malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 4:16 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Ещё раз хочу обратить ваше внимание на новую статью "Насколько прочна наша финансовая система?", опубликованной блогером "fritzmorgen" здесь http://fritzmorgen.livejournal.com/853280.html и продолжающую предыдущие концепты автора.

Цитата:
Рубль является одной из самых недооцененных валют мира, и если бы долларовая финансовая система не терпела сейчас бедствие, я бы предположил, что в среднесрочной перспективе рубль наверняка будет бурно расти.

Однако выхода из финансового тупика у долларовой экономики два – через инфляцию или через дефляцию. И если будет выбран выход через дефляцию, то дефицит долларов на какое-то время станет невыносимым, что, вероятно, просадит курс рубля ниже нынешних значений.

На всякий случай отмечу, что я-то ожидаю развития инфляционного сценария, включения ПОПС. На отрицательные ставки стремительно переходит весь западный мир, это хороший показатель деградации финансовой системы. Новости об отрицательных процентах уже даже не воспринимаются как что-то необычное, это уже новая реальность:

http://aftershock.news/?q=node/365958

Полагаю, пойдёт по этой кривой дорожке и Америка – благо альтернативная кривая дорожка выглядит для США ещё страшнее.


Да, действительно рубль в разы недооценён.
И СМИ подымает по этому поводу либерастский "тарарам" и стенания о судьбе "обнищавшего до крайности народа". Как бы и не замечая, что народ "удивительно" для либерастов спокойно ко всему этому относится.

Когда я, в комментариях на блоге уважаемого автора, поддержал его, то один такой либераст, записной "паникёр", разразился истеричными вопросами типа, а за какие такие деньги (в смысле не за рубли же) мы теперь будем учиться за рубежом и покупать импортные товары. На мой ответ, что я и мои дети получили прекрасное советское, а позже и российское образование, и что в розничной торговле у нас всё продаётся за рубли, а торговля на инвалюту запрещена законом, он, утверждающий преимущество своего западного образования, разразился жуткой феней... :lol:

Суть же "падения" рубля и многих национальных валют в том, что тем самым создаётся "подушка безопасности" наших экономик от весьма вероятного обрушения доллара и евро. Если не будет "зазора" между дефляционными валютами и нашими валютами, то сорвавшиеся в пике дефляционники немедленно потянули бы туда же и нас. При этом страшен именно первый, неуправляемый период падения. Потом всё стабилизируется через включение механизмов БАЛАНСА и периода затихающих волн качания курсов на новом уровне.

Сейчас расчётный запас их перегрева от нашего "недогрева" составляет примерно 3 раза. Т.е. доллар и евро могут упасть в три раза хоть даже мгновенно, но мы это в катастрофической форме не почувствуем. Более того, мы с такой же скоростью, станем богаче. Может не на все 3 раза, а может, учитывая реактивный эффект разнонаправленности то и, на короткое время, на много больше. Что придётся даже сдерживать, в силу именно кратковременности этого эффекта.

Здесь важно было, как минимум, не тянуться за дефляционными валютами, влезая в ту же петлю, что и Запад.
А, как максимум, создать условия будущего разнонаправленного движения наших экономик, при неизбежном падении "дефлянтов"...

_________________
Я так ВИЖУ.


Последний раз редактировалось Василич Вс янв 24, 2016 1:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 8:59 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8299
Откуда: инженер из СССР
Тут кто-то писал о том, что у нас выборы будут проводиться в тот же период, что в СГА.
Так это же хорошо.
Американцы будут сосредоточены на внутренних вопросах,
горизонт планирования сузится и по времени и по пространству.
Конечно, в угоду сию-минутной популярности, возможны прыжки козлом,
но вероятно - очень тупые попытки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 11:40 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Грибник писал(а):
Тут кто-то писал о том, что у нас выборы будут проводиться в тот же период, что в СГА.
Так это же хорошо.
Американцы будут сосредоточены на внутренних вопросах,
горизонт планирования сузится и по времени и по пространству.
Конечно, в угоду сию-минутной популярности, возможны прыжки козлом,
но вероятно - очень тупые попытки.


Можно поконкретнее кто и что писал. Желательно в окружающем контексте.
Помню только то, что писал я здесь - viewtopic.php?p=61675#p61675
Василич писал(а):
А там ещё и выборы в США наплывают. Наши политтехнологи эти процессы умело синхронизировали с необходимым оперативным опережением результатов. Наконец-то научились... :lol:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2016 11:24 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8299
Откуда: инженер из СССР
Василич писал(а):
...Можно поконкретнее кто и что писал. Желательно в окружающем контексте.
Помню только то, что писал я здесь - viewtopic.php?p=61675#p61675...
Вспомнил, Василич писал... {violent}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2016 1:11 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Ну тогда я спокоен. Это таки та цитата. 8)
А то думал что-то важное пропустил в постах уважаемого Грибника, а он обиделся... :P :lol:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 8:26 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 3:49 pm
Сообщения: 26
Недооценённость рубля, конечно, присутствует, это факт, спорить не о чем. Однако далеко не факт, что наша промышленность смогла бы сегодня работать, если бы курс рубля установили по курсу Биг-Мака, в 23 рубля за доллар. Последние десятилетия наши бизнесмены основательно привыкли к импорту, а импортозамещение, которое резко ускорилось после девальвации рубля в декабре 2014 года, всё равно идёт медленно.

Экономика является живым организмом или, если угодно, экосистемой. Поэтому перестройка экономики всегда идёт медленно и тяжело.

Для того, чтобы заменить старого (зарубежного) поставщика каких-нибудь деталей на отечественного нужно время: допустим, несколько месяцев. Найти, договориться о ценах и качестве, подписать договор, уладить все шероховатости, проработать вопрос объёмов... и зачастую начать цикл с начала, если поставщик окажется неспособным нормально выполнять наши заказы. Если же отечественный поставщик таких деталей ещё только открывается, то времени нужно даже больше. При этом и отечественному поставщику, в свою очередь, также потребуется время на поиск отечественных же винтиков и болтиков для своих деталей: то есть, если производственная цепочка длинна, время начала поставок деталей сразу увеличивается до двух-трёх лет, а иногда и до 10 с лишним лет.

Сейчас высокий курс доллара (и традиционно медленная работа таможни) заставляют бизнесменов шевелиться активнее, но даже в нынешних полуавральных условиях замена импорта на отечественное занимает в случае простых товаров от полугода-года, в лучшем случае. Вот через несколько лет, когда экономика вчерне перестроится на отечественное, курс в 23 рубля за доллар будет нам уже не так страшен, так как инерция системы будет работать на нас: пока же высокий курс доллара необходим нашим производителям как высокая температура при болезни, для лечения от паразитов, и так как рисковать сейчас совсем не время, власти России попытаются, думаю, сохранить высокий курс доллара на возможно более долгий срок.

Аналогичная проблема с мучительно медленным поиском новых партнёров ждёт нас (если я верно понимаю ситуацию) и после ожидаемой валютной свистопляски, когда курсы доллара и евро резко начнут изменяться. Перестройка торговых маршрутов дело очень небыстрое, и на несколько месяцев мировая экономика будет, вероятно, частично парализована. Потом-то, в зависимости от устаканившихся в итоге курсов валют, экономики стран мира начнут приспосабливаться к новой реальности. Но как минимум первый год ожидает быть тяжёлым... и России будет легче, чем другим странам, так как мы уже получили в декабре 2014 года нечто вроде прививки от грядущего финансового шторма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 9:43 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8299
Откуда: инженер из СССР
Моисеич писал(а):
...на несколько месяцев мировая экономика будет, вероятно, частично парализована. Потом-то, в зависимости от устаканившихся в итоге курсов валют, экономики стран мира начнут приспосабливаться к новой реальности. Но как минимум первый год ожидает быть тяжёлым...
Уже началось, на себе почувствовал.
Хотел купить новое авто (Ситроен), но то, что хочется - только на заказ.
А заказы в производство не принимают уже с декабря.
А ведь крупная европейская фирма, на сайте всё фигли-мигли, а в реале - хрена лысого!
Если заказ в производство отменён, то это значит у компании
серьёзные внутренние трудности и с финансами и с поставщиками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 12:26 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 3:49 pm
Сообщения: 26
Цитата:
Хотел купить новое авто (Ситроен), но то, что хочется - только на заказ.
А заказы в производство не принимают уже с декабря.


Подозреваю, там какие-то бюрократические вопросы. Я не знаком со спецификой автопроизводства, но могу предположить, что французы или не хотят получать (продлевать) сертификат для продажи модели на следующий год, или не хотят официально продавать данную модель в России, чтобы не тратить ресурсы на гарантийное обслуживание. Так-то у "Ситроена" есть завод в Калуге. Насколько я знаю, французы там активно пытались заняться импортозамещением, но жаловались, что отечественные детали получаются дороже импортных. Теперь, думаю, вопрос цены уже не стоит, теперь-то уж наши детали наверняка дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 12:34 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Моисеич писал(а):
Недооценённость рубля, конечно, присутствует, это факт, спорить не о чем. Однако далеко не факт, что наша промышленность смогла бы сегодня работать, если бы курс рубля установили по курсу Биг-Мака, в 23 рубля за доллар.


О! Новый участник наших дискуссий. Новая регистрация и первое сообщение.
Рад поздравить Вас с прибытием.
Да ещё и с прекрасным, очень актуальным первым сообщением.

Конечно же нам сейчас курс в 23 вреден по двум причинам.

1. В таком случае мы бы поддались авантюре ФРС с их рукотворной пирамидой МММ по дефляции доллара. Удержание любыми способами этой пирамиды есть преступление перед собственной экономикой. Нынешний курс нефтедоллара и участвующего в американской авантюре евро перегрет примерно настолько, насколько нынешний курс отличается от 23 - 25 рубля за зелёного. Т.е. примерно в 3 раза.

Поэтому не зря ходят "сплетни" о тайном плане ФРС сбросить курс доллара в 2-3 раза. Вот только они не могут решить, как это лучше сделать. Через экономическую войну не получается, третью мировую затевать - чистое безумие, финансовые инструменты давно перестали работать в новом диапазоне мировых проблем...
Сейчас панически ищут какое-то гибридное сочетание всего перечисленного и ещё чего-то.

Пока остаётся единственная возможность, сохраняющая "имперскость" США. Слить ЕС и поживиться на этом также, как когда-то на развале Российской Империи, Германии - Италии - Японии с союзниками, СССР с соцлагерем, "мыльного сериала" из Югославии - Ирака - Ливии и далее по списку "арабской весны".

Конечно же решение есть. Истина, как говорят, где-то рядом. Но очень неприятная для США.
А именно, отказаться от своей "имперской исключительности", договориться с Россией и Китаем о союзнических отношениях и новом МЯГКОМ разделе сфер интересов и ОТВЕТСТВЕННОГО влияния. Приступить к совместному строительству нового миропорядка, основанного на признании суверенности национальных государств наряду с суперэтническими мировыми империями...

Но это уже тема для отдельной дискуссии по новой КБ (Концепции Будущего) Человеческой Цивилизации в целом.

2. Не для того мы столь многим пожертвовали, опуская курс рубля, чтобы поменять выстраданную позицию "противохода" будущему "бабаху" дефляционного пузыря пирамиды евро-доллара. 8)

Цитата:
Последние десятилетия наши бизнесмены основательно привыкли к импорту, а импортозамещение, которое резко ускорилось после девальвации рубля в декабре 2014 года, всё равно идёт медленно.


Привыкли. Кто к импорту, кто к экспорту.
Значит нужно "перепривыкать". Кто поумнее, те уже несколько лет готовились к новым реалиям.
Даже в такой импортозависимой сфере как IT появились свои отечественные новаторы.
И эти компании готовы захватить, для начала национальное лидерство...

Тем более, что признанные "мировые лидеры" в этой области по большому счёту дутые, да и давно уже не национальные. Религия "постиндустриализма" тоже сыграла злую шутку со своими авторами-пророками и адептами. А много десятилетий складываемые "под сукно" альтернативные инновации самым неожиданным образом, скажем через научно-технический союз России - Китая - Индии, объявивших в критический момент о НЕПРИЗНАНИИ существующего кабального патентного права, могут прорваться к жизни, похоронив всю систему сдерживания технологического развития Цивилизации...

Цитата:
Экономика является живым организмом или, если угодно, экосистемой. Поэтому перестройка экономики всегда идёт медленно и тяжело.


Конечно. Но только не в период "экологических" катастроф и "стихийных" бедствий.
В таких обстоятельствах начинает действовать уже не система оперативного (повседневного) ресурсного управления экономикой, а специальные мобилизационные контуры СИТУАЦИОННО-КРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
Место традиционного стратегического управления занимает тоже специальный контур КОНЦЕПТУАЛЬНО-СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

И начинается ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ смена Концепций, а потом и Парадигм этой самой "экосистемы" экономики. Старая система трендов развития мировой экономики будет ускоренно разрушаться, а новая - зарождаться и развиваться.

Весь вопрос лишь в том, насколько это будет болезненно происходить. Насколько старый, прогнивший "валежник" будет мешать новым росткам. Пока, чаще всего, это происходило через "лесной пожар" мировых войн и революций. У нынешней Цивилизации такая возможность крайне ограничена вероятностью "всеобщей" гибели. Хотя значение "всеобщности" тоже относительно...

Цитата:
Для того, чтобы заменить старого (зарубежного) поставщика каких-нибудь деталей на отечественного нужно время: допустим, несколько месяцев. Найти, договориться о ценах и качестве, подписать договор, уладить все шероховатости, проработать вопрос объёмов... и зачастую начать цикл с начала, если поставщик окажется неспособным нормально выполнять наши заказы. Если же отечественный поставщик таких деталей ещё только открывается, то времени нужно даже больше. При этом и отечественному поставщику, в свою очередь, также потребуется время на поиск отечественных же винтиков и болтиков для своих деталей: то есть, если производственная цепочка длинна, время начала поставок деталей сразу увеличивается до двух-трёх лет, а иногда и до 10 с лишним лет.


Это если смотреть на импортозамещение гипертрофированно.
Надо же смотреть многопланово. Например, так:
1. Большие и сверх большие собственные системы, строящиеся из своих и импортных подсистем и комплексов;
2. Свои системы и комплексы, строящиеся из своих и импортных готовых изделий, видов обеспечения и системных компонентов;
3. Свои готовые изделия и системные компоненты, строящиеся на своих и импортных комплектующих, а также своё научно-теоретическое, методологическое, математическое, технологическое и прочее обеспечение, создающееся с использованием собственной и импортной инструментальной базы...

И так "до болта" и исходных материальных ресурсов.

При таком системном подходе можно разделить "неподъёмную" проблему на ряд вполне решаемых частных проблем с постепенным вытеснением импортозависимости или размыванием её сетью конкурирующих альтернативных поставщиков.

Это, пожалуй, основные концептуальные положения, позволяющие пересмотреть очень верно, но в прежней бизнес-парадигме сформулированные проблемы концовки вашего сообщения.

Вопрос лишь в том, способно ли нынешнее Правительство РФ (в смысле его либерастский финансово-экономический блок) включить работу тех двух специальных, мобилизационно-кризисных контуров управления экономикой, о которых я упомянул выше. По ранее заявленному уважаемым Грибником и мной мнениям, есть большие на то сомнения. Мне, например, ближе мобилизационная экономическая концепция Сергея Глазьева, но в обязательном жёстком сочетании с системной геополитической и военно-стратегической концепцией Путина.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 1:09 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 3:49 pm
Сообщения: 26
Цитата:
Рад поздравить Вас с прибытием.


Спасибо. Приятно видеть на форуме высокий уровень обсуждения важных проблем: очень мало кто пишет об этом со знанием матчасти.

Цитата:
Поэтому не зря ходят "сплетни" о тайном плане ФРС сбросить курс доллара в 2-3 раза.


Мне кажется, это уже не то решение, которое имеет возможность принять ФРС. ФРС может сейчас только направить кризис в одну из двух сторон, или в сторону дефляции или в строну инфляции: при этом если будет выбрана инфляция, то, конечно, падение будет куда как сильнее, чем трёхкратное, уж очень много долларов к настоящему моменту напечатано. При этом некоторые признаки показывают, что ни ФРС США, ни даже какой-либо олигархический клан не имеют сейчас всей полноты власти в США. Идёт грызня. Это значит, что строить какие-то сложные хитрые планы ФРС США не может, оно может только плыть по течению, дёргаясь из стороны в сторону, как Минфин России в девяностые годы.

Европа, конечно же, может путём включения печатного станка немного оттянуть неизбежное: собственно, сейчас мы как раз наблюдаем, как Марио Драги обозначил намерение ЕЦБ увеличить объёмы печати евро, и как вслед за этим пошли ненадолго наверх цены на нефть: http://1prime.ru/Financial_market/20160 ... 36751.html

Однако сейчас мировая финансовая система загнана в ту точку, когда этого уже недостаточно. Печатать деньги должны как ФРС США, так и ЕЦБ, и даже в этом случае проблема не решится, а всего лишь на некоторое время отсрочится.

Цитата:
Мне, например, ближе мобилизационная экономическая концепция Сергея Глазьева, но в обязательном жёстком сочетании с системной геополитической и военно-стратегической концепцией Путина.


Господин Глазьев мне симпатичен, он декларирует очень правильные и достойные цели. Я даже примерно понимаю, как можно будет сделать хорошие деньги на его идее включить печатный станок (а банкиры и депутаты понимают это ещё лучше). Однако предложения Глазьева дать банкирам право печатать деньги по своему усмотрению и освободить при этом банкиров от уголовной ответственности вряд ли будут приняты Владимиром Владимировичем. Такого беспредельного доверия к банкирам у нашего президента нет, и президент не раз высказывался уже в том ключе, что бесконтрольно печатать рубли Россия не будет. Собственно, пример США, Японии и ЕС довольно убедителен: снижение ставок не ведёт ни к чему хорошему уже в среднесрочной перспективе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 2:56 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Моисеич писал(а):
Цитата:
Поэтому не зря ходят "сплетни" о тайном плане ФРС сбросить курс доллара в 2-3 раза.

Мне кажется, это уже не то решение, которое имеет возможность принять ФРС. ФРС может сейчас только направить кризис в одну из двух сторон, или в сторону дефляции или строну инфляции: при этом если будет выбрана инфляция, то, конечно, падение будет куда как сильнее, чем трёхкратное, уж очень много долларов к настоящему моменту напечатано.

Конечно же больше, чем трёхкратное. Здесь нужно учитывать кинетическую энергию "маятника" в точке равновесия. Если её принять за трёхкратное падение, то маятник качнётся в другую сторону ещё примерно на столько же минус воздействие сопротивления подсистемы баланса. Т.е. падение будет несколько меньше шести. Если конечно не порвётся "ниточка" сохранения системы и "шарик" доллара не улетит куда-нибудь за "плинтус" экономической истории... :lol:

Верхние, концептуальные планы бытия ФРС, как раз сейчас и должны быть озабочены не столько проблемой удержания текущей ситуации, сколько тем, чтобы сохранить эту "ниточку" при неминуемом обвале.
И дальше надувать пузырь дефляции доллара - значит повышать потенциальную энергию неминуемого "бабаха".

Сама ФРС тоже система многоплановая. Нам всем демонстрируют самый нижний план её "национального" (федерального) бытия.
Но она только таковой никогда не была, по причине изначального предназначения, как финансового регулятора "пиратской бухты" награбленных сокровищ "храмовников". Это был второй план бытия ФРС.
Между первым и вторым втиснулся "Третий-бис" план бытия ФРС. Она его приобрела с присвоением доллару статуса мировой резервной валюты. Но это лишь легализация других, ещё более скрытых планов бытия этой мировой, надгосударственной системы...

Цитата:
При этом некоторые признаки показывают, что ни ФРС США, ни даже какой-либо олигархический клан не имеют сейчас всей полноты власти в США. Идёт грызня. Это значит, что строить какие-то сложные хитрые планы ФРС США не может, оно может только плыть по течению, дёргаясь из стороны в сторону, как Минфин России в девяностые годы.


Хорошее сравнение. Особенно если учесть, что ни Минфин ельцинско-гайдаровского правительства уже не имел "золота партии", ни легальная часть ФРС уже не имеет "золота храма".
А грызня идёт среди членов нижней трети пирамиды, думающих, что выше их 33 градуса ничего реального нет, а только квазирелигиозная крипто мистика...

Настоящие проблемы у США начнутся тогда, когда они поймут, что "у пана атамана уже давно нету золотого запаса". Тогда "все разбегутся в разные стороны". А верхние концептуальные уровни "ФРС", как грибница, прорастят одно или несколько плодовых тел в других "пиратских бухтах", хорошо, если нашу Россию минует эта "завидная" участь. Хотя предпосылки к этому, к сожалению, давно наблюдаются...

Цитата:
Европа, конечно же, может путём включения печатного станка немного оттянуть неизбежное: собственно, сейчас мы как раз наблюдаем, как Марио Драги обозначил намерение ЕЦБ увеличить объёмы печати евро, и как вслед за этим пошли ненадолго наверх цены на нефть: http://1prime.ru/Financial_market/20160 ... 36751.html

Это одна из "экзотеризированных" (подготовленных для непосвящённых экспертов) версий происходящего.
В самом деле за этим стоит попытка медленного сдувания пузыря именно по инициативе ФРС. Как всегда, они пытаются это делать руками младших "партнёров". В самом деле низкая цена нефти лишь показывает безумство нынешней степени дефляции пары евро-доллар, а не реальную её ТОВАРНУЮ обменную стоимость. Такое извращение смысла реального энергоресурса долго искусственно удерживаться не может в силу разной природы материального товара и виртуальных денег. И это вторая половина ножниц дефляции именно виртуальных денег...

Это повышение цены нефти может послужить детонатором к тому самому "бабаху". Может последовать цепная реакция паники на спекулятивном "фьючерском" рынке нефти. Биржа этих дериватов лопнет и потянет за собой все остальные спекулятивные биржи. Учитывая, что на них обращается боле трёх четвертей нынешних виртуальных денег (за счёт чего и надут пузырь дефляции), произойдёт выброс всей этой безумной финансовой массы в реальную экономику, что приведёт даже не гиперинфляции, а к "бабах"-инфляции...

Наступает период расплаты за спекулятивную виртуализацию мировой финансовой системы.
Нужно колоссальное "жертвоприношение" на алтарь "храма". И ЕС лишь минимально необходимая часть этой гекатомбы...
Думаю, что скрытый, концептуальный уровень ФРС, не задумываясь принесёт в жертву и экономику самих США.
Поэтому и такая истерия в низовых "американских" кланах...

Цитата:
Однако сейчас мировая финансовая система загнана в ту точку, когда этого уже недостаточно. Печатать деньги должны как ФРС США, так и ЕЦБ, и даже в этом случае проблема не решится, а всего лишь на некоторое время отсрочится.

Именно так. Ведь такое печатание денег лишь увеличит долю их виртуализации в биржевых спекулятивных лабиринтах. Значит просто увеличится потенциальная энергия неизбежного "бабаха". Деиндустриализация США и ЕС именно спекулятивный сектор финансов приняла за "базу" своих экономик. После "бабаха" долларовой финансовой системы, они наконец прозреют, что сами вывезли свою индустрию в "недоразвитые" страны, разрушив свою же инфраструктуру реальной экономики. Вот тогда все и увидят, кто в самом деле недоразвитый...

Цитата:
Господин Глазьев мне симпатичен, он декларирует очень правильные и достойные цели. Я даже примерно понимаю, как можно будет сделать хорошие деньги на его идее включить печатный станок (а банкиры и депутаты понимают это ещё лучше). Однако предложения Глазьева дать банкирам право печатать деньги...


Поэтому я и писал об обязательной жёсткой привязке концепции Сергея с системной геополитической и военно-стратегической концепцией Путина.
Экономисты вообще никудышные управленцы. Им нельзя давать полной самостоятельности...
Но я имел ввиду не эти его "денежные" выкрутасы, а доклад на Совбезе по "мобилизационной экономике" в пределах базовых концептов.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 2:09 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8299
Откуда: инженер из СССР
Василич писал(а):
...имел ввиду не эти его "денежные" выкрутасы, а доклад на Совбезе по "мобилизационной экономике" в пределах базовых концептов.
Это вы Василич об этом, что-ли?
См. Доклад Глазьева на СовБезе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 8:42 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 3:49 pm
Сообщения: 26
Очень рекомендую вот этот разбор доклада Глазьева: http://politrussia.com/ekonomika/budush ... omiki-414/

Процитирую для привлечения интереса важный фрагмент разбора:

Цитата:
На вопрос "если не доллар, то что?" команда Глазьева дает очень оригинальный и неожиданный ответ, который содержится в "Приложении 4" доклада...

В качестве инструмента стимулирования экономики предлагается "1.3. Кардинальное расширение ломбардного списка Центрального банка, включение в него векселей и облигаций платежеспособных предприятий, работающих в приоритетных направлениях, институтов развития, гарантий федерального правительства, субъектов федерации и муниципалитетов."

Давайте переведем это на практический язык с учетом условий российской экономической реальности. Дано: Приоритетный сектор — сельское хозяйство. Честный белый и пушистый дагестанский банк "Аул-Банк" и не менее честное белое и пушистое сельхозпредприятие ООО "Овец-трейд", которое работает в приоритетном секторе и является очень платежеспособным (аудиторы и эксперты из "Аул-Банка" мамой клянутся что это так!).

Если следовать букве этого предложения, получается, что "Аул-Банк" сможет заложить в ЦБ вексель ООО "Овец-трейд", и ЦБ будет обязан выдать ему рубли. Более того, на полученные рубли (мы же развиваем сельское хозяйство, да?) "Аул-Банк" сможет немедленно купить еще и векселя ООО "Баран-трейд" и снова заложить их в ЦБ, и таких "прокруток" будет много. Очевидно, что таким образом экономика действительно накачается деньгами, только вот о том, какая покупательская способность будет у таких рублей (не говоря уже о курсе доллара), лучше даже не думать. Вместо рублей, "обеспеченных долларом", правительству предлагается рубль "обеспеченный векселями платежеспособных предприятий".


Резюме: Глазьев предлагает закрыть глаза и полностью довериться честности банкиров. Довольно спорный план, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 1:07 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Василич писал(а):
Сейчас расчётный запас их перегрева от нашего "недогрева" составляет примерно 3 раза. Т.е. доллар и евро могут упасть в три раза хоть даже мгновенно, но мы это в катастрофической форме не почувствуем.

И кудыть же они ненавистные упадут, от чего их падение троекратное мерить будет?

Моисеич писал(а):
Недооценённость рубля, конечно, присутствует, это факт, спорить не о чем. Однако далеко не факт, что наша промышленность смогла бы сегодня работать, если бы курс рубля установили по курсу Биг-Мака, в 23 рубля за доллар.

Кем и когда был зафиксирован сей бесспорный факт недооценки? Если в сети Биг-Маков, то придется Вас сильно разочаровать. Цены на любой продукт складываются из размера оплат труда, затраченного на его воспроизводство. Вся цепочка участников производящих Биг-Мак в местных условиях, имеет доход в долларах во столько раз меньше дохода аналогичного западного производителя, во сколько раз он и дешевле в долларах относительно цены на западе. Нет никакой недооценки, есть рыночное формирование спроса и предложения сторон. Но если Вас греет собственное суждение по этому поводу не стану лишать Вас этого удовольствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Госдуму-2016
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 1:24 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Цитата:
...На вопрос "если не доллар, то что?" команда Глазьева дает очень оригинальный и неожиданный ответ, который содержится в "Приложении 4" доклада...


В статье по вашей ссылке есть замечательный пассаж:
«1. Журналист берет портрет Глазьева;
2. Если пишется статья для газеты "КоммерсантЪ", то журналист пририсовывает Глазьеву рога. Если пишется статья для газеты "Завтра", то журналист аккуратно пририсовывает Глазьеву нимб».

Так вот, «рога» пририсовываются простенькой «двухходовкой»:

1. Не приводится основной концепт Приложения 4, а именно:
«Это можно сделать путём использования хорошо известных и отработанных в практике развитых стран косвенных (рефинансирование под залог обязательств государства и платёжеспособных предприятий) и прямых (софинансирование государственных программ, предоставление госгарантий, фондирование институтов развития) способов денежной эмиссии. Не следует также исключать возможность направления денежной эмиссии на государственные нужды, как это делается в США, Японии, ЕС путем приобретения центральными банками государственных долговых обязательств».

И что здесь общего с фантазиями «критика»?
Откуда он взял эту дикую «криптосхему»?
Речь идёт о РЕФИНАНСИРОВАНИИ, а не о раздаче денег всем залётным авантюристам.
Более того, на нынешнюю либеральную схему рефинансирования накладываются новые, весьма жёсткие требования «уполномоченных и ответственных гарантий».

2. Далее применяется примитив запугивания профанов непонятным, страшным и неприятным до тошноты термином «ломбардный список». Сразу всплывают аналогии с «цыганскими ломбардами», как хранилищами уворованного с узаконенным «барыжничеством»…

Но всё становится понятно если, скажем, обратиться к Финансово-кредитному энциклопедическому словарю. — М.: Финансы и статистика. Под общ. ред. А.Г. Грязновой. 2002.

«… С апреля 1996 аукционы ЦБ РФ используются для продажи ломбардных кредитов под залог гос. ценных бумаг. Величина ломбардной процентной ставки несколько превышает ост. процентные ставки денежного рынка. Ломбардные кредитные аукционы проводятся ЦБ РФ в г. Москва. Основанием для проведения аукциона является официальное сообщение ЦБ РФ, в к-ром устанавливаются способ проведения аукциона, общая сумма кредита, выставляемая ЦБ РФ на нем, и срок, на к-рый предоставляется кредит. К аукциону допускаются банки, имеющие достаточное обеспечение по кредиту, в полном объеме выполняющие обязат. резервные требования, не имеющие просроченной задолженности по кредитам ЦБ РФ и процентам по ним, а также др. просроченных денежных обязательств перед ЦБ РФ. Коммерч. банк должен заключить с Банком России генеральный кредитный договор и дополнительное соглашение к договору корреспондентского счета, дающие ЦБ РФ права на списание ден. средств в объеме непогашенных в срок требований по предоставленным кредитам. Обеспечением аукционных кредитов является предварительная блокировка гос. и иных ценных бумаг, включенных в ломбардный список ЦБ РФ, их учет на счете Депо коммерч. банка, открытого в уполномоченном депозитарии. Ценные бумаги должны принадлежать коммерч. банку на праве собственности и не быть обремененными др. его обязательствами, иметь срок погашения не ранее чем через 10 календарных дней после наступления срока погашения предоставленного кредита. Обеспечение кредита считается достаточным, если рыночная стоимость этих ценных бумаг (скорректированная на соответств. поправочный коэффициент ЦБ РФ) равняется сумме запрашиваемого коммерч. банком кредита, включая сумму начисленных процентов за предполагаемый период пользования им. Заявки банков, принятые к аукциону, ранжируются по уровню предлагаемой банками процентной ставки, начиная с максимальной. Окончательное решение о ставке отсечения и об объеме ломбардных кредитов, предоставляемых по результатам аукциона, принимается Кредитным комитетом ЦБ РФ после анализа заявок на получение кредита. Исчерпание установленного объема кредита, выставляемого на аукцион, является основанием для сокращения суммы последней заявки (пропорц. сокращению суммы заявок банков, в к-рых указана ставка, принятая Банком России в качестве ставки отсечения) в списке удовлетворенных заявок. При этом заявки банков могут удовлетворяться частично (в этом случае сумма предоставляемого банку ломбардного кредита должна быть не выше сокращенной суммы по частично удовлетворяемой заявке, но и не ниже минимальной, к-рая указана в заявке). Частичное удовлетворение заявок, по к-рым минимально запрашиваемая банком сумма не соответствует указ. критериям, ЦБ РФ не рассматривается…»

Оказывается, и здесь речь то идёт не о раздаче денег, а о ужесточении действующих условий проведения финансово-кредитных аукционов.

Т.е. контекстно Глазьев показывает, что страхи нынешнего либерального экономического блока Правительства, перед не связанной с долларом эмиссией своих собственных национальных денег, надуманные, если не заподозрить худшего.
Нужно лишь применить жёсткие меры контроля гарантий и ответственности Правительства, которые оно трусливо или злонамеренно боится на себя брать.

Как следствие, мгновенный наезд «критиков» с демагогическими обвинениями автора доклада в пороках собственной либерастской системы безответственного «ничегонеделания» под лозунгом «В зыбучих песках лучше не дёргаться». Сами выстроили рабскую, порочную систему привязки к доллару рублёвой эмиссии и сами же пугают себя и других её же порочностью…

Я далёк от рисования Глазьеву нимба святоши. У меня к нему претензий много. Во многих вещах он сущий профан, особенно в области геополитики и проблем управления большими и сверх большими социальными системами, а именно к последним относится государственное управление Российской сверхдержавой. Но для этого есть опытный в этих делах Путин.

А вот вектор КБ (концепции будущего) СУВЕРЕННОЙ экономики в целом, он выстраивает удовлетворительно. В то время как медвежья команда экономистов вообще не имеет никакой КБ. Работая по порочному принципу «удержания» достигнутого, приводящему в результате к хроническому «недержанию» …

Нам же сейчас нужна концепция именно СУВЕРЕННОЙ экономики, коль уж мы наконец-то поняли, что БЛОЧНАЯ либерастская (угодническая) экономика нам не подходит, да и нас оттуда всячески выпихивают.

России не впервой мобилизовать свою самобытность и самодостаточность без оглядки на блочно мыслящий Запад…

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.