maxon писал(а):
Мне удивительно, Поинтс, как вы так можете извращать самые обычные понятия...
Не могу далее комментировать, сил нет.
Я понимаю ваше возмущение. И не настаиваю на том, чтобы вы на каждый мой чих отвечали. Только подозревать меня в разнообразных извращениях не стоит. Моя точка зрения не менее логична, чем ваша.
Вот вы проводите аналогию между рабом и табуреткой и насмехаетесь над "одушевлением табуретки". Совершенно ясно, что вы рассматриваете ситуацию с точки зрения рабовладельца - он в своих
заблуждениях вполне может рассматривать раба как некую говорящую или шевелящуюся табуретку. Так что ничего странного, если закоснев в своих заблуждениях, рабовладелец однажды умирает
удивленным, когда "табуретка" ему воткнет гладиус меж ребер во имя "спартаковских идей".
А я вам ишшо вон када написал о том, что
сознание раба не продается, и
не может продаться просто по опредлению. Потому что раб выполняет работу, сокращает свои мышцы своей
собственной волей, а не электрическими импульсами с пульта рабовладельца.
Раба просто физически нельзя заставить работать, если его сознание не будет давать команды телу. Неужели Максону-физику нужно объяснять такие вещи?:) Если сознание раба пойдет в "полный отказ", раб не будет сокращать мыщцы, его останется только сразу убить или заморить голодом. Исчезнет раб, исчезнут отношения рабства.
maxon писал(а):
Типа есть контракт между рабом и его владельцем за еду... Ну нет этого! Владелец может и не кормить раба вовсе.
Вы прекрасно знаете, что далеко не все акты купли-продажи оформляются контрактами, где высокие договаривающиеся стороны обсуждают "на равных" условия сделки.
Недавно промелькнула заметка, вроде из "Комправды", о том, что строительная кампания "Крокус Интернешнл", которая у нас на о.Русском воплощает стройку века, обращается с рабочими, как с рабами - физическое войздействие, поборы и лишения потребительских благ. Не говоря уж о том, что ограничение свободы обеспечивается самой природой - с острова сбечь проблематично.
Не думаете же вы, что все эти ужасы были прописаны в трудовых контрактах этих несчастных гастарбайтеров?
Да и видит ли вообще вживую какой-либо контракт большинство работников? Отнюдь.
Он приходит, ему говорят - делай это, он сделал, требует вознаграждения, а ему - по лбу. Этот простой, как табуретка, сценарий изъятия потребительских стоимостей до сих пор работает при всевозможных типах транзакций, вплоть до "кидания" крупных инвесторов. Это -
вечный принцип
капиталистических отношений вообще - сократить издержки, купить услугу дешевле, чтобы
прибыль при продаже собственной услуги появилась без неприятных буржую головоломных модернизаций.maxon писал(а):
Трудовая сила, как капитал, мала чтобы вообще быть основой эксплуатации. Впрочем, имеются и экзотические случаи, мы тут обсуждали один - поднайм.
Трудовая сила - это скорее эвфемизм. Вы не будете возражать против более точного названия этого капитала -
способность к труду? Она включает не только силу мышц, ресурсы организма, но и интеллектуальные способности, разные навыки и умения.
Из-за разности самих людей, разность их трудового капитала, этой вот способности к труду практически повсеместно использует этот
вовсе не экзотический поднайм. Попробуйте, например, влиться в бригаду грузчиков. Вроде бы все грузчики равны, но б
Ольшая часть нагрузки всё равно падает на новичков, а не на костяк бригады - опору бригадира в его капиталистическом (а то каком же?) присвоении. И получают вознаграждение новички меньше.
Даже двое рабочих, делая совместно одно дело, вовсе не всегда несут одинаковую нагрузку. Есть среди них хитрые. А это означает, что без всяких договоров поднайма и прочих сложностей, капитал одних растет быстрее капитала других. Рабочие эксплуатируют друг друга без всякой оглядки на пролетарскую солидарность. Рабочие - такие же конкуренты, как и их хозяева-капиталисты. Рабочие, пролетарии принадлежат к тому же самому классу капиталистов.
Цитата:
В данном споре я защищал тезис, что нужно отменять не частную собственность вообще, а сами эксплуатационные отношения, то есть найм рабочей силы.
Всё верно. Я защищал тот же тезис - решение проблемы лежит в области опять таки
отношений. Частная собственность вообще является результатом эксплуатационных отношений. Отменив или хотя бы ограничив сами отношения, вы отменяете и ограничиваете накопление капитала - условие создания и укрепления частной собственности. Эти эксплуатационные отношения целиком и полностью сводятся к элементарным отношениям купли-продажи, то есь, обмену, лежащему на капиталистических принципах. Капиталистический принцип обмена - получать прибыль, отдавая ненужное чуждому субъекту, получая у него нужное, выгодное.
Цитата:
Эксплуатация присутствует и при феодальных отношениях и при рабовладельческих. Это не капиталистические отношения. Там нет найма и капиталиста.
И эксплуатация феодала и эксплуатация рабовладельца основана на том же самом приниципе получения прибыли в процессе капиталистческого обмена - получение
нужного продукта/услуг взамен отдаваемого
ненужного продукта и услуг. Рассматривая отношения в обществах, мы можем заключить, что и феодал и рабовладелец (и капиталист) оказывают своим эксплуатируемым услуги, за которые получают (требуют) от них встречные услуги. Для того, чтобы этот обмен истощал эксплуатируемого и приносил прибыль эксплуататору, эксплуататор создает специальные общественные условия, прежде всего, общественную этику, одобряющую подобный тип отношений.
Рабовладелец кормит и содержит раба - это его услуга. Отменив сию услугу, рабовладелец переморит всех рабов и перестанет быть таковым. Рабство исчезнет как отношение, потому что исчезнут фигуранты.
Феодал оказывает услугу, охраняя общинников от посторонних феодалов, от бесконечной череды бандитский разорений. Сам
классический западноевропейский феодализм родился из процесса захвата бандитскими шайками контроля над свободными общинниками. Главарь шайки становился феодалом и "крышевал" крестьян в том же самом капиталистическом смысле, в каком нынешние "оборотни в погонах" и прочие рэкетиры крышуют наркобизнес, проституцию и мелких лавочников. Сбор дани - это получение платы за услугу.
Феодальные отношения в виде формации
не вырастают из рабовладельческих отношений (формации) как следует из классической теории. Они вырастают из процесса разложения общинно-родовых отношений, когда некоторые общины прекращают свое общинное существование и трансформируются в банды с целью легкого приобретения продукта путем грабежа и рэкета. В дальнейшем феодальные отношения в своем продолжающемся разложении
в некторых случаях (не повсеместно) скатываются до рабовладельческих, когда у общинников отбирают их собственность и превращают в рабов. Так возникают рабовладельческие общества-цивилизации. Вот ведь и в пуританской Новой Англии первыми рабами были белые, свои же порабощенные общинники, а привозные негры появились потом.
Поскольку практика показывает слабую конкурентность рабовладельческого принципа хозяйствования по сравнеению с классическим капитализмом, то при дальнейшем разложении феодализма последние побеждают первых.
То есть, практически формации могут компоноваться в Западной Европе в следующую цепь: первобытно-общинный строй - развитой общинный строй - феодализм - разлагающийся феодализм (рабовладение) - разлагающийся феодализм (капитализм) - классический капитализм. И весь этот путь - под знаком прогрессирующего разложения общественных (общинных) НЕкапиталистических отношений.
Вне тесноты Западной Европы (а, значит, практически - во всем мире) это прогрессирующее разложение (превалирование капиталистических отношений над общественными) происходило гораздо медленнее и усилилось лишь после того, как Европа своими колониальными захватами стала его насаждать. А Маркс (и вся еврофилософия) это разложение считал поступью прогресса.
Цитата:
Я бы рад отменить и товарно-денежные отношения, если бы существовала эффективная система обмена без них. Но чтобы понять хотя то, что хотите именно вы, вы должны оперировать правильно терминами. Так капитал или товарно-денежные отношения вы хотите ликвидировать?
Товарно-денежные отношения (и даже просто товарные, без денежных) всегда формируют и концентрируют капитал. Другой цели, в самом-то деле, у них нет. Всяческие удовлетворения преимущественно низменных, сиюминутных потребностей есть лишь побочный "эффект" этих отношений. Это сомнительный эффект с точки зрения удовлетворения главной потребности - Познания, потому что именно на низменные потребности с течением времени уходят используемые ресурсы.
Самая же эффективная система обмена - такая система, которая удовлетворяет указаннную главную потребность. Это коммунистическая система обмена, предусматривающая не отдачу ненужного и получение нужного, а распространение нужного (то есть, главного -
ресурсов Познания) среди всего общества. Работник не отчуждается от труда и его результатов, когда производит продукт для себя. Таким образом, и продукт для общества он должен производить как для себя.
Его продукт, потребленный другим членом общества, остается
его продуктом. Значит, другой член общества перестает быть ему чужим, чуждым, становится своим, членом общей семьи.
Коммунистическому обмену подлежат ресурсы познания - идеи, открытия, изобретения, рацпредложения и проч. Как известно, подобный обмен обогащает обе стороны обмена - обменявшись идеями, каждый участник обмена становится обладателем двух идей.
Элементарные средства к жизни - еда, одежда, жилище не подлежат обмену, а лишь распределению, поэтому преимущественно и производятся и распределяются в круге лиц не чужих друг другу - в общине. Обмен между общинами также необходимо приводить к простому распределению на уровне полномочий какого-нибудь конгресса общин данной территории. И т.д.
Цитата:
То, что вы всё время пытаетесь критиковать - это товарно-денежные отношения. Куплю-продажу, если уж совсем попростому. Она возникла вследствии необходимости самого обмена. Который, в свою очередь возник из-за специализации труда человека.
Не из-за специализации как таковой, не из-за совершенствования навыков труда, а из-за трудоемкости самого процесса приобретения и совершенствования навыков труда. Согласитесь, если б приобрести любую профессию было легко, никакая специализация не появилась бы и не появился бы товарный обмен.
Только не подозревайте во мне фантаста, который ради отмены ТДО пророчит пятиминутное обучение под гипнозом любой профессии.
Цитата:
как очень давно усвоившему разницу в понятиях стоимости, капитала и собственности, эта разница представляется очень простой.
Она и мне представляется вовсе не сложной. Более того, даже - исчезающе малой:)
Давайте посмотрим, что нам разжёвывают умные словари:
Цитата:
Стоимость - основа количественных соотношений при эквивалентном обмене.
Конечно, я согласен. Что из себя представляет эта основа? Для чего она нужна при эквивалентном обмене?
Цитата:
Собственность - принадлежность кого-чего н. кому-чему-н. с правом полного распоряжения.
Распоряжения - для чего? с какой целью? И еще - мы здесь видим, что собственность - это именно
отношение.
Как известно, понятием "собственность" обозначают не только принадлежность, но и сам состав этого "
кого-чего н.", то есть, объект отношений.
Цитата:
КАПИТАЛ ... в широком смысле это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг.
Что значит в этом определении слово
всё, к каким сущностям оно относится? Относится ли это
всё к тому самому "кого-чего н." в предыдущем определении понятия собственность, то есть, к самому понятию "собственности" в том её вещественном значении - состав собственности?
Каким образом "капитал", как синоним "кого-чего н." способен приносить доход? Неужто в силу своих
унутряных свойств? Или всё таки в результате
отношений к нему людей, как ему и предписывал наш умный Карла?
Что означает в данном примере "производства товаров и услуг" (не говоря уж про "приносить доход") если его очистить от "вредных примесей" и рассматривать только как результат чистого действия капитала? Это означает всё тот же товарно-денежный обмен.
И основой этого обмена как мы знаем, служит вышеозвученная "стоимость".
Можем ли мы заменить слово "стоимость" словом "капитал": Основой количественного соотношения при эквивалентном обмене является капитал, выступающий в виде стоимости? непривычно звучит, но никаких проблем с пониманием как стоимости, так и капитала.
В конце концов, любое благо или ресурс тогда и только тогда становится капиталом, когда приобретает стоимость. Разве не очевидно? Любой капитал только тогда считается таковым, когда находится в принадлежности "кому-чему н.", то есть, находится в собственности и является составом собственности в ее вешественном смысле.