malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путин: агент влияния или компрадор?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

ошибка 404 по сцылке
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Правители у нас может и патриоты, но зарабатывать деньги могут только по компрадорски: http://www.vz.ru/economy/2009/10/12/336714.html.


При чём здесь "зарабатывание денег"? Речь идёт об освоении Сибири. В рамках либеральной экономической модели это невозможно. Отдают на откуп Китайцам. Обидно, Вольд, не спорю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
ошибка 404 по сцылке


В ссылке надо просто убрать точку в конце. Я это сейчас сделаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 9:35 am    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вольд писал(а):
Правители у нас может и патриоты, но зарабатывать деньги могут только по компрадорски: http://www.vz.ru/economy/2009/10/12/336714.html.


При чём здесь "зарабатывание денег"? Речь идёт об освоении Сибири. В рамках либеральной экономической модели это невозможно. Отдают на откуп Китайцам. Обидно, Вольд, не спорю...


Ну, приходиться констатировать факт, что у власти у нас патриёты, но толку от них как от компрадоров (только больной дольше мучиться будет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

На мой взгляд полное игнорирование альтернативных взглядов на экономику является весьма симптоматичным показателем состоятельности наших формальных лидеров в качестве самостоятельных управленцев такого уровня.
Сталин, в отличие от нынешних наших лидеров, получал информацию о положении дел из разных источников и непоредственно.
В отличие от Сталина, у нынешних наших президента и правительства нет таких служб, которые бы реально поставляли альтернативную информацию. А "непосредственное" общение лидеров с народом в основном похоже на плохо поставленные PR-инсценировки.
Тем самым наши лидеры поставили себя в зависимое положение от своего аппарата, монополизирующего все источники информации. Это как раз и есть главный показатель несостоятельности (а может быть правильнее - несамостоятельности, т.е. управляемости?) управленца - когда его "глаза и уши" превращаются в "независимый" институт посредников, реализующий тем самым функции "инструмента дистанционного управления" лидерами, наряду с идеологией.

Между тем толковые люди, способные выражать и аргументировать альтернативные взгляды на происходящее, во властных структурах есть. В т.ч. в Думе и в Совете Федерации.
Несколько месяцев назад я наткнулся на вот этот документ: http://www.nit-iv.ru/works/20052.doc Это стенограмма семинара "Реалистическое моделирование" при экономическом факультете МГУ, прошедшего в 2005 году. То, что там было сказано, осталось по-прежнему актуально по сей день. Вел семинар В.Д.Кривов - начальник Аналитического управления Аппарата Совета Федерации.
Вот поименный список всех участников:
Цитата:
М.Х.АЛМАЕВ - начальник отдела экономического анализа Аналитического управления Аппарата Совета Федерации
А.О.АНТОНОВ - старший научный сотрудник экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
К.Л.АСТАПОВ - консультант отдела экономического анализа Аналитического управления Аппарата Совета Федерации
Т.Д.БАСНИНА - старший научный сотрудник лаборатории экономических методов управления общественным производством экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
В.Д.БЕЛКИН - главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института Российской академии наук
В.М.ГУРВИЧ - заместитель главного редактора журнала "Аналитический Банковский журнал"
Я.Н.ДУБЕНЕЦКИЙ - руководитель Центра инновационного мониторинга и прогнозирования Института народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наук
М.В.ЕРШОВ - старший вице-президент "Росбанка"
Э.Б.ЕРШОВ - профессор Высшей школы экономики
В.Д.КРИВОВ - начальник Аналитического управления Аппарата Совета Федерации
Т.В.КЫНЧИКОВА - научный сотрудник кафедры "Математические методы анализа экономики" экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
А.А.МАСЛЕННИКОВ - руководитель Центра денежно-кредитных и валютно-финансовых проблем Института Европы Российской академии наук
П.А.МЕДВЕДЕВ - заместитель председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам
Т.А.МИРОНОВА - советник отдела экономического анализа Аналитического управления Аппарата Совета Федерации
Л.Г. ПИХОЯ - заместитель директора Департамента внешних связей группы "Ист Лайн"
Т.П.САМАРИНА - советник отдела экономического анализа Аналитического управления Аппарата Совета Федерации
В.Ю.ТАТУЗОВ - советник старшего вице-президента "Росбанка"
Г.Н.ТЕРЕЩЕНКО - заместитель начальника отдела экономического анализа Аналитического управления Аппарата Совета Федерации
А.М.ТРОФИМОВ - советник отдела экономического анализа Аналитического управления Аппарата Совета Федерации
Е.А.ТУМАНОВА - доцент кафедры "Математические методы анализа экономики" экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
Ю.И.ФИЛАТОВ - советник отдела парламентских программ Аналитического управления Аппарата Совета Федерации
Н.Л.ШАГАС - заместитель заведующего кафедрой "Математические методы анализа экономики" экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
М.Л.ШУХГАЛЬТЕР - старший научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наук

И вот маленький фрагмент из стенограммы, иллюстрирующий ситуацию с альтернативными взглядами в аппаратных структурах нашего руководства:
Цитата:
В.Д.Кривов. Яков Николаевич Дубенецкий – руководитель Центра инновационного мониторинга и прогнозирования Института народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наук. Яков Николаевич – это патриарх нашего банковского сообщества.
Я.Н.Дубенецкий. Спасибо.
Я поддерживаю основные мысли Михаила Владимировича. Мы не раз с ним дискутировали по этим проблемам. К сожалению, Михаил Владимирович констатирует, что все разумные предложения остаются впустую, наши власти почему-то их не слышат. Я повторяю, что поддерживаю большинство ваших позиций, но есть маленькое уточнение. Вы сказали, что сырьевой экспорт 56-57%, а я смотрю прошлогодний наш семинар, доклад А.В.Данилова-Данильяна – тогда начальника Экономического управления Президента Российской Федерации, который назвал следующие цифры, что в 2003 году сырьевой экспорт 73% при том, что в 2002 году был 65%. А несырьевой свалился с 24% до 19%. Поэтому ситуация еще более грустная.
Теперь по поводу основной нашей темы. У нас семинар называется «Экономическая политика в условиях роста». Мне казалось, что, может быть, правильнее было бы назвать «Экономическая политика как условие роста», потому что наш экономический рост происходит при отсутствии какой бы то ни было экономической политики. Повторяю, тот же А.В.Данилов-Данильян в своем докладе это очень капитально доказал.
В.Д.Кривов. За это его и сняли.
Я.Н.Дубенецкий. Возможно. Сегодня другие люди правят балом.
Он прекрасно в своем докладе все показал.


Я очень рекомендую почитать эту стенограмму. Это предельно понятная критика экономической политики от не последних государственных чиновников. И тем не менее, эта критика до сих пор до власти не доходит. Даже в условиях кризиса. А ведь прошло уже почти 5 лет.

Вопрос: а стоит ли вообще надеяться на "просветление" наших лидеров? Не лучше ли делать ставку на другое?
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

grynes писал(а):

Я очень рекомендую почитать эту стенограмму. Это предельно понятная критика экономической политики от не последних государственных чиновников. И тем не менее, эта критика до сих пор до власти не доходит. Даже в условиях кризиса. А ведь прошло уже почти 5 лет.

Вопрос: а стоит ли вообще надеяться на "просветление" наших лидеров? Не лучше ли делать ставку на другое?


Честно говоря, просветление это лучший из вариантов, но тот бред, который лепят наши ведущие лидеры, меня вгоняет в уныние.
Получается, что наша власть больше всего боится "оранжевой" революции, но именно она больше всех роет яму, в которую её хотят столкнуть не-патриоты. Действительно начинаешь верить, что их всех зомбируют там или они марионетки. Нашёл занятную статью про шизофрению в политике http://www.contr-tv.ru/common/3300/ . Нечто похожее, к сожалению, наблюдается.

На что или кого вы хотите сделать ставку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Неадекватное поведение властей снова повергло меня в раздумья. Как я уже писал, я считаю нашу власть химерой: патриотов, которые хотят зарабатывать на компрадорстве, и чтобы им ничего за это не было. В принципе, события, разворачивающиеся в последнее время, очень подходили под эту теорию. Однако я считал, что усиление кризиса (а его продолжение можно трактовать – как усиление, т.к. разрушается экономика и инфраструктура) должно привести к оздоровлению взглядов правительства на ситуацию. Этого в полной мере не происходит. И это навело меня на следующие мысли.
Во-первых, мы мало знаем о схеме управления миром фининтернационалом. Но однозначно, что оно редко бывает прямым (поэтому-то их и называют теневым правительством). Т.е. для фининтернационала достаточно сформировать такую ситуацию, когда люди сами подсаживаются на определённые процессы вполне добровольно. Например, у нас на работе один дяденька уволился, чтобы работа не мешала играть ему на бирже. Его никто не заставлял – он пошёл сам и вложил все свои деньги (и даже занял) в это дело. По сути проспонсировал рост финансового пузыря. Сейчас он перманентно растёт – дяденька уверен, что жизнь удалась, и он обрёл настоящую финансовую свободу. Так же действует и финэлита. Кто-то сопротивляется её деяниям, но они погоду не делают, в данном деле главное масштаб. Другое дело, когда эти некоторые мозолят сильно глаза или находятся на важном геополитическом или финансовом перекрёстке – тогда можно устроить показательную порку, но опять же сама финэлита остаётся в тени. Здесь приведён, скажем так, весьма наглядный пример такой порки (http://anticomprador.ru/publ/34-1-0-375 ). Это для тех, кто верит в мирное разрешение конфликтов. Для чего я начал этот разговор.
В принципе, антиамериканские демарши наших властей и патриотическая внешняя политика не мешает западной элите управлять нашей страной посредством либеральной идеологии и других разнообразных схем, которые могут быть просто не замечены властями, т.к. наш дяденька не замечает, что он банально подсел на биржевой тотализатор (что равносильно зависимости от обычных азартных игр). И западной элите нет смысла переживать за Россию: нация деградирует, экономика и инфраструктура потихоньку ветшали (даже в разгар нефтегазового бума. И это не говоря про «странности» нашего Центробанка. Даже поворот России в сторону Китая, я думаю, не сильно огорчил финэлиту. Ведь если взять теорию того же Максона, то их, в первую очередь, интересует конфликт на ослабление перспективных Мировых Центров. Это Китай и Россия. И что же получается: Россия ослабляется, за счёт усиления сырьевого вектора экономики и вдобавок получает хищного и энергичного соседа на своей территории, который просто не захочет отсюда уходить. Это бомба замедленного действия для любого российского правительства в дальнейшем. Которую, причём, можно активно подогревать из-за рубежа, в т.ч. сделать флагом движения оранжистов. Видите, как всё интересно получается, что внешний патриотизм может быть только ширмой для серьёзного и глубокого развала России. И что самое интересное, на верхах это могут даже не понимать: ведь всё делаем правильно, как все остальные «взрослые» страны, а получается что-то не то.
Нечто подобное я стал подозревать недавно, но оформился после прочтения следующего текста:

Владимир Соколин, покинувший на этой неделе пост главы Росстата, дал интервью газете РБК, в котором сделал целый ряд откровенных заявлений. Всю неделю эти заявления активно обсуждались.
Действительно, бывший глава Росстата рассказал о многом.
О том, что никакого оживления экономики, вопреки заявлениям многих высокопоставленных чиновников, не наблюдается (специалистов «НЕОКОНА» он нимало не удивил).
Об отмене переписи населения, не указав, впрочем, главную, на наш взгляд причину такого решения. Ведь публикация первых результатов переписи придется на предвыборный период: а результаты эти, как показывают предварительные оценки, могут оказаться совсем не вдохновляющими.
О том, что ему приходилось сталкиваться с давлением, когда от него требовали подправить цифры статистики в тех или иных направлениях. Сам В.Соколин всячески пытался нас убедить, что он-то лично давлению не поддавался. Впрочем, о том, как так получилось, что мы теперь считаем безработицу явно по новой методике, согласно которой она в один прекрасный день существенно сократилась – об этом мы не услышали. А жаль. Мы-то помним, кто и как оказывал давление на Росстат по этим вопросам.
Ну, а под конец бывший глава Росстата сообщил нам, что ни он, ни другие ответственные за экономику страны лица не понимают, почему в ней произошел такой чудовищный обвал, который все мы имели возможность наблюдать. А также не понимают, почему не растет экономика и что надо сделать, чтобы она росла.
Загадка здесь не в том, почему произошел обвал. Читатели наших обзоров и других материалов знают, что ничего загадочного здесь нет. Загадка в том, почему чиновники не понимают.
Хотел он того, или не хотел, но Владимир Соколин сам же и ответил на этот вопрос. Говоря об используемой в российской практике статистической модели, он сказал буквально следующее: «Росстат пользуется сегодня тем же алгоритмом, что и статистические службы развитых стран. И поскольку мы не являемся разработчиками, для нас это настоящий "черный ящик". Грубо говоря, не можем "влезть" в эту схему, не сломав ее.»


Получается, что мы статистику считаем так, что даже понять не можем, что у нас происходит в экономике. И делаем это не по ошибке, а нас так преднамеренно научили. И мы не спешим эти установки менять. Вас ещё удивляет кретинизм некоторых правительственных решений?
В общем, получается, что нами даже внешне управлять не надо – мы делаем всю работу по разрушению страны сами, даже с патриотическим подъёмом.
Так что Путин - компрадор, хотя, возможно, даже не догадывается об этом. Я ещё раз убедился, что мы живём при дефиците проверенной информации сверху, и от этого большие наши беды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 9:42 am    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Как и предполагалось радикалы радостно приняли новость о дговоре с Китаем: http://vdesyatku.biz/index.php?option=com_content&task=view&id=1850&Itemid=29 . Хорош договор или плох, но это отличный повод для "оранжевых".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Есть и иной анализ, черпаем информацию из разных источников:

Становимся ли мы сырьевым придатком
http://www.slon.ru/blogs/kashin/post/156513/

Сырьевой акцент юбилейного визита
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/40185/

Вот любопытная информация:
Путин: Россия скоро повысит экспортные пошлины на круглый лес
http://oko-planet.su/politik/newsday/print:page,1,21626-putin-rossiya-skoro-povysit-yeksportnye-poshliny.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 1:42 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Graf писал(а):
Есть и иной анализ, черпаем информацию из разных источников:

Становимся ли мы сырьевым придатком
http://www.slon.ru/blogs/kashin/post/156513/

Сырьевой акцент юбилейного визита
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/40185/

Вот любопытная информация:
Путин: Россия скоро повысит экспортные пошлины на круглый лес
http://oko-planet.su/politik/newsday/print:page,1,21626-putin-rossiya-skoro-povysit-yeksportnye-poshliny.html


Ну, во-первых, вы смотрели в одном источнике (разные они только по количеству). Во-вторых, речь идёт о другом. Появляется ещё одна болевая точка на территории России, которую с удовольствием будут использовать «оранжевые». Вы же не берётесь предугадать: пойдут деньги на прокорм чиновников или в пользу страны, и что будет с легальной и нелегальной иммиграцией? Я думаю, что проблемы будут, даже при условии жёсткого контроля государства (чего у нас ныне нет), а уж как эти проблемы можно раздуть. Чем не возможный предлог свергнуть правительство и официально подраться с Китаем? Именно такого варианта развития в будущем боится Максон, т.к. он выгоден финэлите, для разжигания пожара войны между возможными новыми Центрами Силы (Россией и Китаем). Так что ВВП (не важно осознано или неосознанно) компрадор вдвойне: подсаживает страну на сырьевую экономику и идёт на поводу у западной элиты. Где я не прав? Или вы думаете, что патриотизм ВВП спасёт его ошибок или его ошибки будут менее болезненны. Наоборот, на роль «козла отпущения» стараются всегда выбирать человека честного, но не далёкого. ВВП по сравнению с мировой финэлитой – только начинающий политик с проблемами в широте кругозора, с прогалами в образовании, с маленьким опытом управления огромным государством. Это в общем и целом проблема нашей элиты – она слишком молода, слишком недавно вкусила вкус власти, у неё было мало времени для адаптации и работе над ошибками. Как таковой, можно констатировать факт, что нашей национальной элиты нет – есть кучки по интересам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Т.е. для фининтернационала достаточно сформировать такую ситуацию, когда люди сами подсаживаются на определённые процессы вполне добровольно.
[...]
Видите, как всё интересно получается, что внешний патриотизм может быть только ширмой для серьёзного и глубокого развала России. И что самое интересное, на верхах это могут даже не понимать: ведь всё делаем правильно, как все остальные «взрослые» страны, а получается что-то не то.

Абсолютно согласен. И кремлевская "стратегия глобализационного лидерства" c этим вполне согласуется.
Добавил пару слов по этому поводу в тему "Зачем России либерализм?"

Вольд писал(а):
В своих опусах я, неоднократно, повторял, что основная надежда России, что часть властвующей элиты, говоря простонародно, почувствовав пипец попой – начнёт курс на новую контрреволюцию.

Я теоретически допускаю, что ваш "курс на новую контрреволюцию" со стороны властой элиты все-таки возможен. Но возведение этой возможности в ранг "основной надежды России" слишком похоже на позицию "зрителя-болельщика". Может быть все-таки не стоит вешать "основную надежду", т.е ответственность за судьбу Отечества, на полудохлую клячу (я имею в виду "элиту")? Вы ведь хотели бы (или хотите?) что-то изменить. Так может быть тогда стоит определить для себя долгосрочные цели и привести в соответствие этим целям свое восприятие происходящего? В частности, если вы являетесь сознательным участником процесса, то может быть пора перестать считать себя зрителем? Неадекватная постановка целей или неадекватная целям оценка ситуации (в т.ч. своего меcта в ней) - и то, и другое является серьезной методологической ошибкой и влечет за собой неадекватные рассуждения-действия, а соответственно, неадекватные результаты, вплоть до полного провала проекта. "От малых причин бывают весьма важные последствия" (Козьма Прутков)
Я написал выше " похоже на позицию "зрителя-болельщика" ", т.е. на самом деле ничего не утверждаю, а лишь хочу "вытащить наружу" четкое понимание (видение) данных вопросов. Потому что большинство людей в делах государственных ощущают себя зрителями.

И еще один момент: из вашей формулировки можно предположить, что вы видите и "неосновные" надежды России. Если да, то какие и в пределах какого "горизонта планирования"? В какой "надежде" вы участвуете - в "основной" или "неосновной"?

Вольд писал(а):
На что или кого вы хотите сделать ставку?

В части "на кого": на молодежь (естественно, включая и людей постарше, способных к изменению).
В части "на что": на объективные процессы развития.
Не надо уповать на то, что властная элита одумается и начнет решать наши проблемы. Есть объективные процессы и связанные с ними возможности, которые можно и нужно использовать. Надо запастись терпением и спокойно, постепенно, в меру своих возможностей, готовить слой грамотных и инициативных людей, способных к самостоятельному мышлению, выявлению и решению проблем. Т.е. новую кадровую базу. Начиная, естественно, с себя. Это не быстрый процесс, но он реально идет и вряд ли у него есть какая-то приемлемая альтернатива. Если, конечно, исключить "просветление лидера" или "пришествие спасителя", который все сделает за нас, во что лично я не верю. "Сталины" не возникают из ниоткуда. И даже они должны опираться на соответствующую кадровую базу.

На самом деле у нас в стране до сих пор есть масса умных, способных, хороших людей, в том числе среди молодежи. Просто они в значительной степени дезинтегрированы, отвлечены на ложные цели, "сбиты с пути" той или иной идеологией, пропагандой, блокированы мировоззренческими стереотипами. Наша задача - спокойная кропотливая работа по восстановлению целостного общественного самосознания, "остова" нашей цивилизации. Я вижу для этого все необходимые условия, объективные предпосылки. Пружина должна распрямиться. Ощущение катастрофизма - это симптом и побудительный мотив для исправления неадекватного жизни мировоззрения, т.е. не отвечающего объективным процессам социальной эволюции и новым качественным изменениям. Это ощущение катастрофизма, какой-то неполноценности, неадекватности - есть, я думаю, у всех или почти у всех (даже у тех, кто рассуждает по принципу "у меня все в шоколаде"). Оно проявляется по-разному: кто-то идет по наклонной - начинает отрицать все "разумное, доброе, вечное" или спивается, кто-то погружается в экстремизм или более мягкие формы социального протеста (например, молодежные субкультуры), а большинство по привычке тянет свою лямку, ощущая но не понимая "давление катастрофизма", ожидая чего-то и на что-то надеясь. При этом на самом деле очень многие способны к изменению.
Пора, наконец, понять, что мы не зрители, а непосредственные участники процесса. И меру этого участия каждый регулирует сам, по своей воле.

Почему я считаю, что процесс восстановления целостного общественного самосознания реально идет - потому что вижу достаточно много и молодых людей, и людей постарше, которые уже "переварили" катастрофизм и спокойно, без фанатизма, вносят свой вклад в общее дело.

На самом деле чтобы разобраться с этими вопросами нам надо подняться на уровень выше. Свои рассуждения вы строите либо просто экстраполируя свои представления о прошлом в представления о будущем, либо основываясь на каких-то глобальных представлениях об объективных процессах (законах природы) функционирования и развития человечества как системы. Надо полагать, в каком-то соотношении присутствует и то, и другое. Хотелось бы понять, в каком. Каких взглядов вы придерживаетесь в вопросах макросоциологии? Рассматриваете ли какие-либо особенности существующего положения как новые качественные изменения в развитии общества? Или не видите в них ничего нового, только "качание маятника"?
Правильно ли я понял (из некоторых ваших реплик), что в данных вопросах вы придерживаетесь "теории пассионарности" Гумилева?
По данным вопросам, возможно, имеет смысл открыть новую тему. На форуме вопросы макросоциологии затронуты во многих темах, но в явно выделенном виде такой темы пока вроде бы нет.

Для сравнения:
- по словам "экономика" и "макроэкономика" в Яндексе выдается соответственно 185 млн и 8 млн страниц. Соотношение около 23 к 1;
- по словам "социология" и "макросоциология" в Яндексе выдается соответственно 11 млн и всего 8 тыс. 805 страниц (с точки зрения статистики последнее значение близко к нулю). Соотношение уже около 1249 к 1.
Т.е. разрыв для второй пары на 2 порядка больше, чем для первой. А разрыв между "макроэкономикой" и "макросоциологией" – на 3 порядка.
Притом, что по уровню значимости настоящая макросоциология выше настоящей макроэкономики. Первое объемлет (определяет) второе.
Вот маленькая статья про макросоциологию и ее нынешний статус как науки: Cовременная макросоциология — слепое пятно российской науки?
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Так что ВВП (не важно осознано или неосознанно) компрадор вдвойне: подсаживает страну на сырьевую экономику и идёт на поводу у западной элиты. Где я не прав?

Серьезное заявление, с вашей стороны и какими фактами его можно «подкрепить», желательно позволяющим однозначную их трактовку, однако понимаю, трактовка событий (фактов) – категория субъективная.
Особенно интересно – «идёт на поводу у западной элиты».

Аргументы, что не подсаживает на «сырьевую иглу», привожу ниже:
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,22.0.html
«Дискуссионная ветка одноименного информационного проекта, целью которого является сбор и консолидации информации с мест о реальном развитии промышленности, АПК, инфраструктуры, хайтека и пр. в России, для широкомасштабного народного освещения процессов развития страны и противодействия кланам "профессиональных пессимистов, нытиков и могильщиков России" во всем Рунете».

http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=180254
Кроме того, были подписаны соглашения между АФК "Система", Банком Китая, ZTE Corporation о финансировании совместных проектов. Внешэкономбанк заключил договор с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита на строительство цементного завода в Пензенской области (объем инвестиций 52,34 млн долларов), а цементная компания "Дон" подписала соглашение с китайской госкомпанией о совместном строительстве цементного завода в Липецкой области (объем инвестиций 180 млн долларов).
Компания "Синтерра" подписала с государственной компанией электросетей Китая Меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства системы оптико-волоконной передачи данных. Стороны планируют построить линию оптико-волоконной связи между городами Благовещенск (Россия) и Хэйхэ (КНР).
ООО "Гончар Рязани" заключило соглашение о строительстве кирпичного завода в Рязани с китайской компанией "Шуан Я Шань". Общий объем инвестиций составляет 1 млрд рублей. Предполагается, что завод в Рязани будет выпускать 60 млн кирпичей в год. ОАО "Дальневосточный банк" подписал с государственным банком развития Китая кредитное соглашение.
ООО "Центральная торговая компания" Екатеринбурга подписала с ООО "Строительная корпорация Гу И Лун" соглашение о сотрудничестве по проекту строительства международного торгово-выставочного центра в Екатеринбурге. Общий объем инвестиций составляет 630 млн долларов. ООО "Петропавловск" заключил соглашение с "Хэйлунцзянская корпорация по развитию бизнеса Сюаньюань" о совместном освоении железорудного месторождения в населенном пункте Кимкан (Еврейская автономная область). Общий объем инвестиций - 380 млн долларов.
ЗАО "Ижевск-Стекло" заключило соглашение о строительстве стекольного завода в Удмуртии с фирмой "NORINCO International Ltd" на общую сумму 115 млн долларов. ООО "Пермпромжилстрой" подписало соглашение с китайской фирмой "ВИЭК ТОЧМА" о строительстве завода по производству энергосберегающих ламп в Кировской области на сумму 40 млн долларов.
Кроме того, в соответствии с подписанными соглашениями планируется строительство цементного завода в Новосибирской области; строительство кирпичных заводов в Кировской и Курской областях; строительство на территории Амурской области комплекса-рынка стройматериалов; строительство национального курорта "Московия" в Московской области; строительство завода по производству трехслойной композитной половой доски на территории РФ; строительство моста через Волгу в Ярославле, и др.

http://www.slon.ru/blogs/kashin/post/156513/
Если как следует, внимательно прочитать пресловутую программу межрегионального сотрудничества на 2009 – 2018 г., опубликованную на сайте «Ведомостей», можно обнаружить, что практически в каждом охваченном ею российском регионе строится комплекс по глубокой переработке древесины; с китайской помощью создается целый ряд предприятий по производству строительных материалов, дефицит которых носит весьма острый характер; в Анадыре строится нефтеперерабатывающий комплекс; в городе Усолье-Сибирское строится завод по производству поликристаллического кремния; в Магаданской области возводится завод по производству водородного топлива. Кроме того, в регионе будут строиться новые электростанции, ЛЭП, железные и шоссейные дороги. Ряд проектов касаются развития сельхозпроизводства и пищепрома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 8:25 am    Заголовок сообщения: Re: По технологиям... Ответить с цитатой

Graf писал(а):
Вольд писал(а):
Так что ВВП (не важно осознано или неосознанно) компрадор вдвойне: подсаживает страну на сырьевую экономику и идёт на поводу у западной элиты. Где я не прав?

Серьезное заявление, с вашей стороны и какими фактами его можно «подкрепить», желательно позволяющим однозначную их трактовку, однако понимаю, трактовка событий (фактов) – категория субъективная.
Особенно интересно – «идёт на поводу у западной элиты».

Graf, практика - критерий истины. Никто не говорит о том, что ВВП целенаправленно подсаживает страну на сырьевую иглу и сознательно идёт на поводу у западной элиты.
Вы не согласны с тем, что страна реально сидит на сырьевой игле?
Вы не согласны с тем, что де-факто проводимая экономическая и социальная политика нашего правительства и президента работает скорее на разрушение (во всяком случае, не решает проблему разрушения) человеческого капитала и экономического потенциала, нежели на их сохранение и развитие? Более корректно и развернуто можно сказать так: проводимая экономическая и социальная политика нашего государства в целом неадекватна реальной ситуации (не работает) в силу непонимания нашими ключевыми управленцами объективных причин происходящих деструктивных процессов.

Проще говоря: лица, "замещающие управленческие должности", т.е. подмножество людей в органах государственной власти, реально обладающих "рычагами воздействия" на ситуацию в стране и реально желающих эту ситуацию изменить, при этом НЕ ПОНИМАЮТ фундаментальных объективных причин происходящих деструктивных процессов.
Т.е. не выявлена болезнь и ее базовые объективные причины в макроэкономическом и макросоциологическом плане.
Либо этих реальных управленцев так мало и они настолько дезориентированы и дезорганизованы, что "векторы целей" их деятельности в интегральном смысле либо дают ноль, либо вписаны в тенденции разрушения.
Они путают причины со следствиями и даже вопринимая в какой-то степени некоторые реальные причины не видят возможностей, реальных рычагов воздействия для их устранения.
В результате деятельность этих управленцев оказывается де-факто "вписана" в более глобальные, объемлющие сценарии.
На мой взгляд, Зазнобин правильно сказал: власть "отпустила вожжи" и занимается самопиаром.
Т.е. авторитет власти есть, но он не работает. Поэтому власть боится "оранжада" и занимается самопиаром.

"Практика" (критерий истины) в данном случае состоит в том, что де-факто мы наблюдаем продолжение процесса разрушения общества и государства. Симптоматическое лечение в чем-то сдерживает, а в чем-то усугубляет течение облезни, но в целом, "интегрально" тенденция к ухудшению состояния сохраняется.
При этом никто не спорит с отдельными успехами и "точками роста", я говорю об интегральных показателях.

И не надо в ответ переводить стрелки "а вы-то сами попробуйте сделать лучше". У меня и так есть некоторые свои предложения и я их частично высказал на этом форуме. Есть эти предложения у многих других людей, то же письмо Максона Медведеву, например. Проблема не в отсутствии предложений и способных реально работать решений. Проблема в дезинтеграции общества и, как следствие, в отсутствии кадровой базы, способной выявить системные проблемы и выработать и реализовать их решение во всех сферах жизни общества.

Нравственная дезориентация, неуважение и отсутствие мотивации к труду, клептомания, потреблятская психология, вбитые в массовое сознание стереотипы наркотизации и т.д. и т.п. - это и есть тот самый системный уровень, над решением которого необходимо думать.
В экономическом плане Максон все хорошо расписал, но его предложения никогда не будут реализованы, не будут работать в отрыве от решения этих системных проблем. Одно не может быть решено без другого. И пока идут споры вокруг "экономического" кризиса эти системные проблемы уплывают из поля зрения "аналитиков". На самом деле кризис - системный. Причем не только в нашей стране, но и в масштабах планеты. Экономические причины есть лишь малая часть целого - системных причин системного кризиса нашей цивилизации и всего человечества в целом.

По поводу отношений с Китаем - задайтесь вопросом, каковы их интересы в этом сотрудничестве. И какова будет для нас цена этого сотрудничества. Китай что, по "щедрости души", "за бесплатно" будет осваивать "для нас" пока еще необъятные просторы нашей Родины?
Им ведь не нужны деньги, им эти ЗВР девать некуда. У них нет и особых проблем с ресурсами. Им нужно куда-то девать, чем-то занять свое население, чтобы оно могло себя прокормить. Для кого они будут строить заводы - неужели для нас? Кто будет работать на этих заводах? Неужели неясно, что кто реально осваивает территорию, тот и является де-факто ее хозяином?

Я понимаю, что в текущей ситуации наша власть, вероятно, не видит других возможностей для освоения территории, но в результате она де-факто неявно отдает эту территорию другим. Куда мы будем девать китайцев, когда они закончат строительство? Скажем спасибо и вернем их обратно в Китай?
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 9:16 am    Заголовок сообщения: О психологической зависимости от "доверия к власти" Ответить с цитатой

В дополнение к предыдущим постам.
О психологической зависимости от "доверия к власти"

Буря обсуждений на тему "наши лидеры - НАШИ или НЕ НАШИ?" - это практически у всех в большей или меньшей степени проявление психологической зависимости "я - зритель, не могу ничего изменить, ни на что не влияю", следствие ощущения катастрофизма и бессилия что либо изменить. В результате душевное равновесие человека зависит от ответа на вопрос "наши ли люди у власти", "просветление власти - наша последняя надежда", "если они не наши, то все пропало", "раз они не наши, то надо их свергать и садить наших", "раз они наши, то надо всеми силами противостоять борьбе с оранжадом".

Из всех этих "метаний" в определенной степени реальный практический смысл имеет только последнее утверждение, но при этом оно содержит очень опасный "вирус" в виде подмены целей. Целью должна быть не борьба с "оранжадом" (в т.ч. в декларации "моя цель - это..."), а ликвидация невежества, восстановление у окружающих адекватного восприятия происходящего, формирование новой кадровой базы из тех людей, которые способны думать и действовать самостоятельно на всех уровнях жизни. Инструменты для этого есть у всех: голова, язык, руки, а также общедоступная база знаний и общедоступные средства связи.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Re: О психологической зависимости от "доверия к вла Ответить с цитатой

grynes писал(а):
В дополнение к предыдущим постам.
О психологической зависимости от "доверия к власти"

Буря обсуждений на тему "наши лидеры - НАШИ или НЕ НАШИ?" - это практически у всех в большей или меньшей степени проявление психологической зависимости "я - зритель, не могу ничего изменить, ни на что не влияю", следствие ощущения катастрофизма и бессилия что либо изменить.


Это действительно реальная проблема - неверие в себя и свои возможности. Мыслящих людей, которые не довольны ситуацией в стране и потенциально способных к ее изменению - немало, однако их потенциал не реализуется по этой причине.

Впрочем, есть и другая проблема: те люди, которые перешагнули этот барьер неверия в свои силы - разрознены в своей массе и несут свои идеи в одиночку. Это неэффективно.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 19, 20, 21  След.
Страница 6 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.