malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путин: агент влияния или компрадор?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

СПИСОК ПРЕДПРИЯТИЙ ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ ПЕРЕЧНЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ.
ССЫЛКА
http://www.garant.ru/garant_news/7858.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

Позволю себе вмешаться в полеиику. Яуже писал здесь год назад, что Путину для спасения своей жизни (ни более, ни менее) нужно оставаться у власти. Напомню: два года назад он ездил к Бушу в гости, на ранчо, ловить рыбу! Уверен, тогдп же он просил Буша гарантировать ему нормальную жизнь на Западе после ухода в отставку после истечения его второго срока. Его, естественно, не устраивала судьба Павла Ивановича Лазаренко, отсиживающего срок в 9 лет в прекрасной американской тюрьме за отмывание украденных из бюджета Украины нескольких миллиардов.
Буш ОТКАЗАЛ!
Ситуация вряд ли изменилась. Что же будет с Путиным после развала России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

ВОЛЬД ПИСАЛ;
"Про Металлург выясняется следующее. Много было оборонных заказов, которые он нагло игнорировал, при этом сокращая рабочих из-за отсутствия работы. А оборонные контракты были прописаны в договоре продажи. Сейчас ставится вопрос, что сделка с америкосами будет расторгнута. Поэтому сейчас наблюдается лихорадочное разрушение завода. Пресс, про который я говорил ранее, демонтировали типа по причине ветхости здания, но демонтировали почему то таджики исключительно с помощью резаков."

О ТАКИХ СПОСОБАХ ЛИБЕРАЛЬНОГО "РАЗВИТИЯ" ПРОМ.ПРЕДПРИЯТИЙ Я УЖЕ НЕ РАЗ СЛЫШАЛ. ОСОБЕННО ВО ВРЕМЕНА "ЧУБАЙСИЗАЦИИ"
ИМЕННО ТАКИМ ОБРАЗОМ. СНАЧАЛА ПРЕДПРИЯТИЕ ОГРАНИЧИВАЮТ ПО ЗАКАЗАМ (НЕ ДАЮТ, УВОДЯТ НА ДРУГИЕ ЗАВОДЫ, Т.Е. ЗА РУБЕЖ И Т.П.) ПРЕДПРИЯТИЕ ДОХНЕТ.
РОСТУТ ДОЛГИ, СТОИМОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ПАДАЕТ, ЕГО ПОКУПАЮТ ЗА КОПЕЙКИ. ОБОРУДОВАНИЕ РЕЖУТ И ВЫВОЗЯТ НА МЕТАЛЛОЛОМ. ЦЕХА СДАЮТСЯ ПОД СКЛАДЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 8:19 am    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

Петька писал(а):
Позволю себе вмешаться в полеиику. Яуже писал здесь год назад, что Путину для спасения своей жизни (ни более, ни менее) нужно оставаться у власти. Напомню: два года назад он ездил к Бушу в гости, на ранчо, ловить рыбу! Уверен, тогдп же он просил Буша гарантировать ему нормальную жизнь на Западе после ухода в отставку после истечения его второго срока. Его, естественно, не устраивала судьба Павла Ивановича Лазаренко, отсиживающего срок в 9 лет в прекрасной американской тюрьме за отмывание украденных из бюджета Украины нескольких миллиардов.
Буш ОТКАЗАЛ!
Ситуация вряд ли изменилась. Что же будет с Путиным после развала России?


Вот и я говорю: за границей этих орлов никто не ждёт, поэтому они пытаются порядок дома наводить, конечно, в либеральном понимании этого дела. Т.е. одной рукой строим, другой ломаем. Вот и получается и сдвиги есть, да что-то никуда не идём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

Петька писал(а):
Уверен, тогдп же он просил Буша гарантировать ему нормальную жизнь на Западе после ухода в отставку после истечения его второго срока. Его, естественно, не устраивала судьба Павла Ивановича Лазаренко, отсиживающего срок в 9 лет в прекрасной американской тюрьме за отмывание украденных из бюджета Украины нескольких миллиардов.
Буш ОТКАЗАЛ!


Laughing Откуда же такая уверенность? Есть видеозапись беседы?

Если же оценить её вероятность, то Буш мог гарантировать Путину безопасность ТОЛЬКО на территории США и ТОЛЬКО в течении своего президентства. Так на кой хер его гарантии?

Вообще говоря вести разговоры на такую тему можно. Более того, я считаю, что Горбачёв-то вёл такие переговоры и ему было гарантировано. Но не Рейганом, а правительством США, точнее определённым ведомством. И после катастройки Горбачёв некоторое время жил в Бостоне, пока не получил уверенности, что никто его предательства расследовать в России не будет.

Ельцин получил подобные гарантии от Путина. Путин, если и мог просить, то у Медведева.

Собственно я хочу донести до вас простую мысль. Имеет смысл просить гарантий безопасности только если есть опасность юридического расследования преступлений. Эта опасность была у Горбачёва, у Ельцина, но нет у Путина. В России. Хотя Страсбургский суд мог бы предъявить обвинение Путину. Но только в случае крупной информационной победы по поводу Чечни. Это вряд ли предвидится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Не америкосы хитрее делают. Они уже пресс уникальный разобрали (возможно в металлолом). Как говорят сами заводчане: он был в совём роде единственный в Европе. Так что нам останется производство баночной ленты, а мы ведь вполне можем Жигулёвское пиво и в стеклянную тару разливать.


Проверьте-ка свои сведения. По моим:

Цитата:
Планы по реструктуризации в своих российских подразделениях в рамках антикризисных мер «Алкоа» озвучила еще в начале 2009 года.

Согласно им наиболее существенную производственную реструктуризацию планировалось провести в прессовом и кузнечном подразделениях обоих предприятий. Часть заказов на продукцию прессового производства было решено перераспределить между двумя заводами – СМЗ и «Алкоа Металлург Рус». Что позволяет оптимизировать производство в прессовых цехах обоих заводов и тем самым обеспечить загрузку производственных мощностей и контроль над затратами.

Прессовым производством на СМЗ занималось три цеха: №3, №4, №51.

Как рассказал источник на заводе, в четвертом цехе сейчас есть заказы на июнь. Их общий объем составляет около 29 тонн, при этом не исключено, что эта цифра может быть увеличена до 70 тонн. В связи с чем можно предположить, что в июне четвертый цех еще продолжит работу, однако уверенности в этом пока нет. 51 цех, оборудованный уникальным 120 прессом, который является единственным в мире, продолжает работу в прежнем режиме.

Как сообщили Business63 в пресс-службе «Алкоа Россия»: «Действительно, в настоящее время в рамках дальнейшей специализации обоих заводов часть прессового оборудования переносится из Самары в Белую Калитву. Переносится избыточное оборудование – один из трех волочильных станов».


http://business63.ru/news/214161.html

Как мне думается, вы перепутали разборку трех волочильных станов (для переноса!) с разборкой уникального 120 пресса. Пресс на месте и работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: В продолжение темы... Ответить с цитатой

Растопшин:

"По заявлению главкома Сухопутных войск Владимира Болдырева, новая боевая техника, наконец-то, действительно пошла в армию. В ближайшее время в войска ожидается поступление более трех тысяч образцов: ракетные комплексы «Искандер-М»; зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2», «Тор-М1»; самоходные артиллерийские орудия «Хоста», «Мста-С»; танки Т-90А; боевые машины пехоты БМП-2М и БМП-3; бронетранспортеры БТР-70М, БТР-80."

Но:

Цитата:
"Танк Т-90А никак не может считаться даже современной машиной. Существенным недостатком Т-90А является отсутствие бортовой информационно-управляющей системы (БИУС), которая сопрягается с автоматизированной системой управления тактического звена. Без БИУС танки Т-90А в боевых условиях будут подобны слепым котятам. Кроме того, боезапас этой машины состоит из малоэффективных снарядов и ракет («НВО» № 41, 2008).

БМП-2М, БМП-3, БТР-70М, БТР-80 – консервные банки, которые не защищают экипажи даже от стрелкового оружия. Современные средства разведки в сочетании с высокоточными авиационными и артиллерийскими противотанковыми боеприпасами не позволят Т-90А и перечисленным БТР, БМП выполнить боевую задачу еще до выхода на передний край.

В целом поступающие в Сухопутные войска 3000 образцов вооружений в основном относятся к морально устаревшим."


Мне захотелось продолжить в стиле Растопшина, но уже в отношении американских вооружений:

Танк М1А2 Abrams никак не может считаться даже современной машиной. Существенным недостатком М1А2 является отсутствие системы оптико-электронного подавления "ШТОРА", которая предназначена для защиты танка от поражения управляемым оружием с командными полуавтоматическими системами наведения. Нет так же активного комплекса защиты (КАЗТ) типа "Арена", имеющийся на Т-90. Без этих современных комплексов защиты танки М1А2 в боевых условиях будут подобны черепахам без панциря. Боезапас М1А2 состоит только из малоэффективных снарядов и совершенно не имеет ракет, являющимися более эффективными и современными средствами борьбы с бронетехникой. Огромный вес машины, превышающий 60 тонн, значительно ограничивают условия её применения, затрудняют их транспортировку. Неудачная компановка и значительный заброневой объём, создают у машины множество уязвимых мест. Одним из существенных недостатков танка является и газотурбинный двигатель, менее надёжный и экономичный, чем дизельный. Его чувствительность к попаданию посторонних частиц (песка, пыли) требует сложной многоступенчатой очистки воздуха, а сложности запуска турбины в холодную погоду, вынудило конструкторов даже установить на танке вспомогательный энергоагрегат — малогабаритный дизель-генератор, предназначенный для выработки электроэнергии для подогрева батарей и питания электроаппаратуры танка при выключенной основной турбине. Ну и т.д.
http://www.liveguns.ru/node/916

Об уязвимости Абрамса:
http://rnns.ru/weapon/41579-tank-abrams-legeda-i-realnost.html



Последний раз редактировалось: maxon (Пн Сен 28, 2009 3:23 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вольд писал(а):
Не америкосы хитрее делают. Они уже пресс уникальный разобрали (возможно в металлолом). Как говорят сами заводчане: он был в совём роде единственный в Европе. Так что нам останется производство баночной ленты, а мы ведь вполне можем Жигулёвское пиво и в стеклянную тару разливать.


Проверьте-ка свои сведения. По моим:

Цитата:
Планы по реструктуризации в своих российских подразделениях в рамках антикризисных мер «Алкоа» озвучила еще в начале 2009 года.

Согласно им наиболее существенную производственную реструктуризацию планировалось провести в прессовом и кузнечном подразделениях обоих предприятий. Часть заказов на продукцию прессового производства было решено перераспределить между двумя заводами – СМЗ и «Алкоа Металлург Рус». Что позволяет оптимизировать производство в прессовых цехах обоих заводов и тем самым обеспечить загрузку производственных мощностей и контроль над затратами.

Прессовым производством на СМЗ занималось три цеха: №3, №4, №51.

Как рассказал источник на заводе, в четвертом цехе сейчас есть заказы на июнь. Их общий объем составляет около 29 тонн, при этом не исключено, что эта цифра может быть увеличена до 70 тонн. В связи с чем можно предположить, что в июне четвертый цех еще продолжит работу, однако уверенности в этом пока нет. 51 цех, оборудованный уникальным 120 прессом, который является единственным в мире, продолжает работу в прежнем режиме.

Как сообщили Business63 в пресс-службе «Алкоа Россия»: «Действительно, в настоящее время в рамках дальнейшей специализации обоих заводов часть прессового оборудования переносится из Самары в Белую Калитву. Переносится избыточное оборудование – один из трех волочильных станов».


http://business63.ru/news/214161.html

Как мне думается, вы перепутали разборку трех волочильных станов (для переноса!) с разборкой уникального 120 пресса. Пресс на месте и работает.


Максон, если у вас вся информация из таких источников, то не удивительно, что аналитика хромает. В отличие от вас, мы несколько лет были подрядчиками на заводе, в т.ч. работали и в цеху № 51.

Так вот я утверждаю, что 120-тонный пресс разобран, якобы для перевозки в Белую Калитву. Единственно, что я не знаю, так это готово ли под него спецздание там (в Самаре был 9 этажный цех). Эта переброска может идти бесконечно долго, пока пресс не превратиться в металлолом. Завод перебрасывает свои заказы за границу и тормозит оборонку, чем нарушает положения договора о продаже завода иностранцам. Людей увольняют пачками. Вот это реальность, а вы прочитали писульку от пиар-отдела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Так вот я утверждаю, что 120-тонный пресс разобран, якобы для перевозки в Белую Калитву. Единственно, что я не знаю, так это готово ли под него спецздание там (в Самаре был 9 этажный цех). Эта переброска может идти бесконечно долго, пока пресс не превратиться в металлолом. Завод перебрасывает свои заказы за границу и тормозит оборонку, чем нарушает положения договора о продаже завода иностранцам. Людей увольняют пачками. Вот это реальность, а вы прочитали писульку от пиар-отдела.


Это не пиар-отдел, а местная бизнесс-пресса. Ну не вам же мне верить? Дайте какое-то подтверждение вашим словам, просто словам я не верю. Если вы сами занимались разборкой, то может фото есть? Сделайте репортаж на эту тему с фотодокументами и получится отличная статья. Флаг вам в руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 7:49 am    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Это не пиар-отдел, а местная бизнесс-пресса. Ну не вам же мне верить? Дайте какое-то подтверждение вашим словам, просто словам я не верю. Если вы сами занимались разборкой, то может фото есть? Сделайте репортаж на эту тему с фотодокументами и получится отличная статья. Флаг вам в руки.


Ну, я бы сделал, да, в случае обострения, контору жалко. Я же в ней не один работаю. Я не журналист, которые падки на горячее, а строитель. Если я официально "бочку" погоню на заказчиков, боюсь, придётся менять сферу деятельности.

Мы лучше подождём немного - всё само раскроется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 8:27 am    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Если я официально "бочку" погоню на заказчиков, боюсь, придётся менять сферу деятельности.

Мы лучше подождём немного - всё само раскроется.


Ну никто и не требует "официального протеста". Можете анонимно, просто опубликовать фотографии разборки уникального пресса. Хотя бы здесь на форуме. В конце концов такая информация формально не несёт вреда собственнику Металлурга - он волен делать всё, что хочет со своей собственностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вольд писал(а):
Если я официально "бочку" погоню на заказчиков, боюсь, придётся менять сферу деятельности.

Мы лучше подождём немного - всё само раскроется.


Ну никто и не требует "официального протеста". Можете анонимно, просто опубликовать фотографии разборки уникального пресса. Хотя бы здесь на форуме. В конце концов такая информация формально не несёт вреда собственнику Металлурга - он волен делать всё, что хочет со своей собственностью.


Формально не несёт, но при работе с такой корпорацией сотрудники и подрядчики подписывают бумаги "о не разглашении коммерческой тайны". Т.ч., формально, я итак наболтал лишнего, а вы подбиваете на совсем конкретное деяние.
Как вы сами как-то заметили, о некоторых вещах можно говорить только кулуарах. Я как-нибудь напишу, почему «прогрессивный» малый бизнес предпочитает помалкивать, а не кричать о своих и окружающих проблемах.

И опять деятельность АЛКОА нельзя классифицировать как вредительство. Это нормальная практика конкурентной борьбы, когда корпорация скупает предприятия конкурентов, банкротит их (необязательно сразу и по всем направлениям) с разрушением инфраструктуры, а потом бросает как негодное производство. Выгода получается за счёт увеличения заказов на остальных предприятиях, плюс поднимается цена на продукцию за счёт снижения конкурентной борьбы.

Нет и явно выраженного вредительства в действии лиц, которые продали это предприятие АЛКОА. Есть НЕПОНИМАНИЕ этих законов нашим руководством. Вы называете это: излишней увлечённостью либерализмом на верхах. Я с этим полностью согласен. При чём довольно наглядно видно, где эта ширма с глаз упала (внешняя политика), а где висит непоколебимо (финансовая политика). И это закономерно. Пришедшая в лихие годы элита прошла компрадорский путь развития, и это накладывает на её действия свой специфический отпечаток, однако, она поняла, что дальнейшее развитие в этом ключе – приведёт к её неминуемой зависимости от запада. Соответственно, и были предприняты попытки - построить «суверенную» демократию, включённую в систему всемирной глобализации, но не зависимую от её головного ЦУПа. Понимание проблемы, что западная элита мечтает прибрать страну к рукам сбросило ширму либерализма в этом направление, а вот успешный рост экономики, связанный с «национализацией» сектора нефтедобычи и с ростом цен на энергоресурсы, помешал руководству реально посмотреть на экономику (по принципу: лучшее – враг хорошего). Некоторые неприятные откровения об этом наше руководство уже получило. Поэтому я надеюсь, на прозрение части руководства в этом вопросе и более деятельные шаги в исправлении ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondor
Читатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

интересно - когда последую предложения с вопросом о рассмотрении закупок Абрамсов http://lenta.ru/news/2009/09/10/submarine/ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

«Россия, вперёд!». Новая статья Д. Медведева оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны это чётко прослеживающийся глас о необходимости перемен, понимание, что «не всё спокойно в Датском королевстве», необходимости сделать шаг вперёд, пожелании стране и народу лучшей доли. В ней присутствуют нотки тревоги за будущее страны, которых не было ещё год назад, некая попытка переосмыслить текущий вектор развития. Всё это хорошо, а может именно так и надо делать: постепенно, продуманно, без радикальных всплесков активности, сметающих всё на своём пути.

Теперь о том: что я не понял или не услышал в речах Гаранта Конституции:

Мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжёлый порок – она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создаёт нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, – сырьём либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведённые в России, в основной массе пока отличаются крайне невысокой конкурентоспособностью.

Отсюда и большее, чем у других экономик, падение производства во время нынешнего кризиса. И запредельные колебания фондового рынка. Всё это доказывает, что мы сделали далеко не всё необходимое в предшествующие годы. И далеко не всё сделали правильно.

Энергоэффективность и производительность труда большинства наших предприятий позорно низки. Но это полбеды. Беда в том, что, похоже, это не очень волнует владельцев, директоров, главных инженеров и чиновников.

Конечно, Гарант Конституции (ГК) и правительство не должны бегать за предпринимателями и следить: как у них идут дела. Это абсурд, но понимать, как функционирует рынок – они, хотя бы через консультантов, должны. Задача общества задать вектор своего развития (в т.ч. и экономическое), Парламент вырабатывает соответствующее законодательство, а Правительство следит за выполнением этого процесса. Т.е. властные органы задают правовые нормы этого вектора, но основное движение осуществляет само общество. Сравнимо с прицеливанием гаубицы. Наличие цели заставляет командира батареи (элита общества) принять решение о её поражении (ставит задачи, которые необходимо достигнуть); командир орудия (законодатели) делает расчёт (принимает законы) как эту цель поразить правильно и даёт команду расчёту (правительству) приготовить орудие к стрельбе. И вот снаряд (общество) находиться в казённой части орудия. Направление задано командиром батареи (элитой), расчёт сделан командиром орудия (законодателями), подготовку орудия осуществил расчёт (государственные механизмы), после чего снаряд (общество) под действием пороховых газов (энергии самого общества) летит в нужном направлении и достигает цели. Т.е. главная задача это выбор цели. Корректировка в случае неправильных расчётов может производиться в ходе последующих выстрелов.
В отличие от гаубицы элита пронизывает и законодательную, и государственную машину, т.е. постановка задачи, расчёт и контроль осуществляется одновременно. И это сбивает многих с правильно понимания вопроса. Реально ВВП и ДАМ не могут отвечать за действия всей элиты и многочисленных чиновников, однако, в таком случае виноватых нет в принципе? А нет виноватых – нет и решения проблем. Не будем рассматривать тезис о том, что за всё отвечает «директор», и о том, что не знание закона – не освобождает от ответственности. Рассмотрим другой момент: нашей элите очень неохота менять идеологию. На самом деле, поддерживая в обществе либеральные ценности эгоизма (по принципу: бабло победит зло), сложно ожидать, что новоявленные хозяева жизни будут тратить бабло на некие благие цели. Они будут тратить бабло на себя и на зарабатывание нового бабла. Заставлять их делать что-то иное – значит оказывать тоталитарное давление (о чём скулят многочисленные правозащитники). Т.к. наша элита в лихие девяностые и «мирные» нулевые то же изрядно приложилась к этому делу, то она упорно не замечает этот грех за собой, а ищет мифических предпринимателей с человеческим лицом. А их нет, или же очень мало (в любом случае погоду не делают), т.к. этих предпринимателей сформировала идеология и заданные рамки того периода. Понимает ли это элита - не знаю, но что не признается – точно. Очень страшно и неприятно взять ответственность на себя. Вот мы слышим взаимоисключающие тезисы: «наживаться это хорошо» и почему так мало предпринимателей с человеческим лицом. Это и будет продолжать до тех пор, пока общество с частью элиты не сформирует новые задачи, чья реальность будет неотвратима, и не построит для этого новые механизмы реализации.


Итак, неэффективная экономика, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции, нестабильный Кавказ. Это очень большие проблемы даже для такого государства, как Россия.

Слава богу, что хоть экономику не назвали полусоветской, хотя это ближе к действительности. Однако насчёт полусоветской социальной сферы - явный перегиб. По-моему большинство здравомыслящих людей (в т.ч. и либералов) высоко оценивают советские достижения именно в социальной сфере. Ну, конечно, надо было где-то всплакнуть о доставшемся тяжёлом наследии.

«В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами»
Называя пять приоритетов технологического развития, предлагая конкретные направления модернизации политической системы, меры по укреплению судебной власти и противодействию коррупции, я исхожу из моих представлений о будущем России. И ради этого будущего считаю необходимым освобождение нашей страны от запущенных социальных недугов, сковывающих её творческую энергию, тормозящих наше общее движение вперёд. К недугам этим отношу:

1. Вековую экономическую отсталость, привычку существовать за счёт экспорта сырья, фактически выменивая его на готовые изделия. Элементы инновационной системы создавались – и небезуспешно – Петром Великим и последними царями, и большевиками. Но цена этих успехов была слишком высока. Они достигались, как правило, чрезвычайным напряжением сил, на пределе возможностей тоталитарной государственной машины.


Тяжело догонять (действительно приходиться идти на жертвы). Когда есть возможность жить – не догоняя, то и идти на жертвы нет смысла. Именно так Россия и существовала последние десять лет. Как только давление на неё, в том числе и технологическое усилилось – опять возникла потребность в догоняние (та же история и у Петра 1 и у большевиков). Поэтому догонять лучше при диктатуре. Поэтому опять двойной стандарт. Хочется и догонять различные Европы и при свободолюбивой демократии почивать - типа раз демократия, то всё само-собой догонится.

2. Вековую коррупцию, с незапамятных времён истощавшую Россию. И до сих пор разъедающую её по причине чрезмерного присутствия государства во всех сколько-нибудь заметных сферах экономической и иной общественной деятельности. Но дело не только в избыточности государства. Бизнес тоже не безгрешен. Многие предприниматели озабочены не поиском талантливых изобретателей, не внедрением уникальных технологий, не созданием и выводом на рынок новых продуктов, а подкупом чиновников ради получения «контроля над потоками» перераспределения собственности.

Подкуп чиновников и слишком много государства в сферах деятельности общества это несколько разные вещи. Учитывая небывалый рост чиновников в последнее время, я просто не понимаю, что хотел сказать ГК.

3. Широко распространённые в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство. Либо кто-то ещё, но только не каждый на своём месте. Желание «делать себя», достигать шаг за шагом личных успехов не является нашей национальной привычкой. Отсюда безынициативность, дефицит новых идей, нерешённые вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе и критических выступлений. Общественное согласие и поддержка обычно выражаются молчанием. Возражения очень часто бывают эмоциональными, хлёсткими, но при этом поверхностными и безответственными. Что ж, и с этими явлениями Россия знакома не первые сто лет.

Что-то ГК путается в определении патерналистических настроениях. С одной стороны призывает, что каждый должен: крутиться как умеет; с другой всем сплотиться вокруг государства. Мне опять логика не понятна.


И, конечно же, современная Россия не повторяет собственное прошлое. Наше время по-настоящему новое. И не только потому, что оно течёт вперёд, как всякое время. Но и потому, что открывает перед нашей страной и перед каждым из нас огромные возможности. Такие возможности, которых не было и в помине двадцать, тридцать, тем более сто и триста лет назад.

«Каждое новое изобретение, улучшающее качество жизни, – дает дополнительную степень свободы для человека. Делает условия его существования более комфортными, а социальные отношения более справедливыми.»
Впечатляющие показатели двух величайших в истории страны модернизаций – петровской (имперской) и советской – оплачены разорением, унижением и уничтожением миллионов наших соотечественников. Не нам судить наших предков. Но нельзя не признать, что сохранение человеческой жизни не было, мягко скажем, в те годы для государства приоритетом. К сожалению, это факт. Сегодня впервые в нашей истории у нас есть шанс доказать самим себе и всему миру, что Россия может развиваться по демократическому пути. Что переход страны на следующую, более высокую ступень цивилизации возможен. И что он будет осуществлён ненасильственными методами. Не принуждением, а убеждением. Не подавлением, а раскрытием творческого потенциала каждой личности. Не запугиванием, а заинтересованностью. Не противопоставлением, а сближением интересов личности, общества и государства.



Не определившись с прошлым, не разобравшись с его движущимися силами – сложно строить будущее – пусть да же оно не копирует прошлое.
Опять же катастрофическая ежегодная убыль населения – это разве не плата за реформы? Типа народ мрёт сам, а мы такие пушистые и демократические.

Политическая система России также будет предельно открытой, гибкой и внутренне сложной. Она будет адекватна динамичной, подвижной, прозрачной и многомерной социальной структуре. Отвечать политической культуре свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей. Как и в большинстве демократических государств, лидерами в политической борьбе будут парламентские партии, периодически сменяющие друг друга у власти. Партии и их коалиции будут формировать федеральные и региональные органы исполнительной власти (а не наоборот), выдвигать кандидатов на пост главы государства, руководителей регионов и местного самоуправления. Они будут иметь длительный опыт цивилизованной политической конкуренции. Ответственного и содержательного взаимодействия с избирателями, межпартийного сотрудничества и поиска компромиссных вариантов решений острейших социальных проблем. Соединят в политическое целое все части общества, граждан всех национальностей, самые разные группы людей и наделённые широкими полномочиями российские земли.

Ну, а пока капиталистический коммунизм не построен – за всем должна следить ЕдРо.

Модернизация российской демократии, формирование новой экономики, на мой взгляд, возможны только в том случае, если мы воспользуемся интеллектуальными ресурсами постиндустриального общества. Без всяких комплексов, открыто и прагматично. Вопрос гармонизации отношений с западными демократиями – это не вопрос вкуса или каких-то личных предпочтений тех или иных политических групп. Наши внутренние финансовые и технологические возможности сегодня недостаточны для реального подъёма качества жизни. Нам нужны деньги и технологии стран Европы, Америки, Азии. Этим странам нужны в свою очередь возможности России. Мы крайне заинтересованы в сближении и взаимном проникновении наших культур и экономик.

Конечно, не бывает отношений без противоречий. Всегда найдутся спорные темы, причины для разногласий. Но обидчивость, кичливость, закомплексованность, недоверие и тем более враждебность должны быть исключены на взаимной основе из отношений России с ведущими демократическими странами.


Ага, с западом у нас трения из-за излишней кичливости и закомплексованности. Интересно кто больше закомплексован: мы или запад?


Я приглашаю всех, кто разделяет мои убеждения, к сотрудничеству. Приглашаю к сотрудничеству и тех, кто не согласен со мной, но искренне желает перемен к лучшему. Нашей работе будут пытаться мешать. Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей». Они хорошо устроились. У них «всё есть». Их всё устраивает. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам. Они не создают ничего нового, не хотят развития и боятся его. Но будущее принадлежит не им. Оно принадлежит нам. Таких, как мы, абсолютное большинство. Мы будем действовать. Терпеливо, прагматично, последовательно, взвешенно. Действовать прямо сейчас. Действовать завтра и послезавтра. Мы преодолеем кризис, отсталость, коррупцию. Создадим новую Россию. Россия – вперёд!

Интересно, а ГК понимает, что продажные чиновники это очень большая прослойка элиты? И что с ней делать?

В общем, занятно было почитать. С одной стороны власть понимает, что без модернизации Россия обречена, с другой стороны о самой модернизации говорит как-то скупо и в будущем роде: мы начали разрабатывать, будут освоены, скоро измениться. Не понятно к кому обращается ГК. У меня сложилось такое впечатление, что к этим самым продажным чиновникам: типа последние китайское предупреждение, а то накажем. Что должно сделать общество? Не пить, не курить – на то есть свобода воли. Не хочешь взятки – не давай, но тогда и не работай и трать своё личное время на обивание порогов различных контор, наблюдая как тебя обходят конкуренты. Система, которая существует сейчас, возникла не сама – это сложный процесс, зародившийся в передперестроечное время. Приказом, чтоб всем было хорошо – его не исправишь, а сам он не исправиться, т.к. стал саморегулирующейся системой.
Из-за этого постоянное кружение вокруг самоотрицающих постулатов. Не порицается эгоистическая составляющая либеральной идеологии, и одновременно удивление об отсутствии бизнесменов с «человеческим» лицом; призыв расстаться с полусоциалистической социальной сферой и тут же призыв строить социальное государство; призыв покончить с патерналистическим государством и одновременно сплотиться с ним для решения насущих задач; рост численности чиновников и невмешательство государства в различные сферы общества; поругивание неких продажных чиновников и в то же время не желание менять незаменимых судей и прочих милиционеров.
Выводов из этого несколько. Правительство либо понимает, либо начинает понимать проблемы, вставшие перед обществом. Однако дальше сказать сложно. Оно либо не дозрело до понимания всей глубины проблем и методов их решений, либо хочет отделаться лёгким косметическим ремонтом, а там демократия и рынок сами выведут куда надо.
Конечно половинчатые решения и двоякое толкование проблем вряд ли помогут обществу выработать пути дальнейшего развития, но любой сдвиг в этом направление есть благо, ибо за одним шагом могут последовать другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Для сравнения... Ответить с цитатой

Что и где у нас сейчас строиться ...
Корабли 1-3 рангов

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955 "Борей"

Разработан в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). Подводное водоизмещение 24 000 (по другим данным, 17 000) т, надводное — 14 700 т. Длина 170 м, ширина 13,5 м, осадка 9 (10) м. Скорость полного подводного хода — до 29 узлов. Оснащен одновальной паротурбинной атомной энергетической установкой мощностью 40-50 тыс. л. с. (по сообщениям открытых источников, на лодке установлен реактор ОК-650Б или ОК-650В тепловой мощностью около 200 МВт; существует проект установки на модификации 955А нового моноблочного реактора типа КПМ примерно такой же мощности). На лодке также имеется движитель "памп-джет" водометного типа.

Вооружение: 16 (на модернизированной версии 955А, по некоторым данным, 20) пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет Р-30 "Булава", 6 торпедных аппаратов. Экипаж 107 человек (в том числе 55 офицеров).

В настоящее время строится три субмарины этого проекта, анонсирована постройка в общей сложности восьми "Бореев".

"Юрий Долгорукий"
Строится ОАО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие"" (ПО "Севмаш", Северодвинск, Архангельская обл.). Заводской номер 201. Заложен 2 ноября 1996 года, спущен на воду 13 февраля 2008 года. Сдача флоту анонсирована на 2009 год. В настоящее время проходит ходовые испытания.

"Александр Невский"
Строится ПО "Севмаш". Заводской номер 202. Заложен 19 марта 2004 года. Сдача флоту анонсирована на 2012 год.

"Владимир Мономах" (проект 955А)
Строится ПО "Севмаш". Заводской номер 203. Заложен 19 марта 2006 года. Сдача флоту ожидается в 2013-2015 годах.

Многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 (08850) "Ясень"

Разработана в морском бюро машиностроения "Малахит" (Санкт-Петербург). Подводное водоизмещение 13 800 (по другим данным, 11 800) т, надводное — 11 740 (8600) т. Длина 120 м, ширина 12 (15) м, осадка 8,4 (10) м. Скорость полного подводного хода до 31 узла. Оснащена одновальной паротурбинной атомной энергетической установкой мощностью 40-50 тыс. л. с. (моноблочный реактор типа КПМ тепловой мощностью около 200 МВт). На лодке также установлен движитель "памп-джет" водометного типа.

Вооружение: 8 универсальных пусковых установок, где, по сообщениям открытых источников, возможно размещение до 32 (по другим данным, до 24) противокорабельных ракет П-800 "Оникс" (дальностью до 300 км) или разрабатываемых ракет нового типа, а также 8 торпедных аппаратов (с возможностью запуска крылатых ракет). Экипаж 85 человек.

В настоящее время строится две субмарины этого проекта, анонсирована постройка шести "Ясеней". Вторая и последующие лодки, по данным открытых источников, будут строиться по модернизированному проекту 885М (08851) "Ясень-М".

"Северодвинск"
Строится ПО "Севмаш". Заводской номер 160. Заложена 21 декабря 1993 года. Сдача флоту анонсирована на 2011 год. В ряде источников указывается возможный тактический номер лодки — К-329.

"Казань" (проект 885М)
Строится ПО "Севмаш". Заводской номер 161. Заложена 24 июля 2009 года*.

*Закладка была произведена после подписания этого номера "Власти" в печать.

Подводная лодка проекта 677 "Лада"

Разработана в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). Подводное водоизмещение около 2650-2700 т, надводное — 1765 т. Длина 66,8 м, ширина 7,1 м, осадка 6,5 м. Скорость полного подводного хода — до 21 узла, дальность плавания под водой 650 миль, в режиме "работа дизеля под водой" — 6000 миль. Оснащена дизель-электрической энергетической установкой (главный гребной электродвигатель мощностью около 5500 л. с. и два дизель-генератора 28ДГ по 1700 л. с. каждый).

Вооружение: 6 торпедных аппаратов (с возможностью запуска крылатых ракет). Экипаж 35 человек.

В настоящее время строится три субмарины этого проекта, анонсирована постройка восьми "Лад".

Б-585 "Санкт-Петербург"
Строится ОАО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург). Заводской номер 01570. Заложена 26 декабря 1997 года, спущена на воду 28 октября 2004 года. Сдача флоту анонсирована на 2010 год. В настоящее время проходит ходовые испытания.

"Кронштадт"
Строится ОАО "Адмиралтейские верфи". Заводской номер 01571. Заложена 28 июля 2005 года. Сдача флоту анонсирована на 2013 год. В ряде источников указывается возможный тактический номер лодки — Б-586.

"Севастополь"
Строится ОАО "Адмиралтейские верфи". Заводской номер 01572. Заложена 10 ноября 2006 года. Сдача флоту анонсирована на 2015 год. Ранее упоминалась в СМИ как "Петрозаводск". В ряде источников указывается возможный тактический номер лодки — Б-587.

Фрегат (большой сторожевой корабль) проекта 22350
Разработан Северным проектно-конструкторским бюро (Санкт-Петербург). Предназначен для выполнения противолодочных и ударных задач. Полное водоизмещение около 4500 т, длина около 135 м, ширина около 16 м, осадка 4,5 м. Скорость полного хода около 30 узлов, дальность плавания более 4000 миль. Мощность дизель-газотурбинной энергетической установки около 65 тыс. л. с. (два агрегата М55Р с дизельным двигателем 10Д49 мощностью 5200 л. с. и газотурбинным двигателем М90ФР мощностью 27 500 л. с. в каждом).
Вооружение: как сообщается в открытых источниках, 8 пусковых установок противокорабельных ракет (возможно, до 24 ракет П-800 "Оникс" дальностью до 300 км или разрабатываемых крылатых ракет нового типа), 130-миллиметровая артиллерийская установка А-192, противолодочный ракетный комплекс "Медведка-2", зенитный ракетный комплекс "Торнадо" с ракетами 9М317 или новейший ЗРК с ракетами 9М96 (первоначально сообщалось об установке на фрегате ЗРК "Ураган" и "Палаш"), вертолет. Экипаж около 180 (по другим данным, 210) человек.

В настоящее время строится один корабль этого проекта, ВМФ анонсировал заказ до 20 фрегатов данного типа в течение 20 лет.

"Адмирал Флота Советского Союза Горшков"
Строится ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь"" (Санкт-Петербург). Заводской номер 921. Заложен 1 февраля 2006 года. Сдача флоту анонсирована на 2011 год.

Корвет (сторожевой корабль) проекта 20380

Разработан в Центральном морском КБ "Алмаз" (Санкт-Петербург). Предназначен для выполнения эскортных и ударных задач в ближней морской зоне, патрулирования прибрежных вод, дозорной службы. Полное водоизмещение 2220 т, длина 104,5 м, ширина 13 м, осадка 7,95 м. Скорость полного хода до 27 узлов, дальность плавания 3500-4000 миль. Мощность дизельной энергетической установки 24 тыс. л. с. (два дизель-дизельных агрегата ДДА-12000 — по два двигателя 16Д49 в каждом).

Вооружение: ракетный комплекс "Уран", включающий 8 пусковых установок противокорабельных ракет 3М24 (дальность до 130 км), 100-миллиметровая артиллерийская установка А-190 и две 30-миллиметровые артиллерийские установки АК-630М, зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Кортик-М" (на новых модификациях корвета планируется устанавливать новые ЗРК с ракетами 9М96), торпедный противолодочный комплекс "Пакет", вертолет. Экипаж 99 человек.

27 февраля 2008 года в состав ВМФ РФ вошел головной корабль этого проекта — "Стерегущий". В настоящее время строится еще четыре аналогичных корвета. ВМФ анонсировал заказ в общей сложности до 20 подобных кораблей.

"Сообразительный"
Строится ОАО "Северная верфь". Заводской номер 1002. Заложен 20 мая 2003 года. Сдача флоту анонсирована на 2010 год.

"Бойкий"
Строится ОАО "Северная верфь". Заводской номер 1003. Заложен 27 июля 2005 года. Сдача флоту анонсирована на 2011 год.

"Совершенный"
Строится ОАО "Амурский судостроительный завод" (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край). Заводской номер 2101. Заложен 30 июня 2006 года. Сдача флоту анонсирована на 2015 год.

"Стойкий"
Строится ОАО "Северная верфь". Заводской номер 1004. Заложен 10 ноября 2006 года. Сдача флоту анонсирована на 2012 год.

Сторожевой корабль проекта 11661К

Разработан Зеленодольским проектно-конструкторским бюро (Зеленодольск, Татарстан). Предназначен для выполнения эскортных задач, патрулирования прибрежных вод, дозорной службы. Полное водоизмещение 1930 (по другим данным, 2090) т, длина 102,1 м, ширина 13,76 м, осадка 4,4 м. Скорость полного хода до 28 узлов, дальность плавания около 3500 миль. Мощность дизель-газотурбинной энергетической установки 34 тыс. л. с. (дизельный двигатель 61Д мощностью 8 тыс. л. с. и два газотурбинных двигателя по 13 тыс. л. с. каждый).

Вооружение: ракетный комплекс "Уран", включающий 8 пусковых установок противокорабельных ракет 3М24 (дальность до 130 км), 76-миллиметровая артиллерийская установка АК-176 и две 30-миллиметровые артиллерийские установки АК-630М, зенитный ракетный комплекс "Оса-МА2". Экипаж 109 человек (в том числе 21 офицер).

12 июля 2002 года в состав ВМФ РФ вошел головной корабль этого проекта — "Татарстан". В настоящее время для Минобороны России строится еще один аналогичный сторожевик.

"Дагестан"
Строится ОАО "Зеленодольский завод им. А. М. Горького" (Зеленодольск, Татарстан). Заводской номер 952. Заложен в 1992 году (под названием СКР-201), спущен на воду в 2007 году. Сдача флоту анонсирована на 2009 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21  След.
Страница 4 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.