malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем внешние заимствования на внутренние расходы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем внешние заимствования на внутренние расходы? Ответить с цитатой

uncle_Alex, из дискуссии с Вами и из того, что я прочитал из Ваших предыдущих постов по иным темам форума (Продолжение Фабианиады и др.), я делаю вывод, что Вы слабо разбираетесь в том, что пытаетесь обсуждать, а когда Вам внятно что-то объясняют Вы по тем или иным причинам не понимаете или неправильно понимаете.
uncle_Alex писал(а):
kiev писал(а):
Вообще, uncle_Alex, должен Вам откровенно сказать, что пишете Вы несколько витеевато и зачастую, на мой взгляд, нечетко выражаете свою мысль.
Есть такое и происходит от моей неверной оценки возможного уровня абстракции собеседника.

Думаю, что причина не в "неверной оценке возможного уровня абстракции собеседника", а в слабом или неверном понимании того, о чем идет речь, и в излишней самоуверенности.
Поэтому продолжение дискуссии с Вами считаю бессмысленным.

Напоследок дам Вам несколько разъяснений по поводу некоторых Ваших заблуждений из Вашего последнего поста.
uncle_Alex писал(а):
Мы рассматриваем финансовую систему Украины не ч/з призму НБУ.

Мы в этой теме часто говорили о первичной денежной эмиссии, т.е. той, которая осуществляется Центробанком - НБУ. Как и за счет чего такая эмиссия происходит удобно показывать именно "ч/з призму НБУ", а именно - показывая какие изменения происходят в балансе НБУ. А "финансовую систему Украины" в целом мы тут вообще не рассматривали.
uncle_Alex писал(а):
Я и сейчас не уверен, что казначейство имеет свой собственный баланс, по крайней мере в активе НБУ значится "внутренний гос-долг"

Государственное казначейство Украины - это по сути банк, обслуживающий исключительно деньги государственного и местных бюджетов. У него есть МФО и корсчет в НБУ - так называемый единый казначейский счет (ЕКС). Т.е. функции у нашего казначейства довольно таки скромные. Оно находится в прямом и полном подчинении Минфину. Управление госдолгом и его учет ведет Минфин. Тот "внутренний гос-долг" на балансе НБУ, который Вы упомянули - это старые валютные и гривневые кредиты НБУ правительству 1994-96 гг., т.е. это лишь малая часть внутреннего госдолга. Если вы изучаете баланс НБУ и хотите правильно интерпретировать те или иные строки, то обращайте внимание на примечания. Например, внутреннему госдолгу соответствует примечание 9.
На счет "имеет свой собственный баланс". На счет казначейства я Вам уже объяснил, что к учету госдолга оно прямого отношения не имеет. Что же касается Минфина или правительства в целом, то ответ - нет, никакого баланса они не имеют.
А в США казначейство (по набору своих функций) - это министерство финансов. Кстати, как правило, в словарях "The Treasury Department of the US" или "Department of the Treasury" переводится именно как "министерство финансов США", а не как "казначейство США".
Все остальное оставляю без комментариев по указанным выше соображениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем внешние заимствования на внутренние расходы? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
... я делаю вывод, что Вы слабо разбираетесь в том, что пытаетесь обсуждать, а когда Вам внятно что-то объясняют
Вы по тем или иным причинам не понимаете или Думаю, что причина нев "неверной оценке возможного уровня абстракции собеседника", а в слабом или неверном понимании того, о чем идет речь, и в

Излишняя самоуверенность традиционно проявляется в обвинении оппонентов в "слабом или неверном понимании того, о чем идет речь". Поскольку я себе такого не позволял, вывод можно сделать самостоятельно.
kiev писал(а):

Напоследок дам Вам несколько разъяснений по поводу некоторых Ваших заблуждений из Вашего последнего поста.
Государственное казначейство Украины - это по сути банк, обслуживающий исключительно деньги государственного и местных бюджетов. У него есть МФО и корсчет в НБУ - так называемый единый казначейский счет (ЕКС). Т.е. функции у нашего казначейства довольно таки скромные. Оно находится в прямом и полном подчинении Минфину. Управление госдолгом и его учет ведет Минфин.

Так в чем собственно заблуждение? В том что приписал функцию мин-фина казначейству. Это от незнания структуры, можно было трактовать это как государство.
Цитата:


Тот "внутренний гос-долг" на балансе НБУ, который Вы упомянули - это старые валютные и гривневые кредиты НБУ правительству 1994-96 гг., т.е. это лишь малая часть внутреннего госдолга. Если вы изучаете баланс НБУ и хотите правильно интерпретировать те или иные строки, то обращайте внимание на примечания. Например, внутреннему госдолгу соответствует примечание 9.



В самом деле, на странице 139. То что там ниже по тексту еще и аналитика, так я не телепат и данное произведение не моя настольная книга.

kiev писал(а):

в случае с кредитом МВФ правительству никакого обязательства перед МВФ на балансе НБУ отражено не будет - НБУ учет госдолга не ведет и не учитывает у себя на балансе внешние кредиты правительству

на странице 137 Цитата:
Операции с международным валютным фондом.

Национальный банк исполняет функции депозитария и фискального агента в отношениях Украины с МВФ. Все суммы требований Украины к МВФ и обязательств перед МВФ отражаются в финансовой отчетности Национального банка


Надеюсь мне позволительно заблуждаться на фоне столь компетентного источника или правительство Украины, с казначейством и мин-фином к Украине не относятся.

И отвечать на все это нет, не обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем внешние заимствования на внутренние расходы? Ответить с цитатой

uncle_Alex, обидеть я Вас не хотел, но по-моему сказал все объективно. Вы ведете обсуждение явно небрежно, что может быть слегка оскорбительным для Ваших собеседников.

А вот при цитировании искажать слова оппонентов не нужно - Ваше первое цитирование меня в предыдущем посте (от Окт 21, 2009 5:13 pm) явно намеренно искаженное. Это нечестно.

Ваше замечание по поводу учета обязательств Украины перед МВФ уместно и требует пояснения, чтобы это никого (включая Вас) не ввело в заблуждение:

uncle_Alex писал(а):
Национальный банк исполняет функции депозитария и фискального агента в отношениях Украины с МВФ. Все суммы требований Украины к МВФ и обязательств перед МВФ отражаются в финансовой отчетности Национального банка

Действительно, такое разъяснение имеется в последнем годовом отчете НБУ. Оно явно не точное и это вина составителей отчета. На балансе НБУ учитывается лишь та часть кредитов МВФ, которая предназначена ему и поступает на его зарубежные счета.
Вот, к примеру, ссылка на новость от 14 мая 2009 г. - Украина получила второй транш от МВФ. Представитель пресс-службы Минфина там четко сообщает, что "Средства поступили на счета Госказначейства и на счета Национального банка". Что собой представляет Госказначейство я уже вкратце рассказал. Тут добавлю только ссылку на информацию об его реквизитах для получения валютных средств. Из этой информации видно, что валютные кредиты правительству, в том числе и кредиты МВФ, поступают на зарубежные счета Укрэксимбанка, а последний уже зачисляет их на специальный счет Госказначейства. Средства от этих кредитов по балансу Госказначейства числятся, естественно, не как долг перед МВФ, а как средства в распоряжении Минфина. Учет же госдолга, включая эти кредиты МВФ, ведет Минфин (официальным должником выступает Кабинет Министров).
Таким образом, на зарубежный счет Нацбанка поступает только часть от каждого транша, а соответственно и в качестве долга перед МВФ (по пассиву баланса) он может отразить лишь эту часть.
В начале темы я уже ссылался на материал телеканала СТБ "Куда все-таки делились деньги МВФ?", из которого следует, со слов и.о. министра финансов Уманского, что из всех 11 млрд. кредитов МВФ 6 пошло в Нацбанк, а 5 - в бюджет (на счет Госказначейства в Укрэксиме).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем внешние заимствования на внутренние расходы? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
uncle_Alex, обидеть я Вас не хотел, но по-моему сказал все объективно. Вы ведете обсуждение явно небрежно, что может быть слегка оскорбительным для Ваших собеседников.

Мне думается, эмоциональную составляющую постов лучше выносить в личку, или оставлять при себе.
Цитата:

Ваше замечание по поводу учета обязательств Украины перед МВФ уместно и требует пояснения, чтобы это никого (включая Вас) не ввело в заблуждение:....
Таким образом, на зарубежный счет Нацбанка поступает только часть от каждого транша, а соответственно и в качестве долга перед МВФ (по пассиву баланса) он может отразить лишь эту часть.

В заблуждение не ввело, там сумма госдолга была слишком маленькая, смутил просто факт наличия такой позиции как госдолг. Касательно второго абзаца. Наверное правильнее будет сказать, что на зарубежный счет Нацбанка поступает часть транша, в качестве долга перед МВФ, вторая часть ч/з державу на конвертацию и корреспондирует в пассиве с "средства государства и прочих учреждений" Поправьте ежли не прав.

По теме топика, Вы считаете что государства, реализуя эмиссию на основе обеспечения ЗВР, руководствуются "правилами хорошего тона в международных взаимоотношениях, я же всего лиш выдвинул версию, что причина в недоверии правительству собственного народа. Механизм принуждающий использовать чужую валюта в качестве альтернативы доверию и хотелось выявить, если конечно эта версия имеет право на жизнь. Рассматриваю нашу сотку, нет там ни слова по поводу обеспечения и/или назначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем внешние заимствования на внутренние расходы? Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
kiev писал(а):
Ваше замечание по поводу учета обязательств Украины перед МВФ уместно и требует пояснения, чтобы это никого (включая Вас) не ввело в заблуждение: ...
В заблуждение не ввело

Явная неправда с Вашей стороны. Вот доказательство того, что это Вас ввело в заблуждение.
В предпоследнем Вашем посте Вы цитируете меня:
kiev писал(а):
в случае с кредитом МВФ правительству никакого обязательства перед МВФ на балансе НБУ отражено не будет - НБУ учет госдолга не ведет и не учитывает у себя на балансе внешние кредиты правительству

где я утверждаю, что кредиты МВФ правительству на балансе НБУ не отражаются.
На это Вы, наверное чтобы, как Вам кажется, обличить мою самоуверенность, возражаете следующее:
uncle_Alex писал(а):
на странице 137 Цитата:
Операции с международным валютным фондом.

Национальный банк исполняет функции депозитария и фискального агента в отношениях Украины с МВФ. Все суммы требований Украины к МВФ и обязательств перед МВФ отражаются в финансовой отчетности Национального банка

Надеюсь мне позволительно заблуждаться на фоне столь компетентного источника или правительство Украины, с казначейством и мин-фином к Украине не относятся.

Т.е. Вы на основании разъяснения из годового отчета НБУ явно хотели показать, что я не прав - на балансе НБУ отражаются кредиты МВФ целиком (и та их часть, которая идет прямо НБУ, и та, которую получает в свое распоряжение правительство). Я это опроверг в своем предыдущем посте.
uncle_Alex писал(а):
Наверное правильнее будет сказать, что на зарубежный счет Нацбанка поступает часть транша, в качестве долга перед МВФ, вторая часть ч/з державу на конвертацию и корреспондирует в пассиве с "средства государства и прочих учреждений" Поправьте ежли не прав.

Правы. Но правильнее было бы внимательнее читать мои предыдущие посты. Поскольку там уже это минимум раза 3 объяснялось. В первый раз я это разъяснил, когда отвечал на Ваш вопрос по поводу "эмиссии по валютному каналу" (конец моего поста от "Окт 20, 2009 2:35 pm"). Разъяснение пришлось повторить в моих постах от "Окт 20, 2009 4:43 pm" и от "Окт 20, 2009 7:44 pm". И разяснял это я гораздо более четко, используя более понятную лексику, чем используете Вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем внешние заимствования на внутренние расходы? Ответить с цитатой

kiev писал(а):

Т.е. Вы на основании разъяснения из годового отчета НБУ явно хотели показать, что я не прав - на балансе НБУ отражаются кредиты МВФ целиком (и та их часть, которая идет прямо НБУ, и та, которую получает в свое распоряжение правительство). Я это опроверг в своем предыдущем посте.

Попробуйте иначе проинтерпретировать сказанное Вами, с учетом выделения ключевого слова моей цитаты ниже
Uncle_Alex писал(а):

Надеюсь мне позволительно заблуждаться на фоне столь компетентного источника или правительство Украины, с казначейством и мин-фином к Украине не относятся.

И я Вас прошу не занимайтесь оверквотингом кто кому что сказал и что ответил. Это ведь Вы публично заявили "uncle_Alex, из дискуссии с Вами и из того, что я прочитал из Ваших предыдущих постов по иным темам форума (Продолжение Фабианиады и др.), я делаю вывод, что Вы слабо разбираетесь в том, что пытаетесь обсуждать, а когда Вам внятно что-то объясняют Вы по тем или иным причинам не понимаете или неправильно понимаете."
Там много внятного и невнятного, как и заблуждений с обеих сторон. Посему с пользой для дела и если это не сильно заденет чувство Вашего собственного достоинства, дайте ответ на "простой" вопрос:
Безналичные деньги, они же депозиты клиентов банков второго уровня, можно интерпретировать как денежные средства в распоряжении этих банков?
Это будет хорошим подспорьем в контексте "когда мне внятно что-то объясняют, а я слабо разбираетесь в том, что пытаюсь обсуждать"
Заранее благодарен за ответ, хоть он и никакого отношения к теме данной ветки не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем внешние заимствования на внутренние расходы? Ответить с цитатой

uncle_Alex, повторюсь - продолжение дискуссии с Вами считаю бессмысленным.
Последние мои 2 сообщения - это уже не дискуссия, это просто вынужденные ответы на Ваши соответствующие сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем внешние заимствования на внутренние расходы? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
uncle_Alex, повторюсь - продолжение дискуссии с Вами считаю бессмысленным.
Последние мои 2 сообщения - это уже не дискуссия, это просто вынужденные ответы на Ваши соответствующие сообщения.

Дискуссии никакой нет. Всего лиш попросил ответить на простой вопрос, при этом в самой доступной мне вежливой форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем внешние заимствования на внутренние расходы? Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Всего лиш попросил ответить на простой вопрос, при этом в самой доступной мне вежливой форме.

Если считаете этот свой вопрос достойным обсуждения, то создайте по нему отдельную тему - может кто-нибудь и ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем внешние заимствования на внутренние расходы? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Всего лиш попросил ответить на простой вопрос, при этом в самой доступной мне вежливой форме.

Если считаете этот свой вопрос достойным обсуждения, то создайте по нему отдельную тему - может кто-нибудь и ответит.


Зачем, ответ я уже получил. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.