malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беларусь и народовластие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

Вообще-то, «Батьку» жалко. Самоотверженно старается, не для себя. А сейчас наступает трудный выбор – похоже, придётся сдавать всё, что «нажил» или Западу, или России. В любом случае, Белоруссии в том виде, в каком её создал Лукашенко, уже не удержаться. Придётся под кого-то «ложиться». И здесь «Батьке» не позавидуешь. Чтобы «лечь» под Россию, что в историческом плане правильно, ему надо пересилить себя – сделать то, что внешне будет выглядеть как поражение, как проигрыш перед Кремлём, с неминуемой «сдачей» не только некоторой госсобственности, не только многих социальных завоеваний и не только власти. Придется отказаться и от значительной части его идеологии президента-государственника. Идеологии-цели, которой были посвящены почти два десятка лет его жизни. За которую его избирали, верили ему, и благодаря которой Белоруссия, собственно, и состоялась как государство лучше всех на всём постсоветском пространстве.

Можно спорить про экономическую подоплёку этого исторического события – «за счёт» России, или «не за счёт». Даже если «за счёт», то это только необходимое, но далеко не достаточное условие становления Белоруссии. То, что любую «экономическую подоплёку» можно прожрать, прос...ать и разворовать – подтверждено многочисленными историческими фактами новейшей истории России. В Белоруссии этого не произошло. И в этом заслуга исключительно Александра Григорьевича Лукашенко. Именно его нравственный потенциал изначально явился тем локомотивом, который «тянул» всё это время экономику и политику Белоруссии в направлении социально-ориентированного государства. «За счёт» или «не за счёт», свои «дрова» или чужие в «топку» Белорусской экономики бросал Лукашенко – это вопрос второй. Главное – не для себя, не для богатого меньшинства, не для заокеанского «дяди», а для всех своих сограждан. Выстроил для этого целый государственный механизм и не побоялся сжечь за собой мосты. И вот теперь перед ним «замаячила» перспектива демонтажа этой государственной машины, утраты многого из достигнутого за эти 20 лет. Надо обладать поистине христианским смирением, чтобы сломив в себе гордыню, суметь пройти через унижения, через насмешки, может и через то, про что сказано «мавр может уходить», в общем, через всё то, чем будет сопровождаться это присоединение к более либеральной России. Юридическое, экономическое, политическое ли – не суть важно. Важно, что после этого Белоруссия де-факто уже не будет самостоятельным государством с самостоятельной политической и экономической позицией.

И, как всегда в такие переломные моменты, вместе с испытанием присутствует и соблазн. Соблазн обидеться. Обидеться на Кремль, на Россию, на собственный народ, который жаждет «шустрых савиков» и прочей либеральной дряни, от которой он всеми силами ограждал вверенное ему государство. Обидеться и сдать Белоруссию Западу. Боюсь, что такой вариант вовсе не беспочвенен. Александру Григорьевичу сейчас надо подняться над самим собой, над своим ощущением себя как гражданина только Белоруссии. Сейчас вектор его мыслей должен переключиться с внутренних белорусских проблем на проблемы Русской геополитики, он должен ответить на вопрос: кто он - только гражданин Белоруссии или же белорусский представитель Православной Руси? Ведь понятно, будет православная Россия – будет и Белая Русь. А нет – останется только территория, на которой когда-то очень малое историческое время существовала страна Белоруссия. И здесь важно не поддаться эмоциям, сохранить холодный рассудок и ради Большой цели подавить в себе многое личное. Похвально, когда президент государственные трудности воспринимает, как свои личные. Но всему своё время. Сейчас должна произойти смена его приоритетов - с внутрибелорусских на Общероссийские, ибо вопрос существования России сейчас - главнее всего. И дай ему Бог смирения, т.е. - хладнокровия, объективности и решимости пройти до конца через это "всё", каким бы оно ни было. А нашим лидерам - побольше понимания и поменьше нравоучений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
И здесь важно не поддаться эмоциям, сохранить холодный рассудок и ради Большой цели подавить в себе многое личное.


Судя по тому, как развиваются события, вот как раз этого, к сожалению, и не случится. В том-то и суть проблемы, на мой взгляд. Я верю, что он сначала хотел. Искренне попросил помощи, мол мы маленько поднимемся и дальше пойдем вместе. А потом... Власть... Статус Батьки... Ведь и вправду есть за что похвалить. Не дал разворовать эту самую российскую помощь. Правильно использовал, создал спрос, поднял промышленность. Молодец. Вот только то, ради чего это делалось, забыто. В этом суть проблемы. Россия теперь слишком немытая для этого "хрустального сосуда" (с) - Белоруссии. Ну да ладно, не впервой России такой монетой платят. Надеюсь, умнее будем. Хотя, судя по некоторым высказываниям, эта традиция - себя калом поливать, не умерла. Раньше, в девяностые, Запад был идеалом. Сейчас вроде прозревать начали, но тут же новый зарубежный кумир нашелся. Вот уж точно, хорошо где нас нет... Посмотрим, надолго ли этого энтузиазма хватит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 7:47 am    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Вообще-то, «Батьку» жалко. Самоотверженно старается, не для себя. А сейчас наступает трудный выбор – похоже, придётся сдавать всё, что «нажил» или Западу, или России. В любом случае, Белоруссии в том виде, в каком её создал Лукашенко, уже не удержаться. Придётся под кого-то «ложиться». И здесь «Батьке» не позавидуешь. Чтобы «лечь» под Россию, что в историческом плане правильно, ему надо пересилить себя – сделать то, что внешне будет выглядеть как поражение, как проигрыш перед Кремлём, с неминуемой «сдачей» не только некоторой госсобственности, не только многих социальных завоеваний и не только власти. Придется отказаться и от значительной части его идеологии президента-государственника.


Это очень правильное понимание ситуации. Причём я отмечу - выбор был уже практически сделан:

"Социалистическая Белоруссия жертвует социализмом ради союза с Россией"

Однако кризис ввёл свои коррективы:

"Беларусь притормозила на пути к капитализму"

Дело в том, что Россия не справилась с кризисом. Причём практически добровольно повесилась с помощью Кудрина. В этих условиях присоединяться к России может только сумасшедший. Лукашенко не сумасшедший и притормозил подписание Конституционного Акта, который мог быть по слухам подписан ещё 3 ноября.

Белоруссия сейчас просто незачем присоединяться к России - это не улучшит ситуацию в её экономике, а скорее усугубит. Прежде всего денежным дефицитом - подключение к российской финансовой системе означает и кредитную ставку ЦБР в 12%. Белоруссия в лучшие свои годы развития имела ставку рефинансирования меньше уровня инфляции, а правительство регулярно субсидировала промышленность и агропромышленный комплекс. Откуда будет брать деньги правительство Белоруссии, если присоединит свою финансовую систему к российскому ЦБ? Она получит такой же дефицит инвестиций, как и в России и с таким же результатом.

Сейчас белорусский ЦБ приблизил ставку к российской в 12%, что входит в стратегию объединения в союз. Но договорится по вводу российского рубля в качестве белорусской валюты наши финансовые власти не могут. Хотя многие годы Белоруссия выполняла все требования России по условиям объединения:

Первого января 2001 г. приняли новый Банковский кодекс, а в ноябре того же года республика присоединилась к 8-й статье Устава МВФ. Подобную финансовую политику белорусского правительства во многом определило поведение нового руководства московского Кремля. Президент РФ Владимир Путин в достаточно жесткой форме выдвинул свои условия по интеграции экономик двух стран.

Кстати, можно отметить, что после распада СССР белорусский нацбанк приобрёл независимость от правительства, как и российский. Однако в 1996 году после референдума Лукашенко подчинил его Совету Министров. Это коренным образом отличает белорусскую финансовую систему от российской. Там она была реально государственной. Переход под российскую систему практически лишит правительство Белоруссии основного регулятора экономики, а российские финансовые власти лишают надежд на её достаточное финансирование.

В этой ситуации, я думаю, у Белоруссии есть все причины притормозить с объединением. И не ложиться ни под кого - России всё ещё нужны военные базы в Белоруссии, а Западу - независимость Белоруссии от России. Я думаю, что балансировка на этих весах продолжится. В конце концов и Куба в условиях экономической блокады выжила. У Белоруссии в этом плане ещё больше шансов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

maxon писал(а):

В этой ситуации, я думаю, у Белоруссии есть все причины притормозить с объединением. И не ложиться ни под кого - России всё ещё нужны военные базы в Белоруссии, а Западу - независимость Белоруссии от России. Я думаю, что балансировка на этих весах продолжится. В конце концов и Куба в условиях экономической блокады выжила. У Белоруссии в этом плане ещё больше шансов.


Я тоже думаю, что Батька будет крутиться между двух огней до последнего. В одного выжить, конечно, очень тяжело, но ни запад, ни Россия в кризис спасать Белоруссию точно не будут. И Батька это понимает.

АЛанов писал(а):
И, как всегда в такие переломные моменты, вместе с испытанием присутствует и соблазн. Соблазн обидеться. Обидеться на Кремль, на Россию, на собственный народ, который жаждет «шустрых савиков» и прочей либеральной дряни, от которой он всеми силами ограждал вверенное ему государство. Обидеться и сдать Белоруссию Западу. Боюсь, что такой вариант вовсе не беспочвенен. Александру Григорьевичу сейчас надо подняться над самим собой, над своим ощущением себя как гражданина только Белоруссии. Сейчас вектор его мыслей должен переключиться с внутренних белорусских проблем на проблемы Русской геополитики, он должен ответить на вопрос: кто он - только гражданин Белоруссии или же белорусский представитель Православной Руси? Ведь понятно, будет православная Россия – будет и Белая Русь. А нет – останется только территория, на которой когда-то очень малое историческое время существовала страна Белоруссия. И здесь важно не поддаться эмоциям, сохранить холодный рассудок и ради Большой цели подавить в себе многое личное. Похвально, когда президент государственные трудности воспринимает, как свои личные. Но всему своё время. Сейчас должна произойти смена его приоритетов - с внутрибелорусских на Общероссийские, ибо вопрос существования России сейчас - главнее всего. И дай ему Бог смирения, т.е. - хладнокровия, объективности и решимости пройти до конца через это "всё", каким бы оно ни было. А нашим лидерам - побольше понимания и поменьше нравоучений.


Россия ныне далеко не Православная страна, не факт, что во время текущего кризиса, она выстоит в своей новой ипостаси. Так что, если следовать Православной логике, Батька должен сжать зубы и до последнего балансировать между Западом и Россией. Авось там и нам придёт время одуматься, а Западу станет не до Белоруссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Свежее интервью Лукашенко Ответить с цитатой

Свежее интервью:

ТАК ГОВОРИТ ЛУКАШЕНКО

В начале июня редактор газеты "Завтра" Александр Андреевич Проханов был приглашен Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко в Минск. Мы предлагаем вниманию наших читателей некоторые высказывания "батьки", сделанные в ходе этой беседы.



АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ, Я ХОЧУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ недавний конфликт, когда мы здесь, в Минске, вели с Премьером Путиным переговоры, а в это время ваш министр финансов Кудрин обвинил Беларусь в иждивенчестве, предрек скорый крах белорусской финансовой системы, учил нас финансовой политике. Вот как всё это было. Приезжает Путин, как всегда, на полтора часа опоздал, но мы к этому уже привыкли. Повели разговор, наш Премьер Сидорский, Премьер Путин и я. Был жаркий разговор. Я сказал: "Мне все понятно. Россия блокирует поставку наших товаров, вытесняет нас с российского рынка. Но я, Владимир Владимирович, не понимаю, зачем это. Как мы с вами будем жить после кризиса?". Остались с глазу на глаз. Обсуждаем вопросы, личные, государственные. Осетия, Абхазия и другое. Сидим в кабинете, нам удалось выйти на понимание некоторых вопросов. Вдруг заходит ко мне секретарь из приемной, кладет передо мной папку. Я открываю и читаю это самое заявление Кудрина, которое он только что сделал. Путин спрашивает: "Что-то случилось?" Я говорю: "На, почитай". Раз прочитал, второй. Я отложил папку, и мы расстались. Потом мне наша служба безопасности объяснила, что всё это было спланировано, но грубо, бестактно, чтобы упредить разговор об этих пятистах миллионах долларов, которые вы обещали нам по кредиту и давать передумали. Это было сделано, чтобы посеять панику, чтобы инвесторы стали забирать у нас свои деньги, чтобы вкладчики побежали в банки и стали выхватывать вклады. Так и впрямь могла рухнуть наша финансовая система. Вот эта провокация меня возмутила до глубины души. Казалось бы, совсем недавно Медведев приказал чиновникам прикусить языки, чтобы они неосторожными заявлениями не мутили воду. И вот тебе раз. Кудрин что, приехал к нам, чтобы взорвать ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Свежее интервью Лукашенко Ответить с цитатой

Хорошо забытое старое:

Как полагают в российском военном ведомстве, на саммите в Ереване могут вновь всплыть и давние финансовые разногласия Минска и Москвы. Они, как старый вексель, вытаскиваются при обострении отношений двух стран. Последний раз это было, когда Россия пригрозила перекрыть газовую трубу. Речь, в частности, идет более чем о 10 млн долл. платы за размещение на территории Белоруссии российской радиолокационной станции «Волга» под Барановичами и зонального пункта управления российскими субмаринами в городе Вилейка. Свое требование белорусы аргументируют просто: платит же Россия сотни миллионов долларов Казахстану за эксплуатацию космодрома Байконур, полигонов Сары-шаган и Азгир и 7 млн долл. Азербайджану за стратегическую РЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Свежее интервью Лукашенко Ответить с цитатой

Еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер вчера посетила Минск.

Цитата:
Принимая европейскую гостью, Александр Лукашенко сразу дал понять, что Минск готов крепить дружбу с ЕС, несмотря на возражения Москвы. "Мы искренне хотим, даже если это кому-то не нравится, построить хорошие отношения,— заявил президент.— Белоруссия — суверенное и независимое государство, и посягать на них, как бы кому-то ни хотелось, мы не можем позволить". Но для поддержки суверенитета и независимости Минску как никогда нужны кредиты. "В Европе сосредоточены финансовые ресурсы, что для Белоруссии является наиважнейшим фактором",— не стал скрывать президент...
Как сообщили источники "Ъ", близкие к переговорам, госпожа Ферреро-Вальднер заявила, что Брюссель в принципе готов кредитовать Белоруссию, но в обмен на кредиты Минск должен согласиться на приватизацию ключевых предприятий и их последующую покупку европейскими инвесторами. Речь идет, прежде всего, об объектах нефтеперерабатывающего комплекса (Мозырского и Новополоцкого НПЗ) и калийных месторождениях (прежде всего, Старобинского). "Европейцы в частных беседах откровенно говорят, что готовы предложить за белорусские предприятия рыночную цену и серьезные деньги дадут только под гарантии их скупки",— сообщил собеседник "Ъ".

Таким образом, Запад и Россия предложили Минску, по сути, одинаковые условия предоставления финансовой помощи: кредиты в обмен на контроль над ключевыми объектами белорусской экономики. Это означает, что Александру Лукашенко будет сложно долго играть на противоречиях Москвы и Брюсселя и рано или поздно он будет вынужден сделать выбор.


Комментарий уже мой:
Белоруссии лучше брать кредиты в Китае. И девольвировать свою валюту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Свежее интервью Лукашенко Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Белоруссии лучше брать кредиты в Китае.
Это Лукашенко давно пытается сделать, но без особого успеха: http://www.cbonds.info/rus/news/index.phtml/params/id/374840

За просто так кредиты никто не даст, даже Китай. Только за хорошие проценты. Либо собственность. Либо политическую зависимость. Что из этого готов отдать Китаю Лукашенко?

Любопытно, что упомянутый в статье мобильный оператор "БеСТ", созданный на китайские инвестиции, уже продан Турции: http://naviny.by/rubrics/mobile/2008/07/29/ic_articles_127_158233/

Цитата:
И девольвировать свою валюту.
Девальвация, конечно, нужна. Но в январе уже была разовая девальвация на 20%, и массового бегства от бел. рубля после этого не произошло только благодаря обещанию Лукашенко, что новой девальвации не будет: "Промышленникам хотелось бы еще на 20% девальвировать рубль. Но мы народу пообещали и будем свое обещание сдерживать".

Я думаю, Лукашенко надеется дотянуть до конца года и с января устроить новую девальвацию, исполнив, таким образом, обещание. Но теперь народ уже научен и не захочет держать рубли до конца года. Если Лукашенко всё же устроит девальвацию (чего действительно требует экономика), он попросту нарушит своё торжественное обещание. Впрочем, он столько раз уже их нарушал, а народ ему всё верит и верит… Он и в декабре обещал, что девальвации не будет. Корни это, что ли, цыганские? Удивительная харизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 8:23 am    Заголовок сообщения: Re: Свежее интервью Лукашенко Ответить с цитатой

igrek писал(а):
За просто так кредиты никто не даст, даже Китай. Только за хорошие проценты. Либо собственность. Либо политическую зависимость. Что из этого готов отдать Китаю Лукашенко?


Понятие хороших процентов у всех разное. При нулевой ствке ЦБ и 5% - очень хорошие проценты. Наши нефтекомпании ведь тоже в Китае сейчас кредиты берут. Правда тут выдаче кредитов способствует поставки нефти в Китай.

Думаю, что Китай согласился бы дать кредиты Белоруссии в обмен на сотрудничество в военной сфере. Военная электроника в Белоруссии на высоте. Думаю, что Батьке такая идея просто в голову ещё не пришла.

Цитата:
Цитата:
И девольвировать свою валюту.
Девальвация, конечно, нужна. Но в январе уже была разовая девальвация на 20%, и массового бегства от бел. рубля после этого не произошло только благодаря обещанию Лукашенко, что новой девальвации не будет: "Промышленникам хотелось бы еще на 20% девальвировать рубль. Но мы народу пообещали и будем свое обещание сдерживать".


Мало девальвировали, мало. И бегство из белорусского рубля лишь помогло бы девольвации. Надо было раза в два-три девольвировать. Это конечно подстегнуло бы инфляцию, но... Это единственный способ выйти в положительный платёжный баланс. А это сейчас самое важное для Белоруссии. Причём, девольвации Белоруссии всё равно не избежать. Но лучше это сделать без долгов, чем с долгами, оттягивая этот процесс. Это серьёзный просчёт Лукашенко, который может стоить ему власти. Ему уже приходится идти на либерализацию экономики по требованию своих главных кредиторов. А зачем он тогда будет нужен Белоруссии? Это предательство идеи, отказ от своей харизмы.

Я думаю, что в результате такой элементарной ошибки, Лукашенко растеряет весь свой политический капитал и будет вынужден уйти. В результате проиграет весь белорусский народ. Получится ещё одна Украина.

Цитата:
Если Лукашенко всё же устроит девальвацию (чего действительно требует экономика), он попросту нарушит своё торжественное обещание. Впрочем, он столько раз уже их нарушал, а народ ему всё верит и верит… Он и в декабре обещал, что девальвации не будет. Корни это, что ли, цыганские? Удивительная харизма.


Он действительно нарушит обещание. Но тут дело не в целенаправленном вранье. Дело в непонимании неизбежности этого в нынешних условиях. А обещания подобные нарушают все. Наш Путин с Медведевым в этом Лукашенко не уступают, а многкратно превосходят.

Ситуация развивается на радость таким как вы. И либерализация наступает, и Лукашенко в результате станет народу не нужен и будет переизбран. Будет ли только лучше от всего этого белорусам? Сильно сомневаюсь. Жаль мне вас. Искренне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 5:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Свежее интервью Лукашенко Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Ситуация развивается на радость таким как вы.
Не поверите, но я не радуюсь. Я не сторонник ленинского принципа "чем хуже, тем лучше". Скажу ещё одну невероятную вещь: на последних президентских выборах в 2006 я вдруг понял, что хочу, чтобы выиграл Лукашенко! Я, конечно, за него не голосовал — это выше моих сил, — но почувствовал, что душа моя этого желает! Я бы сказал так: совестью я был против, а душой за. Победила совесть. Объяснение этому порыву души простое: альтернатива была просто жалкая. Не верилось, что кто-то из кандидатов способен потянуть этот воз.

Я думаю, здесь кроется объяснение и большого процента за Батьку на выборах. Меня всегда удивлял факт: за него больше половины населения, а среди моих знакомых, отношение которых я знаю (таких наберётся человек пятьдесят), практически никто не высказывает к нему даже уважения, не говоря уже о какой-то любви. Если сказать точнее, то среди молодых (15-35 лет, человек 20) я не знаю ни одного, среди средних (35-55 лет, человек 20) знаю только одного, и лишь из пожилых старше 55 (около 10 чел.) примерно половина активно стоят за него, причём половина без высшего образования. Вполне естественно у многих возникает мысль, что результаты выборов были подтасованы. Сам я, однако, не верю, что можно сделать подтасовку в таком масштабе. Процентов двадцать — может быть. Но тогда всё равно остаётся 60% "за". Как это объяснить?

Во-первых, я живу в столице, где традиционно поддержка низкая. В провинции за Батьку народа намного больше. Но даже по Минску "за" проголосовало около половины. Откуда же они взялись?

Кое-что прояснилось, когда я узнал, что мой хороший друг, всегда откровенно презиравший Батьку, признался, что проголосовал "за". И объяснил: "Батька, конечно, п...р. Но у меня семья, нормальная работа, и я не хочу перемен". Примерно то же я услышал ещё от нескольких человек. Один знакомый провёл опрос у себя в студенческой группе (мединститут, первый курс). Оказалось, половина "за". В том числе и сам знакомый, который абсолютно разделял моё отношение! И тогда я понял, что нет никакой харизмы. За большинством стоит не любовь, не слепая поддержка, а банальный прагматизм. Большинству, по большому счёту, плевать на хамство и обман, главное — стабильность. Я это даже в себе на время почувствовал. Однако это означает, что у Батьки весьма шаткое положение. Как только экономика просядет и кошельки опустеют, народ тут же отвернётся — и Лукашенку не спасёт никакая харизма. В этом смысле он сейчас находится в цунгцванге: не сделать девальвацию — предприятия остановятся, сделать — цены подскочат. В любом случае уровень жизни падает. И если при Сталине такое падение не подорвало бы народную любовь, то здесь, увы, подрывать нечего. Нет не только любви, но и уважения. А только лишь терпеливость. Как барин терпит повара, зная, что тот ворует, но другие хуже готовят.

Цитата:
и Лукашенко в результате станет народу не нужен и будет переизбран. [...] Жаль мне вас. Искренне.
А вот в это я не верю. Если он и уйдёт, то не по результатам выборов и не по собственному желанию. Только за это нас стоит пожалеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Свежее интервью Лукашенко Ответить с цитатой

Игрек, а какого президента Вы бы желали видеть в Беларуссии? Что он, по-Вашему, должен из себя представлять? Какими качествами должен быть наделён? Какой должна быть его политическая линия, на Ваш взгляд? Как Вы лично видите будущее Беларуссии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:12 am    Заголовок сообщения: Re: Свежее интервью Лукашенко Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Игрек, а какого президента Вы бы желали видеть в Беларуссии? Что он, по-Вашему, должен из себя представлять?
Я апологет либерализма. Соответственно и видеть хотел бы либерала. С другой стороны, меня отталкивает национализм нынешней оппозиции. Но там не все ярые националисты. Меня вполне устроил бы Шушкевич. А ещё лучше было бы упразднить институт президентства, против которого когда-то Шушкевич и выступал. Кстати, если бы он поддержал тогда эту идею, то, скорее всего, сам и стал бы президентом. Тогда за ним шли массы. Харизма была покруче, чем у нынешнего.

Цитата:
Какими качествами должен быть наделён?
Я скажу, чего в нём не должно быть: жажды личной власти, стремления задушить несогласных, пренебрежения к правде, невежества, хамства. Когда президент посреди ночи поднимает охрану и его везут во Дворец спорта, чтобы он в задумчивости погонял в одиночку шайбу на льду, становится стыдно за страну, к которой правитель относится, как феодал к вотчине, считая всё в ней своей собственностью и подминая под себя закон.

Цитата:
Какой должна быть его политическая линия, на Ваш взгляд?
Во внешней политике — стремление к добрым отношениям со всеми странами, кроме откровенных диктатур вроде Мьянмы. Однако не ссориться с китами — США, Европой, Россией, Китаем. Во внутренней — абсолютная власть закона и максимум свободы врагам.

Цитата:
Как Вы лично видите будущее Беларуссии?
В зависимости от будущего России — либо в союзе с Европой и Россией, либо, если придётся делать выбор, только с Европой. В любом случае по европейскому пути и без Лукашенки. Это лично-оптимистично. А если реалистично-пессимистично — то, скорее всего, Батька просидит ещё лет пятнадцать, и скинут его терпеливые белорусы, только когда увидят, что оказались по экономике в самом хвосте Европы. Как с Чаушеску. Впрочем, быстрый мировой рост после нынешнего кризиса может этот срок сократить. Выборы в 2011 он ещё проскочит, а вот в 2016 я уже не уверен… Народ может и взбунтоваться. Молодёжь растёт, а она не на стороне Батьки.

И, уважаемый АЛанов, маленькая просьба: не коверкайте, пожалуйста, название моей страны. По-русски она пишется "Белоруссия", а не "Беларуссия". А по-белорусски "Беларусь". Я не обижаюсь, просто прошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 7:40 am    Заголовок сообщения: Re: Свежее интервью Лукашенко Ответить с цитатой

За "БелАруссию" извините. Это я в запальчивости.
Ещё пара вопросов. Каково Ваше отношение к устройству (законодательному, политическому, идеологическому и т.д.) государств-соседей: прибалтийских стран, Польши, Украины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Свежее интервью Лукашенко Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Каково Ваше отношение к устройству (законодательному, политическому, идеологическому и т.д.) государств-соседей: прибалтийских стран, Польши, Украины?
Слишком широкий вопрос, уходящий в офтопик. Если коротко, то в сравнении с Белоруссией Литва и Польша ушли вперёд, и даже кризис не спустил их до нашего уровня. Я думаю, когда начнётся подъём, они по-прежнему будут выше. Украина сидит в яме, но я уверен, что через пару лет она выберется и обгонит Белоруссию. Есть ещё дальняя Прибалтика — Латвия и Эстония. Эти помешаны на русофобии, что сильно отталкивает. Но в экономике Эстонию просто можно считать образцом: самые высокие темпы роста во всём бывшем СССР. В Латвии же бездумно увлеклись монетаризмом и угробили хозяйство, допустив невероятный рост лата в конечном счёте на 100%. Тем не менее у моего друга там живёт сын, абсолютно русский, который вполне мог бы жить и учиться здесь, есть все возможности. Но предпочёл там, и вполне доволен жизнью. Оказывается, если ты русский, но говоришь по-латышски, никаких проблем у тебя не возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Свежее интервью Лукашенко Ответить с цитатой

Просто для справки:

Согласно докладу ООН по итогам 2006 года экономический рост в Беларуси составил 9 %. По этому показателю страна занимает 4-е место в СНГ, уступая лишь Азербайджану, Казахстану (основными источниками экономического роста которых в 2006 стали доходы от добычи энергоресурсов) и Армении. Инфляция в 2006 оценивается в докладе в 8,5 %. Эксперты ООН считают что в 2007 Беларусь сохранит прежнюю высокую динамику темпов роста ВВП — на уровне 8,5 %.

В первом полугодии 2007 года рост ВВП составил 8,6 %, рост промышленного производства — 7,7 %, энергоемкость ВВП снижена на 12,7 %. Инфляция составила 3,6 %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.