Ivanhoe писал(а):
Это не научная ссылка (и, опять же, старо). Выводы автора невозможно проверить или повторить - он не раскрывает алгоритм наложения, или софт, которым он пользовался при наложении. А, как наложишь - так и получишь.
Пример научной ссылки:
http://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/a11Photogrammetry.htmlЗдесь каждый может повторить или проверить результат, поскольку софт стандартный (ImageModeller). Это специализированный софт для восстановления 3D-сцены из множества фотографий, а не какие-то совмещённые непонятно как фотки. Компьютер беспристрастный, у него нет кривых ручек, он просто просчитывает что ему подадут на вход в виде фотографии. Луна, или фотки отдыхаловки в Крыму - компьютеру всё равно, он тупо восстанавливает 3D-сцену.
Вы бы хотя бы пытались бы разобраться в том, о чем пишите, хотя бы читали свои ссылки. А то ведь снова, как тот мальчик, не к месту чужие слова произносите. Вот ваш "научный" подход в вашей ссылке:
Цитата:
"получили возможность сотрудничать с человеком по прозвищу «НП» , который использовал фотограмметрическую программного обеспечения ImageModeler для идентификации и обнаружения несколько валунов видны в направлении Западной кратера в Apollo 11 поверхности фотографии. Хотя , ImageModeler предназначен для архитектурных целей , но это полезно для фотограмметрии изображений Аполлона . Она имеет несколько недостатков. Например, иногда у нее бывают проблемы с фото, содержащий только реперные точки, распределенные на относительно плоской поверхности - например, части лунной поверхности - проблема, которая может быть исправлено путем введения виртуальных тестов в нескольких метрах над поверхностью. ImageModeler также может стать упрямым или даже нестабильной , когда ряд особенностей в сцене под строительство становится большим."
Перевод машинный, но смысл вашей "научности" вскрывает.
(Для любителей, на английском: " got an opportunity to collaborate with a person nicknamed "N.A.", who was using photogrammetric software ImageModeler to identify and locate several boulders visible in the direction of West Crater in the Apollo 11 surface photography. Although, ImageModeler is intended for architectural purposes, but it is useful for photogrammetry of the Apollo images. It has a few drawbacks. For example, it sometimes has trouble with photos containing only benchmark points distributed on a relatively planar surface - such as parts of the lunar surface - a problem that can be remedied by the introduction of virtual benchmarks a few meters above the surface. ImageModeler also can become stubborn or even unstable when the number of features in the scene under construction gets large.") И ещё о псевдонаучности. Много красивых и гладко сложенных не понятных слов не являются наукой. Там, где работает простая логика, псевдонаучность не нужна. Также и с трехмерностью представленных фото. Анализ построен на явлении параллакса (взгляните в вики, простые треугольники, геометрия 7-го класса, ну если работать через синусы, то 8-го). Автором заявляется простая вещь, что горы в 5-30 км снятые одним фотоаппаратом и одним объективом из точек с не большим смещением не отличаются и могут наложиться друг на друга путем поворота и смещения. Если это не возможно сделать такими преобразованиями, то до них не 5 км, а меньше и считается это по формуле: "Расстояние L
a до любого объекта A рассчитывается по формуле:L
a = L
b * b/a". В данном случае имея эти знания вы сами можете взять любой редактор, совместить задний план и прикинуть расстояние. Если в фото попался предмет известного размера можно довольно точно вычислить расстояние. Вы
сами, своими ручками, можете наложить в любом, повторяю, любом редакторе со слоями, и измерить несколько точек простой линейкой, что и сделал автор. Но вы, похоже, своим ручкам не доверяете, предпочитаете американские рассказы об их ручках...
Кстати, автор, КТН, идет значительно дальше, и по выявленным искажениям делает вывод об условиях съемки. Вот это, действительно, сложно. И кстати, так как публикация прошла давно, автор заметил, что часть официально представленных фоток успели подредактировать и заменить, используя выявленные автором алгоритмы. Поэтому, пытайте другие.