malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Является ли финансовая система России суверенной?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
maxon писал(а):
Есть требование сохранения баланса. Уж не знаю насколько оно оформлено в виде закона.

Для сохранения баланса никаких залогов не нужно.


Я и не утверждал, что нужно. Я сформулировал два условия, которые совместно приводят к эмиссии наличных - баланс и залог.

Цитата:
Эмиссия наличных долларов отражается по балансу ФРБ следующим образом: увеличивается строка "Federal Reserve notes outstanding, net" и уменьшается на такую же сумму строка "Deposits: Depository institutions"


Очень возможно, что так происходит вначале всей операции покупки гособлигаций. Если бы этим всё ограничивалось, то на балансе ФРС было бы соответствие каких-то безналичных активов с облигациями. Но мы видим до 2007 года баланс ФРС, который состоит в основном из двух частей - гособлигациями в активе и банкнотами в пассиве. Ещё раз приведу данные по 2005-2006 году, что я привёл в комментариях:

U.S. government securities, net:
783,619 (2006), 750,202(2005)

Federal Reserve notes outstanding, net
$783,019 (2006), $758,359 (2005)

http://www.federalreserve.gov/boarddocs/rptcongress/annual06/sec6/c3.htm

Это на фоне общих активов в $873,364!
Как тут можно предположить, что выпуск наличных и покупка гособлигаций не связаны? Никак.

Цитата:
Максон, если у Вас иное понимание, то опишите его. Только по пунктам (как я просил в самом начале) - описание операции и как изменятся те или иные статьи актива и пассива ФРБ (по каждой операции).


Я описывал, но попробую ещё раз. Надо только учесть, что перед печатью долларов (или покупкой гособлигаций) баланс уже есть, есть и залог (2 условия!). Итак ФРС решило напечатать доллары (либо с целью удовлетворить потребность коммерческих банков в наличке, либо с целью помочь правительству с продажей долга).

1. Идёт формальная заявка в казначейство на печать долларов. Доллары печатаются и попадают в сейфы ФРС. Однако эти доллары ФРС не может отправить сразу в распоряжение коммерческих банков - нарушится требование залога по банкнотам. То есть нужно соответствующее увеличение активов ценными бумагами.

2. Идёт формальная заявка в казначейство на покупку гособлигаций (через аукцион, формально через открытый рынок). Получает согласие и тут же вписывает на депозит казначейства требуемую сумму, а на свой баланс переводит соответствующее количество облигаций (казначейство их снимает со своего баланса). Операция полностью безналичная и идёт с сохранением баланса - насколько вырос депозит казначейства (U.S. Treasury, general account) - пассив ФРС, настолько увеличился актив - (U.S. government securities, net). При этом, однако, оказалось нарушено требование залога в сторону излишних ценных бумаг.

3. Наличные доллары отправляются в коммерческие банки с одновременным списыванием депозитов коммерческих банков. Баланс сохраняется, требование залога удовлетворяется без полученных излишек.

Первые два пункта выполняются вообще говоря одновременно и потому я считаю их за одну операцию. Результат же всей операции - это перевод безналичных денег с депозитов коммерческих банков на депозит казначейства. При этом в распоряжение коммерческих банков попадает наличность, а в активы ФРС - гособлигации.

Конечно не только облигации казначейства ФРС покупает таким образом. Покупает и другие облигации "федеральных агенств", я этого не отрицал. Замечу следующую особенность процедуры - изначальное желание коммерческих банков обналичить свои депозиты в ФРС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
...Результат же всей операции - это перевод безналичных денег с депозитов коммерческих банков на депозит казначейства. При этом в распоряжение коммерческих банков попадает наличность, а в активы ФРС - гособлигации.

...Замечу следующую особенность процедуры - изначальное желание коммерческих банков обналичить свои депозиты в ФРС.
Максон у Вас получается, что выпуск гос. облигаций напрямую зависит от желания коммерческих банков обналичить свои депозиты. При обналичивании бумажные доллары не покупаются, они просто обмениваются, конвертируются, замещаются. То есть после обналичивания электронный безнал, который находится на счетах ком. банков, должен быть уничтожен, а он у Вас отправляется на депозиты казначейства. А если коммерческие банки не хотят обналичивать свои депозиты, их вполне устраивает, чтобы они находились в электронном виде, тогда как быть? Следуя Вашей логике ФРС не сможет выкупить гос. облигации.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Очень возможно, что так происходит вначале всей операции покупки гособлигаций. Если бы этим всё ограничивалось, то на балансе ФРС было бы соответствие каких-то безналичных активов с облигациями.


Баланс может очень косвенно отражать результат событий в прошлом. Гособлигации зашли одновременно с безналичным пассивом, через пару часов безналичный пассив может поменяться с наличкой в обращении, а сами гособлигации обменяны на другой актив.
Как Вы правильно заметили нас интересуют явления задающие макроэкономический эффект. Баланс здесь не очень достоверный инструмент. В этой связи имеет прямой смысл определить источники обеспечения эмиссии. Я чуть выше "психанул" написав, наличной эмиссии не может быть места если существует единственный канал ее распространения ч/з внутрибанковский депозит они же корсчета коммерческих банков.
Можете аргументировано убить это утверждение?
Далее попытаюсь показать что есть первичная эмиссия. И похоже, смогу предположить причину запрета скупки облигаций ФРС-ом при их первом размещении.

P.S.

Мне тоже хочется иметь подтверждение, что гособлигации являются единственным источником покрытия эмиссии. И тот факт, что требования обеспечения налички облигациями в стенах ФРС оказался неподтвержденым, еще не ставит на этом крест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я сформулировал два условия, которые совместно приводят к эмиссии наличных - баланс и залог.

Баланс и так всегда будет соблюдаться - просто правила учета таковы (принцип двойной записи). А на счет залога - см. ниже.
Цитата:
Как тут можно предположить, что выпуск наличных и покупка гособлигаций не связаны? Никак.

Вот часть моего комментария от "2009-11-02 13:32" к статье: "Максон, то, что на балансах ФРБ "U.S. government securities, net" и "Federal Reserve notes outstanding, net" до 2008 года примерно совпадали я убедился уже давно - не нужно повторяться. Они совпадали потому, что традиционно в качестве основного обеспечения федеральных резервных нот (которого требует Федеральный Резервный Акт) использовались гособлигации. Но это не означает, что при выпуске федеральных резервных нот происходит выпуск соответствующег о объема гособлигаций. Такого не происходит и нет тут никакого противоречия с тем, что на балансах ФРБ "U.S. government securities, net" и "Federal Reserve notes outstanding, net" до 2008 года примерно совпадали.".
Цитата:
Итак ФРС решило напечатать доллары (либо с целью удовлетворить потребность коммерческих банков в наличке, либо с целью помочь правительству с продажей долга).

Напечатав доллары ФРС никак не поможет правительству с продажей долга. Основными покупателями ценных бумаг Казначейства США являются коммерческие и инвестиционные банки, институциональные инвесторы (инвестиционные, взаимные, пенсионные фонды, страховые компании), центробанки других стран. Им для этого бумажные доллары не нужны - расчеты идут только безналичными долларами.

Цитата:
Идёт формальная заявка в казначейство на печать долларов. Доллары печатаются и попадают в сейфы ФРС. Однако эти доллары ФРС не может отправить сразу в распоряжение коммерческих банков - нарушится требование залога по банкнотам. То есть нужно соответствующее увеличение активов ценными бумагами.

Требование залога по банкнотам с конца 2003 года нарушится не может вообще по причине внесенного в ФРА изменения - в качестве залога выступает весь актив баланса. Или Вы с этим не согласны?

До конца 2003 года в качестве залога также выступали не только гособлигации, а "gold certificates, special drawing rights certificates, U.S. government and federal agency securities, securities purchased under agreements to resell, loans to depository institutions, and investments denominated in foreign currencies". Это собственно также практически весь актив баланса (за исключением незначительных мелких статей). Поэтому у любого ФРБ в подавляющее большинство моментов времени и до конца 2003 года существующие на балансе активы, подходящие как залог по банкнотам, всегда превышали "Federal Reserve notes outstanding, net". Хотя конечно тогда (до конца 2003 года) могли быть ситуации, когда требуемый объем эмиссии наличных долларов превышал бы размер имеющегося "излишнего залогового обеспечения".

Цитата:
казначейство их снимает со своего баланса

У Казначейства США нет баланса и не может быть в принципе (как и у государства в целом).

Цитата:
При этом, однако, оказалось нарушено требование залога в сторону излишних ценных бумаг

Почему нарушено, наоборот - перевыполнено.


Примерно такая схема, как Вы описали, я описал в своем предыдущем сообщении по теме. Если говорить о ситуации до конца 2003 года, когда у ФРБ-ов могли иметь место ситуации недостаточности залогового обеспечения для эмиссии новых федеральных резервных банкнот, то пополнения активов ФРБ-ов гособлигациями непосредственно перед выпуском наличных долларов действительно могли происходить. Но зачем сюда приплетать Казначейство с новым выпуском гособлигаций? Это вовсе не обязателено. Перед эмиссией (продажей ком. банкам) напечатанных банкнот ФРБ осуществлял бы на сумму достаточную для выполнения залогового требования покупку гособлигаций (вовсе не обязательно "свежевыпущенных") на открытом рынке (у любых держателей). В результате на балансе ФРБ увеличатся по активу гособлигации, а по пассиву на такую же сумму увеличатся депозиты (корсчета) коммерческих банков. После этого ФРБ продает наличные доллары ком. банкам - по пассиву увеличатся федеральные резервные банкноты и уменьшатся на такую же сумму депозиты (корсчета) ком. банков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

kiev писал(а):


Требование залога по банкнотам с конца 2003 года нарушится не может вообще по причине внесенного в ФРА изменения - в качестве залога выступает весь актив баланса. Или Вы с этим не согласны?



И даже кредиты коммерческим банкам могут быть залогами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
maxon писал(а):
Я сформулировал два условия, которые совместно приводят к эмиссии наличных - баланс и залог.

Баланс и так всегда будет соблюдаться - просто правила учета таковы (принцип двойной записи).


Ничего не знаю про принцип двойной записи. Знаю только, что ФРС ничего не раздаёт даром, и не берёт просто так на баланс тоже. Но тут философию лучше не разводить - главное, что требование есть и оно выполняется всегда.

Цитата:
Вот часть моего комментария от "2009-11-02 13:32" к статье: "Максон, то, что на балансах ФРБ "U.S. government securities, net" и "Federal Reserve notes outstanding, net" до 2008 года примерно совпадали я убедился уже давно - не нужно повторяться. Они совпадали потому, что традиционно в качестве основного обеспечения федеральных резервных нот (которого требует Федеральный Резервный Акт) использовались гособлигации. Но это не означает, что при выпуске федеральных резервных нот происходит выпуск соответствующег о объема гособлигаций.


Однако значит. Выполнение одновременно двух условий приводит к этому. Например простое обналичивание невозможно - возникнет недостаток залога в виде ценных бумаг (по правилам до 2003 года). Если сейчас возможно использовать в виде залога депозиты и кредиты, то теперь ФРС может печатать доллары в любых количествах. В таком случае понятие залога вообще бессмысленно. Вот поэтому меня удивляет такое его трактование...

Цитата:
Напечатав доллары ФРС никак не поможет правительству с продажей долга. Основными покупателями ценных бумаг Казначейства США являются коммерческие и инвестиционные банки, институциональные инвесторы (инвестиционные, взаимные, пенсионные фонды, страховые компании), центробанки других стран.


Остаётся только удивляться откуда они взялись на балансе ФРС...

Цитата:
Им для этого бумажные доллары не нужны - расчеты идут только безналичными долларами.


Доллары нужны комбанкам и ради них ФРС закупает гособлигации.

Цитата:
Цитата:
Идёт формальная заявка в казначейство на печать долларов. Доллары печатаются и попадают в сейфы ФРС. Однако эти доллары ФРС не может отправить сразу в распоряжение коммерческих банков - нарушится требование залога по банкнотам. То есть нужно соответствующее увеличение активов ценными бумагами.

Требование залога по банкнотам с конца 2003 года нарушится не может вообще по причине внесенного в ФРА изменения - в качестве залога выступает весь актив баланса. Или Вы с этим не согласны?


Согласен, я рассуждал с учётом требований до 2003 года. И судя по балансам практика продолжалась до 2008 года.

Цитата:
До конца 2003 года в качестве залога также выступали не только гособлигации, а "gold certificates, special drawing rights certificates, U.S. government and federal agency securities, securities purchased under agreements to resell, loans to depository institutions, and investments denominated in foreign currencies". Это собственно также практически весь актив баланса (за исключением незначительных мелких статей).


Однако в качестве залога ФРБ предпочитали гособлигации. Это вопрос выбора, а не требований закона. И я просто смотрю опять на балансы...

Цитата:
Поэтому у любого ФРБ в подавляющее большинство моментов времени и до конца 2003 года существующие на балансе активы, подходящие как залог по банкнотам, всегда превышали "Federal Reserve notes outstanding, net".


Не намного. Вы балансы хорошо смотрели? Мне не понятно почему именно, но только гособлигации использовались в качестве залога. Видимо остальные бумаги не были долгосрочными или не считались достаточно надёжными. В любом случае ФРС их закупало мало.

Цитата:
У Казначейства США нет баланса и не может быть в принципе (как и у государства в целом).


А что у него есть? Вот с чего есть, с того и снимает.

Цитата:
Цитата:
При этом, однако, оказалось нарушено требование залога в сторону излишних ценных бумаг

Почему нарушено, наоборот - перевыполнено.


Вот именно, перевыполнено. Это тоже нарушение. Излишние ценные бумаги на балансе тоже не нужны. Только те, что обеспечивают наличные.

Цитата:
Если говорить о ситуации до конца 2003 года, когда у ФРБ-ов могли иметь место ситуации недостаточности залогового обеспечения для эмиссии новых федеральных резервных банкнот, то пополнения активов ФРБ-ов гособлигациями непосредственно перед выпуском наличных долларов действительно могли происходить.


Именно так и происходило. Иного объяснения совпадения сумм наличных и гособлигаций на балансе просто нет.

Цитата:
Но зачем сюда приплетать Казначейство с новым выпуском гособлигаций? Это вовсе не обязателено. Перед эмиссией (продажей ком. банкам) напечатанных банкнот ФРБ осуществлял бы на сумму достаточную для выполнения залогового требования покупку гособлигаций (вовсе не обязательно "свежевыпущенных") на открытом рынке (у любых держателей).


Если продадут. Крупные сделки на обычном рынке могут привести к скачку цен. Очень значительному. Поэтому такие сделки оговариваются с Казначейством. Всё оформляется как аукцион, но по договору.

Цитата:
В результате на балансе ФРБ увеличатся по активу гособлигации, а по пассиву на такую же сумму увеличатся депозиты (корсчета) коммерческих банков. После этого ФРБ продает наличные доллары ком. банкам - по пассиву увеличатся федеральные резервные банкноты и уменьшатся на такую же сумму депозиты (корсчета) ком. банков.


Такая ситуация тоже возможна, то есть она сводится к покупке у комбанков гособлигаций за наличные. Однако я думаю, что эмиссия гособлигаций и эмиссия наличных синхронизированы. Поскольку речь идёт всегда о крупных суммах, которые отдельному комбанку просто не обеспечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

"Все смешалось в доме Облонских" Л. Н. Толстой ("Анна Каренина"). За актив покупают актив, за пассив покупают пассив. За деньги покупают деньги, за килограмм картошки покупают два килограмма той же картошки. Господа перечитайте несколько раз то, что Вы написали. В левом кармане рубль - это актив, значит в правом кармане пассив. Переложу рубль из левого кармана в правый. Уже в левом пассив, а в правом актив. ФРС и гос. облигации - это левый и правый карман, а хозяин-то один, ему принадлежат оба кармана!!!
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

kobber писал(а):
Цитата:
Шулерство!!! Чудно получается. Актив клиентов банка (депозиты) составляют 100 тыс. руб., а кредитов банк выдает безналом на 1 млн. руб., причем от заемщиков требует залога на общую сумму в 1 млн. руб. Если кредит не будет погашен, то весь залог перейдет в собственность банка. Что-то я не въеду в эту «арифметику».

В ЭрЭфии это не так. Посмотрите закон о "О банковской деятельности". Норма обязательных резервов - это часть суммы уже привлечённых депозитов, которую комбанк обязан поместить на счёт в ЦБ. И только оставшуюся часть денег банки могут давать в кредит. В США, похоже, дело обстоит по-другому.

Банковский мультипликатор не плодит деньги, он плодит обязательства межу участниками финансовой системы. Причём интересно, если полностью мультиплицировать начальную сумму, то реально она вся окажется на счетах ЦБ, а обязательств в экономике возникнет в 1/r больше этой суммы.
Не знаю, получается в России один мультипликатор, а в США совсем другой, и работают они по разному. А чем отличается наш мультипликатор от ихнего?
Вернуться к началу
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
И даже кредиты коммерческим банкам могут быть залогами?

Да - могут. Причем они могли быть залогами и до конца 2003 года.
Вот цитата из одного из моих предыдущих сообщений по теме: "... цитата из финансовой отчетности ФРБ Нью-Йорка за 2003: "In 2003, the Federal Reserve Act was amended to expand the assets eligible to be pledged as collateral security to include all Federal Reserve Bank assets. Prior to the amendment, only gold certificates, special drawing rights certificates, U.S. government and federal agency securities, securities purchased under agreements to resell, loans to depository institutions, and investments denominated in foreign currencies could be pledged as collateral.". Т.е. раньше перечень подходящего залогового обеспечения был ограничен активами 7 категорий (если разбить ценные бумаги правительства и федеральных агентств США на 2 отдельные категории).".
В данном случае я выделил жирным "loans to depository institutions" - это и есть кредиты коммерческим банкам (они были одной из семи категорий подходящих для залога активов и до конца 2003 года).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Однако значит. Выполнение одновременно двух условий приводит к этому. Например простое обналичивание невозможно - возникнет недостаток залога в виде ценных бумаг (по правилам до 2003 года).

Под обналичиванием Вы в данном случае подразумеваете покупку у ФРБ банкнот ком. банками за счет денег на своих косчетах в ФРБ. Т.е. это момент эмиссии наличных долларов - увеличение статьи "Federal Reserve notes outstanding, net" в пассиве баланса ФРБ. Одновременно по пассиву на ту же сумму уменьшится строка "Deposits: Depository institutions". В итоге общий баланс не изменится, произойдет просто перераспределение сумм по пассиву - "условие баланса" соблюдается. Но Вы утверждаете, что если предварительно не увеличить гособлигации (или иные подходящие для залога активы) по активу ФРБ, то произойдет нарушение залогового требования - "Federal Reserve notes outstanding, net" превысит сумму всех подходящих для залога активов на балансе ФРБ. Такое действительно может быть, но вовсе не всегда (даже до октября 2003 года). Ведь у ФРБ сумма всех подходящих для залога активов на балансе вполне могла бы превышать ""Federal Reserve notes outstanding, net" + планируемая эмиссия Federal Reserve notes". После конца 2003 года такая ситуация является уже постоянной.

Цитата:
Остаётся только удивляться откуда они взялись на балансе ФРС

Откуда они взялись на балансе ФРС хорошо известно. ФРС покупает гособлигации на открытом рынке исключительно за безналичные доллары, которые создаются простой проводкой в компьютерной системе. Зачем ФРС печатать доллары чтобы "помочь правительству с продажей долга" Вы так и не объяснили. Расчеты за гособлигации идут исключительно в безналичной форме.

Цитата:
Мне не понятно почему именно, но только гособлигации использовались в качестве залога. Видимо остальные бумаги не были долгосрочными или не считались достаточно надёжными. В любом случае ФРС их закупало мало.

Мне это тоже не совсем понятно. Возможно это было на уровне традиции. До конца 2003 года кроме различных ценных бумаг в качестве залога принимались еще и кредиты ком. банкам, золотые сертификаты и активы в инвалюте.

Цитата:
А что у него есть? Вот с чего есть, с того и снимает.

Какого либо аналога баланса у Казначейства нет, поэтому ни с чего оно их не "снимает".

Цитата:
Это тоже нарушение. Излишние ценные бумаги на балансе тоже не нужны. Только те, что обеспечивают наличные.

Нет, это не нарушение. В ФРА есть требование только о том, чтобы залоговое обеспечение не было меньше федеральных резервных нот: "In no event shall such collateral security be less than the amount of Federal Reserve notes applied for.".

Цитата:
Крупные сделки на обычном рынке могут привести к скачку цен. Очень значительному. Поэтому такие сделки оговариваются с Казначейством. Всё оформляется как аукцион, но по договору.
... думаю, что эмиссия гособлигаций и эмиссия наличных синхронизированы. Поскольку речь идёт всегда о крупных суммах ...

Типичная ситуация - банк подает в ФРС заявку на покупку наличных долларов для пополнения кассы. Это что будет такая крупная сумма, что закупив на открытом рынке для пополнения залога гособлигации ФРС спровоцирует скачок цен? Конечно же нет. Операции по эмиссии наличных долларов (покупки их ком. банками в свои кассы) носят рутинный регулярный характер. И суммы таких регулярных операций относительно невелики. Поэтому о крупных суммах тут речи быть не может и ни о каких спец. аукционах тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

Перенос

Последний раз редактировалось: uncle_Alex (Вт Ноя 03, 2009 12:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):


Ничего не знаю про принцип двойной записи.... Но тут философию лучше не разводить.



В этом и проблема восприятия. Вот простой сценарий, раставляющий точки на i

1. Мин-фин(казначейство) реализует ценные бумаги комбанкам. На счете казначейства появляются деньги у комбанка сами ценные бумаги. За что куплены, умышленно, на время, опускаю.
2. Комбанки продают облигации центробанку. На коррсчете комбанка появляется депозит, ценные бумаги переходят центробанку. Обращаю внимание, такой депозит является свободным банковским резервом или денежной базой. У кого то появится возражение, что это не эмиссия?
3. У ФРС есть запас напечатанных денежных знаков, как мы знаем они деньгами не считаются, залоговых требований не имеют.
4. Комбанк решает пополнить свои кассовые остатки или клиент желает обналичить свой счет, а у банка налички в кассе не достаточно. Комбанк меняет часть своего депозита на денежные знаки ФРС. Эта часть депозита перестает быть денежной базой, денежные знаки становятся деньгами и денежной базой. Назвать это первичной эмиссией - отказываюсь.

Когда, и зачем центробанк пополняет резерв денежных знаков не принципиально, так как никакого привлечения залогового актива для этого не требуется. Есть еще парочка нюансов, например до 2008г счета казначейства не числились на балансе ФРС. Комбанк может не продавать ценные бумаги, а под их обеспечение взять кредит и тем самым пополнить депозит. Почему и как он поступает в каждом случае, зависит от того сколько он имеет от ценных бумаг и сколько тратит на обслуживание кредита. Намедни банкам стали платить за сами депозиты центробанку и не исключена ситуация, что банк будет в плюсах с того что берет кредит. Smile


Последний раз редактировалось: uncle_Alex (Вт Ноя 03, 2009 12:24 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Мне тоже хочется иметь подтверждение, что гособлигации являются единственным источником покрытия эмиссии. И тот факт, что требования обеспечения налички облигациями в стенах ФРС оказался неподтвержденым, еще не ставит на этом крест.
Гособлигации действительно являются важнейшим, но не единственным источником покрытия эмиссии и kiev это доказал. Гос. облигации являются наиболее ликвидными активами, потому что они обеспечены правом государства собирать налоги. До тех пор, пока государство будет обладать правом собирать налоги, до тех пор гос. облигации будут самыми устойчивыми и привлекательными ценными бумагами. Главное чтобы государство не переусердствовало с их выпуском, может надорваться.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
Откуда ФРС берет деньги для покупки этих ценных бумаг правительства? "Из чистого воздуха" - как сказано в приведенной выше цитате, "печатает" их с помощью клавиатуры и компьютера.
Вот что важно уяснить, ФРС деньги для покупки гос. облигаций берет "из чистого воздуха". Значит БАНКноты не являются обязательствами ФРС, так как они обеспечены "воздухом". Комичность ситуации в том, что ФРС уже даже воздуха не хватает, чтобы "печатать" безналичные деньги. Где взять воздух?????
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
kiev писал(а):

В данном случае я выделил жирным "loans to depository institutions" - это и есть кредиты коммерческим банкам (они были одной из семи категорий подходящих для залога активов и до конца 2003 года).


Да видел и раньше без выделения, просто в черепушке не укладывается, как это принимается, с убыванием ликвидности.



Вопрос снят, раньше же писал, годится любой актив с достаточным залоговым покрытием. А кредиты комбанкам идут под облигации или что то им равное.

kiev писал(а):


В ФРА есть требование только о том, чтобы залоговое обеспечение не было меньше федеральных резервных нот: "In no event shall such collateral security be less than the amount of Federal Reserve notes applied for.".



Осталось выяснить по какому принципу идет оценка обеспеченности "не меньше федеральных резервных нот"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.