igrek писал(а):
Иванов писал(а):
А теперь расскажите откуда в этой равновесной системе взялась необходимость кредитования
В этой схеме нет необходимости кредитования. Именно это я хотел доказать — что прибыль возможна без расширения производства, без ввода новых денег и, следовательно, без дополнительного кредитования, на котором настаивал Люк М. И даже вообще без кредитования. Но при желании его можно и ввести.
Возможна, возможна. Но при одном условии, что эта пресловутая прибыль будет тратится на потребление предпринимателем. Поскольку в жизни это условие не выполняется ( что очевидно и не требует доказательств), то для получения прибыли требуется расширение производства, чем капитализм и занимается последние 200 с лишним лет. И требуется вводить кредитные деньги и перераспределять прибыль, чтобы общественное воспроизводство функционировало.
Цитата:
Иванов писал(а):
и вообще появились свободные деньги для того, чтобы их можно было пускать в рост?
Свободные деньги для роста есть в любой момент — это и прибыль предпринимателя, и личный доход рабочих. Любой из них может вместо покупки табуретки положить деньги в банк, так же и любой другой сможет взять в банке эти деньги в кредит и купить ту недокупленную табуретку. Деньги при этом снова попадут в оборот, и все табуретки, таким образом, будут раскуплены.
Если деньги положены в банк ( или просто отложены в кубышку), то они временно выведены из экономики и покупка табуретки становится возможна только в долг. Вот собственно и причина появления кредитных денег. Банки первоначально занимались накоплением, то есть деньги выводились из оборота. И вводятся обратно за %, который и потребует расширения производства , о чём вам тут и говорят . К чему тогда спор?
З.Ы. Думаю споры об обороте денег в экономике возникают из-за недостаточно обдуманной одной вещи. В реальной экономике очень важно время (все процессы происходят во времени и каждый процесс имеет свои временные ограничения ). Именно тут возникает недопонимание. По аналогии с естественными процессами. Например, если процесс окисления крови в альвеолах лёгких резко замедлить, то несмотря на то, что воздух беспрепятствено поступает в лёгкие, смерть организма неминуема- наступает асфиксия. Клетки тела не могут подождать. Так и с экономикой. Основной момент , который надо тщательно разобрать- это разность скорости потребления разных материальных благ . Например хлеба и антиквариата. Потребность в хлебе не может "подождать" , а потребность в эксклюзиве ( и потребность сделать инвестиции) может "ждать" сколь угодно долго. Потому рисуя схемы воспроизводства надо учитывать этот момент. Тем более, многие инвестиции могут запросто считаться накоплением ( скупил земельные участки, или приобрёл нефтяных фьючерсов). Деньги , когда обладатель деньгами обеспечен в плане жизненно неотложных благ, уводятся из реального сектора в разные застойные ( в плане оборота ) зоны, что вызывает резкий дефицит денег в реальном секторе и угнетает производство товаров и услуг массового спроса. Это основная проблема капэкономики. Потому и расцвёл кредит и ростовщики приобрели такое огромное влияние в обществе.