malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ СССР

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ СССР Ответить с цитатой

В то время, как Союз России и Белоруссии переживает острейший кризис, похожий геополитический проект может быть реализован другими странами и на другом континенте. В январе в ряде СМИ стран Латинской Америки начала обсуждаться идея создания нового государственного объединения – конфедерации с участием Кубы и Венесуэлы. Цель этой акции – предотвратить американское вмешательство на Кубе после возможной кончины Фиделя Кастро.

Проекты создания межгосударственных объединений по типу Евросоюза в Латинской Америке возникают уже давно, и в последнее время интеграционные процессы между крупными государствами континента пошли гораздо более интенсивно, чем прежде. К примеру, Бразилия и Аргентина делают первые шаги по созданию единой валюты в рамках МЕРКОСУР. За этими планами с интересом наблюдают европейские страны, прежде всего – Испания и Португалия, стремящиеся усилить значение Иберо-Американского сообщества, а также Великобритания, Франция и Нидерланды, обладающие своими территориями в Латинской Америке (Гвиана, Гваделупа, Антильские острова, Виргинские острова), но, под давлением США, полностью отстраненные от участия в панамериканских интеграционных структурах.

Со своей стороны, Венесуэла усиливает координацию социально-экономических связей с Кубой, Боливией на основе созданной Уго Чавесом «Боливарианской инициативы для Латинской Америки» (ABLA). Напомним, что летом 2006-го Гавана и Каракас заключили двусторонний торговый и таможенный союз, к которому в октябре присоединилась Боливия.

В дальнейшем такой союз планировалось трансформировать в конфедерацию (что предлагал всем латиноамериканским странам еще Симон Боливар в начале позапрошлого столетия) и дополнить обязательствами по взаимной военной помощи. Недавно избранный президентом Никарагуа Даниэль Ортега также выразил готовность присоединиться к «Боливарианской альтернативе». Лидера сандинистской революции 1979-го года привлекает в этом альянсе не только возможность координировать свои действия с идеологически близкими режимами континента, но и перспектива строительства в Никарагуа канала, связывающего Атлантический и Тихий океаны (конкурента Панамского канала, частично находящегося сегодня под контролем китайских бизнес-структур и нуждающегося в серьезной реконструкции).

Похоже, однако, что внутри- и внешнеполитические составляющие нынешней ситуации на Кубе и в Венесуэле заставляют Гавану и Каракас форсировать интеграционные процессы вплоть до возможного объединения двух государств. Идея эта далеко не так утопична, как кажется на первый взгляд. Оба государства не имеют общих сухопутных границ, однако, будучи расположены на берегах Карибского моря, могут создать морской «коридор».

А экономическая и политическая система Венесуэлы в последнее время стремительно эволюционирует в сторону «кубинской модели».

На днях парламент Венесуэлы почти единогласно поддержал законопроект, наделивший президента страны Уго Чавеса чрезвычайными полномочиями и одобривший его программу «строительства боливарианского социализма ХХI века». Эта программа предусматривает национализацию всех стратегических сфер экономики, в первую очередь телекоммуникационной, сахарной, алюминиевой, лесной и нефтегазовой. Кроме того, сегодня в Венесуэле полным ходом идет создание сельхозобъединений, подобных совхозам и кооперативным хозяйствам, вводится рабочее самоуправление на предприятиях. Активно используется на родине Уго Чавеса и кубинский опыт в сфере образования и здравоохранения.

Изменения в правовой системе Венесуэлы также позволят Чавесу избираться на высший государственный пост неограниченное количество сроков и стать, по сути дела, пожизненным президентом.

Все эти факторы в принципе позволяют Кубе и Венесуэле за короткие сроки создать единое правовое и экономическое пространство, что является важнейшей предпосылкой объединения. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и психологические моменты: Фидель Кастро озабочен сегодня не только и не столько вопросом преемственности власти на Кубе (страной уже сейчас реально руководит его брат Рауль), сколько поиском «идейного наследника», которому можно было бы передать историческую миссию «руководства социалистической революцией в западном полушарье». На самом «острове Свободы» такой кандидатуры пока не просматривается, а вот Уго Чавес идеально подходит на эту роль. Для Фиделя это может стать дополнительным аргументом в пользу создания «общего государства» с Венесуэлой, которое, при потенциальном присоединении Никарагуа, вполне может стать латиноамериканским «союзом социалистических республик».

Очевидно, однако, что подобные планы едва ли будут встречены в Вашингтоне с благосклонным равнодушием. Можно заранее предположить, что базирующиеся в Майами (штат Флорида) кубинские эмигрантские организации объявят о начале «войны за независимость» против Венесуэлы. Таким образом, план объединения Кубы и Венесуэлы, как и любой другой крупный геополитический проект, сопряжен со значительным риском. С другой стороны, Чавес и Кастро как раз и отличаются от большинства современных политиков тем, что готовы рисковать, если это нужно для исторического торжества их идей. Понимая это, Венесуэла укрепляет и модернизирует ВВС и военно-морские силы, приобретая, в частности, вооружение российского производства.

Между тем, можно прогнозировать, что эффект создания «латиноамериканского СССР» вызовет к жизни целую цепочку идеологических и геополитических последствий, которые со временем отразятся не только на соседних странах (прежде всего – на Мексике, где противостояние левых радикалов и проамерикански настроенных либералов в минувшем году достигло высшей точки и продолжается до сих пор), но на самих США.

Напомним, что, по прогнозам демографов, к середине нынешнего века примерно треть населения Соединенных Штатов будет говорить по-испански.

Источник: http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=2227
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Re: ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ СССР Ответить с цитатой

Развитие единства Латинской Америки продолжается.

Развитие прогрессивных тенденций во взаимоотношениях стран Латинской Америки не останавливается ни на миг. Так, за последние дни произошли новые важные события: канал телевидения Telesur, открытый совместно Кубой, Венесуэлой, Эквадором, Никарагуа и Боливией в 2005 году, благодаря подключению к самому мощному в Европе спутнику HotBird 8 расширяет зону досягаемости с 30 до 123 стран. Теперь канал смогут смотреть жители всей Европы (ранее это были лишь Франция, Испания и Португалия), Азии и Северной Африки.

Кроме того, находящийся в эти дни с визитом в Венесуэле президент Гайаны Бхаррат Джагдео выразил Чавесу благодарность за помощь странам Карибского бассейна (в период нефтяного кризиса Венесуэла предоставляла карибским странам нефть по льготным ценам в рамках схемы ПЕТРОКАРИБЕ, а недавно Гайана и Суринам были участниками форума интеграции УНАСУР ) и выразил желание, чтобы его страна вступила в блок Боливарианского альянса для народов нашей Америки (АЛБА) в качестве наблюдателя. Он сказал, что предложит такое членство также новому президенту Суринама.

Во время встречи с Джагдео Уго Чавес отметил перспективы 390 производственных проектов, осуществляемых Венесуэлой совместно с Кубой. Эти проекты, охватывающие разные отрасли промышленности, а также медицину и сферу энергетики, направлены на социальное и экономическое развитие обеих стран. Такое сотрудничество Чавес назвал примером возможного сближения между дружественными народами.

Вчера начался также визит президента Доминиканской Республики Леонеля Фернандеса на Кубу. В ходе визита Фернандес встретится с Раулем Кастро, чтобы продолжить укрепление связей между двумя странами Карибского бассейна, а также прочтет лекцию в Актовом зале Гаванского университета.

http://propaganda-journal.net/2539.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Re: ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ СССР Ответить с цитатой

Пожелаем удачи в любом случае.
В изложенном варианте шансы маловаты.
Одна угроза войны Венесуэллы и Колумбии...
И морской коридор совершенно беззащитен против флота США.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:52 pm    Заголовок сообщения: Re: ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ СССР Ответить с цитатой

Приятно:

Россия и Венесуэла подписали межправительственное соглашение о строительстве и эксплуатации на территории Венесуэлы атомной электростанции. С российской стороны соглашение было подписано руководителем "Росатома" Сергеем Кириенко. Документ был подписан в присутствии президентов России и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса.

Цитата:
Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Уго Чавес, который прибыл накануне с официальным визитом в Москву, перемещается по столице на автомобиле российского производства.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", Чавес в пятницу утром приехал на открытие закладного камня на месте будущей установки памятника национальному герою Латинской Америки Симону Боливару на пересечении Университетского проспекта и проспекта Вернадского.

К месту торжественного мероприятия подъехал кортеж президента Венесуэлы из нескольких десятков машин, однако сам Чавес вышел из автомобиля "Лада-Приора" красного цвета.


http://www.interfax.ru/news.asp?id=160248

Из комментариев:

"Вот и наметились российско-венесуэльские разногласия. Путин любит желтый цвет."

"Путин вообще цветов не любит. Вам нужен Медведев или Батька на зеленом автомобиле, чтоб Вы поняли, что у светофоров нет разногласий."

"очередная реклама АвтоВАЗа... Крутые у них актеры в рекламных роликах снимаются, ничего не скажешь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.