malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт июн 20, 2025 8:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2024 3:26 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8893
Откуда: инженер из СССР
Крупнейшие ВУЗы должны соответствовать современным вызовам
Цитата:
По мотивам недавней череды скандалов в МГУ с скрывающимся в Никарагуа профессором Горбчаевым и уничтоженным курсом подготовки специалистов по гибридным и информационным войнам.

Крупнейшие вузы должны соответствовать современным вызовам, требуется переформатировать их основные направления работы, скорректировать принципы организации и образовательных программ, и научных изысканий и разработок, а также обновить кадровую политику - прежде всего в части формирования преподавательского состава, заявил (https://t.me/government_rus/10797) премьер-министр России Михаил Мишустин.

Видимо некая критическая масса сигналов снизу набралась, раз власти наконец решили заняться разгребанием авгиевых конюшен в системе высшего образования. Посмотрим, во что это выльется.

Также начата проверка (https://life.ru/p/1632267) в МГУ по депутатскому запросу Валуева. Как раз по факту закрытия программы подготовки специалистов по информационным и гибридным войнам. Было у меня на эту тему несколько материалов, так что и тут лед тронулся. Садовничему придется объяснять, что у него там за бардак творится.

Государство все это оплачивает и имеет право знать, на что и на кого расходуются государственныее средства.

Мишустин шевельнулся...
:ugeek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2024 2:31 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8893
Откуда: инженер из СССР
А враг не дремлет...

...Пока у нас в МГУ закрывали курс по подготовке специалистов по информационным и гибридным войнам (единственный в стране), в США приступили к комплексной реформе центра специальных методов ведения войны им. Джона Кеннеди, из которого будет выделена отдельная Школа психологической войны.

Пентагон приступил к реформированию (
https://t.me/poisk_mil/7798) центра специальных методов ведения войны CВ США им. Дж. Кеннеди (USAJFKSWCS, он же – центр передового опыта специальных операций)...
Изображение
:ugeek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2024 8:41 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 4032
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
А враг не дремлет...
:ugeek:
И антикоррупционные чистки МО плохо помогают фронту.

"ВСУ используют смертоносную комбинацию": ПВО Крыма ломают для главного удара


Цитата:
Похоже, что масштаб угрозы и острота ситуации до сих пор не осознаются людьми,
принимающими ключевые решения в этом направлении.
Об этом пишет Telegram-канал "Два майора".

Складывается ощущение, что мы наблюдаем повторение ситуации с Черноморским флотом,
чьё прежнее руководство игнорировало нестандартные угрозы со стороны противника,
которые противоречили бюрократическим нормам мирного времени.
Тогда игнорирование реальности привело к гибели множества кораблей,
а затем и к снятию с должностей нерадивых генералов.
Хотелось бы надеяться, что в этот раз ситуация не будет доводиться до такого состояния.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2024 4:15 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8893
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...И антикоррупционные чистки МО плохо помогают фронту.

"ВСУ используют смертоносную комбинацию": ПВО Крыма ломают для главного удара
.[/b]
[/quote]

3 громких посыла, но связи между ними в сообщениях не вижу.
Как антикоррупционные чистки плохо помогают (то есть помогают, но не очень)?
Как это связано со "смертоносной комбинацией"?
Больше похоже на пугалки типа "ай-ай-ай, как у нас всё плохо, а будет ещё хуже!" :)

По теме:
О переходе западных систем ИИ под полный контроль военных
Цитата:
Тенденция использования наработок ИИ в военных целях, которую мы обозначили через проекты от Google (https://t.me/rybar/56977) и израильских спецслужб (https://rybar.ru/kak-vyglyadit-testirov ... ny-v-gaze/), быстро набирает обороты.

Руководство компании OpenAI назначило (https://apnews.com/article/openai-nsa-d ... d1ebbd79b1) бывшего высокопоставленного сотрудника разведки (https://apnews.com/article/technology-h ... 7d57df32c8) США членом совета директоров. В заявлении компании указано, что он поможет защитить компанию, создавшую ChatGPT, от «все более изощренных плохих игроков».

Генерал армии в отставке Пол Накасоне был командующим Киберкомандованием США и директором Агентства национальной безопасности (АНБ) до того, как покинул свой пост в начале этого года.

Недавно он присоединился к совету директоров OpenAI. Сейчас совет директоров компании активно реформируется после перестановок в прошлом году.

Напомним, предыдущий совет директоров внезапно уволил генерального директора Сэма Альтмана. Но Альтман представлял собой прекрасное прикрытие (https://www.cnbc.com/2023/03/24/openai- ... mafor.html) для крупных инвесторов, таких как Илон Маск и Билл Гейтс, которые стояли за созданием компании. Более того Альтман активно продвигает ценности ЛГБТ (https://m.economictimes.com/news/intern ... 20engineer.). Столь ценного сотрудника глобальные элиты не могли упустить, и через несколько дней после увольнения он вернулся к исполнению своих обязанностей, а в отставку отправили совет директоров.

Совет директоров OpenAI технически является некоммерческой организацией, но также управляет ее быстрорастущим бизнесом. И вот для наведения порядка в этой радужной компании руководство АНБ решило направить отставного генерала-разведчика.

Последствиями этого назначения несомненно будет установление тотального контроля за всеми запросами в ChatGPT. Все пользователи этого чат-бота теперь должны четко понимать, что они «непринуждённо болтают» с генералом разведки.

Все запросы автоматически обрабатывает ИИ на предмет поиска подозрительных паттернов, ключевых слов, связей, указывающих на принадлежность к культурным, этническим, криминальным, террористическим группам. В ближайшее время будет проводиться процесс настройки, примерно по тем же параметрам как и в системе Lavender (https://rybar.ru/kak-vyglyadit-testirov ... ny-v-gaze/). Когда система будет готова – она станет одним из самых эффективных инструментов для внедрения социального рейтинга.

Вполне вероятно, что уже в недалёком будущем в системе англосаксонского права текст, набранный в боте, смогут при необходимости признавать экстремистским и запускать на его основе уголовное и/или административное преследование.

Что меня утешает. Тема ИИ, особенно - OpenAI - явно искусственно перегрета. Успехи, точнее - "успехи" и "перспективы"
- явно раздувают для увеличения финансирования,
Неудачи заминают...
Нейросеть обучается выражать мнения и знания среднего охломона (единицы толпы).
Фактически это многомерный апроксиматор.
Рисует по заданию человека великолепно, например:

Изображение
Про разные ляпы на человеческих экзаменах периодически сообщают, собирать подборку лень.
Всё. Никаких супер-учёных из Искина не будет.

:ugeek: :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2024 9:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 4032
Откуда: Санкт-Петербург
Baza: видео из кафе на пляже в Севастополе после удара американской ATACMS

Можно сказать, что никто на пляж насильно людей не загонял.
Все верили в ПВО или в авось.
Непонятно только, куда подевался крутой американский беспилотник ?
Наши утверждают, что не сбивали.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2024 5:33 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8893
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Непонятно только, куда подевался крутой американский беспилотник...

Непонятно, чего их раньше не сбивали.
Что там в морском законе про корабль без экипажа?
А существует ли вообще железяка с отключенным транспондером?
И вообще, у нас что, отечественных болтунов и демагогов не хватает, чтобы оправдать "абсолютно законный" выстрел кого надо куда надо?
По факту пишут:
- Стали известны подробности инцидента с дроном RQ-4B Global Hawk над Черным морем
- МиГ-31 сбил дрон США над Чёрным морем: Правда или вымысел. Военкоры спорят, народ надеется
- "Выглядит жалко": Что произошло со "сбитым" американским дроном-разведчиком над Чёрным морем
- «Оправдание Пентагона»: Звонок Остина Белоусову затмил слухи об инциденте с Global Hawk
Так что Остин из-за дRона видать и позвонил...
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2024 5:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 4032
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
По факту пишут:

- «Оправдание Пентагона»: Звонок Остина Белоусову затмил слухи об инциденте с Global Hawk
Так что Остин из-за дRона видать и позвонил...
:old:
Согласен.
И случайно нашёл ответ для всех, страдающих "комплексом гегемона". :D

Изображение

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2024 6:37 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8893
Откуда: инженер из СССР
Я случайно прочёл и не нашёл ссылки, пришлось случайно запросить поисковик, случайно получилось :)
«Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров»
Там текст книги для чтения... :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2024 8:16 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 4032
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Я случайно прочёл и не нашёл ссылки, пришлось случайно запросить поисковик, случайно получилось :)
«Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров»
Там текст книги для чтения... :crazy:


Да уж ! :?

" Эду хотелось верить в существование Пульта и в его невероятные возможности"

Ну так и кукловоды верят в своё гегемонство, а кроме вранья и нанесения вреда другим народам ничего не могут.
Несчастную жизнь они проживают без санитаров.

Про информационную войну (похоже на правду):

Цитата:
Всем привет, Российский народ, Советский народ. Родной, обманутый западом народ.
Боялся до этого времени говорить правду. Нас тут держат под дулом пистолета всех. Живу в Ивано-Франковске.
На Западе Украины. Сейчас вроде как от нас отстали надзиратели немного. Проверок стало поменьше.
Пишу с фейка, как и мнооожество мнооожество моих коллег. Информацию удалю позже, чтобы позже они не увидели моих сообщений.
У нас в стране работы нет. Поэтому нам приходится работать там где можно. Но и выбора у нас нет. Так как нас заставляют делать эту работу.
У нас построили целые центры с офисными помещениями с различными названиями компаний.

Нас заставляют регистрировать по 2 аккаунта каждому (минимум). Один аккаунт с российским именем.
Второй аккаунт с именем человека из ближнего зарубежья.
Задача заходить в группы и видеозаписи с большим количеством просмотров или участников. И писать сообщения с межнациональным конфликтом.
Группы в которых Вы сидите, которые самые многочисленные - давно куплены нашими «коллегами» с запада.
Там такие деньги проплачены, что администраторам групп они и не снились. Их задачи тоже расписаны.
Делать посты с межнациональным уклоном, но не друг за другом, а как бы вперемешку с новостями про котиков и т д.
И размещать посты и видео с преимущественно 90-95% плохих Кавказцев и других представителей ближнего зарубежья.

От нас наши европейские и американские начальники НИЧЕГО не скрывают.
Они напрямую дают задачу – необходимо расшатать по самому слабому месту России – национальная и религиозная разница.
По принципу негров и белых в США(То чем занимались СССР как я понял). Они надменно смеясь говорят – получилось в 90-е, получится и сейчас.
Они уже сыпятся. Братья, не ведитесь. Вспомните СССР. Мы были лучшими. Жили и развивали братский союз все вместе. Все нас боялись.
Нас просто обманули. А почему решил всё таки рискнуть и написать это – жалко и Таджиков братьев наших и страну в целом.

Чуть не забыл написать. Все вот ваши дружины, группы, которые собираются, славянские, по типу «Северный человек» «Славянский щит» и т.д. - это тоже наша в том числе работа.
У нас тут «славян» СТОЛЬКО сидит в офисах, по несколько аккаунтов с разных офисов на разных этажах зданий.
Американцы впихивают в раскрутку этих групп и видео лямы долларов. Думаете у Вас просто так эта тема стала развиваться в интернете?
Нет, это тоже всё стоит больших денег. В интернете вообще всё просто так не делается.
Миша Маваши, Макс Дивнич и другие – это просто блоггеры.
Денег у них своих нет

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2024 3:16 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8893
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Про информационную войну (похоже на правду)...

Да.
Из-за этого явления выработал (раньше и не задумывался) привычку прочитав сообщение в первую очередь
ответить на вопрос:"А с какой целью это сообщение опубликовали?"
:ugeek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2024 3:41 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8893
Откуда: инженер из СССР
Ваш телефон вас подслушивает: Секретная технология рекламы от Google и Amazon
Цитата:
Ваш телефон действительно подслушивает вас — и это не просто слухи. Согласно документу (https://t.me/darpaandcia/305?comment=757), опубликованному изданием 404 Media (https://www.404media.co/heres-the-pitch ... targeting/), компания Cox Media Group (CMG), один из ключевых рекламных партнёров Google, Amazon и Meta, разработала технологию, которая позволяет собирать данные на основе того, что вы говорите рядом с вашим устройством. Вот основные факты, которые необходимо знать:

• Активное слушание:
Технология CMG использует микрофоны смарт-устройств для записи и анализа ваших разговоров. Полученные данные комбинируются с другими поведенческими данными, чтобы создавать целевые рекламные кампании.

• Искусственный интеллект:
CMG применяет ИИ, который обрабатывает собранные голосовые и поведенческие данные с более чем 470 источников. Это позволяет не только таргетировать рекламу, но и предсказывать поведение потребителей, готовых к покупке.

• Основные клиенты:
CMG сотрудничает с крупнейшими игроками на рынке цифровой рекламы, включая Google, Amazon и Meta.

• Реакция компаний:
В ответ на утечку информации Google и Meta поспешили удалить любые упоминания CMG со своих ресурсов, а Amazon заявила, что знает о существовании услуги, но никогда ею не пользовалась

https://t.me/darpaandcia - цинк
Остается только говорить двусмысленности...
:ugeek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2024 3:14 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8893
Откуда: инженер из СССР
Китай обвинил США в создании уязвимостей процессоров Intel
Цитата:
Китайская ассоциация кибербезопасности (CSAC) обвинила (https://www.theregister.com/2024/10/16/ ... _security/) компанию Intel в наличии бэкдоров в её процессорах, встроенных по указанию Национального агентства безопасности США (NSA). По мнению CSAC, подобные уязвимости в процессорах Intel представляют собой серьёзную угрозу национальной безопасности Китая, особенно для критической информационной инфраструктуры. Ассоциация кибербезопасности призывает китайские органы безопасности провести тщательное расследование продукции Intel, чтобы защитить национальные интересы и права потребителей.

Утверждается (https://mp.weixin.qq.com/s/rgRmOfoPr7x1TZhyb-1ifg), что в процессорах Intel, начиная с 2008 года, встроена (https://t.me/russian_osint)технология Management Engine (ME), которая является частью широко разрекламированной технологии AMT (Active Management Technology) и позволяет администраторам удалённо выполнять различные команды на компьютере. Если функция активирована и есть инет, то доступ к компьютеру может быть получен удаленно, вне зависимости от того — установлена ли на нем операционная система или нет.

Как-то слишком кринжово звучит.

Эксперт по аппаратной безопасности Дэмиен Заммит утверждает, что ME - это бэкдор, который позволяет получить полный доступ к памяти, обойти брандмауэр операционной системы, отправлять и получать сетевые пакеты без ведома пользователя. Самое неприятное — пользователь не может отключить Active Management Technology.

Кроме того, китайские специалисты отмечают вклад российских исследователей по безопасности в 2017 году — Марка Ермолова и Максима Горячего из компании Positive Technologies, которые обнаружили скрытый "переключатель" (https://threatpost.com/intel-confirms-i ... ch/127739/). Kill Switch предположительно (https://t.me/russian_osint)был создан Агентством национальной безопасности США (NSA) и находится в бите HAP (High Assurance Platform) в поле PCHSTERP0 — так пишут китайцы.

В официальной документации об этом ничего не сказано. Наличие Kill Switch предполагает то, что (https://t.me/russian_osint)NSA могут отключать ME на устройствах в США, в то время как во всём остальном мире ME продолжает функционировать, оставляя другие системы потенциально уязвимыми.

Обвинения CSAC появились на фоне нарастающего противостояния в киберпространстве между США иКитаем. Китай отвергает обвинения США в кибератаках и называет их лживыми. По их мнению, американцы специально сфабриковали обвинения и проводят беспрецедентные кампании по дезинформации, направленные на дискредитацию Китая.

Значительная часть выручки Intel приходится cегодня на Китай и некогда успешную компанию ждут непростые времена, если расследование подтвердит наличие бэкдоров (https://t.me/russian_osint)в процессорах Intel. Возможно этот удар станет роковым по шаткой позиции IT-гиганта (https://t.me/Russian_OSINT/4624), который всеми силами пытается удержаться на плаву.
Будем посмотреть.

@Russian_OSINT - цинк
Сам факт обвинений выглядит как достаточно прямолинейным ударом по позициям Интел на китайском рынке. Преследования корпорации "Хуавэй" никто не забыл.

Описана довольно изысканая схема...
Радует, что наши специалисты в курсе.
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2024 10:46 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8893
Откуда: инженер из СССР
Довольно интересная статья по теме:
Информационно-психологическая война в рамках СВО: стратегия и тактика противников России


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2024 3:22 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8893
Откуда: инженер из СССР
Информационное поле постмодерна: переформатирование нашего мозга
Цитата:
«Что позволено Юпитеру, не дозволено быку». Telegram у Павла Дурова все-таки «отжимают». Марк Цукерберг уже под зорким оком «Большого Брата». Только вездесущий Илон Маск со своей социальной сетью Х (заблокирована на территории Российской Федерации) остается светочем «свободы слова». Хотим развлечь вас легким познавательным чтивом. Возможно, кому-то это поможет задуматься об информационной гигиене.


Информационное поле – это матрица, в основе которой лежит критерий истины. В традиционном обществе была религиозная истина: соблюдаешь заповеди – праведник, нет – грешник. В модернизме главным критерием выступает научная истина: провел эксперимент, получил результат «истина – ложь». В социальных науках – исследовал выборку, статистически подтвердил или опроверг гипотезу.

Истина где-то рядом

В постмодернизме все не просто. Критерием истины здесь выступает «консенсус на основе плюрализма»: сели, обсудили, пришли к общему мнению – достигли истины.

Такая «гибкая истина» уходит корнями в философию постмодерна, одним из столпов которой является «нестрогое мышление», признающее относительность любых ценностей. Науку постмодернизм воспринимает как инструмент власти и идеологии, который не имеет закрепленной за ним объективности.

Пресловутое «Окно Овертона» (окно дискуса) – одна из современных технологий управления истиной. Оно перемещает фокус дискуссии по шкале норм, ранжированных от действующих до немыслимых.

Такие явные изменения общественного мнения мы наблюдаем по отношению ко многим социальным явлениям в последние два десятилетия. Ученые, исследователи и эксперты признаются «прогрессивными» или «маргинальными» (с соответствующим «клеймом» в Википедии) не на основе объективности и научности взглядов, а исходя из их совпадения с мейнстримом.

На Западе появляется все больше «не вполне компетентных» авторов, книги которых становятся бестселлерами и определяют тренды в массовом сознании, например, в отношении будущего экономики, развития ИИ и др.

В новостном контенте схожая ситуация. Не секрет, что основные хедлайнеры мировых СМИ принадлежат фондам. Их финансирует крупный капитал. «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует».

«Обезьяна» внутри нас

В современной литературе по нейромаркетингу нейрофизиологи приводят такой любопытный факт: в нашем мозге количество нейротоков из лимбической системы (инстинкты и эмоции) в неокортекс (осознанное мышление) превышает число нейротоков в обратном направлении в 15 раз!

Наша «внутренняя обезьяна» в 15 раз сильнее нашего Homo sapiens и много старше в иерархии эволюции. Спорить с ней глупо. Лучше понимать ее и согласовывать «совместные действия».

В лимбической системе возникают основные поведенческие мотивы. «Обезьянка» хочет кушать, размножаться и доминировать (или как выражается профессор Савельев – «выпендриваться»). Проявление нашего бессознательного лучше всего можно проследить на простом и актуальном, с чем ежедневно сталкиваются каждый. Даже те, кто не читает сейчас эту статью и, вообще, не читает.

Как работает реклама?

Маркетинг «раскручивает обезьяну» на покупки по полной программе. 70% потребительской рекламы ориентировано на страх смерти. Когда нам показывают пляж или красивый интерьер, срабатывает инстинкт сохранения энергии. Хищник после охоты должен отдохнуть. Иначе во время рывков за добычей гликоген (бензин) может кончиться (как у марафонца перед финишем), и животное погибнет. Поэтому они сбиваются в стаи. «Диванные эксперты» – потенциальные охотники.

20% рекламы направлено на инстинкты, связанные с продолжением рода: секс и заботу о питомцах. Последнее особенно характерно для женщин. У них сексуальная мотивация двойственна: продолжить род от самого сильного и красивого, а взрастить потомство с результативным охотником (обеспеченным Буратино). Использование детей в рекламе весьма эффективно, но ограничено законом.

Остальные 10% приходятся на любопытство, жадность и тщеславие (Глеб Жеглов с Адамом и Евой в одном флаконе). Жадность – это про скидки и бонусы. А любопытство – оно самое сильное (первородный грех). Тщеславие – функция от доминирования. Еще есть юмор, но он лишь привлекает внимание и вызывает лояльность через позитивные эмоции (в глубину не работает).

Существует еще такая интересная штука, как инсайты (озарения) потребителей – высший пилотаж у маркетологов. Инсайты требуют серьезных исследований. Маркетинг – это непросто. Большинство импульсивных покупок мы совершаем на основе инсайтов. Как Архимед, который воскликнул: «Эврика!».

Есть кейс: маркетологи одной транснациональной компании выявили глубинную боль целевой группы (российские молодые мамы) и через рекламную компанию вложили «решение» в голову потребителей. Исследование обратной связи показало, что 85% покупок «нужного товара» совершалась не на основе оценки цены и качества, а на бессознательной ассоциации, заложенной маркетологами. Получается, что львиная доля «решений» генерировалась без участия сознательного мышления.

Когнитивные технологии и Big Data

Маркетинг лишь «доедает» передовые когнитивные технологии. О достижениях исследователей под контролем спецслужб – можно только догадываться.

Но даже известные когнитивные технологии и Big Data в сочетании буквально «сносят башню». Роботы выкачивают из социальных сетей информацию и привязывают к персональным данным, создавая дифференцированные портреты персонажей. Например, на оживленных магистралях в билборды встроены камеры. Они отслеживают номера машин в потоке, робот идентифицирует владельцев по персональным данным и их интересам. Рекламная конструкция выдает актуальный контент. Другой пример – организация «цветных революций» через референтные социальные группы.

Студенты, как самые умные – ключевая референтная (наиболее влиятельная) группа молодого поколения. Например, в США, согласно соцопросу Института политики Гарвардской школы Кеннеди 2021 года, 2/3 молодых американцев в возрасте от 18 до 29 лет ненавидят свою страну. Среди студентов таких 80%. Патриотизм (и не только) нынче не в моде.

Загадочная компания BlackRock в последнее время помимо других активов массово скупает в Европе центры обработки данных и студенческие общежития. Зачем?

Влияние референтных групп распространяется через мотивацию доминирования, опосредованную через одобрение и признание (4-й уровень потребностей пирамиды Маслоу).

При помощи когнитивных технологий и Big Data многие мысли и идеи вносятся в наш мозг через бессознательное, но воспринимаются нами как продукт осознанного мышления.

Распад СССР и «топорная российская пропаганда»

Лозунги типа «Слава КПСС» и «Вперед к коммунизму!» стали мемами советской пропаганды. Попытки создать «нового человека» с развитыми высшими потребностями (творческой самореализации и саморазвития) в пику западной гедонистической парадигме натолкнулись на два социальных противоречия. Уровень жизни и реальные мотивации многих представителей элит не соответствовали транслируемым в общество лозунгам. Ну и «обезьяну» сильно хотели победить, а нужно было согласовывать духовное развитие с материальными потребностями.

Советский Союз проиграл холодную войну в первую очередь на информационном фронте (об экономических причинах развала СССР как-нибудь расскажем). Однако в последние годы идеологический разрыв (ультралибералы – ультраконсерваторы) наблюдается уже на Западе.

При этом Россию многие считают главным центром мирового консерватизма. КНР же в США считают единственным соперником, стремящимся перекроить международный порядок). Китайские элиты ведут консультации с российскими о глобальной идее нового мирового порядка (конфуцианство – не вариант).

В этой связи не хотелось, чтобы наша информационная составляющая в переформатирующемся мире повторила судьбу бородатого анекдота: «А Слава КПСС – это вообще не мужик!»

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.