malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Россия и мировой кризис
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

В апреле 2009 года представители Минфина заявили о том, что в 2010 году Россия вернется на рынок внешних займов и привлечет 5 миллиардов долларов. В предыдущий раз государство кредитовалось за рубежом в 2000 году. Необходимость привлечения средств возникла из-за сокращения объемов Резервного фонда и дефицита бюджета, который в 2010 году составит более 5 процентов от ВВП. 6 июня министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что Россия будет занимать на внешних рынках 10 миллиардов долларов ежегодно.

Объем Резервного фонда России за апрель 2009 года снизился на 13,7 процента, или на 566 миллиардов рублей, до 3,551 триллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Министерства финансов России. По данным на 1 апреля текущего года, объем Резервного фонда составлял 4,117 триллиона рублей. Фонд национального благосостояния (ФНБ) уменьшился на 1,6 процента до 2,869 триллиона рублей.

Уменьшение объема Резервного фонда было обусловлено тратами на покрытие дефицита бюджета России. В частности, из фонда были проданы 5,26 миллиарда долларов, 4,03 миллиарда евро и 0,81 миллиарда фунтов стерлингов, за которые Министерство финансов России выручило более 400 миллиардов рублей. Эти средства были перечислены в бюджет России.

Уже от себя:
За такие результаты Сталин министров расстреливал. И правильно делал. Высокий пост - высокая и ответственность. После этого хоть в АВН Мухина записывайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Уже от себя:
За такие результаты Сталин министров расстреливал. И правильно делал. Высокий пост - высокая и ответственность. После этого хоть в АВН Мухина записывайся...


По большому счёту там занимаются пургомётом, о чём сам Мухин печально сообщает.
Оппозиция представляет печальное зрелище. Реально, по-моему никто не знает чего хочет, зато все рвутся к рулю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 9:19 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

В России по-прежнему экспортируется больше товаров, чем импортируется. По словам первого заместителя председателя ЦБ Алексея Улюкаева, за первые пять месяцев торговый профицит в России составил 35 миллиардов долларов.

Это значит, что по итогам года должно получиться порядка 70-80 млрд. профицита. Если учесть те долги, что должны вернуть российские компании в этом году (что-то около 100 млрд), то будет отток капитала, а значит и очередная девольвация рубля. Естественно с привязкой по дате к сентябрю. Сценарий повторится.
Ну это так... Размышления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

ВВП России в мае 2009 года снизился на 11 процентов по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Об этом заявил замминистра экономического развития и торговли Андрей Клепач, сообщает РИА Новости. По его словам, падение ВВП за последние пять месяцев составило 10,5 процента.

В апреле падение ВВП составило 10,5 процента, а за четыре месяца на 9,8 процента. По словам Клепача, основной вклад в столь сильный экономический спад внесло снижение объема инвестиций. В мае ВВП, подсчитанный с учетом сезонности, упал по сравнению с апрелем на полпроцента.

Он добавил, что цифра падения ВВП меньше 6 процентов по итогам года будет для российской экономики "героическим поступком". Текущий прогноз Минэкономразвития предполагает экономический спад в стране в 2009 году на уровне 6-8 процентов.

Прогнозы спада российского ВВП от международных финансовых институтов также находятся в этих рамках. В частности, МВФ ожидает сокращения экономики страны на 6,5 процента, а Всемирный банк - 7,5 процента.


Это излишний оптимизм. Кризис нарастает. Данные последних месяцев показывают, что спад будет не меньше 11%. А скорее побольше - 13-15%. В России. Это в отсутствии каких-либо дополнительных мер правительства, которые я уже не ожидаю.

Таким образом, по мнению Всемирного банка, восстановление экономики будет "постепенным и продолжительным". По итогам 2009 года Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП РФ на уровне 7,9%, а в 2010 году ВВП может вырасти на 2,5%.


- 6,2 млн человек в России обеднеют и покинут средний класс
- Приток иностранных инвестиций обмелеет
- Прогноз МЭР более пессимистический: минус 10,2% ВВП
- ОЭСР исполнена оптимизма: в России худшее позади

Прогноз инфляции в России на 2009 год ВБ сохраняет на уровне 11-13%, платежный баланс, вероятно, стабилизируется при условии сохранения цены на нефть выше 50 долларов за баррель.

Вторая волна кризиса накроет страну сразу после сезона летних отпусков: "Сейчас люди пытаются сохранить старый уровень потребления и в расчете на скорое завершение кризиса фактически проедают свои сбережения. И власти этой тенденции только способствовали, когда Путин обещал, что экономика России начнет подниматься в 2010 году, - он фактически говорил - "потребляйте как раньше, мы вас поддержим".

И только сейчас руководство страны осознало, что кризис - это гораздо более затяжное явление, чем ожидалось. Об этом, к примеру, в своем бюджетном послании говорил Дмитрий Медведев, напоминает Милов.

Кроме падения уровня потребления, экономике страны угрожают и дополнительные внешние факторы. В частности, Китай в конце года планирует ввести антидемпинговые пошлины на ввоз российской стали, что нанесет очередной удар по отечественной металлургии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Объем международных резервов России за неделю с 12 по 19 июня вырос на 0,5 миллиарда долларов - до 407,1 миллиарда долларов. За первую неделю июня было зафиксировано увеличение резервов на 8,4 миллиарда долларов, за вторую - снижение на 2,9 миллиарда долларов. Рост запасов в мае превысил 20 миллиардов долларов.

В августе прошлого года размер резервов России составил около 600 миллиардов долларов, достигнув рекорда. Позднее ЦБ был вынужден направить часть резервов на поддержание стабильного курса российской валюты. По данным на 1 января 2009 года, объем резервов составил 427,08 миллиарда долларов, а к 1 февраля он снизился до 386,89 миллиарда. К 12 июня объем резервов составил 406,6 миллиарда долларов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

МОСКВА, 29 июня. Сделка по покупке немецкого Opel российским Сбербанком и канадской Magna может сорваться, пишет сегодня газета «Коммерсант».

Покупатели не могут договориться с продавцом Opel, концерном General Motors (GM), об использовании интеллектуальной собственности и технологий Opel, а инвестиции, которых требует GM (более 7 млрд евро), на порядок превышают сумму, названную руководством Сбербанка (500 млн евро). Для снятия всех разногласий по сделке у Сбербанка и GM есть немногим более двух недель.

Как напоминает «Коммерсант», в минувшую пятницу глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что General Motors выдвинул новые условия продажи Opel, не уточнив, когда они появились и в чем заключаются. По словам Грефа, банк пока не решил, стоит ли идти в сделку с GM на этих условиях, которые «должны устроить не только банк, но и Российскую Федерацию». Никаких обязывающих документов по покупке Opel банк пока не подписывал (только меморандум о намерении), отметил, в свою очередь, зампред правления Сбербанка Денис Бугров, а значит, сделка по покупке Opel может быть сорвана в любой момент. Если GM и Сбербанк все-таки договорятся, сказал Греф, то подпишут договор о сделке до конца июля, а сделку завершат в сентябре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Несмотря на новые программные заявления правительства, реальных подвижек в борьбе с кризисом в пользу реального сектора экономики так и не произошло, считают эксперты. «Этот кризис принято называть финансовым, однако он системный и в первую очередь касается реального сектора, — заявил директор Института комплексных стратегических исследований Олег Виханский. — И там ситуация запредельно плохая: с одной стороны, власть дала негласный запрет на увольнения сотрудников предприятий, с другой — не дала внятного механизма по реструктуризации долгов».

Ситуация в реальном секторе, по прогнозам аналитиков, будет только ухудшаться. Как заявил аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский, под угрозой остановки может оказаться до 35% предприятий металлургии. «Первая волна пришлась на конец прошлого года, когда загрузка мощностей большинства предприятий снизилась до 30—40%, при том что они рентабельны при загрузке 60%, — говорит он. — Внутреннего спроса почти не осталось, поскольку основные потребители — автопром и строители — тоже оказались в яме. Теперь грозит схлопнуться внешний спрос — к сентябрю Китай может закрыть свой рынок заградительными пошлинами».

Вчера премьер-министр страны Владимир Путин, по сути, дал указание Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Банку развития ежемесячно увеличивать совокупные объемы кредитования не менее чем на 150 млрд руб., чтобы общий объем кредитования к 1 октября 2009 года увеличился на 400—500 млрд руб. Госбанки считают это задание вполне выполнимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 6:46 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Есть уже совсем известный рецепт против кризиса - строительство дорог. Тут у нас конь не валялся:

«Сегодня 1 км четырехполосной автострады обходится в Китае в $2,9 млн, в Бразилии — в $3,6 млн, в России — в $12,9 млн (для участка автодороги Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км цифра составляет $134 млн за 1 км; для Западного скоростного диаметра Санкт-Петербурга — $142 млн за 1 км, для четвертого кольца Москвы — около $400 млн за 1 км). Себестоимость постройки складов и коммерческой недвижимости в России выше, чем во Франции или Германии, и превосходит бразильский показатель в 2,4, а китайский — в 3,2 раза. При этом на 1 кв. м площади жилых домов расходуется 0,9 куб. м бетона и 90 кг железной арматуры, хотя в развитых странах — в среднем в 2 раза меньше (в свою очередь, на производство 1 т цемента, из которого делается бетон, идет 210 кг условного топлива, а в ЕС — 125 кг). В Германии 65% автотрасс строится с укладкой бетонных плит, в КНР — 38%, в России — 0%. Ведь эти покрытия не нуждаются в ремонте по 20 и более лет, а на ремонт существующих дорог мы тратим в 5,5 раза больше средств, чем на прокладку новых.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 7:51 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Есть уже совсем известный рецепт против кризиса - строительство дорог. Тут у нас конь не валялся:

Цитата:
Сегодня 1 км четырехполосной автострады обходится в Китае в $2,9 млн, в Бразилии — в $3,6 млн, в России — в $12,9 млн


А вот тут предлагают программу для расчета стоимости дорог и я думаю там наверняка забили реальные цифры. Просто потому, что заказчику фуфел в качестве примера не стоит подсовывать:

Цитата:
цены построенных дорог выражены в рублях. Для двух приведенных дорог они составляют от 10 до 23 млн. рублей


Это конечно не 4-х полоска, но порядок цифр наводит на размышления. А вот другая статья:

Цитата:
Строительство 1 км дороги по России в среднем на 30% дешевле, чем в Европе, и составляет примерно $850–1 200 тыс. на 1 км


Статья 2006 года.

Плюс еще много зависит от условий. Думаю в России, с её климатом и расстояниями, это все несколько сложнее.

А еще статья Ведомостей пишет:

"За 1989-2008 гг. объем морских перевозок упал в 4,8, а число авиапассажиров — в 2,1 раза; ввод в эксплуатацию жилья сократился на 34%"

Взяли за точку отсчета 89 год. Молодцы. Пять баллов. Это типа двадцать лет мирного развития и вот итог. Не было развала Союза, гиперинфляции и много чего еще. Во всем виноваты "бизнесмены-чиновники". Ну-ну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 9:10 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

С критикой "Ведомостей" полностью согласен, и цифры надо проверять, но и ситуация со строительством дорог у нас остаётся как в поговорке насчёт двух проблем. И замечу правоту "Ведомостей" по поводу того, что "в Германии 65% автотрасс строится с укладкой бетонных плит, в КНР — 38%, в России — 0%." Качество нашего строительства дорог весьма и весьма низкое. Кроме бетонных плит отсутствуют и ливнёвки, из-за которых любой дождик превращает дороги в маленькие реки.

Пару лет назад были кинуты средства федеральным центром на ремонт дорог. ОЧЕНЬ было полезное решение. До сих пор часть центральных дорог в Новосибирске в хорошем состоянии. Сейчас ремонт практически нигде не идёт - денег уже не выделили. Типа кризис. А ведь ещё не всё починили. Именно дороги делают из России мировую провинцию. Я так считаю. По приезду из-за границы это первое, что бросается в глаза - состояние дорог.

В общем тут две проблемы. Как устаревшие технологии строительства, так и низкое их финансирование вообще, что примерно соответствует и смыслу поговорки.


Последний раз редактировалось: maxon (Ср Июл 15, 2009 11:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Тут интересные цифры насчёт платёжного баланса России:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

МОСКВА, 15 июля. Объем промышленного производства в России в I полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 14,8%. Такие данные приводит сегодня Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Самарская область одобрила остановку конвейера АвтоВАЗа
Власти Самарской области одобрили остановку конвейера АвтоВАЗа на месяц в августе.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков в ходе встречи 22 июля с исполняющим обязанности президента ОАО АвтоВАЗ Игорем Комаровым одобрил решение руководства автогиганта об остановке конвейера на весь август с сохранением для рабочих двух третей зарплаты. Об этом сообщает РИА «Новости». Господин Комаров объяснил решение остановить производство ситуацией на потребительском рынке. По разным данным, на складах автогиганта скопилось от 80 тыс. до 90 тыс. непроданных автомашин.




Чистая прибыль Сбербанка в январе-июне 2009г. сократилась в 12,5 раз
Чистая прибыль Сбербанка РФ в январе-июне 2009г. сократилась в 12,5 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 5,3 млрд. рублей. Об этом говорится в официальных материалах компании. Просроченная задолженность по кредитам на 1 июля 2009 года составила 2,8% против 1,6% на начало года.
Напомним, Чистая прибыль Сбербанка РФ по итогам 5 месяцев 2009 года составляла 4 млрд .рублей. Активы банка за 5 месяцев текущего года снизились на 2,3% - до 6 569 млрд рублей.




Как - то читаешь такие новости, и даже эмоций особых не появляется . Хотя, это уже не какое-то обрушение фонды. Не истошные крики СМИ о кризисе. Это серьезные проблемы, которые все больше охватывают людей. Полгода назад, это бы воспринялось совсем по-другому... Кризис вошел в привычку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 6:51 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Цитата:
Международный валютный фонд рекомендует правительству РФ сократить антикризисную программу стимулирования экономики, говорится в сообщении фонда по итогам обсуждения доклада миссии. Миссия МВФ работала в России в конце мая - начале июня.

Большинство директоров МВФ сомневаются относительно величины и обратимости осуществляемой программы стимулирования экономики. Правительство РФ оценивало пакет антикризисных мер в 1,5 трлн рублей в 2009 году. МВФ рекомендует уменьшить размер бюджетного стимула и переориентировать его структуру на самообратимые меры.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/395690/cat/86/

Уже несколько раз обращял внимание на советы МВФ. Толковые в общем-то советы. Только если делать строго наоборот. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

МАКСОН ПИСАЛ
"Толковые в общем-то советы. Только если делать строго наоборот. "

ВОТ ВОТ, ИМЕННО ТАК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.