malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кризис в ссылках
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RR_cc
Новичок


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):


Вполне реально. Рубль укрепился неоправданно высоко, из-за зверского монетаристкого зажима. Плюс керри трейдеры и прочие спекулянты гонят его вверх. Но, это все временные явления... Валюта не может быть крепкой при умирающей экономике. Да еще и экспортной.


1. Неоправданно высоко - это сколько процентов?

2. Временные явления - на год-два или 5-10 лет?

И все-таки помогите пож. конкретными советами - куда вложить? И желательно, чтобы в случае необходимости быстро достать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

RR_cc писал(а):

1. Неоправданно высоко - это сколько процентов?

2. Временные явления - на год-два или 5-10 лет?

И все-таки помогите пож. конкретными советами - куда вложить? И желательно, чтобы в случае необходимости быстро достать...


Говоря по первым 2 пунктам, то инсайдом в ЦБ, а тем более в других мировых фин институтах я не обладаю. По вкладам, если хотите просто сохранить, то уже говорил. Разбить на 3 валюты поровну. Что касается «вложить» то это спрашивать бессмысленно. Очень все индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 12:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

Цитата:
И все-таки помогите пож. конкретными советами - куда вложить? И желательно, чтобы в случае необходимости быстро достать...

Я бы на Вашем месте стремился не приумножить этот небольшой капитал, а не потерять существенную его часть. Положите на депозит в Сбербанк России. Если нужно быстро достать, то на вклад «До востребования Сбербанка России».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

kiev писал(а):
Я тут на форуме уже приводил один любопытный эпизод из диалога между научным руководителем Института проблем глобализации Михаилом Делягиным и ведущим телепрограммы «Момент истины» Андреем Карауловым в эфире данной программы 30 апреля 2006 г. (телеканал ТВЦ). Приведу его и здесь:
«- … мы не готовы по уровню нашей ПВО, потому что, когда мы бросим вызов всей мировой финансовой системе, нам нужно быть готовыми к тому, что изысканно называется "асимметричными и внесистемными воздействиями".
-Ты говоришь о противовоздушной обороне?
-Да.
-Применительно к рублю?
-Когда вы скажете, что вам должны платить рублями за нефть, вы тем самым поставите перед угрозой финансового краха экономики США. И вы создадите угрозу для всей мировой финансовой системы.
-При чем здесь противовоздушная оборона государства?
-Потому что, один самолет, груженный взрывчаткой, будет значительно дешевле, чем негативные последствия для всей мировой финансовой системы. Я утрирую.»

Лично мне сложно оценивать насколько реалистичны угрозы такого рода, но, конечно, то, что такие действия России, как переход в расчетах за экспорт на рубли, будут восприниматься элитой Запада как явно враждебные и вызовут те или иные ответные действия, сомнений не вызывает.


Уважаемый kiev

А кто такой Михаилом Делягин, что можно безоговорочно доверять его авторитетному мнению. Мне он не отец родной и не друг семьи. Так что вполне можно допустить, что это американский резидент, который целенаправленно предоставляет дезинформацию нам, оказывая услугу США. Его аргументация к ПВО не более, чем психологическая манипуляция, основанная на страхе любой не окрепшей психики. А вот как насчет аналитических исследований? Уверен, что Делягин даже не прибегал к ним. Так что чувствования Михаила Делягина давай-те не будем использовать в дальнейшем.


Уважаемый Сергей2


Цитата:
Защита от курсовых перекосов одна: равномерное распределение по 3 - м основным валютам. Про будущее Евро, а также любой другой валюты не скажет никто. Единственное, евро укрепилась к доллару сильно. Дальше расти будет сложней, или вообще невозможно т.к. экспорт Европы вылетит в трубу.

Что значит "экспорт вылетит в трубу" ?
Вы хотите сказать, что не будут покупать товары из Европы?
Обоснуйте свое мнение.
Насчет держать накопления в 3-х валютах - это разумно, но стоит уточнить, что в этом случае теряем проценты и потратим на будущей переконвертации. Покупки происходят в одной валюте и для большинства граждан РФ в рублях. Но если говорить именно о сохранности, то деньги это самое не подходящее средство. Лучше всего - ценные бумаги или более вечные ценности. Хотя бы недвижимость.

Цитата:
Вполне реально. Рубль укрепился неоправданно высоко, из-за зверского монетаристкого зажима. Плюс керри трейдеры и прочие спекулянты гонят его вверх. Но, это все временные явления... Валюта не может быть крепкой при умирающей экономике. Да еще и экспортной.

На чем основано ваше заявление, что экономика России умирающая? И какова доля доходов от экспорта? А вообще если в одной стране есть экспортная экономика, то в другой должна быть импортная... если честно я тут теряю цепь ваших рассуждений.
Может быть вы хотели сказать о сырьевом экспорте, который нежелателен для экономики любой страны желающей занимать сильные позиции в мире?

Цитата:
Ну это естественно. Просто тут не нужно недооценивать и спекулятивное давление. Сравните те же ставки либор по доллару и наши ставки по облигациям. Разумеется крупные фонды не проходят мимо таких «пирожков» . А ЦБ потихоньку выкупает этот наплыв, чтоб рубль в космос вообще не загнали. Да и резервы не помешают. Все же понимают, что на сырьевых товарах (наш экспорт) надувается пузырик, который не может расти вечно.

Что значит "надувается пузырик" ?
Пузырь в свете последних событий в экономике означает "неустойчивая ликвидность сбережений", вы применили это к рублю. Т.е. вы хотите сказать, что рубль рухнет, потому что мы торгуем сырьем? Мне кажется это неправомерным заявлением. Сырье будет нужно всегда и везде, так что спрос на него у нас никогда не пропадет. Другое дело, что мы можем направить это положение дел как во благо себе, так и во благо западу по неграмотности политиков. И как видите прогнозы тут делать бессмысленно. Все зависит оттого, как мы будем вести политику.

Выше нас пугали несостоятельностью наших ПВО. Я думаю Дилягин на вряд ли разбирается в военно-стратегической ситуации, даже образно, а его институт вообще не понятно что. Надо будет тоже открыть институт своего имени, если это помогает зарабатывать деньги Very Happy . Так что если хотим жить хорошо, то нужно переходить к взаиморасчетам в рублях. Это конечно не должно быть тоталитарно-законодательным актом, но ведь торговать в долларах юридические и физические лица никто не обязывал....
Вернуться к началу
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

Serex писал(а):
А кто такой Михаилом Делягин, что можно безоговорочно доверять его авторитетному мнению. Мне он не отец родной и не друг семьи. Так что вполне можно допустить, что это американский резидент, который целенаправленно предоставляет дезинформацию нам, оказывая услугу США. Его аргументация к ПВО не более, чем психологическая манипуляция, основанная на страхе любой не окрепшей психики. А вот как насчет аналитических исследований? Уверен, что Делягин даже не прибегал к ним. Так что чувствования Михаила Делягина давай-те не будем использовать в дальнейшем.

Никто и не предлагал "безоговорочно доверять". На тот момент, когда я слушал это интервью (май 2006 г.), я воспринимал Делягина именно как агента влияния Запада - поскольку был знаком задолго до этого с некоторыми его статьями и интервью. Делягин, фактически, озвучил угрозу высшему руководству России со стороны транснациональной финансовой элиты, контролирующей выпуск мировой резервной и расчетной валюты – доллара США. Любопытно, что это произошло накануне президентского Послания Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г., в котором Путин, в частности, заявил: «…рубль должен стать более универсальным средством для международных расчетов и должен постепенно расширять зону своего влияния. В этих же целях необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами. Торговлю – с расчетом рублями.». Наверняка на момент интервью Делягина Караулову уже многим было известно, что такие слова планируется включить в текст Послания. Но, как видно, на тот момент слова Делягина ни на кого не подействовали.
А на счет "не окрепшей психики" - вспоминается поговорка "У кого что болит, тот о том и говорит".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Что значит "экспорт вылетит в трубу" ?
Вы хотите сказать, что не будут покупать товары из Европы?
Обоснуйте свое мнение.
Насчет держать накопления в 3-х валютах - это разумно, но стоит уточнить, что в этом случае теряем проценты и потратим на будущей переконвертации. Покупки происходят в одной валюте и для большинства граждан РФ в рублях. Но если говорить именно о сохранности, то деньги это самое не подходящее средство. Лучше всего - ценные бумаги или более вечные ценности. Хотя бы недвижимость.

Вылетит в трубу, значит стоимость экспорта, номинированная в другой валюте, в долларах конкретней, растет. При таком росте цен, товары Европы будут мене конкурентоспособны в мировой торговле. Поэтому экспортные страны (Россия, Китай) занижают курс своей валюты. Европе и так не легко, при текущей конъюнктуре, а тут еще сильный евро подрывает спрос на их товары.

Ценнные бумаги? Вы стоки имеете ввиду? Никому не советую среднесрочно покупать акции. Это нужно было делать после прошлогоднего падежа, зимой. Сейчас они многое отыграли и рынок перекуплен. Лезть непрофессионалу туда не следует. Я сам на внутридневку перешел и свинг. Позиционный лонг опасен. Можно конечно купить на несколько лет… Но, вы уверены что сможете легко пережить большую просадку? Тут еще и психология.. В общем, на фондовый рынок сейчас лучше не вкладываться.

Да, и говоря о том что держать в 3 валютах, конечно же имеются в виду депозиты. Держать под матрасом нет смысла. Инфляция их тупо будет есть, и транзакционный издержки не покроются.



Serex писал(а):
На чем основано ваше заявление, что экономика России умирающая? И какова доля доходов от экспорта? А вообще если в одной стране есть экспортная экономика, то в другой должна быть импортная... если честно я тут теряю цепь ваших рассуждений.

См сайт росстата, индекс загрузки мощьностей, ВВП, инвестиции и т.д. и т.п.

Дальше я потерял вашу нить… Глобальный импортер у нас Штаты… Там спрос мировой.

Serex писал(а):
Что значит "надувается пузырик" ?
Пузырь в свете последних событий в экономике означает "неустойчивая ликвидность сбережений", вы применили это к рублю. Т.е. вы хотите сказать, что рубль рухнет, потому что мы торгуем сырьем? Мне кажется это неправомерным заявлением. Сырье будет нужно всегда и везде, так что спрос на него у нас никогда не пропадет. Другое дело, что мы можем направить это положение дел как во благо себе, так и во благо западу по неграмотности политиков. И как видите прогнозы тут делать бессмысленно. Все зависит оттого, как мы будем вести политику.


Пузырь – это когда вторичный (инвестиционный) спрос, не важно на что, начинает расти, и обгонять базовый (реальную потребность в чем либо). Ценность актива начинает заключатся в том, что он растет в цене. Типичные примеры: недвижка, нефть, доткомы, и т.д. Затем, когда спрос насыщается, или прекращается экспоненциальная накачка ликвидности в инструмент (неважно какой) пирамида схлопывается. МММ все помним?
И про пузырь я на нефти говорил… Спрос на рубли косвенно на это завязан в том числе. Плюс керри трейдеры щас на этом деньги зарабатывают (вторичный спросна рубли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks 44
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

[quote="RR_cc"]
Сергей2 писал(а):



И все-таки помогите пож. конкретными советами - куда вложить? И желательно, чтобы в случае необходимости быстро достать...
В доллары конечно, США ведь самый крупный кредитор в мире Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):

Вылетит в трубу, значит стоимость экспорта, номинированная в другой валюте, в долларах конкретней, растет. При таком росте цен, товары Европы будут мене конкурентоспособны в мировой торговле. Поэтому экспортные страны (Россия, Китай) занижают курс своей валюты. Европе и так не легко, при текущей конъюнктуре, а тут еще сильный евро подрывает спрос на их товары.

Давай-те не будем забывать и об обратной стороне медали. Инвестиции и активы в Евро загоняют курс вверх. А это позволяет получать процент с труда других. Вот США, как вы сказали импортеры, что мешает Европе стать такой. Они продолжат тупо накачивать мир своей бумажкой и все.
Хотя я вообще понятия не имею из каких соображений центробанки назначают курсы валют...
Но в общем-то вы правы. Только ничего страшного не будет в том, что "экспорт вылетит в трубу". Вопрос стоит в том, как сохранить производственные мощности при упавшем экспортном спросе. А снижение производственных мощностей, это минимум потеря рабочих мест...Однако рабочие со сбережениями в Евро могут впринципе и не работать при высоком курсе. Smile

Код:
Ценнные бумаги? Вы стоки имеете ввиду? Никому не советую среднесрочно покупать акции. Это нужно было делать после прошлогоднего падежа, зимой. Сейчас они многое отыграли и рынок перекуплен. Лезть непрофессионалу туда не следует. Я сам на внутридневку перешел и свинг. Позиционный лонг опасен. Можно конечно купить на несколько лет… Но, вы уверены что сможете легко пережить большую просадку? Тут еще и психология.. В общем, на фондовый рынок сейчас лучше не вкладываться.

)) Давай-те определимся, о чем же все таки мы говорим. О сохранении средств или о спекуляции? Фондовый рынок и спекулянты - это паразит на хребте трудящегося народа, звучит революционно, но других слов не подбирается. Представьте, если бы все население России ринулось на фондовые рынки. Very Happy Ваша спекуляция, к которой я как понял вы имеете отношение, возможна до те пор, пока ее процент в экономике ничтожно мал. Чтобы вы имели возможность торговать, кто-то все равно должен производить реальные ценности и работать на заводах.

Цитата:
Serex писал(а):
На чем основано ваше заявление, что экономика России умирающая? И какова доля доходов от экспорта? А вообще если в одной стране есть экспортная экономика, то в другой должна быть импортная... если честно я тут теряю цепь ваших рассуждений.

См сайт росстата, индекс загрузки мощьностей, ВВП, инвестиции и т.д. и т.п.

Лучше скажите, что вы лжете. Жаль что нет у нас закона, который бы наказывал за дезинформацию, порочащую Россию.
Цитата:

Пузырь – это когда вторичный (инвестиционный) спрос, не важно на что, начинает расти, и обгонять базовый (реальную потребность в чем либо). Ценность актива начинает заключатся в том, что он растет в цене. Типичные примеры: недвижка, нефть, доткомы, и т.д. Затем, когда спрос насыщается, или прекращается экспоненциальная накачка ликвидности в инструмент (неважно какой) пирамида схлопывается. МММ все помним?
И про пузырь я на нефти говорил… Спрос на рубли косвенно на это завязан в том числе. Плюс керри трейдеры щас на этом деньги зарабатывают (вторичный спросна рубли).


Ну вот зачем все так усложнять? Smile Переход к столь глубоким экономическим терминам требует глубокого понимания теории. А с прозрачной и ясной теорией в экономической науке сейчас большие проблемы. Думаю это даже не надо аргументировать.

Как вы думаете? Что происходит при схлопывании пузыря? Все теряют накопления? И почему вообще схлопывается пузырь? Very Happy
Меня вот все интересовал вопрос. СтабФонд бывший - это пузырь или нет. США и Запад нефть и газ свою все равно получили, а вот доллары в стабфонде растаяли. Пример хорош тем, что при схлопывании пузыря все равно кто-то остается в выигрыше.

Однако ваши жаргонные термины не описывают реальную ситуацию в стране.
Вернуться к началу
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

Serex писал(а):

Хотя я вообще понятия не имею из каких соображений центробанки назначают курсы валют...


Из соотношение спроса и предложения. ЦБ лишь могут влиять на это процесс (проводить интервенции на рынке).


Serex писал(а):

)) Давай-те определимся, о чем же все таки мы говорим. О сохранении средств или о спекуляции? Фондовый рынок и спекулянты - это паразит на хребте трудящегося народа, звучит революционно, но других слов не подбирается. Представьте, если бы все население России ринулось на фондовые рынки. Very Happy Ваша спекуляция, к которой я как понял вы имеете отношение, возможна до те пор, пока ее процент в экономике ничтожно мал. Чтобы вы имели возможность торговать, кто-то все равно должен производить реальные ценности и работать на заводах.


Фондовый рынок - средство привлечения инвестиций. Есть прямой способ - взять кредит. А есть косвенный - выпустить ценн. бумагу (долговую = облигацию или долевую = акцию) и кинуть ее на биржу. Это те средства (часть) на которые и работает реальный сектор. А про паразитов – это звучит не революционно. Это звучит, по крайней мере безграмотно и глупо. Не поддавайтесь на бредни некоторых ораторов, высказывающие такие вещи. Лучше сами разберитесь, что там и как. Я даже на этом форуме много про рынок писал и расписывал его детали. Поиском форумным по нику отбейте информацию, если есть желание.

Serex писал(а):

Лучше скажите, что вы лжете. Жаль что нет у нас закона, который бы наказывал за дезинформацию, порочащую Россию.

Пц... Нет слов... Наша экономика улетела в пару раз глубже других стран по всем уровням. А вы тут бредни собираете.

Serex писал(а):

Ну вот зачем все так усложнять? Smile Переход к столь глубоким экономическим терминам требует глубокого понимания теории. А с прозрачной и ясной теорией в экономической науке сейчас большие проблемы. Думаю это даже не надо аргументировать.


Я выразился тут предельно просто. Это элементарные основы экономики. Нужно ее изучать, чтобы понимать...

Serex писал(а):
Как вы думаете? Что происходит при схлопывании пузыря? Все теряют накопления? И почему вообще схлопывается пузырь? Very Happy

Схлопывается, потому что те будущие доходы, которые приносит актив, не покрывают его стоимости. Когда вторичный спрос достигает стадии насыщения, заканчиваются последние субъекты экономики, которые могут купить этот актив по N+1 цене. Кому его продать? И гонка начинается уже кто быстрее продаст актив. Т.е. Предложение>спроса, что ведет к снижению цены. Зачем вы купите вторую квартиру, для сдачи в аренду, если она будет окупаться, скажем, 200 лет? На пиках пузырей недвижимости, они примерно так и стоят. Вспомните опыт Японии. В 3-8 раз недвижимость подешевела. Смысл покупать квартиру (не для жилья) если она доход путний не приносит, да еще и дешевеет? С другими товарами, которые имеют инвестиционную стоимость все также.

Serex писал(а):

Однако ваши жаргонные термины не описывают реальную ситуацию в стране.


Вам бы ликбезом заняться, что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RR_cc
Новичок


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

А что скажете, если купить квартиру?

Сам я из Уфы, так у нас однокомнатные квартиры упали в два раза. Если взять кредит ~200 тыс. то можно купить однокомнатную за ~700 тыс. в непрестижном районе.

Какой прогноз по недвижимости в регионах на год-два?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

RR_cc писал(а):
А что скажете, если купить квартиру?

Сам я из Уфы, так у нас однокомнатные квартиры упали в два раза. Если взять кредит ~200 тыс. то можно купить однокомнатную за ~700 тыс. в непрестижном районе.

Какой прогноз по недвижимости в регионах на год-два?


Рост недвижимости маловероятен. Тем более в регионах (т.к. инвестиционный спрос там не столь велик как в Питере/Москве). Коррекционные откаты вверх возможны конечно. Но вряд ли они будут большие… А пока даунтренд. Здесь все зависит от фона тоже… Будут вопли о зеленых ростках продолжаться, то может и прилично недвижимость в след за фондой отскочить. Но, рынок более инертный, так что вряд ли. И, во всяком случае, разворот будет видно. Это не будет одномоментно. Купить успеете.
Что же касается снижения, то озвученные уровни и так не высокие (700 за одн.). Поэтому даже не знаю, есть ли еще потенциал падения. Может цена в этом диапазоне стагнировать просто начнет. Хотя, если будет еще резкий, как год назад, залив на биржах и истерия в СМИ, то можете подобрать квартирку на более низких уровнях. Не влезая в кредит. Потреб кредит сейчас не очень хорошее решение. Хотя это от возможностей, сроков и еще много чего зависит.
А насчет покупать не покупать… Это Вам решать. Есть дети подрастающие, то смысл есть. Есть она не будет просить, квартиру и сдавать можно. Как актив она вряд ли что-то принесет. Т.к. аренда не намного будет выше амортизационных издержек и квартплаты. Так что как актив, недвижимость смотрится слабо. А вот если дети есть, то на будущее, это хороший ход будет. В общем, здесь индивидуально все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

RR_cc писал(а):
Сам я из Уфы, так у нас однокомнатные квартиры упали в два раза. Если взять кредит ~200 тыс. то можно купить однокомнатную за ~700 тыс. в непрестижном районе.

Лучше не влезайте в кредиты. Если Вам действительно нужна квартира, то лучше накопите недостающую сумму, а потом за свои собственные деньги купите квартиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks 44
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

RR_cc писал(а):
А что скажете, если купить квартиру?

Сам я из Уфы, так у нас однокомнатные квартиры упали в два раза. Если взять кредит ~200 тыс. то можно купить однокомнатную за ~700 тыс. в непрестижном районе.

Какой прогноз по недвижимости в регионах на год-два?
Точный прогноз http://www.youtube.com/watch?v=pHhUDKfiggY&feature=related Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 1:28 am    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

kiev писал(а):
RR_cc писал(а):
Сам я из Уфы, так у нас однокомнатные квартиры упали в два раза. Если взять кредит ~200 тыс. то можно купить однокомнатную за ~700 тыс. в непрестижном районе.

Лучше не влезайте в кредиты. Если Вам действительно нужна квартира, то лучше накопите недостающую сумму, а потом за свои собственные деньги купите квартиру.


Эх, нам бы советские времена, когда стратегической задачей экономики было предсказуемость цен. Там копишь и не вникаешь о том, что деньги могут обесценится, либо квартиры подорожать.

Цитата:
Точный прогноз

Хех.. )) В глубинке России в таких условиях живут элитные деревни.
Сам жил, видел, знаю.
Вернуться к началу
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Кризис в ссылках Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Эх, нам бы советские времена, когда стратегической задачей экономики было предсказуемость цен. Там копишь и не вникаешь о том, что деньги могут обесценится, либо квартиры подорожать.

В советские времена не было таких высоких процентов по вкладам. Эти проценты сейчас не всегда покрывают инфляцию, но все же в значительной степени защищают накапливаемые сбережения от обесценения. А квартиры могут как подорожать, так и подешеветь.
В условиях кризиса (а настоящий мировой кризис еще впереди), когда многие люди не могут быть уверенны в постоянстве своей работы и, соответственно, в стабильности своих доходов, брать кредиты под покупку квартиры рискованно. Надежнее - потерпеть и накопить нужную сумму. Я вообще против жизни в кредит, если только это не беспроцентный (государственный) кредит, который человек получает для приобретения чего-то очень дорогого и жизненно необходимого (вроде квартиры).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.