malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 10:28 am    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):

Вы заметили, что все Ваши нападки – исключительно на Православную церковь? Не на мусульман, не на иудаистов, а только на Православие. Почему Вы ни слова не говорите против лжи католицизма - за деньги якобы избавляющего людей от греха? Почему «в упор не видите» коммерциализацию «иеговистов» - новоявленных фарисеев, создавших практически сетевой маркетинг под видом религии, собирающих со своих прихожан второй «подоходный налог». Адвентисты, баптисты, сайентологи разные, сатанисты, в конце-концов – их поле некошеное. Вам что – делать больше нечего? Не чем заняться? Вы против чего и против кого воюете – против 1000-летней истории своей Родины? Против своих предков, умиравших за Христа, благодаря чему Вы сейчас живёте и имеете возможность охаивать их Веру?


Да, меня то же интересует: Мистер Х против всех религий вообще или только Православие ему не по духу?
С другой стороны человек активнее многих борется за чистоту Веры, а её шибко не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

Думаю, жил бы мистер Х на Западе, боролся бы с католицизмом, а на Востоке - с буддизмом и индуизмом. Православие, думаю, им выбрано исходя из места "места жительства".. Вообще, согласен с вами Вольд. Мистер Х искренний борец с неправдой. И поле борьбы у него такое, где эта неправда проявляется очень ярко и отчетливо, так что сразу в глаза бросается. Это конечно возмущает. Другое дело, что Мистер Х, не осознает одной вещи: "Ломать - не строить". И если уж ты собираешься разрушать, то будь добр - предложи что-то взамен. Вот этого "что-то" мистер Х и не предлагает.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

О смирении

Многие ошибочно понимают христианский термин «смирение», как синоним покорности (безволия, бессилия, неспособности чему-либо противостоять). Сразу скажу, что к покорности понятие «смирения» отношения не имеет. Ни малейшего. Оно вообще не лежит в этой плоскости. «Смирение» происходит от слова «мир» («мера»). Дословно «смирение» означает «с миром», «возврат в мир», восстановление человеком личной гармонии с миром. То есть, восстановиться, стать его частью. Свобода выбора, которой наделён человек «по образу и подобию», по большому счёту это свобода «грешить - не грешить», «каяться – не каяться». Цепочка этих «проявлений выбора» в конечном счете и формирует судьбу человека, то есть череду событий, происходящих с ним и вокруг него. Православие учит ко всему происходящему относиться смиренно, что многие (по незнанию) воспринимают как призыв к покорности, как проявление фатализма: типа, всё давно предначертано, «чему быть – того не миновать». И совершенно справедливо возмущаются этим, потому что безысходность, бесполезность что-либо изменить и связанный с этим «пофигизм», непосредственно вытекают из фатализма логически. Возмущаются, кстати говоря, как раз от того, что где-то в глубине души по-православному верят в свободу выбора и наличие этой свободы у человека. Однако по незнанию переносят свою ошибку на всё Православие.

Насколько я понял, Православие говорит: в какой бы ситуации человек не оказался, что бы с ним не случилось, всё это есть результат всей его жизни, всей предшествующей этому моменту «цепочки» его грехов и покаяний. Если тебя вдруг «ударили по щеке» (по голове, попал в ДТП, украли деньги, сгорел дом, войной пошло соседнее государство), то первое, что надо подумать – «всё это мне (нам) по грехам моим (нашим)». Не мою жизнь пересекли те, кто «бьют по щекам», а я сам, по своей грешности перестал видеть верную дорогу, свернул с неё, совершив нравственные проступки, и пришёл туда, где бьют. Это первое. Второе. Осознав это, я должен вернуться «на путь истинный». Но! Уж коль скоро я попал в такую ситуацию и мир так устроен, что назад «не отыграешь», значит придётся какое-то время идти через эту неприятную череду событий, где судьба будет меня «бить». Иными словами, понимая, что этот «удар по щеке» вряд ли последний, я должен быть готовым к тому, чтобы выдержать все эти удары (вынести все удары судьбы), сколько бы их ни было. Смирение, говоря современным языком, это способность человека в тяжёлой ситуации сохранять хладнокровие, объективность восприятия, иметь связанную с этим способность «делания» верных выводов и способность найти в себе силы выйти из неё. То есть, не раздражаться ситуацией, а спокойно и взвешенно её оценить; не обвинять всё и вся вокруг, а трезво определить и, главное, признать причины своего попадания в неё, и не ждать, когда тебе принесут «выход из положения» на блюдечке, а пытаться найти его самому; не отчаиваться, не падать духом, но выдержать, вытерпеть, не сломаться, «продавить» и «дожать», в общем, дойти до конца, каким бы он ни был, этот конец. Принцип «…подставь другую щеку» именно это и означает: «Не пытайся спрятаться или подождать в сторонке. Болото не выросло вокруг тебя, это ты сам сюда забрёл. Потому что уже давно по нему идёшь, и не замечал его (пока не провалился в грязь) из-за потери способности трезво оценивать обстановку (из-за греха гордыни, например). И не рассчитывай, что оно вдруг само исчезнет, а ищи способы и находи силы через него идти, раз уж сам выбрал такой путь. Раньше надо было думать». Пройти через всё, приняв «удары» судьбы, как заслуженные – вот что означает «…подставь другую щёку». Чтобы избежать кривотолков напомню, что в древней Иудее среди наказаний за преступления был и такой: человека били по щекам – ладонью по одной щеке и на «обратном ходе» (тыльной стороной) по другой. «Подставь другую (щёку)» это и означает: не пытайся уйти от заслуженного наказания, оно есть часть твоего проступка, обратная его сторона.

Толстовское толкование принципа «непротивления злу насилием», который якобы вытекает из этих строк «Евангелия», не имеет никакого отношения к христианскому смирению и есть пример неверного его толкования. Толстовский принцип не есть христианский принцип. Православное духовенство за это Толстого и отлучило от церкви. Наоборот, Православие требует от человека всячески воспрепятствовать злу, пытаться остановить его всеми имеющимися средствами. Даже, если при этом придётся грешить. (Когда нет другого способа.) И в этом состоит одно из проявлений православной реалистичности восприятия – «молитвой, словом и делом». Делом! В том числе и оружием, если другие варианты «непроходные». То есть, даже убийством того, кто несёт зло. При этом убийство врага не перестаёт быть грехом: солдата, вернувшегося с праведной войны, отстоявшего Отечество, по канону Василия Великого 3 года не допускали до причастия. За грех убийства. Несправедливо, скажете? Но такова реальность – выбор не между «хорошим» и «плохим», а меж двух грехов: либо позволить врагу убийство, либо убийством врага предотвратить его. Напомню также, что «нет для Бога любимее человека, который не только жизнь, но и душу свою готов отдать за други своя». «Отдать душу свою» означает здесь готовность человека ради других даже пойти в Ад. Солдат, воюющий против зла, и есть такой человек – своим грехом убийства врага (враг, ведь, тоже человек, и так же любимый Богом), он уберегает других людей и от зла, которое несёт враг, и от необходимости им совершать этот грех убийства, беря на себя эту греховную ношу.

Война вообще всё обнажает, все человеческие качества, делая их явными, ясными и понятными. В том числе и такие, как покорность и смирение. Солдат, бросивший во время боя оружие, упавший на землю и ждущий, когда его или убьют, или бой закончится без него, или свои же за трусость расстреляют, демонстрирует покорность (обстоятельствам, судьбе). Солдат, с оружием в руках идущий в атаку, являет собой яркий пример смирения. Именно – смирения, т.е. принятия ситуации такой, как она есть, принятия своего места, своего предназначения в ней, и готовность выполнить это предназначение до конца, приняв любой его вариант, в том числе и смерть. Вот что такое смирение. И Вера в нём занимает главное место, потому что смирение базируется на вере. Для кого-то это Вера в Бога, для кого-то - в свои силы, в лучшую долю, в свою способность изменить судьбу, но в любом случае это не расчёт, не авось, а именно Вера – чем она сильнее, тем больше шансов у человека пройти через трудности. Очень показателен в этом смысле пример с поведением Петра и Иуды после предательства ими Иисуса. Они оба Его предали. По разным причинам, но – предали, потому что были не суперменами, а обычными людьми со всеми присущими людям страстями и пороками. И оба своё предательство потом осознали. Но степень Веры у них оказалась разная и дальше поведение их разнится: осознав, Петр смирился и раскаялся, а Иуда – не смог смириться и отчаялся. Также как покорность путают со смирением, очень часто отчаяние ошибочно принимают за покаяние. На самом деле, несмотря на внешнюю похожесть поведения людей, испытывающих эти состояния, в своей основе они имеют противоположные причины: покаяние происходит от признания своей греховности, (т.е. – от усмирения своей гордыни), а отчаяние, напротив – от неспособности это признать ( «Как это так? Да чтоб я, да на такое оказался способен?!...» и т.п.). Итогом «смирения» Петра стала дальнейшая жизнь и смерть «за Христа» и Рай («одесную Христа»), а итогом «отчаяния» Иуды – петля и Ад.

Мораль: в «тяжёлые времена», в трудных жизненных ситуациях не отчаивайтесь - находите в себе силы и «встраивайтесь» в Мир, смиряйтесь. А Вера в этом - «верный» помощник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

Когда окончательно надоест мирская жизнь, то из вас получится хороший православный проповедник. Я бы лично с удовольствием такого послушал.

АЛанов писал(а):

Православие учит ко всему происходящему относиться смиренно, что многие (по незнанию) воспринимают как призыв к покорности, как проявление фатализма: типа, всё давно предначертано, «чему быть – того не миновать». И совершенно справедливо возмущаются этим, потому что безысходность, бесполезность что-либо изменить и связанный с этим «пофигизм», непосредственно вытекают из фатализма логически. Возмущаются, кстати говоря, как раз от того, что где-то в глубине души по-православному верят в свободу выбора и наличие этой свободы у человека. Однако по незнанию переносят свою ошибку на всё Православие.


В принципе, стержень Православия ковался в суровые времена, поэтому вопрос смиренности перед трудностями стоял актуально. Другое дело, что именно это смиренность очень часто оборачивается действительно фатализмом. Вспомните поговорку: «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится». Это тоже отголосок православной смиренности. Дело в том, что любая религия несёт в себе не спасение от всех напастей, а как бы установку на нравственное отношение человека к миру. А мир-то меняется. Нужно ли при этом менять религию и Веру. Вопрос сложный. По-моему не надо, но обязательно нужно вести нравственный и идеологический диспут в обществе на тему: как соотноситься вся глубина Религии и Веры с современной действительностью.
В конечном счёте, проповедь АЛанова (возьму грех – назвать её так) это действительно то, что не хватает обществу в понимании не только Православной веры, но и сущности русского человека. Так держать!

АЛанов писал(а):

Насколько я понял, Православие говорит: в какой бы ситуации человек не оказался, что бы с ним не случилось, всё это есть результат всей его жизни, всей предшествующей этому моменту «цепочки» его грехов и покаяний. Если тебя вдруг «ударили по щеке» (по голове, попал в ДТП, украли деньги, сгорел дом, войной пошло соседнее государство), то первое, что надо подумать – «всё это мне (нам) по грехам моим (нашим)». Не мою жизнь пересекли те, кто «бьют по щекам», а я сам, по своей грешности перестал видеть верную дорогу, свернул с неё, совершив нравственные проступки, и пришёл туда, где бьют.


Ну, скажем, попасться бандюганам на большой дороге может и святой с закономерным результатом. Насколько я помню, здесь ещё есть момент испытания Веры. Человек, в трудный момент, не должен отказаться от неё, что можно трактовать, что гармония с собой и внешним миром стоит дороже жизни. Именно поэтому в христианстве так почитаются великомученики.


АЛанов писал(а):

Война вообще всё обнажает, все человеческие качества, делая их явными, ясными и понятными. В том числе и такие, как покорность и смирение. Солдат, бросивший во время боя оружие, упавший на землю и ждущий, когда его или убьют, или бой закончится без него, или свои же за трусость расстреляют, демонстрирует покорность (обстоятельствам, судьбе). Солдат, с оружием в руках идущий в атаку, являет собой яркий пример смирения. Именно – смирения, т.е. принятия ситуации такой, как она есть, принятия своего места, своего предназначения в ней, и готовность выполнить это предназначение до конца, приняв любой его вариант, в том числе и смерть. Вот что такое смирение. И Вера в нём занимает главное место, потому что смирение базируется на вере. Для кого-то это Вера в Бога, для кого-то - в свои силы, в лучшую долю, в свою способность изменить судьбу, но в любом случае это не расчёт, не авось, а именно Вера – чем она сильнее, тем больше шансов у человека пройти через трудности.


Совершенно верно. Именно это смирение русских солдат перед лицом смерти ради такой далёкой победы так ужасало и ужасает наших врагов. Им, носителям другой веры, это было трудно понять. Это трудно понять и нашим либерастам и неолиберастам, которые в своей сути утратили русские корни.

АЛанов писал(а):

Мораль: в «тяжёлые времена», в трудных жизненных ситуациях не отчаивайтесь - находите в себе силы и «встраивайтесь» в Мир, смиряйтесь. А Вера в этом - «верный» помощник.


Будем стараться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anter
Автор


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

МИСТЕР_Х, БОЛЬШИНСТВО ЗАМЕЧАНИЙ ВАМ УЖЕ СДЕЛАЛИ, ТАК ЧТО МНЕ НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ.

Цитата:
ТОКА ЧЁЖ МЕНЯ ТО НЕВЗЛЮБИЛИ???

ТАК Я ВЕДЬ НЕ ИИСУС. ЛЮБИТЬ, КОНЕЧНО, Я ВАС НЕ ЛЮБЛЮ, НО И НЕНАВИСТИ НЕ ПИТАЮ.

Цитата:
ГЛАВНОЕ НЕ ЖЕВАТЬ СОПЛИ И ДЕЛО ДЕЛАТЬ.

УМНЫЕ ЛЮДИ, ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРЕДПРИНЯТЬ ДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИЕ, ПРЕДПРИНИМАЮТ ДЕЙСТВИЯ УМСТВЕННЫЕ. А НА УМСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЛИЯЕТ МНОГО ФАКТОРОВ. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, ЭТО ОЗЛОБЛЕННОСТЬ. КАКИЕ ПО ВАШЕМУ, БУДУТ ДЕЙСТВИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ВАШЕМ МЫШЛЕНИИ?... (ВОПРОС РИТОРИЧЕСКИЙ)

Цитата:
ЭТО И К ВАМ ОТНОСИТСЯ В ПЛАНЕ ПОПЫТАТЬСЯ ВСЁ ЖЕ ОБЪЯСНИТЬ МНЕ НЕРАЗУМНОМУ ПРО ЛЕС, ОБЛАКА, НЕБО...

Я К ВАМ В НАСТАВНИКИ НЕ НАНИМАЛСЯ, И НИКАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ВАШЕМУ ВРАЗУМЛЕНИЮ НА СЕБЯ НЕ БРАЛ. ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИНСТАНЦИИ, В ИНТЕРНЕТ, К СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЛИТЕРАТУРЕ И Т.Д.

Цитата:
ЗНАЙТЕ, ЧТО ЗА ЛЮБОЙ ПОСТУПОК ПОСЛЕДУЕТ РАСПЛАТА!!!

СОГЛАСЕН НА ВСЕ СТО! ИМЕННО ПОЭТОМУ Я СПОКОЙНО ОТНОШУСЬ К ВИНОВНОСТИ/НЕВИНОВНОСТИ ГРИБОВА, ЕСЛИ ГРИБОВ ВИНОВАТ, ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ И БОЖЬИМ. К ЛИЦЕМЕРИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РПЦ, К ВАМ, В КОНЦЕ КОНЦОВ. КАЖДЫЙ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ, КАК ПЛОХИЕ, ТАК И ХОРОШИЕ.

Цитата:
Я ОТВЕЧАЮ ЗА СЕБЯ, ОН ЗА СЕБЯ, ВЫ ЗА СЕБЯ.

ВАШИ СЛОВА! СПРАШИВАЕТСЯ, А ВЫ ЧЕГО ТАК ПЕЧЁТЕСЬ О ЧУЖОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ???... ВАМ НУЖНЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА ТОГО КАК НАКАЗЫВАЮТ ДРУГИХ???... ИЛИ ВЫ УПОЛНОМОЧЕНЫ НАКАЗЫВАТЬ ДРУГИХ???... (ВОПРОСЫ РИТОРИЧЕСКИЕ)

Цитата:
Я ЗНАЮ, ЧТО ГРИБОВ ИЗБИВАЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

НУ ТАК ИДИТЕ С ЭТИМ В СУД. ЗДЕСЬ ЧТО ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ДОКАЗАТЬ???... (ВОПРОС РИТОРИЧЕСКИЙ)

Цитата:
ВИДЕООТКАЗ БАБУЛЕК ОТ ПОДПИСИ-ПРИЗНАНИЕ АВТОРА КАК ПОДПИСИ ПОЯВИЛИСЬ. ЛОГИКУ ПОНЯЛИ...

ЭТО СТРАШНЫЙ УДАР. КАК Я МОГ ТАК ОШИБИТЬСЯ... В БАБУЛЬКАХ. Я ДУМАЛ ОНИ ДОБРЫЕ, ЧЕСТНЫЕ СТАРУШКИ Laughing

В ЦЕЛОМ, СУДЯ ПО ВАШЕМУ ПОВЕДЕНИЮ ПСА, ЗАГНАННОГО В УГОЛ, ВАМ БОЛЬШЕ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО. ПОЭТОМУ, ДИСКУССИЮ НА ТЕМУ "ВЕРА, ОСНОВАННАЯ НА ПРЕДВЗЯТОМ ОТНОШЕНИИ" СЧИТАЮ ЗАКОНЧЕННОЙ. ЗА СИМ ОТКЛАНИВАЮСЬ



Цитата:
И когда-нибудь дождётесь – богоборчество ещё никого ни к чему хорошему не привело.

Дело в том, что это тоже не аргумент. Воздействие на страх противоречит свободному выбору, так как свободный выбор не может основываться на страхе, только на осознанном выборе. Страх нужен, конечно, как средство сдерживания, но до определённого момента. В конце, концов, каждый, кто стремиться к свободе, должен избавиться от страха.

Да и богоборцем мистера незнайку назвать нельзя. Это не целенаправленная и осознанная борьба против бога (да и в приведенной Вами цитате бог не упоминается, а только его служители).

Цитата:
Толстовское толкование принципа «непротивления злу насилием», который якобы вытекает из этих строк «Евангелия», не имеет никакого отношения к христианскому смирению и есть пример неверного его толкования.

А может неправильно истолковали и само толкование Толстого Smile Дело в том, что его можно понимать как "не отвечать ненавистью на ненависть".

Но толкование, основанное на смирении, наверно ближе к истинному смыслу изречения "ударили по щеке, подставь другую", особенно в контексте наказания в древней Иудее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 1:13 am    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Когда окончательно надоест мирская жизнь, то из вас получится хороший православный проповедник.

Рад бы в Рай, да грехи не пускают...

anter писал(а):
...Воздействие на страх противоречит свободному выбору, так как свободный выбор не может основываться на страхе, только на осознанном выборе. Страх нужен, конечно, как средство сдерживания, но до определённого момента. В конце, концов, каждый, кто стремиться к свободе, должен избавиться от страха.

Да нет, страх не может выступать в качестве основы выбора - страх это обстоятельство, влияющее на выбор. Свобода же выбора при этом не меняется. Чтобы не быть голословным, приведу пример из юности (на Дальнем востоке). Собирал по весне прошлогоднюю бруснику на склоне сопки, постепенно поднимаясь к вершине. На той стороне сопки медведь занимался видимо тем же. Увидели друг друга одновременно. Действия предприняли также одновременные и симметричные (ну, может, я чуть быстрее медведя выполнял свой "выбор"). Свобода выбора, понятно, сохранялась как "до", так и "после". Например, можно было продолжать рвать бруснику, как ни в чём не бывало - её было много. Но страх повлиял на принятие решения о том, как использовать "свободу выбора" в ближайшие милисекунды. (Слава Богу, с одинаковым эффектом для обоих "субьектов"). Хотя субъективно, конечно, ощущение свободы в тот момент сильно сузилось. Например, очень остро вдруг почувствовался недостаток свободы в том плане, что нет возможности "летать как птица". Впрочем и такого перемещения (больше похожего на телепортацию) я за собой ни "до", ни "после" не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anter
Автор


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы не быть голословным, приведу пример из юности (на Дальнем востоке).

Дело в том, что есть страх - эмоция, и есть страх - чувство. То что было у Вас в той ситуации, это была эмоция, и предназначена она была, в первую очередь, для сохранения Вашей жизни, и не имеет отношения к свободе выбора.

Страх, который чувство, это те страхи, которые прививают нам с детства. Сперва дядя милиционер, потом учитель, потом начальник, страх наказания, и ещё очень много разновидностей. Согласен, что "страх это обстоятельство, влияющее на выбор", причём не единственное обстоятельство, причём, зачастую, неосознанное обстоятельство. И если говорить о свободе выбора между добром и злом, то этот выбор не будет осознанным и, тем более, искренним, если человек выбрал добро из-за страха наказания. Поэтому, формально, свобода выбора остаётся, но по сути, человек не пользуется ей в полной мере, так как не осознаёт тех обстоятельств, которые влияют на его решение сделать тот или иной выбор. Например, для Мистера Х таким обстоятельством, влияющим на его выбор, является ещё и озлобленность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 9:30 am    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Вольд писал(а):
Когда окончательно надоест мирская жизнь, то из вас получится хороший православный проповедник.

Рад бы в Рай, да грехи не пускают...


Ну, предпринимателей у нас святых не бывает - разве только в мечтах ВВП и ДАМа. Однако и здесь есть свобода выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

ЭПИГРАФ
МЫСЛИ АКВАРИУМНОЙ РЫБКИ
"ЕСЛИ БОГА НЕТ, ТО КТО ЖЕ МЕНЯЕТ ВОДУ В АКВАРИУМЕ?!?!"


УВАЖАЕМОМУ ТОВ.АЛанову

ВЫНУЖДЕН С ВАМИ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ, КАК СКАЗАЛ ТОВ.МОЛОТОВ 22.06.1941Г. "ВО МНОГИХ МЕСТАХ".

ВО-ПЕРВЫХ,
АЛанов писал(а):
Я Вам что говорил? Что Вы не видите сути. И Вы своим ответом опять это подтвердили. Разницу между храмом и торговым центром Вы так и не поняли. Не осилили, видать... Я Вас понимаю: если подходить формально (как Вы это всегда делаете), то действительно, какая разница – тогда храм, и сейчас храм. Тогда торговали, и сейчас торгуют. Ни какой разницы, если подходить формально - за внешними проявлениями не видеть сути. А Вы, похоже, и не притворяетесь – Вы действительно сути не улавливаете. Вы сами привели цитату, в которой человек «русским» языком об этом говорит, и опять суть мимо Вас прошла: "Это был самый настоящий базар, где было все, вплоть до менял...». Понимаете, Мистер Х? Базар! А не храм... Не храм, а базар! Как Вы так читаете и не видите? Тогдашние «морально разложившиеся» священники – фарисеи – использовали религию для осуществления власти, а людской трафик (посещаемость храмов) и необходимость совершения жертвоприношений - для извлечения прибыли. Люди думали, что идут в Храм, а по-сути приходили на базар, где поторговавшись, выполняли религиозные формальности и всё. Вот, во что превратили фарисеи свои храмы и свою религию: религию – во власть, а храмы - в средство извлечения денег. «Храм для торговли» и «торговля для храма» - две большие разницы. Поняли Вы это или нет - уже не спрашиваю.

ОКУНЕМСЯ В ФИЛОС. КАТЕГОРИИ "ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ".

ЗА МНОГИЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ИЗМЕНЯЛАСЬ ФОРМА ТОРГОВЛИ.
ТЕПЕРЬ НЕ ТОРГУЮТ БЫКАМИ И Т.П.,ТЕПЕРЬ НЕ ТОРГУЮТ ИНДУЛЬГЕНЦИЯМИ,... ТЕПЕРЬ ТОРГУЮТ НЕ ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНЫМ (СВЕЧКИ, ИКОНКИ,ЛИТЕРАТУРА), ТЕПЕРЬ ТОРГУЮТ ДУХОВНЫМ ТОВАРОМ (ПРИЧАСТИЕ, ОТПЕВАНИЕ, КРЕЩЕНИЕ И Т.Д.).
НО СОДЕРЖАНИЕ (Т.Е.-СУТЬ) ЭТО ВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА ТОВАРА (ДЛЯ МАТЕРИАЛЬНОГО) И ВОЗМЕЗДНОЕ "ЗАМОЛВЛЕНЬЕ СЛОВЕЧКА" ПЕРЕД БОГОМ (ДЛЯ НЕ МАТЕРИАЛЬНОГО) ОСТАЛОСЬ.

ВЫ СПУТАЛИ ПОНЯТИЯ "ФОРМА <-> СОДЕРЖАНИЕ"

ЕСЛИ ВЫ ВЫРАЩИВАЕТЕ КАРТОШКУ (ЖИВЕТЕ ПО СОВЕСТИ), ВАМ ЕЁ НЕ НУЖНО ПОКУПАТЬ (НЕ НУЖНО МОЛИТЬ О ПРОЩЕНИИ).
НО ЕСЛИ САМОМУ ЛЕНЬ ВЫРАЩИВАТЬ ЕЁ (НЕ ТРУДИТЬСЯ НАД СОБОЙ, И ДАВАТЬ ИНОГДА ПРОЯВЛЯТЬСЯ СВОИМ НИЗКИМ КАЧЕСТВАМ), ТО МОЖНО ЕЁ И КУПИТЬ ЗА ДЕНЬГИ (КОНЕЧНО, ОТЛИЧНОЕ ОПРАВДАНИЕ СВОЕМУ ПОПУСТИТЕЛЬТВУ И ВНУТРЕННЕЙ ЛЕНИ).
ЗАЧЕМ ВЫРАЩИВАТЬ, КОГДА КУПИТЬ МОЖНО. Question

А ТАМ ГДЕ КУПИТЬ, ТАМ И ПРОДАТЬ....

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОГОВОРИТЬ С БОГОМ НЕ НУЖЕН "ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БОГА"-ПОСРЕДНИК.
ЖИВИ ПО-СОВЕСТИ И С МИРОМ (ЛЮДЬМИ) И С СОБОЙ. ЕСТЬ РАЗНОГЛАСИЯ - ИЩИ КОМПРОМИССЫ. РАЗГОВАРИВАЙ, ВЫЯСНЯЙ ПРИЧИНЫ.
ПОПУСТИТЕЛЬСТВУЕШЬ СВОИМ НИЗМЕННЫМ КАЧЕСТВАМ И ДАЕШЬ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ (КОМУ-ТО ПОПАЛ В ОКО ИЛИ В ЗУБ), ТО И ПОЛУЧАЙ "ОТВЕТКУ", ЧТОБЫ ПО-СПРАВЕДЛИВОСТИ. ВОТ ПОЧЕМУ "ОКО ЗА ОКО" ЭТО СПРАВЕДЛИВО, А "ПОДСТАВЬ ЩЕКУ" НЕСПРАВЕДЛИВО.

ПОЭТОМУ, ЕСЛИ ЗА КАЖДЫЙ СВОЙ ПРОСТУПОК БУДЕШЬ СРАЗУ ПОЛУЧАТЬ ОТВЕТ ПО-СПРАВЕДЛИВОСТИ, ТО БУДЕТ СТИМУЛ НЕ ДЕЛАТЬ ЕГО И, КРОМЕ ТОГО БУДЕШЬ ЧУВСТВОВАТЬ СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ, ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ПРОСТУПКОВ. СООТВЕТСТВЕННО СМОЖЕШЬ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПОНЯТИЕМ "СПРАВЕДЛИВЫЙ ОТВЕТ"
А ВОТ ЕСЛИ БУДЕШЬ ЕГО (НЕКУЮ МАССУ НЕХОРОШИХ ПОСТУПКОВ) НАКАПЛИВАТЬ, ТО УЖЕ И ЗНАТЬ НЕ БУДЕШЬ "ЗА ЧТО ПОЛУЧИЛ", А РАЗ НЕ ЗНАЕШЬ ЭТУ "МАССУ", ТО УЖЕ НЕ ТАК КРИТИЧЕСКИ ОТНОСИШЬСЯ К СЕБЕ, ИБО СЧИТАЕШЬ "ОДНИМ БОЛЬШЕ, ОДНИМ МЕНЬШЕ" И МАХАЕШЬ РУКОЙ. ТИПИЧНЫЙ ПРИМЕР - АЛКОГОЛИКИ. ЭТО ПСИХОЛОГИЯ.
А ТОЛЬКО ЭТОГО ЦЕКРУШАМ И НАДО. ЧТОБЫ ТЫ САМ ОЩУТИЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ (ГРЕХОВНЫМ) НЕ СОВСЕМ ОСОЗНАВАЯ ЗА ЧТО,Т.К. ЗА ДАВНОСТЬЮ ЛЕТ УЖЕ И ЗАБЫЛ ЧТО И КОМУ ДЕЛАЛ. И ТЫ НА КРЮЧКЕ. ТЕБЕ ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО "ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ" Very Happy Very Happy Very Happy
И КОНЕЧНО НЕ БЕЗВОЗМЕЗДНО....



ВО-ВТОРЫХ, ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ СО СЛОВОМ "СМИРЕНИЕ".
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВОЛЬДА, ГОТОВОГО СЛУШАТЬ ПРОПОВЕДИ И ПРОПОВЕДНИКОВ, ВМЕСТО ТОГО ,ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ КНИГУ Wink (БЕЗ ОБИД, ДОПУСКАЮ ЧТО НЕКОГДА)
ЧТОБЫ НЕ ГОРОДИТЬ ОГОРОД, ОБРАТИМСЯ К ЭТИМОЛОГИЧЕСКОМУ СЛОВАРЮ ТОВ. М.ФАРМЕРА, КАК НАИБОЛЕЕ ПОЛНОМУ.
ИТАК. НА ЗАПРОС "СМИРЕНИЕ" ПОЛУЧЕН ОТВЕТ "Ваш запрос: СМИРЕНИЕ Найдено 0 пункта(ов)"
ДАЛЕЕ, БЕРЕМ ИЗВЕСТНЫЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ДАЛЯ.
НА ЗАПРОС "СМИРЕНИЕ" ПОЛУЧЕН ОТВЕТ "Результаты поиска
Поиск не дал результатов.".
БЕРЕМ СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА, ТОЖЕ ВЕСЬМА ЕМКИЙ
ИТАК "СМИРЕНИЕ"
1. Смирение См. смириться ...
2. Смирение -Отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле ...
ПОСКОЛЬКУ 2-Й ВАРИАНТ АБСОЛЮТНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДАННОМУ ТОВ.АЛановым (ЕГО ЛИЧНОЕ, КАК ОН ВИДИТ). МЫ ЕГО ОТБРОСИМ Very Happy (КРУТО, ДА? ОЖЕГОВА И ОТБРОСИТЬ Very Happy )
ЧЕРТ С НИМ, ВОЗЬМЕМ 1-Й ВАРИАНТ, КАК ПРОИЗВОДНУЮ ОТ ГЛАГОЛА "СМИРИТЬСЯ"
ИТАК,ТОТ ЖЕ ОЖЕГОВ, ГЛАГОЛ "Смириться-
Примириться с кем-чем-нибудь, покориться кому-чему-нибудь ..."
"ПОКОРИТЬСЯ" НАМ НЕ ПОДХОДИТ (ЕСЛИ ПО ОПРЕД-Ю ТОВ.АЛанова)
СМОТРИМ "ПРИМИРИТЬСЯ" ТАМ ССЫЛКА "См. мириться", СМОТРИМ " мириться"-"Терпимо относиться к чему-нибудь".
Т.Е. ВЫЛЕЗЛО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ "ТЕРПИМОСТЬ", "ТЕРПЕНИЕ" ИТАК СМОТРИМ "Способность терпеть"
"Терпеть / Словарь Ожегова
Безропотно и стойко переносить что-нибудь страдание( боль, неудобства) ...

Терпеть / Словарь Ожегова
Испытывать что-нибудь ...

Терпеть / Словарь Ожегова
Мириться с наличием, существованием когочего-нибудь, поневоле допускать что-нибудь ...

Терпеть / Словарь Ожегова
Не требовать срочного исполнения, немедленного решения ..."

ПОЛУЧАЕТСЯ "КУДА НИ КИНЬ, ВСЮДУ КЛИН".

НУ ВОЗЬМЕМ НА ХУДОЙ КОНЕЦ ВИКИПЕДИЮ, ТАК НЕ ЛЮБИМУЮ ТОВ. АЛановым.

http://ru.wiktionary.org/wiki/смириться
"Значение
-стать покорным, послушным; перестать упорствовать, сопротивляться кому-либо, чему-либо ...;
стать смирным,тихим; уняться, улечься, успокоиться ...;
привыкнув к чему-либо неприятному, нежелательному, начать жить с сознанием его неизбежности, наличия ....;
Синонимы-покориться (+ дат. п.)
Антонимы-взбунтоваться,разбушеваться"

МОЖНО РАССМОТРЕТЬ ЭТОТ ВОПРОС В ПЛОСКОСТИ ФИЛ.КАТЕГОРИЙ СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТ.
ЕСЛИ СУБЪЕКТ СМИРЯЕТ (УСМИРЯЕТ,ПРИНУЖДАЕТ К МИРУ), ТО ОБЪЕКТ СМИРЯЕТСЯ.
ВОПРОС; КОМУ БОЛЬШЕ ПРИСУЩЕ ПОНЯТИЕ "СМИРЕНИЕ"? СУБЪЕКТУ
ИЛИ ОБЪЕКТУ???

И ВОТ ТАК УЖЕ НЕОДНОКРАТНО . ЗА ГРОМАДОЙ СЛОВ ВЫ УМУДРИЛИСЬ ИЗВРАТИТЬ ПОНЯТИЕ "СМИРЕНИЕ".

АЛанов писал(а):
Смирение, говоря современным языком,. это способность человека в тяжёлой ситуации сохранять хладнокровие, объективность восприятия, иметь связанную с этим способность «делания» верных выводов и способность найти в себе силы выйти из неё. То есть, не раздражаться ситуацией, а спокойно и взвешенно её оценить; не обвинять всё и вся вокруг, а трезво определить и, главное, признать причины своего попадания в неё, и не ждать, когда тебе принесут «выход из положения» на блюдечке, а пытаться найти его самому; не отчаиваться, не падать духом, но выдержать, вытерпеть, не сломаться, «продавить» и «дожать», в общем, дойти до конца, каким бы он ни был, этот конец.


ТОВ. АЛанов ОТКРОЙТЕ КАКУЮ-НИБУДЬ КНИГУ ПО ПСИХОЛОГИИ И ТАМ НАЙДИТЕ ТЕМУ "ТИПЫ ТЕМПЕРАМЕНТОВ". ОЗНАКОМТЕСЬ. ЗАТЕМ ЗАМЕНИТЕ В НАЧАЛЕ СВОЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЛОВО "СМИРЕНИЕ" НА СЛОВОСОЧЕТАНИЕ "САНГВИНИСТИЧЕСКИЙ ТИП ТЕМПЕРАМЕНТА". Wink

А "СМИРЕНИЕ" ЭТО УЖЕ КАЧЕСТВО ХАРАКТЕРА. КСТАТИ, ТАКАЯ ТЕМА В КНИГАХ ПО ПСИХОЛОГИИ ТОЖЕ ЕСТЬ. И С НЕЙ ТОЖЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ. Smile
БОЖЕ, НУ ВЫ И УСТРОИЛИ КАВАРДАК В ТЕРМИНАХ!!! А НЕКОТОРЫЕ УЖЕ И УШИ РАЗВЕСИЛИ.(БЕЗ ОБИД) Wink


КРОМЕ ТОГО, НАЙДИТЕ ХОТЬ ОДНО СЛОВО "СМИРЕНИЕ" В ЕВАНГЕЛИИ.

АЛанов писал(а):
"Вот, есть продукты питания, есть приготовляемая из них пища, а есть «продукт полей орошения» - то, что из этой пищи в конце концов получается. Не ровен час, с Вашим формальным подходом Вы всё это огульно в пищу запишите, в разные её виды – в сырую, сваренную и переваренную."


ОТВЕЧУ ТАК;
БЫТИЕ;" 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься
в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."

АЛанов писал(а):
"Допустим, что Вы правы: что все священники сплошь «жульё на иномарках», и у всех у них на руках «брегеты» (включая семинаристов первых курсов), и даже все «картинки», что Вы натащили сюда со всех «порно- и дебилосайтов», и в которые сами поверили «сразу и навсегда» - тоже правда. Допустим. "

А ПОМНИТЕ, КАК ВЫ УТВЕРЖДАЛИ, ЧТО ТИПА ЧАСИКОВ-ТО НА РУКЕ ТОВ.КИРИЛЛА НЕТ И НЕ БЫЛО. Т.Е. ВАША ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ БЫЛА АБСОЛЮТНО ПРАВЕДНАЯ, Т.К. ВЫ ПОСЧИТАЛИ, ЧТО НЕГОЖЕ ДУХОВНОМУ ЛИЦУ, ДА ЕЩЕ В ТАКОМ САНЕ НОСИТЬ ТАКОЕ НЕПОТРЕБСТВО, КОГДА В МИРНОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ БЕСПРИЗОРНИКОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. НО ЗАЙДИТЕ НА 12 СТР. ЭТОЙ ТЕМЫ. ТАМ ССЫЛКИ, ОТМАЗАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО. НО КУРАЕВ ПОПЫТКУ ОТМАЗАТЬСЯ ВСЕ-ТАКИ ПРЕДПРИНИМАЕТ.

"РЫБА ТУХНЕТ С ГОЛОВЫ"

АЛанов писал(а):
"Толстовское толкование принципа «непротивления злу насилием», который якобы вытекает из этих строк «Евангелия», не имеет никакого отношения к христианскому смирению и есть пример неверного его толкования."

ВАМ ПОНЯТИЕ "СМИРЕНИЕ" УЖЕ ПРИВЕДЕНО И ОНО КАК РАЗ ПОДПАДАЕТ ПОД ТОЛСТОВСКИЙ ПРИНЦИП "НЕПРОТИВЛЕНИЯ ЗЛУ". ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ЦЕРКОВЬ СМИРЕННО НЕ ОТНЕСЛАСЬ К ТОЛСТОМУ, И НЕ СКАЗАЛА "ДА БОГ С НИМ"??? ЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫЛА НУЖНА РЕЛИГИОЗНАЯ КАЗНЬ? ИЛИ МОЖНО БЫЛО БЕЗ НЕЁ ОБОЙТИСЬ?
НЕ УДИВЛЮСЬ,ЧТО ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ОНИ ОТКАЖУТЬСЯ ОТ СВОЕГО РЕШЕНИЯ.

АЛанов писал(а):
"Православие требует от человека всячески воспрепятствовать злу, пытаться остановить его всеми имеющимися средствами. Даже, если при этом придётся грешить. (Когда нет другого способа.) И в этом состоит одно из проявлений православной реалистичности восприятия – «молитвой, словом и делом». Делом! В том числе и оружием, если другие варианты «непроходные». То есть, даже убийством того, кто несёт зло."

УГУ. А ТЕПЕРЬ ВСПОМНИМ Н.В.ГОГОЛЯ "ТАРАС БУЛЬБА". КТО ТАМ ПЯТКОЙ В ГРУДЬ СЕБЯ КОЛОТИЛ, ВСПОМИНАЯ ВСУЕ ПРАВОСЛАВИЕ НАПРАВО И НАЛЕВО??? УЖ НЕ ТАРАС ЛИ???
И КТО ТАМ БОЛЕЕ ВСЕХ БЫЛ БЕСПОЩАДЕН И ЖЕСТОК??? УЖ НЕ ТАРАС ЛИ???
ПРОЧТИТЕ И ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ПОСТУПКИ ГЕРОЕВ. И В ДРУГОМ СВЕТЕ УЖЕ ВЫСВЕТИТЬСЯ ЭТО ПРАВОСЛАВНОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО. ГДЕ ВСЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К ПРАВОСЛАВИЮ ВЫРАЖАЛАСЬ ЛИШЬ ТЕМ, ЧТО "А КРЕСТИТЬСЯ УМЕЕШЬ?, А ВО ХРИСТА ВЕРУЕШЬ?".
И В СВЕТЕ ХРИСТИАНСКОГО (ПРАВОСЛАВНОГО) УЧЕНИЯ ПОПРОБУЙТЕ НАЙТИ ЗЛО В ДЕЙСТВИЯХ ГЕРОЕВ. КТО РАСПОСТРАНЯЕТ И ВЗРАЩИВАЕТ ЗЛО???

АЛанов писал(а):
И что? Что это, по-Вашему, должно означать? Что Бога нет? Вы что, доказали этим ложность православного мировоззрения? Неужели Вы всерьёз считаете, что проступки отдельных людей могут на это как-то повлиять? Если какой-нибудь физик ограбит детский сад, Вы что - посчитаете физику «лженаукой» и перестанете пользоваться электроприборами, объявив законы Ампера ложными?


ХВАТИТ ПРИВОДИТ АЛОГИЧНЫЕ ПРИМЕРЫ.
ДЕЙСТВИЯ ФИЗИКА ПРИ ЭТОМ НЕ ПЕРЕСТАЮТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ЗАКОНАМ ФИЗИКИ. В ОТЛИЧИЕ ОТ ..... Wink

КРОМЕ ТОГО НАБЕРИТЕ В ЛЮБОМ ПОИСКОВИКЕ (ГУГЛЕ,РАМБЛЕРЕ...) ТЕМУ...МММ.., НУ ХОТЯ БЫ "ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТИ НА ИСТОРИЮ". ТАМ ИНФЫ ПОЛНО ПРО ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ.

АЛанов писал(а):
То Вы хаете Писание, то вдруг наоборот – приводите выдержки из него в подкрепление своих слов, и тут же, не сходя с места, опять начинаете хаять.


Я ЭТИМ ПОКАЗЫВАЮ, КАК МОЖНО МАНИПУЛИРОВАТЬ ТАКИМ ТЕКСТОМ. КАК ФОКУСНИК, ЗНАЮЩИЙ СЕКРЕТЫ ФОКУСА ВЫТАСКИВАЕТ КАКУЮ НУЖНО КАРТУ. ТАК И ПОПЫ ВЫТАСКИВАЮТ ТО, ЧТО ХОТЯТ. А КАК ТОЛЬКО ПРИВОДИШЬ ФРАЗУ ПРОТИВОРЕЧИВУЮ ...... Я УЖЕ ОБ ЭТОМ ПИСАЛ...
И ЗАМЕТЬТЕ, ФОКУС НЕ ЕСТЬ ЧУДО, А ЕСТЬ ИСКУССТВО ОБМАНА.

В ПИСАНИИ И СОПЛЕЖУЮЩАЯ ПЛАКСА НАЙДЕТ ОПРАВДАНИЕ СВОЕЙ СЛАБОЙ ВОЛЕ И БЕЗРОПОТНОСТИ. И ОСТАНЕТСЯ ТАКОЙ ЖЕ,НЕ ПОПЫТАВШИСЬ БОРОТЬСЯ С СОБОЙ.
И СТРАШНЫЙ УБИЙЦА НАЙДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ПОРИЦАНИЯ СВОИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. ("НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ", "НЕИЗВЕСТНО, КАК БЫ ТЫ ПОСТУПИЛ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ", "ТАК БОГУ УГОДНО", "C'EST LA VIE " И Т.П.). А РАЗ НЕТ ПОРИЦАНИЯ, ЗНАЧИТ И НЕТ РЕАКЦИИ В ВИДЕ БОРЬБЫ С САМИМ СОБОЙ.

Цитата:

АЛанов;Вы заметили, что все Ваши нападки – исключительно на Православную церковь?
ВОЛЬД;Да, меня то же интересует: Мистер Х против всех религий вообще или только Православие ему не по духу?
WAS BORNIN; Думаю, жил бы мистер Х на Западе, боролся бы с католицизмом, а на Востоке - с буддизмом и индуизмом.


ДРУЖНО ЧИТАЕМ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ..... ВОПРОС ОТПАЛ?
РЕЛИГИЯ В ВИДЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ СТРУКТУРЫ (ЦЕРКВИ) - СРЕДСТВО ДУХОВНОГО ПОДАВЛЕНИЯ СВОБОДОМЫСЛИЯ И ВОЛИ.
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ;"НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО, ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЕШЬ СЕБЕ".

АЛанов писал(а):
" Почему Вы ни слова не говорите против лжи католицизма - за деньги якобы избавляющего людей от греха? Почему «в упор не видите» коммерциализацию «иеговистов» - новоявленных фарисеев, создавших практически сетевой маркетинг под видом религии, собирающих со своих прихожан второй «подоходный налог». Адвентисты, баптисты, сайентологи разные, сатанисты, в конце-концов – их поле некошеное."


Н.В. ГОГОЛЬ "ТАРАС БУЛЬБА писал(а):

"- Я не знаю, ваша ясновельможность, - говорил он, - зачем вам хочется смотреть их. Это собаки, а не люди. И вера у них такая, что никто не уважает.

- Врешь ты, чертов сын! - сказал Бульба. - Сам ты собака! Как ты смеешь говорить, что нашу веру не уважают? Это вашу еретическую веру не уважают!"

ДЫК, КАКАЯ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНАЯ-ТО??? (СПИСОЧЕК ВЫ САМИ ПРЕДЛОЖИЛИ).

НУ И ОПЯТЬ ПИСАНИЕ;
«И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?… Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (Евангелие от Матфея, гл. 7, ст. 3 и 5).

НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО У НИХ НЕТ КАКИХ-ЛИБО АРГУМЕНТОВ В ЗАЩИТУ СВОЕЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЗИЦИИ. А МОЖЕТ ВЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕТЕ.
ТАК ЖЕ И ОНИ ИМЕЮТ "ЗУБ" НА ПРАВОСЛАВИЕ, КАК ВЫ ИМЕЕТЕ "ЗУБ" НА НИХ. НО ЭТОГО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ. Т.К.НЕТ ДИАЛОГА
А РАЗ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ И МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ ДИАЛОГ ОТСУТСТВУЕТ, ЗНАЧИТ И ПОЗИЦИЙ СБЛИЖЕНИЯ НЕТ. А ЭТОГО ВЫСШИМ ИЕРАРХАМ ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ НЕ НУЖНО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
И ДЕЙСТВУЮТ ОНИ ПО ПРИНЦИПУ "НИ ОДНОЙ ОВЦЫ ИЗ СВОЕГО СТАДА НЕ ДАМ, А ВОТ ВАШИХ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИХВАЧУ".

АЛанов писал(а):
"Вы против чего и против кого воюете – против 1000-летней истории своей Родины? Против своих предков, умиравших за Христа, благодаря чему Вы сейчас живёте и имеете возможность охаивать их Веру?"


СПОКАНДЭ, Т.Е. СПОКОЙНО!!!
ЧТО ЗА ДЕМАГОГИЧЕСКИЙ ПОПУЛИЗМ!!!
КТО И ЗА ЧТО ГОТОВ УМИРАТЬ-ЧИТАЙТЕ ПСИХОЛОГИЮ И ПРО ДАРВИНА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ. И ПОМЕНЬШЕ ПАФОСА.

А А.С.ПУШКИН В "СКАЗКЕ О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ" ТОЖЕ ВОЮЕТ ПРОТИВ 1000-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ И СВОИХ ПРЕДКОВ Question Question Question

НЕМНОГО "ЗОЛОТУЮ РЫБКУ" А.С. ПУШКИНА ПЕРЕДЕЛАЮ;
"И С ПОКЛОНОМ ИИСУС ОТВЕЧАЕТ" (АЛанову). Very Happy

(ШИПКА УВАЖИТЕЛЬНО ПРО ПРЕДКОВ СВОИХ)

"47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;" МФ 12.,Мк 3:31–35; Лк 8:19–21.

ВО КАК УВАЖИЛ МАТЬ-СТАРУШКУ Exclamation Exclamation Exclamation .

А ТО С ТАКИМ ПОДХОДОМ И ДАНТЕСА МОЖНО ОБВИНИТЬ В УНИЧТОЖЕНИИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.

НУ И ПОВТОРЮСЬ ЛИШНИЙ РАЗ Wink , МИ-ХА-ИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ.... (ДЛЯ УВАЖАЕМОГО ТОВ. АЛанова)

АЛанов писал(а):
"Если Вы не остановитесь, то когда-нибудь в своём антихристианском угаре незаметно перешагнёте эту грань и окажетесь в той событийной зоне, где «кирпичи падают исключительно на головы», а «молнии бьют в сотовые телефоны»;"


НЕ СМЕРТЬ МАТЕРИАЛЬНАЯ, НО ДУХОВНАЯ СТРАШНА.
ДА И ЖИВ ЧЕЛОВЕК, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ О НЕМ. (НЕ ОТНОСИТЬСЯ К "ГЕРОСТРАТОВОЙ СЛАВЕ")
КТО ПОМНИТ ПЕРВОГО ПАТРИАРХА??? А КТО ПОМНИТ ИВАНА ГРОЗНОГО???
КТО ВСПОМНИТ ПАТРИАРХА ПРИ ПЕТРЕ 1 ИЛИ СТАЛИНЕ ??? И КТО НЕ ПОМНИТ ПЕТРА 1 И СТАЛИНА??? ХОТЯ И ПОНИМАЕМ ЧТО ПОЛИТИКА ГРЯЗНОЕ ДЕЛО.
УЖ НЕ ДЕЙСТВИЯМИ-ЛИ ОНИ ЗАСЛУЖИЛ СЛАВУ??? ПРОЖИЛИ НЕДОЛГО, НО СКОЛЬКО ДЕЛ СДЕЛАЛИ. И ЗА ДЕЛА ИХ, НАША ИМ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!

WAS BORNIN писал(а):
Другое дело, что Мистер Х, не осознает одной вещи: "Ломать - не строить". И если уж ты собираешься разрушать, то будь добр - предложи что-то взамен. Вот этого "что-то" мистер Х и не предлагает.

Т.Е. СЛОВА "ЭТИКА" И "НРАВСТВЕННОСТЬ" ВАМ НЕИЗВЕСТНЫ???
ЦИТАТА
" «золотое правило этики» — «не делай другим того, чего не желаешь себе», сформулировано Конфуцием не только вне греческой философской традиции, но и до рождения Аристотеля."


АНТЕР писал(а):
.. А НА УМСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЛИЯЕТ МНОГО ФАКТОРОВ. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, ЭТО ОЗЛОБЛЕННОСТЬ. КАКИЕ ПО ВАШЕМУ, БУДУТ ДЕЙСТВИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ВАШЕМ МЫШЛЕНИИ?...


РАЗВЕ ЧЕЛОВЕКА ОСУЖДАЮТ ЗА ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ОН СДЕЛАЕТ В БУДУЩЕМ??? ИЛИ ОСУЖДАЮТ ЗА ДЕЙСТВИЯ КОТОРЫЕ ОН СДЕЛАЛ В ПРОШЛОМ???

АНЕКДОТ;
ПЛЫВУТ В ЛОДКЕ ПЯТАЧЁК И ВИНИПУХ. ВИНИПУХ ГРЕБЕТ ВЕСЛАМИ. ВДРУГ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ И ХРЯСЬ ПЯТАЧКУ ВЕСЛОМ ПО ГОЛОВЕ. -"ВИНИ, ВИНИ, ЗА ЧТО"?
-"СИДИШЬ ТУТ, ХЕРНЮ (ИЗВИНИТЕ) ВСЯКУЮ ПРО МЕНЯ ДУМАЕШЬ!"

БОЛЬШЕ КОНКРЕТИКИ И КОНСТРУКТИВИЗМА.

АНТЕР писал(а):
ИМЕННО ПОЭТОМУ Я СПОКОЙНО ОТНОШУСЬ К ВИНОВНОСТИ/НЕВИНОВНОСТИ ГРИБОВА, ЕСЛИ ГРИБОВ ВИНОВАТ, ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ И БОЖЬИМ. К ЛИЦЕМЕРИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РПЦ, К ВАМ, В КОНЦЕ КОНЦОВ. КАЖДЫЙ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ, КАК ПЛОХИЕ, ТАК И ХОРОШИЕ.


"Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства." Ричард Эберхард

АНТЕР писал(а):
А ВЫ ЧЕГО ТАК ПЕЧЁТЕСЬ О ЧУЖОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ???... ВАМ НУЖНЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА ТОГО КАК НАКАЗЫВАЮТ ДРУГИХ???... ИЛИ ВЫ УПОЛНОМОЧЕНЫ НАКАЗЫВАТЬ ДРУГИХ???...


Я УЖЕ ПИСАЛ О МОТИВАЦИИ И САМОМОТИВАЦИИ. ЕСЛИ САМОМОТИВАЦИЯ (САМОКРИТИЧНОСТЬ) ОТСУТСТВУЕТ ЛИБО ЗАНИЖЕНА, ТО МОТИВАЦИЯ (КРИТИКА)ОБЩЕСТВА ДОЛЖНА КОМПЕНСИРОВАТЬ ЕЁ ОТСУТСТВИЕ. (Я, ТЫ,ОН, ОНА-ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА. С.РОТАРУ). И БАЛАНС ВОССТАНОВИТСЯ.

АНТЕР писал(а):
НУ ТАК ИДИТЕ С ЭТИМ В СУД. ЗДЕСЬ ЧТО ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ДОКАЗАТЬ???...

ДЕЛО УЖЕ В СУДЕ. ПОСМОТРИТЕ ЧиЗ ЗА 5.11.2009.

А ПЕРЕДАЧКУ-ТО ПОСМОТРИТЕ, ТАМ ОНИ ХРИСТОМ КЛЯНУТСЯ, СВЯТЫМ КРЕСТОМ СЕБЯ ОСЕНЯЯ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛИ!!! И КАК ПОДЛО ТОВ. ВЕРЕМЕНКО ПРИПИСАЛ ИХ ФАМИЛИИ ПОД ПИСЬМОМ. ПРИЧЕМ ОН САМ ЭТО ПРИЗНАЛ.

АНТЕР писал(а):
КАК Я МОГ ТАК ОШИБИТЬСЯ... В БАБУЛЬКАХ. Я ДУМАЛ ОНИ ДОБРЫЕ, ЧЕСТНЫЕ СТАРУШКИ


КАК ВЫ ВООБЩЕ МОГЛИ ДУМАТЬ И РАССУЖДАТЬ ( ЧЕСТНЫЕ ОНИ ИЛИ НЕТ ). А КАК ЖЕ "НЕ СУДИ"??? Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

СТАТЬИ АК. ГИНЗБУРГА

http://scepsis.ru/library/id_2592.html

http://scepsis.ru/library/id_1346.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anter
Автор


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

О! МИСТЕР Х ОЧУХАЛСЯ, И ДАЖЕ НЕПЛОХО ПОДГОТОВИЛСЯ. ТОЛЬКО ОПЯТЬ, КАК ВСЕГДА, СУТИ НЕ ВИДИТ.

Цитата:
ВОТ ПОЧЕМУ "ОКО ЗА ОКО" ЭТО СПРАВЕДЛИВО, А "ПОДСТАВЬ ЩЕКУ" НЕСПРАВЕДЛИВО.

"ОКО ЗА ОКО" УЧИТ, ЧТО ЕСЛИ ТЕБЕ ДАЛИ В ГЛАЗ, ТАК ДАЙ В ГЛАЗ ЗДАЧИ. А "ПОДСТАВЬ ЩЕКУ" УЧИТ, ЧТО ЕСЛИ ДАЛ КОМУ-ТО В ГЛАЗ, ТАК БУДЬ ДОБР, И СМИРЕННО ПРИМИ ЗДАЧУ. ЧУВСТВУЕТЕ РАЗНИЦУ, МИСТЕР Х? ТОЛЬКО ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ НАСИЛИЕ НЕ ПРЕУМНОЖИТСЯ. А СМИРЕНИЕ, КАК РАЗ, И ПОЗВОЛЯЕТ УСМИРИТЬ НЕНАВИСТЬ. НЕ, НЕ ТОГО КТО ПРИМЕНИЛ К ВАМ НАСИЛИЕ, А СВОЮ СОБСТВЕННУЮ НЕНАВИСТЬ. ВОТ ДЛЯ ЧЕГО СЛУЖИТ СМИРЕНИЕ.

Цитата:
бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства

ТАК ВЫ МЕНЯ В РАВНОДУШИИ ОБВИНЯЕТЕ? КАК ЖЕ ТАК? Я ТУТ КРИТИКУЮ ВАС, КРИТИКУЮ, ВОССТАНАВЛИВАЮ, ТАК СКАЗАТЬ, "БАЛАНС", А ВЫ МЕНЯ ТАК ОСКОРБЛЯЕТЕ. АЙ-ЯЙ-ЯЙ, МИСТЕР Х, ГДЕ ЖЕ ВАША ЛОГИКА.

И ЧЕГО ЭТО ВЫ МЕНЯ СТОРОНОЙ ОБХОДИТЕ. ВСЕМ ОТВЕЧАЕТЕ, А МОИ ЗАМЕЧАНИЯ МИМО УШЕЙ ПРОНОСИТЕ. ТЕРРОРИЗИРУЕТЕ, ПОНИМАЕШЬ ЛИ, НЕОКРЕПШИЕ ДУШИ, А ОТ МЕНЯ УБЕГАЕТЕ. ТАК ВЫ ЕЩЁ И СЛАБАК, ПОЛУЧАЕТСЯ.... ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ, НЕНАВИСТЬ + ТРУСОСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

А КАК ЖЕ ПОГОВОРКА "ДАРЕНОМУ КОНЮ В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ" Question
http://ru.fishki.net/picsw/112009/19/anek/anekdot2.jpg

А ВОТ И "КОНЬ МОЙ РЕТИВЫЙ"
http://urod.ru/uploads/112009/xpok_11.jpg
http://urod.ru/uploads/112009/xpok_12.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

Ваша деятельность, тов. Мистер Х - деструктивна, ибо направлена на разрушение, а не созидание. Одно только это обстоятельство, дает возможность сделать вывод о том, что вы неразумны. Читайте русскую историю, русских философов и классиков. По мере накопления информации в вашем сознании возможен сдвиг с "мертвой" точки, на которой вы сейчас застряли. А пока, ваши "свидетелсьва" против Православия, взятые с "урод" сайтов - вызывают только улыбку и еще... жалость.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

АНТЕР писал(а):
И ЧЕГО ЭТО ВЫ МЕНЯ СТОРОНОЙ ОБХОДИТЕ. ВСЕМ ОТВЕЧАЕТЕ, А МОИ ЗАМЕЧАНИЯ МИМО УШЕЙ ПРОНОСИТЕ. ТЕРРОРИЗИРУЕТЕ, ПОНИМАЕШЬ ЛИ, НЕОКРЕПШИЕ ДУШИ, А ОТ МЕНЯ УБЕГАЕТЕ. ТАК ВЫ ЕЩЁ И СЛАБАК, ПОЛУЧАЕТСЯ.... ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ, НЕНАВИСТЬ + ТРУСОСТЬ.


ВО-ПЕРВЫХ. ПРЕКРАТИТЕ ИСТЕРИКУ.
ВО-ВТОРЫХ. БОЛЬШЕ КОНСТРУКТИВИЗМА.
В-ТРЕТЬИХ. РАСКРОЙТЕ ГЛАЗА ( имеющий глаза да увидит). В КАЖДОМ МОЕМ ПОСТЕ ЕСТЬ ССЫЛКИ НА ВАШИ ЦИТАТЫ ТИПА-"АНТЕР писал(а)":
В-ЧЕТВЕРТЫХ. ЕСЛИ НЕ УВИДЕЛИ ОТВЕТА НА ВАШИ ЗАМЕЧАНИЯ, СМИРИТЕ СВОЮ ГОРДЫНЮ И ЛИШНИЙ РАЗ УТОЧНИТЕ И НАПОМНИТЕ.

АНТЕР писал(а):
"ОКО ЗА ОКО" УЧИТ, ЧТО ЕСЛИ ТЕБЕ ДАЛИ В ГЛАЗ, ТАК ДАЙ В ГЛАЗ ЗДАЧИ. А "ПОДСТАВЬ ЩЕКУ" УЧИТ, ЧТО ЕСЛИ ДАЛ КОМУ-ТО В ГЛАЗ, ТАК БУДЬ ДОБР, И СМИРЕННО ПРИМИ ЗДАЧУ. ЧУВСТВУЕТЕ РАЗНИЦУ, МИСТЕР Х? ТОЛЬКО ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ НАСИЛИЕ НЕ ПРЕУМНОЖИТСЯ. А СМИРЕНИЕ, КАК РАЗ, И ПОЗВОЛЯЕТ УСМИРИТЬ НЕНАВИСТЬ. НЕ, НЕ ТОГО КТО ПРИМЕНИЛ К ВАМ НАСИЛИЕ, А СВОЮ СОБСТВЕННУЮ НЕНАВИСТЬ. ВОТ ДЛЯ ЧЕГО СЛУЖИТ СМИРЕНИЕ.


ОБРАТИМСЯ К ПЕРВОИСТОЧНИКУ

ИТАК ИСХОД 21. ;
Цитата:
" 23 а если будет вред, то отдай душу за душу,
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.


ДАЛЕЕ ЛЕВИТ 19. ;
Цитата:
" 18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби
ближнего твоего, как самого себя."


ГЛАЗА УВИДЕЛИ СЛОВО "ОТДАЙ".
К КОМУ ОБРАЩЕНО СЛОВО??? К СУБЪЕКТУ ИЛИ ОБЪЕКТУ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
К СУБЪЕКТУ. Т.Е. ЕСЛИ ПОВРЕДИЛ-ВОЗМЕСТИ.
ВЫ ЖЕ ТОВ. АНТЕР ДОКАЗЫВАЕТЕ,
Цитата:
ТЕБЕ ДАЛИ В ГЛАЗ, ТАК ДАЙ В ГЛАЗ ЗДАЧИ
, Т.Е. ТЕБЕ ПОВРЕДИЛИ- САМ ВОЗМЕСТИ.

ПОПРОБУЙТЕ ДОКАЗАТЬ ОБРАТНОЕ.

ВАМ - ВАШИ ЖЕ СЛОВА С 13 СТР.
АНТЕР писал(а):
..весь ваш пост, это фраза "Не читал, но осуждаю!..."



НЕ ЗНАЯ ТЕКСТА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ИЗВРАЩЕНИЕ СМЫСЛА.


НО ВООБЩЕ-ТО ЛУЧШЕ ПРОЧИТАТЬ ИХ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. ЧТОБЫ СЛОЖИЛОСЬ РЕАЛЬНОЕ МНЕНИЕ.
ДА И ЧИТАТЬ, ВСЕГДА ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЛУШАТЬ Wink


СМОТРИМ "БСЭ"
Цитата:
"Талион (от лат. talio, родительный падеж talionis - возмездие, равное по силе преступлению), принцип наказания-возмездия «равным за равное», возникший в родовом обществе и воспринятый древними рабовладельческими системами права. Заключался в нанесении за причинённый вред точно такого же вреда виновному («око за око, зуб за зуб»). Наиболее ярко был выражен в вавилонском кодексе Хаммурапи (см. Хаммурапи законы), в древнееврейском праве, элементы Талион отчасти содержались в римских законах 12 таблиц. Возникновение Талион было связано со стремлением ограничить кровную месть равновеликим возмездием за вред. В новое время идеи Талион нашли отражение в ряде направлений философской мысли (в том числе во взглядах И. Канта, Г. Гегеля), а также буржуазные науки уголовного права, и прежде всего в трудах представителей классической школы уголовного права."


ТЕПЕРЬ МНЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ
Цитата:
«Дневник православного» (Виктор Сушин)
Око за око

В Ветхом Завете встречается выражение «око за око и зуб за зуб» (Книга «Исход», 21 глава). То есть, согласно ветхозаветному законодательству, за причиненный вред нужно отдать равноценную компенсацию. В наше время это воспринимается как призыв к мести. На самом деле всё наоборот.

Во-первых, выражение «око за око» — это выдержка из раздела ветхозаветного законодательства, который можно сравнить с современным гражданским правом. В народе избранном — так в Библии именуется еврейский народ — судебные дела рассматривали так называемые «народные судьи». Они следили за порядком в народе и наказывали виновных. Все решения принимались ими на основании строго определенных законов и правил.

Во-вторых, «око за око» было ограничительной мерой и запрещало чрезмерные взыскания: виновному в повреждении одного «ока» не могли повредить оба или причинить какой-либо другой вред.

И, наконец, данная мера была введена лишь для того, чтобы не допускать беззакония в народе: самосуда или разгула безнаказанности."
http://1001.vdv.ru/arc/sushin/issue3/


ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ - ПРЕКРАСНЫЙ ПОВОД ДЛЯ РАССУЖДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ.

И ЭТО СПРАВЕДЛИВО.

КРОМЕ ТОГО, "ОКО ЗА ОКО" ВПОЛНЕ КОРРЕЛИРУЕТ И С 3-М ЗАКОНОМ НЬЮТОНА, И ЗАКОНОМ СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ, И ЗАКОНОМ САМОСОХРАНЕНИЯ.

ПРИВЕДИТЕ АНАЛОГИИ ДЛЯ "ПОДСТАВЬ ЩЕКУ".

АНТЕР писал(а):
А "ПОДСТАВЬ ЩЕКУ" УЧИТ, ЧТО ЕСЛИ ДАЛ КОМУ-ТО В ГЛАЗ, ТАК БУДЬ ДОБР, И СМИРЕННО ПРИМИ ЗДАЧУ.... ТОЛЬКО ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ НАСИЛИЕ НЕ ПРЕУМНОЖИТСЯ...


ВО-ПЕРВЫХ, Я УЖЕ ДОКАЗАЛ ЭТО ДЛЯ "ОКО ЗА ОКО".
ВО-ВТОРЫХ, ГДЕ ТУТ УСЛОВИЕ, ЧТО ТЫ УЖЕ КОМУ-ТО ДАЛ В ГЛАЗ. ЭТО ВАША ЛИЧНАЯ ФАНТАЗИЯ. ПОДТВЕРДИТЕ ТЕКСТОМ.
В-ТРЕТЬИХ , "А ЕСЛИ НЕ ДАВАЛ НИКОМУ В ГЛАЗ", ТО КАКУЮ "ЗДАЧУ" БУДЕШЬ ПОЛУЧАТЬ??? НАКАЗАНИЕ ВПРОК ЧТО ЛИ (ПРЕВЕНТИВНОЕ) ???

В-ЧЕТВЕТЫХ, А ПОДСТАВЛЕНИЕ ЩЕКИ, РАЗВЕ НЕ ПРОВОКАЦИЯ НА "ПРЕУМНОЖЕНИЕ" НАСИЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ??? ЗАЧЕМ ПРОВОЦИРОВАТЬ НА НАСИЛИЕ???

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ НАПРАВЛЕНА НА "НЕПРЕУМНОЖЕНИЕ" НАСИЛИЯ ПУТЕМ ЕГО ПОГЛОЩЕНИЯ , ТАК ПОЛУЧАЙ (ПОГЛОЩАЙ) НАСИЛИЕ И НЕ ВОСПРОИЗВОДИ ЕГО.
И СООТВЕТСТВЕННО ПРИНИМАЙ КАК-БУДТО "ЭТО ТЕБЕ ЗА ДЕЛА ТВОИ"

МФ.6.6"...Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
РФ.2.12." да воздаст Господь за это дело твое..."

ЕСЛИ ЖЕ ЖИЗ.ПОЗИЦИЯ НАПРАВЛЕНА НА "НЕПРЕУМНОЖЕНИЕ" НАСИЛИЯ ПУТЕМ "НЕ БУДУ СУБЪЕКТОМ (ИСТОЧНИКОМ) НАСИЛИЯ, НО И НЕ ПОЗВОЛЮ СТАТЬ ОБЪЕКТОМ".
ТО И ПОНЯТИЕ "ОКО ЗА ОКО" ВПОЛНЕ СПРАВЕДЛИВО.


СМОТРИТЕ ПЕРВОИСТОЧНИК МФ 5.
Цитата:
"38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. Исх 21:24; Лев 24:20; Втор 19:21
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; Плач 3:30
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Втор 15:7–8
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. Лев 19:18
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."


КРАТКИЙ ЭПИКРИЗ;
- НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ,
- УДАРИЛИ, ДАЙ ЕЩЕ РАЗ СЕБЯ УДАРИТЬ
- КТО ЗАХОЧЕТ ОТСУДИТЬ ЧТО-ЛИБО У ТЕБЯ, ОТДАЙ ВСЕ.
- КТО ПРИНУЖДАЕТ, ПОДЧИНИСЬ.
- ПРОСЯЩЕМУ - ДАЙ.

И ВЕЗДЕ - БУДЬ ОБЪЕКТОМ ЧЬЕГО-ЛИБО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ЕСЛИ ВЕЧНО БУДЕШЬ "ХАВАТЬ" ЧУЖОЙ НЕГАТИВ И НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ЕГО ИСТОЧНИКУ, ЛИБО НЕ НАЙДЕШЬ КУДА СЛИВАТЬ, ТО ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВЕДЕТ К САМОРАЗРУШЕНИЮ.

АНТЕР писал(а):
"...А СМИРЕНИЕ, КАК РАЗ, И ПОЗВОЛЯЕТ УСМИРИТЬ НЕНАВИСТЬ. НЕ, НЕ ТОГО КТО ПРИМЕНИЛ К ВАМ НАСИЛИЕ, А СВОЮ СОБСТВЕННУЮ НЕНАВИСТЬ. ВОТ ДЛЯ ЧЕГО СЛУЖИТ СМИРЕНИЕ.


ХОРОШО. СМИРЕННО, БЕЗ НЕНАВИСТИ ПОПРОБУЙТЕ ОБЪЯСНИТЬ (ЕСЛИ БУДУТ СЛУШАТЬ) ЧТО ТАК НЕЛЬЗЯ. А НАСИЛИЕ ПРОДОЛЖИТСЯ, ВЫ СНОВА ОБЪЯСНИТЕ (ЕСЛИ БУДУТ СЛУШАТЬ), НО НАСИЛИЕ ПРОДОЛЖИТСЯ. КАК ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ? ЕСЛИ УЖЕ НЕ БУДЕТ СЛИШКОМ ПОЗДНО. (МОБИЛУ ОТОБРАЛИ, В ДЫНЮ ДАЛИ И УБЕЖАЛИ).
ЛИШНИЙ РАЗ ДАДИТЕ ПРЕСТУПНИКАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСМЕЯТЬСЯ НАД ВАШЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ БЕЗЗАЩИТНОСТЬЮ И ВАШЕЙ МОРАЛЬНОЙ "ПСЕВДО-СИЛЕ УБЕЖДЕНИЯ". ГДЕ ИМ ВАШИ УВЕЩЕВАНИЯ НУЖНЫ КАК ТЕЛЕГЕ 5 КОЛЕСО.

А ЕСЛИ ЗДРАВО ОЦЕНИТЕ ОБСТАНОВКУ И УВИДИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ К СОПРОТИВЛЕНИЮ И СМОЖЕТЕ ОТСТОЯТЬ СЕБЯ. ТО ТОГДА ОНИ УЖЕ ЛИШНИЙ РАЗ ПОДУМАЮТ СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ЭТО ЗЛО.

ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ДИАЛОГА (СИТУАТИВНО), ТОЛЬКО ОТВЕТНОЕ АДЕКВАТНОЕ НАСИЛИЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ПРЯМОЕ НАСИЛИЕ.

КЛИН КЛИНОМ ВЫШИБАЮТ. НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ.

КАК РЕБЕНКА НАУЧИТЬ, ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ?
СИТУАЦИОННО ВЫ ОБЪЯСНЯЕТЕ "А ТЫ ХОТЕЛ БЫ , ЧТОБЫ ТЕБЕ ТАК ЖЕ СДЕЛАЛИ КАК ТЫ ДЕЛАЕШЬ (КОМУ-ТО БОЛЬНО, ЛОМАЕШЬ ИГРУШКУ И Т.П.)?" И ОН ПОЙМЕТ. НЕ ПОЙМЕТ-УЧИТЕ И СЛОВОМ И ПРИМЕРОМ.

ПОТОМУ ЧТО
"ПИСТОЛЕТОМ И ДОБРЫМ СЛОВОМ МОЖНО СДЕЛАТЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ДОБРЫМ СЛОВОМ". АЛЬ КАПОНЕ. Very Happy

АНТЕР писал(а):
ТАК ВЫ МЕНЯ В РАВНОДУШИИ ОБВИНЯЕТЕ? КАК ЖЕ ТАК? Я ТУТ КРИТИКУЮ ВАС, КРИТИКУЮ, ВОССТАНАВЛИВАЮ, ТАК СКАЗАТЬ, "БАЛАНС", А ВЫ МЕНЯ ТАК ОСКОРБЛЯЕТЕ. АЙ-ЯЙ-ЯЙ, МИСТЕР Х, ГДЕ ЖЕ ВАША ЛОГИКА.


ЕСЛИ ВЫ КРИТИКУЕТЕ, ЗНАЧИТ ПРОИЗВОДИТЕ НЕКОТОРОЕ ЛОГИЧЕСКОЕ РАССУЖДЕНИЕ. Т.Е. СПОСОБНЫ РАССУЖДАТЬ, Т.Е. СУДИТЕ.

А КАК ЖЕ "НЕ СУДИ"???

P.S.
ОЖЕГОВ.
Цитата:
судить - сужу, судишь; судящий и судящий; суженный; судя; несов. 1. оком-чем. Составлять, высказывать какое-н. мнение, суждение. Судить о литературе. Судить о ком-н. по внешности. Судите сами, прав ли я. 2. кого (что).Рассматривать чье-н. дело в судебном порядке, а также в общественном суде. Судить преступника. Судить судом чести. 3. кого (что). Осуждать, укорять, обвинять вчем-н. Строго с. за ошибки. Победителей не судят (поел.). 4. что. Вспортивных состязаниях: следить за соблюдением правил игры и разрешатьвозникающие споры. Судить футбольный матч. * Судить да рядить (разг.) -обсуждать, толковать. Судя по кому-чвму, предлог с дат. п. - заключая наосновании чего-н., принимая во внимание что-н. Поступать судя пообстоятельствам. Судя по твоему виду дела идут неплохо.

ДАЛЬ
Цитата:
СУДИТЬ, суживать о чем, понимать, мыслить и заключать; разбирать,
соображать и делать вывод; доходить от данных к последствиям до самого
конца; сравнивать, считать и решать;
- толковать, рассуждать, выслушивая мнения, советы, убеждения....
- по чему, думать, полагать, заключать по признакам, приметам......
- кого, делать разбирательство над обвиненным, дознавать расспросами
степень вины его, оправдывая или обвиняя, и приговаривая его к
наказанию.....
- Судиться с кем, тягаться, идти в суд, искать на ком, вчинать иск,
требовать суда.....

ВЫ ЕЩЕ СЛЕДУЕТЕ ПРИНЦИПУ "НЕ СУДИ"??? Very Happy Very Happy Very Happy .
ЕСЛИ ОТКАЖЕТЕСЬ ОТ "НЕ СУДИ", Я ОТКАЖУСЬ ОТ ВАШЕГО "РАВНОДУШИЯ" Very Happy
was_bornin
писал(а):
Ваша деятельность, тов. Мистер Х - деструктивна, ибо направлена на разрушение, а не созидание.


РАСКРОЙТЕ ТЕМУ ПОДРОБНЕЕ. ГОЛОСЛОВНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

was_bornin
писал(а):
Читайте русскую историю, русских философов и классиков.


СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ. УЧТУ ПРИ ЦИТИРОВАНИИ. Very Happy Very Happy Very Happy ДА И ВЫ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ.....

was_bornin
писал(а):
"А пока, ваши "свидетелсьва" против Православия, взятые с "урод" сайтов - вызывают только улыбку и еще... жалость."


ЭТО ФАКТЫ. И ГОВОРЯТ ОНИ САМИ ЗА СЕБЯ.

И БЫЛО БЫ УДИВИТЕЛЬНО , ЕСЛИ ТАКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ШИКАРНОЙ ЖИЗНИ ПОПОВ И ГЛУПЫХ ЦЕРКОВНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ ОПУБЛИКОВЫВАЛИСЬ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТАХ РПЦ.
ОНИ Ж НЕ ВРАГИ СЕБЕ Very Happy

КСТАТИ. ЕЩЕ ПАРОЧКА
http://ru.fishki.net/picsw/112009/20/post/pravoslavie/tn.jpg
http://ru.fishki.net/picsw/112009/20/post/pravoslavie/pravoslavie002.jpg
http://ru.fishki.net/picsw/112009/20/post/pravoslavie/pravoslavie003.jpg
http://ru.fishki.net/picsw/112009/20/post/pravoslavie/pravoslavie007.jpg
http://ru.fishki.net/picsw/112009/20/post/pravoslavie/pravoslavie008.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Re: Православие: Наркотик или лекарство?http://malchish.org/ Ответить с цитатой

Цитата:
РАСКРОЙТЕ ТЕМУ ПОДРОБНЕЕ. ГОЛОСЛОВНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

Чего вам раскрывать? Если вы сами думать не хотите, я вас не смогу заставить.

P.S. У вас ссылки не открываются.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 115, 116, 117  След.
Страница 18 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.