Иванов писал(а):
А давайте разберёмся с собственностью, так сказать, в общем?
Как вы правильно заметили, т.Иванов, раздел называется "вопросы теории". Поэтому мне думается, что разбираться с собстенностью в общем нужно начиная даже не с патриархальных отношений крестьянина с природой, а с расшифровки самого понятия "собственность".
Осмелюсь предложить:
1. Собственность это отношение сознания к какому- либо материальному или нематериальному ресурсу, предусматривающее его
ограниченное использование, то есть, использование ограниченным кругом лиц, называемых собственниками.
(под ресурсом подразумевается любая субстанция, поддерживающая жизнедеятельность человека на заданном уровне)
2. Собственность (как отношение!) есть продукт сознания, ибо без сознания, сама по себе физически в природе не существует.
Уже на этапе принятия этих положений за основу (если они принимаемы) видно, что
любая собственость, даже общественная, общенародная или всеобщая, подразумевает ограничение использования. Допустим, воздух атмосферы можно провозгласить чьей-то собственностью и соответственно, несобственники не смогут дышать, не выменивая нужный им ресурс у собственников за какие-то другие блага (свою рабсилу, например). Точно так же можно поступить с солнечным светом, не говоря уж про землю.
А уж собственническое отношения к ресурсам, являющимся продуктами труда даже не пытаются оспаривать, пытаясь вместить их в некую "наиболее справедливую модель распределения".
Цитата:
Всё это блага Природы, которые человек получает даром. А труд это только верчение ключа в замке от кладовой Природы в данном случае. Получается крестьянин получает большую часть дохода, как подарок от Природы за счёт доступа к её (Природы) благам.
Если человек блага природы (ресурсы в моей терминологии) получает даром, то разве не получает он даром от той же природы свою способность к труду, к верчению ключа? Есть ли вообще его, человека, отдельная, не от природы, заслуга в получении ресурсов, в употреблении труда?
Разумеется, нет, если принять, что человек сам - часть природы. Думаю, даже закоренелый материалист вынужден будет согласится, что отношение человека к элементам природы или ко всей природе в целом никак не может быть выделено из отношения природы к своему элементу - человеку. Для неатеистов формулируется еще проще - человек есть элемент божественного мироустройства, раб божий.
Цитата:
Свободный доступ к какому-то благу следует назвать владением.
У вас есть свободный доступ к свету и воздуху, являетесь ли вы их владельцем? собственником?
Следует, видимо, уточнить, что что не доступ к благу является владением, а
использование этого блага. Тот воздух, что вы вдохнули, использовали, только и может быть вашим владением, только тот продукт, что вы употребили, есть ваша собственность. Если у вас дома лежит некий продукт, то вы его употребили потециально, посколкьу никто кроме вас употребить его не может, вы ограничили возможность его использованию другими людьми и тем сделали его своей собственностью.
Таким образом, отношение собственности к какому либо благу существует только тогда, когда владельцу нужно ограничить его использование кем ни попадя, ибо только использование имеет смысл при владении.
Но если ограничение отсутсвует, то есть, продукт используется всем обществом, пропадает и смысл собственности, как нет (славбогу, пока!) смысла собсвенности у воздуха и солнечного света. И это значит, что
коммунистическое сознание исключает понятие "собственность" из оборота вообщеВслед за понятием "собственность" исчезает понятие "капитал", как собственность, приносящая прибыль. Именно это я имел в виду в нашем с вами давнем споре, когда говорил, что капиталом нельзя овладевать, вредно это для общества - сохранять капитал хоть в каком виде:)
Цитата:
Только владение средством производства ( в данном случае, земли) и даёт возможность в полной мере получать материальные блага. Является ли владение паразитизмом?
Владеине в этом случае является ограничением использования блага (ресурса) для другого лица - батрака. Он может взять (использовать) лишь столько продукта, сколько позволит владелец. Если владелец позволит взять много у батрака исчезнет стимул к дальнейшему труду:), если мало - налицо эксплуатация
Цитата:
Если смотреть на ситуацию в принципе, то нет.
Если смотреть на ситуацию в принципе, то ни батраку, и крестьянину такого количества продукта, что они произвели, не нужно, поэтому оба они должны взять себе (использовать) лишь столько, чтобы восстановить свои способности к новому производству, к жизнедеятельности, а остальное - отдать обществу для использования, разумеется бесплатно.
Цитата:
А то придётся отказаться от дармовых благ Природы. За солнечный свет не платим- вот паразиты!
Паразитизм, тов. Иванов, это не отсутствие платы, а неэквивалентный обмен. Разве солнцу можно предложить какой либо эквивалент за его услуги?:) Какой эквивалент мы можем предложить природе за воздух, воду, ископаемые?
Так что данный вопрос можно трансформировать в бытовую проблему - является ли ребенок паразитом своих родителей?:)
Цитата:
Но по отношению к обществу такую ситуацию, когда только часть общества имеет доступ к благам Природы, а остальные нет- следует считать недопустимой. Вы согласны?
Я согласен, если чо:)