igrek писал(а):
Желаю удачи в поиске новых опровержений формулы 7-8=-1!
Спасибо!
Допустим зарплата составляет 250 руб. в год. Автокредиты берутся сроком на 5 лет. Считаем до начала кризиса неплатежей.
2000-й год.В нулевом году никто кредитов не брал.
Зарплата = 250.
Кредит = 0.
Полное потребление = 250.
2001-й год.1 января 2001 года заемщик пришел в банк и взял автокредит в размере 250 руб.
Цитата:
Кредит 250,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 5,07 руб.
Общая сумма выплат: 304,15 руб.
Переплата за кредит: 54,15 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 250
Кредит = 250
Выплаты = 0
Полное потребление = 500
2002-й год.1 января 2002 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты 250/5+54,15/5=50+10,83=60,83 руб. Долг уменьшился до 250-50=200 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 67 руб. Долг всего составит 267 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 67,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 1,36 руб.
Общая сумма выплат: 81,51 руб.
Переплата за кредит: 14,51 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 267
Кредит = 67
Выплаты = 60,83
Остаток = 250-60,83=189,17
Полное потребление = 139,17+67=256,17
2003-й год.1 января 2003 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (250+67)/5+10,83+14,51/5=63,4+10,83+2,9=77,13 руб. Долг уменьшился до 267-63,4=203,6 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 82 руб. Долг всего составит 285,6 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 82,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 1,66 руб.
Общая сумма выплат: 99,76 руб.
Переплата за кредит: 17,76 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 285,6
Кредит = 82
Выплаты = 77,13
Остаток = 250-77,13=172,87
Полное потребление = 172,87+82=254,87
2004-й год.1 января 2004 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (250+67+82)/5+10,83+2,9+3,552=79,8+17,282=97 руб. Долг уменьшился до 285,6-79,8=205,8 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 99 руб. Долг всего составит 304,8 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 99,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 2,01 руб.
Общая сумма выплат: 120,44 руб.
Переплата за кредит: 21,44 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 304,8
Кредит = 99
Выплаты = 97
Остаток = 250-97=153
Полное потребление = 103+99=252
2005-й год.1 января 2005 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (250+67+82+99)/5+10,83+2,9+3,552+4,288=99,6+21,57=121,17 руб. Долг уменьшился до 304,8-99,6=205,2 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 120 руб. Долг всего составит 325,2 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 120,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 2,43 руб.
Общая сумма выплат: 145,99 руб.
Переплата за кредит: 25,99 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 325,2
Кредит = 120
Выплаты = 121,17
Остаток = 250-121,17=128,83
Полное потребление = 128,83+120=248,83
2006-й год.1 января 2006 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (250+67+82+99+120)/5+10,83+2,9+3,552+4,288+5,198=123,6+26,678=150,368 руб. Долг уменьшился до 325,2-123,6=201,6 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 146 руб. Долг всего составит 347,6 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 146,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 2,96 руб.
Общая сумма выплат: 177,62 руб.
Переплата за кредит: 31,62 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 347,6
Кредит = 146
Выплаты = 150,368
Остаток = 250-150,368=99,632
Полное потребление = 99,632+146=245,632
2007-й год.1 января 2007 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (67+82+99+120+146)/5+2,9+3,552+4,288+5,198+6,324=102,8+22,262=125 руб. Долг уменьшился до 347,6-102,8=244,8 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 127 руб. Долг всего составит 371,8 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 127,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 2,58 руб.
Общая сумма выплат: 154,51 руб.
Переплата за кредит: 27,51 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 371,8
Кредит = 127
Выплаты = 125
Остаток = 250-125=125
Полное потребление = 125+127=252
2008-й год.1 января 2008 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (82+99+120+146+127)/5+3,552+4,288+5,198+6,324+5,502=114,8+24,864=139,664 руб. Долг уменьшился до 371,8-114,8=257 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 140 руб. Долг всего составит 397 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 140,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 2,84 руб.
Общая сумма выплат: 170,32 руб.
Переплата за кредит: 30,32 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 397
Кредит = 140
Выплаты = 139,664
Остаток = 250-139,664=110,336
Полное потребление = 110,336+140=250,336
2009-й год.1 января 2009 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (99+120+146+127+140)/5+4,288+5,198+6,324+5,502+6,064=126,4+27,376=153,776 руб. Долг уменьшился до 397-126,4=270,6 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 154 руб. Долг всего составит 424,6 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 154,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 3,12 руб.
Общая сумма выплат: 187,35 руб.
Переплата за кредит: 33,35 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 424,6
Кредит = 154
Выплаты = 153,776
Остаток = 250-153,776=96,224
Полное потребление = 96,224+154=250,224
2010-й год.1 января 2010 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (120+146+127+140+154)/5+5,198+6,324+5,502+6,064+6,67=137,4+29,758=167,158 руб. Долг уменьшился до 424,6-137,4=287,2 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 167 руб. Долг всего составит 454,2 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 167,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 3,39 руб.
Общая сумма выплат: 203,17 руб.
Переплата за кредит: 36,17 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 454,2
Кредит = 167
Выплаты = 167,158
Остаток = 250-167,158=82,842
Полное потребление = 82,842+167=249,842
2011-й год.1 января 2011 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (146+127+140+154+167)/5+6,324+5,502+6,064+6,67+7,234=146,8+31,794=178,594 руб. Долг уменьшился до 454,2-146,8=307,4 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 178 руб. Долг всего составит 485,4 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 178,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 3,61 руб.
Общая сумма выплат: 216,55 руб.
Переплата за кредит: 38,55 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 485,4
Кредит = 178
Выплаты = 178,594
Остаток = 250-178,594=71,406
Полное потребление = 71,406+178=249,406
2012-й год.1 января 2012 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (127+140+154+167+178)/5+5,502+6,064+6,67+7,234+7,71=153,2+33,18=186,38 руб. Долг уменьшился до 485,4-153,2=332,2 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 187 руб. Долг всего составит 519,2 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 187,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 3,79 руб.
Общая сумма выплат: 227,50 руб.
Переплата за кредит: 40,50 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 519,2
Кредит = 187
Выплаты = 186,38
Остаток = 250-186,38=63,62
Полное потребление = 63,62+187=250,62
2013-й год.1 января 2013 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (140+154+167+178+187)/5+6,064+6,67+7,234+7,71+8,1=165,2+35,778=200,978 руб. Долг уменьшился до 519,2-165,2=354 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 201 руб. Долг всего составит 555 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 201,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 4,08 руб.
Общая сумма выплат: 244,53 руб.
Переплата за кредит: 43,53 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 555
Кредит = 201
Выплаты = 200,978
Остаток = 250-200,978=49,022
Полное потребление = 49,022+201=250,022
2014-й год.1 января 2014 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (154+167+178+187+201)/5+6,67+7,234+7,71+8,1+8,7=177,4+38,414=215,814 руб. Долг уменьшился до 555-177,4=377,6 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 216 руб. Долг всего составит 593,6 руб., прирост по отношению к прошлому году чуть менее 7%.
Цитата:
Кредит 216,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 4,38 руб.
Общая сумма выплат: 262,78 руб.
Переплата за кредит: 46,78 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 593,6
Кредит = 216
Выплаты = 215,814
Остаток = 250-215,814=34,186
Полное потребление = 34,186+216=250,186
2015-й год.1 января 2015 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (167+178+187+201+216)/5+7,234+7,71+8,1+8,7+9,356=189,8+41,1=230,9 руб. Долг уменьшился до 593,6-189,8=403,8 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 232 руб. Долг всего составит 635,8 руб., прирост по отношению к прошлому году менее 8%.
Цитата:
Кредит 232,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 4,70 руб.
Общая сумма выплат: 282,25 руб.
Переплата за кредит: 50,25 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 635,8
Кредит = 232
Выплаты = 230,9
Остаток = 250-230,9=19,1
Полное потребление = 19,1+232=251,186
2016-й год.1 января 2016 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (178+187+201+216+232)/5+7,71+8,1+8,7+9,356+10,05=202,8+43,916=246,716 руб. Долг уменьшился до 635,8-202,8=433 руб. Затем он взял новый автокредит в размере 248 руб. Долг всего составит 681 руб., прирост по отношению к прошлому году менее 8%.
Цитата:
248,00 руб. на 60 месяцев под 8% годовых. Аннуитетный платеж.
Размер ежемесячного платежа: 5,03 руб.
Общая сумма выплат: 301,71 руб.
Переплата за кредит: 53,71 руб. или 21,66% от суммы кредита.
Зарплата = 250
Долг = 681
Кредит = 248
Выплаты = 246,716
Остаток = 250-246,716=3,284
Полное потребление = 3,284+248=251,284
2017-й год. (начало кризиса неплатежей)1 января 2017 года заемщик пришел в банк и выплатил из зарплаты (187+201+216+232+248)/5+8,1+8,7+9,356+10,05+10,742=216,8+46,948=263,748 руб.
Зарплата = 250
Выплаты = 263,748
Полное потребление = 250-263,748=-13,748
Подведем итоги. Начиная с 2002 года по 2006 год (включительно) потребление действительно снижалось, объясняется это тем, что приходилось выплачивать проценты за крупный кредит, который был получен в 2001 года, как только кредит 2001 года был полностью погашен в 2006 году, потребление в 2007 году резко повысилось. Начиная с 2008 года по 2011 год потребление вновь снижается, объясняется это тем, что вновь полученный кредит в 2007 году ниже кредита полученного в 2006 году, 127 руб. против 146. Только с 2012 года все вновь полученные кредиты выше предыдущих "(127+140+154+167+178)", выплаты на обслуживания прошлых долгов, всегда ниже вновь полученного кредита, и поэтому уровень потребления с этого года начинает возрастать вплоть до 2017 года, когда начался кризис неплатежей.
...Если считать уровень потребление с 2001 года (когда был взят первый кредит) по 2016 год включительно, то оно несомненного выросло на порядок, так как потребление в 2001 году составило 500 руб., а остальные годы колебалось вокруг 250 руб.
igrek писал(а):
А заодно подсчитаем и традиционные уже ошибки.

Я пока никаких ошибок не вижу.