malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт июн 19, 2025 12:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3653 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 244  След.

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий 85%  85%  [ 29 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам) 0%  0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 12:56 pm 
Василич писал(а):
...Вам впрыснули столько вампирической анестезирующей слюны, что даже приятно "логически безупречно" обманываться лукавством теологии. Столько лет оттачивали теологи свои вампирические зубы и совершенствовали анестезию...
Василич, ну, я же уже Вам отвечал: теологи не при делах. Все последние посты были про логическую непротиворечивость Абсолюта, Творения, я насколько мог обосновал их парво на существование, имея в основе минимум "концептов", практически исходя из одного - что мы с Вами существуем в текущий момент. Или Бартини тоже теологи слюны напускали? А Раушенбах? Показательный, кстати, пример. Математик-практик, лютеранин по происхождению и атеист по убеждениям, в процессе решения практических задач космической навигации он случайно обратил внимание на то, как изображается пространственная перспектива в иконах Андрея Рублёва. Пытливый ум учёного не оставил этого факта в стороне, итогом серьёзного исследования вопроса стало появление ещё одного христианина. Причём, осознанно верующего, а не фанатика - его аргументы убедили.

Цитата:
Приведите и обоснуйте хотя бы один христианский концепт. А мы посмотрим на вашу "логическую непротиворечивость".
Не я провозглашал христианские "концепты". Я лишь пытаюсь выяснить их логическую состоятельность. Или несостоятельность. И пока не нашёл ни одного противоречия - ни между ними (чем грешит Ваше учение), ни всему остальному, в том числе и науке - той её части, которая опирается не на мировоззренческие "концепты" (типа материализма), а находится вне мировоззрений и сохранившей непредвзятость подхода. Причём, все свои соображения я "не провозглашаю" в виде "концептов" ( в отличие от "некоторых" :D ), а стараюсь логически увязать и объяснить их вплоть до приведения конкретных примеров. На сегодня не мне, а Вам, Василич, и Вашим единомышленником пора бы уже начать обосновывать свои "концепты". Хуже всего то, что вы даже не печалитесь от этого, вы успокаиваете себя их якобы внелогичностью. Но так можно далеко забрести, и Алекс Лотов тому яркий пример.
Цитата:
Только вынужден предупредить. Эта тема для меня по важности менее чем третьестепенная. Поэтому работать на ней буду по остаточному принципу. В основном вместо отдыха.
Да я не против. Разве ж я заставляю? Тем более, что "третьестепенная". Ведь, мы с Вами, случись чего, в одном окопе окажемся, а не по разные стороны передовой.
Это главное. Я прав, Василич? {beer}


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 2:20 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
АЛанов писал(а):
Не могли бы Вы поподробнее изложить, что из себя представлял сей опыт?
Когда приходит момент выбора одного варианта из нескольких далеко не всегда самое логически верное решение оказывается успешным. И наоборот. Сам я не могу этого логически вычислить, но есть те, кто могут ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 2:59 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
АЛанов писал(а):
Василич, такие обвинения надо бы аргументировать, а то они рискуют остаться в категории "концептов".

Я там обещал кое-что по поводу заповедей
Цитата:
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им.
Согласись с тем, что любой человек равен любому другому человеку, что нет места, которое можно занять, чтобы стать выше окружающих и ИЗМЕНИТЬ ПРАВИЛА. Смирись с тем, что ты одна из множеств «овец» и иди вслед за пастухом безо всякой надежды хоть как-то приблизиться к нему.

Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.
Отдели обычную жизнь от всего духовного, смирись с тем, что в ней действуют иные правила, противоречащие тем, которые есть внутри нас и понятны нам интуитивно.

Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота Господу Богу твоему.
Отдели духовное от своей реальной жизни, никогда не позволяй ему влиять на общий ход происходящего вокруг тебя.


Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.
Здесь нет ни слова о ЛЮБВИ к отцу и матери – чувства, которое образует эти связи в реальном мире. Есть другое – почитание, то есть принятие тех правил, соблюдения которых они от тебя требуют. Принятие того, что старое всегда лучше нового, а всякое развитие – это только отклонение от правильного пути.
Есть и оборотная сторона этого правила – заставляй своих детей ПОЧИТАТЬ себя, искореняй в них малейшие ростки свободомыслия, воспитывай из них послушных и безропотных исполнителей правил. Которым и в голову не придет, что можно хоть что-нибудь изменить или улучшить.

Не убий.
Знай, что СМЕРТЬ – самое страшное, что с тобой может случиться. Нет никакого другого мира, кроме этого, нет потустороннего существования и нет бессмертной души. Ты существуешь только здесь – «всуе», и только эта твоя обыденная жизнь имеет смысл. Даже не смысл – просто ничего другого нет. Поэтому цепляйся за неё любыми способами, будь готовым на любые унижения, только чтобы сохранить её. Нет ничего важнее сохранения жизни. Нет никакого благородства, нет совести, нет ничего внутри, что нельзя было бы предать для того, чтобы спасти свою жизнь. А поскольку в реальности твою жизнь могут отобрать очень многие, то у тебя вообще не остается точки внутренней опоры. Единственная надежда – соблюдать все правила в надежде, что тот, кто их установил, в знак благодарности защитит твою жизнь.

Не прелюбы сотвори.
У тебя есть только одна женщина или мужчина, все остальные для тебя вообще не существуют, они недоступны. Значит, нет смысла как-то завоевывать и поддерживать любовь, нет смысла быть сильным – ты все равно получишь свое и то, что ты получил, будет недоступно ни для кого другого. Все равны – каждый мужчина имеет право на одну женщину и наоборот, а для реализации этого права вообще не нужно прилагать никаких усилий.
С другой стороны, измена партнера – самое страшное, что может с тобой произойти. Если тебе кого-то предпочли, то нарушили твое право «равенства», показали тебе, что на самом деле ты «хуже», а раз ты хуже одного, то можешь оказаться и хуже всех. Снова возникает призрак «иерархии», уничтожающей единственное, что осталось в основе «я» – представление о том, что мы НЕ ХУЖЕ других людей.
На самом деле 90% мужчин стремятся к обладанию 10% женщин и наоборот. Чтобы попасть в число этих 10% нужно приложить очень много усилий, которые и идут на развитие тела Рода и структуры большинства других МАТРИЦ. Нужно стать МУЖЕСТВЕННЫМ или ЖЕНСТВЕННОЙ. А и то, и другое противоречит принципу «равенства», поэтому люди, исповедующие этот принцип в Кольце ЛЮБВИ, всегда оказываются в аутсайдерах. Связь между «демократией» и «импотенцией» для большинства людей очевидна на интуитивном уровне – «выпрашивать» власть у тех, кто должен ей подчиняться – это полное отрицание МУЖЕСТВЕННОСТИ и в себе и в других. Поэтому для людей, исповедующих принцип РАВЕНСТВА запрет на «прелюбодеяние» – единственный способ скрыть собственную слабость.

Не укради.
Вот теперь мы подошли к самому главному. Нет «загробной жизни» и бессмертной души, нет ничего внутри тебя, чем нельзя было бы пожертвовать во имя сохранения собственной жизни, нет ЛЮБВИ – это просто обязанность, которую каждый должен выполнять до конца своих дней, ни в коем случае не позволяя пробудиться хоть каким-нибудь чувствам. Но зато есть СОБСТВЕННОСТЬ, накапливать и сберегать которую теперь – священный долг каждого человека. Не укради – это значит не только признать право другого на обладание СОБСТВЕННОСТЬЮ, но и не позволять никому ничего УКРАСТЬ у себя. Это и становится главным и единственным «моральным» принципом. Можно обманывать, можно причинять вред, можно трусливо убегать от сильного или трусливо издеваться над слабым, можно унижаться и продавать все и всех – это разрешено и угодно «богу». Единственное, что требуется – признать СОБСТВЕННОСТЬ (права собственности) высшей ценностью и сделать целью жизни умножение и сохранение этой СОБСТВЕННОСТИ.
Понятно, что воплощение этого правила становится отрицанием всех ПРАВИЛ РОДА и вызывает отторжение у любого человека, несущего в себе хотя бы отблеск «родовой» (или любой другой, производной от неё) МАТРИЦЫ. То есть человек, признавший право собственности главным моральным и духовным принципом, неизбежно становится изгоем среди всех, в ком сохранилась бы хотя бы частичка СИЛЫ. Более того, если СИЛА есть в нём, то достаточно легкого соприкосновения с БЛАГОРОДСТВОМ для того, чтобы это ПРАВИЛО было разрушено. И чтобы этого не случилось, необходимо возвести барьер, отгораживающий «воплотивших правило собственности» от всех других людей. Отсюда и следующая заповедь:


Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
Иногда это толкуется как запрет на лжесвидетельство, но только из-за сознательных искажений в переводе. В действительности речь идет о запрете не на высказывание, а на выслушивание слов. Причем по отношению не ко всем людям, а только к «другу», к тому, кто принял и воплотил все то же правило СОБСТВЕННОСТИ. То есть все «плохое», что говорят и думают о «воплотивших» окружающие их люди – это ложь по определению
Что касается собственно «лжесвидетельства», то здесь речь идет тоже о соблюдении права СОБСТВЕННОСТИ. О том, что искажение этих «священных» отношений является СТРАШНЫМ ГРЕХОМ. Что они должны стать фундаментом всей Картины мира, который нельзя изменить ни при каких условиях. Не только в высказанных словах, но и в тех, которые остаются внутри. Об этом следующая заповедь:

Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
Недостаточно отказаться от попыток завладеть чужой СОБСТВЕННОСТЬЮ, надо отказаться от самих мыслей по этому поводу. По одной простой причине – это единственная СУТЬ, которая в нём есть. Точно так же, как и в нас. А и он, и мы слабы – воплощение в себе правила СОБСТВЕННОСТИ всегда лишает МУЖЕСТВЕННОСТИ, а это значит, что любой, в ком она есть может забрать все, что пожелает. Лишить СУТИ и превратить в ничто. Поэтому «нерушимость» права СОБСТВЕННОСТИ – единственное, что может обеспечить существование людей, воплотившихся в неё. Вернее единственное, что может дать им преимущество над теми, в ком есть СИЛА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 4:07 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3844
Откуда: Минск, Белоруссия
Василич писал(а):
Приведите и обоснуйте хотя бы один христианский концепт. А мы посмотрим на вашу "логическую непротиворечивость".
Хотя в христианстве и много противоречий, я бы не сказал, что «любая концепция» противоречива. Поскольку Аланов не пожелал привести пример, попробую я сам. Берем Википедию, смотрим «Бог» и читаем:

Согласно доктрине христианства, Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью, вездесущей, всемогущей и всезнающей, создателем всего материального и нематериального, в частности, всех живых существ и мира (Вселенной). Бог является источником бытия.

«Всемогущий» означает: способный делать всё, что не несёт в себе внутренних логических противоречий.

По-моему, это вполне законченная концепция, при этом непротиворечивая. Вы просите ещё и обоснование? Допустим, такое: если концепция внутренне непротиворечива, не противоречит фактам и при этом многие факты объясняет, то этого достаточно, чтобы принять такую концепцию.

Где здесь логическое противоречие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 8:38 pm 
stago писал(а):
АЛанов писал(а):
Василич, такие обвинения надо бы аргументировать, а то они рискуют остаться в категории "концептов".
Я там обещал кое-что по поводу заповедей
stago, я, откровенно говоря, не ожидал, что неприятие Православия у Вас зашло так далеко. Вы элементарно понятный смысл - морфологическую связь слов - воспринимаете до предела искажённо. Заповедь об одном - "опровержение" вообще на другую тему. Неужели есть люди, которым не понятен призыв "не убей"? Не покушайся на чужую жизнь - так понятнее? Как из этой заповеди следует вывод об отсутствии души, совести, и что собственная жизнь превыше всего? Вы хоть осознаёте, что означает сей "вывод"? Это означает, что если человек не убийца, то у него, по-Вашему, нет ни совести, ни благородства, а один только животный страх за свою шкуру. Ну, и наоборот: если убийца, то всё это у него должно быть - и совесть, и благородство. Вы себя-то к кому относите?
Цитата:
Не сотвори себе кумира...
Здесь что не понятного? Не поклоняйся твари - Творцу Одному поклоняйся! И только! Не сотвори себе ложных ценностей - не поклоняйся деньгам, страстям, желаниям. Будь, насколько это возможно, независим от них. Не предавай себя во власть им, будь свободен - признай только власть Бога, ибо Его власть во благо тебе, потому что Он - Любовь...
Цитата:
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.
Как только может язык повернуться утверждать, что в этом призыве "нет ни слова о Любви" к родителям?! Уважение, почитание, забота, защита, помощь - что это, как не проявления чувства под названием Любовь? Любовь это как раз дела - действия и поступки. Или, по-Вашему, любить - это молча млеть, ни хрена не делая? Вспомните, как говорил Дж. Лондон: "... где человек быстро познаёт тщету слов и неоценимое благо действий". Действий! В том числе и почитание - дать лучший кусок, лучшее место, пожертвовать своим ради родителей.

Ну, и остальное в том же духе - "выводы" просто убийственные!
Из "Не прелюбы сотвори" сделан "вывод" о слюнтяйности, умеющих быть верными друг-другу; и о "мужественности" тех, кто не в силах сдержать свою похоть (сексуальные маньяки, видимо, в том числе).
Из "Не укради" - "вывод" о "признании права собственности главным моральным и духовным принципом" ....??? Это что получается? Выходит, все, кто не считают собственность духовным принципом, сплошь воры?! Вам самому-то не смешно, stago?
......................
Вот до чего доводит слепая вера в "концепты" "видящих", в отрицании логики, как инструмента критического восприятия. Если так пойдёт дальше, то скоро и 2х2=4, прочитанное в контексте православия будет восприниматься как ложь.
Учите Православие, stago. И скорейшего Вам выздоровления (в плане объективности восприятия).


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:19 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 2:19 am
Сообщения: 682
Тов. АЛанов, как Вас понимать?
Где-то Вы высокомерно отправляете других изучать мат.часть.
": Вт янв 31, 2012 3:07 pm"
Цитата:
Учите Православие, stago.


А где-то признаете практическое отсутствие познания этого же вопроса.
"АЛанов Пн янв 30, 2012 8:08 pm"
Цитата:
Как Вы наверняка заметили, я практически не прибегаю к ссылкам на авторитеты и первоисточники, которые к тому же практически мной не изучены.


Не кажется ли Вам что присутствует некоторое двуличие???

Кстати, а Библию я так понял, Вы так и не читали???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:57 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8892
Откуда: инженер из СССР
Василич писал(а):
...Сначала иудеи придумали антропоморфного племенного божка...

Не надо клеветать на избранный народ, сначала они молились "тельцу" (бычку), сделав его золотую фигурку - "золотого тельца".
Верование хоть и древнейшее, не исчезнувшее и до наших дней:
http://www.bigcatalogphotos.ru/photos/countries-photos/america-photos/usa-photos/new-york-photos/photo-24-new-york-usa.jpg
Изображение
С учетом национальной особенности финансистов с Wallstreet, и их обычая ежедневно гладить скульптуру в уверенности, что это приносит удачу,
можно сказать, что несмотря на заветы, данные Моисею, преуспевающая часть народа израилева продолжает поклоняться бычку.
Надеюсь у вас хватит смелости признать, что бычок несколько не антропоморфен? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:29 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 986
Цитата:
Грибник -
Не надо клеветать на избранный народ, сначала они молились "тельцу" (бычку), сделав его золотую фигурку - "золотого тельца

Это пока Моисей на горе пропадал, евреи себе тельца сделали — темный народ, что с них взять.. Моисей даже скрижали расколотил, с досады.
Евреи регулярно подводили Моисея. Даже змей на них пришлось наслать «Абсолюту» - последний весьма зорко наблюдал за ними (заняться то больше нечем, кроме как Любовь великую умножать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 1:29 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Москва
Прошу прощение за "избирательность" ответов, очень мало времени.

igrek писал(а):
Василич писал(а):
Приведите и обоснуйте хотя бы один христианский концепт. А мы посмотрим на вашу "логическую непротиворечивость".
Хотя в христианстве и много противоречий, я бы не сказал, что «любая концепция» противоречива. Поскольку Аланов не пожелал привести пример, попробую я сам. Берем Википедию, смотрим «Бог» и читаем:


А почему Википедия, а не Библия, Коран или их идейная первооснова Тора?
Разве что-то подобное википедической обобщённой "мудрости" в них есть? Нет там ничего такого. В "духовных источниках" авраамистов мы видим отрывочные, разрозненные фрагменты, уворованные из Древневедической Культуры, извращённые и подтасованные под нужды египетского жречества в части создаваемого ими концептуального проекта (назовйм его условно "Авраамизм"). Приведённое в Вики высказывание есть продукт поздней теологии, а не изначальный концепт авраамических религий и в частности христианства.
Но уж если Вы любезно привели данное высказывание, давайте его эскизно исследуем:

Цитата:
Согласно доктрине христианства, Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью, вездесущей, всемогущей и всезнающей, создателем всего материального и нематериального, в частности, всех живых существ и мира (Вселенной). Бог является источником бытия.


Итак, оглашенный концепт предполагает деление Мироздание на Бога и Мироздание им сотворённое.
Бог соответственно есть первоисточник всего. Изначально кроме бога ничего нет. ИЛИ ТАКИ ЕСТЬ?
Если Бог первоисточник всего, то до условного момента творения кроме него нет ничего.
В соответствии с понятийной средой современной философии такой Бог есть "абсолютно закрытая система". Т.е. система охватывающая собой всё Мироздание и не имеющиее никаких внешних связей с чем-либо внешним. Всё же что находится внутри такой системы это и есть во всей своей совокупности нечто единое.

По авраамическим религиям этот Бог - некая абсолютная и неизменная сущность застывшая в своём развитии на какой-то условно принятой за максимально возможную точку совершенства. Т.е. авраамический Бог есть нечто абсолютно статичное, неизменное, всемогущее. Но тогда он должен быть статичен во всём. Любое действие (а особенно такое грандиозное, как Творение Мироздания) либо его ухудшиет деградацией, ниспровергая его "абсолютизм", либо развивает в более совершенное состояние, ниспровергая саму идею возможности конечности качественного абсолюта чего бы то ни было. А это чего бы то ни было, как следует из логики теологов и есть Бог. ЛОГИЧНО?

Давайте посмотрим, что по этому поводу говорит ВФ, откуда списана с извращениями эта теологическая концепция. А ВФ представляет к рассмотрению ту же абсолютно замкнутую систему, но при этом не разделяет её на разумного Бога и неразумное Мироздание, а предлагает концепцию Единого Разумного Мироздания "изначально" не разделённого на сущности (в том числе и сущность Бога), а представляющее собой, по терминологии современной Квантовой теории (КТ) квантовую суперпозицию чистых состояний абсолютно замкнутой системы. Заметьте, это единственное "абсолютно" во всей КТ. Кроме того, в ВФ Единый Мир (укороченно Единый), как система, лишь внешне закрыт абсолютно, но внутренне развивается через познание самоё себя. Именно для процесса познания себя Единый и творит из себя же проявленные миры, как НЕОТЪЕМЛЕМЫЕ части (Доли) себя же. Древние говорили: "ЧТОБЫ ПОЗНАТЬ СЕБЯ, НУЖНО ПРОЯВИТЬ СЕБЯ, А ПОЗНАВШИ СЕБЯ СОВЕРШЕНСТВУЕШСЯ".

А для чего творит авраамический Бог, если он уже "абсолютно совершенен"???
И из чего творит этот Бог? Единый по ВФ творит из самоё себя путём поэтапного разъятия себя же на Доли (суд(т)ьбинные, Суть Божественные части), познавая себя при помощи этих Долей, как "агентов" познания" (как бы глядя на себя проявленного "со стороны", их глазами и разумом) с последующим преоДолением (соборованием Долей) разъятия с обобщением полученных знаний о своей Сути.

А авраамический Бог творит вроде бы из внешнего хаоса? Т.е. кроме него самого что-то ещё есть? Значит он не абсолют даже в понимании абсолютно замкнутой системы? Ну тогда он всего лишь какая-то низшая ипостась Единого Разумного Мироздания от ВФ. И следовательно вся эта авраамическая легендарика является вторичным или даже третичным запредельным искажением ВФ (вообще то вторичным искажением ВФ был герметизм египетского жречества).

Цитата:
«Всемогущий» означает: способный делать всё, что не несёт в себе внутренних логических противоречий.


Ага. Значит Вы прнимаете, что никакой этот божок не всемогущий и берёте его "всемогущество" в кавычки. Ну ещё бы. Ведь совершенно очевидно, что вашим определением его сущности он ограничен в своих действиях некими "внутренними логическими противоречиями". Т.е. чисто человеческими заморочками теологов. Ведь:
Логика (др.-греч. λογική — раздел философии, «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка.

Надеюсь не нужно уточнять, что речь идёт только о человеческом мышлении и его искусстве рассуждения? Так при чём же тут Бог, да ещё и "всемогущий", если он ограничен человеческими скудными возможностями мыслить?

А вот в ВФ Единый творит из себя отрожённые миры ничем не ограничиваясь. А вот потом уже творения проходит проверку на жизнеспособность через соответствие Прави непротиворечивого существования. Т.е. Единый, в соответствии со своими тёмными ещё, непроявленными замыслами творений создаёт несчётно бесконечное количество "миров-гипотез" и "сущностей-гипотез", а потом их испытывает на соответствие Прави непротиворечивого существования во всей этой бесконечной совокупности гипотез-разъятий. Те, которые соответствуют Прави на каком-то из множества уровней Развития - подымаются выше к совершенству. Те, которые не соответствуют - деградируют на нижние уровни бытия, где через разъятия на более мелкие элементы составляются другие комбинации более сложных сущностей, которые опять подымаются на необходимый уровень проверки Правью...

А что делает этот авраамический божок? Рассортировывает на два ящика-бункера - вечный рай и вечный ад? А для чено? Чтобы "праведники" бездельничали в наркотическом угаре "вечного блаженства", а "грешники" пребывали в изуверских "вечных муках"? Ну и нахрена это "абсолютному совершенству" нужно? Чтобы самому себе доказывать своё "всемогущество" над своими "рабами божиими"? Но тогда он никакое не совершенство, а злобный демон деградации, получающий сексуальное удовлетворение от "вечной любви праведников" и садистских "вечных мук грешников". А верующие в этого демона - сдвинувшиеся, не без помощи тео-логиков, сексуальные мазохисты...

Цитата:
По-моему, это вполне законченная концепция, при этом непротиворечивая. Вы просите ещё и обоснование? Допустим, такое: если концепция внутренне непротиворечива, не противоречит фактам и при этом многие факты объясняет, то этого достаточно, чтобы принять такую концепцию.


И каким фактам эта концепция не противоречит? Только фактам, а не гипотезам. Хотя бы один на вскидку.
И какие факты необходимо и достаточно объясняет? Тоже хотя бы один приведите.

Надеюсь я достаточно показал выше уровень "законченности" этой концепции по части извращённости от много более древней ВФ. Но это пока только в торической, ветхозаветной части "священной иудейской истории". Христианству эта "ветхозаветная" часть была навязана много позже, поэтому вряд-ли её можно считать чисто христианской. А как насчёт именно "христианских" концептов из "нового завета"?

_________________
Я так ВИЖУ.


Последний раз редактировалось Василич Ср фев 01, 2012 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 4:34 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Москва
Beginner писал(а):
Василич писал(а):
<…> Герметизация этого положения древней парадигмы привело к тяжелейшему разъятию единства человеческого социума и спровоцированную скрытую войну между чувствующими и думающими. ....

... Вы написали "герметизация". В данном конкретном случае это понятие, термин или образ (или образное понятие)? В смысле, что прямой отсыл к сокрытию "методом" Трисмегиста или же просто закрытие? ...


Нынешнее понятие герметизация пришло из метафизики, а в метафизику попало именно как концепт Гермеса Трисмегиста.

Именно Гермес и ввёл закрытость нижнего, подОБного мира материальной Яви от высших духовных миров своим категорическим императивом-догмой, известной оккультной аксиомой: «То, что находится внизу, аналогично тому, что находится наверху».

Это скрытая "герметизация" Яви от высших планов бытия. Скрытый смысл прост - зачем пытаться исследовать "то, что находится наверху" (в мирах духовных), если оно аналогично тому что мы наблудаем в материальном мире? А следовательно нет и нужды человеку совершенствоваться до божественного уровня, если там, на божественных уровнях, всё также подло, как и здесь, в мире материальном...

"Красивая" фраза, а сколько вреда...
Добавленное имя "Трисмегист" Гермес получил от тройственности концептов своего учения, что соответствовало трём частям макрокосма: миру физическому, миру астральному и миру духовному или трём частям микрокосма (человека): телу, душе и духу. Именно отражение "тройственности" мироздания в тройственности человека якобы и давало повод к первому уровню "герметизации" познания Мироздания только в познании человека и окружающей его природы Яви. Это и сейчас является рабочей догмой материалистов.

Но и человек сводился только к трехплановому бытию своего сознания по "Экваториальной" (Атлантической) Традиции. Вместо начального минимума семипланового бытия сознания по "Полюсной" (Гиперборейской) Ведической Традиции.

Трёхплановость бытия человеческого сознания это второй уровень "герметизации", широко используемый авраамическими религиями.

Современные филосовско-оккультные трактовки герметизма изложены в Кибалион. Эта книга была издана в 1912 г. тремя анонимными авторами, назвавшимися «тремя посвящёнными». В ней приведены и прокомментированы семь принципов герметизма:
1. Принцип ментализма, согласно которому вселенная есть мысленный образ Единого;
2. Принцип соответствия или аналогии, согласно которому утверждается аналогия между миром высшим и низшим, между макрокосмом и микрокосмом: «То, что находится внизу, аналогично тому, что находится наверху»;
3. Принцип вибрации, согласно которому всё проявленное и что ни существует (материя или энергия): всё является лишь различными вибрациями (видоизменениями) Единого Первоначала;
4. Принцип полярности провозглашает, что всё имеет свою противоположность; в сущности, противоположности есть лишь грани чего-то одного, «две стороны одной медали», которые всегда могут быть примирены одним парадоксом;
5. Принцип ритма, утверждающий что всё находится в непрестанном двустороннем движении: поднимается вверх и опускается вниз, переходит из одной своей противоположности в другую;
6. Принцип Причины и Следствия, согласно которому всё имеет свою причину и своё следствие, «случай есть не что иное, как имя закона, который не распознан»;
7. Принцип пола, согласно которому все вещи имеют в себе два половинчатых начала («пола»), и всякое творчество есть результат взаимодействия этих двух начал.

Сравнительные концептуальное исследования герметизма показывают более тонкие извращения (по сравнению с авраамизмом) в отношении своего истока ВФ. Собственно это и проистекает из извращения "Атлантизма" по отношению первоистока ВФ "Гиперборейской Традиции".

Способ извращения - изоляция (герметизация) части древнего философского учения (ВФ) от более высоких его концептов. Создание версии для не посвященных в высшие знания профанов - профанация.

Но это уже более тонкая тема, чем та, в обсуждении которой мы находимся.

Впрочем могу добавить ещё один фрагмент (предшествующий уже мной приведённому), частично раскрывающим и третий (социальный) уровень герметизации:

1. Человеческие индивидуумы принципиально неравны между собой по многим классификационным векторам. Это неравенство носит не социально-дискриминационный, а системно-дополняющий характер человеческого общества, как Концептуального Единства физически разъятых сознаний. Древние уделяли приоритетное внимание гармонизации отношений дополнительности различных «психотипов» через осознание каждым из их представителей своего неравенства (врожденных преимуществ и недостатков) и вытекающей из этого ценности сообщего бытия. <…>

<…> Герметизация этого положения древней парадигмы привело к двум историческим крайностям: а) созданию кастовых обществ (рабовладельческих, феодальных, олигархических, теократических и подобных разновидностей социума) и, б) либерально-демократичных обществ (все равны во всем).
Обе крайности, как водится, в пределе смыкаются, поэтому мы из истории знаем о греческих рабовладельческих демократиях, римских олигархических республиках, американской демократической неоколониальной империи и пр. Без заимствования противоположностей в точках фуркаций своего существования они становятся катастрофически системно-недостаточными и разрушаются, а заимствование противоположностей приводит их к различным формам и сочетаниям догматизма, фундаментализма, тоталитаризма, этатизма и авторитаризма. Собственно концептуальный проект герметизации древней парадигмы и имел цель скрытого тотального концептуального управления цивилизацией. Закладка в геноме развития социума генетической конструкции врожденной конфликтности – системообразующая задача этого проекта. <…>

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:10 pm 
Василич писал(а):
А почему Википедия, а не Библия, Коран или их идейная первооснова Тора?
А какая разница? Мы исследуем утверждение, а не его источник.
Цитата:
Согласно доктрине христианства, Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью, вездесущей, всемогущей и всезнающей, создателем всего материального и нематериального, в частности, всех живых существ и мира (Вселенной). Бог является источником бытия.
Всё верно.
Цитата:
Итак, оглашенный концепт предполагает деление Мироздание на Бога и Мироздание им сотворённое.
Нет в указанном "концепте" деления Мироздания "на Бога и Мироздание". Мироздание в Боге, а не Бог с Мирозданием в чём-то ещё.
Цитата:
Бог соответственно есть первоисточник всего. Изначально кроме бога ничего нет.
Так точно.
Цитата:
ИЛИ ТАКИ ЕСТЬ?
НИКАК НЕТ!
Цитата:
Если Бог первоисточник всего, то до условного момента творения кроме него нет ничего.
Именно так.
Цитата:
В соответствии с понятийной средой современной философии такой Бог есть "абсолютно закрытая система".
А в соответствии с математикой, физикой, информатикой, логикой "такой Бог" вообще не подпадает под понятия закрытости/открытости. Ибо под открытостью/закрытостью системы понимается её отношения с внешней средой - если они есть, система открытая; если нет - закрытая. Применительно к Богу нет "внешней среды". А значит, не может быть и никаких отношений. Что выводит систему "Бог" из класса закрытых/открытых - Он вне этой классификации (одно из логических следствий "абсолютизма" или, если угодно, "тотальности").
Цитата:
Т.е. система охватывающая собой всё Мироздание и не имеющиее никаких внешних связей с чем-либо внешним.
Не только Мироздание, а вообще Всё. Вторая часть предложения - "не имеющее никаких внешних связей с чем-либо внешним." - лишена смысла всё по той же причине: нет ничего вне Бога, само понятие "вне Бога" лишено смысла.
Цитата:
Всё же что находится внутри такой системы это и есть во всей своей совокупности нечто единое.
Ну-у... в какой-то степени можно и автомобиль с водителем считать "чем-то единым". Как совокупность замысла (водителя) и возможностей (автомобиля) эту совокупность можно рассматривать как метод достижения цели (реализации Замысла). Если это имеется ввиду, то можно согласиться. Хотя, все прекрасно понимают наличие в этом "объединении" совершенно обособленных "составляющих" - человека и машины.
Цитата:
По авраамическим религиям этот Бог - некая абсолютная и неизменная сущность застывшая в своём развитии на какой-то условно принятой за максимально возможную точку совершенства. Т.е. авраамический Бог есть нечто абсолютно статичное, неизменное, всемогущее. Но тогда он должен быть статичен во всём. Любое действие (а особенно такое грандиозное, как Творение Мироздания) либо его ухудшиет деградацией, ниспровергая его "абсолютизм", либо развивает в более совершенное состояние, ниспровергая саму идею возможности конечности качественного абсолюта чего бы то ни было. А это чего бы то ни было, как следует из логики теологов и есть Бог. ЛОГИЧНО?
Василич, во-первых, я рад, что Вы используете логику :D . А во-вторых, кажется, понял, в чём у Вас "затык"! Ваше непонимание, похоже, имеет ту же природу, что и у дохристианских философов. В смысловой среде тогдашней науки не было понятия бесконечности, оно возникло лишь благодаря Христианской апологетике - введением понятия Бога как Абсолюта. Как и античные философы, в своих рассуждениях Вы постоянно скатываетесь в "конечности", и у Вас, естественно, получаются "абсурдные" на первый взгляд выводы. Так "зациклился" в своё время Архимед - без "бесконечности" он так и не смог довести до ума придуманную им же систему дифференциального/интегрального исчисления ( и слава Богу! Начало конца человечества (научно-техн. прогресс) отодвинулся благодаря этому на 2000 лет - до Ньютона и Лейбница). Ваше непонимание тождественности Абсолютности и бесконечности видно из следующей Вашей фразы:
Цитата:
Бог - некая абсолютная и неизменная сущность, застывшая в своём развитии на какой-то условно принятой за максимально возможную точку совершенства.
Я специально подчеркнул слова, противоречащие друг-другу. Неизменность абсолютности вовсе не означает "застывшая". Бесконечность можно умножать, складывать, возводить в степень - т.е. изменять, но она всегда останется неизменно бесконечной. То же самое касается и фразы "...условно принятой за максимально возможную точку совершенства". Какая может быть "условность" в отношении "безусловного Абсолюта"? "Условно совершенный абсолют" - это уже не Абсолют, поскольку он "не абсолютно совершенен". То есть, Вы, Василич, в свои рассуждения вкладываете искажённый - ограниченный смысл - в понятия, которые по определению не ограничены. Потому и выводы получаются у Вас как бы абсурдными.


Последний раз редактировалось АЛанов Чт фев 02, 2012 12:03 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:56 pm 
Цитата:
Давайте посмотрим, что по этому поводу говорит ВФ, откуда списана с извращениями эта теологическая концепция.
Василич, с подобными обвинениями - "списана с извращениями", пожалуйста, по-аккуратнее. Наличие "первоисточников" ВФ само по себе более чем сомнительно, а с учётом того, что сама ВФ сомневается в первоисточниках Христианства, выглядит вообще абсурдным.
Цитата:
ВФ ... предлагает концепцию Единого Разумного Мироздания "изначально" не разделённого на сущности...
Ага! Выходит ВФ всё-таки признаёт Абсолютное Начало - ситуацию до начала первого "разъятия"? Тогда "концепт" о бесконечном существовании процесса самопознания Мирозданием самого себя, возникшего в момент первого "разъятия", оказывается ложным. Тогда в ВФ должно быть всё тоже самое, что и в Христианстве. Только под Богом понимается Единое Разумное Мироздание, а всякое творение называется его "разъятием". Но тогда надо принять и всё логически вытекающее из этого - Христианское понимание Бога и Мира, а потом и Человека.
Цитата:
А для чего творит авраамический Бог, если он уже "абсолютно совершенен"???
Василич, до сих пор цель творения в ВФ я оставлял за скобками. Но это не менее важный вопрос - он такой же важный, как и вопрос Первоначала. Но об этом позже...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 1:08 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 1:46 pm
Сообщения: 375
Откуда: г. Москва
АЛанов писал(а):
Цитата:
Согласно доктрине христианства, Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью, вездесущей, всемогущей и всезнающей, создателем всего материального и нематериального, в частности, всех живых существ и мира (Вселенной). Бог является источником бытия.
Всё верно.

АЛанов писал(а):
Василич писал(а):
Итак, оглашенный концепт предполагает деление Мироздание на Бога и Мироздание им сотворённое.
Нет в указанном "концепте" деления Мироздания "на Бога и Мироздание". Мироздание в Боге, а не Бог с Мирозданием в чём-то ещё.

АЛанов писал(а):
Василич писал(а):
Бог соответственно есть первоисточник всего. Изначально кроме бога ничего нет.
Так точно.

АЛанов писал(а):
Василич писал(а):
Если Бог первоисточник всего, то до условного момента творения кроме него нет ничего
Именно так.

Два концепта: Единое Разумное Мироздание (кратко Единый) и Бог.

Дабы творить, Богу потребуется кое-что, обозначаемое понятием «ничего».
Без «ничего», Бог не способен творить.
Бог творит исключительно из «ничего».

Дабы творить, Единому не требуется кое-что, обозначаемое понятием «ничего».
Без «ничего», Единый способен творить.
Единый творит из Единого.

Вывод: концепт Бог, является менее обобщающим, нежели концепт Единое Разумное Мироздание.
У Единого способностей больше…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 1:41 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Москва
Благодарю уважаемый коллега АЛанов и поздравляю!
Вы опять попались во все ловушки, которые я Вам расставил. Мне право жалко Вас. И я думаю, отпустить Вас с вашим "Богом" или немного пощипать?
На длинный ответ пока всё ещё нет времени, а посему я только обращу ваше внимание вот сюда:
АЛанов писал(а):
Цитата:
ВФ ... предлагает концепцию Единого Разумного Мироздания "изначально" не разделённого на сущности...
Ага! Выходит ВФ всё-таки признаёт Абсолютное Начало - ситуацию до начала первого "разъятия"? Тогда "концепт" о бесконечном существовании процесса самопознания Мирозданием самого себя, возникшего в момент первого "разъятия", оказывается ложным. Тогда в ВФ должно быть всё тоже самое, что и в Христианстве.


Как Вы однако заглотили крючёк. Даже не заметили, что у меня "изначально" таки взято в кавычки... :lol: :lol: :lol:
Я уже много раз писал о цикле познания и бесконечной череде таких циклов. Так вот "изначально" в кавычках как раз и означает не "Абсолютное Начало", как Вы изволили поименовать акт "творения", а лишь одно из начал бесчисленной череды циклов совершенствования Единого. Авторы Авраамического КП с этим, как и положено профанам, не разобрались и привычно "обрезали" Ведический концепт Всегда Нового Единого до одного цикла, даде до неполного полуцикла охватывающего часть разъятия...

Это я авансом вбросил критику вашей грубой дискуссионной ошибки, чтобы у Вас было время её исправить и самому выбросить основанный на ней дальнейший полемический вздор. А то Вы набрасываетесь на меня, как на идейного вражину, а я то всего лишь пытаюсь помочь Вам разобраться в религиозных заморочках иудо-христианства...

Не скрою, очень повеселило ваше:
Цитата:
А в соответствии с математикой, физикой, информатикой, логикой "такой Бог" вообще не подпадает под понятия закрытости/открытости.


Это где же Вы нашли в математике, физике, информатике и логике концепт "такого Бога", чтобы так уверенно утверждать о его неподпадании под абстрактное понятие "система"? Скажите, где в матиматике, например "Бог"? А в Физике? Информатика же это и вовсе не наука, а образовательный предмет. Что-то вроде ОБЖ или "труда на компьютере"... :lol: :lol: :lol:

Термин информатика возник в 60-х годах во Франции для названия области технологической деятельности, занимающейся автоматизированной переработкой информации, как слияние французских слов information и automatique (F. Dreyfus, 1962)

Ну и где там в этой исключительно технологической дисциплине место для "Бога"?

Логика и вовсе собственных предметных понятий не имеет и оперирует исключительно со внешними. Об этом я уже писал. Ну нет никакого "Бога" в логике, очень обидно, конечно, но нет... :D

Цитата:
Применительно к Богу нет "внешней среды". А значит, не может быть и никаких отношений.

Разве? А из чего христианский "Бог" сотворил мир?
А сотворённый "Богом" мир по христианской концепции Мироздания разве не является внешним (внешней средой) по отношению к своему Творцу? Или христиане как и древние ведисты не разделяют бога и творение, величая его Единым Разумным Мирозданием?

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 1:58 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Москва
Graf писал(а):
АЛанов писал(а):
Вывод: концепт Бог, является менее обобщающим, нежели концепт Единое Разумное Мироздание.
У Единого способностей больше…


Как всегда блестяще, уважаемый Graf!

Один из основных догматов христианской веры: "Бог сотворил мир "ex nihilo" - из ничего".

"Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего..." (2 Маккавейская 7:28)

Значит внешней средой до творения было что-то не определимое для материального мира, но НЕ составляющее единство с "Богом", внешнее по отношению к нему (внешняя среда). А после акта творения "творное мироздание" опять же является внешним по отношению к "Богу". Мироздание в концептах авраамических религий не является ЭМАНАЦИЕЙ "Бога", как в дохристианской философии.

Эманация — истечение чего-либо откуда-либо, появление чего-либо в результате выделения из чего-либо более сложного; то что возникло, появилось в результате такого истечения.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3653 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 244  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.