malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Россия и мировой кризис
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Мне кажется Вы правы в плане возможной уязвимости российского руководства перед агрессией запада.

Например, 08.08.08 могло быть реализацией угрозы, которую пришлось воплотить, пытаясь заставить Россию что-то сделать.

Так что тут все непросто. Но вот версия того, что если мы понизим ставку, то станем крайними, то это никак не вписывается в реальные расклады. Ну кто такая Россия и её ставка в мировой экономике? При всей моей любви к Родине, надо быть трезвыми и признать, ставка ЦБ РФ влияет на Мировой Финансовый Кризис в самой минимальной степени.

Думаю, тут может быть иметь место перегиб консервативной политики, что сначала падает инфляция, потом понижаем ставку. Или может быть причина - откровенный саботаж. В конце концов Козлова (зампреда ЦБ) убили не просто так. Может быть он был из тех, кто отказался от предложения, от которого "невозможно отказаться".

А может быть у них программа, моделирующая экономические процессы показывает, что надо так. Или есть жесткая установка перестраховываться и ни в коем случае не допускать высокую инфляцию. Может от недопонимания, а может от великого стратегического расчета. В общем, версий много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Но вот версия того, что если мы понизим ставку, то станем крайними, то это никак не вписывается в реальные расклады. Ну кто такая Россия и её ставка в мировой экономике? При всей моей любви к Родине, надо быть трезвыми и признать, ставка ЦБ РФ влияет на Мировой Финансовый Кризис в самой минимальной степени.

Это "механическое" влияние. На кризис надо смотреть не только буквально, но и как на новую "игру" со своими правилами. Были разные "игры": "холодная война", "борьба с терроризмом". Везде были свои правила и нарушивший их, если не смог навязать свои, попадал в разряд "проигравших". Сейчас происходит новая "игра": финансовое "обескровливание" всей планеты под названием "мировой кризис".
Всякий, кто сможет не допустить этого обескровливания, автоматически ставит под сомнение "объективность" кризисных явлений. А это нарушение правил. Если в состоянии навязать свои правила - вперёд! А нет - пытайся выжить не нарушая их. Представьте, что становится темно, все ждут когда "президент" включит свет. Да только мало кто понимает, что от выключателя ещё один шнур - к детонатору - идет. Вот и думай, что населению говорить, как объяснить, почему так получилось. "Разминировать" нет ни средств, ни времени. И остаётся одно - суметь какое-то время пожить в темноте. А тут уже всё зависит от того, чей народ терпеливее. Чувствую, что терпеть нам придётся. И не один год. Лучше на это настраивайтесь - хуже от этого не будет. (Вот такой я "оптимист")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вольд писал(а):
Дело ещё хуже: кредит становиться брать не под что. Резко уменьшилось число заказчиков, чьи денежные вливания и отбивают взятый кредит. Очень часто получается, что кредит берут, чтобы удержаться на плаву до лучших времён (эти времена ждали летом, но они что-то не торопятся приходить). Моё мнение, что широкий спектр больших и малых компаний живут до первого большого «пука». И не важно кто его сделает. По мимо дешёвых кредитов – ещё нужны заказы, чтобы отбивать эти кредиты.


Так и есть. Мои прогнозы тут самые пессимистичные. Страна стремительно откатывается в 90-е. И все заслуги Путина идут на смарку. По причине полной финансовой безграмотности.


Ну, не верю я в финансовую безграмотность такого масштаба. Грубо говоря: экономических консерваториев не кончал, но приближение кризиса чувствовал нутром, а уж поискать информацию и составить что и как – это дело недолгое. Да, и заслуги Путина не велики. Пообщался я с людьми с «оборонки», да кто по производствам помотался. Большинство говорят, что оборонки у нас скорее нет, чем есть. При Путине сели последние батарейки, и осталась, по большей части, видимость работы. Ну, а если и остались на плаву пару предприятий, то они погоды не сделают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Чукча писал(а):
Но вот версия того, что если мы понизим ставку, то станем крайними, то это никак не вписывается в реальные расклады. Ну кто такая Россия и её ставка в мировой экономике? При всей моей любви к Родине, надо быть трезвыми и признать, ставка ЦБ РФ влияет на Мировой Финансовый Кризис в самой минимальной степени.

Это "механическое" влияние. На кризис надо смотреть не только буквально, но и как на новую "игру" со своими правилами. Были разные "игры": "холодная война", "борьба с терроризмом". Везде были свои правила и нарушивший их, если не смог навязать свои, попадал в разряд "проигравших". Сейчас происходит новая "игра": финансовое "обескровливание" всей планеты под названием "мировой кризис".
Всякий, кто сможет не допустить этого обескровливания, автоматически ставит под сомнение "объективность" кризисных явлений. А это нарушение правил. Если в состоянии навязать свои правила - вперёд! А нет - пытайся выжить не нарушая их. Представьте, что становится темно, все ждут когда "президент" включит свет. Да только мало кто понимает, что от выключателя ещё один шнур - к детонатору - идет. Вот и думай, что населению говорить, как объяснить, почему так получилось. "Разминировать" нет ни средств, ни времени. И остаётся одно - суметь какое-то время пожить в темноте. А тут уже всё зависит от того, чей народ терпеливее. Чувствую, что терпеть нам придётся. И не один год. Лучше на это настраивайтесь - хуже от этого не будет. (Вот такой я "оптимист")


Мне кажется, что наша элита вполне хорошо себя чувствовала при старых правилах игры, особливо, когда нефть зело высока была. А тут раз и облом – лепота закончилась, а было-то хорошо. Вот и ждут они, когда всё утрясется, чтобы в свою лепоту вернуться. И не хочется им верить, что правила изменятся, да не в их пользу, а в свою пользу менять, действительно, страшно, вдруг хуже будет. Так и ждём судного дня в трансе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 7:56 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Ну, не верю я в финансовую безграмотность такого масштаба. Грубо говоря: экономических консерваториев не кончал, но приближение кризиса чувствовал нутром, а уж поискать информацию и составить что и как – это дело недолгое. Да, и заслуги Путина не велики. Пообщался я с людьми с «оборонки», да кто по производствам помотался. Большинство говорят, что оборонки у нас скорее нет, чем есть. При Путине сели последние батарейки, и осталась, по большей части, видимость работы. Ну, а если и остались на плаву пару предприятий, то они погоды не сделают.


Я тоже общался с людьми из оборонки. И замечу, что Путин её восстановил из руин. Более того, многое построено с нуля. Дело в том, что оборонка после распада Союза оказалась разделена по республикам и многие производственные цепочки рассыпались. Наиболее опасным для обороны была утрата производственной базы Украины. Например, там делали двигатели для крылатых ракет. Вообще всех. Что такое крылатые ракеты для военных понятно. Поэтому одним из первых инициатив Путина была организация производства двигателей этих ракет в России. Практически с нуля. И это производство было создано! Теперь Россия отказывается от закупок двигателей у Украины, чем была вынуждена заниматься все эти годы:

"Российские власти решили отказаться от закупки украинских двигателей для крылатых ракет (КР). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление гендиректора НИИ авиационных материалов Евгения Каблова, которое по времени совпало с визитом на Украину генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера.

По словам руководителя института, специализирующегося на разработке сплавов для аэрокосмических двигателей, конкретные задачи по снижению зависимости российских оборонных предприятий от украинских поставщиков были поставлены председателем правительства РФ. Владимир Путин, в частности, распорядился создать замену двигателям украинского производства, которыми оснащаются авиационные КР Х-55 и Х-59, а также противокорабельные Х-35.

До настоящего времени ракетные двигатели закупались Россией на запорожском заводе "Мотор Сич", который является крупнейшим производителем силовых установок для авиационной и морской техники в СНГ.

Напомним, что двумя днями ранее вице-премьер правительства России Сергей Иванов заявил о неизбежном разрыве связей между российской и украинской оборонной промышленностью в случае вступления Украины в НАТО."


Поэтому, в этом плане у меня нет сомнений в заслугах Путина и Сергея Иванова в восстановлениии оборонного комплекса России. И это, естественно, служит индикатором суверенности российской власти после Ельцина.

Что касается самоубийственной внутренней финансовой политики, то это может свидетельствовать либо о некотором влиянии внешних сил через подчинённые им структуры в правительстве, либо именно о безграмотности лидеров государства в этой области. И я думаю, что тут имеются оба фактора. Кудрин - несомненно представляет собой подчинённую МВФ фигуру. Но он, в то же время, обладает и доверием власти, поскольку проводит оправданную в их глазах политику.

Оправдывать свою политику "стерилизации денег" Кудрин научился. Он "борется с инфляцией". Пока эта отмазка оправдания по-сути антигосударственной политики в кругах политической элиты государства работает. Более того, в свете последних событий заначка Стабфонда получила 100%-ое оправдание. Другое дело, что при низких ставках ЦБ она бы вообще не понадобилась...

Цитата:
И вот, представьте, что на общественно-политической арене вдруг появляется государство, руководство которого говорит «международному сообществу, сообща борющемуся с кризисом» (а по-сути - тем же «ротшильдам»): «Да пошли вы...», и «режет» ставку своего ЦБ. К великой радости «простых американцев»! Наконец-то отыскался козёл отпущения! Сам напросился!


На фоне снижения западными ЦБ своих ставок до практически нулевых значений понижение ставок российского ЦБ выглядело бы естественным ходом. Обвинить российский ЦБ в этих условиях в какой-то игре против общих правил было бы невозможно. Все понижают и мы -ТОЖЕ!

Другое дело, что понижение ставок ЦБ свидетельствоввало бы о выходе российской финансовой исистемы из-под западного контроля, что дало бы противникам России ещё один повод для игры против неё. Игры, которая и так ведётся. Возможно, что такая аргументация учитывается Медведевым и Путиным. Но я предполагаю обычное либеральное зашоривание глаз. Россия уже по многим аспектам внешней политики "вышла из под внешнего контроля". ШОС, Грузия, Северный и южный потоки, Сахалин-2, Косово, возобновление полётов стратегов, 6-ти кратное увеличение военных расходов. На этом фоне понижение ставок ЦБ не выделяется. Хотя, по понятиям мировой закулисы это могло бы быть и худшим проступком... Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: maxon (Вт Июн 09, 2009 5:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я тоже общался с людьми из оборонки. И замечу, что Путин её восстановил из руин. Более того, многое построено с нуля. Дело в том, что оборонка после распада Союза оказалась разделена по республикам и многие производственные цепочки рассыпались. Наиболее опасным для обороны была утрата производственной базы Украины. Например, там делали двигатели для крылатых ракет. Вообще всех. Что такое крылатые ракеты для военных понятно. Поэтому одним из первых инициатив Путина была организация производства двигателей этих ракет в России. Практически с нуля. И это производство было создано!


А никто и не спорит о том, что они что-то спасли, а что-то заново восстановили. Другое дело, что это очень мало в масштабах страны. И это малое снова убивается внутренней финансовой политикой. А люди с оборонки правильно ругаются: спасли отдельные предприятия, а не систему, которая, в принципе, не может рассматриваться в отдельности от страны.

maxon писал(а):
Что касается самоубийственной внутренней финансовой политики, то это может свидетельствовать либо о некотором влиянии внешних сил через подчинённые им структуры в правительстве, либо именно о безграмотности лидеров государства в этой области. И я думаю, что тут имеются оба фактора. Кудрин - несомненно представляет собой подчинённую МВФ фигуру. Но он, в то же время, обладает и доверием власти, поскольку проводит оправданную в их глазах политику.


Я думаю, здесь добавляется ещё третий фактор. Я думаю, элита очень боится возврата к социалистическому взгляду на производство и общественную жизнь и вообще к контролю общества за экономикой. Преступлений-то, экономических и прочих, было предостаточно в эпоху бурного накопления капиталов, и практически все так или иначе заляпались в этих мутных делах. Соответственно, у людей есть, более чем веские, основания боятся расследования их деятельности. Второй момент относящейся к этой категории – это то, что часть нынешней элиты зарабатывает исключительно на спекулятивных и прочих нечистоплотных сделках, а мы сейчас хотим предложить им бросить этот более чем выгодный бизнес, и заняться тяжёлым кропотливым трудом. Даже более того часть элиты, по сфере своей деятельности, маркируется в исторических терминах именно как «враг народа». Именно так назывались во все времена спекулянты, лоббисты, бюрократы и дармоеды, живущие на шее народа. Теперь подумайте: захотят ли эти господа ликвидировать свою «безграмотность», чтобы потерять при этом тёплые места. Так и будут тянуть до последнего, кивая то на происки внешних сил (хотя они тоже участвуют в нашем бардаке и играют не последнюю скрипку), то на очередных козлов отпущения. Именно этот фактор я вижу самым критичным.


Цитата:
Цитата:
И вот, представьте, что на общественно-политической арене вдруг появляется государство, руководство которого говорит «международному сообществу, сообща борющемуся с кризисом» (а по-сути - тем же «ротшильдам»): «Да пошли вы...», и «режет» ставку своего ЦБ. К великой радости «простых американцев»! Наконец-то отыскался козёл отпущения! Сам напросился!


На фоне снижения западными ЦБ своих ставок до практически нулевых значений понижение ставок российского ЦБ выглядело бы естественным ходом. Обвинить российский ЦБ в этих условиях в какой-то игре против общих правил было бы невозможно. Все понижают и мы -ТОЖЕ!


Другое дело, что понижение ставок ЦБ свидетельствоввало бы о выходе российской финансовой исистемы из-под западного контроля, что дало бы противникам России ещё один повод для игры против неё. Игры, которая и так ведётся. Возможно, что такая аргументация учитывается Медведевым и Путиным. Но я предполагаю обычное либеральное зашоривание глаз. Россия уже по многим аспектам внешней политики "вышла из под внешнего контроля". ШОС, Грузия, Северный и южный потоки, Сахалин-2, Косово, возобновление полётов стратегов, 6-ти кратное увеличение военных расходов. На этом фоне понижение ставок ЦБ не выделяется. Хотя, по понятиям мировой закулисы это могло бы быть и худшим проступком... Rolling Eyes


Согласен. Экономическая независимость страны серьёзный удар по престижу запада. Другое дело, а хочет ли наша элита этой независимости. Уж больно много интересного предлагает им западный проект. Тем более что в нынешних условиях глобализации экономическая независимость страны очень тяжёлая ноша. Завышенная ставка ЦБ это либо эксклюзивная и приватная просьба внешней стороны, либо чисто местное творчество, преследующее сомнительные цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:15 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Любопытно было бы взглянуть на картину ставок ЦБ во всех государствах. Какие они были до кризиса и какие сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Любопытно было бы взглянуть на картину ставок ЦБ во всех государствах. Какие они были до кризиса и какие сейчас.


Китай:



Новая Зеландия:



Австралия:



Канада:



Англия:



Бразилия:



Россия:



Ну а если надо США, Японию и Еврозону смотрите тут:

http://www.finam.ru/analysis/macroevent/default.asp?dind=0&dpsd=206299&fso=0&str=12&ind=604&Apply=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC&timestep=2&stdate=02.01.2009&endate=02.01.2009&seman=5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
А никто и не спорит о том, что они что-то спасли, а что-то заново восстановили. Другое дело, что это очень мало в масштабах страны.


Да бросьте вы, "мало". Если в 6 раз военные расходы увеличили. Вы просто не представляете в каком состоянии Путин страну принял. У нас в Новосибирске Чкаловский авиазавод. Стоял при Ельцине. Кранты заводу почти наступили. При Путине модернизировали. Практически новое предприятие, роботы сплошные, клепает Су-34. ВПК и армия - это огромный, здоровенный плюс Путину. Даже Сердюков похоже в тему таки пришёлся:
http://revolver.ru/misc/28497

Почитайте статью и её обсуждение на Револьвере. Там люди собрались сведущие.

И Путин, и Медведев - патриоты. Проблема однако в том, что в экономике ни тот, ни другой ничего не понимают. Хотя, надо сказать, мне вообще не попадались специалисты по экономике. Видимо Сталин был последним специалистом по экономике. Ещё Альенде в Чили вроде понимал толк в экономике. За что и пострадал. Сейчас возможно в Китае есть толковые экономисты. Судя по успехам. У нас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 3:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

"Вы просто не представляете в каком состоянии Путин страну принял."

Я подтверждаю. Сам работал на оборонном предприятии (которое ковало ядерный щит) и при Ельцине там была ж...а. С приходом Путина дали денег, привлекли талантливых молодых специалистов под высокую зарплату.

С другой стороны, много премий выписывали сами себе высокие начальники, много делалось сотрудниками абы как, что называется "для галочки". Но тут уже вопрос не к Путину, а к элите в широком понимании этого слова.

Сам лично ВВП физически не может у каждого за плечом стоять и по рукам бить. Если бы один только начальник себе премии выписывал, то да. Но так ведь это имело массовый характер. Пересажать всю элиту и поставить на их место вчерашних "кухарок"? Или только часть посадить? Но только кто сажал бы? Ничуть не менее коррумпированные силовые структуры? Где гарантия, что посадят тех, кого надо, а не тех, на кого укажет ворье? Я думаю сели бы козлы отпущения, в основном. Причем в первую очередь те, на ком реально все держалось.

В общем, я тоже считаю что высшее руководство - патриоты. Но не так это просто, страну воспитанную на 90-х, научить сразу жить по закону и совести.

Но вот в экономическом плане, похоже отдали на откуп "специалистам". Которые так сказать вовсе не "специалисты"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вольд писал(а):
А никто и не спорит о том, что они что-то спасли, а что-то заново восстановили. Другое дело, что это очень мало в масштабах страны.


Да бросьте вы, "мало". Если в 6 раз военные расходы увеличили. Вы просто не представляете в каком состоянии Путин страну принял. У нас в Новосибирске Чкаловский авиазавод. Стоял при Ельцине. Кранты заводу почти наступили. При Путине модернизировали. Практически новое предприятие, роботы сплошные, клепает Су-34. ВПК и армия - это огромный, здоровенный плюс Путину. Даже Сердюков похоже в тему таки пришёлся:
http://revolver.ru/misc/28497

Почитайте статью и её обсуждение на Револьвере. Там люди собрались сведущие.


Беседовал я как с подводником. Жить воякам при Путине стало лучше. Низкий ему поклон за это. А на большее денег уже не хватает. Ибо как писал Чукча: уж больно стервецы начальники любят себе премии выписывать.
Вы всё пишете про Чкаловский авиазвод. Судя по рассказам, там днём и ночью кипит работа по выпуску Су-34 в войска и на продажу. Что-то об этом газеты не трубят. Али это военная тайна?
Статью почитал – одна вода о том какие реформаторы умные, что остальные их аж понять не могут. 90 процентов комментариев ругают реформу, остальные 10 процентов хвалят, но не понятно за что.
Я материал готовлю по ЧВК, там достаточно много аналитики и по реформе нашей армии. [/quote]

maxon писал(а):
И Путин, и Медведев - патриоты. Проблема однако в том, что в экономике ни тот, ни другой ничего не понимают. Хотя, надо сказать, мне вообще не попадались специалисты по экономике. Видимо Сталин был последним специалистом по экономике. Ещё Альенде в Чили вроде понимал толк в экономике. За что и пострадал. Сейчас возможно в Китае есть толковые экономисты. Судя по успехам. У нас нет.


Я не спорю, что ВВП и ДАМ патриоты. Но патриоты либеральные, а это для нас смерть – медленная, в приятных парах самообмана, но смерть. Я всё больше убеждаюсь, что наши финансисты делается свои дела не по глупости, а выдерживая определённый план – приватизацию всей общественной жизни. То же происходит и на Западе. Другой вопрос, что это очень сложный и не однозначный процесс, и результаты не предсказуемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 8:41 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Чукча писал(а):

Сам лично ВВП физически не может у каждого за плечом стоять и по рукам бить. Если бы один только начальник себе премии выписывал, то да. Но так ведь это имело массовый характер. Пересажать всю элиту и поставить на их место вчерашних "кухарок"? Или только часть посадить? Но только кто сажал бы? Ничуть не менее коррумпированные силовые структуры? Где гарантия, что посадят тех, кого надо, а не тех, на кого укажет ворье? Я думаю сели бы козлы отпущения, в основном. Причем в первую очередь те, на ком реально все держалось.


Если вы про известную ленинскую "кухарку", то Ленин так не говорил.
Я распрашивал родственника, который клепал ракеты. Да заказы у них сейчас есть, а предприятия уже нет. О том же говорят другие. "Сухой" тоже развивается, а в Самаре авиация на боку. Я не знаю может эти заводы лишние или владельцы проворовались и хреновые "манагеры", но факт такой есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 9:37 am    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Вы всё пишете про Чкаловский авиазвод. Судя по рассказам, там днём и ночью кипит работа по выпуску Су-34 в войска и на продажу. Что-то об этом газеты не трубят. Али это военная тайна?


Если читать СМИ, то можно решить, что у нас в стране живут только три человека: Путин, Медведев и Ксюша Собчак. Информацию приходится искать. Целенаправленно. Вот что нашлось по Чкаловскому:

В Москве прошло заседание совета директоров Новосибирского авиационного производственного объединения имени Чкалова (НАПО). Холдинг Сухого, в который входит крупнейшее оборонное предприятие, решил вложить в новосибирский завод 50 миллионов евро... Сейчас Чкаловский завод работает над большим госзаказом на производство Су-34.



В ближайшие годы парк оборудования НАПО им. Чкалова будет переведен на новые технологии. Программы технического перевооружения предприятия позволят увеличить производительность труда и обеспечат серийный выпуск современных уникальных машин. Уже сегодня портфель заказов завода сформирован на 6 лет вперед, как сообщает пресс-служба областной администрации. А перспективная программа производства гражданских машин SSJ, в которой НАПО занимает одно из ключевых мест в холдинге, рассчитана на период до 2024 года.

В 2007 году выручка от продаж на НАПО им. Чкалова выросла на 19,2 %, а чистая прибыль предприятия увеличилась в семь раз. Такие данные приводит официальный сайт холдинга «Сухой». Как сообщается на сайте, выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг входящего в холдинг «Сухой» Новосибирского авиационного производственного объединения им. В.П. Чкалова достигла по итогам 2007 года 3,4 млрд рублей. Это на 19,2 % больше, чем в предшествующем году. Чистая прибыль предприятия увеличилась в семь раз и достигла 88 млн рублей.

Новосибирское авиационное производственное объединение им В.П. Чкалова (НАПО) планирует нарастить в 2008 году производственные мощности на 15-20%, сообщила в среду пресс-служба компании "Сухой", в состав которой входит НАПО. В среду на этом крупнейшем в России заводе по производству авиатехники провел совещание губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. "За несколько лет объем производства здесь увеличился с 1 миллиарда до 4 миллиардов рублей. В нынешнем году этот показатель должен увеличиться еще на 1,5 миллиарда рублей. А на предстоящий пятилетний период перед коллективом завода поставлена задача - довести объем выпускаемой продукции до 20 миллиардов рублей", - приводит его слова пресс-служба обладминистрации.

На Новосибирском авиационном производственном объединении (НАПО) имени Чкалова впервые в России организована поточная сборка новейших фронтовых бомбардировщиков Су-34, сообщил представитель холдинга "Сухой". "Теперь процесс стал максимально автоматизированным - одновременно можно собирать до 20 машин, а ремонт самолетов будет проходить в два раза быстрее", - отметил специалист. По его словам, реконструкция цеха проводилась в течение всего 2007 года.

"Здесь в рамках выполнения холдингом "Сухой" гособоронзаказа производится ремонт и модернизация фронтовых бомбардировщиков Су-24М и сборка новейших истребителей-бомбардировщиков Су-34. Производственная площадь цеха окончательной сборки, где установлено новейшее оборудование, разбита на зоны, по которым самолет перемещается в процессе проведения работ", - отметил представитель холдинга "Сухой".

В настоящее время НАПО участвует в производстве российских региональных самолетов "SuperJet 100", а также в программе холдинга "Сухой" по созданию истребителей пятого поколения, передает РИА "Новости". Как сообщил собеседник, НАПО имени Чкалова вложит более 50 млн. евро в приобретение 43 новых суперстанков.

Новосибирское авиационное производственное объединение (НАПО) имени Чкалова (входит в холдинговую компанию "Сухой") приступает к строительству многофункционального истребителя пятого поколения. Работы проводятся совместно с авиазаводом в Комсомольске-на-Амуре, сообщил генеральный директор предприятия Федор Жданов в ходе посещения НАПО губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским.

"Финишная сборка будет происходить в Комсомольске-на-Амуре, а у нас будет полностью производиться сборка головной части этого самолета", - уточнил Жданов. С прошлого года НАПО им. Чкалова осуществляет также серийное строительство многоцелевых бомбардировщиков Су-34.

По словам губернатора, администрация области в ближайшее время примет комплекс мер по дополнительной государственной поддержке НАПО. На сегодня самая острая проблема на предприятии - кадровая. В 90-е годы в условиях спада производства многие высококвалифицированные рабочие уволились, и теперь требуется время на подготовку новых. "Наше содействие будет в решении кадровых вопросов, а также в обеспечении жильем специалистов предприятия", - сказал в связи с этим Толоконский.

В минувшем году удалось переломить ситуацию кадрового голода на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова. Как отметил губернатор, НАПО имени Чкалова стало первым предприятием, где были опробованы новые механизмы кадрового обеспечения промышленности. В минувшем году по инициативе руководства области была разработана и начала действовать целая комплексная программа по подбору, подготовке и закреплению специалистов на производстве. Программа включает в себя комплекс взаимосвязанных мер - это и поиск во всём регионе специалистов с требуемой квалификацией, и программы обучения по целому ряду специальностей, решения по материальной поддержке сотрудников и по обеспечению их жильём. Все принятые меры позволили серьёзно изменить ситуацию с нехваткой кадров. К настоящему моменту на НАПО им. Чкалова трудоустроено более полутора тысяч человек, и в нынешнем году эта работа будет продолжена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вольд писал(а):
Вы всё пишете про Чкаловский авиазвод. Судя по рассказам, там днём и ночью кипит работа по выпуску Су-34 в войска и на продажу. Что-то об этом газеты не трубят. Али это военная тайна?


Если читать СМИ, то можно решить, что у нас в стране живут только три человека: Путин, Медведев и Ксюша Собчак. Информацию приходится искать. Целенаправленно. Вот что нашлось по Чкаловскому:


Все статьи трубят о проекте СуперДжет100, о модернизации и о том что можно собирать сразу много Су-34. Пока будем терпеливо ждать о заявленном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Все статьи трубят о проекте СуперДжет100, о модернизации и о том что можно собирать сразу много Су-34. Пока будем терпеливо ждать о заявленном.


Не трубят, а сообщают. И не только об этом. Я специально выделил жирным то, что имеет гораздо более существенное значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.