malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Альтернативная точка зрения.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
n0_quarter
Читатель


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Тут я вижу разницу только в терминах. Я называю кризис "нарушением балансов" и приход новой системы как их восстановление уже в новых условиях. Вы можете назвать это "кипением" и переходом к новому качеству. Это просто разные названия одного и того же. Старая система изжила себя в любом случае. Восстановление же баланса возможно несколькими путями, один из которых показал СССР. Китай, кстати, демонстрирует эпоху НЭП в СССР. И, по замыслам их политического руководства, примерно с той же концовкой. Мне попадалась переводная статья их экономистов. Они повторяют путь СССР, но на более современном уровне.


grynes писал(а):
Максон, а как вы относитесь к законам диалектики? Smile
Бытие определяет сознание, да. Но и сознание в свою очередь определяет бытие. Это две стороны одного процесса. Качество переходит в количество, а количество в свою очередь переходит в новое качество. Закон сохранения энергии. Движение по спирали ДНК.


Да, когда я приводил аналогию с кипячением, я имел ввиду именно вот это самое развитие по спирали. Как Вы, Максон говорите, система найдет равновесие в любом случае. Правда это может быть и равновесие мутантов после ядерной войны Smile Но это скорее откат назад на несколько витков спирали. И в данный момент, интересно, есть ли вероятность перехода в новое качество вверх по спирали. Итак, варианты - социализм ? новая версия капитализка, улучшенная и дополненная, которую ожидает Чукча ?
Где, выше по спирали, система может найти устойчивое равновесие ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Максон, а как вы относитесь к законам диалектики? Smile
Бытие определяет сознание, да. Но и сознание в свою очередь определяет бытие. Это две стороны одного процесса. Качество переходит в количество, а количество в свою очередь переходит в новое качество. Закон сохранения энергии. Движение по спирали ДНК.


К законам диалектики хорошо отношусь. Очень правильная теория. Но понимать её не надо буквально, чтобы не получилось двух классов-антагонистов. Классов больше и процесс борьбы противоположностей выглядит существенно сложнее.

Что касается спирали - то аналогично. Не так всё просто. Ведь спираль-то не одна. Развитие общества - это наложение множества одновременно идущих процессов, где есть та самая борьба противоположностей. То есть процесс не двухмерный, а многомерный.
Если эту философию переложить на развитие общества, то можно предположить, что и само-то общество имеет гораздо более длительную историю, нежели известная. И цивилизация наша не единственная и предыдущие цивилизации гибли, достигнув определённой ступени развития. При этом новые, унаследовав опыт предыдущих, начинали своё развитие всё же не с нуля, а с определённой ступени социальных отношений.

Я это в том плане, что спираль-то существует, но её витки могут иметь очень большой радиус. Мы действительно можем вернуться в каменный век. Но в генах у нас сохранится опыт погибшей цивилизации и новая цивилизация будет развиваться уже по-новому.


n0_quarter писал(а):
И в данный момент, интересно, есть ли вероятность перехода в новое качество вверх по спирали. Итак, варианты - социализм ? новая версия капитализка, улучшенная и дополненная, которую ожидает Чукча ?
Где, выше по спирали, система может найти устойчивое равновесие ?


Это очень правильный вопрос. Да, есть вероятность пройти на следующую стадию, тем более, что опыт нахождения в ней у общества уже есть. У России прежде всего. Сорвались мы вниз прежде всего потому, что не догнали США по производительным силам. Хотя шанс был:



Это проценты к ВВП США. Мы имели шанс догнать США и если бы это свершилось, то мы бы закрепились на социалистической фазе развития.

Что касается нынешней ситуации, то социализм, сам являясь фазой коммунизма, имеет свои фазы. И его первой фазой является госкапитализм. Это НЭП при Ленине. Совмещение капиталистических и социалистических форм хозяйствования. При чём каждая из этих форм занимает значимую часть экономики. В 20-е годы в СССР город был социалистическим, деревня - капиталистической. Коллективизация завершила переход в социализм.

Сейчас государственные формы собственности означают собой часть социалистической экономики и процесс национализации означает переход именно к ней. США вынуждены были национализировать GM. Это в прямом виде переход к социалистической экономике. И при условии национализации значительной части промышленности и банковской системы, мы получим новую вполне устойчивую систему, которую можно было бы назвать госкапитализмом. Собственно такая система уже есть и успешно работает - это Белоруссия. Китай в экономическом смысле - тоже.

Кризис - это точка бифуркации и возможны разные варианты развития. Мы можем проскочить возможность перехода к социализму и уйти на новый виток развития находясь в прежней форме социальных отношений. Это просто будет означать, что не все условия реализовались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я слежу за прогнозами Ларуша, они правдоподобны, но он торопится. Так, финансовый кризис он предрекал в 2006 году. На два года ошибся. Тем не менее стреляет в верном направлении. И если учесть его "сбитый прицел", то бунты начнутся уже через два года. В 2012 году. Вот в этом я почти не сомневаюсь.

Опять 2012 год! И вы, Максон, льете воду на ту же мельницу Smile)
Прямо какая-то массовая атака на общественное сознание. По своим масштабам "пиар-кампания 2012 года" явно превосходит все остальные "концы света" и им подобные "мировые катастрофы". Может быть это кому нибудь нужно? Вы случайно не этот фактор учитываете в своем предсказании - для определения точной даты? Smile
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная точка зрения. Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Опять 2012 год! И вы, Максон, льете воду на ту же мельницу Smile)
Прямо какая-то массовая атака на общественное сознание. По своим масштабам "пиар-кампания 2012 года" явно превосходит все остальные "концы света" и им подобные "мировые катастрофы". Может быть это кому нибудь нужно? Вы случайно не этот фактор учитываете в своем предсказании - для определения точной даты? Smile


Я конечно знаю про календарь майя и про предсказания разных экстрасенсов конца света в 2012 году, но моя дата совпала с ними случайно. Хотя в некие исторические циклы я верю. Точнее допускаю их существование. Когда-то Пензевкот, старый автор сайта, развивал такую идею. И самый короткий цикл имеет длительность 72 года. В 1941 мы вступили в большую войну. Если считать её "концом света", то новая война начнётся в 2013 году. В моём календаре именно 2013 год наиболее опасен для России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.