malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт июн 20, 2025 12:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3567 ]  На страницу Пред.  1 ... 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209 ... 238  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2023 1:51 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2652
igrek писал(а):
А вы представьте, что Китай...
Чтоб такое представить, надо, чтоб выполнялось сразу несколько условий:
1. "Китайцы усё сало зъили"; "Китаяку на гиляку" и пр. "лозунги" с российской стороны в адрес китайцев на протяжении многих десятилетий.
2. "Революция гидности" как антикитайский майдан на Красной площади (с раздачей печенек официальными лицами Госдепа).
3. Акции устрашения, вроде "дома профсоюзов" в отношении китайского населения России (с запретом яыка и сносом китайских памятников).
3. И чтоб Россия стала самостийным государством после распада Китая, а её формирование происходило бы преимущественно из китайских территорий, добровольно отданных России разными китайскими правителями на протяжении нескольких веков.

Вот тогда я бы китайцев понял. Ещё бы и удивился столь долгому терпению...


Последний раз редактировалось А_Ланов Ср июн 21, 2023 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2023 1:52 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2652
Зависть как национальная идея + комплекс неполноценности как источник пассионарности = Украина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2023 3:51 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8892
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Зависть как национальная идея + комплекс неполноценности как источник пассионарности = Украина
+Мазепа, как образец предателя...

Взгляд с другой стороны:
Кеннеди:
Уродливая война чужими руками

Изображение

"...Роберт Кеннеди-младший идеалист. Уродливая война чужими руками, привычное состояние американского империализма. Это его суть.
И за свою суть он извиняться конечно же не собирается.
Извинений от этих упырей американский и украинский народы не дождутся, точно также как не дождались их сирийцы, ливийцы, афганцы и другие народы..."


И ещё один:
письмо президенту да Силве об украинском кризисе
Цитата:
«Мой дорогой президент Лула, немного о России и Украине.

Говоря о конфликте, я бы хотела, чтобы мой товарищ президент Лула обратил внимание на то, о чем, на мой взгляд, не говорят в СМИ. К сожалению, бразильским лидером это тоже было проигнорировано. При этом я полностью согласна с инициативой Лулы по поиску путей урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Естественно, я осмелилась поднять эту тему, поскольку прожила 23 года в Москве, поддерживаю серьезные контакты на Украине, близко знаю обе реальности, интересуюсь историей этих стран и активно слежу за запуском этого конфликта с самого начала. Именно поэтому у меня болят уши, когда Лула негативно оценивает начало российской спецоперации на Украине. На этом я хочу остановиться, потому что большая часть людей левых взглядов проигнорировала это, как бы небрежно транслируя заблуждения западных СМИ.

Так получилось, что Украина находится в состоянии гражданской войны с 2014 года...

Не вдаваясь в подробности гражданской войны, Крым, который изначально был территорией РФ, был передан Украине Никитой Хрущевым во времена СССР. Однако регион не был повторно включен в состав России после распада Советского Союза. Не вдаваясь в тонкости успехов и неудач, факт в том, что население там исконно русское. Не согласившись с новым порядком, установленным на Украине после революции 2014 года, этот регион демократическим путем провел референдум, который определил присоединение территории к России.

Как только РФ взяла на себя реализацию воли народа, два других региона решили пойти по тому же пути. Это Донецкая и Луганская области, которые вместе образуют Донбасс (русскоязычное население отказалось подчиняться новым властям, были проведены референдумы в 2014 году. За самоопределение в Донецкой области проголосовало 89,7% избирателей, в Луганской — 96,2%. — Прим. ред.). После проведения голосований регионы обратились к российскому правительству, назвав себя Донецкой и Луганской народными республиками и заявив о своем присоединении к территории РФ. Тогда во избежание прямого конфликта с украинским правительством, президент Путин не выполнил просьбу Донбасса о вхождении в состав страны.
В попытке решить внутреннюю проблему Украины были заключены две серии договоренностей с участием европейских стран, названные Минскими соглашениями. Оба не были выполнены сменяющимся Правительством Украины. Следует отметить, что главным лозунгом предвыборной кампании действующего президента Украины Владимира Зеленского было соблюдение положений Минских соглашений и, прежде всего, желание положить конец продолжавшейся в то время гражданской войне, из-за которой страна понесла много потерь. Он одержал победу в голосовании благодаря стремлению украинцев к прекращению междоусобной войны.

К сожалению, отсутствие приверженности лозунгам предвыборной кампании и стремление сделать Украину членом Евросоюза еще больше обострили отношения между Киевом и Москвой. Суть раздора была даже не в членстве в ЕС, а в настойчивом требовании, чтобы российское правительство сохранило огромные преимущества Киева, которые имела Украина, особенно в торговых отношениях с Россией, в результате соглашений, заключенных при распаде СССР. На это Путин не мог пойти по вполне очевидной причине: было бы невозможно создать дифференцированный режим в отношениях с разными странами Евросоюза. Безусловно, выгодный для Украины режим обострил бы отношения России с другими европейскими странами.

Но, стремясь усилить украинские позиции, Зеленский указал на желание вступить в НАТО в качестве способа заставить Москву уступить. Произошло обратное, так как российское правительство начало находить подтверждения приближения военных подкреплений Североатлантического альянса к границам, явно почувствовав угрозу. Военный блок под предлогом учений вывел свои войска к границам с Украиной.

Я возвращаюсь к началу конфликта: когда перед лицом настоящего украинского геноцида со стороны киевских властей за восемь кровавых лет Донецкая и Луганская народные республики в феврале 2022 года обратились за прямой помощью к ВС РФ, Россия официально признала эти две республики. Регионы всего лишь воспользовались международными нормами в отношении самоопределения народов, которые создали в ООН.

Таким образом, официальное признание создало для Москвы условия для ввода своих войск на территорию Донбасса. Очевидно, что юридически Россия воплощает право оставаться в этих областях по прямому требованию властей республик.

Все остальное уже вполне известно нам и даже правительству Лулы. Поэтому я хочу поставить в своих размышлениях точку, так как моя цель заключается как раз в том, чтобы привести доводы, которые изменили бы мнение нашего президента, что Москва якобы безосновательно зашла на территорию Украины. При этом я не буду уклоняться от расширения дискуссии, если она станет интересной.

С сильным желанием внести свой вклад в укрепление и суверенное развитие нашей страны и нашего демократического правительства, Жезилда М Лима».


:ugeek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2023 4:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8892
Откуда: инженер из СССР
Практическое наполнение "денацификации"
Цитата:
Пора, пожалуй, начинать работать над практическим наполнением термина «денацификация».
Всё написать в открытый доступ нельзя, потому что некоторым вещам могут в таком случае сразу начать противостоять. Но некоторые аспекты можно озвучить.
Ниженаписанное – это не мои хотелки (я бы хотел ещё жестче, хе-хе), а анализ текущей ситуации и опыта денацификации в других странах.

Понятно, что на освобождённых территориях проводятся некоторые мероприятия, прежде всего, противодиверсионного и контрразведывательного плана. Освещение их минимально, в том числе для сокрытия их методологии и неудобства обхода.
Однако если мы говорим о денацификации всей территории бывшей украины, то там масштабы явления должны быть существенно больше, а сама «гребёнка» должна проверить на причастность к проявлениям нацизма буквально каждого.
Благо современные технологии дают широкий инструментарий для подобных проверок. С самого начала и до сего дня. Кто активно поддерживал евромайдан – уничтожил конституционный строй на украине и устроил вооружённый госпереворот в пользу третьих стран.
Кто радовался сожжению одесситов. Кто постил мемасики про «кондиционер взорвался». Кто поддерживал «шуточки» про «кровь москальских младенцев» и «русский военный корабль». Кто писал про «мокшу», «русню» и «орков». Все они часть процесса расчеловечивания, без которого нацизм невозможен.
Отдельно обязателен суд над всеми «журналистами» и пропагандистами нацистского режима. Кто оправдывал убийства, кто скрывал правду, кто участвовал в зомбировании населения. Кто славил нацистов – от Бандеры до Айхмана (мы же все помним, что это было в прямом эфире украинского телевидения). Казус Штрайхера никто не отменял.
Не должно оставаться на свободе ни участников «Правого сектора» (Киве и Бильченко привет), ни «Нацдружин», ни «Тризуба им. Бандеры», ни «Гонора», ни «С14», ни прочих нацистских (естественно запрещённых в Российской Федерации) организаций.
Участники факельных шествий, активисты нацистских партий (например, «Слуга народа» однозначно нацистская партия), чиновники оккупационных администраций и так далее.
Законных оснований для их преследования достаточно: измена Родине, участие в госперевороте, коллаборационизм, оправдание нацизма, пропаганда ненависти, организация травли, коррупция и множество других совершённых ими преступлений.

В полный рост встанет вопрос со «зверями» – идейными нацистами, привыкшими насиловать, мародёрствовать, пытать, убивать безоружных, издеваться над гражданским населением, обстреливать жилые кварталы и совершать другие военные преступления.
Тут нам очень пригодится передовой французский опыт. После Второй мировой ОРБ (отряды республиканской безопасности) имели право стрелять без предупреждения.
У нас есть аналогичный опыт, причём не только послевоенный в СССР, но и ликвидации «зверей» в режиме КТО на Кавказе.
Скандинавы в мирное время изгоняли берсерков из поселений в ледяную пустошь, чтобы те гибли от голода и холода. Ибо они не могут жить мирно и представляют перманентную угрозу для всех нормальных людей.

И ещё важный вопрос – предотвращение энтризма. Все мы знаем, что бандеровцы (как и троцкисты) исторически активно использовали эту тактику – проникновение в структуры власти для вредительства и саботажа изнутри. Причём один проникший в систему бандеровец (например, Кравчук) тащил за собой всю организацию.
Поэтому нужен институт поражения в правах. Пожизненный запрет баллотироваться и избирать, работать на госслужбе, в СМИ, школах и ВУЗах, детсадах и, конечно, в сфере культуры.
То есть во всех тех местах, где традиционно прятался украинский буржуазный национализм.

Ну и, наконец, механизм активного остракизма. Как это в прошлом году делали в Запорожье.
Активно выражаешь антироссийскую/проукраинскую позицию – вывозить на границу с чемоданом, пинок под зад и запрет на возвращение. Не хочешь жить в России – колхоз дело добровольное, не живи. «Вот тебе лыжи, вот тебе Швейцария, пешком, под горочку»(с)
P.S. Про перепрошивку мозгов я писать в открытом доступе не буду, звыняйте. Это специализированная литература.

Достать бы эту "специализированную литературу", почитать...
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2023 4:15 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3844
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
Чтоб такое представить, надо, чтоб выполнялось сразу несколько условий:
1. "Китайцы усё сало зъили"; "Китаяку на гиляку" и пр. "лозунги" с российской стороны в адрес китайцев на протяжении многих десятилетий.
2. "Революция гидности" как антикитайский майдан на Красной площади (с раздачей печенек официальными лицами Госдепа).
3. Акции устрашения, вроде "дома профсоюзов" в отношении китайского населения России (с запретом яыка и сносом китайских памятников).
3. И чтоб Россия стала самостийным государством после распада Китая, а её формирование происходило бы преимущественно из китайских территорий, добровольно отданных России разными китайскими правителями на протяжении нескольких веков.

Вот тогда я бы китайцев понял. Ещё бы и удивился столь долгому терпению...
Условие нацизма не входит в число обязательных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2023 5:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8892
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Условие нацизма не входит в число обязательных?...

Что такое "Условие нацизма"?
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2023 5:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3844
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Что такое "Условие нацизма"?
Условие, которое можно добавить к тем четырём, что перечислил А_Ланов. Типа в стране к власти должны прийти нацисты, и нацистам в стране предоставляется свобода. Ну, из-за чего и собрался Путин проводить денацификацию в Украине. Это же заявленная главная цель спецоперации наряду с демилитаризацией. Демилитаризация, по словам Пескова, уже выполнена (как это ни смешно), значит, из главных целей остаётся только денацификация. Поэтому как можно было не включить нацизм в число обязательных условий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2023 7:59 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2652
Ну, можете дописать пункт 5. Россия понад усё!
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2023 12:21 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3844
Откуда: Минск, Белоруссия
Не понял, так нацизм добавляется или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2023 8:44 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2652
Да, в этом случае добавится. "Национальность превыше всего" = нацизм (утр.)
....
А по остальным 4-м пунктам вопросов нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2023 4:16 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 987
А_Ланов писал(а):
"Национальность превыше всего" = нацизм (утр.)

Это национализм. Националисты - провозглашающие интересы своей национальности выше интересов остальных национальностей.

Нацизм это несколько другое. От слова нация=народ = Государство. Нацисты - это деятели, провозглашающие интересы исключительно Нации выше интересов остальных уровней сообществ, в том числе и интересы входящих в многонациональную Империю национальностей. Нацистами были не только немцы, но все, согласные и поддерживающие их идеологию Deutschland uber alles.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2023 8:47 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8892
Откуда: инженер из СССР
СБ РФ по вопросам СВО. 22.06.2023
Заявление на заседании Совета Безопасности РФ посвященного СВО на Украине.

Цитата:
Путин

1. Знаем, что противнику на Украину собираются поставлять дополнительную зарубежную технику.
2. Технику поставить можно, а вот мобилизационный резерв безграничным не является
3. Резервы ВСУ еще не исчерпаны.

Патрушев

1. С 4 по 21 июня ВС РФ уничтожили 246 украинских танков, в т.ч. 13 западных, 595 ББМ, 279 артиллерийских орудий и минометов, 10 истребителей и 264 БПЛА.
2. Российские Вооруженные силы уничтожили более 13 тысяч украинских военных, задействованных в ходе контрнаступления ВСУ.

Шойгу

1. В среднем в сутки в России поступают на контракт 1336 человек, то есть каждые сутки «получаем полк»
2. В среднем в сутки в России войска получают 112 единиц различной техники.
3. Уничтожено 18 из 109 поставленных на Украину американских БМП "Брэдли"
4. Не видим необходимости в новых добровольцах для СВО.
5. Формирование резервной армии РФ и нового армейского корпуса завершится к июню. На их вооружении будет 3 700 единиц различной техники.
6. Общее число новых контрактников - 114 000 человек.
7. Ведется подготовка к ответу на дальнейшие попытки ВСУ вести наступательные операции.
8. В 2023 году Запад поставит на Украину 250 танков, в том числе 120 "Леопардов" и 31 "Абрамс".


О мотивации
Цитата:
Я часто говорил, что нашим войскам не хватает мотивации. Но тут случился контрнаступ ВСУ и российские войска демонстрируют чудеса стойкости. В попытке исправить положение, украинцы даже стали бить "химарсами" по окопам, но пехота все равно стоит насмерть. Почему же так произошло, и что не учли НАТОвские советники?

Русский солдат во все времена воевал героически, но выкладывался на полную только тогда, когда он мог ответить на простой вопрос - "зачем"? "Харьковская перегруппировка" случилась по большей части из-за того, что в батальонах уже не оставалось людей, а их продолжали посылать в атаку. На вопрос "зачем все это нужно" ответить могли не только лишь все.

Да, нам влепили оплеуху, но мы наконец-то пересмотрели подход к этой войне и впервые поставили понятные задачи. С октября месяца части стояли и готовились встречать наступление противника. Простому солдату стало чуть проще воевать. Он осознал, что зарывается для того, чтобы выжить и не пустить украинцев в Крым.

Контрнаступление ВСУ готовили генералы НАТО. Они сопоставили силы и средства, расставили макеты на карте, но пока ничего не вышло. Почему так? Заокеанские стратеги относятся к бойцам на поле боя как к юнитам в компьютерной игре. Стратегия была проста и понятна... насыщаем войска НАТОвской техникой, отвлекаем в Белгороде, бьём по Кремлю и прорываемся в Запорожье.

Увидев атаку беспилотников на Кремль, русский мужик офигел. "Эти пи...ры по Москве стрелять вздумали!" После захода на Белгородчину наши бойцы закатали рукава. "Щас мы покажем этим оккупантам!" Ну а когда на поле боя выехла НАТОвская техника с фашисткими крестами, то русский мужик схватил РПГ и стал безжалостно жечь зарубежные бронемашины.

А все почему? Да потому, что многие десятки лет нам вдалбливали в голову, что с Запада придут НАТОвские полчища и их надо будет встречать, чтобы защитить свою землю. Согласитесь, что воевать против украинской армии и НАТО - это две большие разницы. Так вот сейчас наши бойцы чётко осознают, что воюют против прокси-армии НАТО, для того, чтобы "леопарды" не катались по Москве. Впитанные с молоком матери нарративы наконец-то заработали, и у нас появилась мотивация. Заморским генералам этого не понять, они не чувствуют региональных особенностей. Но и нам надо начать работать с мотивацией. Ведь нам ещё наступать... а для этого нужно ещё чуть докрутить идеологическую составляющую.

Рассуждения автора, по моему, не бессмысленные, но несколько односторонние.
Хотелось мы более многостороннего анализа.
Хотя с точки зрения прочесть - несомненно интересные.
Хотя и содержат спорное утверждение о нехватки мотивации, не подкреплённое ни чем.
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2023 10:25 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3844
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
"Национальность превыше всего" = нацизм
Не нацизм — отсутствуют принижение других национальностей, шовинистическая компонента и специфическая узнаваемая символика. Без всего этого получается лишь национализм, причём даже в довольно безобидной форме. Не симпатичной, но безвредной. Просто превозношение своей национальности. В России, кстати, такого полно — особый путь, скрепы, духовность, мы непобедимы и всё такое, но это далеко не нацизм. Впрочем, нацизм с остальными признаками тоже есть, как и в Украине.

Кстати, нацизмом это называть не совсем корректно, поскольку настоящий нацизм отводил исключительно большую роль государству и подчинению личного общему, а этого нет ни в Украине, ни в России. Правильнее говорить не нацизм, а неонацизм. Ну да ладно, и так все понимают, пусть будет нацизм.

Тут любопытная схемка нарисовалась. Что получится, если указанные четыре признака нарисуются отдельно?

1. Превозношение своей национальности — умеренный национализм.
2. Принижение других национальностей — культурный расизм.
3. Шовинистическая компонента — шовинизм (воинствующий национализм, включает в себя пп. 1 и 2).
4. Специфическая символика — игры в нацистов.

Всё вместе — нацизм. Если хотя бы одного нет, то не нацизм.

А_Ланов писал(а):
А по остальным 4-м пунктам вопросов нет?
Вопросов хватает, но у меня принцип с мнениями не спорить. Не всегда удаётся, но я стараюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2023 10:12 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3844
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
С учётом правового "статуса" и основной целевой задачи этого ЧВК предполагаю, что часть какой-то игры, цели которой не ясны.
Telegram:

Сегодня в ходе конфликта с бойцами ЧВК «Вагнер» погибли 15 военнослужащих ВС РФ. Большая часть из них — это боевые летчики. В момент самой серьезной эскалации был сбит борт Ил-18, на котором находились не менее восьми человек. Кроме того, сегодня был уничтожен ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» — экипаж погиб в полном составе.

Это же игра такая, правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 1:10 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 4032
Откуда: Санкт-Петербург
Интересная версия попалась:

Пригожинский поход на Москву. Хитрый план Путина?

Цитата:
"Предательство!" - как некогда ответил наш Президент на вопрос "что он никогда не сможет простить".
Но, как мы видим по ситуации, амнистию всем "мятежным казакам" обещал лично Путин.
В том числе и главному зачинщику мероприятия – "атаману" Пригожину.
Де-факто отправка в ссылку к Батьке может рассматриваться как амнистия.
Ему даже деньги обещали вернуть (те 4 млрд. изъятых).


А у евреев свой "хитрый план" (наверное просто совпадение, то есть - кругом измена :) ):

Израиль разрешил нацизм на Украине? Всё переиграли максимально быстро

Цитата:
Посол Израиля на Украине Михаил Бродский:

Наш взгляд на такие личности, как Бандера, Шухевич и так далее, сильно отличается от взгляда большинства украинцев.
Действительно, эти люди поддерживали идеологию нацизма.
В рамках своей борьбы за независимость Украины они хотели видеть Украину без евреев так же, как и без поляков, коммунистов, и ещё много без кого.
Но Украина сегодня переживает колоссальную трагедию.
Она подверглась нападению, агрессии, и Украина находится в поиске своих героев.
Нам эти герои не нравятся, но для большинства украинцев это герои, которые боролись за независимость.

То есть Израиль открыто встаёт на сторону Украины. Или это другое ??

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3567 ]  На страницу Пред.  1 ... 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209 ... 238  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.