malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Является ли финансовая система России суверенной?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
Но понимание Вами механизма - неверно. Вот Вы пишете: "Но казначейство-то уже имеет возможность печатать деньги и их тут же все печатает. И везёт в банковские сейфы ФРС. Уже как свои реальные деньги." Нет. Это не деньги Казначейства. И вообще никакой прямой связи между эмиссией наличных долларов и казначейскими облигациями нет. Последовательность описана в моем предыдущем сообщении.


Это опять бесполезный спор. Даже вредный. Уход от главного - выпуск наличности идёт под залог активов ФРС, где основным выступают гособлигации. Всё. Кто куда и что повёз при этом первым - не важно. Если я тут в своих предположениях болтанул с Вашей точки зрения чушь, готов признать. Чушь. Мне важен результат - совпадение наличности с облигациями в активах ФРС. Это очень важный момент для макроэкономических исследований.

Цитата:
Официальная трактовка того, что бумажные доллары - это долговые расписки ФРС, следующая: если вы принесли в ФРБ купюру в $100 и потребовали платежа, то вам обязаны выдать либо 2 по $50, либо 5 по 20, либо 10 по 10$, либо 100 по 1$.


Я бы взглянул на баланс ФРС, чтобы понять, как это оценивают сами банкиры... Не думаю, чтобы они ошибались в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Хммм... Пока не видно, чтобы практика изменилась. Вот тот же баланс 2008 года, что привёл кондор ( http://www.newyorkfed.org/aboutthefed/annual/annual08/annual.pdf ). Там, кстати сказано:

"Federal Reserve notes are the circulating currency of the United States. These notes are issued through the various Federal Reserve agents (the chairman of the board of directors of each Reserve Bank and their designees) to the Reserve Banks upon deposit with such agents of specified classes of collateral security, typically U.S. government securities."

Все там прекрасно видно. Вы просто привели лишь часть цитаты. Там начало следующего абзаца гласит: "Assets eligible to be pledged as collateral security include all of the Bank’s assets.". Это изменение действует с конца 2003 г.

Таким образом, в качестве залога выступает весь актив баланса ФРБ. При вводе в оборот происходит изменение только в пассиве баланса ФРБ - увеличится "Federal Reserve notes outstanding, net" и уменьшится на ту же сумму "Deposits: Depository institutions" (банки оплатят покупаемые наличные доллары своим безналом в ФРБ). Это увеличение "Federal Reserve notes outstanding, net" (а это и есть те банкноты ФРС, по которым требуется обеспечение по ФРА) никак не повлияет на достаточность залога, поскольку по закону (ФРА) залог - это весь актив баланса ФРБ (он не может стать меньше одной из статей пассива).

Поэтому Вы не правы, когда говорите
Цитата:
Баланс должен выполняться всегда. То есть, как только вы решили пустить в оборот новые доллары в наличке, вы тут же должны купить гособлигации.

Баланс то соблюдается - в том, что я описываю, равенство актива и пассива баланса ФРБ соблюдается всегда. А вот гособлигации тут ни при чем.

Цитата:
И, внимание...

Central bank liquidity swaps 138,622 !

178,676 + 138,622 = 317,298

Опять не совпало на 5 млрд...

И свопы тут ни при чем. Вы, Максон, просто сопоставляете цифры. При таком подходе можно и так:
Gold certificates + Special drawing rights certificates + Loans to depository institutions + Investments denominated in foreign currencies = 311,684 - несовпадение всего в полмиллиарда.

Залогом для банкнот ФРС выступает весь актив баланса ФРБ-ов, а те банкноты, которые находятся в хранилищах ФРБ (и еще не введены в обращение) никакого залога не требуют (последнее предложение 2-й статьи 16-го раздела ФРА). Т.е. требование о том, чтобы ФРБ-ки предоставляли по банкнотам залоговое обеспечение, является чисто формальным.

Цитата:
Мне важен результат - совпадение наличности с облигациями в активах ФРС. Это очень важный момент для макроэкономических исследований.

Так совпадения то как раз и нету. А если приблизительное совпадение и наблюдалось в прошлые годы, то объясняется это совершенно по иному - как я это объяснил в своем 3-м сообщении по этой теме.
И если Вы ошибаетесь, то и макроэкономические исследования могут привести к неправильным выводам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondor
Читатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
Кроме того, если взять текущий статистический консолидированный баланс всех ФРБ (9-й пункт релиза H.4.1), то там ценных бумаг Казначейства США на 773486 млн., банкнот ФРС на 875323 млн. - разница в 102 млрд. (13%). Если же взять баланс ФРБ Нью-Йорка за 2008 г., на который kondor сослался, то там вообще большая разница.


если взять консолидированный 2007-2008 то разница не маленькая

http://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/files/BSTFRcombinedfinstmt20072008.pdf

и каждый фрб http://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/bst_fedfinancials.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
Таким образом, в качестве залога выступает весь актив баланса ФРБ.


Может ли залогом служить депозит? По закону?

Цитата:
Поэтому Вы не правы, когда говорите
Цитата:
Баланс должен выполняться всегда. То есть, как только вы решили пустить в оборот новые доллары в наличке, вы тут же должны купить гособлигации.

Баланс то соблюдается - в том, что я описываю, равенство актива и пассива баланса ФРБ соблюдается всегда. А вот гособлигации тут ни при чем.


Я согласен, что не только гособлигации. Как сказано - "обычно". Ещё раз - могут ли служить залогом обычные депозиты?

Цитата:
И свопы тут ни при чем. Вы, Максон, просто сопоставляете цифры. При таком подходе можно и так:
Gold certificates + Special drawing rights certificates + Loans to depository institutions + Investments denominated in foreign currencies = 311,684 - несовпадение всего в полмиллиарда.


Ну, какие-то залоги... Согласно закону. Я лишь привёл наиболее вероятный (с моей точки зрения) расклад. Главное, что тут не участвуют депозиты и должен соблюдаться общий баланс.

Цитата:
Залогом для банкнот ФРС выступает весь актив баланса ФРБ-ов, а те банкноты, которые находятся в хранилищах ФРБ (и еще не введены в обращение) никакого залога не требуют (последнее предложение 2-й статьи 16-го раздела ФРА). Т.е. требование о том, чтобы ФРБ-ки предоставляли по банкнотам залоговое обеспечение, является чисто формальным.


Не согласен. Удивительно, что Вы, обычно такое значение придавая юридическим вопросам, тут вдруг о "формальности" заговорили. Я думаю, что ввод в оборот новой валюты не обходится без залога. И то, что напечатанные доллары в хранилищах ФРС не требуют залога - очевидно, это же их долги. В их собственных руках они значения не имеют, имеют только в чужих руках. Поэтому и в балансах отмечается атрибут "outstanding" - вне стен ФРС.

Цитата:
Цитата:
Мне важен результат - совпадение наличности с облигациями в активах ФРС. Это очень важный момент для макроэкономических исследований.

Так совпадения то как раз и нету. А если приблизительное совпадение и наблюдалось в прошлые годы, то объясняется это совершенно по иному - как я это объяснил в своем 3-м сообщении по этой теме.
И если Вы ошибаетесь, то и макроэкономические исследования могут привести к неправильным выводам.


Как это нету? Можно объяснять иначе, но есть. И на моей стороне закон. Сами огласили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondor
Читатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

если взять http://www.federalreserve.gov/boarddocs/RptCongress/ то слишком много совпадений по цифрам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вопрос: является ли покупка гособлигаций банками ФРС чистой печатью наличных долларов? Баланс банка Нью-йорка говорит о практическом совпадении наличности со стоиомстью облигаций в активах банка.


http://www.glazev.ru/econom_polit/25/
Механизм эмиссии долговых обязательств США напоминает действовавший в России в период сооружения пирамиды ГКО. Ежегодно американское казначейство при составлении проекта бюджета определяет объем денег, необходимый для покрытия его дефицита и погашения ранее взятых долговых обязательств. Затем Комиссия по ценным бумагам принимает решение об эмиссии соответствующего количества государственных облигаций. После этого правление Федеральной резервной системы, которое наполовину состоит из тех же принимающих решения лиц, определяет объем денежной эмиссии, необходимый для приобретения этих облигаций. Коммерческие банки под залог этих обязательств получают эмитируемые ФРС деньги под минимальный процент. Ключевым элементом этого механизма является процедура рефинансирования коммерческих банков под залог государственных ценных бумаг, которая и формирует основной канал эмиссии долларов. Таким образом, ФРС эмитирует деньги в целях финансирования государственного долга США. По этой технологии выпущено в обращение более 2\3 долларовой массы. Ее обеспеченность золотовалютными резервами не превышает сегодня 4%.

Эмиссия долларов в целях финансирования дефицита бюджета – основной, но не единственный канал денежного предложения ФРС. Последняя печатает деньги и для поддержания ликвидности банковской системы, и для кредитования сезонных расходов, и для рефинансирования государственных кредитных институтов, включая ипотечные фонды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

ФРС купила более 100% ипотечных закладных, выпущенных в 2009 году
02.10.09 09:00 http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/39847/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondor
Читатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

при чем здесь ЗВР и $ - Глазьев только что "проснулся" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondor
Читатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

Graf писал(а):
ФРС купила более 100% ипотечных закладных, выпущенных в 2009 году
02.10.09 09:00 http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/39847/


поддрежка "рынка" ... в целях Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

Дилеммы Триффина:
Цитата:
Эмиссия ключевой валюты должна соответствовать золотому запасу страны-эмитента. Чрезмерная эмиссия, не обеспеченная золотым запасом, может подорвать обратимость ключевой валюты в золото, что вызовет кризис доверия к ней. Но ключевая валюта должна выпускаться в количествах, достаточных для того, чтобы обеспечить увеличение международной денежной массы для обслуживания возрастающего количества международных сделок. Поэтому её эмиссия должна происходить не взирая на размер ограниченного золотого запаса страны-эмитента.
Я согласен с kiev, что требование о том, чтобы ФРБ-ки предоставляли по банкнотам залоговое обеспечение, является чисто формальным. Мораль в том, что долларов эмитируют ровно столько, сколько считает нужным правление ФРС, безо всякого залогового обеспечения. Хотя залогом может быть быть и ёршик для унитаза, который оценят в цифру с девятью нулями.
Вернуться к началу
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Может ли залогом служить депозит? По закону?

В соответствии с законом (ФРА, раздел 16, ст.2) любые активы ФРБ могут выступать в качестве залога. Если Вы под депозитом подразумеваете некую часть активов ФРБ (например, счет ФРБ в иностранном банке), то конечно такой депозит может служить частью залога.

Цитата:
Я думаю, что ввод в оборот новой валюты не обходится без залога.

Т.е. Вы думаете, что это должен быть некий юридический акт - например, подписание определенного стандартного документа? Не исключаю. Но я себе представлял это как просто контроль соблюдения определенного банковского норматива - сумма таких-то статей актива должна быть больше или равна статьи пассива "Federal Reserve notes outstanding, net", который должен выполнятся в любой момент времени (а при теперешней формулировке закона этот норматив будет выполняться всегда и без всякого контроля).
Кстати, вот интересная цитата из финансовой отчетности ФРБ Нью-Йорка за 2003: "In 2003, the Federal Reserve Act was amended to expand the assets eligible to be pledged as collateral security to include all Federal Reserve Bank assets. Prior to the amendment, only gold certificates, special drawing rights certificates, U.S. government and federal agency securities, securities purchased under agreements to resell, loans to depository institutions, and investments denominated in foreign currencies could be pledged as collateral.". Т.е. раньше перечень подходящего залогового обеспечения был ограничен активами 7 категорий (если разбить ценные бумаги правительства и федеральных агентств США на 2 отдельные категории).

Цитата:
И то, что напечатанные доллары в хранилищах ФРС не требуют залога - очевидно, это же их долги.

Если бы это было абсолютно очевидно, то наверное не было бы необходимости в законе указывать, что для долларов в хранилищах ФРС залога не требуется: "Collateral shall not be required for Federal Reserve notes which are held in the vaults of, or are otherwise held by or on behalf of, Federal Reserve banks.".

Цитата:
в балансах отмечается атрибут "outstanding" - вне стен ФРС

Нет, "outstanding" означает все выпущенные наличные доллары (в т.ч. и в хранилищах ФРС). А вот запятая и "net" (или "net of F.R. Bank holdings" - как в релизе H.4.1) указывает на то, что это наличные доллары вне стен ФРС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 2:55 am    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Вопрос: является ли покупка гособлигаций банками ФРС чистой печатью наличных долларов? Баланс банка Нью-йорка говорит о практическом совпадении наличности со стоиомстью облигаций в активах банка.

Во избежание нежелательных накладок в разрешении этого вопроса и диаграммы упрощенного консолидированного баланса ФРС предлагаю ограничить рассмотрение на период до декабря 2007. От того момента начала развиваться неповторимая до того ситуация, вылившееся в превышение денежной базы над оперативной массой (M1)
Имею идею фикс, углубить топик стартовый вопрос "являлись ли(до 2008г.) гособлигации практической базой всей первичной эмиссии"? Практической, потому как есть еще реальные золотые и близкие ему основы. Не могу не согласиться, наличный доллар без проблем конвертится из депозитов ком банков в ФРС. Теперь предлагаю выявить источник самих депозитов. Фактически их три. Возврат избыточной налички, кредит ФРС ком банкам под залог (чего?) и собственно продажи ФРС-у облигаций самих ком банков их клиентов или населением. По последнему пункту надо бы определится, за что облигации приобретались. По второму пункту также желательно знать как(за что) приобретался залог. Слово оппонентам.
Походу попытался разрулить ситуацию с расширением состава активов ФРС. Если предположить, что залоговыми активами могут быть вторичные активы с обеспечением тех же гособлигаций вопрос утрясается сам собой. Ежли нет, можно плавно перейти к периоду после декабря 2007.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
Цитата:
Я думаю, что ввод в оборот новой валюты не обходится без залога.

Т.е. Вы думаете, что это должен быть некий юридический акт - например, подписание определенного стандартного документа? Не исключаю.


1. Есть требование сохранения баланса. Уж не знаю насколько оно оформлено в виде закона.

2. Есть требование закона об обязательном залоге при выпуске в оборот наличных долларов. До 2003 года таким залогом могли быть только гособлигации. Это устанавливало чёткую привязку наличности к стоимости гособлигаций на балансе ФРС. Именно эту связь я и отметил в своей статье. И она чётко видна по отчётам банков ФРС вплоть до 2007 года.

Так можно, например, сравнить активы банка Востона с выпущенной им наличностью в 2007 году:

U.S. government, federal agency, and
government-sponsored-enterprise securities, net $34,363 млрд

Federal Reserve notes outstanding, net $32,946 млрд


Или Филадельфии:

U.S. government, federal agency, and
government-sponsored-enterprise securities, net $32,987 млрд

Federal Reserve notes outstanding, net $34,165 млрд


По другим банкам аналогично. В 2008 году ситуация изменилась коренным образом (спасибо дяде Алексу за ссылку):



ФРС не снижая количество наличности в обороте резко снизила размеры своих активов в гособлигациях. То, что закон был подправлен в 2003 году означает, что ФРС предвидело такую ситуацию. Это порождает множество вопросов конспирологического характера, но это уже другая тема. На главный же вопрос о соответствии наличности в обороте и гособлигациями в активах ФРС мы, я думаю, нашли ответ?

Цитата:
Цитата:
И то, что напечатанные доллары в хранилищах ФРС не требуют залога - очевидно, это же их долги.

Если бы это было абсолютно очевидно, то наверное не было бы необходимости в законе указывать, что для долларов в хранилищах ФРС залога не требуется: "Collateral shall not be required for Federal Reserve notes which are held in the vaults of, or are otherwise held by or on behalf of, Federal Reserve banks.".


Ну, и очевидность требует оформления законом...

Просто я хочу отметить тут финансовую суть денежной системы в США - доллар там есть обязательство ФРС, это даже по названию видно - Federal Reserve notes. Они являются для ФРС пассивом и принципиальным образом отличаются от "серебрянного доллара" Кеннеди, который был казначейским билетом, то есть обязательством государства. Будучи в руках у ФРС он был бы их активом, как и гособлигации. Именно такая суть Federal Reserve notes и делает необязательным их обеспеченность залогом в стенах ФРС. А вот когда ФРС их кому-то даёт, то берёт взамен залог, чем и являются обязательства государства в виде гособлигаций.

Цитата:
Цитата:
в балансах отмечается атрибут "outstanding" - вне стен ФРС

Нет, "outstanding" означает все выпущенные наличные доллары (в т.ч. и в хранилищах ФРС). А вот запятая и "net" (или "net of F.R. Bank holdings" - как в релизе H.4.1) указывает на то, что это наличные доллары вне стен ФРС.


Не согласен. "Net" тут означает "наличные". Как "чистый", "натуральный" кэш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Есть требование сохранения баланса. Уж не знаю насколько оно оформлено в виде закона.

Для сохранения баланса никаких залогов не нужно. Я это хорошо описал в своих предыдущих сообщениях по теме. Эмиссия наличных долларов отражается по балансу ФРБ следующим образом: увеличивается строка "Federal Reserve notes outstanding, net" и уменьшается на такую же сумму строка "Deposits: Depository institutions" (т.е. банки получают наличные доллары, чтобы потом ввести их в оборот, за счет своих безналичных долларов со своих корсчетов в ФРБ). С соблюдением баланса тут нет никаких проблем. Актив баланса ФРБ вообще не поменялся, а по пассиву просто произошел переток цифр из одной строки в другую. Итог баланса - общие активы и общие пассивы - останется неизменным.
Максон, если у Вас иное понимание, то опишите его. Только по пунктам (как я просил в самом начале) - описание операции и как изменятся те или иные статьи актива и пассива ФРБ (по каждой операции).

Цитата:
До 2003 года таким залогом могли быть только гособлигации.

Это не так. Я уже выше приводил цитату из из финансовой отчетности ФРБ Нью-Йорка за 2003 г. Приведу ее еще раз: "In 2003, the Federal Reserve Act was amended to expand the assets eligible to be pledged as collateral security to include all Federal Reserve Bank assets. Prior to the amendment, only gold certificates, special drawing rights certificates, U.S. government and federal agency securities, securities purchased under agreements to resell, loans to depository institutions, and investments denominated in foreign currencies could be pledged as collateral.". Как видно, перечень подходящих залоговых инструментов до конца 2003 г. был довольно широк - кроме гособлигаций в нем было еще 6 пунктов.

Цитата:
Так можно, например, сравнить активы банка Востона с выпущенной им наличностью в 2007 году: ...

Примерное соответствие на лицо, но "U.S. government, federal agency, and government-sponsored-enterprise securities" - это не исключительно гособлигации, а еще и ценные бумаги федеральных агентств и поддерживаемых государством предприятий.

Цитата:
Не согласен. "Net" тут означает "наличные". Как "чистый", "натуральный" кэш.

В контекстах такого рода "net" означает "за вычетом". Я не даром привел формулировку данной статьи баланса из релиза H.4.1, где после запятой пишется "net of F.R. Bank holdings" - "за вычетом банкнот во владении ФРБ" (т.е. тех, которые у них в vault-ах находятся). Дополнительно могу привести трактовку данной статьи из примечаний к финотчетности ФРБ Нью-Йорка за 2008 г.: "“Federal Reserve notes outstanding, net” in the Consolidated Statements of Condition represents the Bank’s Federal Reserve notes outstanding, reduced by the Bank’s currency holdings of $46,609 million and $74,297 million at December 31, 2008 and 2007, respectively.". Аналогичные пояснения есть и в примечаниях к финотчетности других ФРБ и к их консолидированной отчетности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

Выпуск наличных долларов может в конечном результате (в результате определенных операций в рамках одного операционного дня) компенсироваться исключительно гособлигациями при ситуациях следующего рода:

ФРС принимает решение о выпуске дополнительных наличных долларов, но при этом не сокращать безналичную часть денежной базы - например, из соображений монетарной политики.

Безналичная часть денежной базы - это корсчета банков в ФРС (насколько я понимаю, их там обычно называют резервными счетами). При эмиссии наличных долларов корсчета банков в ФРС естественным образом сокращаются - банки покупают наличные доллары за безналичные со своих корсчетов. Для того, чтобы в результате эмиссии наличных не произошло сокращения безналичной части денежной базы, необходимо предварительно увеличить эту безналичную часть денежной базы на сумму, эквивалентную объему выпуска наличных долларов. Это ФРС может сделать в том числе и путем покупки на открытом рынке гособлигаций. В результате таких двух последовательных операций (покупка гособлигаций, продажа наличных банкам) произойдет увеличение баланса ФРС на сумму выпуска наличных долларов - по активу появятся дополнительные гособлигации, а по пассиву на эквивалентную сумму обязательства по банкнотам ФРС.

Но я не уверен, что ФРС именно так и из такого рода соображений когда-либо действует в реальности. А если и действует, то далеко не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.