malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Истинные причины возникновения мирового экономического кризи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 7:27 am    Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Цитата:
С того, что вы поставили ссылку на сайт в качестве подписи. Стандартная реклама своего сайта. Сайта с идеологией "неразумности человека". Я ошибся?

Вы ошиблись. Я никого не вербую. У меня такой цели не стоит.


В цитате нет ни слова про вербовку. Сайт ваш? Или нет?

Цитата:
Цитата:
Значит с причинами согласны? А насчёт перехода... Так разные пути есть. Мы один уже испробовали. Революционный. Можно реформами, как в Белоруссии или Венесуэле. Я сторонник более мирного пути.

Вы неисправимы. тов. Мальчиш -).. Нет конечно, с вашими причинами я полностью не согласен. А согласен я с вами в вопросе необходимости перехода к плановой экономике.


Пардон, но почему тогда мы перешли от обсуждения причин кризиса к обсуждению путей их ликвидации? С изложенными причинами вы почему-то не согласны (мои аргументы проигнорированы), но обсуждать пути решения изложенных мною противоречий капитализма мы почему-то готовы. Это очень странно. Давайте-ка вернёмся к причинам. Будем последовательны.

Цитата:
Дефицит денежной массы возникает из за того, что капиталисты накапливают часть прибыли. В данном случае, вы предлагаете на изъятую капиталистом часть денежной массы компенсировать госэмиссией. я вас правильно понял?


Сначала вам нужно признать явление дефицита денежной массы в связи с прибылью капиталиста. Прежде чем обсуждать как это компенсировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 7:48 am    Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса Ответить с цитатой

sdfgj писал(а):
Еврейская налоговая система возврата прибавочной стоимости.
Прогрессивный подоходный налог в Израиле...


Весьма интересно. Евреи кое-что понимают в экономике. И понятно, что дело тут не в социальной справедливости, им на неё наплевать. Дело в стабильности системы. Хочешь стабильную экономику - социализируй её. Тут попалась заметка забавная про их борьбу с коррупцией:

Цитата:
Бывший парламентский помощник депутата Михаила Нудельмана (НДИ) Давид Эйдельман получил специальную награду за вклад в борьбе с коррупцией, которая была вручена общественной организацией ОМЕЦ ("Граждане за соблюдение правовых норм и справедливости в социальной и юридической сферах").

По мнению руководителей ОМЕЦ, Эйдельман, который передал папку с банковскими документами, забытыми Либерманом в кабинете у Нудельмана, в правоохранительные органы, совершил честный и смелый поступок, содействующий борьбе с коррупцией.


Мне кажется, что у них самым эффективным методом борьбы с коррупцией было бы введение награды за донос. Или это погрузило бы страну в хаос? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса Ответить с цитатой

Цитата:
В цитате нет ни слова про вербовку. Сайт ваш? Или нет?

Ай-йа-яй, тов. Мальчиш. Как нехорошо. Напомню вам ваше высказывание:
Цитата:
was_bornin - не троль, у него ссылка на сайт стоит. Это некий Идеолог, вербующий в свои ряды верующих в отсутствие разума у человека.

Вы от своих слов не отказываетесь, надеюсь?

Сайт не мой, но идею о необходиомсти перехода к разумному мировоззрению изложенную на этом сайте я поддерживаю. Поэтому и поставил ссылку у себя в подписи.
Цитата:
Пардон, но почему тогда мы перешли от обсуждения причин кризиса к обсуждению путей их ликвидации? С изложенными причинами вы почему-то не согласны (мои аргументы проигнорированы), но обсуждать пути решения изложенных мною противоречий капитализма мы почему-то готовы. Это очень странно. Давайте-ка вернёмся к причинам. Будем последовательны.

Не пойму, что вам кажется странным, тем не менее поясню. Во первых, на второй странице темы я назвал ваши причины неверными. Признаю свою торопливость - ваши причины пускай и верные, тем не менее - логически незавершенные. Это первое. Во вторых: даже видимых причин можно найти еще достаточно, например, мне непонятно, почему вы проигнорировали такую очевидную причину как "пузыревый" характер целых экономических отраслей. В третьих: у нас одиннаковая позиция в вопросе о необходимости смены существующей экономической системы и одиннаковое видение ее будущей альтернативы. Я не понимаю, почему нужно настаивать на обсуждении деталей того, что нам обоим кажется устаревшим?
Цитата:
Сначала вам нужно признать явление дефицита денежной массы в связи с прибылью капиталиста. Прежде чем обсуждать как это компенсировать.

Признаю. Пускай будет дефицит.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 8:42 am    Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Цитата:
В цитате нет ни слова про вербовку. Сайт ваш? Или нет?

Ай-йа-яй, тов. Мальчиш. Как нехорошо. Напомню вам ваше высказывание:
Цитата:
was_bornin - не троль, у него ссылка на сайт стоит. Это некий Идеолог, вербующий в свои ряды верующих в отсутствие разума у человека.

Вы от своих слов не отказываетесь, надеюсь?


Не надо меня аяяйкать. Я высказал предположение исходя из вашего поведения на сайте и подписи. Ведёте вы себя именно как Идеолог. Это и в вашем тоне проявляется. Высокомерный тон и попытки обвинить всех в ошибках не вникая в суть дискуссии.

Может я и ошибся в вашей оценке, но это исходя из вашего же поведения. Хотите, чтобы вас воспринимали адекватно - ведите себя соответственно.

Цитата:
Во первых, на второй странице темы я назвал ваши причины неверными. Признаю свою торопливость - ваши причины пускай и верные, тем не менее - логически незавершенные.


Это очень важное уточнение. Без него дискуссии не будет вообще.

Цитата:
Во вторых: даже видимых причин можно найти еще достаточно, например, мне непонятно, почему вы проигнорировали такую очевидную причину как "пузыревый" характер целых экономических отраслей.


"Пузыри" - не причина для кризиса вообще. Более того, они оттягивали кризис, создавая стабилизирующие эффекты временного процветания. Тот же ипотечный пузырь долгое время оттягивал инвестиции в строительство стимулируя отрасль. Без него кризис начался бы на пару лет раньше. Я это объяснял в статье.

Цитата:
В третьих: у нас одиннаковая позиция в вопросе о необходимости смены существующей экономической системы и одиннаковое видение ее будущей альтернативы. Я не понимаю, почему нужно настаивать на обсуждении деталей того, что нам обоим кажется устаревшим?


Необходимо понять парадоксы современного капитализма, прежде чем пытаться строить новую концепцию общественного устройства. Кроме того, очевидно, что развитие общества всё равно пойдёт по пути решения конкретных проблем, а не по пути какой-то новой идеологии, даже если она приобретёт статус новой религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса Ответить с цитатой

Так все-таки, как вы счиатее, возможен ли переход к плановой системе хозяйстввования, при условии что главные бюджетообразующие отрасли н/х находятся в частной собственности?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 10:04 am    Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Так все-таки, как вы счиатее, возможен ли переход к плановой системе хозяйстввования, при условии что главные бюджетообразующие отрасли н/х находятся в частной собственности?


Конечно нет. Сначала национализация, а потом уже плановая система в масштабах страны. Хотя те же южнокорейские чеболи - это тоже планирование внутри чеболя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса Ответить с цитатой

maxon писал(а):
was_bornin писал(а):
Так все-таки, как вы счиатее, возможен ли переход к плановой системе хозяйстввования, при условии что главные бюджетообразующие отрасли н/х находятся в частной собственности?


Конечно нет. Сначала национализация, а потом уже плановая система в масштабах страны. Хотя те же южнокорейские чеболи - это тоже планирование внутри чеболя.

А как вы предполоагете провести национализацию объектов отраслей н/х?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 4:53 am    Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
maxon писал(а):
was_bornin писал(а):
Так все-таки, как вы счиатее, возможен ли переход к плановой системе хозяйстввования, при условии что главные бюджетообразующие отрасли н/х находятся в частной собственности?


Конечно нет. Сначала национализация, а потом уже плановая система в масштабах страны. Хотя те же южнокорейские чеболи - это тоже планирование внутри чеболя.

А как вы предполоагете провести национализацию объектов отраслей н/х?


Через их естественное банкротство. В кризис это происходит автоматически. Вообще, все коренные изменения экономики надо проводить в кризис, когда система сама требует изменений. При нормальном развитии ей лучше не мешать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса Ответить с цитатой

Обязательное обеспечение денег товарами - миф для публики. Это частный случай.
В общем случае деньгам совершенно не требуется товарное обеспечение.
Даже для дефляции дисбаланс товарной и денежной массы не является достаточным условием.

Деньги обеспечиваются не товаром, а спросом. А это разные вещи.
Именно спрос на деньги и создает то, что maxon называл как "доверие населения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса Ответить с цитатой

[п.2.10.
Баламут]

Деньги не товар, а средство обмена. Спрос на деньги есть лишь постольку, поскольку есть спрос на товары. Нет спроса на товары, нет спроса и на деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Re: Причины кризиса Ответить с цитатой

Обычно деньги исполняют не только функцию обеспечения товарообмена, но и другие.
Например, накопления и сбережения.
Поэтому спрос на деньги может существовать и при отсутствии спроса на товары.

Вот когда деньги лишаются роли средства сбережения...
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.