malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexlotov
Читатель


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Заречный

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

Graf писал(а):
входят ли в совокупность фундаментальных знаний, ценностей, убеждений – любовь, мера, нравственность, совесть, честь, доброта, стыд и т.д.
Я бы добавил в список то, о чем говорил еще плотник Иисус:
Иоан.3:7 должно вам родиться свыше.
Матф.5:48 Итак будьте совершенны.
Матф.5:14 Вы - свет мира.

То есть, необходимо обнаружить у себя феномен сознания и развивать его.

Единственное твое сознание - устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели пронизывающего тебя целостного единственного Мира.

Но никто, практически, не понимает, о чем идет речь и пускается в абстрактные бессмысленные рассуждения, когда надо обратиться к самому себе и обнаружить этот феномен!

Поэтому имело бы смысл создать прибор, который бы показывал уровень феномена сознания и который можно было бы использовать для развития феномена сознания.

Практически, все знания для этого уже есть. Работы по изучению головного мозга идут полным ходом. Осталось лишь создать портативный прибор, который смог бы заменить позитронно-эмиссионный томограф.

С другой стороны, ни у кого нет точного определения понятия любви.

Если ты духовно развит и владеешь своим телом и мозгом, то тебе никогда не будет стыдно за то, что ты делаешь. Потому что любую свою ошибку тут же признаешь и просишь прощения.

Следующиим комментарием попробую дать определение понятия любви.
_________________
гуглить: Новая парадигма мировоззрения


Последний раз редактировалось: alexlotov (Вс Дек 27, 2009 9:59 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexlotov
Читатель


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Заречный

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

Когда непонятно, тогда все сложно. Когда все понятно, тогда все просто (с)

Попробуем, например, дать определение любви. Любовью человек может назвать все, что угодно. От любви к «есть-спать» до духовного развития:
«Любовь – это воля к расширению собственного «я» с тем, чтобы питать свое – или чье-то – духовное развитие». «Очень немногие люди в мире познали любовь».

Таким образом, если собрать все определения любви, то мы получим непрерывный спектр определений. Естественно будет задать вопрос: «Что в них общего?» Может быть, что ответ расслоится на несколько вариантов, над которыми нам еще предстоит поразмыслить, или некоторые определения мы должны будем отвергнуть, посчитав их определениями чего-то другого:
Любовь есть чувство удовлетворения разной степени интенсивности, глубины и целостности, от процесса в достижении значимой цели для наблюдателя, которая вытекает из его системы ценностей.

(В определении нет никакого отсыла к сексуальной сфере)

Как правило, ответ большинства людей на вопрос «что такое любовь?» лежит в плоскости уникального индивидуального описания чувства удовлетворения.

Чтобы оценить глубину чувства любви, нам необходимо обратиться к определению феномена сознания. Если в определении любви все значения параметров приблизить к максимально возможным, то придется согласиться с Ошо, что «очень немногие люди в мире познали любовь»... При приближении параметров к максимально возможным мы можем получить качественный переход наблюдателя в новое состояние, которое еще можно усилить, поднимая качество феномена сознания и развивая систему ценностей в направлении к Идеальной разумной сущности, то есть – к Богу. На этом пути мы можем получить состояние просветления. Но часто мы имеем искажение в работе мозга человека и получаем навязчивые состояния, которые требуется лечить.

Что такое – чувство? Мы уже знаем, что чувство может быть разной степени интенсивности, глубины и целостности. Легче будет нам дать определение чувства, если мы его параметры приблизим к максимально возможным, тем самым устранив влияние разнообразных помех, которые могут сопутствовать проявлению чувства.
Чувство – есть целостное знание, которое автоматически вырабатывается мозгом человека для того, чтобы информировать наблюдателя о благоприятном или негативном прогнозе в достижении цели на выбранном пути.

Например, когда я голодаю полутора суток , то я не чувствую голода, потому что настраиваюсь на положительный целебный эффект, который наступит после голодания.

Каков будет мой ответ на коан «Кто я?» Я – часть этой вселенной. Я – существую в данный момент. У меня есть тело. Мозг, который состоит из ста миллиардов нейронов и использует квантовые способности целостности материи, из которой он состоит. По ощущениям в медитации на пустоту – я есть целостное нечто, которое есть часть и функция другого целостного Нечто. Собрав все эти факты в единое целое, я получаю следующий поэтический ответ, который не так уж и далек от истины:
Я – плоть от плоти бесконечного Мира Бога – бытие вечного Его сознания, которое реализовано нейро-квантовым мозгом в субстрате духа Homo Sapiens и способно заметить свое присутствие здесь и сейчас, чтобы мгновение наполнить вечностью.

Более строгий и научный ответ, как ни странно, увел бы меня в сторону от правильного ответа, потому что современная Земная наука далека еще от понимания сущности феномена сознания и даже от понимания сущности Бога, которого мы просто определяем как Идеальную разумную сущность, которая неизбежно должна появиться после достаточно длительной эволюции достаточного количества живых цивилизаций. Эта длительность эволюции, по видимому, превосходит время жизни, как минимум, нескольких вселенных или систем вселенных.

Но если вспомнить, что движение материи и есть движение информации и не будет ошибкой считать, что в мире нет ничего, кроме движения информации, то наблюдатель есть разновидность «странного аттрактора», устройства, которое сложным и часто непредсказуемым образом (для внешнего наблюдателя) обрабатывает поступающую информацию. И наши определения значений слов лишь была попытка догадаться, как наблюдатель мог бы обрабатывать информацию в том или ином случае.
_________________
гуглить: Новая парадигма мировоззрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stago
Автор


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

grynes писал(а):
stago, Вы напрашиваетесь на бан. За Вашу "культуру речи".


скажите, а кто вас уполномочил следить за "культурой речи" ? может вы просто на уйх подете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexlotov
Читатель


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Заречный

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

За грубый оффтопик с грубыми выражениями надо бы отправлять в бан, согласен.
_________________
гуглить: Новая парадигма мировоззрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stago
Автор


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

alexlotov писал(а):
stago, Вы еврей, косящий под гоя?


Я русский по паспорту. Хотите затребовать образец ДНК ?
Цитата:

Определение феномена сознания:
Единственное твое сознание - устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели пронизывающего тебя целостного единственного Мира.

чушь. что вы знаете про мое сознание?
Цитата:

Никакую телепортацию не доказали. А то что обнаружили — элементарная "спутанность" частиц.

тот же йух - вид сбоку.
Stago писал(а):
К примеру, телепортацию на квантовом уровне уже доказали

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_телепортация
Цитата:

И научитесь держать свой грязный язык за зубами.

а как вы узнали что он грязный? это вам ваша пара дигмов подсказала?


Последний раз редактировалось: stago (Вс Дек 27, 2009 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stago
Автор


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

alexlotov писал(а):
За грубый оффтопик с грубыми выражениями надо бы отправлять в бан, согласен.


ви токи полагаете, кому-то важно ваше согласие ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stago
Автор


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

alexlotov, вы, кстати, не ответили ни на один конкретный вопрос, заданный мной, зато перешли на оскорбления и личности. это является частью вашей "НОВОЙ пардигмы мировоззрения", или пока по старинке рубите ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stago
Автор


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

Мировоззренец писал(а):
stago, пожалуйста, делайте, что Вам говорят умные люди. Покажите свой язык - мы посмотрим, грязный он или нет.

Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stago
Автор


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

alexlotov писал(а):

1. Есть строго доказанные математические теоремы, основанные на аксиомах.

это временно и условно.
Цитата:

2. Есть поле твердо установленных научных фактов для Видимой Вселенной.

а факты, не объясненнные наукой, куда деваются? мы их не учитываем? или это не факты?
Цитата:

3. Есть мой феномен сознания, который я пытаюсь усилить методом медитации. Иначе свой феномен сознания я называю наблюдением, благодаря чему я себя могу назвать Наблюдателем.

нема базару. это все про вас. но мы-то и весь остальной мир тут при чем? какое нам дело до феноменов вашего сознания?
Цитата:

4. Есть выстроенная система мировоззрения по строгим правилам логики, которая продолжает уточняться и развиваться.

логика - это уловка ума. ум есть великий убийца реальности. убей убийцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stago
Автор


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

если продолжить дисукуссию в конструктивном ключе, то ее итог окажется абсолютно деструктивен. Вы произвольно используете одни модели (научная f.e.) и отвергаете другие (которые объясняют факты, не объясняемые наукой). ссылки вам на них давали, кстати. В то же время вы признаете, что феномен сознания наукой не изучен, но вся наука является следствием феномена сознания.

это тож самое что дать мобильник дикарю. он его повесит на грудь как талисман, а входящие звонки будет воспрнимать как сигнал к мочеиспусканию.

все смешалось в доме облонских-alexlotov'ых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stago
Автор


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

alexlotov писал(а):

У меня нет убеждений Smile

1. Есть строго доказанные математические теоремы, основанные на аксиомах.
2. Есть поле твердо установленных научных фактов для Видимой Вселенной.
3. Есть мой феномен сознания, который я пытаюсь усилить методом медитации. Иначе свой феномен сознания я называю наблюдением, благодаря чему я себя могу назвать Наблюдателем.
4. Есть выстроенная система мировоззрения по строгим правилам логики, которая продолжает уточняться и развиваться.



а что же это такое как не убеждения? причем ограничивающие убеждения, поскольку они сужают круг принимаемых вами фактов до сугубо "научных" f.e.

В основу "научного метода" положены не менее ограничивающие убеждения. То, что наука не может потрогать и пощупать, наукой не принимается.

хотя даже с точки зрения самой науки, если распространить квантовую теорию "спутанных" состояний на весь мир, то всей нынешней науке настанет кирдык =) Что произойдет с миром, если все 6.5 миллиардов вслед за alexlotov будут одновременно медитировать на пустоту? а если на какашку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 10:43 am    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

stago писал(а):
grynes писал(а):
stago, Вы напрашиваетесь на бан. За Вашу "культуру речи".


скажите, а кто вас уполномочил следить за "культурой речи" ? может вы просто на уйх подете?

Полагаю, что Вы как образцовый кобовец знакомы с понятием животного типа строя психики. Примерьте-ка это понятие на себя.
Для вразумления Вам нужен человек с дубинкой?

stago писал(а):
Я русский по паспорту

Выучите для начала русский язык.

В последних нескольких постах Вы употребили следующие выражения:
stago писал(а):
Аффтар! Пейши исчо!

stago писал(а):
или неебет?

stago писал(а):
может вы просто на уйх подете?

За это полагается вразумление. А для невразумляемых - бан.

P.S. Есть еще вариант самовразумления. Обижаться-то не за что.
Хотите добиться чего-то разумного, доброго, вечного? Ну так начните с себя.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexlotov
Читатель


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Заречный

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

grynes писал(а):
1. За это полагается вразумление.
2. для невразумляемых - бан.
3. Хотите добиться чего-то разумного, доброго, вечного — начните с себя.

Все точно. Удивительно, что кому-то еще надо объяснять прописные истины. Иногда приходится объяснять.
Либо деревенскому пареньку.
Либо провокатору. В этом случае полезно ознакомиться со статьей — Сетецентричные войны.
_________________
гуглить: Новая парадигма мировоззрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anter
Автор


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Каковы могут быть контуры Новой парадигмы мировоззрения? Ответить с цитатой

alexlotov, если отбросить грубость stago, то у него есть существенные замечания в Ваш адрес.

Вернёмся к определению мировоззрения, с которым Вы согласны:
Цитата:
Мировоззре́ние — одно из основных философских понятий, представляющее собой совокупность (систему) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений...

Как понимать Ваш ответ ?
Цитата:
У меня нет убеждений Smile


Цитата:
Новый факт лишь уточнит нашу систему мировоззрения или укажет Новый путь развития Земной цивилизации.

Я как раз об этом и говорю. Мировоззрение до появления нового факта и уточнённое мировоззрение не тождественны. И я не придираюсь, а следую строгой математической логике. Даже небольшое уточнение мировоззрения может значительно изменить поступки человека.

Тоже относиться и к критерию истины. Он есть, но воспользоваться мы им не можем, так как не обладаем полным набором фактов.

Итак, приходим к тому, что НИКТО сейчас (кроме, разве что, Бога) не может обладать целостной картиной мировоззрения, так как оно находиться в постоянном развитии.

Далее по Вашим тезисам:
Цитата:
Каждый может мнить себя правым, но правым, как правило, оказывается тот, кто обладает большей полнотой информации и имеет соответствующие мощности для её переработки. В конечном счете правым оказывается единственный Бог, как предел развития всех цивилизаций.


Цитата:
Итак, мы пытаемся догадаться до мировоззрения реального Бога и свои догадки приносим в Новую Парадигму Мировоззрения – НПМ в рамках Математической Метатеории Мировоззрений - МММ.

Как Вы собираетесь догадаться до мировоззрения Бога? У Вас есть соответствующие объёмы информации? Или соответствующие вычислительные мощности? Вы вообще в состоянии оценить какие объёмы информации и вычислительные мощности должны быть, чтобы "эмулировать" сознание Бога? Вы вообще представляете по каким алгоритмам эта информация должна обрабатываться? Вы знаете по каким алгоритмам Вы МЫСЛИТЕ? Что влияет на процесс Вашего МЫШЛЕНИЯ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexlotov
Читатель


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Заречный

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Аватар Ответить с цитатой

anter писал(а):
Как понимать Ваш ответ: "У меня нет убеждений "
Развивая свой феномен сознания до Осознающей Сущности - ОС, я понимаю, что тело мое не более чем временный аватар (глубина фильма открывается в самом конце), что давно известно в буддизме. Более того, все что я вижу вокруг — тоже все временное. Поэтому я возвращаюсь к незыблемым истинам, отлитым в вечных формулах математики, верных для любых разумных существ на всех планетах во всех вселенных. К истинам, которыми владеет сама Идеальная Разумная Осознающая Сущность. Это — Бог. Но не бог на Земле, где мы до сих пор имеем многобожие в лице многочисленных религий-манипуляций.

Иначе говоря, я использую формулу: Каждый может мнить себя правым, но прав лишь Единственный осознающий Бог, который обладает максимально возможными ресурсами и самыми полными Базами Данных знаний для выработки взвешенного решения.

Только математические доказанные теоремы, твердо установленные научные факты и логические выводы из этого твердого основания входят в мои убеждения, пока я не буду готов к следующей итерации развития своего мировоззрения, которая все ближе и ближе подходит к единственному мировоззрению реального Осознающего Бога.

Цитата:
Даже небольшое уточнение мировоззрения может значительно изменить поступки человека.

Основы мировоззрения Бога нам уже известны. Это Математическая Метатеория Мировоззрений — МММ, которая начинается с одного бита информации:
Любая планетарно-звездная цивилизация либо погибнет-0, либо будет существовать вечно-1. Подробности.

Цитата:
Тоже относиться и к критерию истины. Он есть, но воспользоваться мы им не можем, так как не обладаем полным набором фактов.
Заявленный критерий истины действует вплоть до уровня реального Бога — предела развития всех живых цивилизаций в бесконечном единственном Мире.

Вся мировая наука подтверждает истинность критерия истины:
В единственно-устойчивом Мире ВСЕ ФАКТЫ складываются в целостную картину Мира.
Благодаря чему мы имеем ускоряющееся развитие Земной цивилизации и неотвратимо приближаемся к Точке технологической сингулярности.

Цитата:
Итак, приходим к тому, что НИКТО сейчас (кроме, разве что, Бога) не может обладать целостной картиной мировоззрения, так как оно находиться в постоянном развитии.
Теоремы Гёделя о неполноте действуют для любой разумной сущности, включая ИРОС. Сколько бы у тебя не было достоверной информации, она всегда должна складывается в целостную картину. Если не складывается, то у вас просто недостаточно достоверных данных. Если данных недостаточно, то целостная картина может сложиться ошибочно, потому что имеющиеся факты могут означать спектр возможностей. Какая конкретная линия в спектре возможностей была реально осуществлена? Это требует дальнейшего сбора информации, если Вам это важно, если от этого зависит ваше решение.

Цитата:
Как Вы собираетесь догадаться до мировоззрения Бога? У Вас есть соответствующие объёмы информации? Или соответствующие вычислительные мощности? Вы вообще в состоянии оценить какие объёмы информации и вычислительные мощности должны быть, чтобы "эмулировать" сознание Бога? Вы вообще представляете по каким алгоритмам эта информация должна обрабатываться? Вы знаете по каким алгоритмам Вы МЫСЛИТЕ? Что влияет на процесс Вашего МЫШЛЕНИЯ?
Самое сложное состоит из самого простого. (см. принцип (объект а ОБЪЕКТЕ) - (о_О))
Когда непонятно, тогда все сложно.
Когда все понятно, тогда все просто.

Мир один, целостен, внутренне-непротиворечив по каждому своему объекту. Это знание в виде аксиомы задает параметры адекватного отражения Мира Осознающей Сущностью. Что подтверждается всем массивом научных знаний Земной цивилизации.

Посмотри внутрь себя. Посмотри на себя со стороны. Внутри и вне — ты одно целое. Почувствуй свой уникальный феномен сознания.

Иоан.3:7 должно вам родиться свыше.
Матф.5:48 Итак будьте совершенны.
Матф.5:14 Вы - свет мира.

Ты — не аватар. Ты — Дух.
_________________
гуглить: Новая парадигма мировоззрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.