследить невозможно.

Если поглядеть реестры акционеров российских фирм с оборотом от 50 миллионов долларов США в год – почти в каждой будут акционеры-оффшоры. По самым осторожным оценкам, 90% крупных российских компаний целиком или частично принадлежат оффшорам.


http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=215965
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Долой оффшоры! Ответить с цитатой

Уход от налогов - не единственная цель оффшоров. Возможно, даже не главная. Оффшоры на сегодня - наилучший и почти единственный способ избежать рейдерских захватов и силовых наездов в интересах конкурентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.