malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт май 23, 2024 9:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 3:42 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
Обиделся... Когда стало понятно насколько смешны эти тележки...

Ага, сколь низки сии электротележки пред Порш-Кайеном.

З.Ы.
И почему я считал Максона аналитиком с левыми убеждениями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 3:58 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9075
Руди, у "левых" убеждений довольно широкий диапазон конкретных представлений. Если хотите ознакомиться с моими конкретными левыми представлениями, то:
Наёмный труд и эксплуатация
Эксплуатация и классы
Запрет на наёмный труд вместо запрета частной собственности

Мой подход к проблеме справедливого распределения благ более "социальны", нежели "экономичны". Хотя экономике я уделяю весьма пристальное внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 6:56 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):

Наёмный труд + Средства производства = Капитал. Выделять здесь наёмный труд отдельно, ср.производства отдельно нет никакого смысла.

Потом, ваш автопроизводитель является самозанятым - мелким буржуа. Он ещё трудится, но уже продаёт результаты труда как капиталист. Либо он раззорится (99% вероятность) и тогда пополнит ряды пролетариев, либо развернёт производство наймёт рабочих (1% вероятности) и тогда войдёт в класс капиталистов полноценно.

maxon писал(а):
Мой подход к проблеме справедливого распределения благ более "социальны", нежели "экономичны". Хотя экономике я уделяю весьма пристальное внимание.

Не только ваша, проблема в том, что советские догматики засидели все понятия М-Л, оболгали и извратили его. М-Л не ставит задачу "справедливого распределения" (ака всё отнять и поделить - это мелкобуржуазная программа). М-Л ставит задачу распределения по потребностям.

Это азы их надо знать, чтобы считать себя левым (это как минимум).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 7:43 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9075
Rudy писал(а):
Наёмный труд + Средства производства = Капитал. Выделять здесь наёмный труд отдельно, ср.производства отдельно нет никакого смысла.


Не путайте наёмный труд с трудовыми ресурсами. Социальные отношения с экономическим процессом. Я же не зря тут написал, что у меня в данном вопросе используется не экономический, а социальный подход.

Цитата:
Потом, ваш автопроизводитель является самозанятым - мелким буржуа. Он ещё трудится, но уже продаёт результаты труда как капиталист.


Эксплуатацию самого себя я социальным грехом не считаю. Это не лишает человека внутренней и внешней свободы.

Цитата:
Не только ваша, проблема в том, что советские догматики засидели все понятия М-Л, оболгали и извратили его. М-Л не ставит задачу "справедливого распределения" (ака всё отнять и поделить - это мелкобуржуазная программа). М-Л ставит задачу распределения по потребностям.

Это азы их надо знать, чтобы считать себя левым (это как минимум).


Вот только не надо меня обвинять в незнании азов. Уж принципы социализма от принципов коммунизма я отличу. Однако тут речь вообще не об этом. Марксизм-Ленинизм базируется на понятии социальной справедливости. Понятие социальной справедливости достаточно размытое и относительное, но левыми идеологами признаётся как абсолютная ценность. Ваша задача "распределения по потребностям" так же возникает только в рамках определённого понятия о социальной справедливости. Иначе нет и смысла ставить такую задачу. Уж как философ-то Вы бы должны в этих понятиях не путаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 7:56 pm 
Эксплуатация и классы



Тут есть одно забавное место
Цитата:
Эксплуатация подразумевает использование человека как орудия производства, обезличивая его и отнимая духовную свободу. Очень хорошо на эту тему сказал Дмитрий Невидимов в своей книге "Религия денег":

"Производство производит человека не только в качестве товара, не только человека-товар, человека с определением товара, оно производит его, сообразно этому определению, как существо и духовно и физически обесчеловеченное. "


Закавыченная мысль принадлежит не Невидимову, а Марксу. Это из Второй экономическо-философской рукописи Отношения частной собственности http://www.marxists.org/russkij/marx/1844/manuscr/5.htm :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 12:17 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
Не путайте наёмный труд с трудовыми ресурсами. Социальные отношения с экономическим процессом. Я же не зря тут написал, что у меня в данном вопросе используется не экономический, а социальный подход.
Взять и поделить, вот Ваш подход, то есть он не экономический и не социальный, а политический, ведь богатые тоже люди и тоже требуют справедливого к себе отношения, зачем же их обделять? Бороться нужно не с богатством, а с бедностью. С какой стати Билл Гейтс должен делиться своими миллиардами, ведь он их заработал, они его, зачем он должен их кому-то отдавать? Нельзя улучшать положение какого-либо участника экономического процесса, одновременно снижая благосостояния как минимум одного из остальных.
Цитата:
Эксплуатацию самого себя я социальным грехом не считаю. Это не лишает человека внутренней и внешней свободы.
А зря! Эксплуатация самого себя тоже грех, только грех перед самим собой. Экспуатация самого себя лишает человека внутренней и внешней свободы.


Последний раз редактировалось неомарксист Сб сен 15, 2012 6:00 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 12:29 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
Продукты? Тоже удобнее в магазине - там на витрине видно реальное качество.
Пиццу по интернету или телефону никогда не заказывали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 12:44 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Беспартийный писал(а):
Замахнулся - пока мы не поймём, зачем мы тут во вселенной, вся писанина не имеет смысла.
Разум противоречит плоти и оторваться от неё не каждый может (инстинкты сильнее нас/разума/ума) .
Мы тут во Вселенной ради Счастья. Вы что-то имеете против тела Моники Белуччи? Тело - это не клетка, а подарок!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 2:50 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
maxon писал(а):
Уж принципы социализма от принципов коммунизма я отличу.

Спасибо за дискуссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 7:54 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9075
неомарксист писал(а):
maxon писал(а):
Продукты? Тоже удобнее в магазине - там на витрине видно реальное качество.
Пиццу по интернету или телефону никогда не заказывали?


Заказывал. Более того, какие-то корейские блюда... Но попробуйте заказать хотя бы колбасу.

По интернету можно заказывать лишь что-то очень стандартное. Соль, сахар можно. Спички и мыло... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 7:54 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9075
Rudy писал(а):
maxon писал(а):
Уж принципы социализма от принципов коммунизма я отличу.

Спасибо за дискуссию.


Всегда рад помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 9:54 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
maxon писал(а):
Но попробуйте заказать хотя бы колбасу.
А какие могут возникнуть проблемы, если заказать колбасу по интернету? {dontknow} Можно вообще все камеры в супермаркете подключить к сети интернет и транслировать каждый товар на монитор компьютера в HD качестве и в реальном времени. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 9:29 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3853
Откуда: Санкт-Петербург
Nick писал(а):
Тут есть одно забавное место
Цитата:
Эксплуатация подразумевает использование человека как орудия производства, обезличивая его и отнимая духовную свободу. Очень хорошо на эту тему сказал Дмитрий Невидимов в своей книге "Религия денег":
"Производство производит человека не только в качестве товара, не только человека-товар, человека с определением товара, оно производит его, сообразно этому определению, как существо и духовно и физически обесчеловеченное. "

Закавыченная мысль принадлежит не Невидимову, а Марксу. Это из Второй экономическо-философской рукописи Отношения частной собственности "

Хорошо Вы этого Невидимого (!) уличили в плагиате. Мне не понравилось само название книги "Религия денег" (типа деньги - это плохо, значит , и религия тоже плохо. А вместе взятые - двойное зло).
Хотя сама фраза Маркса лишний раз подчёркивает тенденциозность Карла в оценке ситуации.
Производство производству рознь. Производить продукты для того, чтобы есть, не то же самое, что эксплуатация человека человеком.
А выражение "существо и духовно и физически обесчеловеченное" скорее подходит для эксплуататоров, одержимых погоней за прибылью, чем для людей, работающих, чтобы прокормить семью.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 3:25 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
Ощущение политического накала (взаимоотношений) на Земле между народами на почве религизных оскорблений и других провокаций (события в Ливии, в Египте, Китай - Япония и т.д.) по "залежам нефти" и не только. Обусловлено/подогрето, то ли "кукловодами"-провокатрами, то-ли естественным ходом "развития" человеков/народов (борьбы за деньги/власть/ресурсы для лучшего бытия одних над другими).
А эти погибшие в пожаре вьетнамцы и не только?
Что за безобразия творяться из-за денег? Что за дурдом? Человеческая жизнь ничего не стоит? Бабло важнее? Нравственность деградируют?
Так, мысли "вслух", а может тоже флуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Природа-общество-человек
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 5:05 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9075
Владимир Галка писал(а):
Nick писал(а):
Тут есть одно забавное место
Цитата:
Эксплуатация подразумевает использование человека как орудия производства, обезличивая его и отнимая духовную свободу. Очень хорошо на эту тему сказал Дмитрий Невидимов в своей книге "Религия денег":
"Производство производит человека не только в качестве товара, не только человека-товар, человека с определением товара, оно производит его, сообразно этому определению, как существо и духовно и физически обесчеловеченное. "

Закавыченная мысль принадлежит не Невидимову, а Марксу. Это из Второй экономическо-философской рукописи Отношения частной собственности "

Хорошо Вы этого Невидимого (!) уличили в плагиате.


Нет. Это моя вина. Невидимов цитировал раннего Маркса, а я это не заметил:
"Вот что писал на эту тему сам ранний Маркс, обсуждая отчуждение труда"
Мне нужно подправить статью. Спасибо, что заметили! Не знал, что у меня на форуме такие знатоки...

Цитата:
Мне не понравилось само название книги "Религия денег" (типа деньги - это плохо, значит , и религия тоже плохо. А вместе взятые - двойное зло).


Название очень правильное. Деньги ныне - именно религия. Я, конечно, считаю, что любая религия - плохо, поскольку подразумевает слепую веру и возможность манипулирования с её помощью. Однако, в данном случае религия не очерняется сама по себе, просто с помощью этого понятия описывается реальное отношения человечества к понятию денег. Почитайте Невидимова, очень достойное чтение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.