malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беларусь и народовластие
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 3:39 am    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я считаю, что Лукашенко прав во всём. Абсолютно.
Просто удивительно, что за гипнотические способности у нашего Батьки, как ему удаётся столько людей убедить в своей честности. Я не знаю ни одного политика, который врал бы так, как врёт Лукашенко — врёт постоянно, с упоением и без стыда. Причём так нагло, что частенько просто смешит людей — например, что наши доярки получают по 600 долларов. Или что Скорина "творил" в Питере (Франциск Скорина умер в 1551 г.). Или что его отец погиб на фронте (а родился Лукашенко в 1954 г.) Или что на выборах его поддержали 95% избирателей, хотя даже официальная цифра была 83%. Поэтому если какого-то политика где-то как-то при случае можно подловить на "соврамши", здесь даже ловить не надо: послушай любую речь, где он отложил в сторону бумажку, и враньё будет практически везде, где упоминается фактическая информация. Если не знать о том, что это враньё, доводы и в самом деле кажутся весьма убедительными. Я из любопытства попробовал проверить все цифры и факты из этой статьи (maxon, Пн Июн 08, 2009 3:08 pm), поддающиеся проверке. Интересно, каков процент правды?

Лукашенко:
Цитата:
Сколько у вас молоко стоит? Допустим, 10 рублей. Это от коровы до прилавка. У вас крестьянин в этой цене в 10 рублях получает 20 процентов. У нас крестьянин из 5 рублей получает 45-50 процентов.
Я нашёл данные по Удмуртии ( http://udmurtia.fas.gov.ru/news.php?id=366 ) на апрель 2009 г.:
"Средняя стоимость закупочной цены на сырое молоко за 1 тонну (с учетом НДС) – 9000 рублей".
"средняя розничная стоимость 1 литра молока жирностью 2,5% составила в апреле 2009 года 17 рублей 00 копеек".

То есть насчёт 20 процентов Лукашенко врёт. Крестьянин получает даже больше 50 процентов.
Смотрим, что в Белоруссии ( http://sb.by/post/81834/ ):
"Хозяева частных подворий Могилевщины — в растерянности. Еще месяц назад за каждый литр сданного молока им платили 665 рублей. Но в начале февраля в Мстиславском и Климовичском районах цена на молоко, закупаемое у населения, упала на 10 процентов — до 600 рублей".
В магазине молоко 3,2% жирности стоит 1500 руб. (сам покупаю). Выходит, у нас крестьянин получает не 45-50 процентов, а 40. Опять соврал? Причём в результате соврал принципиально — ведь получается, что на самом деле российский крестьянин получает больше, чем белорусский!

Лукашенко:
Цитата:
У вас на сахар цены подскочили почти на 40 процентов за последнее время.
Информация от ФАС: http://www.fas.gov.ru/files/23447/1_Analiz_optovogo_rynka_sahara.doc
Да, сорок процентов роста есть. Не соврал. Но читаем у него тут же:
Цитата:
вы нам довели квоту в 150 тысяч тонн. Остальные вы завозите. 7 миллионов тонн сахара завозите!
Честно говоря, я думал, что и здесь он правду сказал. Ан нет, опять соврал: в 2008 году "Импорт сахара-сырца, по данным Федеральной таможенной службы, за год составил 2,22 миллиона тонн, что эквивалентно 2,16 миллиона тонн сахара". ( http://www.afn.by/news/i/112375 )

Цитата:
У нас 4 завода сахарных.
Ну, тут правда. Не поспоришь.

Цитата:
Вы знаете, что такое с 800 тысяч поднять производство свеклы до 4 миллионов в течение двух лет?
И опять враньё. С 2002 года до 2006 урожай был поднят с 1146 до 3,9. Т.е не за два года и не с восьмисот тысяч. ( http://revolution.allbest.ru/agriculture/00057306_0.html )

Цитата:
Об урожайности (зерновых). Она раза в три у нас повысилось, под сорок центнеров было в прошлом году.
Вот данные, собранные на сайте самого президента, а также FAO (ц/га):
1995 21
2000 20
2004 33
2005 32
2008 38,8

Снова соврал. Не в три, а в два.

А может быть, я придираюсь? Ведь урожайность и в самом деле повысилась (не в три раза, но почти в два), и свёклы больше стали собирать (не в пять, но в три), и сахара Россия много завозит (не семь, но два миллиона). Процентов набрал не 95, но всё-таки 83.

Может быть, это и не враньё вовсе, а просто небрежное обращение с цифрами? Но странным образом эти цифры всегда подвигаются в нужную ему сторону. Здесь подвинул, здесь подвинул… И получается: "Позвольте, но туз-то козырный должен был сыграть? — Расклад, батюшка, расклад…" Иногда такое пренебрежение к правде оборачивается и настоящим, откровенным обманом — например, что Лукашенко якобы никогда не выходил из партии (однако есть его подпись под коллективным заявлением о выходе), или что он единственный из белорусских депутатов голосовал против развала Союза (а на самом деле он вышел из зала, единственным был Тихиня). Или указал в декларации на выборах, что у него только два сына, хотя уже был третий на стороне.

Из этой статьи я вытащил только факты, которые легко проверяются. Но такой высокий процент вранья наводит на мысль, что и многие другие утверждения, которые с ходу проверить сложно, на самом деле лапша (вроде того, что российские банки не дадут фермеру кредит, если он собрался купить белорусский трактор).

Возможно, некий смысл в подобном вранье есть — как и в торжественном обещании народу в декабре 2008 г., что за весь 2009 год доллар вырастет не больше, чем на пять процентов (1 января доллар подскочил на 20%, но паники перед этим не было). Но враньё есть враньё. Слушая Батьку, нужно просто всё время помнить, что ни одному его слову верить нельзя. Может быть, он прав по существу. Но уж никак не абсолютно.

Впрочем, его нежелание, к примеру, ставить целью диверсификацию торговли заставляет сомневаться и по существу. Неудивительно, что к нему крестьяне пришли с вопросами.

maxon писал(а):
А наши сволочи пытаются его топить.
Я думаю, его хотят заставить признать Южную Осетию. А то он всё обещает, обещает…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Я не знаю ни одного политика, который врал бы так, как врёт Лукашенко — врёт постоянно, с упоением и без стыда. Причём так нагло, что частенько просто смешит людей — например, что наши доярки получают по 600 долларов. Или что Скорина "творил" в Питере (Франциск Скорина умер в 1551 г.). Или что его отец погиб на фронте (а родился Лукашенко в 1954 г.) Или что на выборах его поддержали 95% избирателей, хотя даже официальная цифра была 83%.


Давайте со ссылками на оригинал. А то я подозреваю, что врёт тут нагло не Лукашенко. А то тут недавно был скандал, что Лукашенко нашего Кудрина незаслуженно обидел. Типа даже "отморозком" назвал. Я прочитал оригинал - оказалось, что просто обвинил Кудрина с связах с белорусской оппозицией, которую он и назвал "белорусскими отморозками". Справедливо, надо сказать. Так о чём сыр-бор? Политическая несдержанность? Так послушайте американских политиков по поводу их "врагов".

Как Лукашенко только не пытаются запачкать! Уж даже и смешно наблюдать.

Цитата:
и враньё будет практически везде, где упоминается фактическая информация.


Сколько не читал, ни слушал, ни разу не обнаружил вранья. Всё чистая правда.

Цитата:
Лукашенко:
Цитата:
Сколько у вас молоко стоит? Допустим, 10 рублей. Это от коровы до прилавка. У вас крестьянин в этой цене в 10 рублях получает 20 процентов. У нас крестьянин из 5 рублей получает 45-50 процентов.
Я нашёл данные по Удмуртии ( http://udmurtia.fas.gov.ru/news.php?id=366 ) на апрель 2009 г.:
"Средняя стоимость закупочной цены на сырое молоко за 1 тонну (с учетом НДС) – 9000 рублей".
"средняя розничная стоимость 1 литра молока жирностью 2,5% составила в апреле 2009 года 17 рублей 00 копеек".

То есть насчёт 20 процентов Лукашенко врёт. Крестьянин получает даже больше 50 процентов.
Смотрим, что в Белоруссии ( http://sb.by/post/81834/ ):
"Хозяева частных подворий Могилевщины — в растерянности. Еще месяц назад за каждый литр сданного молока им платили 665 рублей. Но в начале февраля в Мстиславском и Климовичском районах цена на молоко, закупаемое у населения, упала на 10 процентов — до 600 рублей".
В магазине молоко 3,2% жирности стоит 1500 руб. (сам покупаю). Выходит, у нас крестьянин получает не 45-50 процентов, а 40. Опять соврал? Причём в результате соврал принципиально — ведь получается, что на самом деле российский крестьянин получает больше, чем белорусский!


Очень хорошее исследование, но путаница пошла изначально - речь шла о закупочных оптовых ценах на сырое молоко. Это из них уже белорусский крестьянин имеет 50%, а наш -20%. И следствием этого является более высокая рентабельность сельского хозяйства Белоруссии и, как следствие более низкая цена сырого молока:

Закупочные цены на сырое молоко в России выше среднемировых на 10%. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня сообщил исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов, выступая на «круглом столе» в рамках IV Конгресса национального бизнеса.

По его словам, на сегодняшний день установились следующие уровни цен на сырое молоко в странах мира: Россия — 9,9 рубля за литр, Белоруссия — 6,8 рубля, Украина — 8,2 рубля, США — 8,2 рубля, Новая Зеландия — 8,1 рубля, Европейские страны — 10,2 рубля.

Тут совершенно официальные цифры. И упрекнуть Лукашенко тут можно только в неточности выражений - речь шла не о "прилавке", где цены вообще могут сильно различаться. Белоруссия сейчас может похвастаться своим сельским хозяйством, где достигнута такая высокая рентабельность.

Цитата:
Лукашенко:
Цитата:
У вас на сахар цены подскочили почти на 40 процентов за последнее время.
Информация от ФАС: http://www.fas.gov.ru/files/23447/1_Analiz_optovogo_rynka_sahara.doc
Да, сорок процентов роста есть. Не соврал. Но читаем у него тут же:
Цитата:
вы нам довели квоту в 150 тысяч тонн. Остальные вы завозите. 7 миллионов тонн сахара завозите!
Честно говоря, я думал, что и здесь он правду сказал. Ан нет, опять соврал: в 2008 году "Импорт сахара-сырца, по данным Федеральной таможенной службы, за год составил 2,22 миллиона тонн, что эквивалентно 2,16 миллиона тонн сахара". ( http://www.afn.by/news/i/112375 )


Тут смотря какой год смотреть. У нас в РФ импорт сахара из года в год может меняться в разы! В 90-е годы в связи с полным развалом сельского хозяйства импорт практически покрывал все потребности в сахаре и он составлял почти те самые 7 млн. тонн. А уже с приходом Путина ситуация улучшилась немного - в 2002 году импорт занимал уже 4,4 млн тонн, а в 2005 году он стал "всего" 2.9 млн. тонн:

http://tambov.marketcenter.ru/content/doc-2-8241.html

Думаю, что Лукашенко просто использует старые данные по 90-ым годам, что у него осели в памяти. Можно пожурить его за это, но смысл претензии остаётся верным.

Цитата:
Цитата:
Вы знаете, что такое с 800 тысяч поднять производство свеклы до 4 миллионов в течение двух лет?
И опять враньё. С 2002 года до 2006 урожай был поднят с 1146 до 3,9. Т.е не за два года и не с восьмисот тысяч. ( http://revolution.allbest.ru/agriculture/00057306_0.html )


Laughing Я думаю, что очень сложно держать в голове столь точные цифры. В 4 раза за 4 года надо было сказать. Что тоже впечатляет. Без бумажки Лукашенко на вопросы отвечал. Учитывайте. Это не ложь, а вполне оправданная неточность. Для научных конференций не годится, для интервью - вполне.

Цитата:
Цитата:
Об урожайности (зерновых). Она раза в три у нас повысилось, под сорок центнеров было в прошлом году.
Вот данные, собранные на сайте самого президента, а также FAO (ц/га):
1995 21
2000 20
2004 33
2005 32
2008 38,8

Снова соврал. Не в три, а в два.


В 1999 средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 15,8 ц с гектара:
http://dossier.bymedia.net/index.php?Mode=Publication&PersonID=982&Publ=659

Цитата:
А может быть, я придираюсь?


Именно так.

Цитата:
Слушая Батьку, нужно просто всё время помнить, что ни одному его слову верить нельзя. Может быть, он прав по существу. Но уж никак не абсолютно.


Абсолютно прав в своих принципиальных утверждениях. Цифры приводятся лишь как иллюстрация и содержат неточности, которые содержит любая статистика.

Цитата:
maxon писал(а):
А наши сволочи пытаются его топить.
Я думаю, его хотят заставить признать Южную Осетию. А то он всё обещает, обещает…


А не надо заставлять было. Хорошие отношения так не строятся. Должно быть взаимное уважение и Лукашенко есть за что уважать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 10:28 am    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России почти 500 видов молочной продукции из Белоруссии, объяснив это тем, что местные производители не переоформили разрешительные документы в соответствии с регламентом, принятым в 2008 году. Запрет Роспотребнадзора последовал в период резкого охлаждения отношений между Москвой и Минском, вызванного нежеланием России выдавать обещанный кредит в 500 миллионов долларов. 8 июня выяснилось, что запрет введен на продукты, которые Белоруссия не производит.

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

maxon писал(а):
igrek писал(а):
что наши доярки получают по 600 долларов. Или что Скорина "творил" в Питере (Франциск Скорина умер в 1551 г.). Или что его отец погиб на фронте (а родился Лукашенко в 1954 г.) Или что на выборах его поддержали 95% избирателей, хотя даже официальная цифра была 83%.
Давайте со ссылками на оригинал. А то я подозреваю, что врёт тут нагло не Лукашенко.
Кроме утверждения про отца, всё это я слышал сам в его выступлениях, поэтому не знаю, как дать ссылку. Хотите — считайте, что нагло вру я. Про Скорину у меня есть ролик, наверняка он есть и на ютубе. Это просто смешно, без всякой политики. После того, сколько я видел вранья своими глазами, я легко верю и в то, что не видел — например, про отца на фронте (а вообще-то отец и вовсе неизвестен). Это вполне в духе Лукашенки. Собственно, именно поэтому я взялся выискивать враньё и здесь. И не ошибся.

maxon писал(а):
следующие уровни цен на сырое молоко [...]: Белоруссия — 6,8 рубля
В белорусских рублях это 615 руб. Именно столько сам крестьянин и получает. Так что Лукашенко насчёт крестьянина говорил именно об этих, закупочных на сырое молоко ценах. Значит, и именно прилавок имел в виду. Я не спец в сельском хозяйстве, но мне кажется, что вряд ли государство вклинивается в виде посредника между крестьянином и приёмным пунктом, чтобы отобрать половину закупочной цены. Закупочные цены — это именно те цены, по которым сдают молоко и частные хозяйства, и фермы. Кстати, может быть, Вы найдёте данные и по закупочным ценам у самого крестьянина, которые, по Вашей идее, в России должны быть два рубля за литр (если прав Лукашенко)? Может, и впрямь я ошибаюсь?

maxon писал(а):
Думаю, что Лукашенко просто использует старые данные по 90-ым годам, что у него осели в памяти.
Ох, слабо верится… Почему-то всегда оседают именно те данные, которые ему выгоднее.

maxon писал(а):
Без бумажки Лукашенко на вопросы отвечал. Учитывайте. Это не ложь, а вполне оправданная неточность.
Именно об этом я и говорю. Всегда, когда по бумажке — неточность. И всегда почему-то в его пользу. Если бы он просто забывал цифры, а не стремился их улучшить, то с равной вероятностью отклонения были бы как в его пользу, так и нет.

maxon писал(а):
В 1999 средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 15,8 ц с гектара
Жаль, что мне эти цифры не попались. Будем считать, что здесь он не соврал. Хотя говорить о повышении урожайности по отношению к отдельно выбранному году именно девятилетней давности, а не, к примеру, восьми или десяти — это хоть формально и не искажение цифры, но по сути всё-таки манипуляция данными. Учиитывая, что эти 15,8 ц тогда составили 58% от плана, средняя урожайность того времени была всё-таки намного выше, и виновата, скорее всего, погода, случайный фактор. Урожайность не выросла в три раза.

maxon писал(а):
Цифры приводятся лишь как иллюстрация и содержат неточности, которые содержит любая статистика.
Статистику, которая регулярно завышает данные в сторону, угодную власти, следует выкинуть на помойку. А если взять добросовестную статистику, многие принципиальные утверждения не пройдут. Как, например, с тем же молоком, что России следовало бы обдирать крестьянина не больше, чем в Белоруссии. Дотации причина низких цен на белорусское молоко, а не жадность российских заводов. Это уже принципиально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

igrek писал(а):
maxon писал(а):
следующие уровни цен на сырое молоко [...]: Белоруссия — 6,8 рубля
В белорусских рублях это 615 руб. Именно столько сам крестьянин и получает.


В том-то и дело, что не именно столько. Ещё раз повторю:

"путаница пошла изначально - речь шла о закупочных оптовых ценах на сырое молоко. Это из них уже белорусский крестьянин имеет 50%, а наш -20%. И следствием этого является более высокая рентабельность сельского хозяйства Белоруссии и, как следствие более низкая цена сырого молока".

Тут и посредники ещё есть и госналоги и другие затраты. Всё это приводит к более высокой рентабельности белорусского молочного хозяйства.

Цитата:
Кстати, может быть, Вы найдёте данные и по закупочным ценам у самого крестьянина, которые, по Вашей идее, в России должны быть два рубля за литр (если прав Лукашенко)? Может, и впрямь я ошибаюсь?


Да дело не в закупочных ценах. Дело в рентабельности, то есть в учёте всех остальных затрат крестьянина. Транспорт, взятки, посредники, кредит, налоги, содержание коров. То есть эффективность хозяйства в целом.

Цитата:
Именно об этом я и говорю. Всегда, когда по бумажке — неточность. И всегда почему-то в его пользу.


А это у всех так. За кем угодно можно заметить, но к Лукашенко тут почему-то повышенные требования...

Цитата:
Хотя говорить о повышении урожайности по отношению к отдельно выбранному году именно девятилетней давности, а не, к примеру, восьми или десяти — это хоть формально и не искажение цифры, но по сути всё-таки манипуляция данными.


Вы отчасти правы. Да, некоторая манипуляция. Но вы должны следить за сутью, а не за конкретными цифрами. При Лукашенко экономика росла с очень высокими темпами. Может и не с такими высокими, как утверждает сам Лукашенко. Но весьма впечатляющими. И мне не понятно, почему вы так его за это не любите? Rolling Eyes

Цитата:
Статистику, которая регулярно завышает данные в сторону, угодную власти, следует выкинуть на помойку.


А другой нет. Вот мы пользуемся статистикой США по ВВП. Хотя знаем, что туда вписывают даже аренду жилья самим себе. Все собственники жилья в США сдают жильё самим себе! Это увеличивает размер ВВП в официальной статистике на 10%. И что теперь? Где брать объективные данные? Такова уж статистика. Вообще. И все пытаются слегка её приукрасить. Естественное желание.

Цитата:
А если взять добросовестную статистику, многие принципиальные утверждения не пройдут. Как, например, с тем же молоком, что России следовало бы обдирать крестьянина не больше, чем в Белоруссии. Дотации причина низких цен на белорусское молоко, а не жадность российских заводов. Это уже принципиально.


Как раз все принципиальные утверждения проходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 3:44 am    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

maxon писал(а):
речь шла о закупочных оптовых ценах на сырое молоко. Это из них уже белорусский крестьянин имеет 50%, а наш -20%.
Я так толком и не понял. Вместо того чтобы повторять, объяснили бы другими словами. Может, и дошло бы до меня. Я так понял, "из них имеет" означает доход минус расход, т.е. чистая прибыль. Значит, по словам Лукашенки, у российского крестьянина рентабельность сырого молока 20%, а у белорусского 50%. Пожалуйста, пропрезидентская газета "Советская Белоруссия", пишет про одно из передовых хозяйств в 2008 г. ( http://www.sb.by/print/post/65575/ ): "рентабельность сырого молока у нас 25 процентов". И это хозяйство, каких "в стране немного". То есть у остальных рентабельность ещё меньше. Так что даже в Вашей интерпретации Лукашенко врёт.

А вот ещё интересная ссылка ( http://telegraf.by/belarus/2008/02/05/price/ ):
Цитата:
Представители сельхозпредприятия отмечают, что в январе 2008 года рентабельность производства молока составила 15% за счет бюджетных субсидий. "По молоку плюс вышел за счет надбавок, которые нам дают на сельхозпродукцию из бюджета", - рассказали в колхозе деревни Вишнево.
Да, рентабельность "аж прэ", как говорят в Белоруссии.

А вообще довольно странно называть "неточностью" совершенно конкретную фразу: "Это от коровы до прилавка". Неточное уточнение? И ни слова там нет про рентабельность. Сказано про прилавок — так давайте не фантазировать и говорить о том, что сказано. Или как-то обосновывать свои фантазии.

maxon писал(а):
А это у всех так. За кем угодно можно заметить, но к Лукашенко тут почему-то повышенные требования...
Это то, о чём я говорил: каждого можно поймать. Но Лукашенко ловить не надо, у него что ни слово — то соврал. Дайте мне пример другого политика, у которого столько же "неточностей". Нет у меня никаких повышенных требований, я любого с удовольствием по косточкам разложу. Ей-богу, я бы с ещё большим злорадством разложил Путина или Медведева, но вот не получается. Аккуратные, гады. (Жириновского не предлагать, там всё ясно. Диагноз тот же.)

maxon писал(а):
При Лукашенко экономика росла с очень высокими темпами. [...] И мне не понятно, почему вы так его за это не любите?
Да не за это я его не люблю. А за враньё и зажим других ртов. При Пиночете тоже экономика хорошо росла. И при Сталине. А уж при Гитлере как! Но этого мало, чтобы человека любить. Для меня, во всяком случае. Будь я китайцем, я бы и там руководство не любил, хотя экономические успехи просто невероятные.

Рост экономики при Лукашенке — отдельная интересная тема, я бы не хотел сейчас углубляться. Скажу только, что если до 2007 г. я совершенно чётко видел этот рост просто вокруг, то вот уже два года как никакого роста я не чувствую. Хороший индикатор для меня пенсия моей матери. Я регулярно спрашиваю её, какой процент остаётся после расходов на еду и квартиру. До 2007 г. этот процент стабильно рос. Затем он остановился (на 25). По странному совпадению, вскоре после введения пошлины на нефть и повышения цены газа. А в этом году начал падать. Добавить сюда отмену льгот для студентов и пенсионеров, распродажу предприятий, поиски кредитов и цену на газ из России в два раза меньшую, чем, к примеру, для Украины, и экономические успехи не кажутся такими уж впечатляющими.

maxon писал(а):
Все собственники жилья в США сдают жильё самим себе! Это увеличивает размер ВВП в официальной статистике на 10%.
Здесь всё не так просто. Для однозначного подсчёта ВВП нужно либо отказаться от учёта аренды жилья как услуги вообще, либо учитывать вменённую аренду. Иначе обедневшая семья, переехавшая жить к тёще и сдавшая свою квартиру, увеличит ВВП, хотя на самом деле никакой новый продукт произведён не был. Учёт вменённой аренды такое противоречие устраняет. Был бы способ подсчитать труд домохозяек — и его бы включили. Конечно, это завышает ВВП, но объяснять такой подход желанием экономистов приукрасить успехи системы просто наивно. Для такого подхода есть достаточно разумные основания. Может быть, даже более разумные, чем я тут придумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 7:34 am    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Я так понял, "из них имеет" означает доход минус расход, т.е. чистая прибыль. Значит, по словам Лукашенки, у российского крестьянина рентабельность сырого молока 20%, а у белорусского 50%. Пожалуйста, пропрезидентская газета "Советская Белоруссия", пишет про одно из передовых хозяйств в 2008 г. ( http://www.sb.by/print/post/65575/ ): "рентабельность сырого молока у нас 25 процентов". И это хозяйство, каких "в стране немного". То есть у остальных рентабельность ещё меньше. Так что даже в Вашей интерпретации Лукашенко врёт.


Да, пожалуй я тут не прав и речь шла действительно о прилавке. То есть о разнице розничной и закупочной цены. Меня ввело в заблуждение совпадение цифр у Лукашенко с ценами на сырое молоко. Хорошо. Давайте посмотрим именно на разницу розничной и закупочной цен. Что у нас в России?

Я в Новосибирске живу и в магазине у нас литр молока стоит 26-28 рублей. Сейчас. Закупочная цена в Новосибирской области:

«Зеленый свет» на наш рынок для белорусского молока зажегся больше года назад, во время активной борьбы с инфляцией, - сказал глава департамента. - В итоге, закупочные цены удалось сбить: для хозяйств нашей области они упали ниже себестоимости - до 5,5- 7 руб. Однако потребители выгоды не почувствовали, так как розничные цены снизить не получилось.

Что получается? 6 рублей от 27 - это 23%. Не сильно отличается от тех цифр, что назвал Лукашенко? Может Новосибирск уникален?
Однако чувашский аграрий тоже жалуется:

"Где это видано? Продаём по 5-6 рублей за литр при себестоимости одного литра 9 рублей... А в магазинах продают по 25-30 рублей и выше...Таким образом, производитель получает прибыль от 15% до 20% от конечной стоимости, а 80% прибыли зарабатывает продавец и переработчик"

Алтайский край:

Раньше Нину Ларионову поддерживали три дойные коровы. Теперь она – их содержит. Говорит, что коровьего заработка не хватает. С начала мая местный приемный пункт снизил цену - до шести рублей тридцати копеек за литр и убрал большинство надбавок за жирность и белки.

Официальные цифры по средней закупочной цене в крае повыше этих, но это те цифры, что берут оптовики, молокосборщики:

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, средняя закупочная цена по краю молока базисной жирности (3,4%) составила на 5 июня 7,5 рублей (без НДС)... Причем, цена, по которой молоко закупается у населения, еще ниже. Постепенно она приближается в четырем рублям. Такую цену дают за молоко сборщики, которые уже по большей цене (разница в 2-2,5 рубля) сдают молоко переработчикам.

Итак, 20% в России достаётся фермеру от розничной цены молока. Вы сами посчитали для белорусского. Однако, я подозреваю, указали не среднюю розничную цену молока, а скроее максимальную - 3.2% стоит несколько повыше обычного, которое имеет 2.5% жирности. Вот поискал данные по Белоруссии:

Молоко коровье цельное (не из порошка, упаси Господь! В Белоруссии из порошка молоко НЕ ДЕЛАЮТ), 3.5% жирности, производства Березовского сыродельного комбината – 12 рублей 63 копейки за 1 литр; на среднюю месячную белорусскую зарплату в 8.890 рублей можно купить 703 литра молока, на среднюю месячную пенсию (4.368 рублей) – 346 литров; Молоко нежирное (1.5% жирности), Бобруйского гормолзавода – 8 рублей 97 копеек за 1 литр...

Это враньё или как? Тут получается аккуратно 50%. Как и сказал Лукашенко. Да, у нас жалуются, что Белоруссия субсидирует своих производителей молока, а у нас нет. Потому типа и цена сырья повыше. А кто мешает субсидировать? Либеральные взгляды на экономику? Все цивилизованные страны субсидируют своё сельское хозяйство. Кроме России.

Цитата:
А вот ещё интересная ссылка ( http://telegraf.by/belarus/2008/02/05/price/ ):
Цитата:
Представители сельхозпредприятия отмечают, что в январе 2008 года рентабельность производства молока составила 15% за счет бюджетных субсидий. "По молоку плюс вышел за счет надбавок, которые нам дают на сельхозпродукцию из бюджета", - рассказали в колхозе деревни Вишнево.
Да, рентабельность "аж прэ", как говорят в Белоруссии.


А у нас она вообще отрицательная. Потому и запрет вводят на импорт молока. Желают за счёт населения эту рентабельность поднять. Причём главный конкурент у наших производителей - Белоруссия, которая производит молока в два раза больше своих потребностей. И это тоже заслуга Лукашенко.

Цитата:
Сказано про прилавок — так давайте не фантазировать и говорить о том, что сказано. Или как-то обосновывать свои фантазии.


Надеюсь теперь я достаточно хорошо обосновал?

Цитата:
maxon писал(а):
При Лукашенко экономика росла с очень высокими темпами. [...] И мне не понятно, почему вы так его за это не любите?
Да не за это я его не люблю. А за враньё и зажим других ртов.


Да кому он зажимает рты? У вас оппозиция вполне свободно печатает свою брехню в своих газетках. Иногда Лукашенко сажает кого-нибудь из наиболее наглых, но вполне на законных основаниях. Законы соблюдать положено. Даже оппозиции.

Цитата:
При Пиночете тоже экономика хорошо росла. И при Сталине. А уж при Гитлере как! Но этого мало, чтобы человека любить.


Вообще-то про Пиночета врут:
http://malchish.org/lib/politics/Chili.htm

А остальные имеют доволно много оснований, чтобы их любили их народы. Немцы при Гитлере были счастливы вполне и испытывали фанатизм по отношению к Великой Германии вполне обосновано. И Сталин имеет достаточно заслуг и народ его любил. Не любили лишь очень особенные люди, которым нужно не процветание страны, а осуществление неких особенных идеалов государственного устройства.

Цитата:
Для меня, во всяком случае. Будь я китайцем, я бы и там руководство не любил, хотя экономические успехи просто невероятные.


Ну конечно, вам не колбаса в магазине нужна, а личная свобода срать всем на голову. Так, чтобы государственные органы не мешали данному процессу. В этом весь либерализм.

Цитата:
До 2007 г. этот процент стабильно рос. Затем он остановился (на 25). По странному совпадению, вскоре после введения пошлины на нефть и повышения цены газа. А в этом году начал падать.


Лукашенко не избегает ошибок в экономике. Прежде всего в финансах. Ему для поддержки экономического роста было необходимо девольвировать белорусскую валюту. Раза в 1.5. И всё. А так у него упал экспорт и получился дефицит платёжного баланса. Все проблемы. Конечно тут ему ещё и наш Путин палки в колёса ставит, закрывая российский рынок сбыта. Отсюда и падение.

Цитата:
Добавить сюда отмену льгот для студентов и пенсионеров, распродажу предприятий, поиски кредитов и цену на газ из России в два раза меньшую, чем, к примеру, для Украины, и экономические успехи не кажутся такими уж впечатляющими.


Да, жертвует всем этим ради союза:

http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=206&Itemid=35

Цитата:
Учёт вменённой аренды такое противоречие устраняет. Был бы способ подсчитать труд домохозяек — и его бы включили. Конечно, это завышает ВВП, но объяснять такой подход желанием экономистов приукрасить успехи системы просто наивно. Для такого подхода есть достаточно разумные основания. Может быть, даже более разумные, чем я тут придумал.


Laughing Другим странам такая умная идея в голову просто не приходит, а сравнивают успехи стран по ВВП. Интересно, как бы вы взвыли, если бы Белстат так начал ВВП считать! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 10:09 am    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Хороший индикатор для меня пенсия моей матери. Я регулярно спрашиваю её, какой процент остаётся после расходов на еду и квартиру. До 2007 г. этот процент стабильно рос. Затем он остановился (на 25). По странному совпадению, вскоре после введения пошлины на нефть и повышения цены газа. А в этом году начал падать.


Не только Вы заметили это:

"В то же время, после отмены прежнего порядка продажи нефти и газа из России и повышения цен на них, в Республике Белоруссии были отменены льготы большинству прежде льготных категорий (работники милиции, инвалиды, пенсионеры, пострадавшие от Чернобыля) населения за исключением участников Великой отечественной войны и призванных на военнную службу."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Белоруссия

Хорошо быть добреньким, за чужой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 8:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Хорошо быть добреньким, за чужой счет.


Это смотря как считать. А вообще связи тут нет никакой - Белоруссия в бюджет получает даже больше после того, как Россия ввела таможенный сбор за нефть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Чукча писал(а):
Хорошо быть добреньким, за чужой счет.


Это смотря как считать. А вообще связи тут нет никакой - Белоруссия в бюджет получает даже больше после того, как Россия ввела таможенный сбор за нефть.


Я уже просил привести нормальные источники. А ссылка на "Белорусские новости" не катит

(я про слова "Средняя цена поставок нефти для Беларуси составит 225 долларов за 1 тонну. Если вспомнить, что средняя цена поставок в 2006 году была равна 247,5 доллара", которые ссылаются в пустоту: "Запрашиваемая вами страница почему-то не существует".

Но поиском обнаруживаются на - "Белорусские новости")

Есть что-нибудь посолиднее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

О-О-О, МАКСОН МЛН.% ЗА ТЕБЯ. ТОЛЬКО ЧТО ПРИЕХАЛ ИЗ РОДНЫХ КРАЕВ. (С.ЗАОЗЕРЬЕ УГЛИЧСКИЙ Р-Н. ЯР.ОБЛ)
СИТУАЦИЯ; ВСЕ СОСЕДНИЕ КОЛХОЗЫ И НАШ В ТОМ ЧИСЛЕ, СДАЮТ МОЛОКО В УГЛИЧ И РОСТОВ ПО 6 РУБ/ЛИТР. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЙ ТОВАРИЩ, ПОЭТОМУ ИНФА 100%
СОСЕДНИЙ ДЕРЖАЩИЙСЯ ПОКА НА ПЛАВУ КОЛХОЗ НЕ МОЖЕТ УЖЕ 2 МЕСЯЦА ПОЛУЧИТЬ ОПЛАТУ ЗА МОЛОКО С ПРЕДПРИЯТИЯ В РОСТОВЕ. (ИНФА 100% ИНСАЙД Very Happy ОТ СЫНА ГЛАВ.БУХА ОН МОЙ КОРЕШ)

НАШИ ЖЕ КОЛХОЗАРИ ГОВОРЯТ ЧТО ПОСЛЕДНИЙ ГОД РАБОТАЕМ. В ЭТО ГОДУ НИЧЕГО НЕ ПАХАЛОСЬ. ЕДЕШЬ ОТ УГЛИЧА ДО МОСКВЫ, ПРЯМО КАК ПОСЛЕ МАМАЕВА НАШЕСТВИЯ. НЕ ПАХАЛОСЬ НИ-ЧЕ-ГО, ЕЩЕ РАЗ НАПИШУ НИ-ЧЕ-ГО. ПРОСТИТЕ, НО ЭТО ПИЗСЕЦ. СУМАСШЕДШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПАХОТНОЙ ЗЕМЛИ ПРОДАНО МОСКВИЧАМ И ТАМ ЧЕРЕЗ ГОД ВСЕ БУРЬЯНОМ ПОРАСТЕТ.

А У НИХ ЭТО ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ БЫЛО (Я ТАК ПОНЯЛ ДО КРИЗИСА)

А СКОТНЫЕ ДВОРЫ РАЗРУШЕНЫ, КАК ПОСЛЕ БОМБЕЖКИ.

И ПРО УДВОЕНИЕ ВВП;

СМОТРЮ ПО СЕЛУ;
РАНЬШЕ В СОВЕТСКИЕ ГОДЫ БЫЛО
- КБО (КОМБИНАТ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ) КОРОЧЕ ШИЛИ
- ГРИБОВАРНЯ (ВАРИЛИ ГРИБЫ) ОТПРАВЛЯЛИ ВО ФРАНЦИЮ
- ПРИНИМАЛИ КОРЬЕ (ИВОВОЕ) НЕЗНАЮ НАВЕРНО ДУБИЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ИЗВЛЕКАЛИ
- ПРИНИМАЛИ КРОТОВЫЕ ШКУРКИ (НОРМАЛЬНЫЙ ДОХОД ДАЖЕ ДЛЯ МЕНЯ ЛЕТОМ В КАНИКУЛЫ БЫЛ 100-200 РУБ/МЕС)
-ПРИЕМ СТЕКЛОТАРЫ, ТЕЛЯЧИХ ШКУР, МЯСА.
-НУ КОЛХОЗ СООТВЕТСТВЕННО
- В АПТЕКЕ ПРИНИМАЛИ ВСЯКИЕ ТРАВЫ ТИПА ПОДОРОЖНИКА НУ И.Т.П.

А ЧТО ТЕПЕРЬ;
- ТОЛЬКО КОЛХОЗ (УЖЕ ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ ПОДЫХАЮЩИЙ)
- СЕЛЬСОВЕТ ( Т.К. ПРИ СССР ТАМ РАБОТАЛ 1 ЧЕЛ. Т.Е ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Я ЕГО ПОЭТОМУ В УЧЕТ И НЕ БРАЛ) ЗАТО СЕЙЧАС, КОГДА СЕЛО СОКРАТИЛОСЬ ПО ЧИСЛЕННОСТИ В 3 РАЗА, В 5 РАЗ УВЕЛИЧИЛАСЬ ЧИСЛЕННОСТЬ Л/С СЕЛЬСОВЕТА - ТЕПЕРЬ ИХ 5 ЧЕЛ.
- НУ ЭЛЕКТРИКИ ТАК ЖЕ КАК И ПРИ СОВКЕ 3-5 ЧЕЛ.

КАКОЕ УДВОЕНИЕ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ. НЕ ДОСТИГНЕМ МЫ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ С/Х И ВООБЩЕ РАЗВИТИЯ СССР НИКОГДА. ДО ТЕХ ПОР ПОКА ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ, РАБОТАЮЩЕМУ НА ЗЕМЛЕ, И ВООБЩЕ К ЧЕЛОВЕКУ РА-БО-ТА-Ю-ЩЕ-МУ, БУДЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ.

А ПРИМЕР БЕЛОРУССИИ ВОТ ПОЖАЛУЙСТА, СМОТРИТЕ.

ВЫ, РЕБЯТА, ИЗ БЕЛОРУССИИ, ПИШУЩИЕ, ВАМ СЮДА БЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ПОДМОСКОВЬЕ ЗАСКОЧИТЬ. ПОСМОТРЕТЬ КАК НАД ЗЕМЛЕЙ ИЗДЕВАЮТСЯ, ДА НАД ЛЮДЬМИ РАБОТЯЩИМИ. ДА ПОЖИТЬ МЕСЯЦОК ДРУГОЙ ТАМ.
ДА ВЫ БЫ ( ЕСЛИ ВЫ СЕЛЯНИН, А НЕ ГОРОЖАНИН РАССУЖДАЮЩИЙ О ВОПРОСАХ С/Х) СМОТАЛИСЬ БЫ СРАЗУ ЖЕ К СЕБЕ В БЕЛОРУССИЮ И ОДЫ БЫ ПИСАЛИ ВАШЕМУ БАТЬКЕ.

ВОТ ВАМ МАКСОН И РАСПИСАЛ ПРО 20%

А РЕАЛЬНО, ВЛАСТЬ ТОЛЬКО И СМОТРИТ, ЧТОБЫ НА ВЛАСТЬ НИКТО НЕ НАЕЗЖАЛ. А ТАК ХОТ ПЕРЕГРЫЗИТЕСЬ ВСЕ, ТОЛЬКО ИХ НЕ ВЗДУМАЙТЕ ТРОНУТЬ, А ТО ПО ШАПКЕ МОМЕНТАЛЬНО. И СРАТЬ ОНИ ХОТЕЛИ НА СЕЛО. (ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЭМОЦИИ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 1:43 am    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Может Новосибирск уникален? Однако чувашский аграрий тоже жалуется [...] "Где это видано? Продаём по 5-6 рублей за литр при себестоимости одного литра 9 рублей
Я думаю, бессмысленно дальше меряться ссылками по России. По стране слишком большой разброс в ценах, даже внутри одного региона. В одних местах получается 50%, в других 20%. Я как-то не подумал, что в России цены могут сильно отличаться. Привык к Белоруссии. В любом случае, зачёт. Если хотя бы в одном регионе есть 20%, то Батька не врал.

Теперь по Белоруссии.
maxon писал(а):
Однако, я подозреваю, указали не среднюю розничную цену молока, а скроее максимальную - 3.2% стоит несколько повыше обычного, которое имеет 2.5% жирности.
2,5% я редко вижу. В основном 3,2%, реже 1,5% (950 руб.). Но я по 3,2% дал цену на молоко минского завода. Из районов, наверно, будет по 1300.

maxon писал(а):
Это враньё или как? Тут получается аккуратно 50%. Как и сказал Лукашенко.
Мне трудно определить, враньё это или как, потому что я не знаю курса рубля в январе-2008. Наверно, не враньё. Но за последний год цены на продукты выросли примерно на 20-30%. И откуда видно, что "получается аккуратно 50%"? С какого года Вы берёте закупочные цены? Пока что это не тянет на опровержение.

Но всё равно признаю, что и по Белоруссии Батька не соврал. И молоко есть дешевле, чем по 1500 (и на районах, и менее жирное), и 40 не такое уж большое отклонение от 45-50. Говоря о вранье, я всё-таки уповал на Россию. Так что по молоку в целом снимаю своё обвинение. Честное слово, я не выискивал выгодных мне данных. Выдал первые попавшиеся. Оказалось, этого недостаточно.

Но в таком случае возникает вопрос уже по существу. Вспомним, что говорил Батька:
Цитата:
Сколько у вас молоко стоит? Допустим, 10 рублей. Это от коровы до прилавка. У вас крестьянин в этой цене в 10 рублях получает 20 процентов. У нас крестьянин из 5 рублей получает 45-50 процентов. Сделайте так - и не надо больше никакой поддержки.
Как я понял, предложение Лукашенки сводится к тому, чтобы поднять закупочные цены и для россиян, и для белорусов, а розничные оставить как есть. Но ведь это значит компенсировать Белоруссии все её дотации производителям. То есть дотировать не своих, а белорусских крестьян. Кроме того, придётся ещё и дотировать своих переработчиков, иначе розничные цены вырастут. Хорошенькое предложение. Неужели и тут Лукашенко прав? Может быть, я где-то ошибся. Я как-то не очень понял само это предложение "сделайте так". Но пока вижу какую-то несуразицу.

maxon писал(а):
Да кому он зажимает рты? У вас оппозиция вполне свободно печатает свою брехню в своих газетках.
Да, я слышал об этом. Хотелось бы ещё и увидеть. В прошлом году был официально снят запрет на продажу этих газет в киосках (которые все государственные). Значит, до этого он был. Но реально я газет так и не вижу. Может быть, плохо искал. Газет я не читаю. Однако меня больше волнует телевидение — это всё-таки основной источник информации для населения. Когда показывают в записи "Прожекторперисхилтон" и вырезают оттуда все сюжеты про Лукашенко, это я и называю "зажимает рты". Все российские каналы, которые принимаются на комнатную антенну (ОРТ, РТР, НТВ), заменены на их белорусские версии. Это значит, что показывают всё то же самое, только в записи. И всё неудобное вырезают. Началось это в 2002 г. Первое, что выкинули — программу Познера "Времена". Ещё была передача Савика Шустера "Свобода слова", туда приходил Лукашенко. У нас показали, я записал на видик. Потом нашёл текст всей передачи в инете и сравнил обе версии. В белорусской минут двадцать оказалось вырезано. Так вот я не выношу, когда какой-то дядя за меня решает, что мне можно смотреть, а что нельзя. Не люблю я такого дядю.

Слава богу, что есть интернет. Я из него всю информацию и получаю. Но подавляющее большинство населения сидит без интернета, а всё впитывает из телевизора. Так вот там ни одного голоса оппозиции вы не услышите. Даже во время выборов, предоставляя по закону эфирное время кандидатам, их выступления показывали в записи, и из выступления Козулина просто повырезали отдельные места. Мне кажется, этого нельзя делать, даже если бы он матом ругался и занимался эксгибиционизмом. Просто потом за это судить, но не вырезать. А уж сколько вранья валится из нашего БТ, так сам Лукашенко рядом кажется ангелом. Дело ведь не в том, что оппозиция какая-то умная и порядочная. Я сам не отношу себя к оппозиции и не участвую в их делах, во многом они мне просто антипатичны. Но когда есть такой цербер, который в любой момент может свободно погавкать из телевизора, власть имущие уже не могут так свободно обманывать. Это сразу обернётся скандалом. Поэтому врать довольно сложно. Конечно, у церберов и брехни хватает. Но если они не гнушаются брехнёй, то уж правду-матку, которая выгодна, точно не упустят, а обсосут до косточки. Поэтому любая власть, которая зажимает рты, рано или поздно начинает обманывать сама — соблазн слишком велик. Я не говорю, что власть в Англии или Франции не обманывает. Но она не может обманывать постоянно и безнаказанно. Это грозит потерей власти. И в этом ценность свободы слова.

maxon писал(а):
Вообще-то про Пиночета врут
Я читал эту статью. И вообще-то врёт там сам Тарасов, причём по конкретным цифрам. Я насчитал восемь искажённых цифр. Искажённых, разумеется, не в пользу Пиночета.

maxon писал(а):
Не любили лишь очень особенные люди, которым нужно не процветание страны, а осуществление неких особенных идеалов государственного устройства.
А ещё не только государственного устройства, но и нравственных идеалов. Если процветание возможно только при условии уничтожения части населения, доносов, или вранья на каждом углу, или тотального контроля за моей личной жизнью, то я буду именно таким "очень особенным" человеком. И Сталина не приму, и за восторженное население будет стыдно. А вот насчёт вранья — очень сомневаюсь, что оно может быть условием процветания… Скорее наоборот.

maxon писал(а):
Ну конечно, вам не колбаса в магазине нужна, а личная свобода срать всем на голову. Так, чтобы государственные органы не мешали данному процессу. В этом весь либерализм.
Грубо говоря, да. Хотя есть основания думать, что при этом колбаса появится быстрее. У нас рядом Литва и Польша, отсюда хорошо видно.

maxon писал(а):
Другим странам такая умная идея в голову просто не приходит, а сравнивают успехи стран по ВВП.
Умным странам как раз приходит: Германия, Япония, Франция, Италия, Англия, Канада ( http://www.esri.go.jp/jp/workshop/050325/050325paper-b1.pdf ). Никто не мешает и остальным так считать. Любая страна, где процент собственников жилья растёт, без учёта вменённой стоимости каждый год теряет ВВП ни за что ни про что. Каждая квартира, полученная в собственность бывшим квартиросъёмщиком, уменьшает ВВП на сумму аренды, хотя на самом деле продукт не уменьшился. Самый наглядный пример: хозяин умер и оставил квартиру в наследство съёмщику.

maxon писал(а):
Интересно, как бы вы взвыли, если бы Белстат так начал ВВП считать!
Для меня важен не столько сам ВВП, сколько его прирост. А учёт вменённой ренты завысит прирост ВВП только один раз, в год первого применения. Так что ничего страшного, пусть Белстат так считает. Кстати, почему Вы думаете, что он так не считает? Если благосостояние Белоруссии растёт и жилья в собственности всё больше, то просто глупо было бы не считать, занижая тем самым цифру по приросту ВВП. А если доля владельцев растёт слабо — то, конечно, большого смысла нет. Лишние затраты, а точности не прибавит. В Штатах, например, эта доля начала расти в 90-х, и смысл был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Я уже просил привести нормальные источники. А ссылка на "Белорусские новости" не катит


А я вам уже объяснял - если вас не устраивают мои источники - ищите свои. Сами. Недоверие к моим цифрам должно обосновываться наличием каких-то других источников с другими цифрами. А иначе - это параноя, которую не излечить никакими доказательствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Чукча писал(а):
Я уже просил привести нормальные источники. А ссылка на "Белорусские новости" не катит


А я вам уже объяснял - если вас не устраивают мои источники - ищите свои.


Нет уж, ваша статья, вы и ищите. А не хотите, не надо. Только в этом случае, я хочу, чтобы все читатели знали, что основа ваших утверждений авторитетный в узких кругах источник - "Белорусские новости".

Получается, согласно выводам сделанным на основе "Белорусских новостей", бюджет стал получать больше, а пенсии урезали. Ну-ну. Блажен кто верует. Можете считать это паранойей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
которые ссылаются в пустоту: "Запрашиваемая вами страница почему-то не существует".
Надо удалить из адреса буквы www, и всё открывается. Это информационное агентство "БелаПАН", вполне оппозиционное. Те самые "отморозки". На баннере даже "бел-чырвона-белы" флаг, который для Лукашенки — как красная тряпка для быка. Учитывая, что данная новость в пользу власти, им можно верить.

Чукча писал(а):
Получается, согласно выводам сделанным на основе "Белорусских новостей", бюджет стал получать больше, а пенсии урезали.
Противоречия нет. На нефти бюджет получил, а на газе потерял. Проблемы начались в 2007 г., когда Россия резко подняла цену на газ с 47 дол. до ста. С тех пор по договору цена постоянно растёт, и это большие трудности для бюджета. Сегодня цена 148 дол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.