malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лужков, ТВЦ и пр.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 8:16 am    Заголовок сообщения: Re: Ефремову. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Банковская система СССР работала вполне нормально.


Да. Пока не было всяких ПБОЮЛов. Как только таковые появились, банковская система СССР приказала долго жить.
Вернуться к началу
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 6:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Ефремову. Ответить с цитатой

Ну хорошо, Арслан. Сделаем торговлю государственной. Ну придешь ты в этот государственный магазын, а там опять я сижу. Потому я сижу в магазын, что я торговать умею, а вы, т-щи, торговать умеете только хлебалом. Извините за резкость. Только в государственном магазине я тебя как клиента видал и ты будешь со мною дружбы хотеть, а я буду с тобой через губу разговаривать. То, что вы Арслан такой упертый легко лечится дефицитом. Давай пошли в советскую власть, поглядишь как я буду на колбасу масло мазать, а то напугал...

А банки государственные нужны и под 3%.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 6:03 am    Заголовок сообщения: Про дефицит. Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Только в государственном магазине я тебя как клиента видал и ты будешь со мною дружбы хотеть, а я буду с тобой через губу разговаривать. То, что вы Арслан такой упертый легко лечится дефицитом. Давай пошли в советскую власть, поглядишь как я буду на колбасу масло мазать, а то напугал...


Видишь ли, Пензевкот, причиной разговора государственной торговли "через губу" был дефицит, товарный голод. Торговля становилась распределителем благ, потому и чувствовала свою привелегированность, принадлежность к "высшему" классу...

Дефицит, дефицит... Что есть дефицит? Несоответствие уровня цен платежеспособному спросу. Ну подними ты цены на икру и высшие сорта колбасы раза в три и выложи в магазины! И на те же "Жигули"! И всего-то... Народ не может тратить больше, чем он зарабатывает. Простой закон, а столько непонимания! У тех же советских экономистов. Может они вредителями были, эти экономисты? А? Rolling Eyes
Кстати, дефицит бывает и при капитализме! Иногда, при затоваривании каким-то товаром, на него резко сбрасывают цены. И тут же образуется давка. Натуральная, как у нас когда-то при Советах за крассовками или джинсами. Сам наблюдал. Проходит немного времени и этого дешёвого товара в продаже нет. Дефицит! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 4:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Про дефицит. Ответить с цитатой

А кто бы с твоими словами, Максон, спорил! В ценообразование вопрос, не то чтобы упирается, но в некотором роде в нем вязнет. Можно и при социализме следить за ценообразованием и грамотно им управлять. Но это опять же нужны люди, мозги, средства и неизвестно, что будет дешевле, рыночное ценообразование или государственнорегулируемое.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 7:54 am    Заголовок сообщения: Re: Про дефицит. Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
А кто бы с твоими словами, Максон, спорил! В ценообразование вопрос, не то чтобы упирается, но в некотором роде в нем вязнет. Можно и при социализме следить за ценообразованием и грамотно им управлять. Но это опять же нужны люди, мозги, средства и неизвестно, что будет дешевле, рыночное ценообразование или государственнорегулируемое.


Так ведь ты упрекаешь систему социализма в дефиците. Или я ошибся? При социализме за ценами следить проще всего. Сколько народу выдано зарплаты? А вот вся статистка по предприятиям! А сколько товаров в магазинах? А вот опять статистика. Всё под контролем. Ну так приведи же ты общую сумму зарплаты к стоимости всех товаров и всё! Задача для школьника. Разве что номенклатура товаров длинная, так и народу в Статистическом управлении сидело полно. Единственное, что ещё тут надо проделать, так это производить товары с учётом спроса на них. А то галоши будут стоять в магазинах, а красовок опять не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 5:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Про дефицит. Ответить с цитатой

Дык, елы-палы! Чаго ж не работали! 18млн. одних только коммунистов, еще больше комсомольцев, остальные пионэры и всех врагов перестреляли черт те когда! Что мешало? Большая ж..па?
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 5:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Про дефицит. Ответить с цитатой

Работали, Пензевкот, работали. Безработицы не было.
Просто Максон забыл еще одну причину возникновения дефицита - большую покупательскую способность населения. А когда у населения большая покупательская способность? Правильно, когда нет бедных и нищих. И отсюда сам собой напрашивается самый простой способ устранения дефицита. Догадались, да? Да, да. Именно этот способ и применил Гайдар. И, о чудо!!! Исчезает дефицит при общем падении производства. Хорошо ведь, да, Пензевкот?
Собственно, к Гайдару у нас не должно быть претензий. Он обещал наполнить прилавки товаром? Обещал. Выполнил свое обещание? Выполнил. А он обещал, что при этом не будет безработных и нищих? Упс. А вот этого он как раз никогда и не обещал. Я во всяком случае не слышал такого его обещания.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 4:06 am    Заголовок сообщения: Про управление Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Дык, елы-палы! Чаго ж не работали! 18млн. одних только коммунистов, еще больше комсомольцев, остальные пионэры и всех врагов перестреляли черт те когда! Что мешало? Большая ж..па?


С управлением промблемка вышла. Понимаешь, когда управляешь парой заводов, то рассчитать необходимое количество сырья, оборудования, спрогнозировать сбыт довольно просто. Ну не совсем просто, но можно. Но вот когда у тебя под управлением десятки тысяч заводов, а выпускают они миллион разных предметов, учесть все взаимосвязи между ними довольно сложно. Обыкновенный перегруз информацией получается. Без ЭВМ было не обойтись. Эта проблема созрела в СССР ещё в 60-х. И была возможность её решить. Академик Глушков в те же годы разработал специальную систему автоматизированного управления - ОГАС.

Цитата:
Суть идеи ОГАС состояла в следующем. Уже к началу 60-х годов стало очевидно: поток экономической информации стал таким мощным, что обрабатывать его вручную или с помощью имевшейся в то время примитивной счетной техники больше не представляется возможным. Особенно остро эта проблема стояла в условиях нашей плановой экономики. Все нужно было просчитывать наперед, и желательно в деталях. Это одна сторона вопроса. Другая проблема заключалась в том, что сама система сбора экономической информации и принятия решений после их обработки нуждалась в срочной модернизации. Замена устаревшей техники на новую, более совершенную никак не разрешала проблемы. Американцы в области электронно-вычислительной техники в 50-е годы существенно обгоняли нас (а по части машин предназначенных для экономических расчетов у нас вовсе ничего не было), но это нисколько не снимало у них экономических проблем. Периодические экономические кризисы в странах капитализма не исчезали от того, что там применялось много машин для экономических расчетов.

Наше преимущество было в том, что социалистическая экономика не знала рыночной стихии по причине отсутствия частной собственности на средства производства. В.М.Глушков предложил использовать это преимущество для кардинальной перестройки системы управления народным хозяйством на базе ее автоматизации. Идея поначалу была принята. В 1963 г. вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в котором была отмечена необходимость создания в стране Единой системы планирования и управления (ЕСПУ) и Государственной сети вычислительных центров. Позже понятие ЕСПУ в официальных документах трансформировалось в ОГАС (Общегосударственная автоматизированная система планирования и управления в народном хозяйстве).


Эта система была бы спасением. Однако руководство испугалось того, что оно само станет ненужным... Короче партийная номенклатура сказала "нет" и загубила не только идею, но и страну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 3:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Про управление Ответить с цитатой

Ну я так прямо и не знаю что Арслану сказать, он наверное думает, что пишу я из Америки... Из 72х лет советской власти народ порядочно жил только при Лене Брежневе (царствие ему Господне) т.е. 18ть лет. А все остальное время народ больше горя мыкал.

Так что не надо тут куском хлеба тыкать, знаем мы почем он стоит. А что касается вообще..., так я еще раз говорю - в России водку не пей и будешь сыт, но бакланью такой расклад не под нраву. Ну что же...
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 3:24 am    Заголовок сообщения: Re: Про управление Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Ну я так прямо и не знаю что Арслану сказать, он наверное думает, что пишу я из Америки... Из 72х лет советской власти народ порядочно жил только при Лене Брежневе (царствие ему Господне) т.е. 18ть лет. А все остальное время народ больше горя мыкал.


Говорят перед войной, году в 40-м, народ тоже неплохо жил. Типа советские фильмы не врут. Магазины ломились от товаров и у народа уже водились деньги их покупать. Только кто же это теперь проверит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 2:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Про управление Ответить с цитатой

Как он мог хорошо жить в 1940м году, если с 1939 экономика была переведена на военные рельсы, лично сам читал в сборнике "ВОВ2: 100 вопросов сто ответов" 1982 года выпуска?
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 3:49 am    Заголовок сообщения: Re: Про управление Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Как он мог хорошо жить в 1940м году, если с 1939 экономика была переведена на военные рельсы, лично сам читал в сборнике "ВОВ2: 100 вопросов сто ответов" 1982 года выпуска?


Экономика бывает разной. Та, которая делает продукты, на военные рельсы не была переведена. Кроме того, чтобы что-то переводить, надо её иметь. Колхозы дали к концу 30-х свой эффект по производительности (промышленность обеспечила их тракторами). Кстати, может никто уже и не помнит, но при Сталине были популярны рыбозаводы. Это его изобретение. Осетров можно было купить в любом магазине. Сказки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.