malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возможен ли в России голод?

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

За что мы я сильно уважаю советскую власть, что к проблеме голода она подошла основательно, и последний голод пришёлся на 1946 год и то исключительно из-за послевоенной разрухи и неурожая. Голод как бич народный был побеждён и те, кто родился и рос в последние десятилетия Советской власти, что такое голод знали только из анекдотов: «Слышал в Африке негры недоедают? Нет, но пусть то, что не доели присылают нам». В девяностые годы всё резко изменилось, но машина социальной ответственности, скрипя и разваливаясь, продолжала работать. В нулевые экономика пошла на подъём, были выплачены внешние долги, казалось жить стало лучше и веселей, о голоде говорить можно было как о единичных случаях, которые всегда присутствуют в жизни. Однако пришёл 2008 год. И здесь начинаются странности с одной стороны закономерные, с другой стороны очень тревожные: усилился процесс банкротства промышленных предприятий, который больнее всего ударил по тем городам и весям, где эти предприятия были градообразующими. Люди оказались просто не нужны. Может тоже самое было и в девяностых годах – просто замалчивалось или же на такие вещи не обращалось внимание, но такого поворота событий я что-то не помню. Посёлки и города нашей необъятной оказались на пороге голода.
Первое сообщение на эту тему пришло из Яблоневого оврага, как ни странно, из успешного все последние годы Самарского региона: http://www.kp.ru/daily/24265/461395/ . И вроде пока в режиме предупреждения. В конце-концов рядом находится города Жигулёвск и Тольятти – есть где поискать работу, да и область не бедная – худо-бедно, но должна помочь.
Однако дальше. На этот раз в беде оказался посёлок Светлогорье из Приморья: http://www.kp.ru/daily/24278/473439/ . И если в Яблоневом овраге основная причина остановки предприятия его неконкурентная способность, то в случае Светлогорья это горно-рудный комбинат по добыче вольфрама, цены на который за последние годы взлетели на заоблачные высоты. Налицо экономический беспредел, при явном попустительстве властей.
Этой зимой многие мои коллеги, которые равнодушно отнеслись к кризисным предупреждениям, попали в неприятную ситуацию, когда локальный (зимний) спад строительства наложился на общемировую тенденцию кризиса, и поставил их на грань экономического коллапса, который, в более мягкой форме, продолжается и сейчас. Помогли сделанные заначки, родственники, друзья и набранные в долг деньги. В конце-концов с началом весны строительство оживилось, а это значит, что жизнь продолжается. В другом положение оказались те, кто итак находился за чертой бедности, те - кому негде просить помощи, для кого подчас единственная работа была возможностью просто выживать. Что делать им?
Я, честно говоря, с большой тревогой жду следующую зиму. Ожидаемое обострение мирового кризиса в сентябре, может новым снежным комом проблем покатится на нашу итак слабосильную экономику; вороватое и недалёкое чиновничество может загубить те социальные программы, на которые ещё может пойти правительство; да и беда не ходит одна – может и неурожай случиться – живём-то в зоне рискованного земледелия.
Так что тревожно мне за будущую зиму.

Недавно звонил приятелю – похристосоваться. По мимо прочего рассказал он, как ездил в командировку в Ивановскую область. Так вот там такая же беда: городишко с одним заводом, который закрылся. Так вот женщине, чтобы прокормить ребёнка – пришлось отдать его в детский дом. Сейчас, чтобы у неё не отобрали родительские права – она до зимы должна забрать его обратно. Забрать не может – нечем кормить.

Есть вещи, которые меня приводят в ярость, когда я перестаю контролировать себя – это когда обижают детей. Правительство, которое не может прокормить и защитить своих детей – негодное правительство. Желающие могут возразить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа
Читатель


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

Как жестокий инсайдер поддержу все Ваши страшные предположения---я то же жду неурожая в этом году--причем в мировом масштабе--и голодных времен после этого. А правительство... Что сказать о правительстве если Президент публично заявляет, что у нас ипотека под 18% реальность? Он знает НА каких и ПРИ каких условиях?
Правительство будет по прежнему бороться за усиление политического влияния, продолжать идти "прежним курсом", даже не смотря на то, что очевидно пролегание этого курса по гиблому болоту... Жду ближайшие пару лет плачевных результатов.... Crying or Very sad
_________________
Инсайд рулит!!! Его не надо искать, он вокруг, его просто надо рассмотреть... В оптический прицел снайперской винтовки окружающий инсайд виднее и понятнее... (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 9:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

Печально и больно

Размышления на тему будущего России.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 9:19 am    Заголовок сообщения: Re: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Печально и больно

Размышления на тему будущего России.


Сылка немного не по теме. Это лучше отправлять: Путин - "агент влияния" или компрадор. Сразу скажу: статья старая - её много раз обсуждали и в ней есть не стыковки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

Цитата:
Это лучше отправлять: Путин - "агент влияния" или компрадор. Сразу скажу: статья старая - её много раз обсуждали и в ней есть не стыковки.


Да, поторопился с выбором темы.. Нестыковки видимо везде имеются. В рассуждениях каждого. Тем не менее, я думаю существующие тенденции отмечены верно.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Цитата:
Это лучше отправлять: Путин - "агент влияния" или компрадор. Сразу скажу: статья старая - её много раз обсуждали и в ней есть не стыковки.


Да, поторопился с выбором темы.. Нестыковки видимо везде имеются. В рассуждениях каждого. Тем не менее, я думаю существующие тенденции отмечены верно.


Если вы не нефтянник и приближенный к верхам бюрократ, то тенденции мы ощущаем негативные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Да, поторопился с выбором темы.. Нестыковки видимо везде имеются. В рассуждениях каждого. Тем не менее, я думаю существующие тенденции отмечены верно.


Статья спорная, но, вот, в отношении РСК МиГ "Али Шер" прав. Завода в серийно-технологическом плане уже не существует. Изготовление палубных Миг-29К по индийскому контракту производится на опытном производстве ОКБ. Сроки уже десять раз были сорваны, сильного шума пока нет из-за того, что дела с авианосцем по этому контракту - ещё хуже. Не знаю насчёт планов новых "хозяев" с ОАО "Сухой" - в невесёлое время свалился им на голову этот "подарок", но последняя команда , которую в конце 2004 года привёл Фёдоров (бывший директор Иркутского авиазавода, а ныне - руководитель ОАК) - это был верх некомпетентности, амбиций, безответственности и трусости. Команда офисных мальчиков и девочек из ОАО "Иркут" (не путать с Иркутским авиазаводом), самому старшему из которых было аж 30 лет, и не имеющих ни малейшего представления об организации и функционировании производства, в одночасье вдруг стала у руля огромной корпорации. Самый "старший" стал зам ген. директора по финансам - отменил бюджетирование филиалов и подразделений, решил сам разбираться со всеми служебками и счетами (многие сотни в день), чем ввёл всю корпорацию в ступор до конца года; начальником департамента финансов стал мальчик 24-х лет с несчастным выражением лица - "нашёл" себя в том, что носил кучи документов с этажа на этаж. Начальник новоявленного департамента управления хвастал, что он "нарисовал новую структуру РСК МиГ за 10 минут." И добавил, посмеиваясь: "Если бы я знал, что мне предстоит здесь работать, я бы, конечно, больше времени бы этому уделил." Типа, прикол такой - структура ВПК. Начальник транспортного цеха рассказывал, как к нему в слезах пришла женщина, тыча в лицо подписанной задним числом "служебкой" о необходимости оплаты виз специалистам для участия их в выставке вооружений в Китае. Последний "китайский" срок был - завтра утром. Он дал ей машину в ночь - дежурить у посольства, чтобы успеть. Успели. А иначе загодя отправленное в Китай дорогостоящее оборудование оказалось бы бесхозным - подходи и бери. Новый зам по финансам, видимо, понимая, что прошляпил все сроки, решил свалить всё на исполнителя и трусливо поставил "заднюю" дату: типа, хреново работаете - всё уже давно подписано. Послушать людей оттуда - и смех, и грех. Путин, конечно, "хороший". Но некоторым, подобным этому, кадровым "решениям", трудно дать внятно-рациональные объяснения. Впрочем, это уже в другую тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 10:24 am    Заголовок сообщения: Re: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Путин, конечно, "хороший". Но некоторым, подобным этому, кадровым "решениям", трудно дать внятно-рациональные объяснения. Впрочем, это уже в другую тему...


Хм. Опять немного не по теме. Своё мнение о новой русской элите я высказал в теме: Откуда пошла земля Русская часть 3. Да же будь Путин трижды хорошим - с такой швалью много не сделаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondor
Читатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

по заявлениям Merrill LYnch - все закончилось хорошо Smile http://www.k2kapital.com/news/fin/667014.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

kondor писал(а):
по заявлениям Merrill LYnch - все закончилось хорошо Smile http://www.k2kapital.com/news/fin/667014.html


Недавно встретил друга юности, ноне занимающегося "законным" отъёмом земли. У него кризис и не начинался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondor
Читатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 3:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
kondor писал(а):
по заявлениям Merrill LYnch - все закончилось хорошо Smile http://www.k2kapital.com/news/fin/667014.html


Недавно встретил друга юности, ноне занимающегося "законным" отъёмом земли. У него кризис и не начинался.


а у меня знакомая пара таких "законников" в пролете оказалась с осени прошлого года , так что Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Возможен ли в России голод? Ответить с цитатой

kondor писал(а):
Вольд писал(а):
kondor писал(а):
по заявлениям Merrill LYnch - все закончилось хорошо Smile http://www.k2kapital.com/news/fin/667014.html


Недавно встретил друга юности, ноне занимающегося "законным" отъёмом земли. У него кризис и не начинался.


а у меня знакомая пара таких "законников" в пролете оказалась с осени прошлого года , так что Smile


Здесь дело в другом. Просто интересно наблюдать за инерцией людей. Помниться, в конце прошлого года встречался с товарищами, которые рьяно уверяли меня, что кризиса нет. А через пару месяцев, вытаращив глаза, пытались убедить меня в обратном (я плакалъ). У нас люди, пока на своей заднице не испытают все прелести проблемы – в неё не верят. Проблему намного проще решить, когда начинают звенеть первые тревожные звонки, а не когда вы, вдруг «неожиданно» оказались в центре торнадо. Скорее всего «газовые» мальчики очень удивляется: как так у них всё хорошо, полки магазинов полны, а народ недоволен. Люди, в том числе и высшие руководители, в принципе потеряли возможность видеть дальше своего носа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.