malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Антикризисный налог
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:31 am    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Однако не нужно упускать из виду, что эти деньги движутся по счетам банков. И образуют излишние резервы, которые можно выдать в кредит.


Это счета "До востребования", а не срочные депозиты. Их банки не могут использовать для кредитов и возвратить тем самым в товарный оборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Чукча писал(а):
Однако не нужно упускать из виду, что эти деньги движутся по счетам банков. И образуют излишние резервы, которые можно выдать в кредит.


Это счета "До востребования", а не срочные депозиты. Их банки не могут использовать для кредитов и возвратить тем самым в товарный оборот.


Конечно могут. Резервируют часть и выдают. Кредиты-то краткосрочные.

А в России вообще все депозиты "До востребования". И ничего, банки крутятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 11:50 am    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Чукча писал(а):
Однако не нужно упускать из виду, что эти деньги движутся по счетам банков. И образуют излишние резервы, которые можно выдать в кредит.


Это счета "До востребования", а не срочные депозиты. Их банки не могут использовать для кредитов и возвратить тем самым в товарный оборот.


Конечно могут. Резервируют часть и выдают. Кредиты-то краткосрочные.


Не могут. Именно поэтому срочные депозиты и счета "до востребования" попадают в разные агрегаты денежной массы.

Цитата:
А в России вообще все депозиты "До востребования". И ничего, банки крутятся.


Поизучайте внимательно виды вкладов:

http://www.sib.sbrf.ru/rubber_table1.php

Нет, если вы про то, чтобы снять срочный вклад в любой момент, то да, можно. Но без процентов уже. Это типа "нарушение договора".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 11:59 am    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Это счета "До востребования", а не срочные депозиты. Их банки не могут использовать для кредитов и возвратить тем самым в товарный оборот.


Конечно могут. Резервируют часть и выдают. Кредиты-то краткосрочные.


Не могут. Именно поэтому срочные депозиты и счета "до востребования" попадают в разные агрегаты денежной массы.


Подумайте, если банк не может выдать деньги "До востребования", то зачем ему их брать? Благотворительность?


maxon писал(а):
Нет, если вы про то, чтобы снять срочный вклад в любой момент, то да, можно. Но без процентов уже. Это типа "нарушение договора".


Вот именно. Снять то можно в любом случае. Так что это по сути "до востребования".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 2:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Это счета "До востребования", а не срочные депозиты. Их банки не могут использовать для кредитов и возвратить тем самым в товарный оборот.


Конечно могут. Резервируют часть и выдают. Кредиты-то краткосрочные.


Не могут. Именно поэтому срочные депозиты и счета "до востребования" попадают в разные агрегаты денежной массы.


Подумайте, если банк не может выдать деньги "До востребования", то зачем ему их брать? Благотворительность?


Вы частично правы. Эти деньги используются банками для краткосрочных кредитов:

Со счетов берется от 30 до 70 процентов их остатков в зависимости от желания банка рисковать и его взаимоотношений с клиентами.


При этом краткосрочные кредиты работают в основном для МБК (межбанк кредит) и не попадают на товарный рынок. На товарный рынок они просто не успевают попасть. Часто эти средства используются для валютных спекуляций на валютном рынке. Банк зарабатывает на счетах "до востребования" также за счёт комиссий и платы за обслуживание.

Цитата:
Вот именно. Снять то можно в любом случае. Так что это по сути "до востребования".


Суть у них разная. Банки очень чётко разделяют виды счетов и выдают долгосрочные кредиты используя только средства со срочных депозитов. Это та часть, что возвращается на товарный рынок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Это счета "До востребования", а не срочные депозиты. Их банки не могут использовать для кредитов и возвратить тем самым в товарный оборот.


Конечно могут. Резервируют часть и выдают. Кредиты-то краткосрочные.


Не могут. Именно поэтому срочные депозиты и счета "до востребования" попадают в разные агрегаты денежной массы.


Подумайте, если банк не может выдать деньги "До востребования", то зачем ему их брать? Благотворительность?


Вы частично правы.


Да, нет, Максон. Я полностью прав Smile А Вы были полностью не правы. Поднимите глаза на цитату чуть выше. Вы только что утверждали, что "банки не могут использовать для кредитов" депозиты "до востребования".

А я сказал что: "Конечно могут. Резервируют часть и выдают. Кредиты-то краткосрочные".

На что вы опять ответили "Не могут".

А сейчас Вы в точности повторили мою мысль:

maxon писал(а):
Вы частично правы. Эти деньги используются банками для краткосрочных кредитов... Со счетов берется от 30 до 70 процентов их остатков в зависимости от желания банка рисковать и его взаимоотношений с клиентами.


Понимаю, признать собственную ошибку мучительно больно... А подтвердить, что Чукча "полностью прав" сродни пытки Smile

Ну да ладно, продолжим. Итак, как вы только что признали, средства могут попадать на МБК:

maxon писал(а):
При этом краткосрочные кредиты работают в основном для МБК (межбанк кредит) и не попадают на товарный рынок.


А теперь задумайтесь, зачем банки берут кредиты на МБК? Просто от скуки? Разумеется нет. Когда на межбанке тусуется масса дешевых свободных средств, у банков появляется возможность выдать краткосрочный кредит по пластиковым картам (обслуживают покупки в магазинах), зная, что на межбанке все время есть свободные миллиарды с биржи. И в любой момент можно рефинансировать долг. Брать на МБК по 5%, и давать гражданам под 10-15. Лепота!

Так что эти деньги обслуживают товарный рынок.

maxon писал(а):
Банки очень чётко разделяют виды счетов и выдают долгосрочные кредиты используя только средства со срочных депозитов


Кроме долгосрочных, имеют место и краткосрочные кредиты. Для справки, долги американцев по пластиковым картам примерно 1 трлн долларов (http://www.ineko-invest.com/rus/economic_news.php?news_id=19859).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 9:03 am    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Это счета "До востребования", а не срочные депозиты. Их банки не могут использовать для кредитов и возвратить тем самым в товарный оборот.


Конечно могут. Резервируют часть и выдают. Кредиты-то краткосрочные.


Не могут. Именно поэтому срочные депозиты и счета "до востребования" попадают в разные агрегаты денежной массы.


Подумайте, если банк не может выдать деньги "До востребования", то зачем ему их брать? Благотворительность?


Вы частично правы.


Да, нет, Максон. Я полностью прав Smile А Вы были полностью не правы. Поднимите глаза на цитату чуть выше. Вы только что утверждали, что "банки не могут использовать для кредитов" депозиты "до востребования".


Чукча, если вы хотите насладится победой, то я вам могу предоставить такую возможность. Наслаждайтесь. ВЫ ПРАВЫ, А Я ОШИБАЛСЯ. Банки выдают в кредит те средства, что получили по счетам "До востребования". Я рад, что доставил вам такое удовольствие. Но "частичность правоты" относилась к иному.

Цитата:
Понимаю, признать собственную ошибку мучительно больно... А подтвердить, что Чукча "полностью прав" сродни пытки Smile


Отнюдь, Чукча. Мне важнее истина. Интеллектуальная победа над Чукчей меня совершенно не возбуждает. И я замечу, что мои слова "частично правы" относились не к процессу выдачи кредитов, а к процессу возврата этих средств на товарный рынок. Краткосрочные кредиты их не возвращают.

Цитата:
А теперь задумайтесь, зачем банки берут кредиты на МБК? Просто от скуки? Разумеется нет. Когда на межбанке тусуется масса дешевых свободных средств, у банков появляется возможность выдать краткосрочный кредит по пластиковым картам (обслуживают покупки в магазинах), зная, что на межбанке все время есть свободные миллиарды с биржи.


Я конечно уже подумал над этим. И вряд ли эти средства идут на потребительский кредит по платиковым картам. Ибо это вовсе не краткосрочный кредит и такое поведение для банков было бы очень рисковано - взять кредит на краткий срок и выдать его на более длительный. Хочу отметить следующее:

Во-первых, банки для кредитов используют только остатки на счетах "До востребования".
Во-вторых, используют их только для однодневных кредитов типа "овернайт".

В противном случае банк в любой момент может оказаться перед клиентом в положении банкрота - клиент пришёл в банк за своими деньгами - а денег нет, все выданы. Такие ситуации в банкирском сообществе уже давно учитываются в результате простого естествнного отбора.

Для чего отднодневные кредиты? Для того, чтобы спекульнуть на бирже прежде всего. На валютной, где колебания курса могут достигать нескольких процентов за день. Чем и занимались российские банки, когда девольвировался рубль.

Вторая цель - ликвидировать краткосрочные проблемы с ликвидностью.

Цитата:
И в любой момент можно рефинансировать долг. Брать на МБК по 5%, и давать гражданам под 10-15. Лепота!


Большой риск - большие проценты. Кое-кто так играет, не спорю, но именно такие игроки сейчас в банкротах. Те, что набрали западных краткосрочных кредитов и повыдавали здесь долгосрочных. Теперь им рефинансировать их не дают... Рискованность использования займов на МБК для потребкредитов иллюстрирует такой график:



Ситуация на МБК очень динамична из-за самой её краткосрочной природы. И не всегда там можно найти средства для рефинансирования. Вы действительно можете там занять сегодня под 5% и выдать их под 10% на платиковой карте, но завтра вам придётся рефинансировать свой кредит на МБК и далеко не очевидно, что удастся под те же 5%. Может уже и под 25%.

Конечно, часть этих средств действительно уходит в кредитование, но это всегда вызывает беспокойство главных смотрителей системы:

Беспокойство у экспертов связано также с источниками фондирования бурного роста. По данным ЦБ, в апреле доля средств, привлеченных кредитными организациями с межбанка в пассивах, выросла с 14,1 до 15% — прирост за месяц оказался равным прибавке за весь квартал.

Вот, тут и указано доля - 15%. И это уже вызывает беспокойство ЦБ, и он начинает повышать нормы резервирования. Это регулируемая сфера деятельности банков и использование краткосрочных кредитов для финансирования долгосрочных всегда считалось слишком рискованным и каралось в банковских кругах.

Цитата:
Так что эти деньги обслуживают товарный рынок.


Как уже отмечено выше, в очень незначительной степени.

Цитата:
Кроме долгосрочных, имеют место и краткосрочные кредиты. Для справки, долги американцев по пластиковым картам примерно 1 трлн долларов (http://www.ineko-invest.com/rus/economic_news.php?news_id=19859).


Пластиковые карты - это уже долгосрочный кредит. До месяца. Остатки со счетов до востребования используют только для однодневных кредитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Кстати, дискуссии с Чукчей безусловно полезны. Привлекают внимание к некоторым довольно интересным сторонам финансового сектора. Например рынок МБК. Очень забавное распределение рынка:



И о том, какие там правила:

Существует и еще одна причина роста межбанковских ставок. О ней "Ф." рассказал источник, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, если тот или иной инструмент на рынке становится очень доходным, банки, естественно, стремятся как можно больше средств разместить именно в него, увеличивая нагрузку на свою ликвидность. "Но если я узнаю о том, что какой-то банк нашел для себя ту или иную доходную нишу и там размещается, то, разумеется, я повышу для него ставки по МБК".

О том, зачем вообще МБК:

Операции на межбанковском рынке позволяют банкам-участникам оперативно управлять ликвидностью - размещать ресурсы при их избытке и привлекать при их недостатке. Операции проводятся как в рублях, так и валюте, но основная масса операций - рублевая. МБК - краткосрочный инструмент управления. Подавляющее большинство сделок на рынке однодневные, максимальный срок размещения - до трех месяцев. Между собой банки заключают генеральные соглашения и устанавливают взаимные лимиты, на основании которых могут совершаться сделки. Лимиты зависят от нескольких факторов: баланса банка, его кредитной истории, репутации, наличия международных рейтингов, отсутствия задолженностей, соблюдения нормативов ЦБ. Регулирующим органом для участников российского межбанковского рынка является Банк России, который устанавливает нормативы, обязательные для соблюдения всеми банками. При установлении лимитов банки должны соблюдать норматив Н6 - максимальный риск на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Он рассчитывается как отношение кредитных требований к собственным средствам банка и не должен превышать 25%.

***

Лимиты по МБК - максимально допустимая величина обязательств между постоянными партнерами в межбанковских отношениях. Банки могут открывать лимиты как на непокрытой основе, так и под залог ценных бумаг. Overnight ("на ночь") - однодневные расчетные кредиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Чукча, если вы хотите насладится победой, то я вам могу предоставить такую возможность. Наслаждайтесь. ВЫ ПРАВЫ, А Я ОШИБАЛСЯ. Банки выдают в кредит те средства, что получили по счетам "До востребования". Я рад, что доставил вам такое удовольствие.


Спасибо, конечно, однако меня волнует другое. Хотелось бы не прижимать вас к стенке, подчеркивая тот или иной факт, а не возникновение таких ситуаций в принципе.

maxon писал(а):
Мне важнее истина.


Разумеется Smile

maxon писал(а):
мои слова "частично правы" относились не к процессу выдачи кредитов, а к процессу возврата этих средств на товарный рынок.


Между словами "частично правы" и словами "товарный рынок" вы расположили
36 слов. Далековато, на мой взгляд Smile


maxon писал(а):
И вряд ли эти средства идут на потребительский кредит по платиковым картам. Ибо это вовсе не краткосрочный кредит и такое поведение для банков было бы очень рисковано - взять кредит на краткий срок и выдать его на более длительный.


Странно, что вы на этом пытаетесь сыграть. То, что вы описали, это естественное состояние банка. У любого банка активы длиннее пассивов. Взять хотя бы ипотеку. Кредит на 30 лет, а вклады как правило на год, два. И искусство банкира заключается в том, чтобы выкручиваться в такой ситуации.

maxon писал(а):
В противном случае банк в любой момент может оказаться перед клиентом в положении банкрота - клиент пришёл в банк за своими деньгами - а денег нет, все выданы.


Сотни лет банковской деятельности выявили один поразительный факт. Вкладчики очень редко приходят все сразу. Да, да. Такое случалось иногда, когда не существовало системы страхования вкладов, когда был слабо развит МБК и не существовал ЦБ. Возникал слух, что банк рухнет, все бежали снимать вклады и банк падал.

Но сейчас, это практически исчезло как явление (в США). Но даже тогда, когда оно было нормой, банки осуществляли операции с частичным резервированием.

Вы вроде должны об этом знать, и думаю, что если бы не стояли перед суровой необходимостью защищать занятые ранее позиции, то вы бы не стали использовать этот аргумент.

Так как очевидно, что если норма резервирования для банка 5%, то, значит, вкладчиков приходит в банк одновременно процента 2, максимум 3.

Соответственно, если у банка есть 100 долларов, он может смело выдать 90 в качестве однодневного кредита.

Как это попадает на товарный рынок, мы разберем чуть ниже. Зафиксируем пока что этот момент: огромная масса денег все время доступна на рынке МБК

maxon писал(а):
Для чего отднодневные кредиты? ... ликвидировать краткосрочные проблемы с ликвидностью.


Именно так. Например, я банк и получил 100 долларов на счет. И выдал все 100 в качестве кредита, хотя должен был зарезервировать 5$. Ну очень уж удачная сделка, не хотелось отказываться. Да и всего через неделю мне вернут другой кредит, и я впишусь в нормативы ЦБ. Т.е. мне надо пересидеть всего несколько дней. Никаких проблем, я иду на МБК и перехватываю недостающие средства.

Следите за мыслью? Если да, то вы уже должны понять что это значит. Деньги, выданные в качестве кредита на МБК, позволили другим деньгам появиться на товарном рынке. Те самые 5$ не обслуживали бы товарную массу, если бы не стабильный рынок МБК и вклады «до востребования» не предоставили эти 5$. Таким образом, эти средства обслуживают товарный рынок. Но это не единственный способ. Однако об этом ниже.

maxon писал(а):
Большой риск - большие проценты. Кое-кто так играет, не спорю, но именно такие игроки сейчас в банкротах. Те, что набрали западных краткосрочных кредитов и повыдавали здесь долгосрочных. Теперь им рефинансировать их не дают... Рискованность использования займов на МБК для потребкредитов иллюстрирует такой график:



Ну это просто вызвало у меня улыбку

Максон, что же вы выбрали самый недоразвитый межбанковский рынок – российский? У нас речь то шла про США. Или хотя бы про Европу. Там процентные ставки редко когда отклоняются от целевых (заданных ЦБ) даже на полпроцента. Я как раз собираюсь писать статью на эту тему и ругать наш ЦБР, за то, что он не стабилизировал размах колебаний ставок на нашем МБК. Вот во многом потому наша финансовая система плохо развита, что на МБК сегодня можно взять по 5%, а завтра только по 15%.

Так что раз уж мы говорили про США, так и будем смотреть на данные по США:



Как хорошо видно, американские банки могут быть уверенны, эффективная ставка далеко от целевой не уйдет. А от естественных изменений вызванных политикой ФРС позволяет застраховаться очень развитый рынок деривативов на процентную ставку. Вот, к примеру, не все знают, что ~80% всех деривативов коммерческих банков США связанны с процентной ставкой.



Источник: http://www.occ.treas.gov/ftp/release/2008-115a.pdf

140 трлн долларов – рынок деривативов на процентные ставки! Понимаете, что это значит? Это значит, что банк может занять деньги под 5%, выдать кредит на месяц и застраховаться от изменений ставки на рынке фьючерсов или опционов.

Ставки американского межбанка далеко от целевой не уходят. А если ФРС изменит целевую, то банк получит страховку на рынке деривативов.

Именно благодаря эффективной системе управления ликвидностью американская экономика считалась одной из лучших в мире. А эффективной она была потому, что позволяла хеджировать подобные риски.

maxon писал(а):
Пластиковые карты - это уже долгосрочный кредит. До месяца.


Для меня до месяца это скорее краткосрочный кредит, но это, по сути, не важно. Назвать можно как угодно. Главное суть:

На МБК болтается куча свободных средств. Их стоимость 5% в год (см. ставку ФРС). А кредит по пластиковой карте стоит 10-15. Можно спокойно занять средства на МБК, купить опцион/фьючерс на ставку. Если она растет, банк получает компенсацию от контрагента. Если падает, он получает компенсацию, перекредитовываясь каждый день на более выгодных условиях.

Т.е. банк хеджирует риски изменений ставки и может спокойно ждать месяц. Таким образом, очевидно, что деньги со счетов «до востребования» эффективно и легко обслуживают товарный и все остальные рынки.


Последний раз редактировалось: Чукча (Пт Июл 03, 2009 1:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Приточник
Читатель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Кстати, дискуссии с Чукчей безусловно полезны.


Да-да, Ваши с Чукчей дискуссии, порой, полезны и для неучаствующих в дискуссии. Smile Интересная информация о МБК, спасибо вам обоим.

maxon писал(а):
Пластиковые карты - это уже долгосрочный кредит. До месяца.


Формально считается, что долгосрочный кредит - кредит от года. Хотя, разумеется, это не так принципиально, если все стороны понимают под долгосрочным кредитом одно и то же.

maxon писал(а):
... "Но если я узнаю о том, что какой-то банк нашел для себя ту или иную доходную нишу и там размещается, то, разумеется, я повышу для него ставки по МБК".


Это интересно выглядит в ситуации с несколькими игроками.
Пусть банк А и банк Б предлагают кредит банку В по 5% годовых. Банк А узнаёт, что банк В краткосрочно размещает эти заёмные средства под 10% годовых, следовательно он повышает ставку кредита для банка В до 8%. Банк Б, не владея такой информацией, продолжает держать ставку для В на уровне 5%. Получается нелепая ситуация,что банк, владеющий большей информацией, остаётся не у дел. Значит остаётся предположить, что игроки МБК обмениваются оперативной информацией, а именно "стучат" друг на друга остальным игрокам в тех ситуациях, когда это им выгодно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Между словами "частично правы" и словами "товарный рынок" вы расположили
36 слов. Далековато, на мой взгляд Smile


Давайте, я ещё раз процитирую то место, чтобы оценить, насколько далеко:

Цитата:
Вы частично правы. Эти деньги используются банками для краткосрочных кредитов:

Со счетов берется от 30 до 70 процентов их остатков в зависимости от желания банка рисковать и его взаимоотношений с клиентами.


При этом краткосрочные кредиты работают в основном для МБК (межбанк кредит) и не попадают на товарный рынок.


Я может зря тут вставил цитату, слишком уж "развёл" слова? Мне сложно приспособиться к вашему углу зрения...

Цитата:
Странно, что вы на этом пытаетесь сыграть. То, что вы описали, это естественное состояние банка. У любого банка активы длиннее пассивов. Взять хотя бы ипотеку. Кредит на 30 лет, а вклады как правило на год, два. И искусство банкира заключается в том, чтобы выкручиваться в такой ситуации.


Я не пытаюсь ни на чём играть. Я не вижу смысла в "игре" с вами. Это называется аргумент и он подтверждает мою мысль. Естественное или неестественное состояние рынка - не важно. Есть факт, согласно которому использование средств с расчётных счетов для банков слишком рисковано, вот и всё. Те, кто рисковал этим, не выдержали естественного отбора.

То, что в долгосрочных кредитах средства из более коротких перекачиваются в более длинные - правда. Но опять не вся. Тут свои нюансы. Прежде всего ежемесячные выплаты по длинным кредитам. Грубо говоря, длинные кредиты только называются длинными - выплачивать вы их начинаете уже со следующего месяца. Эти выплаты и компенсируют риски по перекачке коротких кредитов в длинные.

Цитата:
Сотни лет банковской деятельности выявили один поразительный факт. Вкладчики очень редко приходят все сразу. Да, да.


О, господи! Вы постоянно с таинственным видом мне подсовываете какие-то банальности... Все такие тупые, а такое знаю! Ужас.

Цитата:
Возникал слух, что банк рухнет, все бежали снимать вклады и банк падал.


Вот именно поэтому и возникли банковские правила, которые учитывают все подобные риски. В том числе и правило, что НЕЛЬЗЯ использовать средства с расчётных счетов для длинносрочных кредитов.

Цитата:
Но сейчас, это практически исчезло как явление (в США). Но даже тогда, когда оно было нормой, банки осуществляли операции с частичным резервированием.


Да. Это открытие. После того, как мы обсуждали нормы резервирования - особенно. Laughing

Цитата:
Вы вроде должны об этом знать, и думаю, что если бы не стояли перед суровой необходимостью защищать занятые ранее позиции, то вы бы не стали использовать этот аргумент.


Я это всё прекрасно знаю, и считаю, что банки уже давно отрегулировали свои взаимоотношения с клиентами на опыте многих столетий. И именно благодаря этому не используют краткосрочные кредиты для финансирования долгосрочных.

Цитата:
Зафиксируем пока что этот момент: огромная масса денег все время доступна на рынке МБК


15% от общей массы в счетах "До востребования".

Цитата:
Следите за мыслью?


Laughing Было бы за чем следить.

Цитата:
Если да, то вы уже должны понять что это значит. Деньги, выданные в качестве кредита на МБК, позволили другим деньгам появиться на товарном рынке.


Совершенно не означает. Пример. У банка появился выгодный клиент. Можно выдать кредит, но средств на депозитах немного не хватает. Решают рискнуть - взять пока на МБК, а завтра деньги вернёт другой клинет, взявший до этого кредит...

Вы поймите, на МБК размещены деньги других банков. И они могли бы сами эти средства использовать, будь у них для этого возможности. Деньги банки берут на МБК в очень выделенные моменты - надо срочно деньги, а то клиент убежит. На очень короткий срок. На длинный там и не дают - это признак того, что банк сам не может пристроить свои деньги.

Цитата:
Максон, что же вы выбрали самый недоразвитый межбанковский рынок – российский? У нас речь то шла про США.


Вы сами назвали ставки, характерные для России. Можно рассматривать и США, там просто масштаб другой - долгосрочный кредит - 7%, МБК - 4%. Но, в критические моменты и там на МБК ставки скачут. Весь риск банкротства ради 3%. При том, что у ФРС можно взять и долгосрочный кредит по 4% и даже просто вложиться в казначейки. Кто будет рисковать репутацией в такой обстановке? Сейчас там ставка у ФРС вообще 0. И что, кто-то будет брать на МБК краткосрочные деньги, чтобы выдать долгосрочные кредиты?

Цитата:
Я как раз собираюсь писать статью на эту тему и ругать наш ЦБР, за то, что он не стабилизировал размах колебаний ставок на нашем МБК.


Laughing Очень полезно. Типа пусть ЦБ компенсирует риски по выводу активов из краткосрочных денег? Нет, возможно это и полезно, только масштаб проблемы не стоит обсуждения.

Цитата:
Так что раз уж мы говорили про США, так и будем смотреть на данные по США:


Эти данные практически отражают ставку ФРС. И понятно почему. Зачем занимать дороже у других банков, если ФРС даёт долгосрочные кредиты по меньшей ставке? И это же доказывает, что банкам просто не нужно использовать эти деньги для потребительского кредитования. Незачем - можно взять у ФРС по ставке и надолго.

Цитата:
Именно благодаря эффективной системе управления ликвидностью американская экономика считалась одной из лучших в мире. А эффективной она была потому, что позволяла хеджировать подобные риски.


Вы просто поэт, Чукча. Нет, всё правильно, только к вопросу перекачки денег из расчётных счетов в потребкредитование это отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Приточник писал(а):
maxon писал(а):
... "Но если я узнаю о том, что какой-то банк нашел для себя ту или иную доходную нишу и там размещается, то, разумеется, я повышу для него ставки по МБК".


Это интересно выглядит в ситуации с несколькими игроками.
Пусть банк А и банк Б предлагают кредит банку В по 5% годовых. Банк А узнаёт, что банк В краткосрочно размещает эти заёмные средства под 10% годовых, следовательно он повышает ставку кредита для банка В до 8%. Банк Б, не владея такой информацией, продолжает держать ставку для В на уровне 5%. Получается нелепая ситуация,что банк, владеющий большей информацией, остаётся не у дел. Значит остаётся предположить, что игроки МБК обмениваются оперативной информацией, а именно "стучат" друг на друга остальным игрокам в тех ситуациях, когда это им выгодно. Smile


Банки очень ревниво относятся к чужим доходам. Ведь если банк даёт взаймы другому, это по-сути означает, что тот, другой банк, нашёл способ пристроить деньги первого выгоднее, чем ставка кредита. И естественно любопытство - а куда это деньги-то пойдут? Если на платиковые карты, как тут Чукча расписывает, то почему бы это не сделать тому банку, что отнёс свои средства на МБК?

Эти соображения как раз показывают, что банки не рискуют использовать короткие деньги для финансирования длинных кредитов. Точнее рискуют, но в очень малых количествах, в пределах неких установленных норм.

Что касается двух банков, дающих кредит третьему, то тут всё определяется частными договорами. Ну удалось часть денег банку добыть выгоднее, чем другую. Тут нет ничего странного. Но чаще всего ставка определяется общим рынком, а решения по выдаче кредита принимается просто на уровне дать или не дать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Если на платиковые карты, как тут Чукча расписывает, то почему бы это не сделать тому банку, что отнёс свои средства на МБК?


Они сами это и делают! А МБК это лишь еще один способ "пристроить" оставшиеся средства.


maxon писал(а):
Цитата:
Странно, что вы на этом пытаетесь сыграть. То, что вы описали, это естественное состояние банка. У любого банка активы длиннее пассивов. Взять хотя бы ипотеку. Кредит на 30 лет, а вклады как правило на год, два. И искусство банкира заключается в том, чтобы выкручиваться в такой ситуации.


Я не пытаюсь ни на чём играть. Я не вижу смысла в "игре" с вами. Это называется аргумент и он подтверждает мою мысль. Естественное или неестественное состояние рынка - не важно. Есть факт, согласно которому использование средств с расчётных счетов для банков слишком рисковано, вот и всё. Те, кто рисковал этим, не выдержали естественного отбора.


Выдержали и продолжают выдавать в качестве кредитов. Вы это сами недавно признали:

maxon писал(а):
Банки выдают в кредит те средства, что получили по счетам "До востребования".


maxon писал(а):
Цитата:
Сотни лет банковской деятельности выявили один поразительный факт. Вкладчики очень редко приходят все сразу. Да, да.


О, господи! Вы постоянно с таинственным видом мне подсовываете какие-то банальности... Все такие тупые, а такое знаю! Ужас.


Так в том то и дело, что вы эти банальности интерпретируете совсем не так, как было бы правильно на мой взгляд.

Я считаю что такая "банальность" как "вкладчики очень редко приходят все сразу" означает, что большую часть кредитов можно спокойно выдать в качестве кредитов.

maxon писал(а):
В том числе и правило, что НЕЛЬЗЯ использовать средства с расчётных счетов для длинносрочных кредитов.


Если "длинносрочным кредитом" называется кредит в месяц, то легко. Так же как между срочным годовым депозитом и ипотекой на 30 лет разница составляет 30 раз, так и между однодневным МБК-кредитом и месячным кредитом та же самая 30-кратная разница.

Задумайтесь, если имея привлеченных средств сроком на один год, банк может выдать ипотеку на 30 лет, то почему имея возможность привлечь средства на один день, банк не может выдать кредит сроком на месяц. Там разница 30 раз и тут 30 раз.

maxon писал(а):
Цитата:
Зафиксируем пока что этот момент: огромная масса денег все время доступна на рынке МБК


15% от общей массы в счетах "До востребования".


Ну конечно. Если бы это было так, то нормы резервирования были бы порядка 85% (100 - 15). А в реальности они 5-10% (100 - 90).

maxon писал(а):
Цитата:
Следите за мыслью?


Laughing Было бы за чем следить.


Вот значит как? Значит впустую все. Вы только что продемонстрировали серьезную некомпетентность, когда заявили что «до востребования» не выдаются в кредит. А в строках, которые я прокомментирую чуть ниже, усугубили положение, выявив новый пробел в знаниях. Так что меня уже начинает утомлять ваша воинствующая некомпетентность. Тем более вы защищаете позицию которую заняли еще не зная некоторых важных деталей, таких как объем ликвидности фондового рынка, о кредитах "до востребования" и кое-чего еще (об этом ниже). Пожалуй, этот спор надо заканчивать.

maxon писал(а):
Цитата:
Максон, что же вы выбрали самый недоразвитый межбанковский рынок – российский? У нас речь то шла про США.


Вы сами назвали ставки, характерные для России.


Это еще одно свидетельство вашей некомпетентности. 10 – 15 процентов ставки характерны для США:

"Средняя ставка по кредитной карте сейчас составляет 13,8%"

http://mirnovostej.ru/economics/4081-Novyiy_zakon_o_kreditnyh_kartah_ne_spaset_potrebiteleiy.html

maxon писал(а):
МБК - 4%. Но, в критические моменты и там на МБК ставки скачут. Весь риск банкротства ради 3%.


Ради 9-10% (13,8 - 5). А риск минимален. Если в банк приходят только 5% максимум, то выдав 80% остается 4-х кратный запас прочности (4 = (100 – 80) / 5)

maxon писал(а):
Цитата:
Я как раз собираюсь писать статью на эту тему и ругать наш ЦБР, за то, что он не стабилизировал размах колебаний ставок на нашем МБК.


Laughing Очень полезно. Типа пусть ЦБ компенсирует риски по выводу активов из краткосрочных денег?


Нет, прикол не в этом. А в том, что когда есть развитый и стабильный рынок краткосрочных средств, банки более смело и охотно дают долгосрочные кредиты. Так как с большой долей уверенности могут рассчитывать на МБК.

maxon писал(а):
Эти данные практически отражают ставку ФРС. И понятно почему. Зачем занимать дороже у других банков, если ФРС даёт долгосрочные кредиты по меньшей ставке?


Очередной пример некомпетентности. Вы оказывается даже не в курсе, что займ у ФРС практикуется крайне редко. До кризиса 2008 это делали только в экстренных случаях. Я уже писал статью на эту тему, рекомендую:

http://kf-news.ru/2009/06/18/interest-rates_part-1.html

Если коротко, то ФРС старается насытить финансовый сектор ликвидностью таким образом, чтобы банки кредитовали друг друга, обращаясь к ФРС как можно меньше.

Почитайте, в общем.

На этом дискуссию заканчиваю. Хотите распространять теорию о том, что кризис вызван тем, что фондовый рынок оттянул на себя 150 (или 276 по-вашему) млрд долларов? Пожалуйста. Жаль только тех читателей, которые не будут знать контраргументов и поверят вам на слово. А, по-моему, эти деньги отлично перераспределяются через краткосрочные кредиты и через МБК. И семи триллионный поток ипотечных кредитов играет на порядок более важную роль в экономике, и именно его затык стал причиной кризиса. Но что вам до мнения Чукчи? Когда у вас есть вы Laughing Желаю всего хорошего.


Последний раз редактировалось: Чукча (Сб Июл 04, 2009 12:01 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

В заключение, я сделал модель, демонстрирующая как можно
выдать средства в краткосрочный кредит (сроком на месяц).

Допустим, у нас есть 1000 долларов краткосрочных вкладов
(до востребования). Я могу выдать одну 15-ю часть (66,66666)
долларов. На следующий день еще одну 15-ю от оставшихся (62,22)
и т.д.

График чуть ниже, показывает, как будет изменяться мой запас денег:



Очевидно, что сначала он уменьшается. Однако на 30-й день
мне вернутся мои первые 66,66 долларов (для упрощения я
не рассматривал проценты, а только базовые средства)

И я могу выдать чуть больше. На следующий день вернется
62,22 и т.д.

В конце концов, колебания утихнут, и уровень стабилизируется.
У меня будет постоянно на руках около 340 долларов (подушка
безопасности), а остальное будет выдано в виде кредитов.
Каждый день я буду получать 23 доллара, и выдавать 23 доллара.

Разумеется, можно настроить модель так, чтобы на руках было
меньше или больше.

Допустим 200 долларов на руках, 800 выдано в качестве кредитов.

Это вполне устойчивая система. Если придет 10% вкладчиков
сразу, я (банк) могу со всеми рассчитаться. И я могу не выдавать полученные
26 долларов в кредит, так как возможно придет еще 10% вкладчиков.
Т.е. у меня останется 126 долларов. На второй день опять пришло
10% и я раздал 100 долларов. Получил 26 за старый кредит. Осталось
52 доллара. И только если на третий день пришло более 5%
вкладчиков, только тогда у банка возникают серьезные проблемы.

Однако если в банк пришло 25% вкладчиков за 3 дня, это убьет
кого хочешь. Это весьма неординарная ситуация. Не случайно
же норма резервирования существенно ниже и составляет не 25%,
а только 5-10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Re: Антикризисный налог Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
140 трлн долларов – рынок деривативов на процентные ставки! Понимаете, что это значит? Это значит, что банк может занять деньги под 5%, выдать кредит на месяц и застраховаться от изменений ставки на рынке фьючерсов или опционов.


Вот, наткнулся на пример того, о чем говорил:



Источник: http://fs.rts.ru/files/4534 (Фьючерс на средний MosIBOR. Техника работы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.